Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 09:44   #31
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Max2114]
Цитата:
Сообщение от Amat
Ну началось.
1. Программа не моя - это производство VKT и Segnetics. Заложенные в ней фишки работают. Только фишки не те или их мало.
2. Да, установка - неправильно расчитана. Теплоноситель не идеальный. Но потенциально она работает, хотя и запас устойчивой работы не большой.
На ней осталась проблема - возможный перегрев воздуха "высокой" - 25 градусов температурой обратки. Введение графика обратки решило-бы эту проблемму.

Да ПИД-регулятор это костыль а не панацея для констурктора. Возможно, что переделывание программы под ОДНУ конкретную установку и поможет но для УНИВЕРСАЛЬНОЙ системы - это не вариант.
Вы противоречите сам-себе. При приравнивании Д=0 получаем исходный ПИ-регулятор, т.е. еще больший универсализм.
Цитата:
Сообщение от Max2114
Тем более что Вам внятно объяснили, что добавление Д-коэффициента в регулятор канальной температуры в нынешней логике работы конструктора невозможно.
Забейте на то, что программа от ВКТ! Сделайте свою! Чудес не бывает - в их шкафу ничего УНИКАЛЬНОГО НЕТ! И Вы ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ИСПОРТИТЕ!
Видно здесь мне делать больше нечего. Пойду заниматься полезными вещами.
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 09:48   #32
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Amat]
Цитата:
Сообщение от Max2114
1. Pixel.
2. Вы все посты читаете? Арсений предлагал правильно настроить температуру обратной воды.
При нормальной работе системы вообще никакая настройка системы не потребуется.
Вы часто сталкивались с ситуацией когда система правильно расчитана+теплоноситель соответствует расчетному? Почему-то происходит наоборот в большинстве случаев. Наверное это минталитет виноват.
3. Или что самое страшное - в совокупности этих параметров.
4. Это вы к чему? Конструктор - это программа? Над созданием автомобиля ОКА или ВАЗ-2120 (Минивэн) тоже трудилось не меньше человек. И где они теперь? Вы хотите сказать, что контроллеры segnetics ждет та-же участь?
Жалко будет - вроде неплохой контроллер получился.
А надо то - сделать грамотный алгоритм, а не наворачивать функционал. Но за это разработчикам не заплатят - они уже проели эти деньги.
Нет вы точно посты НЕ ЧИТАЕТЕ!
Я вам геоворю не о разработчиках констурктора а о тех, кто внедряет системы НА ОБЪЕКТАХ. и этих самых "внедрений" не одна ТЫСЯЧА! И алгоритм работы конструтора протестирован и отлажен на НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧАХ ВЕНТУСТАНОВОК!
PS Однажды я имел разговор с киповцем, который "с пеной у рта" доказывал, что я неправильно нарисовал схему - мол кнопка "стоп" в схеме включения пускателя с самоподхватом должна быть перед катушкой а не после и мол если её поставить после то ничего работать не будет. И что я "недалекий человек" и вообще не разбираюсь ни в чем. Я ему пообщал собрать схему и привезти. На следующий день он видимо уже пообщался с кем-то кто имеет для него авторитет и когда я ему предложил привезти собранную мной схему он отказался и извинился за вчерашнее и сказал что был не прав. Вот мне кажется что Ваша ситуация похожа. Вместо того, чтобы сделать то, что Вам спросят вы пускаетесь в спор, по всей видимости по общавшись с Вашим инженером, который имеет для Вас бОльший авторитет, чем техподдержка сегнетикса. Чтобы понять что происходит с Вашей конкретной установкой вам надо "по шагам" расписать процесс запуска - Тканала, Тобтратки, % открытия клапана калорифера и т.д. и т.п. Тогда Вам хотя бы подскажут правильно ли отрабатывает Ваш контроллер.

Последний раз редактировалось Max2114, 23.03.2012 в 09:58
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 09:51   #33
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Amat]
Цитата:
Сообщение от Max2114
Вы противоречите сам-себе. При приравнивании Д=0 получаем исходный ПИ-регулятор, т.е. еще больший универсализм.
Я здесь говорю о том, что если вы переделали программу конструктора и подключили Д-составляющую, и наладили работу ОДНОЙ установки, то это не значит, что такая вот переделка будет работать на ВСЕХ установках. А о том, почему нельзя подключить Д-составляющую в конструктор Вам уже написали.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 10:18   #34
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Amat]
Цитата:
Сообщение от Max2114
2. Вы все посты читаете? Арсений предлагал правильно настроить температуру обратной воды.
Я предлагал настроить регулятор обратной воды, а не её температуру.

Это всё же две большие разницы (с)

Попробуйте высказать компании Intel свои соображения по неправильному оттенку бубновой масти в пасьянсе. Так и сейчас: вы используете неизвестную мне программу в неизвестной мне вентустановке и предлагаете что-то сделать. Извините, я не вижу никакой логики в ваших словах.

Вы называете программы Конструктора ущербными, но до сих пор никто, даже вы сами, не знаете, имеет ли Конструктор хоть какое-то отношение к тому, что загружено в ваш контроллер. Извините, но логики и в этих словах я не вижу.

Соответственно я окончательно и бесповоротно потерял тему нашего с вами разговора.

Давайте так: сам контроллер исправен? Вроде исправен. Программу выполняет? Вроде выполняет. У вас есть программист, которой ковыряет эту программу? Вроде есть. Какие ещё будут вопросы ко мне, как к техподдержке?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 10:27   #35
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Max2114]
Цитата:
Сообщение от Amat
Нет вы точно посты НЕ ЧИТАЕТЕ!
Я вам геоворю не о разработчиках констурктора а о тех, кто внедряет системы НА ОБЪЕКТАХ. и этих самых "внедрений" не одна ТЫСЯЧА! И алгоритм работы конструтора протестирован и отлажен на НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧАХ ВЕНТУСТАНОВОК!
Вы эту статистику собирали?
Тогда, плз. есть статистика по западной сибири?
Цитата:
Сообщение от Max2114
PS Однажды я имел разговор с киповцем, который "с пеной у рта" доказывал, что я неправильно нарисовал схему - мол кнопка "стоп" в схеме включения пускателя с самоподхватом должна быть перед катушкой а не после и мол если её поставить после то ничего работать не будет. И что я "недалекий человек" и вообще не разбираюсь ни в чем. Я ему пообщал собрать схему и привезти. На следующий день он видимо уже пообщался с кем-то кто имеет для него авторитет и когда я ему предложил привезти собранную мной схему он отказался и извинился за вчерашнее и сказал что был не прав.
Просто он интуитивно чуствовал. Вам сложно было перенести контакт в другое место схемы? Вообще это общепринятая правктика, чтобы один конец катушки сидел на нейтрали - потом в наладке и обслуживании проще. В серьезных конторах такого не допускают.
[QUOTE=Max2114]
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 10:32   #36
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Amat][QUOTE=Max2114]
Вы эту статистику собирали?
Тогда, плз. есть статистика по западной сибири?

Просто он интуитивно чуствовал. Вам сложно было перенести контакт в другое место схемы? Вообще это общепринятая правктика, чтобы один конец катушки сидел на нейтрали - потом в наладке и обслуживании проще. В серьезных конторах такого не допускают.
1. так схема была удобоваримее, да и я немного не так написал - я не ноль рвал а фазу, но после допконтакта который обеспечивал самоподхват
2. Я сам из западной сибири и в нашем городе я лично запустил штук 100-150 вентустановок на контроллерах сегнетикс. Не говоря уж о тех, что деллаи без меня а я только рисовал проекты и зашивал программу в контроллер. Кроме того я сам лично переделал с десяток комплектных шкафов от NED'a, Korf'a и ремака на контроллеры Pixel - все остались довольны а до этого зимой системы не запускались.
ЗЫ в моем городе около примерно в половине больших торговых центров вентиляция работает с контроллерами от сегентикса запрограммированными и запущенными мной и моими коллегами.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 11:08   #37
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Amat
Вы эту статистику собирали?
Тогда, плз. есть статистика по западной сибири?

Просто он интуитивно чуствовал. Вам сложно было перенести контакт в другое место схемы? Вообще это общепринятая правктика, чтобы один конец катушки сидел на нейтрали - потом в наладке и обслуживании проще. В серьезных конторах такого не допускают.
ЗЗЫ Более того лично сам запустил 6 вентустановок за пределами полярного круга в г. Новый Уренгой. Был там через год эксплуатации - ни одного порыва калорифера, все запускается в заморозку не падает. И это при том, что система работает по расписанию (т.е. ежедневно вечером отключается и утром запускается). А какие там бывают морозы, думаю Вы представляете.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 11:29   #38
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Amat
Просто на одной системе наш инженер внедрил ПИД-регулятор и вроде все работает, или вы хотите сказать что он обманул?
Я давно уже перестал верить людям на слово. Особенно что касается работы автоматики.

Покажите ту программу, чтобы я своими глазами увидел. А может тот инженер наконец-таки просто воспользовался Конструктором и скрыл это от вас?

Вы не знаете истины, я тоже не знаю. Мы оба должны принять на веру слова другого человека.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 17:03   #39
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Amat
4. Это вы к чему? Конструктор - это программа? Над созданием автомобиля ОКА или ВАЗ-2120 (Минивэн) тоже трудилось не меньше человек. И где они теперь? Вы хотите сказать, что контроллеры segnetics ждет та-же участь?
Вот только не надо незаслуженно обижать конструкторов Оки и Надежды!
Производство этих машинок было прекращено вовсе не из-за их плохой конструкции


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 23:59   #40
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 493
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

конечно оффтоп... Но из-за чего тогда???
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:39   #41
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Sergey Cherevko
Вот только не надо незаслуженно обижать конструкторов Оки и Надежды!
Производство этих машинок было прекращено вовсе не из-за их плохой конструкции
Я являюсь пользователем ВАЗ 2120, поэтому о конструкции знаю очень хорошо, но это уже оффтоп.
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 11:29   #42
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Надеюсь, что модераторы простят за оффтоп, потому что тема актуальная: на антипиар отечественного автопрома за последние годы потрачены огромные бюджеты
Цитата:
Сообщение от Amat
Я являюсь пользователем ВАЗ 2120, поэтому о конструкции знаю очень хорошо, но это уже оффтоп.
С удовольствием выслушаю мнение пользователя 2120 в "персональном сообщении".
Цитата:
Сообщение от coverart
конечно оффтоп... Но из-за чего тогда???
Оку прекратили выпускать из-за двигателя. В середине 2000-х в России законодательно был запрещен выпуск карбюраторных двигателей, а делать для Оки впрысковый никто в России не захотел. Какое-то время на Оку ставили трехцилиндровый китайский, но с ним Ока приблизилась по цене к вазовской классике. Поэтому основной покупатель Оки, правительство, раздающее инвалидам социальные автомобили, поменяло свой выбор с Оки на вазовскую классику.
У Надежды 2120 была другая ситуация: замкнутый круг цена - объемы производства. Минивэн в принципе всегда дороже легковушки, поэтому желающих купить 2120 было немного. А когда продаж немного, то и цену сильно не снизишь. Себестоимость при мелкосерийном производстве всегда дороже, чем при массовом. К тому же повлиял демпинг импортом старых сильно уцененных машинок...


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 15:08   #43
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Amat
Я являюсь пользователем ВАЗ 2120, поэтому о конструкции знаю очень хорошо, но это уже оффтоп.
Что там с Вашей вентустановкой? Сдвиги наблюдаются?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 08:02   #44
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Arsie]
Цитата:
Сообщение от Amat

Я предлагал настроить регулятор обратной воды, а не её температуру.

Это всё же две большие разницы (с)
Сам регулятор настроен. Температуру держит стабильно. Проблемма с выбором мин температуры обратной воды. Т.к. для разной уличной температуры нужна разная температура обратной воды, иначе будет перегрев канального воздуха.
Цитата:
Сообщение от Arsie
Попробуйте высказать компании Intel свои соображения по неправильному оттенку бубновой масти в пасьянсе. Так и сейчас: вы используете неизвестную мне программу в неизвестной мне вентустановке и предлагаете что-то сделать. Извините, я не вижу никакой логики в ваших словах.
Неужели я непонятно объясняю.
Цитата:
Сообщение от Arsie
Вы называете программы Конструктора ущербными, но до сих пор никто, даже вы сами, не знаете, имеет ли Конструктор хоть какое-то отношение к тому, что загружено в ваш контроллер. Извините, но логики и в этих словах я не вижу.
Я считаю целесообразным чтобы в конструкторе был ПИД-регулятор по воздуху.
Цитата:
Сообщение от Arsie
Соответственно я окончательно и бесповоротно потерял тему нашего с вами разговора.
Я тоже.
Еще раз: в конструкторе нужны ПИД-регулятор по воздуху и график мин температуры обр воды от наружнего воздуха.
Цитата:
Сообщение от Arsie
Давайте так: сам контроллер исправен? Вроде исправен. Программу выполняет? Вроде выполняет. У вас есть программист, которой ковыряет эту программу? Вроде есть. Какие ещё будут вопросы ко мне, как к техподдержке?
Как к техподдержке вопросов больше не имею. Через кого решается вопрос по внесению изменений в конструктор?
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 11:48   #45
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 862
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Не слушайте его.
Лучше МРы с аналоговыми входами выпустите.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:40   #46
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от младшой
Не слушайте его.
Лучше МРы с аналоговыми входами выпустите.
А вы, собственно, чьих будете? (с)
Нужно сначало то что выпустили до конца довести, а потом за новое браться.
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 15:58   #47
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Скажу сразу, я не сотрудник Segnetics. Я такой же пользователь коонтроллеров Segnetics.

Насколько я понял, Amat, щит автоматики вы покупали не у Segnetics.
За Конструктор тоже денег не платили. Тогда зачем столько претензий?
Не нравиться программа, залитая в контроллер - сгенерируйте сами, с помощью Конструктора. Не нравиться Конструктор - напишите программу сами.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 16:42   #48
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Amat
Через кого решается вопрос по внесению изменений в конструктор?
Специального человека нет. Раз в год собирается консилиум, который решает что и где нужно делать.

Есть и другой вариант: если вы являетесь нашим крупным клиентом, то для вас может быть выпущена специальная версия Конструктора.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 05.04.2012 в 17:58
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 20:43   #49
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 862
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Amat
Нужно сначало то что выпустили до конца довести, а потом за новое браться.
Точно! И когда будет затянута последняя гайка в сем монументальном проекте, откуда-нибудь вылезет недовольный со своим авторитетным "я считаю целесообразным", которое нужно только ему из всей многолюдной пользовательской аудитории, да и то - раз в 2 года.

Если вы такой продвинутый специалист в теории автоматического управления, вам не составит труда разобраться в среде программирования и модифицировать созданную в конструкторе программу.
Лично я так и делаю при необходимости.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 07:43   #50
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Amat]
Цитата:
Сообщение от Arsie
Сам регулятор настроен. Температуру держит стабильно. Проблемма с выбором мин температуры обратной воды. Т.к. для разной уличной температуры нужна разная температура обратной воды, иначе будет перегрев канального воздуха.
Товарищ, вы вообще разбирались с тем, как работает программа, сгенерированная конструктором? В описании есть раздел, где подробно описаны режимы запусков. Так вот, если Вы этот раздел не читали, то коротко опишу:
1. При запуске зимой система разогревает калорифер до Т обр разогрев либо до Т обр. максимум (зависит от типа запуска).
2. После прогрева система открывает жалюзи, запускает вентилятор и начинает отрабатывать режим падения уставки обратной воды от Т разогрева до Т минимума (в течении времени запуска - параметр такой в меню есть, чем он больше тем плавнее и надежнее зпуск)
3. Во время отрабатывания падения уставки обратной воды привод понемногу прикрывается и как только температура канального воздуха сравняивается с уставкой система переходит в режим поддержания канальной температуры.

ТЕПЕРЬ. Если у Вас привально настроен регулятор обратной воды то я не могу понять в чем же у Вас проблема - по идее выставляете Тмин=10 градусов и никакого перегрева не будет. По какому параметру система у Вас валится в заморозку? Ежели выставить Тмин=10 а Тзаморозка=5 градусов, и регулятор у вас правильно настроен и не дает температуре обратной воды спустится ниже 10 градусов то по этому параметру у Вас заморозка сработать не может. Далее по канальному воздуху.. надеюсь Тканала вы не выставляете 10 градусов? Если ставите +20 то, при уменьшении температуры у Вас должен отарываться клапан, и в совокупности с регулятором обратной воды, система не должна дать упасть Тканала намного ниже уставки... + капеллярный термстат настраивают на +5+7 градусов...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:35   #51
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Amat
Т.к. для разной уличной температуры нужна разная температура обратной воды, иначе будет перегрев канального воздуха.
Вот после этой фразы мое робкое предположение, что человек не вполне понимает, что и как происходит в установке и ее автоматике, переросло в почти уверенность
ViS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 09:52   #52
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Arsie
Специального человека нет. Раз в год собирается консилиум, который решает что и где нужно делать.

Есть и другой вариант: если вы являетесь нашим крупным клиентом, то для вас может быть выпущена специальная версия Конструктора.
Попробуем.
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 09:54   #53
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от tvf
Скажу сразу, я не сотрудник Segnetics. Я такой же пользователь коонтроллеров Segnetics.

Насколько я понял, Amat, щит автоматики вы покупали не у Segnetics.
За Конструктор тоже денег не платили. Тогда зачем столько претензий?
Не нравиться программа, залитая в контроллер - сгенерируйте сами, с помощью Конструктора. Не нравиться Конструктор - напишите программу сами.
Если так пойти, то и контроллер можно самим собрать.
На все есть мера целесообразности.
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 09:55   #54
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Цитата:
Сообщение от Max2114
Что там с Вашей вентустановкой? Сдвиги наблюдаются?
Пока замечаний от заказщика небыло.
Неуж-то все устраивает.
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 10:07   #55
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Max2114]
Цитата:
Сообщение от Amat

3. Во время отрабатывания падения уставки обратной воды привод понемногу прикрывается и как только температура канального воздуха сравняивается с уставкой система переходит в режим поддержания канальной температуры.

ТЕПЕРЬ. Если у Вас привально настроен регулятор обратной воды то я не могу понять в чем же у Вас проблема - по идее выставляете Тмин=10 градусов и никакого перегрева не будет.
При такой уставке, при уличной даже -20, термостат защиты сработает быстрее.
У нас при Тобр 20-25 градусов и -20 на улице происходит срабатывание термостата.
Цитата:
Сообщение от Max2114
По какому параметру система у Вас валится в заморозку?
По термостату калорифера. Уставка 6 градусов.

Цитата:
Сообщение от Max2114
Ежели выставить Тмин=10 а Тзаморозка=5 градусов, и регулятор у вас правильно настроен и не дает температуре обратной воды спустится ниже 10 градусов то по этому параметру у Вас заморозка сработать не может.
Вы наверное в европейской части живете?

Цитата:
Сообщение от Max2114
Далее по канальному воздуху.. надеюсь Тканала вы не выставляете 10 градусов? Если ставите +20 то, при уменьшении температуры у Вас должен отарываться клапан, и в совокупности с регулятором обратной воды, система не должна дать упасть Тканала намного ниже уставки... + капеллярный термстат настраивают на +5+7 градусов...
Все точно, только я делаю Тобр мин 25 град, Тобр аварийная 14-20 градусов. Тут ведь главное не допустить резкое падение температуры обратки при запуске. Иначе при меньших параметрах срабатывае термостат.
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:00   #56
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Amat]
Цитата:
Сообщение от Max2114

Вы наверное в европейской части живете?


Все точно, только я делаю Тобр мин 25 град, Тобр аварийная 14-20 градусов. Тут ведь главное не допустить резкое падение температуры обратки при запуске. Иначе при меньших параметрах срабатывае термостат.
Я Вам уже писал, что живу в западной сибири. Могу уточнить - в славном городе Тюмень. И запускал в нашем регионе не одну сотню приточек.... А у Вас что-то не в порядке с приточкой (вариантов масса). Т.к. если у вас срабатывает термостат , который настроен на +6, то какая у Вас в это время температура в канале? +20? Как такое может быть вообще? Это либо неравномерно прогертый калорифер, либо нерпавльно намотанный капиллярный термостат, либо неправльно установленный датчик Т канала. Разберитесь с этим, а затем уже мучайте контроллер. Как показывает мировая практика бОльшая часть "касяков" в работе систем - это просчеты в технологии, и их решать доработкой автмоатизации не совсем верно.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 08:37   #57
Amat
Member
 
Регистрация: Mar 2012
Сообщения: 36
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Max2114]
Цитата:
Сообщение от Amat
Я Вам уже писал, что живу в западной сибири. Могу уточнить - в славном городе Тюмень. И запускал в нашем регионе не одну сотню приточек....
Большой опыт.
Цитата:
Сообщение от Max2114
А у Вас что-то не в порядке с приточкой (вариантов масса). Т.к. если у вас срабатывает термостат , который настроен на +6, то какая у Вас в это время температура в канале? +20? Как такое может быть вообще?
Случается. В канале +18.
Цитата:
Сообщение от Max2114
Это либо неравномерно прогертый калорифер,
Такое может быть если калорифер переразмеренный? Хотя КЗР в рабочем режиме открыт на 40%.
Цитата:
Сообщение от Max2114
либо нерпавльно намотанный капиллярный термостат, либо неправльно установленный датчик Т канала.
5 м канала после калорифера это много? Стоит на прямом участке.
Цитата:
Сообщение от Max2114
Разберитесь с этим, а затем уже мучайте контроллер. Как показывает мировая практика бОльшая часть "касяков" в работе систем - это просчеты в технологии, и их решать доработкой автмоатизации не совсем верно.
В данном случае можно двигать датчик канала. А иначе придется кардинально переделывать установку.
Как доказать, что установка неправильно расcчитана?
Amat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 10:20   #58
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

[QUOTE=Amat]
Цитата:
Сообщение от Max2114
Большой опыт.

Случается. В канале +18.

Такое может быть если калорифер переразмеренный? Хотя КЗР в рабочем режиме открыт на 40%.

5 м канала после калорифера это много? Стоит на прямом участке.

В данном случае можно двигать датчик канала. А иначе придется кардинально переделывать установку.
Как доказать, что установка неправильно расcчитана?
Надо смотреть как намотан термостат. Если фото выложите, то будет понятнее, порой неправильная установка термостата ведет к его ложным срабатываниям, а вариантов направильного монтажа масса. Посудите сами - в канале +18, термостат настроен на +5 и срабатывает... Это либо неправльно стоит датчик температуры воздуха в канале, либо неравномерно прогревается калорифер, либо направильно намотан капиллярный термостат.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 18:18   #59
asserd
Новичок
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 2
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПИД-регулятор по канальной температуре

Прошу прощения за внедрение.
На мой взгляд система не выходит на режим из-за высокой уставки по температуре обратной воды. Проведите эксперимент.
1. Измените уставку по обратке до +20 градусов.
2. Увеличьте уставку по воздуху до, скажем, +27градусов.
3. После выхода установки на режим, изменением уставки по ВОЗДУХУ добейтесь значения температуры обратки +25 градусов.
4. Сопоставьте две температуры и поймете свою ошибку.
asserd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024