Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 13:46   #1
Abysmo
Member
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 41
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Привет Сегнетикс! Есть приточно-вытяжная система вентиляции, обслуживающая коттедж. Состоит из водяного калорифера и фреонового охладителя с аналоговым управлением. Нагрев осуществляется зимой, охлаждение летом. На вентиляторах установлены частотные преобразователи, в меню "Конструктора" выбрана опция "Частотное регулирование", "Поддержание температуры - Всегда", "Регулирование - Нет | Всегда". После заливки программы в меню параметры для частотных преобразователей были выставлены номиналы производительности - 50%".

В общем звонит мне сейчас заказчик и жалуется - ночью самопроизвольно повышаются обороты притока и вытяжки ВЫШЕ установленного номинала. Я склонен ему доверять, так как у него "музыкальный слух" на его криво смонтированную систему вентиляции. Ну и еще он записал частоту двигателей с экранов частотных преобразователей и говорит, что ночью показатели выше. Может такое происходить или это бред? Объект довольно далеко находится, сидеть там и отлавливать этот глюк проблематично. Программа во вложении.
Вложения
Тип файла: zip Urevka.zip (1 021.6 Кбайт, 218 просмотров)
Abysmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:54   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Цитата
Сообщение от Abysmo
Привет Сегнетикс! Есть приточно-вытяжная система вентиляции, обслуживающая коттедж. Состоит из водяного калорифера и фреонового охладителя с аналоговым управлением. Нагрев осуществляется зимой, охлаждение летом. На вентиляторах установлены частотные преобразователи, в меню "Конструктора" выбрана опция "Частотное регулирование", "Поддержание температуры - Всегда", "Регулирование - Нет | Всегда". После заливки программы в меню параметры для частотных преобразователей были выставлены номиналы производительности - 50%".

В общем звонит мне сейчас заказчик и жалуется - ночью самопроизвольно повышаются обороты притока и вытяжки ВЫШЕ установленного номинала. Я склонен ему доверять, так как у него "музыкальный слух" на его криво смонтированную систему вентиляции. Ну и еще он записал частоту двигателей с экранов частотных преобразователей и говорит, что ночью показатели выше. Может такое происходить или это бред? Объект довольно далеко находится, сидеть там и отлавливать этот глюк проблематично. Программа во вложении.
Что с температурой в канале в то время, как повышаются обороты?

И какова её уставка?


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 21:29   #3
Abysmo
Member
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 41
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

К сожалению не знаю, что с температурой, т.к. все происходит ночью. Уставка температуры - 22 градуса. Ночью наружная температура спускается до 10С.

Видимо сиквенсер неверное работает. Да же не знаю что предположить...
Abysmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 11:18   #4
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Цитата
Сообщение от Abysmo
К сожалению не знаю, что с температурой, т.к. все происходит ночью. Уставка температуры - 22 градуса. Ночью наружная температура спускается до 10С.

Видимо сиквенсер неверное работает. Да же не знаю что предположить...
По идее он должен был бы понижать обороты при нехватке температуры. Наверное Вам приедтся ночевать у него или по новой сделать программку на констуркторе и зашить.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 12:21   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Цитата
Сообщение от Abysmo
К сожалению не знаю, что с температурой, т.к. все происходит ночью. Уставка температуры - 22 градуса. Ночью наружная температура спускается до 10С.

Видимо сиквенсер неверное работает. Да же не знаю что предположить...
У вас вентиляторы регулируются только по температуре. Это значит, что обороты могут только понижаться от нормальных условий. Причём не важно, правильно работает секвенсер или неправильно, повышать обороты он принципиально не умеет.

Другое дело, если почему-то вечером вентиляторы работают на пониженных оборотах (тепла не хватает), а ночью ситуация исправляется и секвенсер разрешает работать вентиляторам на номинале. Это единственно возможный сценарий, но тут уже нужно говорить не о "ночном повышении", а о "дневном понижении", как источнике проблемы.

Программу я обязательно проверю, но уверен на 99.9(9)%, что она работает ровно так, как я описал. Если вы в ней не наменяли ничего, конечно.

PS. Проверил - всё ровно так, как я описал.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 23.09.2011 в 13:42
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 01:06   #6
Abysmo
Member
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 41
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Ок, так и сообщу хозяину. В принципе его только этот вопрос и беспокоил - могут ли обороты выходить выше установленного в параметрах номинала. Если не могут, то хорошо. Программу глобально не менял - добавил только управление вытяжками.
Abysmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 10:59   #7
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

тоже обратил внимание на работу вента при регулировании температуры - очень "жесткое" переключение с регулятора на регулятор.

запуск.
вент 100%, выход Экал потихоньку топает к 100%.

доходит до 100% и гля - переменная АВент (огран,up) уже почти чуть не 1000 подскакивает..

непонятно..
секвенсер закрыт, понять что откуда не могу..

и еще, сам Экал начинет работать с задержкой - т.е. на выходе экал = 0, темп. в канале уже "давно" стала меньше уставки, а выход все еще нуль...

у меня установка со значительным перекосом по производительности вента. те.. зимой в -40 вент должен пахать на 20% от летнего номинала.
и по включению идет сильный расколбас аж боязно так оставлять..


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:28   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Цитата
Сообщение от LordN
тоже обратил внимание на работу вента при регулировании температуры - очень "жесткое" переключение с регулятора на регулятор.

запуск.
вент 100%, выход Экал потихоньку топает к 100%.

доходит до 100% и гля - переменная АВент (огран,up) уже почти чуть не 1000 подскакивает..

непонятно..
секвенсер закрыт, понять что откуда не могу..

и еще, сам Экал начинет работать с задержкой - т.е. на выходе экал = 0, темп. в канале уже "давно" стала меньше уставки, а выход все еще нуль...

у меня установка со значительным перекосом по производительности вента. те.. зимой в -40 вент должен пахать на 20% от летнего номинала.
и по включению идет сильный расколбас аж боязно так оставлять..
В таких случаях я обычно говорю "Чувствую какое-то палево", и это "палево" обычно находится

В общем, жду конкретики для предметного разбора полётов.

PS. Вам скорее всего нужно использовать функцию "Электрокалорифер с предподогревом". В проектах Конструктора регулирование вентилятора по температуре не используется как основная мера регулирования, поэтому весьма верю, что идёт расколбас.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:19   #9
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Цитата:
Сообщение от Arsie
В таких случаях я обычно говорю "Чувствую какое-то палево", и это "палево" обычно находится

В общем, жду конкретики для предметного разбора полётов.

PS. Вам скорее всего нужно использовать функцию "Электрокалорифер с предподогревом". В проектах Конструктора регулирование вентилятора по температуре не используется как основная мера регулирования, поэтому весьма верю, что идёт расколбас.
предподогрев не могу заюзать, нету наружного датчика и не будет.

приточка обычная вент-грелка-датчик...
могу нарисовать схему. или фотку..

после выхода на режим все ok. без болтанки вопщемто...

и еще. поскольку вент регулируемый, то имеется и внешняя крутилка-уставка расхода вента. если в установившемся режиме на максимальном расходе крутануть на минимум, то опятьже расколбас получается.. нужно вводить какой-то замедлитель..

былоб конечно правильней еслиб всем этим рулил сам секвенсер. я так думаю.
изменил уставку, секвенсер включил либо прогрев либо охлаждение и далее уже меняет скорость вента на установленную. както так..


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:27   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Автоматическая регулировка оборотов вентилятора по температуре

Цитата
Сообщение от LordN
и еще. поскольку вент регулируемый, [...]
былоб конечно правильней еслиб всем этим рулил сам секвенсер. я так думаю.
изменил уставку, секвенсер включил либо прогрев либо охлаждение и далее уже меняет скорость вента на установленную. както так..
Идея понятна. Я её запишу, но будет ли она реализована - фиг знает.

Как вариант, решением будет замедлитель изменения уставки вентилятора.

Ну типа экспоненциального фильтра на задатчике. Вентилятор будет менять скорость не так резко (медленнее переходного режима регулятора) и регулятор удержит температуру в норме.

Заодно он и с запуском подсобит, если останов представлять как минимум задатчика.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка скорости вентилятора. Помогите разобраться. ViS SMConstructor (вентиляция) 7 30.11.2021 08:26
Задание оборотов вентилятора по ModBus (решено) p001p SMConstructor (вентиляция) 7 04.10.2018 11:09
Регулировка скорости вентилятора. Не набирает скорость makssanych SMConstructor (вентиляция) 13 30.06.2014 11:54
Изменение метода работы устройств (решено) LordN SMConstructor (вентиляция) 5 25.11.2011 19:00
Выделение всего проекта LordN SMLogix 5 30.09.2011 14:13


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023