Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Связь с внешним миром

Связь с внешним миром Modbus, RS232, RS485, Lon и другое.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 18:33   #1
sanchoo
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Управление насосной станцией и передача а его состоянии на диспетчерский пункт.

Добрый день!!!

Подскажите по следующим вопросам.

1. Ранее Arsie Мега Чувак в посте "реальна ли работа с GSM" рекомендовал
модем: siemens TC35i в связке с контроллером у которого есть порт rs232. А если передавать данные по радио модему "Невод-5", который поддерживает обмен данными по интерфейсу RS232/485. Как это будет выглядеть в SMLogike.
2. Возможно ли использовать ваши контроллеры в связке с этим модемом (см. выше) для передачи в другое здание нужно 5 релейных сигналов (включение световой и звуковой сигнализации), а также для управления насосной станцией.
Как осуществить передачу данных о состоянии на диспетчерский пункт находящийся в другом здании? Если можно пример на пальцах...

Буду благодарен,если кто чем подскажет. Вопрос не новый, вопрос избитый, просто нужен опыт...
sanchoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 19:20   #2
Sergey Cherevko
Senior Member

По умолчанию Ответ: Управление насосной станцией и передача а его состоянии на диспетчерский пункт.

Невод-5 всего лишь радиоудлинитель линии связи. Для приемопередающих устройств он прозрачен и никаких дополнительных телодвижений, как с модемами для коммутируемых линий, не требуется.

Старый 27.10.2011, 19:31   #3
sanchoo
Новичок

По умолчанию Ответ: Управление насосной станцией и передача а его состоянии на диспетчерский пункт.

Извините, что значит радио удлинитель???

Как это понять??

Так можно или нет?
Старый 28.10.2011, 05:49   #4
Max2114
Senior Member

Благодарил(а): 8 раз(а)

Цитата
Сообщение от sanchoo
Извините, что значит радио удлинитель???

Как это понять??

Так можно или нет?
МОЖНО! Вам же сказали - это радиоудлиннитель RS485. Т.е. если вы правильно настроите канал связи, то контроллер вообще не будет знать о том, что запросы на него приходят через радиомодем,и отвечает он также радиомодему.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 10:26   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics

Благодарил(а): 9 раз(а)

Цитата
Сообщение от sanchoo
Добрый день!!!

Подскажите по следующим вопросам.
Как только вы начнёте называть вещи своими именами, так сразу этот вопрос отпадёт сам собой.

Он у вас изначально и появился-то только от того, что вы не знаете что такое модем. Лично я бы посоветовал вам погуглить насчёт трёх вещей:

1) Что означает слово "модем"

2) Что такое GSM-модем в частности и что такое модемы для коммутируемых линий в общем

3) Радиоинтерфейсы - зачем они вообще нужны и для чего их применяют

Как только вам это всё станет понятно, ваш вопрос отпадёт сам собой и вы будете знать, что и как делать дальше. Быть может даже, что у вашей задачи есть иное решение, более правильное.

А так, Max2114 вам всё правильно сказал: контроллер о неводе даже догадываться не должен. Почему? Пройдитесь по пунктам (1), (2) и (3).

.

Старый 28.10.2011, 11:22   #6
sanchoo
Новичок

Все чаще ответ "погугли" можно расценивать как отвалите и идите в ж....

Извините конечно, зачем тогда нужен форум? Если нервы не выдерживают. Вы же своим клиентам не говорите, для начала узнайте что такое контролер, а потом приходите и будем говорить. Так к чему в форуме такие агрессивные высказывания. Типа "мальчик выучись и приходи".

Давайте жить дружно.

Вопрос был поставлен может быть и не корректно, но и не все такие умные как Вы "Arsie МегаЧувак". Не все люди крупные специалисты в области сетей и передачи данных.Вы же тоже когда то ходили в школу и не знали что такое 2+2 и что такое "эффект Доплера"
Цитата
Сообщение от sanchoo

1. Ранее Arsie Мега Чувак в посте "реальна ли работа с GSM" рекомендовал
модем: siemens TC35i в связке с контроллером у которого есть порт rs232. А если передавать данные по радио модему "Невод-5", который поддерживает обмен данными по интерфейсу RS232/485. Как это будет выглядеть в SMLogike.
Так вот вопрос, как это будет выглядеть в SMLogike? Как это будет выглядеть в блоках. Я не помню ,что в ваших хелпах было что то похожее. По работе с сетями.

Цитата
Сообщение от sanchoo
2. Возможно ли использовать ваши контроллеры в связке с этим модемом (см. выше) для передачи в другое здание нужно 5 релейных сигналов (включение световой и звуковой сигнализации), а также для управления насосной станцией.
Как осуществить передачу данных о состоянии на диспетчерский пункт находящийся в другом здании? Если можно пример на пальцах...

Буду благодарен,если кто чем подскажет. Вопрос не новый, вопрос избитый, просто нужен опыт...
Тут да ответили, что можно. Согласен, не сталкивался с сетями, но когда то ж надо начинать. Но чтоб узнать как все работает, надо иметь железо под рукой и не заниматься перечитыванием "гугла", а чтоб иметь железо для этого и спросил возможно ли.

Спасибо за ответ. Будем изучать матчасть...
Старый 28.10.2011, 12:29   #7
Max2114
Senior Member

Цитата
Сообщение от sanchoo

Так вот вопрос, как это будет выглядеть в SMLogike? Как это будет выглядеть в блоках. Я не помню ,что в ваших хелпах было что то похожее. По работе с сетями.

Спасибо за ответ. Будем изучать матчасть...
Я вам ответил! Абслютна никак работа в слмоджкие у вас выгялдеть не будет! Вам нужно будет взять два невода, антены, программу для него, подключит к одному их них контроллер а к другому комп (через конвертор). НАстроить неводы (при помощи их софта) а после этого вы даже сможете заливать удаленно программу для контроллера. Вам эе говорят - это просто удлиннитель RS485-го!
Старый 28.10.2011, 12:42   #8
sanchoo
Новичок

Цитата
Сообщение от Max2114
Я вам ответил! Абслютна никак работа в слмоджкие у вас выгялдеть не будет! Вам нужно будет взять два невода, антены, программу для него, подключит к одному их них контроллер а к другому комп (через конвертор). НАстроить неводы (при помощи их софта) а после этого вы даже сможете заливать удаленно программу для контроллера. Вам эе говорят - это просто удлиннитель RS485-го!
Так тут вопросик, а если все же нет компьютера. Есть 2 щита. В одном я так понимаю связка контроллер и Невод и в другом такая же связка. Как надо настроить два контролера. "Master" и "slave" (в том случае если в щит в котором стоит слей передаем только сигналы о положении оборудования), или же "Master" и "Master" (в том случае если с диспетчерского поста мы хотим дистанционно управлять). Поправьте если я что то неправильно понимаю.

Спасибо за ответы....
Старый 28.10.2011, 12:42   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics

Цитата
Сообщение от sanchoo
Все чаще ответ "погугли" можно расценивать как отвалите и идите в ж....
Вы не отличаете посыл от посыла в нужном направлении? Печально.

Цитата
Сообщение от sanchoo
Извините конечно, зачем тогда нужен форум?
Форум, на мой взгляд, нужен для того, чтобы вы могли задать вопрос и вам могли указать направление поисков.

Вы же требуете полноценного многодневного обучения. Если кто-то захочет провести его из альтруистических или меркантильных соображений - почему нет. Но требовать халявы - это немного нечестно с вашей стороны.

Я вижу, что теоретическая подготовка в поднятом вопросе у вас если и ненулевая, то очень близкая к нулю. Что бы я не рассказал - вы это не поймёте, как не понимаете сейчас того, что вам говорит Max2114. Поэтому подтяните теорию (ключевые слова я вам дал, в интернете куча прекрасных статей на эти темы), а далее велкам - я с удовольствием пообщаюсь с вами предметно.

PS. Если захотите упомянуть техподдержку и её неоказание, то ваш вопрос никак не касается наших контроллеров. Он имеет одинаковое решение как для контроллеров Segnetics, так и для контроллеров Siemens или любых других, имеющих RS485 для связи. Попробуйте обратиться в техподдержку Сименса с вашим вопросом и вы узнаете что такое настоящий "посыл куда надо"

.

Старый 28.10.2011, 12:52   #10
Max2114
Senior Member

Цитата
Сообщение от sanchoo
Так тут вопросик, а если все же нет компьютера. Есть 2 щита. В одном я так понимаю связка контроллер и Невод и в другом такая же связка. Как надо настроить два контролера. "Master" и "slave" (в том случае если в щит в котором стоит слей передаем только сигналы о положении оборудования), или же "Master" и "Master" (в том случае если с диспетчерского поста мы хотим дистанционно управлять). Поправьте если я что то неправильно понимаю.

Спасибо за ответы....
Еще раз повторюсь. Невод - удлиннитель РС485! Соедените два контроллера обычным проводом и настройте работу по принципу Master-Slave. Затем настройте неводы согласно приложенной к ним инструкции, подключите к контроллерам и радуйтесь очередному сданому объекту.
Старый 28.10.2011, 12:52   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics

Цитата
Сообщение от sanchoo
Так тут вопросик, а если все же нет компьютера. Есть 2 щита. В одном я так понимаю связка контроллер и Невод и в другом такая же связка. Как надо настроить два контролера. "Master" и "slave" (в том случае если в щит в котором стоит слей передаем только сигналы о положении оборудования), или же "Master" и "Master" (в том случае если с диспетчерского поста мы хотим дистанционно управлять).
Модемы Невод-5 - это "медленный кусок кабеля". Т.е. что они есть, что их нет - разница только в настройке тайм-аутов и периодов опросов.

Изучить основы Modbus вам тоже похоже не помешает. Хотя бы по встроенной в SMLogix справке, если вам так ненавистен гугл.

Modbus не является мультимастерным протоколом, в нём не может быть двух "мастеров".

Цитата
Сообщение от sanchoo
Поправьте если я что то неправильно понимаю.
Проблема в том, что вас даже не поправить - неправильно абсолютно всё

.

Старый 28.10.2011, 12:55   #12
sanchoo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Arsie
Вы не отличаете посыл от посыла в нужном направлении? Печально.

Форум, на мой взгляд, нужен для того, чтобы вы могли задать вопрос и вам могли указать направление поисков.

Вы же требуете полноценного многодневного обучения. Если кто-то захочет провести его из альтруистических или меркантильных соображений - почему нет. Но требовать халявы - это немного нечестно с вашей стороны.

Я вижу, что теоретическая подготовка в поднятом вопросе у вас если и ненулевая, то очень близкая к нулю. Что бы я не рассказал - вы это не поймёте, как не понимаете сейчас того, что вам говорит Max2114. Поэтому подтяните теорию (ключевые слова я вам дал, в интернете куча прекрасных статей на эти темы), а далее велкам - я с удовольствием пообщаюсь с вами предметно.

PS. Если захотите упомянуть техподдержку и её неоказание, то ваш вопрос никак не касается наших контроллеров. Он имеет одинаковое решение как для контроллеров Segnetics, так и для контроллеров Siemens или любых других, имеющих RS485 для связи. Попробуйте обратиться в техподдержку Сименса с вашим вопросом и вы узнаете что такое настоящий "посыл куда надо"

.
Спасибо!!! Буду читать литературу, нужно один раз разобраться чтоб с умными людьми говорить на одном языке.

Еще раз спасибо, без обид....
Старый 28.10.2011, 12:58   #13
sanchoo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Arsie
Модемы Невод-5 - это "медленный кусок кабеля". Т.е. что они есть, что их нет - разница только в настройке тайм-аутов и периодов опросов.

Изучить основы Modbus вам тоже похоже не помешает. Хотя бы по встроенной в SMLogix справке, если вам так ненавистен гугл.

Modbus не является мультимастерным протоколом, в нём не может быть двух "мастеров".

Проблема в том, что вас даже не поправить - неправильно абсолютно всё

.
Спасибо!!!
Старый 28.10.2011, 13:06   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics

Цитата
Сообщение от sanchoo
Вот так это будет выглядеть: http://dl.segnetics.com/WebHelp/SMLo...r_to_slave.htm

Программа "в блоках" никак не изменяется от наличия или отсутствия Невод-5.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра