Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2012, 16:31   #1
canada
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 184
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от Arsie
Цитата:
Сообщение от Faster
...
блок аля лэйбл но с выводом если вывод true то все блоки в его пределах обрабатываются , и обратно ...
...
Не похоже на глубокую проработку идеи. Нужно-то это зачем?
Сименс это называет механизмом EN/ENO. Очень удобная и полезная штука. Я думаю Вам стоит подумать о реализации такой вещи.
Согласитесь - Сименс является "законодателем моды" в автоматике , поэтому Вам не стоит пренебрегать вещами которые прочно закрепились в Step 7.
Кстати этот механизм взял на вооружение и Омрон в своем CX-One... и у AllenBradley в RSView тоже такой механизм реализован....
canada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 17:40   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

Цитата:
Сообщение от canada
Сименс это называет механизмом EN/ENO. Очень удобная и полезная штука. Я думаю Вам стоит подумать о реализации такой вещи.
Согласитесь - Сименс является "законодателем моды" в автоматике , поэтому Вам не стоит пренебрегать вещами которые прочно закрепились в Step 7.
Кстати этот механизм взял на вооружение и Омрон в своем CX-One... и у AllenBradley в RSView тоже такой механизм реализован....
Вы не ответили на вопрос "зачем?". 2Gi выполняет программу ЦЕЛИКОМ в несколько десятков раз быстрее, чем железо успевает отрабатывать сигналы.

Ну перестанет кусок программы выполняться. Что это даст-то?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 20:17   #3
canada
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 184
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

Цитата:
Сообщение от Arsie
Вы не ответили на вопрос "зачем?". 2Gi выполняет программу ЦЕЛИКОМ в несколько десятков раз быстрее, чем железо успевает отрабатывать сигналы.

Ну перестанет кусок программы выполняться. Что это даст-то?
Вопрос не в экономии ресурсов процессора. Вопрос в возможностях языка.
Помимио EN/ENO механизма аналогию можно провести с понятием "вызов функции" в классических языках (С, DELPHI и пр), когда кусок кода выполняется только тогда когда это необходимо. (НЕ ПУТАТЬ С МАКРОСОМ! который выполняется всегда)

В заисимости от логики вызыватся могут функции с РАЗНОЙ логикой и их возвращаемый результат приравниваться какой-то переменной.

В нынешней версии языка - присваивание переменной может осуществлятся только в одно месте программы, что ОЧЕНЬ сильно накладывает ограничения...
canada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:13   #4
canada
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 184
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

Цитата:
Сообщение от Arsie
...
Хотите возможностей - пишите сразу на С++, FBD предназначен для других людей! ...
Однако же (сошлюсь еще раз на "монстров" ПО для автоматики) Siemens, OMRON, Rockwell (и многие другие) приняли стандарт в который входит язык FBD. Они не пытаются говорить что "наш FBD - предназначен для других людей", а обеспечивают 100% поддержку языка FBD стандарта МЭК 61131-3 в своих средах разработки.

Цитата:
Сообщение от Arsie
...
... А на мой взгляд эти ограничения сильно помогают целевой аудитории писать программы, содержащие мЕньшее количество ошибок.
Я прекрасно Вас понимаю, я сам на заре освоения FBD (не сегнетикс) наступал на такие грабли не раз...
Это мнение непременно имеет право на существование, но оно может отличаться от мнения аудитории. Можно провести опрос/голосование на эту тему.

Последний раз редактировалось canada, 18.09.2012 в 14:26
canada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:34   #5
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

Цитата:
Сообщение от Arsie
Это всё спор ради спора. Была бы жизненная необходимость, вы бы слёту назвали тысячу и один случай необходимости условных переходов и отключателей блоков.

А пока никто ничего не сказал, только вижу кивки на "других производителей" и "другие языки".

Повторюсь! Я владею и Си и С++ и Дельфи и Бейсиком. На достаточном уровне, чтобы писать законченные оконные приложения без использования редакторов форм.
Цикл мне пару раз нужен был для осущесвтелния сортировик данных по возростанию/убыванию. Поплевавшись и поматерившись реализовал то, что мне нужно было на смлоджике, но на обычном С (паскале или бейсике) я бы сделал это быстрее, читабельнее и удобоваримее. Это один из примеров. Как-то раз нужно было подсчитать количество одинаковых значений в памяти (уж и не припомню для чего) опять же поплевавшись сделал... но в текстовом формате это было бы проще.
ЗЫ а требование "как у всех" вполне логично. Вполне возможно, что тот, кто требует такое никогда и не использует подобного, НО он ведь видел что у сименса можно - а у вас нельзя - значит сименс "круче".
ЗЗЫ А переработка смлоджика вообще планиурется? Сейчас Вы ведь знаете, как сделать лучше... т.е. есть вариант сделать очень удобный и функциональный продукт...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:41   #6
canada
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 184
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

Цитата:
Сообщение от Arsie
...
Повторюсь! Я владею и Си и С++ и Дельфи и Бейсиком. На достаточном уровне, чтобы писать законченные оконные приложения без использования редакторов форм.
А вот я не владею на достаточном уровне этими языками. Зато на уверенную 4+ знаю Step7 c его СТАНДАРТНЫМ FBD. (кто из нас ближе к "целевой аудитории" ?) И мне очень сложно было в SMLogix реализовывать некоторые вещи, о которых я в S7 даже не задумывался!

Пример с перменными модбас: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=1061 ну не извращение ли это?
ИМХО конечно-же мое мнение. Опрос будет или нет? Мне тоже интересны результаты опроса "целевой аудитории".
canada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 15:46   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

Цитата:
Сообщение от Max2114
Цикл мне пару раз нужен был для осущесвтелния сортировик данных по возростанию/убыванию. Поплевавшись и поматерившись реализовал то, что мне нужно было на смлоджике, но на обычном С (паскале или бейсике) я бы сделал это быстрее, читабельнее и удобоваримее. Это один из примеров.
Если вам нужно отсортировать 10-15 значений, то SMH-2Gi с временем цикла 5 мсек прекрасно справится с этой задачей и без циклов.

А для сортировки в памяти пример неработоспособен, т.к. еепром "сидит" на независимой асинхронной шине и "цикл внутри цикла" вам ничего не даст.

Вы поймите, блоки цикла и условия в лоджике давно есть и я выкладывал это всё на форуме. Однако Конструктору эти блоки сэкономили всего 2-3% быстродействия, а циклы почти нигде не пригодились, хотя с виду оно всегда и было нужно.

Более плотное использование условий делает программу нечитаемой в отладке. Путался я, путались высококвалифицированные специалисты, путались все, кому открывали эти блоки. В том виде, как вы предлагаете, решение уже имеет доказанную провальность. Иначе нужно делать и лоджик затачивать на такую работу. А это уже чревато.



Цитата:
Сообщение от Canada
Пример с перменными модбас: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=1061 ну не извращение ли это?
Извращение использовать две переменные? Наоборот, количество ложных срабатываний будет зашкаливать в случае использования групповых запросов. Это если проверять факт записи переменной.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 03:33   #8
Faster
Senior Member
 
Аватара для Faster
 
Регистрация: Jun 2012
Сообщения: 187
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

Цитата:
Сообщение от Jaffar
К вопросу о проблемах, поднятых в этой теме. Я составил список:

1. Баг с пределами Real в Смарте
2. Копипаст в Лоджике (и анду до "кучи")
3. Конструктор ИТП
4. Конструктор вентиляции
5. Конкурент SMH
6. Ограничение по числу модулей МР (8 шт)
7. Отсутствие МР AIN
8. Протоколы, блок записи в порт и т.п., расширенное управление модбасом
9. блоки FOR /while/ if ,
10. "ресайз" панелей? Имеется в виду выпустить линейку разных размеров?
11. Переработка Смлоджика
12. Переработка Смарта
13. Контраст дисплеев на 2G
14. Проблема Пикселя

Я могу прокомментировать все эти темы и хотел бы после этого рассовать их по соответствующим разделам форма.
Здравствуйте,
2.Это обязательно, это просто как воздух... а ещё изменение масштаба SmLogix, Шага сетки, привязки к сетке, настройка запросов паролей, а то бесит отвечать на кучу вопросов при прошивке ...
2.1 В SMLogix , при редактировании макроса (открытого отдельно а не внутри проекта) в навигаторе не чего не отображается
5. это пока не проблема, на текущий момент если решить несколько проблем, конкурентов не будет
7.Да этого очень не хватает, уже много лет идутобещания овыпуске данного модуля
10.- в SMArt есть две панели с лева и с права, (экраны/настройка элемента) их размер нельзя изменить, это неправильно ... так же при настройке меню, при выборе пункта перехода открывается список экранов, но там всего 8-10 символов видно от названия, когда экранов 5 это не страшно, но когда их 30 ??
13. на экранах что вы используете есть возможность программного регулирования, почему бы не сделать такой пункт настройки .

+15. В меню настройках и меню уставок, было бы шикарно сделать возможность скрывать пункт меню из FBD
+15.2. Если будет возможность ограничить количество подключенных модулей MR их программы на FBD и так же ограничивать количество опрашиваемых модулей ModBus то появится уникальная возможность создавать универсальные прошивки, например :
просто SMH - 1 контур
SMH+MP - два контура и так далее ...
то есть можно будет гибко варьировать конфигурации...
Но это скорее мечты о несбыточном ..

+16.в SMlogix необходимо реализовать отвод от провода, это улучшит читабельность и удобство, вопреки арсению с его идее про именные ссылки, не всегда они удобны.
+На форуме или отдельно необходимо сделать систему BugReports чтоб были статусы у каждого багрепорта "подтверждено,иправлено,...."
+Ещё было бы хорошоиметь возможность перелива программы без исходников , то есть я на заказ фирме делаю ПО контроллеру , выдаю например флэш или ещё что, но тамнет проекта для лоджика, тоестьони не могут не чего там поменять и доделать, таким образом вы получите ещё один рынок , рынок Девелоперов, я как раз один из них.

Я надеюсь что всё таки не зря был этот пост и многочисленные споры, и будут результаты.
Я активно готов помогать, даже как говориться за спасибо, из своих патриотических настроений... но только в случае если это не будет выстрелами в холостую ...


__________________
дайте мне компилятор ДНК и сотворю мир (с) Я

Последний раз редактировалось Faster, 20.09.2012 в 03:59
Faster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 11:55   #9
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Вы писали, что у Вас есть база пожеланий. Учитывая, что все пожелания высказаны на форуме и поэтому открыты для всех, сделать список пожеланий в виде таблицы. Желаемый приоритет, наименование, кол-во голосов кому требуются. Каждый зарегистрированный пользователь, может выбрать любой пункт и поставить ему приоритет 1,2,3. Более 3х пунктов выбирать нельзя. Добавление пунктов осуществляется администрацией, изменение приоритетов пользователем (смена мнения) не чаще одного раза в месяц. Голосование одним словом.
Добавлю в пожелания.
1. Поддержка двух дополнительный языков по МЭК 61131 SFC, ST. Обоснование - затруднительно применить автоматный подход к проектированию.
2. Приведение MODBUS ближе к стандарту. Например сейчас отсутствует возможность записи в регистр без последующего чтения. Формирование для каждой переменной MODBUS вывода состояния. Если запрос групповой, состояния будут одинаковыми для всех переменных из запроса. Блок Slave (Link) слишком обобщает диагностику.
3. Аппаратная обработка входов, с формированием их состояния (пример приводил ранее).
4. По формированию идентификатора программы. Идентификатор должен быть виден и в лоджике и в контроллере. Способ формирования идентификатора на подобе GUID.
5. По детипизации блоков. В блоках должно можно реализовать автоматическое преобразование типов переменных. Т.е. при подключении переменной не того типа вход (или место рядом) каким либо образом выделяется, что говорит, о применении преобразования. А само преобразование ведется по тем же правилам, что и ранее. Таким образом исключаются блоки преобразований, улучшается наглядность. В Ремиконте Р-130 блоков преобразования вообще не было, любой вход можно было подключить к любому выходу.
6. В связи с частым употреблением блока инверсии его так же можно ввести в свойство входа. Т.е над входом появится знак - либо пустой круг, означающий отрицание. Так сделано в ремиконте и очень удобно.
7. Можно убрать блоки AND-NOT OR-NOT и т.д. Выход логических блоков так же сделать инвертируемым с появлением классического круга на выходе.
8. Ввести тип переменной - Time. В формате UTC.MS где UTC - всемирное координированное время (8 байт), . - разделитель, MS миллисекунды (2 байта). Определить правила преобразования Time в другие типы.
9. Ввести автоматическую синхронизацию времени по сети. Для этого можно с мастера периодически посылать широковещательный запрос по по используемым портами с текущим временем в формате TIME. У слейва при попадании времени в допустимый порог синхронизации время будет автоматически синхронизировано. Период синхронизации - задаваемый. При первоначальном включении - разрешить или запретить начальную синхронизацию времени
10. При обмене по сети ввести понятие HEARTBEAT. Если HEARTBEAT по слейву включен, автоматически отправляется запрос эхо с меняющимися данными и выдается сигнал slave online (вывод блока диагностики). Вывод Break проблему полностью не решает так как, со слейвом обмен может происходить асинхронно, т.е для работы вывода Break обязательно нужна одна синхронная переменная.

Плюс хотел бы выразить благодарность за SMART. Несмотря на некоторую критику, достаточно удобен в пользовании, экономит память в сравнении с реализацией того же на FBD. Просьба продолжить увеличение библиотеки символов. Если в будущем произойдет переход на цветные панели, то SMART так же будет работоспособен и востребован, с добавлением цветов. Насколько я понял из использования он на это уже рассчитан.

Одно небольшое добавление. Здесь упоминались фирмы Siemens и Beckhoff в качестве фирм задающих тон в автоматике.
Согласно информации коллег из большой энергетике там тон задают контроллеры Ovation фирмы Emerson. В особенности по подходам к программированию и алгоритмам. Поэтому если будете смотреть как сделано у других обратите внимание и на эти контроллеры.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...

Последний раз редактировалось ujin, 21.09.2012 в 12:22
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 13:45   #10
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 862
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Еще бы в смарте добавить Менеджер аварий с отображением списка активных или неподтвержденных аварий, с возможностью видеть дату и времы последней аварии, с возможностью подтверждать и сбрасывать по одной и всех сразу.

Хотя, если сделать пункт
"+15. В меню настройках и меню уставок, было бы шикарно сделать возможность скрывать пункт меню из FBD",
тоже было бы достаточно.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 14:50   #11
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Вы писали, что у Вас есть база пожеланий. Учитывая, что все пожелания высказаны на форуме и поэтому открыты для всех, сделать список пожеланий в виде таблицы. Желаемый приоритет, наименование, кол-во голосов кому требуются. Каждый зарегистрированный пользователь, может выбрать любой пункт и поставить ему приоритет 1,2,3. Более 3х пунктов выбирать нельзя. Добавление пунктов осуществляется администрацией, изменение приоритетов пользователем (смена мнения) не чаще одного раза в месяц. Голосование одним словом.
Да, голосование нужно. Но сколько людей, столько и мнений. Кое-что из пожеланий uijn вполне реализуемо и на существующем лоджике.
Цитата:
8. Ввести тип переменной - Time. В формате UTC.MS где UTC - всемирное координированное время (8 байт), . - разделитель, MS миллисекунды (2 байта). Определить правила преобразования Time в другие типы.
Цитата:
9. Ввести автоматическую синхронизацию времени по сети. Для этого можно с мастера периодически посылать широковещательный запрос по по используемым портами с текущим временем в формате TIME. У слейва при попадании времени в допустимый порог синхронизации время будет автоматически синхронизировано. Период синхронизации - задаваемый. При первоначальном включении - разрешить или запретить начальную синхронизацию времени
Во вложении вариант макроса который выполняет такую функцию. Не надо все перекладывать на программистов сегнетикса.
Цитата:
10. При обмене по сети ввести понятие HEARTBEAT. Если HEARTBEAT по слейву включен, автоматически отправляется запрос эхо с меняющимися данными и выдается сигнал slave online (вывод блока диагностики). Вывод Break проблему полностью не решает так как, со слейвом обмен может происходить асинхронно, т.е для работы вывода Break обязательно нужна одна синхронная переменная.
Присмотритесь повнимательней к блоку Device (Link). Он позволяет получить даже больше информации, чем вы запрашиваете. Немного труда и вы получите из него все что хотите.
Цитата:
Плюс хотел бы выразить благодарность за SMART. Несмотря на некоторую критику, достаточно удобен в пользовании, экономит память в сравнении с реализацией того же на FBD.
SMART хорошая штука. Только экономит он не память, а время разработчика. На данный момент, по моим сведениям, распределение памяти под картинки не оптимизировано. Если вы используете одну и ту же картинку на нескольких экранах, то в памяти эта картинка хранится в таком же количестве экземпляров и занимает памяти во столько же раз больше. Переход на цветные экраны только усугубит ситуацию. Насколько я понял, в ближайшее время планируется переработка SMART. Хотелось бы иметь поддержку в SMARTе SMH2010 и Pixel12, с учетом их возможностей. Вручную писать интерфейс крайне трудозатратно.
Вложения
Тип файла: msl Распаковка Data.msl (11.7 Кбайт, 30 просмотров)
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 15:27   #12
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от младшой
Еще бы в смарте добавить Менеджер аварий с отображением списка активных или неподтвержденных аварий, с возможностью видеть дату и времы последней аварии, с возможностью подтверждать и сбрасывать по одной и всех сразу.

Хотя, если сделать пункт
"+15. В меню настройках и меню уставок, было бы шикарно сделать возможность скрывать пункт меню из FBD",
тоже было бы достаточно.
Про аварии присоединяюсь. Необходимая функция. + Добавить приоритеты аварий.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:19   #13
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от tvf
Во вложении вариант макроса который выполняет такую функцию.
За макрос спасибо. Отличие DATA от UTC в отсутствии секунд. Если будут секунды можно без доп затрат использовать для фиксации времени аварии. Так же без доп затрат синхронизировать время с точностью до секунды между приборами и из внешней системы. Минутная точность не устраивает. Если прицеливаться на средние котельные, уже и секундная точность не устраивает.

Цитата:
Сообщение от tvf
Присмотритесь повнимательней к блоку Device (Link). Он позволяет получить даже больше информации, чем вы запрашиваете. Немного труда и вы получите из него все что хотите.
Я его пробовал использовать. В нем не хватает адреса Slave.
Согласен с Вами, что многое из этого можно реализовать и сейчас. Тогда можно разделить пожелания на отсутствует возможность и оптимизация.
2 и 4 пункт - отсутствует возможность. Остальные - оптимизация. Под оптимизацией подразумевается оптимизация затрат пользователя.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 07:16   #14
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
За макрос спасибо. Отличие DATA от UTC в отсутствии секунд.
В этом макросе распаковывается только дата. Время упаковывается/распаковывается в другую переменную. Если есть желание, можно упаковать/распаковать врем/дату в одну переменную типа long. С милисекундами сложнее: тик контроллера ограничен, да и время пересылки учитывать надо. Мне хватало секундной точности синхронизации.
Цитата:
Я его пробовал использовать. В нем не хватает адреса Slave.
Этого действительно не хватает, но проблема решаема.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 12:19   #15
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Миллисекундная точность и мне пока не нужна. Это максимум, что может понадобиться в ответственных задачах и что реализовано в промышленных контроллерах. Лично видел при наладке точность определения появления сигналов по входам 0,1 с. Такие времена даже для пикселя доступны (если тик 100 мс).


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 10:37   #16
Jaffar
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 82
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от Faster
Вообще реально нужно сделать раздел баг репортов и предложений ..
Мы все сообщения на форуме обрабатываем и переносим в баг-лист. Ничего не пропадает.

Просто, далеко не все из сказанного можем реализовать.
Jaffar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 22:41   #17
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Есть пожелание получше защитить макросы. Есть необходимость передавать программы на сторону. Подробности здесь опускаю.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 10:47   #18
SSeVa
Member
 
Регистрация: Nov 2008
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

а еще лучше не макросы защищать, а делать какое-либо подобие компиляции программы, с последующей записью скомпилированной программы в контроллер
SSeVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 11:00   #19
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от ujin
Есть пожелание получше защитить макросы. Есть необходимость передавать программы на сторону. Подробности здесь опускаю.
К моему сожалению тоже, этой функции придан не очень высокий приоритет...


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 13:02   #20
Nick
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Nick
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщения: 132
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от SSeVa
а еще лучше не макросы защищать, а делать какое-либо подобие компиляции программы, с последующей записью скомпилированной программы в контроллер
такая функция есть, но для внутренних нужд. руки не доходят до оформления реализации пользовательского интерфейса. то есть - все
возможно.

а про защиту макросов Арсений правильно сказал...
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 19:25   #21
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: BUG:SMArt в комплекте с SMLogx3.24.245

1. Переключается тип компоновки рабочая/отладочная в режиме редактирования только макроса. Непонятно какие от этого последствия.
2. В режиме редактирования только макроса активны кнопки SMArt, SMConfig, Импорт настроек, Инициализация EEPROM, Загрузка на контроллер, Загрузка и подключение. То что не работает надо бы серым цветом делать.
3. В режиме редактирования только макроса активно меню Опции и все подменю, кроме переменные Modbus.
4. Не запоминается состояние рабочей панели после закрытия и открытия проекта. Все приходится разворачивать снова.
5. Задание свойств блоков. Написано введите число входов/выходов (от 1 до 255). При вводе 2 у блока появляются 3 входа. (нулевой не считается?).
Реально неудобно. Напишите от 2 до 256.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 20:26   #22
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

добавьте в лоджике в меню (опции - переменные модбас) чтобы при сохранении переменных сохранял их в том формате какой выбран.
сейчас при любом выбранном (hex dec) сохраняет в файл с шестнадцатиричной системой адресации
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 08:46   #23
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2


вот видите как быстро конкуренты тырят идеи пока вы варежку разеваете.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:24   #24
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение

вот видите как быстро конкуренты тырят идеи пока вы варежку разеваете.
Не по ГОСТу

Мы лет пять-шесть хотели такое сделать, но после исследования сошлись на том, что читаемость программы серьёзно страдает и поэтому решили не делать. Хотя мне, как специалисту, такая запись была бы более удобна и программы были бы графически более компактны.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:27   #25
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
добавьте в лоджике в меню (опции - переменные модбас) чтобы при сохранении переменных сохранял их в том формате какой выбран.
сейчас при любом выбранном (hex dec) сохраняет в файл с шестнадцатиричной системой адресации
Сразу же перестанет работать конвертер карты памяти и перенос настроек между проектами. И даже не перестанет, а будет сильно ошибаться.

Идея понятна и витает в воздухе, но...


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 17:19   #26
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не по ГОСТу

Мы лет пять-шесть хотели такое сделать, но после исследования сошлись на том, что читаемость программы серьёзно страдает и поэтому решили не делать. Хотя мне, как специалисту, такая запись была бы более удобна и программы были бы графически более компактны.
все эти свойства задаются прямо в свойствах пина. и вх и вых.
про читабельность - это вопрос мнемоники и только. зато плюсов для специалиста - больше чем минусов.

ну а делать что-либо по госту только ради того чтоб было сделано по госту и никак иначе?...

меж нами - читаемость проекта состоящего из макросов - ниже нуля.
ибо воопще нихера не понятно.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 10:32   #27
WhiteM
Новичок
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Рязань
Сообщения: 29
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Пожелания к SMLogix'у 2

Пропала возможность "собирать" именованные связи с выходов разных блоков на выделенный макрос.
Раньше как удобно было! Макрос плюх, на него тык и по навигатору ползаешь, на выход правой кнопкой тык и в списочке вход тык - связь есть, идём дальше.
Вернуть очень трудно? :cry:
Лоджик 3.25.0050, скачан вчера. До этого был какой-то древний.


__________________
fjohn@inbox.ru
WhiteM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 10:47   #28
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от WhiteM Посмотреть сообщение
Пропала возможность "собирать" именованные связи с выходов разных блоков на выделенный макрос.
Раньше как удобно было! Макрос плюх, на него тык и по навигатору ползаешь, на выход правой кнопкой тык и в списочке вход тык - связь есть, идём дальше.
Вернуть очень трудно? :cry:
Лоджик 3.25.0050, скачан вчера. До этого был какой-то древний.
Запись об этом в нашей базе висит уже не первый месяц. Значит похоже есть какие-то непреодолимые трудности, иначе бы уже восстановили эту функцию.

Но я верю, что рано или поздно вернут.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 25.06.2013 в 14:09
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 14:07   #29
Vorgehen
Member
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Эмуляция программы без загрузки на контроллер.
Vorgehen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 13:11   #30
Teplodar
Новичок
 
Регистрация: Jul 2013
Сообщения: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пожелания к SMLogix'у 2

Цитата:
Сообщение от Vorgehen Посмотреть сообщение
Эмуляция программы без загрузки на контроллер.
+1 за эмулятор!!!
Очень рекомендую сделать перемещение по рабочей области перетаскиванием с зажатой средней кнопкой мыши (автокад стайл)
Teplodar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024