Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2013, 14:03   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Алгоритм управления насосной группой с плавной ступенью

Появилась задача реализовать управление насосной станцией из 7 насосов. Один насос резервный. Первый насос с частотником, остальные запускаются пускателями по мере необходимости. Для такой задачи мне бы подошел макрос электрокалорифера с первой аналоговой ступенью. Но вот проблемка - он рассчитан на 5 ступеней мощности. А мне надо 6. Макрос для 15 ступенй нагрева не имеет аналогвого выхода.
Арсений мне в дргуой теме подсказал, что можно использовать два макроса регулятора и подулючить их в "каскад". Что-то не очень "догоняю" как это сделать.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 14:21   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Появилась задача реализовать управление насосной станцией из 7 насосов. Один насос резервный. Первый насос с частотником, остальные запускаются пускателями по мере необходимости. Для такой задачи мне бы подошел макрос электрокалорифера с первой аналоговой ступенью. Но вот проблемка - он рассчитан на 5 ступеней мощности. А мне надо 6. Макрос для 15 ступенй нагрева не имеет аналогвого выхода.
Арсений мне в дргуой теме подсказал, что можно использовать два макроса регулятора и подулючить их в "каскад". Что-то не очень "догоняю" как это сделать.
Элементарно, Maxim

-----------------

Для вашей задачи больше подходит специализированный математический алгоритм, выдающий управление для специализированного же макроса.

Аналоговую часть вполне обеспечит макрос электрокалорифера - по ссылке эта часть называется ШИМ.

Как из пушки по воробьям, но работать будет


PS. Неужели вы и вправду думали, что за столько лет вы первый, кто захотел увеличить количество ступеней у электрокалорифера? И первый человек, кто скрыл свою задачу, тем самым поставив её успешную реализацию под угрозу? Фиии...


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 14:39   #3
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 752
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Ну если в двух словах, то надо сделать следующее:
1. Переделать макрос электрокалорифера из 5-ступенчатого в 6-ступенчатый. Макрос открытый, сложностей не должно быть http://forum.segnetics.com/showthrea...EE%F2%E5%EA%E0
2. Выходы дискретных ступеней, вернее количество включеных дискретных ступеней переводятся в одну int-переменную, обозванную скажем N.
3. Эта переменная и заводится в макрос
Цитата:
для 15 ступенй нагрева
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 15:00   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Ну если в двух словах, то надо сделать следующее:
1. Переделать макрос электрокалорифера из 5-ступенчатого в 6-ступенчатый. Макрос открытый, сложностей не должно быть http://forum.segnetics.com/showthrea...EE%F2%E5%EA%E0
2. Выходы дискретных ступеней, вернее количество включеных дискретных ступеней переводятся в одну int-переменную, обозванную скажем N.
3. Эта переменная и заводится в макрос
Не учтено резервирование, присутствующее в описании задачи.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 15:17   #5
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 752
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Не резервируется только ступень с управлением 0-10. Насосы с дискретным управлением резервируются. Если уж разжевывать до конца, то N может принимать значение от 0 до 5. Ставите полное количество ступеней 6 и имеете резервирование насосов с дискретным управлением.
Вполне возможно и полное резервирование на стандартных макросах, но требует дополнительной внешней объвязки.

Я привел не готовое решение, а только вариант решения задачи.

Последний раз редактировалось tvf, 12.11.2013 в 15:32
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:10   #6
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Элементарно, Maxim

-----------------

Для вашей задачи больше подходит специализированный математический алгоритм, выдающий управление для специализированного же макроса.

Аналоговую часть вполне обеспечит макрос электрокалорифера - по ссылке эта часть называется ШИМ.

Как из пушки по воробьям, но работать будет


PS. Неужели вы и вправду думали, что за столько лет вы первый, кто захотел увеличить количество ступеней у электрокалорифера? И первый человек, кто скрыл свою задачу, тем самым поставив её успешную реализацию под угрозу? Фиии...
Вот опять одна ирония вместо нормального ответа.
1. Резервирование я реализую сам. Для меня это проще. Ваш макрос для дискретной системы управления меня не очень устраивает. Чем не устроивает сейчас писать не буду. И резервирование это же другая задача.
2. А вот как реализовать в итоге сам регулятор давления. Задался этой задачей и задумался а так ли я делаю. Мысль "в лоб" - "раскидать" сигнал от регулятора на ступени. Грубо говоря от 0% до х% - первая ступень, для нее % вращения пересчитывается в пропорции от 0 до Х в 0 до 100. Если % превышает Х - включается вторая ступень, а процент работы первого насоса определяется из пропроции "текущий%"-x*(кол-во ступеней), и будет в итоге значение от 0 до x которое я пересчитваю в значение от 0 до 100. НО что меня смущает во всем этом - включение ступенй будет зависеть от регулятора и небольшой диапазон регулировния от 0 до 17... Не знаю, смущает меня такой способ.
Второй способ который приходит на ум - пид выдает сигнал на первый насос с частотником, и если он в течении времени заданного в контроллере рабоает на 100% то пид ресетится и добавляется еще один насос в работу. Если какое-то время работает на минимуме% - то очередная ступень выключается и пид ресетится со значением 100% на входе ресета. Склоняюсь к такому способу, но бОльшая сложность отпугивает. И вот когда я все это обдумывал, я вспомнил про макрос калорифера, который Вы раньше пиарили для подобных систем (где-то я даже его использовал для системы из 3 или 4 насосов). Вот и спросил. А Вы сразу начали иронизировать.
PS Вообще я последнее время пересматриваю свои программы многие из которых писались "в спешке" и стараюсь улучшить алгоритмы, которые применяю в своих программах. Вот и задал вопрос... а у Вас сразу ирония...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:21   #7
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Ну если в двух словах, то надо сделать следующее:
1. Переделать макрос электрокалорифера из 5-ступенчатого в 6-ступенчатый. Макрос открытый, сложностей не должно быть http://forum.segnetics.com/showthrea...EE%F2%E5%EA%E0
2. Выходы дискретных ступеней, вернее количество включеных дискретных ступеней переводятся в одну int-переменную, обозванную скажем N.
3. Эта переменная и заводится в макрос
Честно... не люблю переделывать чужие макросы...
2 и 3 - далее я знаю, как реализовать АВР и прочее
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:38   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Вот опять одна ирония вместо нормального ответа.
Сначала объяснение, что делать, затем ирония. Именно в этом порядке, не путайте.

На выходе формулы вы получаете аналоговый сигнал + количество доп. насосов на включение. Перед формулой ставите обычный наш регулятор.

А дальше делайте что вашей душе угодно. Если не устраивает итоговое разрешение сигнала регулятора, так раздвиньте его границы с тыщи на десять тыщ. Мало? Сто тыщ. Соответственно и в формуле к константам ноликов подрисуйте.


------------

Но и этот алгоритм всё равно больше подходит для управления электрокалорифером. В гидротехнике законы слегка иные, как по линейности, так и по переходным состояниям.

проанализируйте насосные кривые любых насосов, кроме поршневых. Сразу поймёте, что я имею ввиду.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:00   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Сначала объяснение, что делать, затем ирония. Именно в этом порядке, не путайте.

На выходе формулы вы получаете аналоговый сигнал + количество доп. насосов на включение. Перед формулой ставите обычный наш регулятор.

А дальше делайте что вашей душе угодно. Если не устраивает итоговое разрешение сигнала регулятора, так раздвиньте его границы с тыщи на десять тыщ. Мало? Сто тыщ. Соответственно и в формуле к константам ноликов подрисуйте.


------------

Но и этот алгоритм всё равно больше подходит для управления электрокалорифером. В гидротехнике законы слегка иные, как по линейности, так и по переходным состояниям.

проанализируйте насосные кривые любых насосов, кроме поршневых. Сразу поймёте, что я имею ввиду.
Тогда подскажите как лучше организовать такой регулятор...
PS макрос электрокалорифера с такой задачей для 3-4 насосов отлично справлялся...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:17   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Тогда подскажите как лучше организовать такой регулятор...
PS макрос электрокалорифера с такой задачей для 3-4 насосов отлично справлялся...
Вполне допускаю, что на ваших мощностях переходные процессы "незаметны", т.е. по факту есть, но настолько малые, что можно и "забить".

Если это так, то не заморачивайтесь. Иначе алгоритмы на пару порядков возрастут в сложности.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:28   #11
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, что на ваших мощностях переходные процессы "незаметны", т.е. по факту есть, но настолько малые, что можно и "забить".

Если это так, то не заморачивайтесь. Иначе алгоритмы на пару порядков возрастут в сложности.
Так это понятно, что при запуске насоса происходят переходные процессы... но не думаю, что они будут оказывать больше влияние на работу системы... т.е. как они будут влиять? Почему меня еще и смущает тупое разделение сигнала от пид регулятора на диапазоны - что если он будет "колебаться" в пределах диапазона отключения? Значит нужно делать задержки на включение и отклюение ступени мощности. Тогда наверное стоит строить регулятор на другом принципе, который я также описал в предыдущем посте. Все это отталкивает "замороченностью" и отсутвием "элегантности".
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:53   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Почему меня еще и смущает тупое разделение сигнала от пид регулятора на диапазоны - что если он будет "колебаться" в пределах диапазона отключения? Значит нужно делать задержки на включение и отклюение ступени мощности. Тогда наверное стоит строить регулятор на другом принципе, который я также описал в предыдущем посте. Все это отталкивает "замороченностью" и отсутвием "элегантности".
И это тоже я имел ввиду, когда писал, что это больше для электрокалорифера, чем для насосов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 07:36   #13
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И это тоже я имел ввиду, когда писал, что это больше для электрокалорифера, чем для насосов.
Перефразирую вопрос. Как бы Вы построили регулятор давления в подобной системе? Про АВР мы не говорим. Нужен только принцип построения регулятора, который будет управлять оборотами первой ступени и включать/выключать остальные ступени по мере необходимости.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:14   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Перефразирую вопрос. Как бы Вы построили регулятор давления в подобной системе? Про АВР мы не говорим. Нужен только принцип построения регулятора, который будет управлять оборотами первой ступени и включать/выключать остальные ступени по мере необходимости.
Не то, чтобы я отмазываюсь, но это тема реально не для одного сообщения на форуме и даже не для десяти.

У меня есть наработки, которые учитывают вход в насосную кривую, работу в точке максимального КПД и подхват без просадки давления, но это "местечковые" алгоритмы, которые малочитаемы даже для меня самого. Единой устоявшейся концепции нет, есть лишь понимание, как делать нельзя.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:24   #15
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не то, чтобы я отмазываюсь, но это тема реально не для одного сообщения на форуме и даже не для десяти.

У меня есть наработки, которые учитывают вход в насосную кривую, работу в точке максимального КПД и подхват без просадки давления, но это "местечковые" алгоритмы, которые малочитаемы даже для меня самого. Единой устоявшейся концепции нет, есть лишь понимание, как делать нельзя.
Те, "местечковые" алгоритмы на самом деле "частные" случаи, который не нужны на бОльшей части систем.
Тогда расскажите Ваше понимание, как нельзя делть.
PS а хотя бы "концепцией" построения более-менее универсального регулятора не поделитесь? Под конкретную реализацию я "заточу" на объекте, позапускаю систему посмотрю на работу и т.д. и т.п. А вот какой общий принцип применить? (я Вам два общих принципа, которые мне пока пришли в голову написал).
PPS меня вот что еще смущает. Заморочусь сейчас изготовление своего регулятора, а в итоге выйдет тот же макрос электрокалорифера...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:55   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
PPS меня вот что еще смущает. Заморочусь сейчас изготовление своего регулятора, а в итоге выйдет тот же макрос электрокалорифера...
Поэтому я и написал вот это.

Чтобы не изобретать собственного электрокалорифера, воспользуйтесь уже готовым.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 13:06   #17
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для управления ступенчатой нагрузкой с выходом 0-10В

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Поэтому я и написал вот это.

Чтобы не изобретать собственного электрокалорифера, воспользуйтесь уже готовым.
Уговорили
Воспользуюсь этим:
http://forum.segnetics.com/showpost....24&postcount=8
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024