Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 08:34   #1
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Переменные Modbus, управление вентилятором

На объекте необходимо реализовать управление установкой по Modbus. Исходного проекта нет. Создал похожий Конструктором, вроде переменные из стандартной таблицы читаются/пишутся правильно, но есть вопросы:
- не могу найти переменную для задания частоты вращения вентилятора, аналог настройки "Номинал притока, %"; в прошитом проекте видимо регулирование частотой не заложено и частота вращения меняется через указанную настройку;
- аварии частотника и фильтра можно считать через переменную SCo_Код (Аварии)?
- надо ли при управлении через Modbus обязательно выбрать в параметрах дистанционное управление (уставка Т меняется и при местном)?
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 10:56   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
- не могу найти переменную для задания частоты вращения вентилятора, аналог настройки "Номинал притока, %"; в прошитом проекте видимо регулирование частотой не заложено и частота вращения меняется через указанную настройку;
Её нет.



Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
- аварии частотника и фильтра можно считать через переменную SCo_Код (Аварии)?
Можно.



Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
- надо ли при управлении через Modbus обязательно выбрать в параметрах дистанционное управление (уставка Т меняется и при местном)?
Для управления - надо. Для изменения параметров - не влияет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 11:20   #3
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

А переменная ATi_U(р) АВент - это что? Подключено к входу "U ручное" макроса "Устр - АВент (приток)", с которого идут сигналы непосредственно на частотник.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 11:43   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
А переменная ATi_U(р) АВент - это что? Подключено к входу "U ручное" макроса "Устр - АВент (приток)", с которого идут сигналы непосредственно на частотник.
Это то, что вам трогать не нужно. Этот вход никак вам не поможет в вашей задаче.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:52   #5
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Это то, что вам трогать не нужно. Этот вход никак вам не поможет в вашей задаче.
Ну если штатной переменной почему-то (почему?) нет, то поневоле ищешь обходные пути. как я понял, этот вход вполне себе может управлять частотой, при условии "ручного" режима. Можно ли добиться этого режима, через стандартные переменные Modbus?
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:54   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Ну если штатной переменной почему-то (почему?) нет, то поневоле ищешь обходные пути. как я понял, этот вход вполне себе может управлять частотой, при условии "ручного" режима. Можно ли добиться этого режима, через стандартные переменные Modbus?
Нет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:00   #7
Ruslangsm
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Ruslangsm
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Оракул отдела продаж ООО"Сегнетикс"+7(812)564-50-01
Сообщения: 411
Благодарил(а): 90 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
- не могу найти переменную для задания частоты вращения вентилятора, аналог настройки "Номинал притока, %"; в прошитом проекте видимо регулирование частотой не заложено и частота вращения меняется через указанную настройку;
можно так доработать ссылка

Последний раз редактировалось Ruslangsm, 17.08.2020 в 13:21
Ruslangsm сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 07:41   #8
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Ruslangsm Посмотреть сообщение
можно так доработать ссылка
У меня проблема в том, что файла проекта, который можно доработать, у меня нет, а процедура "слития" его с контроллера Segnetics не предусмотрена. Поэтому я могу только:
1. использовать штатные средства прошитого проекта;
2. сгенерировать и доработать новый проект.
Пункта 2 заказчик боится, я думаю из-за того, что понимает - это серьезное вмешательство в РАБОТАЮЩУЮ установку, а также возможно потому, что серьезное вмешательство обычно стоит серьезных денег. У меня ведь и схемы нет, а значит надо провести какую-то работу, по выяснению - что там к чему в установке.
А по п.1 я просто сгенерировал приблизительно похожий проект, в надежде что таблица переменных Modbus сильно не меняется от проекта к проекту. И так оно и вышло. Но почему-то, при общем обилии разных и во многом не совсем понятных переменных, такой очевидной, как изменение частоты вентилятора Segnetics не предусмотрел. Понимая с кем имею дело, я не удивился и запросил у изготовителя файл проекта, мотивируя тем что он сгенерирован Конструктором и не может иметь интеллектуальной ценности. Это такой тест на мудаков, но зная реалии отечества, я думаю производитель его не пройдет. Но может в итоге хоть схему принципиальную удастся получить - все быстрее будет дело.

Последний раз редактировалось Ruslangsm, 17.08.2020 в 13:22
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 07:52   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
У меня проблема в том, что файла проекта, который можно доработать, у меня нет, а процедура "слития" его с контроллера Segnetics не предусмотрена. Поэтому я могу только:
1. использовать штатные средства прошитого проекта;
2. сгенерировать и доработать новый проект.
Пункта 2 заказчик боится, я думаю из-за того, что понимает - это серьезное вмешательство в РАБОТАЮЩУЮ установку, а также возможно потому, что серьезное вмешательство обычно стоит серьезных денег. У меня ведь и схемы нет, а значит надо провести какую-то работу, по выяснению - что там к чему в установке.
А по п.1 я просто сгенерировал приблизительно похожий проект, в надежде что таблица переменных Modbus сильно не меняется от проекта к проекту. И так оно и вышло. Но почему-то, при общем обилии разных и во многом не совсем понятных переменных, такой очевидной, как изменение частоты вентилятора Segnetics не предусмотрел. Понимая с кем имею дело, я не удивился и запросил у изготовителя файл проекта, мотивируя тем что он сгенерирован Конструктором и не может иметь интеллектуальной ценности. Это такой тест на мудаков, но зная реалии отечества, я думаю производитель его не пройдет. Но может в итоге хоть схему принципиальную удастся получить - все быстрее будет дело.
Меня вот вообще стандартная работа с интерфейсом программы, созданной конструктором не устраивает. Совсем не устраивает. Ни управление приточной установкой (пуск/стоп, переключение режимов), ни чтение аварий. А уж про то, что нельзя по модбасу сменить % вращения вентилятора вообще молчу. Всегда переделываю программы под себя. Один заказчик у меня вообще потребовал выведение в диспетчерскую всех-всех настроек контроллера (включая коэффициенты ПИДа и все прочее), а также настройки расписания.
Если у вас там не супер сложная приточная система с алгоритмами, которых не предусматривает программа конструктора, и вам нужно реализовать диспетчеризацию в нормальном объеме, то лучше всего разобраться в схеме подключения на входах/выходах контроллера, сгенерировать программу на конструкторе и переделать ее под себя.
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 09:46   #10
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Такие сигналы и такой набор переменных обусловлен необходимостью полного перекрытия всех конфигураций, создаваемых в конструкторе.

Понятное дело, что у всех всегда будут лишние и бесполезные переменные модбас. Но этим приходится платить за быстрое создание алгоритма управления почти любой установкой.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 10:07   #11
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Такие сигналы и такой набор переменных обусловлен необходимостью полного перекрытия всех конфигураций, создаваемых в конструкторе.

Понятное дело, что у всех всегда будут лишние и бесполезные переменные модбас. Но этим приходится платить за быстрое создание алгоритма управления почти любой установкой.
Речь идет не про все переменные, а про конкретную - управление частотой. Поскольку во всех вентиляционных установках есть вентилятор, то управление или задание его частоты вращения - это одна из базовых операций. Ну т.е. я так всегда считал.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:26   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Речь идет не про все переменные, а про конкретную - управление частотой. Поскольку во всех вентиляционных установках есть вентилятор, то управление или задание его частоты вращения - это одна из базовых операций. Ну т.е. я так всегда считал.
А я всегда считал, что частотник используется не во всех вентустановках. А если используется, то не всегда подключен к аналоговому выходу. А если подключен, то не всегда ВУ позволяет сместить рабочую точку.

Зато я уверен на 100%, что датчик расхода хотя бы на притоке - очень полезен и является гарантом стабильного воздухообмена. И что заказчик, требующий настройки регуляторов в диспетчеризации - в лучшем случае думает неправильно, но, если по честному, конченый идиот.

Целый набор "если", о которых вы не задумываетесь, но разводите полемику. Зачем?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:47   #13
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
А я всегда считал, что частотник используется не во всех вентустановках. А если используется, то не всегда подключен к аналоговому выходу. А если подключен, то не всегда ВУ позволяет сместить рабочую точку.

Зато я уверен на 100%, что датчик расхода хотя бы на притоке - очень полезен и является гарантом стабильного воздухообмена. И что заказчик, требующий настройки регуляторов в диспетчеризации - в лучшем случае думает неправильно, но, если по честному, конченый идиот.

Целый набор "если", о которых вы не задумываетесь, но разводите полемику. Зачем?
вы живете в немного надуманном мире, реальность несколько иная.
народ стал использовать пч т.к. это реально снижает эксплуатационные затраты.
это произошло спустя много лет после того как это впринципе стало возможно, я имею ввиду достаточную массовость.
тоже самое будет с датчиками расхода или давления.
лет через надцать это будет крайне актуально в каждой приточке, а пока - пч. "хочу менять обороты"


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 11:59   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
вы живете в немного надуманном мире, реальность несколько иная.
народ стал использовать пч т.к. это реально снижает эксплуатационные затраты.
Это я и так знаю. Я не возражаю против изменения оборотов. Я возражаю против формулировки "Какого хрена это не везде?".

PS. Со стороны техподдержки я вижу, что 70% вентустановок наших клиентов не содержат частотников. Из этих 30% ещё половина используется тупо для балансировки сети и как софтстартеры. ВУ, реально рассчитанных на работу в VAV-режиме - единицы в год.

Количество обращений типа "я поставил 50%, выскочила авария обрыва ремня, а раньше работало" - всё больше и больше. Фильтр забился и всё, аллес, расход падает до критической величины.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 12:11   #15
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Это я и так знаю. Я не возражаю против изменения оборотов. Я возражаю против формулировки "Какого хрена это не везде?".

PS. Со стороны техподдержки я вижу, что 70% вентустановок наших клиентов не содержат частотников. Из этих 30% ещё половина используется тупо для балансировки сети и как софтстартеры. ВУ, реально рассчитанных на работу в VAV-режиме - единицы в год.

Количество обращений типа "я поставил 50%, выскочила авария обрыва ремня, а раньше работало" - всё больше и больше. Фильтр забился и всё, аллес, расход падает до критической величины.
от глупости никуда не денешься, как говорил один известный философ нашего времени, глупость это не отсутствие ума, это такой ум, т.е. это реальность и с ней приходится что-то делать.
если клиент хочет - пусть получит.

попробовав и поняв, что он хочет не того, что получил, он начинает думать, что же ему в самом деле надо - идёт процесс обучения, который по итогам выгоден всем. клиент получает понимание своих желаний, вы получаете рост продаж, мы получаем кучу бесполезной, но оплачиваемой работы.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:01   #16
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И что заказчик, требующий настройки регуляторов в диспетчеризации - в лучшем случае думает неправильно, но, если по честному, конченый идиот.
Надо рассматривать каждый конкретный случай. В моем случае объект - около несколько зданий, расположенных на территории в десятки гектаров. Между ними оптика. И поход из здания в здание связан с определенными трудностями не только физического (надо идти) но и административного характера (режимный объект). При этом количество приточных установок переваливает за 2 сотни. Настроить регулятор вполне можно, используя полученные тренды, причем в реальном времени просматривать изменения после корректировки коэффициентов. Конечно делает это не оператор а инженер экслпуатации. И просматривая системы он может заменить что одна из систем "раскачивается" или как-нибудь не так работает. Без выведения этих данных в диспетчерскую для корректировки настройки одной приточки можно "убить" половину рабочего дня. Про корректировку расписания уж вообще молчу... его мы тоже вывели в диспетчерскую, причем сделали нашлепку на ваше расписание и оно теперь корректно менятеся по месту без диспетчерской и из системы диспетчеризации.
PS да не каждому это понадобиться.. вернее почти никому. Но вот менять % вентилятора притока меня просят везде где я делаю какую-либо диспетчеризацию (хоть на скада-системах хоть на ЖК-панелях). В последний раз меня вообще попросили вывести на панель возможность задания минимального % вращения вентилятора притока, так как при нехватке теплоносителя приточки занижали свои обороты и как результат менялся воздухообмен и происходили разные неприятные вещи.
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:46   #17
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
... но разводите полемику. Зачем?
Полемику разводите вы, пытаясь убедить меня что регулировка скорости не нужна, т.к. она "не во всех". Конечно, а охлаждение во всех, ведь переменные связанные с охлаждением есть по умолчанию. И регулировка СО2 во всех и много чего еще. Я просто спросил про наличие и возможные обходы. Но поскольку ни наличия, ни обходов нет, то мне осталось только генерировать проект заново и править его. Что я и намерен делать. Но удивляться мне не запрещается.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 20:54   #18
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Но вот менять % вентилятора притока меня просят везде где я делаю какую-либо диспетчеризацию
Вот интересно, зачем? Чтобы в большинстве случаев получить
Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
как результат менялся воздухообмен и происходили разные неприятные вещи.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 21:06   #19
alex
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщения: 320
Благодарил(а): 5 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Вот интересно, зачем? Чтобы в большинстве случаев получить
Нужно зимой при нехватке обогрева, по словам заказчиков
Спорить бесполезно, пускай пройдут по своим граблям, про чужие им не объяснить от слова совсем
alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 07:16   #20
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Вот интересно, зачем?
Я с этим сталкивался в коттеджах/квартирах. Днем люди шорохаются по дому, а ночью спят - воздуха нужно поменьше = можно сэкономить энергию. А если приходят гости, то наоборот = надо напрячь вентиляцию. Поэтому обычно существуют 2 или 3 состояния: "День", "Ночь" и "Гости". В одном доме я делал еще и состояние "Камин", потому что при затапливании он влиял в целом на вентиляцию, при этом "Гости" и "Камин" могли быть вместе или отдельно. И да - например штатный софт для Corrigo, который ставит в свои установки Systemair, предусматривает как минимум две скорости вентиляторов - большую и малую, и переключение этих скоростей можно задавать по времени, с помощью расписания: день, ночь, выходные. Т.е. Systemair делает что-то не так, это же "никому не нужно"?
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 11:06   #21
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Вот интересно, зачем?
Все просто:
1 вариант. Заведение типа кафе/ресторана. Когда людей не много - снижают обороты вентилятора. Как бы незачем. Экономия и все такое. Когда наполненность зала большая становится душно и обороты добавляют. В помещениях типа актовых залов та же история.
2 вариант. Школа. Около 30 приточных и столько же вытяжных установок. Все заведено на ЖК-панель с доступом через интернет. Во-первых периодически проблемы с теплом и надо чтобы приточки снижали % вращения. Но опять же когда засоряется фильтр миниальный % вращения надо поднимать. Поэтому этот параметр попросили вывести на панель, чтобы в случае чего не ездить туда для того чтобы сменить параметр и удаленно зайти и поменять. Кроме того там также нужно периодически менять рабочий % вращения вентиляторов в зависимости от времени года, наполненности учениками, проведения мероприятий и пр.
3 варинат. Есть зима и есть лето. Зимой может быть один воздухообмен а летом другой (из-за жары или из-за того что не хватает теплоносителя/хладоносителя).
Думаю, что примеров еще можно привести много. Чаще всего % надо менять в заведениях типа кафе/ресторанах/ночных клубах. В этих же заведениях, как раз и наиболее критично иметь и на самом деле экслплуатировать системы вентиляции... из-за плохой "атмосферы" такие заведения также могут терять посетителей и как следствие - деньги.
Да, если вентиляцию правильно спроектировать и смонтировать, и она не с VAV Регулированием, то вообще не нужно трогать % вращения вентилятора. Но в современных реалиях с копи\пастными проектами и криворуким монтажем, подкрепленными жадностью исполнителей и ответсвенных лиц, которые хотят получать откаты.... очень редко системы вентиляции реализуются правильно. И как результат все потом пытаются как то ужиться с тем, что есть... потому как денег на новую систему никто не выделит. В итоге менять % вращения нужно не так уж и редко. К слову сказать, СО, за 11 лет работы с системами вентиляции не регулировал ни разу! А его уставка заложена в базовом конструктороском наборе. А % вентилятора - постоянно.
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:05   #22
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
штатный софт для Corrigo
Так что ж вы с сегнетиксом работаете, а не с "корягой", раз уж считаете что у них всё хорошо и правильно?
Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Все просто
Ваши варианты напомнили случай в одном из монастырей Волгограда. Когда стали обсуждать стоимость автоматики настоятель заявляет: не нужна автоматика. У нас глаза на лоб, как так не нужна, а как регулировать хоть ту же температуру? А я, говорит, инока посажу около крана и пусть он регулирует. Вот так и у вас получается, вместо того чтобы использовать автоматическое изменение оборотов вентилятора при нехватке тепло/хладоносителя, повышения уровня СО2 и т.д., вы: "посажу оператора и пусть регулирует".


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:12   #23
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus



Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Ваши варианты напомнили случай в одном из монастырей Волгограда.
Это, наверное, святодуховский мужской монастырь. Там у них в начале своей карьеры наладчика обслуживал котельную в подвале, где бабули-операторы именно так и делали - регулировали кран круглосуточно. И я уже отошел от этих дел, когда они заменяли котельную. Это год эдак 2012 был. Зная их настоятеля - это вообще не удивляет =)


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:18   #24
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Все просто:
1 вариант. Заведение типа кафе/ресторана. Когда людей не много - снижают обороты вентилятора. Как бы незачем. Экономия и все такое. Когда наполненность зала большая становится душно и обороты добавляют. В помещениях типа актовых залов та же история.
Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Думаю, что примеров еще можно привести много.
[...]
В итоге менять % вращения нужно не так уж и редко. К слову сказать, СО, за 11 лет работы с системами вентиляции не регулировал ни разу! А его уставка заложена в базовом конструктороском наборе. А % вентилятора - постоянно.
Самое смешное, что вариант (1) как раз сам прекрасно работает при наличии датчика СО2. Причём основную поставленную вами задачу - экономию и привлекательность атмосферы для клиентов - он выполняет гоооораздо лучше. Даже нет. КАПЕЦ как гораздо лучше, чем ручное управление.

Поэтому зря вы за 11 лет не делали ни разу таких установок)



Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
2 вариант. Школа. Около 30 приточных и столько же вытяжных установок. Все заведено на ЖК-панель с доступом через интернет. Во-первых периодически проблемы с теплом и надо чтобы приточки снижали % вращения. Но опять же когда засоряется фильтр миниальный % вращения надо поднимать. Поэтому этот параметр попросили вывести на панель, чтобы в случае чего не ездить туда для того чтобы сменить параметр и удаленно зайти и поменять. Кроме того там также нужно периодически менять рабочий % вращения вентиляторов в зависимости от времени года, наполненности учениками, проведения мероприятий и пр.
Школа - понятно. Если проектировщику не хватило ума или образования на подобном объекте заложить датчик расхода, пропихнуть в бюджет его нереально.

Но. При проблемах с теплом проект Конструктора и так роняет обороты безо всякого вмешательства извне.

А проблема с фильтром косвенно решается более низким порогом настройки контролирующего его прессостата. Чтобы детей "душить" даже и не начинали, чтобы не приходилось обороты поднимать.

Другими словами, поднятие оборотов здесь - это подставка костыля под больного, которому отрезали ногу, а занижение уставки контроля фильтра или установка датчика расхода - это недопущение гангрены, в результате которой ногу вообще приходится отрезать.



Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
3 варинат. Есть зима и есть лето. Зимой может быть один воздухообмен а летом другой (из-за жары или из-за того что не хватает теплоносителя/хладоносителя).
Это да, это может. Тут я согласен. Но вентустановка под воздухообмен рассчитывается, а не под тепло/хладоноситель. А воздухообмен под площадь/население помещения. Единственное исключение - воздушное отопление. Но там тогда не лето/зима нужны, а некое подобие отопительного графика.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:19   #25
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Gromov
Ага. Только мой случай был в 2005 году


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:22   #26
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Я с этим сталкивался в коттеджах/квартирах. Днем люди шорохаются по дому, а ночью спят - воздуха нужно поменьше = можно сэкономить энергию. А если приходят гости, то наоборот = надо напрячь вентиляцию. Поэтому обычно существуют 2 или 3 состояния: "День", "Ночь" и "Гости". В одном доме я делал еще и состояние "Камин", потому что при затапливании он влиял в целом на вентиляцию, при этом "Гости" и "Камин" могли быть вместе или отдельно. И да - например штатный софт для Corrigo, который ставит в свои установки Systemair, предусматривает как минимум две скорости вентиляторов - большую и малую, и переключение этих скоростей можно задавать по времени, с помощью расписания: день, ночь, выходные. Т.е. Systemair делает что-то не так, это же "никому не нужно"?
Вот видите, вы и сами признаёте, что не нужно %% регулировать. Что нужны заранее отстроенные режимы день/ночь/форсаж, где именно наладчик стабилизирует рабочие точки для каждого из этих режимов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:20   #27
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Так что ж вы с сегнетиксом работаете, а не с "корягой", раз уж считаете что у них всё хорошо и правильно?
Ваши варианты напомнили случай в одном из монастырей Волгограда. Когда стали обсуждать стоимость автоматики настоятель заявляет: не нужна автоматика. У нас глаза на лоб, как так не нужна, а как регулировать хоть ту же температуру? А я, говорит, инока посажу около крана и пусть он регулирует. Вот так и у вас получается, вместо того чтобы использовать автоматическое изменение оборотов вентилятора при нехватке тепло/хладоносителя, повышения уровня СО2 и т.д., вы: "посажу оператора и пусть регулирует".
Нет Вы не поняли. Обороты автоматически понижаются при нехватке теплоносителя. Только вот проблему засорения фильтров и редкого выделения на них денег никто не отменял. Также порой системы сильно занижают обороты и просиходит "рзабалансировка". Чтобы в таких случаях не кататься на объект попросили вытащить в панель уставки минимального % вращения (которая в конструкторе, меду прочим, вообще "жестко" задается в программе константой).
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:28   #28
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Самое смешное, что вариант (1) как раз сам прекрасно работает при наличии датчика СО2. Причём основную поставленную вами задачу - экономию и привлекательность атмосферы для клиентов - он выполняет гоооораздо лучше. Даже нет. КАПЕЦ как гораздо лучше, чем ручное управление.
Так на это никто никогда денег не выделяет. Вернее как - заказчику сложно доказать необходимость такого регулирования.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Школа - понятно. Если проектировщику не хватило ума или образования на подобном объекте заложить датчик расхода, пропихнуть в бюджет его нереально.

Но. При проблемах с теплом проект Конструктора и так роняет обороты безо всякого вмешательства извне.
А никто и не говорил что он не роняет обороты. Как раз роняет в автомате. И в конкретном данном объекте меня попросили вынести в панель настройку МИНИМАЛЬНОГО % вращения, так как порой роняет очень сильно... а порой недостаточно сильно.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
А проблема с фильтром косвенно решается более низким порогом настройки контролирующего его прессостата. Чтобы детей "душить" даже и не начинали, чтобы не приходилось обороты поднимать.

Другими словами, поднятие оборотов здесь - это подставка костыля под больного, которому отрезали ногу, а занижение уставки контроля фильтра или установка датчика расхода - это недопущение гангрены, в результате которой ногу вообще приходится отрезать.
Фильтры это вообще больная проблема. Заказчик часто на них денег вообще выделять не хочет.. или выделять очень редко.



Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Это да, это может. Тут я согласен. Но вентустановка под воздухообмен рассчитывается, а не под тепло/хладоноситель. А воздухообмен под площадь/население помещения. Единственное исключение - воздушное отопление. Но там тогда не лето/зима нужны, а некое подобие отопительного графика.
Это все понятно. Но в современных реалиях копипастных проектов по вентиляции...
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:41   #29
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Это, наверное, святодуховский мужской монастырь. Там у них в начале своей карьеры наладчика обслуживал котельную в подвале, где бабули-операторы именно так и делали - регулировали кран круглосуточно. И я уже отошел от этих дел, когда они заменяли котельную. Это год эдак 2012 был. Зная их настоятеля - это вообще не удивляет =)
Послушание: регуляторщица ИТП))


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:55   #30
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переменные Modbus

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Только вот проблему засорения фильтров и редкого выделения на них денег никто не отменял.
Так это не проблема автоматики, это жадность "эксплуатации". Эдак они могут захотеть и при морозе в минус 30, температуре теплоносителя 50 градусов, держать номинальные параметры вентиляции.
Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Также порой системы сильно занижают обороты и просиходит "рзабалансировка".
То есть при наладке баланс при минимальных оборотах не проверяется?
Поймите правильно, я не против регулировки оборотов и, если уж в конкретном случае эта регулировка действительно нужна, сделать её не сложно. Но я очень против доступа оператора к данному параметру.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление скоростью притока по Modbus incandescent Вопросы о SMH-2G(i) 44 25.12.2023 20:41
Modbus переменные в конструкторе (нет проблемы) SlavikP SMConstructor (теплопункты) 26 04.09.2019 17:21
Modbus переменные chaos1727 SMLogix 3 02.02.2015 17:30
Переменные ModBus Gigagramm SMLogix 2 15.08.2013 14:28
Управление вентилятором по кнопке без фиксации RobCha Вопросы о программировании 5 06.03.2012 17:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023