Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2019, 15:35   #31
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

начал форматирование. теперь в процессе постоянно горят красный кружок и зеленая i@. после передергивания питания после прошивки снова 3 светодиода, как я и ранее писал.
при отключении внешнего питания без usb - светодиод кружка загорается зеленым, потом через несколько секунд тускло мигает и весь контроллер полностью тухнет.
при питании от usb горят только синий rs и зеленый i@
все это без залитого проекта.

еще глупы вопрос - в графике что значит "масштаб и время в начальные значения"?
и почему в разделе "легенда" графика первое (нулевое) число отражается, а второе - нет, при этом тренд пишется правильно?
еще через меню графика автомасштаб включить можно, а отключить нельзя.
еще при включении "руллеров" горизонтальный показывает значения в виде прочерков (рисуются 2 графика параллельно)
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 18:15   #32
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Если после форматирования только по USB включать,без внешнего питания, тоже горит красным?
ответил выше.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 01:32   #33
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

раздобыл сим-карту и флешку. появились вопросы:
1. не могу переназначить архив с экрана графика из памяти на флешку - в конфигураторе архива нет варианта выбора куда сохранять.
2. смс не отправляются, хотя модем вроде и баланс видит и уровень сети.
к сожалению на этот блок моема на поляне нет описания (или я не нашел)
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 12:28   #34
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
начал форматирование. теперь в процессе постоянно горят красный кружок и зеленая i@. после передергивания питания после прошивки снова 3 светодиода, как я и ранее писал.
при отключении внешнего питания без usb - светодиод кружка загорается зеленым, потом через несколько секунд тускло мигает и весь контроллер полностью тухнет.
при питании от usb горят только синий rs и зеленый i@
все это без залитого проекта.
Индикатор действительно сломался, в следующей сборке починят.

Цитата:
еще глупы вопрос - в графике что значит "масштаб и время в начальные значения"?
Не забываем, что в лоджике существует справка, вот вырезка оттуда:

Цитата:
5.1 Настройка графика при открытии экрана

При открытии экрана с графиком, масштабы по шкале времени и значений могут устанавливается в начальные значения, заданные в секции (1) и (2), или оставаться теми которые были установлены перед выходом из экрана.

Для управления этими свойствами используется опция "Переход на экран с графиком" (3).

· Для установки масштабов в начальное положение, включите флажок "Масштаб и время в начальные значения".

· Для включения режима "Автомасштабирование", включите флажок "Включить автомасштабирование". В процессе работы, этот режим можно выключать и включать из панели инструментов графика.

Цитата:
еще через меню графика автомасштаб включить можно, а отключить нельзя.
Проверил, нажимаю автомасштаб - получается, нажимаю - масштаб - получается менять масштаб. Что именно не работает?

Цитата:
еще при включении "руллеров" горизонтальный показывает значения в виде прочерков (рисуются 2 графика параллельно)
Проверил, у меня показывает значения. Можно фото?

Цитата:
1. не могу переназначить архив с экрана графика из памяти на флешку - в конфигураторе архива нет варианта выбора куда сохранять.
Имелось ввиду, место есть, но при нажатии ничего не происходит?

Цитата:
2. смс не отправляются, хотя модем вроде и баланс видит и уровень сети.
к сожалению на этот блок моема на поляне нет описания (или я не нашел)
Приложите проект или что вы сделали в смконфиге.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 13:14   #35
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
· Для установки масштабов в начальное положение, включите флажок "Масштаб и время в начальные значения".
я просто так и не понял, что это за начальное положение.

Цитата:
Имелось ввиду, место есть, но при нажатии ничего не происходит?
совершенно верно.пустое поле

Проект прикладываю. на графике два тренда совпадающих идет при активации дискретного входа. так и задумано. идея в том, чтобы выделять участки температурного графика, когда происходит определенное событие , другого способа кроме слития двух графиков не придумал.

проект прилагаю.

Последний раз редактировалось Arsie, 16.09.2020 в 13:27
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 15:51   #36
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
раздобыл сим-карту и флешку. появились вопросы:
1. не могу переназначить архив с экрана графика из памяти на флешку - в конфигураторе архива нет варианта выбора куда сохранять.
2. смс не отправляются, хотя модем вроде и баланс видит и уровень сети.
к сожалению на этот блок моема на поляне нет описания (или я не нашел)
По архивам -исправим
По смс вроде получилось повторить, исследуем этот момент.


Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
я просто так и не понял, что это за начальное положение.
Цитата:
При открытии экрана с графиком, масштабы по шкале времени и значений могут устанавливается в начальные значения, заданные в секции (1) и (2), или оставаться теми которые были установлены перед выходом из экрана.
Нажмите в лоджике F1-функции смарт-описание элементов ТРИМ-элемент исторический график, увидите что такое 1 и 2. Измените эти значения в своем проекте и в смарте увидите что это за начальные значения.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 16:09   #37
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Переехал на 49. Индикаторы не исправились. Поправились рулеры, теперь без автомасштаба показывают число по вертикально оси.
Цитата:
. Проверил, нажимаю автомасштаб - получается, нажимаю - масштаб - получается менять масштаб. Что именно не работает?
Я не могу после активации автомасштаба вернуться к варианту изначального масштабирования, заданного из Арта.
Ещё заметил, что после открытия/ закрытия лоджика у меня в арте слетает в графике галка на горизонтальный руллер. После открытия я ее выставляю снова. Закрываю проект, сохраняю и при открытии опять галки нет. Но это я ещё перепроверю, а то слишком много раз лоджик переустанавливал.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 21:24   #38
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

итак по экрану графика:

1. Еще раз перепроверил - действительно баг повторяется: при сохранении и выходе из проекта, а потом его переоткрытии в настройках элемента "график" не сохраняется чекбокс в на "Горизонтальные линейки"

2. заметил, что если оставить открытым экран с единственным элементом "график", то через какое-то время (пару часов, точнее сказать не могу оставил комп в онлайне к матриксу и уехал на объект) я не могу выйти с этого экрана, меню графика работает. в итоге вышел оттуда только через вход в системное меню и выход из него, тогда переход сработал (переход в момент обнаружения косяка был настроен на клавишу esc)

3. не нашел, куда делась настройка частоты выборки параметров, или ее вообще не было, в описании элемента в инструкции к ТРИМ эта настройка есть.

4. не раскрыта тема с горизонтальными рулерами - в той же инструкции из несколько, и у них есть параметры, а в текущем лоджике у меня просто 2 кнопки для выбора параметров двух линий, но там только цвет и стиль.

5. заметил, что если контроллер висел в отладке некоторое время по USB (те же пару -тройку часов) то онлайн не срывался, показания отображались, но после этого я отключился от онлайна поправил ПО и тогда при попытке залить в контроллер - ответ что не найден контроллер. передергивание USB не помогает. помогает только перезапуск лоджика.

6. обнаружил странное поведение экрана с размещенным графиком - даже, если не настроить никаких переходов с этого экрана, то при нажатии esc у меня происходит возврат на экран меню с которого произошел переход на этот экран с графиком (я специально пересоздал меню не на 0 экране, но действительно возврат идет именно на экран с меню), но с других экранов без настройки кнопок перехода переход обратно на экран с меню не осуществляется.

7. горизонтальный руллер не всегда привязывается (логику не смог отследить) к значению в текущем пересечении вертикального рулера и точки на графике, или он и не должен?

8. почему-то не отображается "легенда" для второго пера. есть готовое место с правильной подписью, а вот чисел нет.описание того, что это за функционал, на случай если я не понимаю его назначения) я в инструкции не нашел.

9. если зайти в меню графика, потом закрыть его кнопкой esc (меню графика успешно закроется), а потом еще раз нажать esc (воспользовавшись багом перехода, о котором я писал выше) и выйти на экран"меню", а после этого снова перейти на экран графика, то при входе сразу активируется меню графика, которое надо повторно закрывать единократным esc. первичный вход на экран с графиком (при перепрошивке или снятии питания) не приводит к активации меню графика, все последующие переходы. не зависимо от того открывал я меню графика или нет, приводят к открытию меню графика.


остальные результаты и вопросы перехода на 49 версию:

контроллер так и продолжает некорректно показывать сопротивление с аналоговых входов.

попал на неожиданный глюк, который не смог повторить - при проверке реакции графика отключил usb и сбросил питание на пару секунд, не дождавшись того, как индикатор матрикса отмигается, и вновь его подал, матрикс стал бесконечно пикать в попытках перезагрузиться и светить помигивая индикатор верхний желтым.


еще хотел спросить, а как скоро допилится штатный функционал по выбору типа датчика и выдачей прямых показаний?

как обычно проект, который я насилую во вложении.

Последний раз редактировалось Arsie, 16.09.2020 в 13:27
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 17:06   #39
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Продолжаю бета-тест.

Для исследования моего сомнения по зависанию работы графика я прошил программу выложенную выше в контроллер, отключил от онлайна и usb, выставил текущее время и в 20:26:00 открыл экран графика. оставил все это дело показывать. утром пришел и обнаружил, что процесс логирования остановился в 22:10:31. (что по моим грубым расчетам составляет 6271 выборку)
напоминаю, обновление стоит секундное (частоту выборки поменять не могу, поскольку опции не нашел, о чем уже спрашивал)
в настройках архива стоит хранение = 24 часа.

после такого вот зависания меню графика работает как положено. а вот с экрана графика я выйти не могу, что с настроенными переходами, что с помощью фичи-бага (кстати, я очень надеюсь, что вы его не выпилите, а приведете в порядок, чтоб работало всегда, поскольку только с этим багом можно закрыть мену графика и не выйти с этого экрана, ну или вам нужно как-то разделить действия кнопок в пределах встроенных меню элементов и настроек внешних переходов)
Снова воспользовался системным меню для выхода из экрана графика. я заметил что скорость прорисовки открытия этого меню когда график завис примерно в 2-3 раза дольше , чем при нормальной работе, причем долгое время открытия сохраняется и когда я уже покинул экран графика - у меня есть подозрение, что зависший график сильно грузит проц в это время

просто общие замечания по лоджику
1. если я проект не изменял, а просто открыл, залил в контроллер для онлайна, отключился от онлайна и сразу хочу вернуться в онлайн-отладку то лоджик сообщает. что проект не совпадает и его надо перезаливать.
2. в блоке device (hardware) - не видна температура, а на выходе 5V - показания в районе 12 вольт (наверно тоже самое, что и в инфе через системное меню)
3. в системном меню в приборе по прежнему показывает абы-что, как я и раньше писал.

Последний раз редактировалось Bayk, 16.11.2019 в 17:36
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 13:09   #40
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Дополнение. если даже не открывать график, то через некоторое время перестают работать любые переходы между экранами. и восстанавливаются только после посещения системного меню.
еще интересный момент - график прекратил запись опять через похожий промежуток времени после запуска, а повторный старт записи - только после моего посещения сервисного меню. между двумя этими точками - нет значений.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 18:24   #41
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

вопщем и целом впечатления похожие. что-то глючит и косячит. залил конструкторский проект и через какое-то время кнопки перестали работать вообще. перезалил - снова все ок.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 10:39   #42
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Похоже на то, что нашел я. Надо зайти в системное меню и выйти -отлипнет
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 11:39   #43
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 112
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Еще хотелось бы спросить, возможно ли сделать в журнале аварийных сообщений сообщение о том, что авария закончила свое действие? а то приедешь на объект и непонятно, как разгрести журнал, если там несколько одинаковых ошибок, а сколько они длились, уже непонятно.
В Конструкторах принят следующий алгоритм: приезжаешь, видишь кучу аварий. Нажимаешь "Сброс аварий", в журнал помещается запись "Выполнен сброс аварий" и далее накидываются все аварии, оставшиеся активными, т.е. реально существующие на данный момент.

Это удобнее, чем рассматривать начало и окончание аварий на маленьком дисплее, относительно обычных ПК с большими мониторами, где это действительно разумно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 13:27   #44
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
итак по экрану графика:

1. Еще раз перепроверил - действительно баг повторяется: при сохранении и выходе из проекта, а потом его переоткрытии в настройках элемента "график" не сохраняется чекбокс в на "Горизонтальные линейки"
Принято, исправим.

Цитата:
2. заметил, что если оставить открытым экран с единственным элементом "график", то через какое-то время (пару часов, точнее сказать не могу оставил комп в онлайне к матриксу и уехал на объект) я не могу выйти с этого экрана, меню графика работает. в итоге вышел оттуда только через вход в системное меню и выход из него, тогда переход сработал (переход в момент обнаружения косяка был настроен на клавишу esc)
Уточните, это происходит при подключении в отладке?

Цитата:
3. не нашел, куда делась настройка частоты выборки параметров, или ее вообще не было, в описании элемента в инструкции к ТРИМ эта настройка есть.
Уточните, что именно вы имеете ввиду.

Цитата:
4. не раскрыта тема с горизонтальными рулерами - в той же инструкции из несколько, и у них есть параметры, а в текущем лоджике у меня просто 2 кнопки для выбора параметров двух линий, но там только цвет и стиль.
О каких именно параметрах вы говорите?

Цитата:
5. заметил, что если контроллер висел в отладке некоторое время по USB (те же пару -тройку часов) то онлайн не срывался, показания отображались, но после этого я отключился от онлайна поправил ПО и тогда при попытке залить в контроллер - ответ что не найден контроллер. передергивание USB не помогает. помогает только перезапуск лоджика.
А если тест связи сделаете? По USB только одно устройство подключено?

Цитата:
6. обнаружил странное поведение экрана с размещенным графиком - даже, если не настроить никаких переходов с этого экрана, то при нажатии esc у меня происходит возврат на экран меню с которого произошел переход на этот экран с графиком (я специально пересоздал меню не на 0 экране, но действительно возврат идет именно на экран с меню), но с других экранов без настройки кнопок перехода переход обратно на экран с меню не осуществляется.
Либо я вас не понял, либо у меня не повторяется, переходы работают

Цитата:
7. горизонтальный руллер не всегда привязывается (логику не смог отследить) к значению в текущем пересечении вертикального рулера и точки на графике, или он и не должен?
не должен

Цитата:
8. почему-то не отображается "легенда" для второго пера. есть готовое место с правильной подписью, а вот чисел нет.описание того, что это за функционал, на случай если я не понимаю его назначения) я в инструкции не нашел.
принято

Цитата:
9. если зайти в меню графика, потом закрыть его кнопкой esc (меню графика успешно закроется), а потом еще раз нажать esc (воспользовавшись багом перехода, о котором я писал выше) и выйти на экран"меню", а после этого снова перейти на экран графика, то при входе сразу активируется меню графика, которое надо повторно закрывать единократным esc. первичный вход на экран с графиком (при перепрошивке или снятии питания) не приводит к активации меню графика, все последующие переходы. не зависимо от того открывал я меню графика или нет, приводят к открытию меню графика.
не повторилось


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 18:22   #45
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
2. заметил, что если оставить открытым экран с единственным элементом "график".......
Уточните, это происходит при подключении в отладке?
нет это происходит всегда и не только на экране графика. более подробно описал это в сообщениях №40 и 41

Цитата:
3. не нашел, куда делась настройка частоты выборки параметров....
Уточните, что именно вы имеете ввиду.
я хотел бы в настройках графика через смарт выбирать более точно как часто должен обновляться график, а не только 1 раз в секунду, 1 раз с минуту и 1 раз в час. хотелось бы иметь возможность при выборе "периодическая" -"диапазон - секунды" еще поле, куда я могу вписать например 3 или 5 секунд ну или любое другое число вплоть до 59.

Цитата:
5. заметил, что если контроллер висел в отладке некоторое время по USB ........
А если тест связи сделаете? По USB только одно устройство подключено?
если еще раз проимитирую, то проверю. по usb из контроллеров только 1 я же не думаю, что мышка и клавиатура считается?

Цитата:
6. обнаружил странное поведение экрана с размещенным графиком - даже, если не настроить никаких переходов с это.........
и 9 пункт......
Либо я вас не понял, либо у меня не повторяется, переходы работают
снял короткое видео. все действия производятся в проекте, который я приложил последним. обращаю внимание, что переход из окна графика обратно не настроен! это видно в проекте. видео снято сразу после перезапуска контроллера по питанию.

https://yadi.sk/i/HncvkZ1xK9l54w

у меня есть подозрения, что у вас происходит последовательная реакция на нажатую кнопку клавиатуры. и пока она нажата, то выполняется сначала действие этой кнопки на одном экране, например переход, а потом сразу действие, привязанное к этой кнопке на втором экране, например вызов меню. очень бы хотелось, чтобы действия однократно нажатой кнопки были разделены, а то проблем с произвольными переходами и другими действиями можно вылавливать вечно и не понимать, в чем дело.


когда хотел снять это видео столкнулся с очередным глюком: контроллер был включен уже около суток и один раз я его выводил из ступора заходом в сервисное меню.
я его обесточил по полной (до пропадания любых признаков жизни) и включил. начал снимать переход на график, а график то и не стартует. да еще и меню его переклинивает (видно на втором видео)
опять снял питание и повторил - результат тот-же.
в итоге пришлось перепрошивать контроллер. тогда заработало. изменений в заливаемую прошивку не вносил.
https://yadi.sk/i/HncvkZ1xK9l54w
https://yadi.sk/i/w0HgXzw9GL1CIA


Добавлено через 33 минуты

Тут случайно заглянул в мастер отчетов (лучше бы не заглядывал, ведь и тут ничего оне работает.)
в отчет, сделанный из графика через контекстное меню.
так вот - очень криво работает предпросмотр. если зажать кнопки вправо или влево, то происходит перемещение видимой части экрана за пределы отчета, а если выйти из предпросмотра, то больше в меню данного файла (и скорее всего и экрана не попасть. на экране отчетов он виден. а меню больше не вызывается. переходы на другие экраны при этом работают.
ну и естественно недоступна настройка выгрузки, поскольку сд карта в системе не существует (несмотря н то, что она вставлена в слот)
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 19:00   #46
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Подтвердился глюк с прекращением работы графика после перезагрузки по питанию. он не может начать считать. висит с серым кубиком у вертикальной легенды. при этом перемещение времени происходит.
еще раз прикладываю проект, чтобы не было лишних вопросов.
Уточнение - в итоге график отлип и начал работу примерно через 30 секунд после запуска контроллера. данные за первые 30 секунд тоже не сохранились.

Еще уточнение по экрану диспетчер отчетов: проблема не в пропадании меню, а в том, что в диспетчере, вставленном как элемент экрана просто нет никакого функционала или меню, а предпросмотр и действия доступны только сразу после сохранения отчета из меню графика, хотя по сути идет перенаправление именно в диспетчер отчетов. но при этом как только я пытаюсь выйти из контекстного меню диспетчера отчетов - то происходит и выход из экрана (это к вопросу о неконтролируемых переходах)
https://yadi.sk/i/4nz_zJob07LMSg

Последний раз редактировалось Arsie, 16.09.2020 в 13:28 Причина: Проблема решена, файлы удалил
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 11:15   #47
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

оставил контроллер на ночь. утром пришел и снял видео, как он залип. и как я его отлеплял. сегодня он залип сильнее чем обычно.
прошу обратить внимание на тайм-метку на графике. там 16 часов отсчитываются от последней перепрошивки устройства. график начинает снова записывать только после того, как я отлепил контроллер.
https://yadi.sk/i/_OAzSASHv2RYDA

тут сразу хотел спросить, а нет ли возможности не сбрасывать RTC при каждой перепрошивке? ну или хотя бы при перепрошивке синхронить их с временем компьютера?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 12:01   #48
RomanIst
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2018
Адрес: Tomsk
Сообщения: 431
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Не такие жесткие, но примерно такие же траблы были у меня на SMH4 на лоджике 3.30. Еще наблюдалась перегрузка процессора. Долгосрочные как у вас испытания не проводились...
RomanIst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 16:21   #49
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение

я хотел бы в настройках графика через смарт выбирать более точно как часто должен обновляться график, а не только 1 раз в секунду, 1 раз с минуту и 1 раз в час. хотелось бы иметь возможность при выборе "периодическая" -"диапазон - секунды" еще поле, куда я могу вписать например 3 или 5 секунд ну или любое другое число вплоть до 59.

Пожелания пишите сюда https://forum.segnetics.com/showthre...t=2223&page=11

Цитата:
снял короткое видео. все действия производятся в проекте, который я приложил последним. обращаю внимание, что переход из окна графика обратно не настроен! это видно в проекте. видео снято сразу после перезапуска контроллера по питанию.
Это фича, сравнить можно с работой кнопки "назад" в триме


Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
оставил контроллер на ночь. утром пришел и снял видео, как он залип. и как я его отлеплял. сегодня он залип сильнее чем обычно.
прошу обратить внимание на тайм-метку на графике. там 16 часов отсчитываются от последней перепрошивки устройства. график начинает снова записывать только после того, как я отлепил контроллер.
https://yadi.sk/i/_OAzSASHv2RYDA
Хорошая озвучка, особенно в конце

Цитата:
тут сразу хотел спросить, а нет ли возможности не сбрасывать RTC при каждой перепрошивке? ну или хотя бы при перепрошивке синхронить их с временем компьютера?
Это тоже нужно в пожелания переносить.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 18:48   #50
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Хорошая озвучка, особенно в конце
уж простите, рабочая обстановка.
это голос второго сотрудника по какой-то другой теме за соседним столом ))) хотя вполне себе отражает поведение контроллера ))
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 16:45   #51
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Извиняюсь, если что...
А можно получить SMLogix для ПЛК Matrix?
Заинтересовались новинкой, но кроме ТТХ по нему у Вас ничего нет.
Раздел Документации пустой.
Хотелось бы посмотреть, что хоть в SMLogix от него можно ожидать,
а то нам Matrix сватают на объект, а мы и не в курсе о его возможностях.
Как я понимаю, полный фарш в будущем будет типа Matrix+MRL+FMR?
С FMR еще есть какая-то ясность, а вот с остальным мутно...
С уважением.
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 17:20   #52
zev_
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Сообщения: 152
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию дискретные выходы матрикс

версия лоджика 49
dout4 и биппер одно и тоже биппер
dout8 -dout4
dout7-dout3
в общем чихорда
zev_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 17:26   #53
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

лоджик ничем не отличается. никаких особенных отличий я не нашел.
честно говоря, пока ставить матрикс на объект я бы поостерегся, еще слишком сырой продукт. системную шину для работы на прямую с FMR до сих пор не допилили, все надо по модбасу реализовывать, ну а количество глюков только графической оболочки, которые только я нашел - можете эту тему почитать, в соседней свежей теме появились приколы с дискретными выходами (я не успел до них дойти, поскольку закопался в других багах), да и с косяком в измерениях сопротивления на аналоговых входах пока тоже ответа нет.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 18:24   #54
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
Извиняюсь, если что...
А можно получить SMLogix для ПЛК Matrix?
Заинтересовались новинкой, но кроме ТТХ по нему у Вас ничего нет.
Раздел Документации пустой.
Хотелось бы посмотреть, что хоть в SMLogix от него можно ожидать,
а то нам Matrix сватают на объект, а мы и не в курсе о его возможностях.
Как я понимаю, полный фарш в будущем будет типа Matrix+MRL+FMR?
С FMR еще есть какая-то ясность, а вот с остальным мутно...
С уважением.
Если коротко - в будущем полный фарш. Потерпите.
По среде программирования обратитесь в отдел продаж на sales@segnetics.com


Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от zev_ Посмотреть сообщение
версия лоджика 49
dout4 и биппер одно и тоже биппер
dout8 -dout4
dout7-dout3
в общем чихорда
в 49 сломались, а новую(где это уже исправлено) пока выложить не можем, думаю, на следующей неделе выложим.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 19:03   #55
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

блин, как скоро можно ждать релиз софта на матрикс? чтоб без косяков. а то уже хочется в проект вложить ибо два пикселя с фаршем - батарейки, карты и мр-ки оказываются дороже двух матрёшек.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 00:10   #56
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Если коротко - в будущем полный фарш. Потерпите.
sales@segnetics.com
От себя добавлю:
Без багов продуктов не бывает, даже у монстров... чаще всего вспоминают мать Билла Гейтса...
Плюсую Вам хотя бы за то, что вы решили выпустить продукт в пику Овну, который имхо начинает зажираться, понимая импортозамещение как замещение цен...

Могу только пока сказать про модули FMR
32 DI - хорошо
24 DO - хорошо, не очень хорошо, что групповые выхода, а не раздельные.
16 DI 12 DO - хорошо
А вот с аналоговыми модулями имхо чехарда.
Почему бы не выпустить только парочку типа 8...12...16 AI (термосопротивления, ток, напряжение) универсальных + 4...6 AO.
Ну и спец модуль с выходами для ШИМ, типа оптопары, симисторы, транзисторы... ну что лучше подходит для твердотелок...

Понимаю, что идеала нет, программируя Сименс Десиго с 12-го года, вижу, что даже у такого европейского монстра не всё гладко в его королевстве, но в Десиго используется всего 4-е модуля!
16 DI (управление через "сухой" контакт), 6 DO relay, 8 U (универсальные аналоговые входа/выхода, можно физический вход использовать как вход, или выход), 6 DO ШИМ (ни разу не пришлось его использовать). Размеры модулей как Ваши MR.
И этого полностью хватает для счастья!
С уважением...
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 00:51   #57
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Ну насчёт зажирания Овна я бы поспорил. Цены они приподняли, ноальтернативы то нет... Как не корячься, а их цены все равно ниже. И с определенными костылями все это работает.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 11:37   #58
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Ну насчёт зажирания Овна я бы поспорил. Цены они приподняли, ноальтернативы то нет... Как не корячься, а их цены все равно ниже. И с определенными костылями все это работает.
Ну да, за пару лет в среднем на 30% задрали цены.
Альтернативный контроллер Matrix-у к них ПЛК 110-MS4 от 20-ти тыров идёт (всякие ПЛК63,73,100... не в счёт, они для локалки), тогда как Matrix от 12500р. Модули УСО да, в паритете, но там надо в Кодесисе всё ручками делать, много рутины.
А смысл маштабируемых сетевых систем в том, чтобы был минимум рутины, максимум для творчества... Мог бы давно ОВЕН сделать утилиту конфигуратор сетевых устройств, который работал бы с Кодесис, но не делает. ЗЫ, даже у Болида давноо такие есть. У Сегнетикса имхо интересно придумано с FMR в каскадном подключении, посмотрим как будет в жизни реализовано.
Ну в общем началась конкуренция на поле распределенных систем.
ПыСы. Сделал пару лет тому назад ЦТП на ОВЕНовском СПК207 + 3 МВ.
Работает, картинки через браузер нормально смотрятся, но нет трендов, обломил ОВЕН, хоть и обещал...
Имхо надо делать упор на сетевые распределенные системы, сейчас локалки мало кого интересуют. Поэтому проект должен начинаться с создания сети с устройствами, как у Сименс Десиго, а уж потом работать с каждым устройством в сетке. Тогда будет конкурентноспособная система, а не раздельные ПЛК, которые надо между собой состыковывать.
В общем нужен комплексный единый подход к сетевым распределенным системам, кто лучше реализует, того и тапки...
И еще, для малых, и средних систем автоматизации я за ВЕБ-СКАДА, реализованных в железе (В Мастер-ПЛК). Очень удобно при обслуживании, хошь с ПК контролируй, хошь прям со смарта, или планшетника. А если еще есть сетка ВайФая, то вообще кашерно, можно не отходя от установки всё проверять, и настраивать... а то сейчас при проведении ППР при проверке исполнительных устройств надо 2 чела, один у пульта орёт, другой у ИМ стоит, и смотрит, как тот работает...

Последний раз редактировалось АндрейХ, 23.11.2019 в 11:50
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 15:00   #59
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Альтернативный контроллер Matrix-у к них ПЛК 110-MS4 от 20-ти тыров идёт (всякие ПЛК63,73,100... не в счёт, они для локалки),
при всем уважении, матрикс в железной части - не ровня ПЛК110, поскольку, несмотря на неудобство кодесиса у овена мы имеем полноценный ПЛК, который можно программировать на 4 разных языках, у него есть скоростные входы, прерывания, скоростные выходы. время старта контроллера от подачи питания не более 5-7 секунд.
а матрикс - это просто программируемое реле, которе грузится по 30-40 секунд, не имеет кроме FBD никаких вариантов программирования, а уж про скоростные входы-выходы я молчу.
подводя итог хочу сказать, что это просто два совершенно разных устройства.
а в см-лоджик даже таймеров, как я понял нет. их все время надо городить через счетчики и преобразования timetotick, задумываться о том, что надо еще и время скана выставлять и контролировать, в челом это все уже как-то не очень. даже на овеновской Прке нет необходимости задумываться о времени скана.
в итоге время въезда в сегнетикс сильно возрастает, и на нем сидят только те, кто "вкурил" в него, понаделал себе костылей, макросов, а потом уже использует предыдущие наработки.
хотя я не спорю, многие решения Смлоджика вполне себе удачные и удобные.

кроме того, распределенные системы это серьезный краеугольный камень для дальнейшей эксплуатации, конечно при монтаже удобно, а потом начинаются вопросы - то тут коннектор окислился, а все отвалилось, и хорошо бы отвалилось, а просто глючить начинает.. тут то тут это...
в итоге надо все выбрасывать и делать заново, поскольку исходники ПО или проё* или их заказчик не отдал, а сам у себя их тоже не хранит, россия вам не забугорщики. там можно на завод и через 10-20 лет дозвониться и, пусть за огромные, но деньги купить у них ЗИП. а по месту как дикий запад.

за свою недолгую в 6 лет карьеру я уже 4 раза переделывал старые сетевые решения на локальные, пусть и с кучей проводов, но в итоге надежность решения только повышалась, поскольку эксплуататорам гораздо проще разобраться с централизованным элементом, чем с распределенной системой, от которой уже и концов не найти. и даже если мы с ними разойдемся не передав ПО, то заменить локальный ПЛК и написать программу значительно проще, чем переделывать распределенную систему.

Цитата:
Ну да, за пару лет в среднем на 30% задрали цены.
а на что за последние пару лет цены не поднялись? да на все они поднялись. и я не только про промавтоматику говорю. поэтому нельзя винить Овен в росте цен. у них и так все достаточно дешево.

Последний раз редактировалось Bayk, 23.11.2019 в 15:19
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 19:08   #60
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
при всем уважении, матрикс в железной части - не ровня ПЛК110, поскольку, несмотря на неудобство кодесиса у овена мы имеем полноценный ПЛК.....а матрикс - это просто программируемое реле
Вы серьёзно?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:03.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024