Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2019, 20:55   #61
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Вы серьёзно?
Ну чел погорячился слегка...
Что Matrix на уровне ПР, это жОстко сказано...
Тот же Сименс Десиго имеет только CFC (причем с нерасширяемой библиотекой), но это нисколько не ущемляет его удобства, там всё есть, и даже больше (я за восемь лет дай бог 30% библиотеки использовал).
Другое дело достаточность библиотеки Сегнетикса.
Тут я ничего сказать не могу, делал всего один простой проект автоматизации химстоков + вентиляция на SMH2G. Мне всего хватило, были проблемы с SMArt, и потратил некоторое время на поиск удобного растрового редактора для него.

Как компромисс для SMLogix вижу дополнительную утилиту создания собственных библиотечных модулей на IL, или (и) ST с возможностью отладки блока, и интеграции в проект.
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 21:14   #62
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 784
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
при всем уважении, матрикс в железной части - не ровня ПЛК110
Да калькулятор с тем арифмометром сравнивать не стоит.
Цитата:
поскольку, несмотря на неудобство кодесиса у овена мы имеем полноценный ПЛК, который можно программировать на 4 разных языках
так хард или софт?
Цитата:
подводя итог хочу сказать, что это просто два совершенно разных устройства.
С этим точно соглашусь.
Цитата:
в итоге время въезда в сегнетикс сильно возрастает, и на нем сидят только те, кто "вкурил" в него, понаделал себе костылей, макросов, а потом уже использует предыдущие наработки.
Про 110 - аналогично
Цитата:
кроме того, распределенные системы это серьезный краеугольный камень для дальнейшей эксплуатации, конечно при монтаже удобно, а потом начинаются вопросы - то тут коннектор окислился, а все отвалилось, и хорошо бы отвалилось, а просто глючить начинает.. тут то тут это...
А чем вся Mх110-я серия отличается? В чем там централизованость?

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
Ну чел погорячился слегка...
Что Matrix на уровне ПР, это жОстко сказано...
Мать, мать, мать - привычно повторило эхо.

Ну товарищ сюда и пришел с этой же мыслью.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 02:10   #63
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Я ровняю прку не по производительности, а по идеологии.
По поводу централизации - я тут в принципе говорил, а не в применении к плк 110.
Костыли плк110 едины для всего кодесиса, и однажды в нем разобравшись, уже не только с 110 справишься а ещё из целым спектром других контроллеров.
Вычислительных запасов у матрикса может и много, но единственный язык программирования все тормозит. Ну и интерфейс смлоджика оставояет желать лучшего.
Кстати с овеновскими контроллерами я так и не подружился. Из за кривизны кодесиса и отсутствия возможности и желания познавать язык ст или си. У овена использую только прки. Контроллеры в основном использую дельта.
Кстати смлоджику не хватает симулятора. Очень неудобно каждый кусок кода все время грузить в контроллер. Я понимаю, что сейчас на меня накинуться гуру и скажут, что мол по сразу пишется идеальным и допила на объекте никогда не требует, но увольте у меня так не выходит. Я думаю я не один такой.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 24.11.2019, 10:53   #64
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Вычислительных запасов у матрикса может и много, но единственный язык программирования все тормозит.
Не в языке счастье. Язык -- лишь один уровень разработки и один элемент жизненного цикла программного обеспечения.

Даже в рамках FBD от Segnetics, не меняя языка, есть куда двигаться, например:
  • введение троичной логики вместо двоичной;
  • улучшение стандартной библиотеки блоков;
  • возможность импорта/экспорта в текст;
  • открытие исходных текстов SMLogix.

Например, "возможность импорта/экспорта в текст" и (или) "открытие исходных текстов SMLogix" может привести к решению проблем хранения программы в системе контроля версий, созданию утилит для генерации исходного кода (что бы не нужно было мышкой тыкать 1000 раз), визуализации и печати диаграмм, созданию симулятора и т.п.

Методология разработки важнее какого-либо языка программирования.

Цитата:
Я понимаю, что сейчас на меня накинуться гуру и скажут, что мол по сразу пишется идеальным и допила на объекте никогда не требует, но увольте у меня так не выходит.
Совсем нет. Наоборот, в современной разработке идет тренд в реализции функции "hot reload" -- это когда во время разработки программа может быть частично обновлена без потери состояния программы. Это заметно ускоряет разработку.

Можно посмотреть, как это выглядит: https://www.youtube.com/watch?v=zSnL5W1RVkA
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 11:04   #65
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Я знаю, что такое онлайн отладка и на взрослых плк этим постоянно пользуюсь. Но тут ,я думаю, о таком и мечтать не стоит.
А в языке все- таки счастье. На LD например, можно использовать импульсные команды и записывать переменные в куче мест, чего мне очень не хватает в fbd , где решение этой задачи всегда превращается в городилово.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 11:12   #66
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Я знаю, что такое онлайн отладка и на взрослых плк этим постоянно пользуюсь. Но тут ,я думаю, о таком и мечтать не стоит.
А в языке все- таки счастье. На LD например, можно использовать импульсные команды и записывать переменные в куче мест, чего мне очень не хватает в fbd , где решение этой задачи всегда превращается в городилово.
Нет, не в языке счастье, а в методологии и инфраструктуре вокруг процесса разработки.

Если какой-то язык тьюринг-полный, то поверх него можно реализовать любой другой тьюринг-полный язык.

Например, браузеры исполняют программы на "JavaScript" и существуют транспиляторы (средства, переводящие программу с одного языка на другой язык) в том числе для C, C++.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 17:15   #67
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Я ровняю прку не по производительности, а по идеологии.
Ну правильно, всё как обычно. Сначала заявка что "железо" не такое, а потом оказывается: с этим контроллером работать не умею, поэтому он кака. Да и все остальные, кроме тех с которыми привык работать, тоже недалеко ушли:
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Кстати с овеновскими контроллерами я так и не подружился. Из за кривизны кодесиса и отсутствия возможности и желания познавать язык ст или си. У овена использую только прки. Контроллеры в основном использую дельта.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 24.11.2019, 18:11   #68
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

При чем тут железо? Без программной оболочки это всего-лишь железо. Удобство оболочки играет немаловажную роль. Для больших и сложных проектов я считаю, что фбд для этого не подходит.
Кроме того я напоминаю, что скоростных функций ни по входам ни по выходоам у матрикса нет.
И онлайн отладки тоже нет. В итоге несмотря на серьезную вычислительную мощь матрикс остаётся все равно программируемым реле. И никто в сегнетиксе не будет делать другого языка программирования, да даже интерфейс до удобного состояния доводить не будут.
По железу у меня к матриксу претензия пока что только по времени загрузки. Но опять же все это вопросы софта.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 19:00   #69
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
При чем тут железо?
Здрасти приехали. Вы ж сами с этого начали:
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
матрикс в железной части - не ровня ПЛК110
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Для больших и сложных проектов я считаю, что фбд для этого не подходит.
Это только ваше мнение, а никак не истина, тем более что с фбд вы практически и не работаете.
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Кроме того я напоминаю, что скоростных функций ни по входам ни по выходоам у матрикса нет.
А они так сильно нужны? Мне вот, при автоматизации HVAC, больше чем за 10 лет ни разу не понадобились. Ну и не знаю как у матрикса (ибо мануал на него есть тайна великая ), а у SMH4 и FMR скоростные входы вполне себе есть.
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
И онлайн отладки тоже нет.
Оффлайн, наверное?
Чего нет, того нет. И неоднократно уже объяснялось почему её нет.
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
И никто в сегнетиксе не будет делать другого языка программирования
Для тех кого возможности FBD не устраивают есть C/C++, Perl, Python, PHP, Ruby, что там ещё в Linux? Ах да, у вас же "отсутствие возможности и желания" изучать что-то кроме LD.
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
претензия пока что только по времени загрузки.
Ну извините, загрузка ОС требует времени.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 24.11.2019, 20:36   #70
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Для тех кого возможности FBD не устраивают есть C/C++, Perl, Python, PHP, Ruby, что там ещё в Linux?
Ну имхо это для системных программистов, которые глубоко знают железо.
Для простого интегратора нужно что нибудь попроще, я за ST.
Если грамотно сделана утилита создания FBD на ST (как в Кодесис, и чтобы документирована была по полной), то этого более чем достаточно для простого интегратора.
И вообще, если Сегнетикс решил серьёзно заниматься Matrix, то это должен быть не просто набор железяк, а полноценная масштабируемая экосистема, от простейшего ПЛК + парочка УСО, до полноценной системы с СКАДА без танцев с бубном, взял, и работай...
А то мне например потребовалось пару дней, чтобы подобрать удобный растровый редактор для SMArt, перелопатив уеву тучу редакторов. Имхо это не дело, тратить время на костыли...
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 24.11.2019, 20:40   #71
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 862
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
удобный растровый редактор для SMArt
На чем остановились?
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 20:59   #72
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Ну имхо это для системных программистов, которые глубоко знают железо.
Ваше ИМХО вас обмануло.

Кстати, как примерно должно выглядеть современное средство разработки на языка аля FBD можно увидеть, посмотрев на XOD:

https://www.youtube.com/watch?v=xDAdFxA7WkM

работает из в т.ч. из браузера:

https://xod.io/ide/?skip=1
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 21:05   #73
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Ваше ИМХО вас обмануло.

Кстати, как примерно должно выглядеть современное средство разработки на языка аля FBD можно посмотрев, взглянув на XOD:

https://www.youtube.com/watch?v=xDAdFxA7WkM

работает из в т.ч. из браузера:

https://xod.io/ide/?skip=1
выглядит неплохо..


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 21:07   #74
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
Для простого интегратора нужно что нибудь попроще, я за ST.
Да не имеет значения чего хотите вы или я. Сегнетикс производит контроллеры для того чтобы их продавать, а кто больше всего сейчас покупает?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2019, 22:30   #75
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Да не имеет значения чего хотите вы или я. Сегнетикс производит контроллеры для того чтобы их продавать, а кто больше всего сейчас покупает?
Нормальные полноценные СИСТЕМЫ покупают интеграторы, пусть и дороже, но без лишнего гемора!!!
Нет времени заниматься экспериментами, и изысканиями на вводимом в эксплуатацию объекте, нужно делать быстро, надёжно, и без глюков!
Перед заказчиком оправдываться за глючное железо и ПО бесполезно!
Заказчика интересует только конечный результат!

А всякие там конструкторы, это для гиков. А много их, этих гиков то? По паре на форуме, что у Овна, что здесь...
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 24.11.2019, 23:08   #76
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
А всякие там конструкторы, это для гиков. А много их, этих гиков то?
Как посмотреть. Несколько крупных компаний, делающих вентустановки, и сотнями клепающие комплектные шкафы управления для них, плюс туева хуча мелких контор, занимающихся вентиляцией объектов типа коттеджей, магазинчиков и т.п., изготавливающие такие же шкафы самостоятельно. Это много или как?
По-моему, на самом деле не много как раз тех, кто не пользуется конструктором и берётся за нестандартные задачи на контроллерах Сегнетикса.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 00:09   #77
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Как посмотреть. Несколько крупных компаний, делающих вентустановки, и сотнями клепающие комплектные шкафы управления для них, плюс туева хуча мелких контор, занимающихся вентиляцией объектов типа коттеджей, магазинчиков и т.п., изготавливающие такие же шкафы самостоятельно. Это много или как?
По-моему, на самом деле не много как раз тех, кто не пользуется конструктором и берётся за нестандартные задачи на контроллерах Сегнетикса.
Ну да, вот в нашем предприятии напоролись на эти фирмы самоделкиных, теперь через год всё ихнее гуавно сыпется, а таких систем наш бляха вентиляционщик понавтыкал уеву тучу, и ходит вокруг нас скулит, типа спасите его опу... ага, как же, у нас своих дел по горло...
И кстати, системы совсем не из дешевых, хоть и из компактных запотолочных... у того же Breezart пульты дохнут, платы дохнут, я уже молчу про более простые конторы...

Последний раз редактировалось АндрейХ, 25.11.2019 в 00:28
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 00:13   #78
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Мне вот, при автоматизации HVAC, больше чем за 10 лет ни разу не понадобились. Ну и не знаю как у матрикса (ибо мануал на него есть тайна великая ), а у SMH4 и FMR скоростные входы вполне себе есть.
Вообще-то на хваком единым полниться мир промышленной автоматизации. Есть ещё много разных отраслей. Для хвака я не спорю сегнетикс отличное решение, тем более, что именно через эту нишу сегнетикс вошёл на рынок, если я ничего не путаю.
И вы все время говоря о сегнетиксе сразу его отождествляет с вентиляцией в любом её виде.

Как правильно заметил андрейх изучение прямой работы с линуксом это для гиков, но никак не для специалистов в промавтоматике. Если я уйду копать Линукс или си то у меня не останется времени на решение технических вопросов, выходящих за рамки написания ПО, а вся промавтоматике это и есть сплошные вопросы, выходящие за рамки ПО. В любом ПЛК есть своя так или иначе операционка, только вот грузится она несоизмеримо быстрее. А в сегнетиксе используют Линукс, потому что у них есть люди, которые могут писать ПО для линукса. Линукс тут такая же прокладка между железом и разработчиками, как фбд или любой другой язык высокого уровня прокладка между пользователями и линуксом. Оттуда такое большое время запуска. Все взрослые ПЛК не имеют такой вот "прокладки" а проект компилируется сразу на низкий уровень. Я думаю отсюда и появляются ограничения на отсутствие онлайн корректировки проекта.
Но я ничего против линукса не говорю, не было бы линукса, то не было бы плюшек в виде панели на борту и жсм модема со всем его функционалом и прочего. Просто надо адекватно воспринимать позиционирование этого продукта на рынке.
П.с. скоростные входы, я считаю, это хотя бы 50 кГц со скважностью 1.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 00:40   #79
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
теперь через год всё ихнее гуавно сыпется
Про качество это разговор особый. И чаще проблемы вовсе даже не в контроллере.
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Вообще-то на хваком единым полниться мир промышленной автоматизации. Есть ещё много разных отраслей.
Естественно. Но, если контроллеры сегнетикса заточены для автоматизации инженерных систем зданий, зачем пытаться их использовать для управления АЭС, для этого существуют другие контроллеры с иными возможностями и иной ценой. Да вы и сами это понимаете:
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Просто надо адекватно воспринимать позиционирование этого продукта на рынке.
Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Как правильно заметил андрейх изучение прямой работы с линуксом это для гиков
Вообще то он не про линукс писал
P.S.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Мы предлагаем общепромышленные контроллеры, но исторически сложилось, что нас максимально применяют в такой отрасли, как HVAC. Поэтому мы всегда проектируем устройства, которые максимально удовлетворяют области нашего присутствия и позволяют чуть больше.

Почему только чуть больше? Потому что иначе мы окажемся неконкурентоспособны на существующем рынке.

В результате, проектируя контроллер Matrix и модули FMR мы с одной стороны, постарались уложиться в расценки, существующие на рынке HVAC, а с другой стороны, мы предложили за эту цену очень и очень много возможностей по вводу/выводу и обработке этих сигналов. По нашим расчётам, в HVAC подобного предложения нет за любые сопоставимые деньги.

Да, возможно мы бледно выглядим в горнодобывающей отрасли. Но мы там и не представлены. Мы вообще не знаем особенностей, которые там нужны. Мы в ней и не конкурируем.

Повторю ещё раз. Наша цель: котельные, насосные, HVAC. А новые возможности ввода/вывода позволяют выполнять, например, полноценную автоматизацию зданий.

Скорость работы интерфейса достаточна для быстрого опроса наших модулей в любых количествах. Если поднять скорость до сверхсветовой, это ничего не изменит, но сильно поднимет стоимость.

Добавлено через 1 час 12 минут

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
скоростные входы, я считаю, это хотя бы 50 кГц со скважностью 1.
Что-то не обратил внимания сразу: скважность 1?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 01:57   #80
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
а в см-лоджик даже таймеров, как я понял нет. их все время надо городить через счетчики и преобразования timetotick, задумываться о том, что надо еще и время скана выставлять и контролировать, в челом это все уже как-то не очень. даже на овеновской Прке нет необходимости задумываться о времени скана.
Как-то неловко даже...

https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2161


Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
Если грамотно сделана утилита создания FBD на ST (как в Кодесис, и чтобы документирована была по полной), то этого более чем достаточно для простого интегратора.
Не первый год приходится спрашивать: аббревиатуру FBD вы используете для блока или для макроса?

Поясню. В кодесисе почему-то макросы тоже названы FBD. И почему-то их макросы часто сравнивают с нашими блоками. Хотя один хрен это как попу с пальцем сравнить, разные вещи и для разного предназначены. Однако сравнивают. И даже выводы какие-то делают.

Товарищ выше тоже макросы и FBD путает.


Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
  • введение троичной логики вместо двоичной;
  • улучшение стандартной библиотеки блоков;
Я лет 10 вынашиваю идею создания библиотеки нечёткой логики. Не подскажете, чем троичная логика лучше двоичной, применительно к ПЛК?

Про блоки - не согласен. Макросы успешны и "процессоронезависимы". Т.е. не зависят от микрокода (прошивки) CPU (ПЛК).


Добавлено через 25 минут

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Кстати, как примерно должно выглядеть современное средство разработки на языка аля FBD можно увидеть, посмотрев на XOD:
Это библиотека макросов и программа, набираемая из библиотечных функций-макросов.

При необходимости создания в ней нестандартных вещей всё программирование начинает сводиться к неминуемой попоболи. Эта технология у нас была в 2006 году и вчистую проиграла Конструкторам.

Да-да, даже секвенсер можно было набрать из кубиков. С любой степенью параллельности.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 25.11.2019 в 02:28
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 07:33   #81
СВМ
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Саратов
Сообщения: 179
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я лет 10 вынашиваю идею создания библиотеки нечёткой логики.
И есть результат?
СВМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 08:57   #82
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я лет 10 вынашиваю идею создания библиотеки нечёткой логики. Не подскажете, чем троичная логика лучше двоичной, применительно к ПЛК?
В первую очередь, это нужно для упрощения алгоритмов, учитывающих ошибки связи.

Троичная нечеткая логика лучше описывает сигналы в архитектуре с подключаемыми аппаратными модулями и коммуникациями. Ведь сигнал от модуля или внешнего устройства может не дойти, а на этот случай может понадобится прореагировать в алгоритме.

В идеальном мире, где все четко и связь никогда не разрывается, это и не нужно.

Цитата:
Про блоки - не согласен. Макросы успешны и "процессоронезависимы". Т.е. не зависят от микрокода (прошивки) CPU (ПЛК).
Речь не совсем про это.

Должен быть согласованный, базовый, легкодоступный набор блоков (или макросов), закрывающий основные потребности разработчика.

Разработка такой библиотеки требует хорошего опыта, иначе получится или криво, или с перекосом в какую-нибудь сторону.

Возьмем элементарный пример -- константы. В штатной поставке их нет. Эту элементарную типовую потребность разработчик должен решать как-то сам...

Как это будет реализовано -- неважно. В языках программирования есть понятие "синтаксический сахар". Это повышение удобства разработки без внесения каких-то новых сущностей, обертка над существующей функциональностью.

Если брать в пример упомянутый XOD, то константы там есть и входят в "ядро" (core) и поэтому стандартная библиотека там более сбалансированная:




Цитата:
Это библиотека макросов и программа, набираемая из библиотечных функций-макросов.

При необходимости создания в ней нестандартных вещей всё программирование начинает сводиться к неминуемой попоболи.
Не понял, почему?

Если провалиться в самый низ "макросов", то там будет C++ код, пиши, что хочешь:


Последний раз редактировалось Arsie, 20.01.2022 в 12:27
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 10:21   #83
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Arsie я под fbd понимаю весь язык программирования в целом, а не отдельно взятые макросы. Или я не правильно трактую слово макрос в применении к смлоджику? Макрос в моем понимании это функциональный блок, который объединяет часть программы для удобства ее чтения.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 11:32   #84
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Как-то неловко даже...

Не первый год приходится спрашивать: аббревиатуру FBD вы используете для блока или для макроса?

Поясню. В кодесисе почему-то макросы тоже названы FBD. И почему-то их макросы часто сравнивают с нашими блоками. Хотя один хрен это как попу с пальцем сравнить, разные вещи и для разного предназначены. Однако сравнивают. И даже выводы какие-то делают.

Товарищ выше тоже макросы и FBD путает.
В Кодесисе FBD можно создавать по разному, от типа макроса, до вполне настоящего с компиляцией в целевой блок в виде "черного ящика". А можно делать просто подпрограммы на разных языках МЭК, и пристёгивать их к главной проге. Гибкость там максимальная.
А вообще я предпочитаю CFC везде где можно. В Сименс Десиго он только один и есть, другого не дано, хотя в нём используется OEM Step 7.

Последний раз редактировалось Arsie, 11.01.2022 в 12:16
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 11:56   #85
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Ваше ИМХО вас обмануло.

Кстати, как примерно должно выглядеть современное средство разработки на языка аля FBD можно увидеть, посмотрев на XOD:
Пусть они это в МЭК отсылают, а проще в Детский Мир.
В общем Промышленная Автоматика, это Промышленная Автоматика.
МЭК примет, мы будем использовать, а пока это игрульки.
Кто будет отвечать, если с этой штуковиной газовый котёл выйдет на орбиту?
ЗЫ. У нас на предприятии умудрились купить систему очистки с обратным осмосом, и автоматикой на ардуино от самоделкиных. Щас всё вырезается болгаркой, сэкономили называется...
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 11:57   #86
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
В Кодесисе FBD можно создавать по разному, от типа макроса, до вполне настоящего с компиляцией в целевой блок в виде "черного ящика". А можно делать просто подпрограммы на разных языках МЭК, и пристёгивать их к главной проге. Гибкость там максимальная.
У нас макросы тоже можно делать неоткрываемыми. Но язык только один.

Гибкость там в ущерб наглядности и простоте разработки. Я поднимал на степе системы уровня автоматизации здания на s7-400. И ответственно заявляю, что на наших контроллерах я бы сделал всё раза в 3-4 быстрее, даже при наличии таких недостатков, как отсутствие оффлайн-отладки и невозможность обновления части алгоритма. Степ, на мой взгляд, получше кодесиса.



Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
А вообще я предпочитаю CFC везде где можно. В Сименс Десиго он только один и есть, другого не дано, хотя в нём используется OEM Step 7.
А вообще я предпочитаю FBD везде где можно. Это я для наглядности вашего тезиса.



Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
В Сименс Десиго он только один и есть, другого не дано, хотя в нём используется OEM Step 7.
Думаю вот она, истинная причина всего вашего негодования.


Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от СВМ Посмотреть сообщение
И есть результат?
С пришествием SMH4 это стало возможным в плане вычислительной мощи. Но сейчас я пытаюсь осмыслить нужность этого. И есть большие сомнения


Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
В первую очередь, это нужно для упрощения алгоритмов, учитывающих ошибки связи.

Троичная нечеткая логика лучше описывает сигналы в архитектуре с подключаемыми аппаратными модулями и коммуникациями. Ведь сигнал от модуля или внешнего устройства может не дойти, а на этот случай может понадобится прореагировать в алгоритме.

В идеальном мире, где все четко и связь никогда не разрывается, это и не нужно.
Можете конкретнее?



Цитата:
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Не понял, почему?

Если провалиться в самый низ "макросов", то там будет C++ код, пиши, что хочешь:
Я за всю свою жизнь видел в автоматизации полтора человека, которые смогут это использовать и не наломать дров. Считаю имплементацию языка низкого уровня полезной исключительно для написания протоколов. Оно есть и у нас, хоть и гораздо менее удобное. Однако есть. И этим мало кто пользуется. Ну не полтора, но где-то 3-4 человека.


Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Arsie я под fbd понимаю весь язык программирования в целом, а не отдельно взятые макросы. Или я не правильно трактую слово макрос в применении к смлоджику? Макрос в моем понимании это функциональный блок, который объединяет часть программы для удобства ее чтения.
Макрос - это сущность, которая объединяет часть программы для удобства ее чтения, сохранения, перемещения в другую программу. Т.е. это полноценный объект из ООП.

Блок - это блок. Атомарный и неделимый кирпичик.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 12:23   #87
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Можете конкретнее?
Вот есть макрос "Ленивое изменение логического сигнала" (это расширенный аналог вашего "Фильтр дискретный").

На входе макроса есть два двоичных входа V, Err и два двоичных выхода Z,NZ. С троичной логикой макрос бы имел по одному троичному входу и выходу.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 12:24   #88
АндрейХ
Member
 
Регистрация: Feb 2009
Сообщения: 50
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Думаю вот она, истинная причина всего вашего негодования.
Никакого негодования.
В Сименс Десиго всё самодостаточно, тратить время на изобретение лисипеда не надо.

Последний раз редактировалось Arsie, 11.01.2022 в 12:17
АндрейХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 12:41   #89
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от АндрейХ Посмотреть сообщение
Никакого негодования.
В Сименс Десиго всё самодостаточно, тратить время на изобретение лисипеда не надо.
Копипаст:


Цитата:
Это библиотека макросов и программа, набираемая из библиотечных функций-макросов.

При необходимости создания в ней нестандартных вещей всё программирование начинает сводиться к неминуемой попоболи.

Эта технология у нас была в 2006 году и вчистую проиграла Конструкторам.

Да-да, даже секвенсер можно было набрать из кубиков. С любой степенью параллельности.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 14:07   #90
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 561
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Купил матрикс. начинаю постигать. вопросы новичка

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я за всю свою жизнь видел в автоматизации полтора человека, которые смогут это использовать и не наломать дров. Считаю имплементацию языка низкого уровня
Видимо, кто-то что-то недопонял?

В XOD плюс-минус есть все тоже самое, что в SMLogix относительно FBD: набор стандартных блоков, возможность организации макросов, возможность создавать вложенные макросы и т.д.

Отличие (не принципиальное) в модели выполнения (в XOD порядок исполнения макросов вычисляется автоматически), отличаются типы (есть строки, например), есть симулятор.

Есть возможность описания блока на C++. Никто этим пользоваться не заставляет, т.к. и так есть набор стандартных блоков/макросов, точно не хуже, чем в SMLogix.

Откуда возьмется попоболь-то? О какой "необходимости создания в ней нестандартных вещей", тогда, идет речь?
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024