Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Pixel

Вопросы о Pixel Раздел специально по темам работы и применения контроллеров Pixel - 12xx и Pixel - 25xx

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2021, 10:59   #1
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Передача данных (пиксели и Трим)

Добрый день!

Попался проектик мне тут (извиняюсь за вольность): два пикселя (каждый управляет своей приточно-вытяжной системой) в одном шкафу, и удаленный Трим. Трим выступает в качестве панели Диспетчерского контроля и управления. Все три ус-ва обвязаны интерфейсом 485-м по Modbus. Пиксели без Ethernet модулей.

В системе имеется единственный датчик наружной температуры, подключенный к первому пикселю - несмотря на то, что каждая из систем имеет (конкретно расписано в проекте автоматизации) сложный алгоритм управления в том числе рециркуляцией, зависящий от температуры наружного воздуха. ...Не говоря уже о защите калорифера!

Как собирались проектанты осуществлять передачу наружной температуры во второй пиксель - это науке не известно, а у меня в голове всего два варианта:

1. Осуществлять трансляцию текущего значения наружной температуры из первого пикселя во второй тупо Тримом по Modbus - это относительно легко и не требует корректировки проекта, но крайне идеологически неверно с точки зрения надежности работы всей системы относительно очень важного параметра, влияющего на безопасность!
2. Опять-же тупо соединить два пикселя аналоговыми входами/выходами (свободные есть), и передавать температуру по ним. Это тоже не бог весть какие переделки, и мне кажется более идеологически верным и надежным - но все-таки корректировка достаточно грамотного сделанного проекта.

Если есть еще мысли, или неопробованные еще мною тонкости работы пикселей - прошу поделится.

Прошу писать только по делу!
Проектанты мне не доступны!
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 11:02   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Если есть еще мысли, или неопробованные еще мною тонкости работы пикселей - прошу поделится.
При чём тут тонкости, если оба из двух возможных решений вы и так понимаете?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 11:34   #3
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
При чём тут тонкости, если оба из двух возможных решений вы и так понимаете?
Всегда помню про ограниченность своих знаний. В любом случае - спасибо за оценку моей квалификации и за ответ! Видимо, других решений действительно, нет.
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 13:15   #4
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

ну хз что там за установки такие что обрыв Тнар влияет на безопасность.
перестал датчик отдавать в модбас корректные данные - режим зима и продолжаем работу.
делов-то


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 13:48   #5
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
ну хз что там за установки такие что обрыв Тнар влияет на безопасность.
перестал датчик отдавать в модбас корректные данные - режим зима и продолжаем работу.
делов-то
Да в целом согласен.
Если летом, правда, оторвет - греть вместо охлаждения станет. Ну, и эксплуатация, в зависимости от воспитания - с высшим же там не держат , понервничать может!
Но, в принципе, водой не зальет.

По модбасу навряд ли делать буду - выше уже писал почему.
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 13:52   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Да в целом согласен.
Если летом, правда, оторвет - греть вместо охлаждения станет, да и заслонки не оттуда не туда пускать будут. Ну, и эксплуатация, в зависимости от воспитания - с высшим же там не держат , понервничать может!
Но, в принципе, водой не зальет.

По модбасу навряд ли делать буду - выше уже писал почему.
Модбас - такие же провода, что и от AOUT к AIN. Ничем не хуже и даже чуть лучше, т.к. данные точнее и контролировать их можно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 15:25   #7
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Модбас - такие же провода, что и от AOUT к AIN. Ничем не хуже и даже чуть лучше, т.к. данные точнее и контролировать их можно.
Херня! (ой-ё-ёй... извините, пожалуйста - это я литературно не удержался!).

От AOUT к AIN провода лежат локально, внутри шкафа. Оба контроллера тоже в этом шкафу, и питаются от его ввода. Соответственно, любая неисправность внутри шкафа, его обслуживание (в том числе малоквалифицированное) с отключением питания абсолютно не уменьшают надежность работы установок. Отключили питание - оно везде пропало, и установки просто безопасно остановились. Да и надежность к обрыву одного коротенького толстенького проводочка внутри этой железяки внушает лично мне всяческое уважение!
Trim в своем шкафчике на 500м отнесен, и если по любой из причин окажется обесточен или сдохнет - то хана нормальной работе второй установки, и всего предприятия - потому что кухня и санпин по воздухообмену.

Modbus же шарятся по коробам на не одну сотню метров - и они интерфейс!! Как интерфейс надежно работает (даже Modbus) на высоких скоростях - это по разному может быть. Уж с надежностью маленького, толстенького, коротенького проводочка сравнивать это точно нельзя! (с двумя пикселями (чужое оборудование), кстати, один раз на объекте справиться так и не удалось - так и висят последние десяток лет с периодическими короткими провалами связи. Это со стороны незаметно - ну потому и шут с ним! Линию на нормальный кабель перетягивать все равно не будут.).

По поводу точнее - падать точность скорее всего будет за счет низкой разрядности ЦАП на выходе, и накопления помехи при втором преобразовании в АЦП. Реально же просто умножаем значение температуры на 100, преобразуем в INT и передаем по AO. На другом конце делаем обратное, и получаем значение - на вскидку лучше никогда никому ещё не надо было!
Но и это всё мухи на котлете - там точность самих датчиков с их проводами изначально все равно в разы ниже.
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 15:37   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Trim в своем шкафчике на 500м отнесен
Не вижу в первом вашем сообщении этой цифры. А если нет, то я не виноват, что вы не предоставили полной информации


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 17:09   #9
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не вижу в первом вашем сообщении этой цифры. А если нет, то я не виноват, что вы не предоставили полной информации
Arsie, я писал первое сообщение, в максимально сжатом виде стараясь представить ситуацию. Там было указано, что пиксели в одном шкафу, а Трим удаленно. Это важно! Из этого однозначно следует, что у них все свое там в этих шкафах, и однозначно, что обслуживать с возможным снятием напряжения их будут тоже индивидуально - даже если они впритык стоят!

Расстояние, конечно, играет роль - но только для качества связи. Это к техническим причинам, влияющим на надежность относится. И с этим бороться, бывает, трудно - но можно. А вышеописанное как бы к организационным - и там с человеческим (в наших условиях еще и крайне неквалифицированным) фактором бороться на постоянке оч-ч-ень неблагодарное занятие! Это мне сильно превалирующим над техникой кажется - опыт неслабый такой!

По поводу точности и контроля - хорошее, сильное замечание! Первая часть больше теоретическое значение имеет.

В любом случае, очень ценю Ваши быстрые, точные и всегда по делу ответы!
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 17:30   #10
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

У вас же там уже прокинут модбас, судя по первому сообщению?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 17:34   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Там было указано, что пиксели в одном шкафу, а Трим удаленно. Это важно! Из этого однозначно следует, что у них все свое там в этих шкафах, и однозначно, что обслуживать с возможным снятием напряжения их будут тоже индивидуально - даже если они впритык стоят!
Одно не исключает второе. Удалённо - это может быть и 1 метр. Питание раздельное - не очевидно. Я бы питал Трим по кабелю связи, например. А на время обслуживания установки прекрасно поработают в запомненном режиме, чай лето с зимой нечасто сменяются на нашей с вами планете


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 17:34   #12
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
У вас же там уже прокинут модбас, судя по первому сообщению?
Будет прокинут. Еще в монтаже всё.


Добавлено через 11 минут


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Одно не исключает второе. Удалённо - это может быть и 1 метр. Питание раздельное - не очевидно. Я бы питал Трим по кабелю связи, например.
Вы как всегда правы, если небольшой метраж. Тут по моему описанию было непонятно.

Arsie, моя тёмная и ничем неприкрытая цель - получать от Вас и Ваших коллег как можно более быстрые и точные ответы для зарабатывания мною лёгких денег, и ради этой цели я с радостью готов всегда и везде быть в любой степени перед вами виноватым (это к предыдущему сообщению)!

Последний раз редактировалось STREXNIN, 01.02.2021 в 17:50
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 17:55   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Arsie, моя тёмная и ничем неприкрытая цель - получать от Вас и Ваших коллег как можно более быстрые и точные ответы для зарабатывания мною лёгких денег, и ради этой цели я с радостью готов всегда и везде быть в любой степени перед вами виноватым
Лучше формулируйте мысли получше с самого начала, так вы заработаете свои деньги ещё легче Но, в принципе, уже прямо хороший уровень.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 18:04   #14
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Передача данных (пиксели и Трим)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Одно не исключает второе. Удалённо - это может быть и 1 метр. Питание раздельное - не очевидно. Я бы питал Трим по кабелю связи, например. А на время обслуживания установки прекрасно поработают в запомненном режиме, чай лето с зимой нечасто сменяются на нашей с вами планете
И тут Вы, как всегда, правы. Я очень покладистый!
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение данных на контроллер через COM stepan Связь с внешним миром 31 11.03.2020 17:03
передача данных в сеть Profinet mich_vk Связь с внешним миром 1 29.01.2019 15:08
Pixel as slave, с сохранением данных в EEPROM uzzzer Вопросы о Pixel 10 23.08.2018 16:42
Получение данных от Pixel по Modbus ngs Связь с внешним миром 5 30.08.2016 15:04
Как изменить формат данных Modbus в 2Gi на 8N1? AlekSir Связь с внешним миром 29 23.04.2013 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023