Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G(i)

Вопросы о SMH-2G(i) Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G(i).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2012, 15:09   #1
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Модуль MC DOUT Safe State

Как на данный момент реализована схема перевода цифровых выходов в безопасное состояние в модуле MC программно или аппаратно?
Переводятся ли выходы в безопасное состояние при зависании FBD-проекта, при зависании ядра Linux?


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:58   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
Как на данный момент реализована схема перевода цифровых выходов в безопасное состояние в модуле MC программно или аппаратно?
Переводятся ли выходы в безопасное состояние при зависании FBD-проекта, при зависании ядра Linux?
При нарушении связи между МС и контроллером выходы перевозятся в безопасные состояния. Конечно же программно.

При зависании чего-либо прерывается и связь.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 07.11.2012 в 14:29
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 20:59   #3
Prokofjev
Новичок
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
Как вариант используйте ЦАП со встроенным eeprom. Например MCP4725, MCP4728 от Microchip или DS3911 от Maxim. Они позволяют при подаче питания установить на выходе значение, которое заранее сохранено во встроенной памяти.
PS: Считайте это сервоприводом с реостатом! Или используйте
В МС состояния AOUT восстанавливаются тоже. Аппаратно реализована память безопасного режима при потере питания на время более 10 сек. Это касается даже режимов когда происходит внутренний сбой из-за сильной помехи, резеты и т.д.
Единственный момент - в особо тяжелых случаях на несколько микросекунд возможны провалы AOUT2,3, и опторелейных DOUT.

Имхо, делать вечное восстановление (типа DAC+EEPROM) в некоторых ситуациях наверняка небезопасно, т.к. модуль без связи и нет никакой возможности если что "заткнуть выход" после длительного обесточивания. Тут должна действовать блокирующая автоматика. Может быть я не прав.

Что касается линуха видимо Вы правы. Нелогично что погибший FBD процесс не инициирует вход в безопасный режим.
Prokofjev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 22:43   #4
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Prokofjev
В МС состояния AOUT восстанавливаются тоже. Аппаратно реализована память безопасного режима при потере питания на время более 10 сек. Это касается даже режимов когда происходит внутренний сбой из-за сильной помехи, резеты и т.д.
Prokofjev, поправьте меня, где я не прав.
Контроллер на котором собран MC конечно имеет свою программу, она конечно может тоже зависнуть от помехи. Однако в этом контроллере наверняка есть встроенный аппаратный WDT, есть внешний супервизор питания - это сбросит его в случае зависания. И наверняка один из начальных модулей этой программы переведет все выходы в безопасное состояние после перезапуска, до момента, пока не придет команда с самого 2Gi на изменение их состояния. Кроме того, контроллер постоянно мониторит обмен с 2Gi, и если обмен прекращается, то он также переводит выходы в безопасное состояние. Т.е. данные о безопасном состоянии хранятся именно внутри самого модуля МС. И если подать на МС только питание, то он сам выставит свои выходы в safe state. Если это так, то я склонен считать что защита модуля МС сделана на аппаратном уровне.
Цитата:
Сообщение от Arsie
При нарушении связи между МС и контроллером выходы перевозятся в безопасные состояния. Конечно же программно.
Какой то процесс внутри 2Gi постоянно поддерживает связь с модулем МС. Если эта связь прекращается, то МС сам переходит в безопасный режим.
Arsie, и вы меня поправьте, если что.
Есть ядро "logix" которое фактически является linux-процессом и исполняет FBD-программу. Есть процесс mbs, который видимо и ведет обмен с внешними модулями, включая МС. mbs и logix тоже как то между собой обмениваются. Наверное есть какой то механизм, что если процесс logix падает, а процесс mbs работает, то процесс mbs должен прекратить обмен с модулем МС, чтобы тот перешел в безопасный режим.
Вопрос: если ввести в терминале killall logix, подключенный модуль МС перейдет в безопасный режим?
Либо второй вариант. Процесс logix не падает, но по каким то причинам перестает выполнять FBD программу и выводит на экран "Проектные файлы не загружены". И при этом он продолжает передавать данные процессу mbs, тот пересылать их в модуль МС, тот считать что все в порядке. А данные - это то что выставила FBD-программа в памяти перед своей смертью.
Наверное еще возможны варианты.
Вообщем вы как то попытайтесь разобраться, почему при зависании FBD модуль МС не переходит в безопасный режим.


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 23:14   #5
Prokofjev
Новичок
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
Prokofjev, поправьте меня, где я не прав.
Все верно.
Prokofjev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 16:23   #6
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Итак, проверил свои догадки.
Если в linux вручную убить процесс mbs, который поддерживает связь с модулем МС, то через 1-2 сек. модуль МС переводит свои выходы в безопасное состояние. Тут все нормально, связь с МС рвется и он это отрабатывает.
НО!!! Если в linux вручную убить процесс logix то модуль МС в безопасный режим не переходит!!!! Все выходы сохраняют свое последнее состояние. Т.е. процесс mbs никак не определяет, что logix умер и продолжает поддерживать связь с МС.
Господа разработчики, что вы на это скажите??? Эта ситуация крайне опасна. Процесс logix может умереть например от помех, что у меня и происходит.


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:04   #7
Den
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 129
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
Итак, проверил свои догадки.
Если в linux вручную убить процесс mbs, который поддерживает связь с модулем МС, то через 1-2 сек. модуль МС переводит свои выходы в безопасное состояние. Тут все нормально, связь с МС рвется и он это отрабатывает.
НО!!! Если в linux вручную убить процесс logix то модуль МС в безопасный режим не переходит!!!! Все выходы сохраняют свое последнее состояние. Т.е. процесс mbs никак не определяет, что logix умер и продолжает поддерживать связь с МС.
Господа разработчики, что вы на это скажите??? Эта ситуация крайне опасна. Процесс logix может умереть например от помех, что у меня и происходит.
Сейчас тестируем скриптик, который при умирании ядра лоджика будет ресетить контроллер.
А расскажите поподробнее об умирании ядра при помехах. Как этого добиться? Состав оборудования?
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 10:17   #8
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Den
Сейчас тестируем скриптик, который при умирании ядра лоджика будет ресетить контроллер.
А расскажите поподробнее об умирании ядра при помехах. Как этого добиться? Состав оборудования?
Еп... как часто он у вас умирает? Может мне не стоит 2Gi для управления котельной использовать (вдруг начет тоже ядро умирать)?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 18:24   #9
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Den
Сейчас тестируем скриптик, который при умирании ядра лоджика будет ресетить контроллер.
А расскажите поподробнее об умирании ядра при помехах. Как этого добиться? Состав оборудования?
SMH-2Gi установлен в щит. Далее 2 варианта:
1. USB модем вставлен в разъем контроллера.
2. USB модем вынесен из щита на шнурке
Модель модема Huawei E-171 от МТС. Такой рекомендован в мануале на контроллер.
Помехи возникают судя по всему по питанию USB. Главное условие, заставить передатчик модема работать на полную мощность. Этого можно добиться поместив модем в плохие условия приема сотовой сети. Когда сеть либо совсем отсутствует, либо прием плохой и часто прерывается.
Когда модем вынесен из щита, то ядро Logix зависает 1 раз в день. Когда воткнут напрямую в контроллер, т.е. находится в щите - зависание примерно 1 раз в час.
Симптомы:
1. Произвольное скачкообразное увеличение системного тика.
2. На экран выводится сообщение "Проектные файлы не загружены"
3. Системные аварии:
- превышен цикл
- МС перегрузка AOut (он не подключен никуда)
- МС Внутренняя неиспр. ! (было 1 раз)

При последней аварии (внутр. неиспр МС) у модуля МС завис блок аналоговых входов. Т.е. все работало, кроме того, что показания AIn зависли в последнем состоянии. При этом мои PID-регуляторы исправно пытались достичь уставки, импульсы на мой внешний WDT с цифрового выхода МС исправно поступали, FBD программа работала.
Это уже вопрос к Prokofiev При каких неисправностях, кроме потери связи с контроллером, модуль МС переходит в безопасное состояние??? Тем более саму аварию то он отследил, раз вывел "Внутр неиспр!" в системные аварии.


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:54   #10
Den
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Sep 2011
Сообщения: 129
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

diman27 можете прислать свой проект в личку? Попробуем воспроизвести ситуацию как в Вашем случае.
И есть ли возможность подключить контроллер к нашему тестовому серверу? Я тогда смогу посмотреть, что происходит.
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 10:56   #11
Prokofjev
Новичок
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Какой блок питания (марка) запитывает 2gi?
Prokofjev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 17:01   #12
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Den
diman27 можете прислать свой проект в личку? Попробуем воспроизвести ситуацию как в Вашем случае.
И есть ли возможность подключить контроллер к нашему тестовому серверу? Я тогда смогу посмотреть, что происходит.
Мой проект есть у Александра Малыги. Подключить могу только в выходные, и то не в каждые. В рабочее время попробую позже дистанционно настроить подключение к вашему серверу.

Цитата:
Сообщение от Prokofjev
Какой блок питания (марка) запитывает 2gi?
Meanwell MDR-20-24 (24В 1.0А)


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 17:07   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
Meanwell MDR-20-24 (24В 1.0А)
Я не знаю потребление вашего модема, но мобильный телефон Nokia 6230i в режиме передачи данных имеет выбросы потребления до 2.5А на 5 вольтах, из которых 200 мА приходятся на сам телефон.

Попробуйте поставить более мощный блок питания. Из этого уже половина занята самим контроллером.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 17:24   #14
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Arsie
Я не знаю потребление вашего модема, но мобильный телефон Nokia 6230i в режиме передачи данных имеет выбросы потребления до 2.5А на 5 вольтах, из которых 200 мА приходятся на сам телефон.

Попробуйте поставить более мощный блок питания. Из этого уже половина занята самим контроллером.
Согласно спецификации USB 2.0: "Максимальная сила тока, потребляемого устройством по линиям питания шины USB, не должна превышать 500 мА, у USB 3.0 — 900 мА"
У меня модем USB2.0, у вас порт USB 2.0. Контроллер потребляет не более 500мА, модем тоже не должен потреблять больше 500мА по спецификации USB.
Arsie Если Nokia 6230i потребляет 2.5А в импульсе, значит он не соответствует спецификации USB или он неисправен. Он также запросто завесит USB порт компьютера.


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 18:15   #15
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

И кстати 500мА х 5В = 2.5Вт При 24В это всего 100мА потребления от источника питания за счет USB порта.


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 18:34   #16
Prokofjev
Новичок
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
...У меня модем USB2.0...
Исходя из описанных Вами эффектов возможно дело исключительно в питании. Не в помехах, а импульсном потреблении.
Когда сигнал плохой, модем производит передачу на максимальной мощности. При этом он может терять сигнал, и как следствие часто переиничивается опять таки с максимальным потреблением. При этом производитель модема декларирует потребление менее 2.5Вт, как Вы и сказали, однако на практике получается что это не совсем так. Я думаю что производители модемов имеют ввиду действующую мощность потребления (RMS POWER). Какова пиковая - умалчивается.

В добавок, инет пестрит сообщениями о выключениях ноутов при подключении 3G модемов.

К сожалению 2Gi не может измерить ток USB, поэтому трудно сказать какой он у Вас..

Т.о. если не сложно, то лучше всего попробовать любой из предложенных вариантов (лучше 2 или 3):
1. Выкрутить регулятор на AC/DC на максимальное напряжение (27В). Это способствует большему запасу энергии на входных емкостях 2Gi. И повысит устойчивость к пиковым перегрузкам по мощности.
2. Заменить AC/DC на более мощный, как советовал Арсений.
3. Использовать активный USB-hub. С внешним питанием.
Prokofjev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 18:36   #17
Prokofjev
Новичок
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
И кстати 500мА х 5В = 2.5Вт При 24В это всего 100мА потребления от источника питания за счет USB порта.
Ситуация бы прояснилась если Вы измерите ток на выходе AC/DC. Желательно тестером умеющим захватывать min, max, rms
Prokofjev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 18:46   #18
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Prokofjev
Ситуация бы прояснилась если Вы измерите ток на выходе AC/DC. Желательно тестером умеющим захватывать min, max, rms
Тогда уж проще возьму на работе ручной осциллограф и шунт.
Есть шунт 75ШИП1-20-0.5, 75 мв при 20 А. Думаю на нем небольшое будет падение, на работу не повлияет, а ток измерить можно.
Измерю, картинку пришлю. Когда, сказать не могу, или в эти выходные или в следующие.

PS: И кстати, может тысяч 10 мкф повесить непосредственно на клеммы питания 2Gi?


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 19:05   #19
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Prokofjev
Исходя из описанных Вами эффектов возможно дело исключительно в питании. Не в помехах, а импульсном потреблении.
Когда сигнал плохой, модем производит передачу на максимальной мощности. При этом он может терять сигнал, и как следствие часто переиничивается опять таки с максимальным потреблением. При этом производитель модема декларирует потребление менее 2.5Вт, как Вы и сказали, однако на практике получается что это не совсем так. Я думаю что производители модемов имеют ввиду действующую мощность потребления (RMS POWER). Какова пиковая - умалчивается.

В добавок, инет пестрит сообщениями о выключениях ноутов при подключении 3G модемов.

К сожалению 2Gi не может измерить ток USB, поэтому трудно сказать какой он у Вас..
Я думаю все так и есть, это импульсные провалы по питанию при плохом приеме сигнала сотовой сети.
Просто мне кажется, что все это нужно описывать в мануале на контроллер. А то ведь люди обещают заказчикам управление по СМС, интернет, ставят контроллеры на объекты - и получают глюки. А если учесть, что это также вызывает включение выходов в неизвестное состояние при зависании - то могут получить и серьезные аварии!

Цитирую справку SMLogix:
"Список поддерживаемых моделей модемов:
· HUAWEI E171
· IRZ ES90U
Это означает:
· для работы перечисленных моделей достаточно правильно вписать настройки в среде SMConfig "


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 19:21   #20
diman27
Новичок
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от Prokofjev
Исходя из описанных Вами эффектов возможно дело исключительно в питании. Не в помехах, а импульсном потреблении.
В этой ветке кстати вопрос то не в том, откуда берутся помехи... Откуда пришла помеха, от модема, по питанию, по цифровому входу... дело то не в этом.
Тут главный вопрос - почему при этом контроллер зависает так, что выходы не переводятся в безопасное состояние??? Или хотя бы не перезагружается.


__________________
SMH2Gi (kernel 2.6.29.92; logix 0.264.49)
SMLogix 3.24.0277
diman27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 20:58   #21
Prokofjev
Новичок
 
Регистрация: Nov 2009
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Модуль MC DOUT Safe State

Цитата:
Сообщение от diman27
Тут главный вопрос - почему при этом контроллер зависает так, что выходы не переводятся в безопасное состояние??? Или хотя бы не перезагружается.
Я только сейчас увидел, что Вы разбили ветки.
По безопасному режиму Вам DEN ответил, что тестирует решение. Ждем...
Prokofjev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024