Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Pixel

Вопросы о Pixel Раздел специально по темам работы и применения контроллеров Pixel - 12xx и Pixel - 25xx

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2020, 02:33   #31
alxnovo
Новичок
 
Регистрация: Dec 2020
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 19
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Что-то не совсем верю диагностике. Особенно насчет ЦАП.
Ответ специалиста по ремонту электроники:

"У ЛМ есть управление, но оно весит в в воздухе, и на типичных схемах, оно также не задействано. А значит должна работать. А то что к.з. было по 5 вольтам это факт..." Сам я в электронике только теоретик, поэтому доверяю знающим больше меня.

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Прочитал повнимательней тему. Если все было подключено раньше и не умирало, то и не могло умереть.
Огромное спасибо за участие, советы и помощь! Дом стоял пустой 2 года, работал ли он до этого никто не знает, может умерло ещё при старом хозяине. Мне достался дом с уже неработающим Pixel и неизвестной историей.

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Кстати про 22.7В на емкости - падение на двух диодах по 0.6~0.7В никто не отменял. При питании 24В так и должно быть. А вот от транса при 24В может быть и 30-33В.
При питании от постоянки потеря емкости конденсатора почти не оказывает влияния. А вот на переменке влияет очень сильно.
Спасибо, теперь буду знать

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Но и от постоянки контроллер тоже не сразу завелся. Потом работал уже в прогретом состоянии.
От постоянки завёлся сразу, просто я сначала подключил без верхних плат, чтобы замерить напряжение на конденсаторе, а уже потом подключил весь "бутерброд". Вот когда вернул обратно в щит, подключил переменку и аналоговые выходы он умер окончательно. Подозреваю, что обвес некоторых входов/выходов уже был давно выгоревшим и я своими манипуляциями добил LM'ку

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Из списка только LM2675 (кстати какая?) относится к питанию, но и она может управляться.
Мастер сказал, что нога управления ни к чему не подключена, значит он просто DC-DC понижайкой выступает.
На самой микросхеме написано: М(какая-то буква)AN 2675 M5.0

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Может. Иногда стоит подтяжка через высокоомный резистор.
Достаточно померить ток входа на КЗ. Думаю больше миллиампера не будет. APPA у Вас неплохая.
Проверил то на КЗ...микроамперы или 0,001 миллиампера. Напряжение гуляет от 3В до 14В. Думал это трёхходовик на калорифере, отключил его, всё равно, напряжение есть. Гипотетически по 0..10 идёт управление в котёл, а котёл управляет трехходовиком калорифера. Только зачем такая сложная схема, тем более на контуре для калорифера итак стоит трёхходовик (и насос) которым управляет котёл.
Какая-то задублированная схема котёл -> трехходовик -> насос -> труба -> трёхходовик калорифера -> насос калорифера - калорифер. Возможно, так правильно, но пока не разобрался почему.

Сегодня разбирался с двумя термостатами защиты по температуре PBFP и второй какой-то подсоединенный к нему последовательно. У одного капиллярная трубка вставлена в пространство после калорифера, у другого - непосредственно в сам калорифер. Мне в голову не пришло, что они могут быть самостоятельными устройствами и им не нужно питание, они просто как сухой контакт размыкают цепь при температуре ниже установленной, часа полтора на это потратил Зачем 2 защитных термостата пока не разобрался.

P.S. Не знал, что у меня тестер APPA ))) Сначала подумал это хитрая радио-аббревиатура, а только потом обратил внимание на фирму тестера когда замерял ток.
alxnovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 18:42   #32
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 127
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Цитата:
Сообщение от alxnovo Посмотреть сообщение
Те элементы что я перечислил находятся на нижней плате. Сегодня специалист к которому я отвёз Пиксель подключил 24В через стандартный разъём и 5В на выходе LM2675 и контроллер (верхние платы) ожил
Значит верхние платы живые и прошивка тоже. Он поменяет LM'ку чтобы на микроконтроллер питание шло, я куплю модуль памяти и сохраню прошивку, а как придёт донор заменю нижнюю плату или закачаю прошивку с карты.

Кстати, подскажите, какая карта памяти нужна для 2511-02-0 128Kb или 256Kb? Или без разницы и можно брать бОльший объём...

По поводу прошивки. Неделю назад я был ноль в Пикселе и такого типа организации вентиляции, поэтому боялся за потерю прошивки. Сейчас понимание системы поверхностно сформировалась в голове и если всё прозвонить, пару статей почитать о вентиляции, то я сам смогу написать прошивку, точнее использовать стандартный проект в котором нужно будет переназначить входы/выходы Осталось найти что же управляет температурой калорифера...и можно изучать SMConstrucor
берите 256к. разница в тыщу р.
но сперва проверьте что в сисменю не закрыто копирование проекта на карту


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 20:03   #33
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Цитата:
Сообщение от alxnovo Посмотреть сообщение
Те элементы что я перечислил находятся на нижней плате. Сегодня специалист к которому я отвёз Пиксель подключил 24В через стандартный разъём и 5В на выходе LM2675 и контроллер (верхние платы) ожил
И какие элементы были удалены (сдуты)?
Там же
Цитата:
"....
А то что к.з. было по 5 вольтам это факт..."
И без устранения КЗ можно и дымок получить.

Цитата:
От постоянки завёлся сразу, просто я сначала подключил без верхних плат, чтобы замерить напряжение на конденсаторе, а уже потом подключил весь "бутерброд". Вот когда вернул обратно в щит, подключил переменку и аналоговые выходы он умер окончательно. Подозреваю, что обвес некоторых входов/выходов уже был давно выгоревшим и я своими манипуляциями добил LM'ку
До снятия Пикселя все это в таком состоянии включалось не раз насколько я понимаю. И LM-ка не убивалась?

Последний раз редактировалось ATS, 13.12.2020 в 20:20
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 01:38   #34
alxnovo
Новичок
 
Регистрация: Dec 2020
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 19
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
берите 256к. разница в тыщу р.
но сперва проверьте что в сисменю не закрыто копирование проекта на карту
Спасибо, куплю 256k (оказывается не так просто физику купить). Копирование, как помню, не закрыто. Запоролен вход в параметры, а вот защиту от копирования не помню.
В любом случае завтра утром заберу Pixel c ремонта (работает только процессорная плата) и проверю.


Добавлено через 9 минут


Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
И какие элементы были удалены (сдуты)?
не знаю вероятно, никакие не сдувались, спрошу завтра
Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
И без устранения КЗ можно и дымок получить.
предполагается КЗ внешнее, я так понял
Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
До снятия Пикселя все это в таком состоянии включалось не раз насколько я понимаю. И LM-ка не убивалась?
Должен был работать, ведь не просто так его ставили лет 10 назад. После покупки дом я не видел его работающим в щите и те, кто за домом приглядывали, никогда вентиляцию не включали.
Один раз я смог его запустить на столе от постоянки, возвращение в щит Пиксель не выдержал. Согласен, надо перестраховаться и перепроверить все D/A in и A out

Или я неправильно понял намёк?

Последний раз редактировалось alxnovo, 15.12.2020 в 01:51
alxnovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 09:42   #35
alxnovo
Новичок
 
Регистрация: Dec 2020
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 19
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Подскажите, если к проводам которые подключались к Aout Пикселя подключить БП 5В или пауербанк с теми же 5В получится увидеть эффект - девайс который был подключен должен на 50% изменить своё положение или как-то отреагировать?

Сбивает с толку что сейчас на этих проводах переменка от 0 до 17В с микроамперами и можно ли минус постоянки подключать к общему контакту для управления 0..10

P.S. это я так пытаюсь найти, что раньше было подключено к Aout Pixel'я. Прозвонка с работающим котлом не дала пока результатов, надо всё отопление останавливать, чтобы нормально прозвонить...
Изначально думал по 0..10 трёхходовиком идёт управление, отключил его, всё-равно есть напряжение и либо это не он, либо что-то параллельно подключено на этих же проводах.
alxnovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2020, 10:50   #36
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Цитата:
Сообщение от alxnovo Посмотреть сообщение
Подскажите, если к проводам которые подключались к Aout Пикселя подключить БП 5В или пауербанк с теми же 5В получится увидеть эффект - девайс который был подключен должен на 50% изменить своё положение или как-то отреагировать?
Да, можно, всё честно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 15.12.2020, 21:55   #37
alxnovo
Новичок
 
Регистрация: Dec 2020
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 19
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
И какие элементы были удалены (сдуты)?
Вы были правы, 3 элемента из списка сгоревших давали коротыш.

Обвёл выпаянные элементы на фото верхнего правого угла нижней платы
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  bad.jpg
Просмотров: 98
Размер:  464.2 Кбайт  
alxnovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 00:52   #38
alxnovo
Новичок
 
Регистрация: Dec 2020
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 19
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Медленно моя история близится к концу, спасибо всем кто помогал мне!

Итак, текущий Пиксель отремонтирован и почти полностью рабочий, кроме аналоговых выходов (сгорела "обвязка" выходов). Пиксель стоит в щите и управляет приточкой без управления температурой. Через пару дней должен приехать Пиксель-донор с которого будет взята нижняя плата с работающими аналоговыми выходами.

Куплен модуль памяти 256К и на него скопирована прошивка, как бэкап или для переноса прошивки на донора. Можно как то посмотреть что записано на карте?

Теперь пытаюсь определить, что являлось причиной выгорания аналоговых выходов. Со стороны контроллера подключил 5V и искал, какой девайс отреагирует - реакции не было. Потом тестером искал на каких концах эти 5V появится, тоже ноль. Вечер на это потратил. На следующий день размотал изоленту со скрутки рядом с приводом клапана калорифера и обнаружил, что общий провод со стороны Пикселя ни к чему не подключен. Т.е. к приводу подключены 2 провода переменки 24V и один 0..10 без объединения общего контакта. Могло ли повлиять такое странное подключение на выгорание выходов Пикселя?

И помогите в вопросе чем отличается управляющий сигнал от позиционного (это из документации привода), управляющий - указывает на какой угол повернуться приводу, а позиционный - отдаёт статус положения привода?

Соединил общий контакт от Пикселя с "минусом" питания привода и привод повернулся на 50% как и должен был при 5V. Надеюсь, теперь при подключении привода к полностью исправному Пикселю аналоговый выход не выбьет.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_6356.jpg
Просмотров: 44
Размер:  491.2 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_6339.jpg
Просмотров: 45
Размер:  496.2 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_6343.jpg
Просмотров: 50
Размер:  498.7 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_6342.jpg
Просмотров: 43
Размер:  481.0 Кбайт  
alxnovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2020, 00:02   #39
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не работает экран Pixel'я, рабочий ли контроллер?

Цитата:
Сообщение от alxnovo Посмотреть сообщение
Можно как то посмотреть что записано на карте?

Могло ли повлиять такое странное подключение на выгорание выходов Пикселя?
Дважды "нет".


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SMH4 и красный экран смерти LordN Вопросы о SMH4 6 04.06.2019 15:24
Питания нет, а контроллер работает serj_ant Вопросы о Pixel 5 08.08.2018 17:07
Странно работает проект OlegM SMArt 5 23.08.2017 14:35
Контроллер работает при отключенном питании??? (решено) Max2114 Вопросы о Pixel 9 13.05.2015 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023