Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2014, 22:41   #1
TSN
Новичок
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 7
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию как реализовать ХВС с тремя насосами

Кто поможет, кто подскажет как реализовать ХВС с тремя насосами, один работает через частотный преобразователь, второй на подхвате если первый не справляется,и третий в резерве. И еще чтобы насосы менялись по очереди.
TSN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:47   #2
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Вывод числа на экран

Цитата:
Сообщение от TSN Посмотреть сообщение
Кто поможет, кто подскажет как реализовать ХВС с тремя насосами, один работает через частотный преобразователь, второй на подхвате если первый не справляется,и третий в резерве. И еще чтобы насосы менялись по очереди.
Уточните, что именно требуется: описать алгоритм ПИД-регулирования с АВР и чередованием по ресурсу или написать готовую программу.


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 01:04   #3
TSN
Новичок
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 7
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: как реализовать ХВС с тремя насосами

Я в принципе алгоритм работы понимаю. Если что-то не так подскажите. Система работает по заданию, когда давление начинает падать включается насос через ЧП, Если насос вышел на полную мощность и работает примерно одну минуту то тогда ЧП должен снизить частоту на 25 грц, и тогда должен включиться в помощь другой насос на прямую. Или если насос работающий с ЧП вышел на задание он сразу не отключается а начинает снижать обороты, когда нет расхода води тогда только отключается. Это все условно может что не так то подскажите. Я не знаю как реализовать это через ПИД регулятор как его так написать в программе, и что включает насосы. Как я писал раньше я не программист я на тепло пункты делал через конструктор и тогда подгонял уже под-себя что мне надо. Экран рисовал в с марте но пока еще не могу заставить на экране вращать насосы. Как вы заметили что я все время пишу вечером на работе просто не когда заниматься программой другой работы полно а программу писать нужно сижу до ночи и разбираюсь. Можно было бы забить на это но мне самому это интересно можно сказать хобби.
TSN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 11:15   #4
Sergey Cherevko
Senior Member
 
Аватара для Sergey Cherevko
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Калининград
Сообщения: 422
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: как реализовать ХВС с тремя насосами

Я подобную задачу реализовывал так:
- перед ПИД-регулятором поставил самописный макрос принудительного управления, который форсирует регулятор на заданные в меню минимальную и максимальную скорости (подает на вход data значения с мультиплексора и ставит интегратор на паузу);
- перед макросом принудительного управления поставил самописный макрос автомата состояний, который:
-- по условиям "+1 насос" и "-1 насос" (тайм-аут работы на минимальной и максимальной скорости) изменяет реверсивный счетчик количества включенных насосов;
-- сравнивает моторесурс насосов и сортирует их по приоритету включения/выключения;
-- формирует последовательности "+1 насос" и "-1 насос" (форсирование ПИД-регулятора и пауза его интегратора - ожидание завершения разгона/торможения - переключение пускателей насосов - снятие форсирования и паузы);
-- в заданное в меню время производит чередование насосов для выравнивание моторесурса (последовательность форсирование - ожидание - переключение - снятие, но без изменения реверсивного счетчика количества включенных насосов).
Как-то так...


__________________
Автомат АК - самый распространенный преобразователь стека в очередь
Sergey Cherevko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 05:11   #5
mRATs
Новичок
 
Регистрация: Nov 2014
Сообщения: 4
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: как реализовать ХВС с тремя насосами

А может кто нибудь поделиться готовым проектом на 3 насоса?
Тема автоматизации повысительной насосной станциина на Segnetics, очень актуальная почему бы не выложить готовую программу?
mRATs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 07:58   #6
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: как реализовать ХВС с тремя насосами

Цитата:
Сообщение от mRATs Посмотреть сообщение
А может кто нибудь поделиться готовым проектом на 3 насоса?
Тема автоматизации повысительной насосной станциина на Segnetics, очень актуальная почему бы не выложить готовую программу?
А что за это будет тому, кто поделится? Можете заказать - за деньги Вам любую программу напишут...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024