Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G(i)

Вопросы о SMH-2G(i) Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G(i).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 22:52   #1
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Виснет при запуске SMH 2GI

Добрый день.

Очень нужна помощь. SMH 2GI при загрузке еще не загрузившись виснет, по включентию питания может засветится а может и не засветится экран. естественно с компом связи тоже нет ни по витой паре ни в режиме перешивки ядра через usb. Контроллер не гарантийный, нахожусь очень далеко, поэтому решил попробовать продиагностировать сам. В результате диагностики проблему обнаружил - на плате контроллера есть
3 явно выраженных DC-DC преобразователя - 2 шт с одной стороны и 1 шт с другой стороны. детальки по маркировке одинаковые, после рокировки микросхем местами контроллер ожил , неисправен один dc-dc преобразователь , я его поставил на источник 3,3 в (с той стороны платы где он один есть) . В таком режиме программа загружается, в сервис вход есть, но в сервисе нет информации об питании , наверное из за источника 3,3 в. Огромная просьба - дайте пожалуйста название микросхемы (хотя может это и транзистор) потому что по маркировке в поисковиках ничего не находится. маркировка такая DXJRUD. Спасибо. Корпус: SOT23-5

Последний раз редактировалось endryan, 24.01.2017 в 22:56 Причина: Забыл указать тип корпуса микросхемы
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 01:06   #2
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Огромная просьба - дайте пожалуйста название микросхемы (хотя может это и транзистор) потому что по маркировке в поисковиках ничего не находится. маркировка такая DXJRUD. Спасибо. Корпус: SOT23-5
Не NCP1529 ли это - SMD marking code DXJ Axx



Да точно она NCP1529ASNT1G



Последние два символа год и неделя выпуска.

Последний раз редактировалось ATS, 25.01.2017 в 01:22
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 19:41   #3
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Огромное спасибо за маркировку, DC-DC преобразователь наконец то пришел, все заработало.
Слава Богу что с Вашей помощью мне удалось этот контроллер починить. Он у меня как подменный получается . Отвез его на объект и привез обратно еще один - что с ним делать пока думаю - висит заставка на экране с пингвинчиком и никакой реакции ни на что. Пытаюсь войти в сервис - так он пишет что тоже пытается войти в сервис и кроме этой строчки ничего, на клавиши перестает реагировать, чтоб выйти , нужно выключать питание. Перешивал я ему ядро - не из всех версий лоджика сие возможно. Во всех случаях удачной перешивки ядра (с предварительным стиранием предыдущего) возвращаемся в начало, а именно застаквка есть и ничего более, лоджик через эзернет его не видит..В процессе перешивки ядра пишет по крайней мере что все хороше, контрольные суммы и тд.

Может что посоветуете дельное? спасибо.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 23:43   #4
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Перешивал я ему ядро - не из всех версий лоджика сие возможно. Во всех случаях удачной перешивки ядра (с предварительным стиранием предыдущего) возвращаемся в начало, а именно застаквка есть и ничего более, лоджик через эзернет его не видит..
Что-то привык я полностью систему переустанавливать из под ADSToolkit ( в папке Лоджика).
Только сначала распакуйте из firmware.frw (это архив 7z) в его же папку (2Gi_Kernel) все четыре .bin файлика и в ADSToolkit после полного стирания прошейте их все в контроллер.
В режим программирования 2Gi переведите принудительно перемычкой 1-3 на разъеме МС.
После прошивки перемычку снять и питание передернуть - должен тест дисплей-кнопки- индикация запуститься. Системное меню работает как обычно.
Дальше пробовать прошить проект.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 00:25   #5
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

проверил все доступные варианты перешивки ядра, и из лоджика и из ADSToolkit (со стиранием ядра )- результат пока что одинаковый - заставка есть и более ничего, при переходе в сервис в верхней части экрана надпись, типа "иду в сервис" и все, на клавиатуру дальше никакой реакции.

похоже что то с железом . если б хоть какую схему , было бы намного проще. Пока пытаюсь отрисовать основные микрухи и связать их. Такое ощущение, что кто то принудительно останавливает загрузку.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 11:49   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
проверил все доступные варианты перешивки ядра, и из лоджика и из ADSToolkit (со стиранием ядра )- результат пока что одинаковый - заставка есть и более ничего, при переходе в сервис в верхней части экрана надпись, типа "иду в сервис" и все, на клавиатуру дальше никакой реакции.

похоже что то с железом . если б хоть какую схему , было бы намного проще. Пока пытаюсь отрисовать основные микрухи и связать их. Такое ощущение, что кто то принудительно останавливает загрузку.
Быть может, старт системы задерживает какой-то демон, не получающий ответа от какой-то "своей" железки. Я бы логи глянул. log в папке project


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 12:19   #7
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я бы логи глянул. log в папке project
Если он хоть на что-то отвечает. Хотя из Лоджика перешивался может и по FTP ответит...
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 00:19   #8
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Когда то я занимался очень серьезно ремонтом различной бытовой электроники и интуитивно предположил что начать следует с преобразователей уровней ALVC 164245 - их тут 2 шт. Для начала я их снял и поменял местами. Возможно в результате прогрева платы, либо прогрева этих преобразователей чудо все таки наступило. После перепайки запустился тест клавы, появился вход в сервис. На всякий случай я перезалил ядро еще раз. Наблюдалась вполне устойчивая работа контроллера - при каждом перевключении контроллер адекватно себя вел...После заливки моей программы с лоджика я даже по менюшке полазить успел, обрадовался.... рано- после перевключения все та же ранее наблюдавшаяся картина - висит заставка и нет входа в сервис, нет эзернета. Решил вернуть контроллер к исходному виду, стер, отформатировал и залил заново ядро проект лоджиковский стер. Все равно висит. Далее прогрел преобразователи уровней и периодически через раз-два после перевключения питания можно поймать нормальный запуск линукса. Пока как то так. Попробую заменить микрухи , хотя может и не в них дело. прийдется спаять ремонтный шлейф для дисплея-иначе добраться к микрухам с осциллом дабы посмотреть уровни и питание невозможно.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 00:25   #9
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Подскажите пожалуйста пошагово-как в данном случае правильно записать лог для анализа.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 12:00   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста пошагово-как в данном случае правильно записать лог для анализа.
Лог ведётся автоматически, вам нужно просто зайти по FTP на контроллер и скачать файл с названием log.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 18:55   #11
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Добрый день. Подключился к контроллеру, но файла log нету, все что есть во вложении. На данный момент контроллер с залитой FBD программой периодически запускается. в случае незапуска при последующем включении в сервисном меню пишет что питание было меньше 18 в, хотя блок питания дает четкие 24 без провалов. Еще вопрос-супервизор питания у контроллера программный (в ядре?) или есть отдельная микрушка для организации сброса при включении питания? Просто на разных контроллерах я наблюдал необходимость выдержки времени при перевключении питания разную - на одних 10 секунд, на других до 5 минут, если время не выдержать то при включении контроллеры не запускаются - однако время это почему то разное у различных по сроку эксплуатации контроллеров. Спасибо.
Вложения
Тип файла: rar log.rar (6.5 Кбайт, 16 просмотров)
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 19:04   #12
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Добрый день. Подключился к контроллеру, но файла log нету, все что есть во вложении.
А как Вас по FTP в /home/tests/ занесло? Должны были в /projects/ по умолчанию попасть.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 19:09   #13
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Да как не знаю, я просто в эксплоере ввел ip контроллера и все, кроме папки тест ничего нет, на уровень выше не поднимается.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 19:19   #14
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Да как не знаю, я просто в эксплоере ввел ip контроллера и все, кроме папки тест ничего нет, на уровень выше не поднимается.
Понятно - это анонимный доступ

ftp://root:segnetics@192.168.2.233 - IP подставить Ваш, логин - пароль тоже если меняли.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 19:41   #15
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Спасибо. во вложении файл log и еще 3 архивных лога.
Вложения
Тип файла: rar LOG.rar (99.7 Кбайт, 17 просмотров)
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 11:45   #16
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Добрый день. Я извиняюсь за назойливость , но все же интересно -смотрел ли кто лог моего контроллера, есть ли в нем намеки на неисправности?

С уважением Андрей.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 17:31   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Добрый день. Я извиняюсь за назойливость , но все же интересно -смотрел ли кто лог моего контроллера, есть ли в нем намеки на неисправности?

С уважением Андрей.
Контроллеру питания не хватает. Больше ничего разумного не понятно. Может супервизор (отдельная микруха) чудит, а может и перегрузка где внутри. Это неизвестно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:32   #18
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Спасибо. По моим наблюдениям - если он загрузился и вошел в рабочий режим - то в рабочем режиме может находиться и не глючить, в сервисном меню отображаются питания , соответствующие требуемым " +/- " 0.05-0.08 в. Глючить начинает когда отключить и включить питание (перестает загружаться , зависая на заставке линукса). При чем по моим наблюдениям на нескольких контроллерах с 5 летней наработкой время на загрузку одной и той же программы различное, некоторые сразу по перекоммутации питания запускаются, а некоторые требуют различной временной выдержки перед включением, иначе остаются висеть в заставке линукса. В общем я думаю в сторону супервизора питания, т к деффект в различных контроллерах проявляется похожим образом. Знать бы кто из них супервизор питания и как маркируется - может есть фото платы с какой нибудь стрелочкой , указывающей на местоположение супервизора питания? с уважением Андрей.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 10:54   #19
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Спасибо. По моим наблюдениям - если он загрузился и вошел в рабочий режим - то в рабочем режиме может находиться и не глючить, в сервисном меню отображаются питания , соответствующие требуемым " +/- " 0.05-0.08 в. Глючить начинает когда отключить и включить питание (перестает загружаться , зависая на заставке линукса). При чем по моим наблюдениям на нескольких контроллерах с 5 летней наработкой время на загрузку одной и той же программы различное, некоторые сразу по перекоммутации питания запускаются, а некоторые требуют различной временной выдержки перед включением, иначе остаются висеть в заставке линукса. В общем я думаю в сторону супервизора питания, т к деффект в различных контроллерах проявляется похожим образом. Знать бы кто из них супервизор питания и как маркируется - может есть фото платы с какой нибудь стрелочкой , указывающей на местоположение супервизора питания? с уважением Андрей.
Не думаю, что с супервизором что-то случилось. Разное время загрузки в зависимости от настроек и загруженного проекта - тоже норма.

А вот случаи, когда иногда подвисают - это интересно. Вы таким контроллерам операционную систему пробовали переустанавливать?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:29   #20
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Добрый день.

Время загрузки как раз в порядке. Проги и настройки все одинаковые.
Проблема именно в том, что если выключить питание и затем включить , то некоторые контроллеры сразу перезагружаются, а некоторым требуется большая пауза перед включением , иначе загружается заставка на экран и все... висим. Я поэтому и предположил что в момент просадки питания супервизор ведет себя неадекватно. Если контроллер запустился, то дальше работает, как правило, без сбоев.(до следующего отключения питания). Программы я не перешивал на всех, они от меня далеко и слава богу по телефону удается их запускать в случае сбоя. Если можно - я Вам вышлю фото платы, и Вы стрелочкой покажете в каком нибудь редакторе кто из деталек есть супервизор питания. Хотелось бы его исключить.
С уважением Андрей.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:35   #21
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Не постесняюсь спросить - зачем вы это делаете? Зачем передёргивать питание на короткий промежуток времени?

Все производители старательно рекомендуют не включать питание сразу после отключения, а выдерживать паузу хотя бы в пол минуты. Это важно для любого прибора с электронной начинкой (всё, что сложнее электрочайника).

При передёргивании питания вы можете ловить любые глюки, вплоть до вывода на экран "артефактов".


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:35   #22
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
Если можно - я Вам вышлю фото платы, и Вы стрелочкой покажете в каком нибудь редакторе кто из деталек есть супервизор питания. Хотелось бы его исключить.
С уважением Андрей.
Если контроллер запускается, значит супервизор разрешает ему это делать. Т.е. он жив.

Если после запуска контроллер не ругается, что с супервизором нет связи, значит он не просто жив, но и работает правильно.

Другими словами, он уже исключён.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 15:32   #23
endryan
Новичок
 
Регистрация: Jan 2017
Сообщения: 12
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

относительно передергивания питания - безусловно нет никакой задачи это делать. На моих объектах везде стоят бесперебойники , чтобы исключить неприятные ситуации. Проблема выплывает когда надолго по нескольку раз в день отключают питание из за каких нибудь работ ремонтных или еще почему то. У бесперебойника есть батарея и иногда она садится полностью и контроллер отключается, а поскольку отключения электричества может быть несколько раз в день, бесперебойник перестает быть бесперебойником и начинаются глюки. Оператор мне звонит и в телефонном режиме мы начинаем запускать заглючивших - вот в такие моменты я и обратил внимание на разное время , необходимое разным контроллерам между включениями. С уважением Андрей.
endryan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 16:54   #24
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виснет при запуске SMH 2GI

Цитата
Сообщение от endryan Посмотреть сообщение
относительно передергивания питания - безусловно нет никакой задачи это делать. На моих объектах везде стоят бесперебойники , чтобы исключить неприятные ситуации. Проблема выплывает когда надолго по нескольку раз в день отключают питание из за каких нибудь работ ремонтных или еще почему то. У бесперебойника есть батарея и иногда она садится полностью и контроллер отключается, а поскольку отключения электричества может быть несколько раз в день, бесперебойник перестает быть бесперебойником и начинаются глюки. Оператор мне звонит и в телефонном режиме мы начинаем запускать заглючивших - вот в такие моменты я и обратил внимание на разное время , необходимое разным контроллерам между включениями. С уважением Андрей.
Если у вас будет желание, мы с вами можем исследовать этот вопрос. Нужны полные версии системного ПО по контроллерам и величины задержек перед запуском. Дальше будем думать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиомодем для Segnetics SMH 2G(i) Unrealee Вопросы о SMH-2G(i) 24 11.01.2017 11:47
SMH 2Gi не идёт обмен со слейвом по ethernet (решено) armk22 Вопросы о SMH-2G(i) 11 23.12.2016 11:50
Продам SMH 2Gi 0020-01-2 и MC-0402-01-0 Andrey42 Барахолка 0 21.06.2016 08:25
Проблема при конвертации проекта из 2G в 2Gi dima SMLogix 3 22.07.2014 19:28
Литиевые батарейки Arsie Библиотека 0 21.08.2013 14:24


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023