Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 18:41   #31
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 492
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

По хорошему 1, ну 2 максимум. Понимаю к чему Вы клоните, но без запуска прогретой установки объект у меня не примут.
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 10:40   #32
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

Цитата
Сообщение от coverart Посмотреть сообщение
По хорошему 1, ну 2 максимум. Понимаю к чему Вы клоните, но без запуска прогретой установки объект у меня не примут.
Вода с неё часами сливается напрямую в теплоцентраль и её количество измеряется кубами в минуту?

Кратность воздухообмена выше 20 и за 6 минут воздух в помещении переваливает за комфортные 24 градуса?

Сама ВУ при этом не может запуститься?

Если на все вопросы ответ "нет", то я не понимаю суть вашей проблемы. Ну перегревает чуток обратку с каналом. С кем не бывает


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 11:41   #33
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 492
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

Да дело не в перегреве обратки, хотя и поэтому поводу тоже бухтят. Дело во времени старта, не выхода на уставку, а только старта. Оно получается 6 минут 150сек(открытие вод. клапана)*2+60сек(открытие возд. засл.), что сильно печалит эксплуатацию, и с этим я поделать ничего не могу.
Если убрать *2, тем самым сократить время на 2,5 минуты, то эксплуатацию это устроит, плюсом еще и заслонку можно не 60 сек ждать, а 40 например.
Поэтому и спрашиваю, где в программе это можно изменить?
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 11:56   #34
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

Цитата
Сообщение от coverart Посмотреть сообщение
Да дело не в перегреве обратки, хотя и поэтому поводу тоже бухтят. Дело во времени старта, не выхода на уставку, а только старта. Оно получается 6 минут 150сек(открытие вод. клапана)*2+60сек(открытие возд. засл.), что сильно печалит эксплуатацию, и с этим я поделать ничего не могу.
Если убрать *2, тем самым сократить время на 2,5 минуты, то эксплуатацию это устроит, плюсом еще и заслонку можно не 60 сек ждать, а 40 например.
Поэтому и спрашиваю, где в программе это можно изменить?
Ход крана * 2, нигде не задаётся (с)

В данном случае вы можете попробовать при запуске обманывать макросы уменьшенным вдвое временем хода. Компаратор на обратку и мультиплексор. Вроде должно работать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 12:35   #35
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 492
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

Странно, а как тогда происходит выдержка времени аккурат *2 времени хода?
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 12:37   #36
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

Цитата
Сообщение от coverart Посмотреть сообщение
Странно, а как тогда происходит выдержка времени аккурат *2 времени хода?
Формулы-формулы-формулы.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 04:58   #37
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 492
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

Поставил кран с временем хода 60 сек, время запуска уменьшилось.
Но система не поддается регулировке. Время хода выставил 60 сек, время реакции 30 сек, реально замерял по инструкции водяного калорифера n_vokal_g_3p, тока я не понял что значит "Время, прошедшее с момента открытия до начала изменений показаний датчиков температуры канала и обратной воды". Причем тут обратка? Метод запуска 2, время запуска 240. За время 240 сек температура канала и обратки стабилизируется, по прошествии, кран начинает закрываться очень быстро в 0, при проходе уставки, начинает открываться, но не успевает и система валится в заморозку.
Путем изучения того что нагорожено в программе начал уменьшать время хода и время реакции(как я понял P составляющую регулятора), ситуация с запуском улучшилась, но возникла другая проблема. Когда температура стабилизируется в районе уставки, то регулятор не реагирует никак, т.е.,например, уставка 22, температура канала 20,6 и стоит как вкопанная, ПОЧЕМУ??? Более того если температура в канале и приблизилась к уставке (к примеру 21,8), то при изменении уставки даже на 2 градуса регулирования нет, хотя зона нечувствительности 0,5.
В хз что делать, Зак рвет и мечет, орет что за фуфло вы мне подсунули, а я его красочно уговаривал на замену старых контроллеров(малахит, может видели) на сегнетиксы.

Что делать??? Ведь регулирование вправду отстойное!!! Не спал уже несколько ночей ибо ковырять приточки можно только ночью, а днем еще и работать нада!!!

Ps В стоянке также происходит конкретное перерегулирование с завышением обратки, контроллер машет краном аки флагом!!!

Pss В малахитах было все по простому. Время прогрева, время периода через которое можно махать краном, коэффициент усиления на который умножалась разница между текущей Тканала и уставкой, ну и зона нечувствительности. Система настраивалась на ура!

Последний раз редактировалось coverart, 29.10.2014 в 05:11
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 12:18   #38
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретный кран

Цитата
Сообщение от coverart Посмотреть сообщение
Поставил кран с временем хода 60 сек, время запуска уменьшилось.

Но система не поддается регулировке. Время хода выставил 60 сек, время реакции 30 сек, реально замерял по инструкции водяного калорифера n_vokal_g_3p, тока я не понял что значит "Время, прошедшее с момента открытия до начала изменений показаний датчиков температуры канала и обратной воды". Причем тут обратка? Метод запуска 2, время запуска 240. За время 240 сек температура канала и обратки стабилизируется на температуре ХХ, по прошествии, кран начинает закрываться очень быстро в 0, при проходе уставки, равной YY, начинает открываться, но не успевает и система валится в заморозку. Тобр,мин, Тобр,авар и Тканала,авар равны АА, ББ и ВВ соответственно.

Путем изучения того что нагорожено в программе начал уменьшать время хода и время реакции до величины ГГ и ДД (как я понял P составляющую регулятора), ситуация с запуском улучшилась, но возникла другая проблема. Когда температура стабилизируется в районе уставки, то регулятор не реагирует никак, т.е.,например, уставка 22, температура канала 20,6 и стоит как вкопанная, ПОЧЕМУ??? Более того если температура в канале и приблизилась к уставке (к примеру 21,8), то при изменении уставки даже на 2 градуса регулирования нет, хотя зона нечувствительности 0,5.

Ps В стоянке также происходит конкретное перерегулирование с завышением обратки, контроллер машет краном аки флагом!!! здесь нужно нормально написать, что происходит.
Проблема мне ясна. По этой проблеме Грибоедов даже роман написал.

Давайте разбираться по шагам.

Для начала сделаем так, чтобы ваше описание проблемы стало похоже на описание проблемы инженером. Замените красные слова на реальные данные.

Что касается зоны нечувствительности, то вы, похоже, настолько занизили времянки, что регулятор не шевелит приводом аж до рассогласования в 2 градуса. В данном случае работает не зона нечувствительности, а ограничение минимальной длины импульса привода.

Ну и раз у вас используется прогрев по графику, то сам бог велел указать настройки графика, уличную температуру на момент пуска, температуру в канале на момент пуска, вычисленную температуру прогрева, уличную температуру на момент сваливания в заморозку.

Выяснить эту информацию без поездки на объект у вас не получится, поэтому попробуйте запустить систему с временем запуска секунд 600 и временем реакции секунд 120-180.

Время молчания ВУ - это очень важный параметр. попробуйте его увеличивать, а не уменьшать. Время хода крана возьмите не из паспорта, а измерьте секундомером.

Также интересно, как ВУ ведёт себя
при методах запуска 0 и 1. Не забудьте указать при этом, как вы настроили Тобр,макс.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дискретный кран HWAK SMConstructor (вентиляция) 5 19.08.2020 17:18
Проект - из аналогового крана в дискретный asu_tech SMLogix 10 08.11.2019 18:57
Настройка ПИД дискретный кран president Форум Segnetics 7 12.02.2019 18:28
Из анагологового входа сделать дискретный (решено) timeonhome Вопросы о Pixel 1 01.11.2016 14:48
Быстро закрывает кран, а открывает медленно. Падает в заморозку Arsie ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы 0 11.03.2016 11:19


Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023