Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2019, 20:26   #1
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Добрый день. купил я матрикс 1020-90
среда разработки в данный момент 3.32.10047
появился ряд вопросов:
1. везде написано что в этом модуле встроенный эзернет, но он настолько встроенный, что его не увидеть снаружи корпуса? или это считается только при установки дополнительной платы, которой пока нет в продаже?

2. я попробовал подключить к аналоговым входаv NTC 10K и PT100, сконфигурировав соответствующие датчики через правую кнопку.
в итоге в СМЛогике с выхода где сконфигурирован NTC - на выходе постоянно число 10888.104
а где PT100 - 0.001
в итоге я вообще не понимаю, как использовать аналоговые входы, а если 3-х проводное подключение термометров, то какой вход использовать?

3. нубский вопрос - а в СМАрте совсем нет встроенных лампочек? только через подгрузку картинок делать? ну и в догонку - есть ли варинты изменения с экрана дискретного сигнала не через ввод числа, а какой нибудь аналог переключателя?

4. где почитать, как пользоваться стандартными меню/ и переходами по экранам?

Прошу сильно не пинать матрикс это мой первый контроллер вашего производства.

П.С. микро-проект прилагаю.

Последний раз редактировалось Arsie, 16.09.2020 в 13:25 Причина: Удалил вложения за ненужностью
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 21:44   #2
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 162
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Добрый день. купил я матрикс 1020-90
среда разработки в данный момент 3.32.10047
появился ряд вопросов:
1. везде написано что в этом модуле встроенный эзернет, но он настолько встроенный, что его не увидеть снаружи корпуса? или это считается только при установки дополнительной платы, которой пока нет в продаже?

2. я попробовал подключить к аналоговым входаv NTC 10K и PT100, сконфигурировав соответствующие датчики через правую кнопку.
в итоге в СМЛогике с выхода где сконфигурирован NTC - на выходе постоянно число 10888.104
а где PT100 - 0.001
в итоге я вообще не понимаю, как использовать аналоговые входы, а если 3-х проводное подключение термометров, то какой вход использовать?

3. нубский вопрос - а в СМАрте совсем нет встроенных лампочек? только через подгрузку картинок делать? ну и в догонку - есть ли варинты изменения с экрана дискретного сигнала не через ввод числа, а какой нибудь аналог переключателя?

4. где почитать, как пользоваться стандартными меню/ и переходами по экранам?

Прошу сильно не пинать матрикс это мой первый контроллер вашего производства.

П.С. микро-проект прилагаю.
лампочки делаются выводом текста по селектору меняя альт-символ одного цвета на аль-символ другого. я использую квадратик, но там есть и что-то круглое, например.


__________________
C уважением, LordN

Последний раз редактировалось Arsie, 11.01.2022 в 12:14
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.11.2019, 11:40   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Добрый день. купил я матрикс 1020-90
среда разработки в данный момент 3.32.10047
появился ряд вопросов:
1. везде написано что в этом модуле встроенный эзернет, но он настолько встроенный, что его не увидеть снаружи корпуса? или это считается только при установки дополнительной платы, которой пока нет в продаже?
Можете указать, где распространяется ложная информация о встроенном Эзернете?

Сетевые модули в продаже, 16 и 17 евро. Отгрузки уже идут.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
2. я попробовал подключить к аналоговым входаv NTC 10K и PT100, сконфигурировав соответствующие датчики через правую кнопку.
в итоге в СМЛогике с выхода где сконфигурирован NTC - на выходе постоянно число 10888.104
а где PT100 - 0.001
в итоге я вообще не понимаю, как использовать аналоговые входы, а если 3-х проводное подключение термометров, то какой вход использовать?
Илья чуть позже вам поможет разобраться.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
3. нубский вопрос - а в СМАрте совсем нет встроенных лампочек? только через подгрузку картинок делать? ну и в догонку - есть ли варинты изменения с экрана дискретного сигнала не через ввод числа, а какой нибудь аналог переключателя?
Обычный "Вывод текста", задаёте цвет фона каждой строки, закруглить можно включением рамки с заданием большого радиуса закругления углов. Можно и как LordN использовать символ круглый/квадратный.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
4. где почитать, как пользоваться стандартными меню
В справке есть информация по всем элементам СМАрт.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
4. где почитать, как пользоваться переходами по экранам?
Раньше было описание отдельным документом, но оно уже безнадёжно устарело, а в справку разработчики эту информацию что-то ленятся внести.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 11:54   #4
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Добрый день. купил я матрикс 1020-90
среда разработки в данный момент 3.32.10047
появился ряд вопросов:
1. везде написано что в этом модуле встроенный эзернет, но он настолько встроенный, что его не увидеть снаружи корпуса? или это считается только при установки дополнительной платы, которой пока нет в продаже?
Учитывайте, пожалуйста, что это бета-версия среды программирования и действительно, укажите, где вы увидели ethernet.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 12:39   #5
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

про ethernet - увидел как раз в среде разработки при конфигурировании модуля.

про термосопротивления - после пары перепрошивок аналоговые входы отжили, и начали показывать уже реальное сопротивление, но по прежнему это сопротивление, а не конечная температура.
может нужно еще какие-то преобразования делать?
и тогда непонятно как реализовывать трехпроводной режим - какой аналоговый вход тогда вытаскивать на поляну?

с экранами более или менее разобрался, но не понял, как пользоваться диалогом? его нельзя по условию показать или спрятать? или его надо всегда на новый экран выносить?
кроме этого вопрос, как переключать экраны из лоджика? по событиям программы, а не по заданным переходам?

я нашел внизу меню переходов, но не могу найти на него описания, может ткнете, где это рассказано.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 13:10   #6
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
про ethernet - увидел как раз в среде разработки при конфигурировании модуля.
Это опечатка, будет убрана.
Цитата:
про термосопротивления - после пары перепрошивок аналоговые входы отжили, и начали показывать уже реальное сопротивление, но по прежнему это сопротивление, а не конечная температура.
может нужно еще какие-то преобразования делать?
Пока что входы показывают сопротивление, надо преобразовывать.

Цитата:
и тогда непонятно как реализовывать трехпроводной режим - какой аналоговый вход тогда вытаскивать на поляну?
Лучше пользуйтесь пока двухпроводным режимом, входы должны соединяться при трехпроводном режиме.

Цитата:
с экранами более или менее разобрался, но не понял, как пользоваться диалогом? его нельзя по условию показать или спрятать? или его надо всегда на новый экран выносить?
кроме этого вопрос, как переключать экраны из лоджика? по событиям программы, а не по заданным переходам?
Для переходов по событиям существуют UI переменные. Элемент диалог также можете по событию вызывать, только изучите про UI сначала. Размер можно масштабировать, перетягивая граница объекта.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 13:27   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
кроме этого вопрос, как переключать экраны из лоджика? по событиям программы, а не по заданным переходам?
https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=1097



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
я нашел внизу меню переходов, но не могу найти на него описания, может ткнете, где это рассказано.
В центре выбираете целевой экран. По бокам условия переходов: слева в него, справа из него.

https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=1014


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 18:21   #8
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Лучше пользуйтесь пока двухпроводным режимом, входы должны соединяться при трехпроводном режиме.
Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Пока что входы показывают сопротивление, надо преобразовывать.
как надолго планируются эти временные меры?
и не сложно ли вам будет дать ссылку на макросы, для преобразования сопротивления в температуру? я нашел в базе знаний макросы перевода из значений АЦП, но я не могу добыть показания АЦП из матрикса, поскольку он показывает сопротивление.
кроме этого, если вы не останавливаетесь в развитии, то хотелось бы, чтобы можно было выводить на поляну не только показания температур от датчиков, которые вы доделаете, но и просто измеренное сопротивление, как это выглядит сейчас, но сделать для этого дополнительный пункт в конфигураторе

Еще хотелось бы спросить, возможно ли сделать в журнале аварийных сообщений сообщение о том, что авария закончила свое действие? а то приедешь на объект и непонятно, как разгрести журнал, если там несколько одинаковых ошибок, а сколько они длились, уже непонятно.

с UI разобрался вроде-бы, но по диалогу есть замечание - я сделал следующим образом: по событию отображается диалог, при нажатии enter - переход по экрану, а вот по нажатию esc я хотел закрывать этот диалог, что я реализовал на поляне через UI переменную, но в итоге у меня обрабатывает только переход на главный экран( на который включен на тот же esc в СМАрте), а при возврате на экран, гда над спрятать диалог обработка не происходит и диалог висит по прежнему.
возможно ли это как-то разделить? или вообще все переходы проще реализовывать через fbd?

Еще вопрос - как сбрасывать системное событие -" красный кружок с точкой" или как выяснить, что привело к зажиганию этого устройства?
и уберите пожалуйста из доступных элементов для прибора "индикаторы" ведь их физически на приборе нет.

Есть ли у матрикса какое-то системное меню? и как в него входить?

П.С. еще раз извиняюсь за кучу нелепых вопросов, но в инструкциях далеко не все описано.

Последний раз редактировалось Bayk, 12.11.2019 в 18:49
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 19:18   #9
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
как надолго планируются эти временные меры?
и не сложно ли вам будет дать ссылку на макросы, для преобразования сопротивления в температуру?
https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=467

Берите макрос для 2G, там для сопротивления.
Цитата:
кроме этого, если вы не останавливаетесь в развитии, то хотелось бы, чтобы можно было выводить на поляну не только показания температур от датчиков, которые вы доделаете, но и просто измеренное сопротивление, как это выглядит сейчас, но сделать для этого дополнительный пункт в конфигураторе
У фмр так и есть, здесь, наверно будет так же.


Цитата:
Еще хотелось бы спросить, возможно ли сделать в журнале аварийных сообщений сообщение о том, что авария закончила свое действие? а то приедешь на объект и непонятно, как разгрести журнал, если там несколько одинаковых ошибок, а сколько они длились, уже непонятно.
Создайте два события, воспользуйтесь блоком fronts, по восходящему импульсу будете начало фиксировать, по нисходящему - конец.

Цитата:
с UI разобрался вроде-бы, но по диалогу есть замечание - я сделал следующим образом: по событию отображается диалог, при нажатии enter - переход по экрану, а вот по нажатию esc я хотел закрывать этот диалог, что я реализовал на поляне через UI переменную, но в итоге у меня обрабатывает только переход на главный экран( на который включен на тот же esc в СМАрте), а при возврате на экран, гда над спрятать диалог обработка не происходит и диалог висит по прежнему.
возможно ли это как-то разделить? или вообще все переходы проще реализовывать через fbd?
Занимательную ситуацию вы создали) Придется использовать либо другую кнопку, либо изворачиваться с помощью UI, для конкретизации примера проект бы увидеть.

Цитата:
Еще вопрос - как сбрасывать системное событие -" красный кружок с точкой" или как выяснить, что привело к зажиганию этого устройства?
и уберите пожалуйста из доступных элементов для прибора "индикаторы" ведь их физически на приборе нет.

Есть ли у матрикса какое-то системное меню? и как в него входить?
Заходите в системное меню(влево+вправо)-аварии - смотрите что привело к аварии, запрещаете или подтверждаете.

В матриксе есть трехцветный индикатор, для каждого из цветов выделен блок. Попробуйте подать единицу, например, на blue и увидите.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 19:52   #10
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Занимательную ситуацию вы создали) Придется использовать либо другую кнопку, либо изворачиваться с помощью UI, для конкретизации примера проект бы увидеть.
сбрасывать не буду - моя придумка поставила весь контроллер в ступор, вплоть до непрорисовки пунктов в меню. пока бросил эту затею.
Цитата:
Берите макрос для 2G, там для сопротивления.
большое спасибо температуры завелись!
Цитата:
Заходите в системное меню(влево+вправо)-аварии - смотрите что привело к аварии, запрещаете или подтверждаете.
как правильно эти кнопки нажимать? я и держал секунд 5 и нажимал - перехода в системное меню нет. никаких запрещающих действий в смлоджике я не ставил.
Цитата:
В матриксе есть трехцветный индикатор, для каждого из цветов выделен блок. Попробуйте подать единицу, например, на blue и увидите.
я подал на все по очереди входы цветов единичку, но никакой индикатор не засветился. может я не знаю где он расположен??

Еще я столкнулся с одновременной реакцией на esc, если настроен переход на экран и, например, я использую встроенное меню в графике, и перешел на выбор конкретной даты - там функция esc - отмена, так вот он у меня не только из этого меню выходит, но и переход на другой экран делает (все происходит силами СМАрта
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 20:00   #11
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
как правильно эти кнопки нажимать? я и держал секунд 5 и нажимал - перехода в системное меню нет. никаких запрещающих действий в смлоджике я не ставил.

я подал на все по очереди входы цветов единичку, но никакой индикатор не засветился. может я не знаю где он расположен??
Отформатируйте контроллер по USB, после этого и сисменю и индикаторы должны заработать.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 20:59   #12
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Отформатируйте контроллер по USB, после этого и сисменю и индикаторы должны заработать.
я сделал форматирование из раздела linux. системное меню стало появляться, но у него самый низкий приоритет, поэтому его не видно из под , например элемента "меню" появилось пару раз один раз целиком (но кнопки навигации по меню не реагировали), второй раз куском под элементами экрана. после этого никак не появляется , даже на чистом экране.
при нажатии двух кнопок кружок загорается синим. потом оттуда только многократным нажатием esc можно выйти.


индикатор из лоджика так и не заработал.
версия смлогика в первом сообщении.

Если это важно, то через поиск и диагностику контроллер находится, но никакие данные с него не считываются.


Еще при использовании макроса безбожно (на 6 градусов) врет датчик PT100 (подключен к контроллеру проводами 0,75 мм2 длиной 0,5 метра.)


Последний раз редактировалось Arsie, 16.09.2020 в 13:26 Причина: Удалил вложения за ненужностью
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 21:25   #13
monstr696
Senior Member
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 772
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 65 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Добрый день. купил я матрикс 1020-90
среда разработки в данный момент 3.32.10047
появился ряд вопросов:
1. везде написано что в этом модуле встроенный эзернет, но он настолько встроенный, что его не увидеть снаружи корпуса? или это считается только при установки дополнительной платы, которой пока нет в продаже?

2. я попробовал подключить к аналоговым входаv NTC 10K и PT100, сконфигурировав соответствующие датчики через правую кнопку.
в итоге в СМЛогике с выхода где сконфигурирован NTC - на выходе постоянно число 10888.104
а где PT100 - 0.001
в итоге я вообще не понимаю, как использовать аналоговые входы, а если 3-х проводное подключение термометров, то какой вход использовать?

3. нубский вопрос - а в СМАрте совсем нет встроенных лампочек? только через подгрузку картинок делать? ну и в догонку - есть ли варинты изменения с экрана дискретного сигнала не через ввод числа, а какой нибудь аналог переключателя?

4. где почитать, как пользоваться стандартными меню/ и переходами по экранам?

Прошу сильно не пинать матрикс это мой первый контроллер вашего производства.

П.С. микро-проект прилагаю.
НЕ с того контроллера вы начали я бы Вам рекомендовал SMH 4 или Trim5.
Конструктором создали бы проекты, подключили бы датчики или с имитировали и в режиме отладки посмотрели что да как большая часть вопросов отпала.
А для начала рекомендую ознакомится со справкой в лоджике,
или тут https://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLogix/index.html
там большинство вопросов разложены по полочкам.
Вы как и большинство берем в руки игрушка (дорогую и круто навороченную) и не открывая инструкции или руководства на чинаем разбираться, но результат один и тот же, чем дальше тем непонятней.
Ну и форум богат надо только читать и пользоваться справкой
https://forum.segnetics.com/forumdisplay.php?f=33
https://forum.segnetics.com/forumdisplay.php?f=34
https://forum.segnetics.com/forumdisplay.php?f=34
Также почитайте руководства на другие контроллеры там можно тоже многое для себя найти.


__________________
Саня
monstr696 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 23:37   #14
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Поверьте, я начал именно с того контроллера. Точнее, с программируемого реле, да не обидятся местные гуру и производители, но матрикс не более чем интересная игрушка, хорошо выглядящая и очень очень дешёвая. Тем более, что старт его продаж это просто бета-тест за деньги покупателя. Я никого не стремлюсь никого оскорбить и за цену устройства купил его именно на исследование, А не на объект, чтобы не проколоться. И готов в этом бета тесте поучаствовать. Я на этот фору. Пришел с опытом работы с плк дельта, Сименс, Митсубиси. Вот там никакого тестирования но и ценник совершенно другой. Но есть очень много простых задач, где не нужно мощностей и высокой надёжности и стабильности. Зато нужно много разнообразного функционала по периферии в одном устройстве,. Потому и матрикс. Ведь чтобы набрать функционал матрикса на полноценном плк это Овер 100 тыр. Но никаких приколов и т.д.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 09:21   #15
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Поверьте, я начал именно с того контроллера. Точнее, с программируемого реле, да не обидятся местные гуру и производители, но матрикс не более чем интересная игрушка, хорошо выглядящая и очень очень дешёвая.
Считай что сделал себе обрезание.

Цитата:
Я на этот фору. Пришел с опытом работы с плк дельта, Сименс, Митсубиси.
НУ тогда тоже без обид, но судя по несколько ламерским вопросам опыт не сильно большой.

Кстати сетевые модули появились в прайсе вместе с Матриксом.

Цитата:
Я никого не стремлюсь никого оскорбить и за цену устройства купил его именно на исследование, А не на объект, чтобы не проколоться. И готов в этом бета тесте поучаствовать.
Опять укоротил пипку.
А что можешь сказать если пока еще ничего не знаешь.



Цитата:
есть очень много простых задач, где не нужно мощностей и высокой надёжности и стабильности. Зато нужно много разнообразного функционала по периферии в одном устройстве,. Потому и матрикс.
Еще раз обрезал.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 09:56   #16
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
НУ тогда тоже без обид, но судя по несколько ламерским вопросам опыт не сильно большой.
Вполне себе нормальный опыт, только вот почему то в отличие от этого контроллера ты покупаешь железку и начинаешь решать поставленные задачи, а не бродишь по форуму в поисках костылей.

Цитата:
Я никого не стремлюсь никого оскорбить и за цену устройства купил его именно на исследование, А не на объект, чтобы не проколоться. И готов в этом бета тесте поучаствовать.
Цитата:
Опять укоротил пипку.
А что можешь сказать если пока еще ничего не знаешь.
а вот эта ваша фраза мне непонятна. изначально я купил промышленное оборудование, которое присутствует в прайсах и официально продается, а в итоге, сам того не ожидая, попал на бета-тест за свои денежки. о чем я и написал. но учитывая невысокую стоимость этого оборудования и то, что я купил его не под конкретный обьект я не сильно расстроился. мне непонятен этот сарказм. или у сегнетикса так принято - что каждая новая железка - это бета-тестироавние на клиентах, потому и такая желчь? ведь нигде в красивом релизе ничего не было написано про сырец!

а с такими замашками форумчан я уже сталкивался на другов форуме всем известного Овена, где каждый костыль и косяк их программируемого реле называют фичей, а всех остальных - нубами и идиотами. по этому я стараюсь не агриться на такие выпадки.

между прочим, мануал по см лоджик и арт я прочел. в сумме он занимает листов, ну от силы 100, а мануалы по программированию ПЛК, например дельта - 600, плюс 500 еще на среду разработчика, и листов 300-400 на среду для панели оператора.
неужели вы считаете, что нормально, приобретая оборудование сразу лезть на форумы и звонить в техподдержку? или просто предлагаете привыкнуть, как большинство сидящих на этом оборудовании, а потом в других какашками кидать?

Цитата:
НУ тогда тоже без обид, но судя по несколько ламерским вопросам опыт не сильно большой.
какие вопросы вам показались ламерскими?


Добавлено через 30 минут

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Отформатируйте контроллер по USB, после этого и сисменю и индикаторы должны заработать.
в продолжение этого вопроса - после пары перепрошивок, направленных на попытку разобраться с графиком, у меня вообще перестал отображаться график
как я и писал ранее системное меню так же не запускается.
начал пытаться срабатывать зеленый индикатор, но он при включении в программе кратковременно вспыхивает каждый раз на разное время.

проект прилагаю.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 10:40   #17
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
изначально я купил промышленное оборудование, которое присутствует в прайсах и официально продается, а в итоге, сам того не ожидая, попал на бета-тест за свои денежки. о чем я и написал. но учитывая невысокую стоимость этого оборудования и то, что я купил его не под конкретный обьект я не сильно расстроился. мне непонятен этот сарказм. или у сегнетикса так принято - что каждая новая железка - это бета-тестироавние на клиентах, потому и такая желчь? ведь нигде в красивом релизе ничего не было написано про сырец!
А ведь вы правы почти во всём. Единственное уточнение: такая фигня началась с выпуcка FMR.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 13.11.2019, 11:17   #18
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
никак с ходу файл не прикреплялся...
Там, откуда скачали 47 версию, скачайте 48, перепроверьте из под нее и продолжим тему.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:27   #19
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Еще при использовании макроса безбожно (на 6 градусов) врет датчик PT100 (подключен к контроллеру проводами 0,75 мм2 длиной 0,5 метра.)
я тут выяснил. что макрос работает правильно, а вот матрикс неправильно измеряет сопротивление. я измерил поверенным мультиметром прямо на разъеме матрикса с обратной стороны - сопротивление 109,5 ома, что при пересчете соответствует реальной температуре в помещении. а с аналогового выхода в программе приходит 110.88 ома, что при пересчете макросом (ошибок в макросе нет) действительно дает 27,8 градуса.


Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Там, откуда скачали 47 версию, скачайте 48, перепроверьте из под нее и продолжим тему.
а из под новой версии надо сброс или обновление ПО делать?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:29   #20
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
изначально я купил промышленное оборудование, которое присутствует в прайсах и официально продается, а в итоге, сам того не ожидая, попал на бета-тест за свои денежки.
...
ведь нигде в красивом релизе ничего не было написано про сырец
Слово новинка никак не смутило. Ну значит я такой сомневающийся. Никогда не куплю что-то без предварительно прокуренной документации.

Цитата:
а с такими замашками форумчан я уже сталкивался на другов форуме всем известного Овена, где каждый костыль и косяк их программируемого реле называют фичей, а всех остальных - нубами и идиотами. по этому я стараюсь не агриться на такие выпадки.
Да какие замашки. Смотрю зашел - купил и заклеймил, даже не разобравшись. Я вообще пока про Матрикс ничего не скажу. Доки пока не выложены как и Лоджик 3.32.

Цитата:
неужели вы считаете, что нормально, приобретая оборудование сразу лезть на форумы и звонить в техподдержку? или просто предлагаете привыкнуть, как большинство сидящих на этом оборудовании, а потом в других какашками кидать?
А тут пока мало кто сидит на Матриксах. Нормальные думаю осторожны с новинками.


Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Там, откуда скачали 47 версию, скачайте 48, перепроверьте из под нее и продолжим тему.
А это вы о чем, если не секрет?
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:39   #21
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Слово новинка никак не смутило?
не смутило, но насторожило. но уж больно вкусный функционал заявлен, да и отзывов по производителю очень много хороших. поскольку насторожило - потому и купил не под проект, а на попробовать.

ну может я избаловался новинками от других производителей? как и говорил, я плотно сижу на дельте. так там как только пошел старт продаж - я купил, и все сразу стало круто и завелось с полтыка, хотя идеология контроллера поменялаяь и надо было немного привыкнуть к новым функциям. мне понравилось.
да и у овена с новинками неплохо в последнее время - брал и на тестирование их новые модификации ПРок - все работало без косяков и сразу.
Цитата:
Там, откуда скачали 47 версию, скачайте 48, перепроверьте из под нее и продолжим тему.
это он мне сказал скачать новую версию логика. 3.32.10048
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:47   #22
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
не смутило, но насторожило. но уж больно вкусный функционал заявлен, да и отзывов по производителю очень много хороших.
Ну так если тестируем, то зачем лишняя писанина.
Цитата:
это он мне сказал скачать новую версию логика. 3.32.10048
Да я понял. Но мы этого молока не видали пока.
Господа не выкладывали 32-ю
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:51   #23
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Да я понял. Но мы этого молока не видали пока.
а никаких отличий от 3.30 и нет, кроме поддержки матрикса, потому скорее всего и не выкладывали. вроде об этом ина форуме писали, что мол чтобы никого в блуд не вводить.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:52   #24
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
а из под новой версии надо сброс или обновление ПО делать?
Надо форматировать.

Цитата:
Да я понял. Но мы этого молока не видали пока.
Попробуйте попросить у отдела продаж.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:44   #25
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Там, откуда скачали 47 версию, скачайте 48, перепроверьте из под нее и продолжим тему.
итог таков:
1. системное меню теперь открывается как положено, но при первом запуске навигация по нему не работает, а при втором и последующих входах все работает как надо. (баг контролируемо повторяется перезапуском контроллера по питанию)
2. постоянно горит красный индикатор, хотя никаких ошибок в системном меню нет. из программы наплевать какой цвет индикатора я хочу включить.
3. раздел меню оборудование - информация глаголет полную чушь - все пункты по нулям, а "5В" - 12,54 )))
нормально показывают только загрузка цп, пзу озу.
4. график завелся как надо.
5. выход с аналогового входа в омах врет по прежнему. подключил к двум входам резисторы 10к и 150R с классом точности 1% реально измеренное значение поверенным прибором 10.02к и 149.78r
в программе видим качание 10715 +-30 ом и 151.11 +- 0,03 ом.
6. по графику - есть ли возможность сделать дополнительную опцию автомасштаб, чтобы он охватывал одним масштабом все тренды? а то очень хочется смотреть за параметрами связанной системы, например работой регулятора , добавив туда тренд уставки, которая меняется, например по погоде. а получается что два тренда идут куда хотят и размерной сетки нету по вертикали.

Последний раз редактировалось Bayk, 13.11.2019 в 13:04
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:34   #26
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
итог таков:
1. системное меню теперь открывается как положено, но при первом запуске навигация по нему не работает, а при втором и последующих входах все работает как надо. (баг контролируемо повторяется перезапуском контроллера по питанию)
Передам программистам

Цитата:
2. постоянно горит красный индикатор, хотя никаких ошибок в системном меню нет. из программы наплевать какой цвет индикатора я хочу включить.
Если просто отформатируете контроллер без загрузки программы, индикатор горит? Питание от USB или 24В?

Цитата:
3. раздел меню оборудование - информация глаголет полную чушь - все пункты по нулям, а "5В" - 12,54 )))
нормально показывают только загрузка цп, пзу озу.
Еще батарейку показывает) Передал программистам

Цитата:
5. выход с аналогового входа в омах врет по прежнему. подключил к двум входам резисторы 10к и 150R с классом точности 1% реально измеренное значение поверенным прибором 10.02к и 149.78r
в программе видим качание 10715 +-30 ом и 151.11 +- 0,03 ом.
Проведу исследование по этому поводу

Цитата:
по графику - есть ли возможность сделать дополнительную опцию автомасштаб, чтобы он охватывал одним масштабом все тренды? а то очень хочется смотреть за параметрами связанной системы, например работой регулятора , добавив туда тренд уставки, которая меняется, например по погоде. а получается что два тренда идут куда хотят и размерной сетки нету по вертикали.
Автомасштаб там есть, галочка в смарте, или вы не это имели ввиду?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:43   #27
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Про индикатор - проверю.
Питание 24 в внешнее, приличное.
Про график- не про то: если включить автомасштаб, то во первых пропадают вертикальные значения, во вторых каждый график масштабируется по своему, пытаясь растянуться на весь экран, а хотелось бы чтобы в экран влезали все графики, представленные в едином масштабе и были видны вертикальные цифры.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:49   #28
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Попробуйте попросить у отдела продаж.
У меня к Сегнетиксу чисто спортивный интерес.
Я об этом уже говорил. Есть на чем экспериментировать и не более...
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 14:57   #29
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Если просто отформатируете контроллер без загрузки программы, индикатор горит?
сделал форматирование. в состоянии "no project files" и без подключенного usb горят три индикатора - красным кружок, синий RS и зеленым i@. после загрузки проекта продолжают они же и гореть. но красный горел все время, включая процесс перепрошивки.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 15:24   #30
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 335
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
сделал форматирование. в состоянии "no project files" и без подключенного usb горят три индикатора - красным кружок, синий RS и зеленым i@. после загрузки проекта продолжают они же и гореть. но красный горел все время, включая процесс перепрошивки..
Если после форматирования только по USB включать,без внешнего питания, тоже горит красным?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:32.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024