Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2020, 11:13   #31
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Я тут провел простейший, но очень занимательный эксперимент. мне в принципе было всегда непонятно, как вы так вносите корректировку на длину кабеля в трехпроводном режиме при таком странном подключении, но подумал, что я тупой и ничего в этом не понимаю и оставил эти мысли,
но после рассказанного мною вчера опыта я пошуршал своим недалеким мозгом и сделал ручками следующие маневры.
я сделал схему измерения в трехпроводном режиме так, как я себе это представляю, а именно одним аналоговым входом я измеряю сопротивление с проводом, а вторым сопротивление линии до датчика. вот схема подключения:

а в лоджике сделал простое вычитание одного из другого, и вывел два результата, один после прямого преобразования AIN5, а второй с вычитанием сопротивления, измеренного на AIN6:


и смотрите, какие интересные результаты я получил (привожу фото экрана. так как отладка снова поломалась):


Таким образом я уже ребром ставлю вопрос о правильности реализации в матриксе трехпроводного режима измерения термосопротивлений.

Последний раз редактировалось Arsie, 18.08.2020 в 17:20
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 12:21   #32
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 337
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
038 версия:

1. заработал сброс на заводские настройки из системного меню. правда есть один малюсенький косячок. интерфейс системного меню стоит английский, а после "logix core stopped" фраза "производится возврат к заводским" написана по русски
Принято.

Цитата:
5. нет изменений с проблемой с аварией "отсутствует внешний накопитель" и сопутствующими проблемами записи истории на флешку. так и не работает. помогает (как и раньше) только сброс аварии, потом извлечение флешки из разъема, а потом через несколько секунд ее возврат на место. после этого нормально начинает работать весь сопутствующий функционал
Была проделана работа по взаимодействию с некачественными хранилищами, я у себя еще наблюдаю, но у меня перестало повторяться. Не исключаю, что у вас со слотом что-то.

Цитата:
6. по прежнему продолжает раздражать мигающая синим лампочка "RS" хотя никакого внешнего обмена нет, я не знаю, может по инструкции так и надо, но честно говоря это совершенно бесполезное и неинформативное мигание.
Как мне это повторить?

Цитата:
7. проблема с пустыми смс осталась
в работе

Цитата:
еще есть вопрос по 3-х проводному режиму термометров сопротивления. расскажите, а как происходит его расчет? у меня есть подозрение, что расчет идет некорректно, поскольку я тут попробовал преобразователь НПТ-1К, так вот при двухпроводном подключении PT100 к НПТ-1К на 5 метровом кабеле показывает температуру (25.1) недалекую от матрикса (28,0) а вот в трехпроводном режиме уже НПТ показывает (21,2 что практически соответствует действительности и тому, что показывает он и матрикс с датчика PT1000 20,8). а матрикс в трехпроводном режиме показывает (26,6), что как мне кажется является ошибкой в расчетах трехпроводного режима.
А если оперировать не значениями температур, а сопротивлений?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 12:43   #33
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Как мне это повторить? (мигание RS)
так никак не надо повторять. у мня это мигание все время присутствует, оно появилось по моему после перехода на 22 прошивку.
я для этого ничего специально не делал. его видно на моем последнем длинном видео.

Цитата:
А если оперировать не значениями температур, а сопротивлений?
я в убитой теме об этом писал. сопротивление на выходе аналогового входа (в режиме настройки входов "исходное") идеально соответствует тем значениям, которые получаются при переключении в режим "Масштаб." и выбора правильного датчика (в двухпроводном режиме). значит пересчет в температуру происходит совершенно корректно.
Как это выглядит в трехпроводном режиме, естественно я не знаю, поскольку в режиме "исходное" я просто вижу значения сопротивлений с каждого из пары аналоговых входов. куда подключен трехпроводной датчик по инструкции к прибору. Эти сопротивления практически равны (что в целом логично, ведь два кабеля, которые соединены напрямую в датчике имеют одинаковое сечение и длину)
потому у меня всегда была загадка, как вы пересчитываете 2 одинаковых сопротивления в компенсированное значение температуры.

в своем сегодняшнем опыте я оперировал исключительно сопротивлениями и обрабатывал их через макрос (это видно на скринах)

Цитата:
Цитата:
7. проблема с пустыми смс осталась
в работе
я вынужден это писать и проверять каждый раз, поскольку лога изменений вы или не ведете, или не хотите предоставлять.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 12:45   #34
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Принято
Приветствую! вышло очередное обновление. есть смысл его качать? по моим вопросам есть изменения?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 19:52   #35
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

на 040 версии никаких изменений в обозначенных ранее проблемах не изменилось
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2020, 16:36   #36
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 337
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Спасибо за обратную связь. Думаю, некоторые исправления войдут в следующую версию.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 18:59   #37
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Итак поехали! версия 044

1. исправлена отправка пустых СМС в ответ на команды управления.

2, обнаружил новые изменения (когда появились. я не знаю) теперь и для передачи данных через ответные смс можно использовать только mem переменные. данный проект был изначально создал в 001 версии релиза и доступны были любые переменные.

3. я заметил следующую закономерность по работе с SD-картой. если после форматирования контроллера (сброс к заводским не влияет) записать проект, в котором запись истории должна идти на флешку, то вываливается системная авария "отсутствие карты памяти", но после этого я вынимаю флешку, жду несколько секунд, вставляю ее обратно, и история начинает корректно записываться и уже никакие повторные перезаливки программы не вызывают повторного возникновения этой ошибки.

4. все забывал сказать: если я в смарте выбираю разные изображения для нескольких состояний элемента "картинка" и изменение состояния происходит в то время, когда экран активен, то зона под картинкой не перерисовывается: виден рисунок предыдущего состояния через прозрачные области рисунка текущего состояния. если перейти с этого экрана на другой и вернуться, то все начинает отображаться корректно - виден рисунок, заданный для текущего состояния.

5. остальное без изменений отностельно моих прошлых проблем, но с новыми ремарками:
5.1 в онлайн можно зайти только если поле загрузки программы не закрывать лоджик. если закрыть и открыть лоджик то "программа не совпадает с контроллером" честно это уже раздражает!!! когда вы наконец это почините? а то офлайн отладки нет. а онлайн - невозможна...
5.2 после сброса на заводские настройки после того, как контролер поработает минут 10-20 после форматирования (новые данные после экскрементов) последующие загрузки в контроллер дают сбой перехода в онлайн (по причине запредельно долгого старта загруженной программы, которое я показывал на видео), раньше я не пробовал, но если не закрывая лоджик дождаться запуска пользовательской программы, то в онлайн можно перейти кнопкой "заводик"
5.3 по причине, аналогичной пункту 2.2 запуск контроллера после перезапуска питания может длиться до 3 минут вместо 32 секунд в нормальном режиме

Дополнительно:
я тут в первый раз попробовал пообмениваться данными по rs485 и хотел уточнить пару вопросов:
1. где задать общие для порта RS параметры связи (скорость, четность, стоп биты) если я не устанавливаю галку "управлять из FBD" ? я нашел. но зачем так прятать эти настройки. зачем делать неинтуитивные меню? чтобы потом послать пользователя на еще менее неинтуитивную справку? хоть бы над кнопкой со стрелками написали "параметры порта" или еще что...
2. почему для каждого из слейв-устройств доступна а настройка параметров связи, которые должны, как мне кажется, быть общими для всех устройств (скорость четность и т.д.)
3. как правильно пользоваться R/W переменными, если изменение значения доступно не только из программы, а еще и локально с опрашиваемого устройства? например мне нужно считывать и корректировать уставку частоты и с ЧП и видеть это на экране контроллера и при этом иногда менять с экрана контроллера? во всех HMI почему то считывание уставки идет постоянно, а запись только по измененному значению, а в матриксе, как только я вытащил блок RW на поляну и загрузил программу, то уставка на ЧП сразу обнулилась? но как только я вписал новое значение на вход RW переменной, оно естественно записалось в ЧП.

НУ и в заключение хотел вернуться к вопросам настройки аналоговых входов:
1. почему изменение настроек "raw/scale" для температурных датчиков нельзя сделать раздельными для каждого канала? очень неудобно, если мне надо, например, мерить несколько температур и пару резисторов обратной связи от исполнительных механизмов. я понимаю, что можно в случае RAW использовать макросы на поляне, но по хорошему, зачем себе голову забивать?

2.нельзя ли в режиме Scale добавлять отдельные выходы в дереве устройства с дискретным сигналом аварии, ведь в итоге получается, что тому, кто пишет программу в любом случае не получится использовать данные с аналоговых входов без постобработки:
в режиме в режиме Scale надо лепить схему проверки выхода за диапазон для формирования аварии,
в режиме RAW использовать макрос для пересчета сопротивление/температура.
Так какой смысл был вообще делать режим Scale?

3. а как вообще определять аварии устройств 4-20мА? если с КЗ там все понятно - на выходе AIN значение становится >20 мА, а вот обрыв от нулевого уровня датчика никак не отличить, и диапазона 0-20 мА нету. как быть? ведь выход с датчика 4 мА это не одно и тоже, что 0 мА, а у вас никакого различия между двумя значениями нет.

Последний раз редактировалось Bayk, 01.05.2020 в 19:22
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 20:03   #38
maks
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2012
Сообщения: 164
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
как только я вытащил блок RW на поляну и загрузил программу, то уставка на ЧП сразу обнулилась?
Это не только в матриксе так, все железки сегнетикса так делают. Чтобы этого избежать надо поставить период опроса в карте 0 и формировать строб записи из программы.
Но тут история не заканчивается. У блочка будет флаг, что команда модбас выполнена - так вот он живет своей непонятной жизнью, с помощью этого системного флага сделать обмен не удалось. Делал сравнение записываемого и прочитанного и при равенстве было понятно, что команда выполнена.
maks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 22:05   #39
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Задам еще один странный вопрос: у меня есть устройство, у которого уставка передается Float числом. Уставка на приборе задается с КЛАВИАТУРЫ!
если я ее считываю матриксом, то в выходном регистре у меня какой-то бред. далее таблица сопоставления
число на экране прибора -- результат в регистре матрикса -- результат в modbus pool на ПК, числа считанного ПЛК Delta AS300, Реле Овен ПР200 (у всех совпадает)
40 -- 40 -- 40
40,1 -- 40,099998 -- 40
40.2 -- 40.200001 -- 40.2
40.3 -- 40.299998 -- 40.3
40.4 -- 40.400002 -- 40.4
40.5 -- 40.5 -- 40.5

далее для каждого десятичного числа все повторяется

что это за суперточное уникальное отображение числа в Матриксе??

если ну оооочень надо, и вы мне не варите, как в прочем и всегда, завтра приложу видео. я его уже записал но еще не выгружал на файлопомойку.

Последний раз редактировалось Bayk, 01.05.2020 в 22:19
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 22:17   #40
OlegM
Member
 
Регистрация: Apr 2017
Сообщения: 71
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Так во всех контроллерах Сегнетикса. Где-то на форуме есть тема с ответом на данный вопрос.
OlegM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 23:11   #41
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Задам еще один странный вопрос: у меня есть устройство, у которого уставка передается Float числом. Уставка на приборе задается с КЛАВИАТУРЫ!
если я ее считываю матриксом, то в выходном регистре у меня какой-то бред. далее таблица сопоставления
число на экране прибора -- результат в регистре матрикса -- результат в modbus pool на ПК, числа считанного ПЛК Delta AS300, Реле Овен ПР200 (у всех совпадает)
40 -- 40 -- 40
40,1 -- 40,099998 -- 40
40.2 -- 40.200001 -- 40.2
40.3 -- 40.299998 -- 40.3
40.4 -- 40.400002 -- 40.4
40.5 -- 40.5 -- 40.5

далее для каждого десятичного числа все повторяется

что это за суперточное уникальное отображение числа в Матриксе??

если ну оооочень надо, и вы мне не варите, как в прочем и всегда, завтра приложу видео. я его уже записал но еще не выгружал на файлопомойку.
это обычный сингл флоат, 32бита, что вы от него хотите?


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 10:58   #42
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Я, наверное бы хотел, чтобы число 405*е-1, наверное, правильно бы отображалось. Почему только у сегнетикса такой цифровой шум наблюдается? И как оперировать этим числом, ну как минимум в разрезе вопроса выше? Вот например уставка, записанная и прочитанная никогда не будет совпадать. Это надо ещё лепить округлитель... Зачем? Почему оно не может работать как у всех? Или это опять уникальная функция, которую тоже , со слов представителей компании "все считают самым главным достоинством"?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 13:16   #43
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
И как оперировать этим числом, ну как минимум в разрезе вопроса выше?
Не поверите: просто не обращать внимания.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 13:24   #44
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 115
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
отлиично! ну это же опять уникальная разработка сегнетикса на грани фантастики... о каких десятках тысяч И/О тогда можно в рекламе говорить. когда базовый функционал не реализовать для одной переменной... какой-то капец....
Циклическая переменная RW начинает работать с момента старта контроллера. Сами подали на неё ноль, своей рукой сказали делать это несколько раз в секунду. Откуда ваше удивление?



Добавлено через 24 минуты


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
3. а как вообще определять аварии устройств 4-20мА? если с КЗ там все понятно - на выходе AIN значение становится >20 мА, а вот обрыв от нулевого уровня датчика никак не отличить
Вам 4 мА от нуля не отличить или проблеема в чём-то другом?



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
и диапазона 0-20 мА нету. как быть? ведь выход с датчика 4 мА это не одно и тоже, что 0 мА, а у вас никакого различия между двумя значениями нет.
Думаю, я вас забаню на праздники, чтобы стыдно потом не было, как протрезвеете.


Добавлено через 26 минут


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Я, наверное бы хотел, чтобы число 405*е-1, наверное, правильно бы отображалось. Почему только у сегнетикса такой цифровой шум наблюдается? И как оперировать этим числом, ну как минимум в разрезе вопроса выше? Вот например уставка, записанная и прочитанная никогда не будет совпадать. Это надо ещё лепить округлитель... Зачем? Почему оно не может работать как у всех? Или это опять уникальная функция, которую тоже , со слов представителей компании "все считают самым главным достоинством"?
Это обыкновенная компьютерная грамотность. Ищите ответы в википедии, можете у гугла спросить - это типовой вопрос при выполнении школьных заданий на языках программирования типа Паскаля или Си.

https://dl.segnetics.com/WebHelp/SML...er_formats.htm

Все указанные вами приборы числа float передают идентично. То, что вы этого не знаете не является проблемой приборов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 02.05.2020 в 14:21
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 20:16   #45
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

В дополнение к проблемам с SD картой я добавлю, что теперь, если "на ходу" вынуть СД карту из слота, то все нормально - активируются аварии в системном меню, а вот если ее теперь вернуть на место, то интерфейс на экране наглухо зависает (включая системное меню). сама программа продолжает выполняться (вижу через лоджик в онлайне). раньше (не позднее 18 релизной прошивки, после этого не делал) такого не было. можно было сбросить аварию записи истории и отсутствия карты и запись истории корректно возобновлялась.
данный глюк обнаружил, когда снимал видео по ошибке связанной с отсутствием перерисовки разных элементов активного экрана




Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Циклическая переменная RW начинает работать с момента старта контроллера. Сами подали на неё ноль, своей рукой сказали делать это несколько раз в секунду. Откуда ваше удивление?
Вы не поняли мой вопрос. я прошу помочь с реализацией правильного управления этой переменной из двух мест: из контроллера и локально, чтобы в обоих местах было значение, измененное последним (но с приоритетом локального прибора на случай, если контроллер загрузится быстрее, или после потери и восстановления связи): если поменять на приборе - я хотел бы увидеть это в контроллере, если поменять на контроллере, чтобы оно изменилось на приборе. заодно уточню, возможно ли использовать один и тот же адрес в двух переменных, одна на чтение, а другая на запись, чтобы можно было реализовать запись по изменению со стороны контроллера.



Цитата:
Вам 4 мА от нуля не отличить или проблеема в чём-то другом?
Ну тут я конечно сглупил и признаю это, но я в общем то не пью, но может надо начинать..
Я просто взял первый попавшийся датчик давления, подключил и увидел ноль, потом его отключил - ноль, закоротил - 25 мА. а сегодня проверил и оказалось, что в датчике оборван провод уже под колодкой датчика, потому я и не мог отличить 4 мА от 0 мА....



Цитата:
Это обыкновенная компьютерная грамотность. Ищите ответы в википедии, можете у гугла спросить - это типовой вопрос при выполнении школьных заданий на языках программирования типа Паскаля или Си.
Вы видимо меня не поняли! вот видео.
я писал о том, что в приборе заданная уставка = 40,2 что в представлении float = 4,02E+1, на всех приборах, которые мне доступны, и которые я перечислил: modbus pool на ПК, ПЛК Delta AS300, Реле Овен ПР200 с исходного прибора при считывании этого числа, и в выходном регистре соответствующего типа я вижу ровно 40,3 и только в одном контроллере матрикс я вижу в точке вывода переменной на поляну 40.299998
представление чисел на экране контроллера к моему вопросу отношения не имеет. это не более чем упрощение отображение с округлением.

Цитата:
Все указанные вами приборы числа float передают идентично. То, что вы этого не знаете не является проблемой приборов.
об этом я говорил выше, я всеми перечисленными приборами считывал показания, а не передавал. передавал я одним единственным.

Последний раз редактировалось Bayk, 02.05.2020 в 20:35
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 23:32   #46
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Задам еще один странный вопрос: у меня есть устройство, у которого уставка передается Float числом. Уставка на приборе задается с КЛАВИАТУРЫ!
....
40,1 -- 40,099998 -- 40
40.2 -- 40.200001 -- 40.2
40.3 -- 40.299998 -- 40.3
40.4 -- 40.400002 -- 40.4
40.5 -- 40.5 -- 40.5

далее для каждого десятичного числа все повторяется
что это за суперточное уникальное отображение числа в Матриксе??
Это именно достаточно точное округленное представление числа в формате с плавающей точкой для float32.
На самом деле число 40.2 для float32 будет выглядеть даже вот так 4.0200000762939453125E1. Точнее ну никак не получится.

Это обычная проблема ограниченной разрядной сетки.
Думаю Вы действительно не очень хорошо учились.

Для экспериментов Вам Сюда

Последний раз редактировалось ATS, 02.05.2020 в 23:47
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 02:21   #47
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 115
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Вы не поняли мой вопрос.
Сегодня мой 4-летний сын истерил ровно в вашей манере, когда ему запретили брать чужую пироженку. Все вокруг плохие и всё такое.

Но ему 4 года, Карл. ЧЕТЫРЕ. А вы взрослый дядя.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
я прошу помочь с реализацией правильного управления этой переменной из двух мест: из контроллера и локально, чтобы в обоих местах было значение, измененное последним (но с приоритетом локального прибора на случай, если контроллер загрузится быстрее, или после потери и восстановления связи): если поменять на приборе - я хотел бы увидеть это в контроллере, если поменять на контроллере, чтобы оно изменилось на приборе.
Без проблем, попозже я вам покажу как это делается на лоджике.

А везде это делается так:

Способ 1. "В лоб". Начинаем опрос после паузы в ХХ сек после включения. ХХ высчитывается опытным путём.

Способ 2. "Продвинутый". Читаем нужную переменную и как только она становится доступна, выжидаем паузу (вдруг драйвер начал работать чуть раньше) и включаем запись.

Способ 3. Беспроигрышный. Пишем исключительно только тогда, когда оператор вводит новую уставку.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Ну тут я конечно сглупил и признаю это, но я в общем то не пью, но может надо начинать..
Я просто взял первый попавшийся датчик давления, подключил и увидел ноль, потом его отключил - ноль, закоротил - 25 мА. а сегодня проверил и оказалось, что в датчике оборван провод уже под колодкой датчика, потому я и не мог отличить 4 мА от 0 мА....
Проблема не в том, что вы сглупили. Проблема в том, что вы как маленький ребёнок впали в истерику, стучали по полу ручками и ножками и орали "папа-мама плохие" на всю Ивановскую.

Вам очень и очень, примерно на 1000% недостаёт критического взгляда на самого себя. На то, что вы сами делаете. Практически все ваши проблемы проистекают от этого.



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Вы видимо меня не поняли!
Ну да, мама и папа опять плохие. Совсем меня не понимают.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 13:10   #48
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Проблема не в том, что вы сглупили. Проблема в том, что вы как маленький ребёнок впали в истерику....
А потому, что, несмотря на то, что оборудование выпущено в продажу глюков в нем осталось немало, кроме этого от каждой новой версии уже ждешь не только улучшений, но возвращения старых багов. отсюда уже по умолчанию, вы уж простите, считаю оборудование кривым, глючным и заведомо непригодным.
вы сами создали этому оборудованию такой пи-ар.
лично мое мнение, что надо было повременить с выпуском на широкий рынок, как минимум до июня этого года, а самым надежным людям с форума подарить этот прибор на тестирование, ну или если внутренние убеждения не позволяют подарить, то продать по себестоимости...
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 18:29   #49
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 337
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Чувствую, к концу праздников, много придется выгребать из этой темы, чтобы отфильтровать полезную информацию.

Я уж думал у нас сложилась тактика взаимодействия, придется начинать сначала.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 09:58   #50
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Ничего тут выгребать не надо. Все ценное из последнего написано в сообщении #37
И первом абзаце сообщения #45
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 20:28   #51
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

версия 048

1. до сих пор не исправили зависание, связанное с попыткой произвести возврат к заводским настройкам из системного меню при отсутствии проекта.
2. по прежнему (с момента обнаружения в 044), если во время работы достать карту памяти, а потом ее снова вставить СМарт наглухо повисает на 5-10 минут. потом снова приходит в себя. на выполнение программы вроде бы как не сказывается.
3. никуда не делась проблема с тем, что после получаса после обновления ядра или же сброса на заводские настройки происходит резкое снижение скорости запуска контроллера (длится аж 3-4 минуты) и загрузка программы через лоджик завершается ошибкой "невозможно подключиться к контроллеру"

таким образом, подвожу итог, что от 044 версии ничего из того, что было мной обнаружено в 044 версии не исправлено.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 20:11   #52
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 115
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
3. никуда не делась проблема с тем, что после получаса после обновления ядра или же сброса на заводские настройки происходит резкое снижение скорости запуска контроллера (длится аж 3-4 минуты) и загрузка программы через лоджик завершается ошибкой "невозможно подключиться к контроллеру"
Вот только в пятницу форматировал Матрикс и отлаживал программу на нём. Ничего не зависло, всё подключилось.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 23:48   #53
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вот только в пятницу форматировал Матрикс и отлаживал программу на нём. Ничего не зависло, всё подключилось.
У меня этот нюанс всплыл где-то в 03х версиях и остаётся до сих пор. Я его снимал на видео. Программу прикладывал.
Если не закрывать лоджик и дождаться когда наконец программа запустится, то можно повторно нажать подключитбся в онлайн и соединение нормально произойдет.
Кстати а исправление перехода в онлайн после перезапуска лоджика планируется к исправлению или вы просто хотите приучить людей, что теперь будет только так, и это будет считаться ещё одной фичей, как и отсутствие офлайн отладки? А тем, кому нужна отладка будут клеймить недопрограммистами?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 00:51   #54
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 115
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
У меня этот нюанс всплыл где-то в 03х версиях и остаётся до сих пор. Я его снимал на видео. Программу прикладывал.
Если не закрывать лоджик и дождаться когда наконец программа запустится, то можно повторно нажать подключитбся в онлайн и соединение нормально произойдет.
Т.е. неудачно только первое подключение после форматирования, далее всё работает ок?



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Кстати а исправление перехода в онлайн после перезапуска лоджика планируется к исправлению или вы просто хотите приучить людей, что теперь будет только так, и это будет считаться ещё одной фичей, как и отсутствие офлайн отладки? А тем, кому нужна отладка будут клеймить недопрограммистами?
Из-за неумения удерживать язык все ваши вопросы о будущем будут оставаться без ответа.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 12:32   #55
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Т.е. неудачно только первое подключение после форматирования, далее всё работает ок?
нет, строго наоборот только первое подключение сразу после форматирования без ошибок (и непродолжительное время после), а далее время загрузки возрастает, как я и писал, после этого ни одного удачного подключения сразу. но можно после загрузки ПО и ошибки дождаться запуска ПО в контроллере и повторно подключиться.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 12:38   #56
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 115
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
а может мне вообще больше не писать? а то вам из-за обнаруженных мной проблем, перед НАСТОЯЩИМИ клиентами неудобно! и вам как раз хорошо, снова будет причесанный и вылизанный форум, на котором дураками остаются лишь пришедшие с вопросами?
Вы опять не увидели, что я вам написал. Перечитайте по слогам, пожалуйста, чтобы ни одна буква не ускользнула от вашего внимания.

На этот раз, как я понял, вы не видите разницу между буквами "В" и "О" и смысле, передаваемом этими буквами при их использовании в качестве предлога.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 18.05.2020 в 13:50
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 12:40   #57
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 337
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
нет, строго наоборот только первое подключение сразу после форматирования без ошибок (и непродолжительное время после), а далее время загрузки возрастает, как я и писал, после этого ни одного удачного подключения сразу. но можно после загрузки ПО и ошибки дождаться запуска ПО в контроллере и повторно подключиться.
Освежите проект для нас, пожалуйста.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 21:12   #58
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Освежите проект для нас, пожалуйста.
загрузил

Цитата:
Сообщение от Arsie
На этот раз, как я понял, вы не видите разницу между буквами "В" и "О" и смысле, передаваемом этими буквами при их использовании в качестве предлога.
я прочитал ваше сообщение именно таким образом, поскольку за все мое пребывание на форуме вы еще ни разу никому не рассказали О будущем (даже когда спрашивали), да ровно и О настоящем тоже (я про чейндж/баг лист каждой из версий), поэтому логично что мой мозг увидел ровно то, что и ожидал там увидеть.

Последний раз редактировалось Arsie, 18.08.2020 в 17:20
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2020, 18:53   #59
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Обновился до 050. никаких изменений не обнаружено. все ранее выявленные мною проблемы не исправлены.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 11:49   #60
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

сегодня ради интереса проверил в 050 подключение PT100 в трехпроводном режиме - действительно оно поломано. при правильном подключении показывает -200 при отключении первого (в группе) входа показывает 850. при отключение любых других входов(второго и общего) показывает -200.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024