Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2014, 22:55   #1
JohnV
Member
 
Регистрация: Feb 2014
Сообщения: 54
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию не устанавливается режим работы

сколько объектов у меня небыло , ни разу не встречал такую проблему. Есть 4вент установки на smh2010. прошивка с конструктора стандартная. Проблема в чем:
Если выбрать метод запуска 0 то при включении кран закрывается до нуля. Температура обратки падает, и при низкой температуре обр(около 25град) начинает открывать потихоньку клапан водяной. При этом обратка продолжает падать, и на 15градусах срабатывает авария по термостату (клапан при этом успел открыться на 14% примерно). И только спустя время начинается подъем температуры. Получается этакая очень большая инерционность системы и контроллер как мне кажется слишком поздно начинает открывать клапан. Пробовал ставить tобр min на 30 на 35 ничего не меняется совсем. Пробовал коэффициенты менять ПИ регулятора П от 3 до 100, И от 3 до 1500.
2 дня уже занимаюсь этим объектом и ничего понять не могу в чем дело. Ладно бы опыт но он вроде как есть не первый раз, вон на филармонии влажность выстроил так что держит +-0,05% а температуру +-0,2. Так что на неопыт не могу пока грешить.
Пробовать метод запуска выставить на 2. При этом после запуска клапана закрывается до 10% (откуда берётся эта цифра???) и обратка так не охлаждается, впринципе в таком режиме установка в аварию не выходит но поддержание получается очень неточное, кран варьируется от 10 до 25% и прыгает туда сюда постоянно.
Вот даже видео заснял всего этого чуда.
Может дело в конструкторе, версия была не из последних.
Хочу завтра взять новый контроллер в офисе запрограммировать и попробовать погонять на объекте.
http://youtu.be/bZJdjMiVEcc
JohnV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 10:58   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: не устанавливается режим работы

Цитата
Сообщение от JohnV Посмотреть сообщение
Вот даже видео заснял всего этого чуда.
Может дело в конструкторе
Вам срочно нужно бросать пить - вон как изображение прыгает

Теперь к делу.

Первое что бросается в глаза - это попросту чудовищное запаздывание канального датчика относительно датчика обратной воды. Похоже он либо тупо воткнут в утеплитель, либо стоит в теневой зоне воздуховода и основной поток обходит датчик стороной.

Второе - не менее чудовищное запаздывание датчика обратной воды относительно крана. Сфотографируйте гидроузел, пожалуйста. Полное ощущение, что гидроузел собран на стенке и поднимается по ней к висящей на потолке вентустановке.

Большой объём и протяжённость гидроузла, кстати, может дать эффект запаздывания канального датчика, кстати. Обратка падает, а подача ещё тянется старая, горячая.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 19:58   #3
JohnV
Member
 
Регистрация: Feb 2014
Сообщения: 54
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: не устанавливается режим работы

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вам срочно нужно бросать пить - вон как изображение прыгает

Теперь к делу.

Первое что бросается в глаза - это попросту чудовищное запаздывание канального датчика относительно датчика обратной воды. Похоже он либо тупо воткнут в утеплитель, либо стоит в теневой зоне воздуховода и основной поток обходит датчик стороной.

Второе - не менее чудовищное запаздывание датчика обратной воды относительно крана. Сфотографируйте гидроузел, пожалуйста. Полное ощущение, что гидроузел собран на стенке и поднимается по ней к висящей на потолке вентустановке.

Большой объём и протяжённость гидроузла, кстати, может дать эффект запаздывания канального датчика, кстати. Обратка падает, а подача ещё тянется старая, горячая.
Сфотографировать пока что не могу. Мне кажется что дело в инерционности чтоли, да датчики запаздывают сильно. Узлы на этих 4х установках расположены поразному, где то прям возле установки, где то в метрах 4х, но проблема то одна и таже. Датчики канальной температуры стоят Ni1000 хотя обычно я использую Pt1000 может изза этого как то влияет?
Что можно сделать чтобы эти системы более менее поддерживали температуру?
JohnV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 11:06   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: не устанавливается режим работы

Цитата
Сообщение от JohnV Посмотреть сообщение
Сфотографировать пока что не могу. Мне кажется что дело в инерционности чтоли, да датчики запаздывают сильно. Узлы на этих 4х установках расположены поразному, где то прям возле установки, где то в метрах 4х, но проблема то одна и таже.
4 метра - это нормально.



Цитата
Сообщение от JohnV Посмотреть сообщение
Датчики канальной температуры стоят Ni1000 хотя обычно я использую Pt1000 может изза этого как то влияет?
Инерционность датчика определяется конструкцией его корпуса, а не типом чувствительного элемента.


Цитата
Сообщение от JohnV Посмотреть сообщение
Что можно сделать чтобы эти системы более менее поддерживали температуру?
Я, конечно, не экстрасенс. Но. Проверьте, не в противоток ли включены циркуляционные насосы, работают ли они вообще и правильно ли установлены 3-ходовые клапаны.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 21:42   #5
monstr696
Senior Member
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 766
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 63 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: не устанавливается режим работы

Что-то похожее было у меня, мучился несколько дней, причина была банальная,
Фильтра, от перепада температуры ( так как некоторое время установка стояла) фильтра отсырели а от прогрева задубели, и умный обслуживающий персонал отключил датчики фильтров.
Также я заметил что скорость открытия клапана очень большая, обычно 45-120 сек открытие от 0 до 100%.
Рекомендую попробовать поставить стандартные уставки, проверить достаточное ли кол-во воздуха проходит через водяной калорифер (такое впечатление вентилятор крутит а воздуха мало - нет теплосъема).
Регулировка вентилятором у вас есть?
Температурный график какой?

Также есть такая программа SMTuner™ - позволяет автоматизировано находить значения коэффициентов регуляторов для проектов, созданных с помощью SMConstructor. Вычисление коэффициентов производится в автоматическом режиме, от пользователя требуется только подготовить вентиляционную установку к запуску.


__________________
Саня

Последний раз редактировалось Arsie, 14.05.2018 в 11:16
monstr696 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 09:26   #6
Анатолий
Member
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 70
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: не устанавливается режим работы

Может просто клапан не туда движется.
вместо открытия закрывается и наоборот.
инвертируйте сигнал.


__________________
Лучше опоздать, чем не доехать.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идеология работы с переменными Roman_M SMLogix 5 26.03.2018 15:23
Ищу програмиста для удаленной работы shmidt.w Барахолка 6 10.06.2016 07:47
Несколько режимов работы вент установки taras SMConstructor (вентиляция) 12 20.08.2013 17:14
Выбор режимов работы насоса циркуляции. rybnv SMConstructor (вентиляция) 2 03.07.2012 10:45
Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды Max2114 SMConstructor (вентиляция) 11 15.06.2011 11:20


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023