Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Pixel

Вопросы о Pixel Раздел специально по темам работы и применения контроллеров Pixel - 12xx и Pixel - 25xx

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 17:33   #1
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Lightbulb AIN в качестве 3 DIN

Столкнулся с проблемой нехватки дискретных входов (включение контакторов при не всех занятых аналоговых).
После недолгого скрипения мозгами родился "шЫдевр" - как использовать 1 аналоговый вход Pt1000 заместо 3 дискретных.

Схема включения и макрос обработчика - во вложении. (для пущей надежности можно поставить на выходы Spdelay на 2-3 выхода)

ВАЖНО: На железе еще не проверял и смогу не скоро (если у кого под рукой есть Пиксель и время для эксперимента - буду признателен!)

Вопросы к Arsie:
1) корректно ли я привел данные со входа к сопротивлению в омах (раскулачил штатный макрос и создал "по образу и подобию")?
2) помехоустойчивость цепи AIN - будут на выходе АЦП вменяемые значения, если таки проложить провода среди силовых, пусть и в пределах одного щита без частотников (применительно к данной схеме)?
.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  AIN как 3 DIN.gif
Просмотров: 126
Размер:  5.8 Кбайт  
Вложения
Тип файла: msl AIN как 3 DIN.msl (11.7 Кбайт, 79 просмотров)

Последний раз редактировалось ailcat, 17.10.2018 в 17:55
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 18:37   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Вопросы к Arsie:
1) корректно ли я привел данные со входа к сопротивлению в омах (раскулачил штатный макрос и создал "по образу и подобию")?
Не смотрел ваш макрос, но замечу, что у штатных макросов есть характеристика "выход в омах", т.е. вы могли просто добавить три компаратора и воспользоваться штатной фильтрацией и пересчётом


PS. Посмотрел, без фильтрации всё плохо будет


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 17.10.2018 в 19:15
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 22:19   #3
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
будут на выходе АЦП вменяемые значения
У этой конструкции есть серьёзный недостаток: работает только пока контакты чистые.
Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Столкнулся с проблемой нехватки дискретных входов
Вроде не такая уж и проблема, есть готовые преобразователи.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 02:09   #4
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Столкнулся с проблемой нехватки дискретных входов (включение контакторов при не всех занятых аналоговых).
После недолгого скрипения мозгами родился "шЫдевр" - как использовать 1 аналоговый вход Pt1000 заместо 3 дискретных.

Схема включения и макрос обработчика - во вложении. (для пущей надежности можно поставить на выходы Spdelay на 2-3 выхода)

ВАЖНО: На железе еще не проверял и смогу не скоро (если у кого под рукой есть Пиксель и время для эксперимента - буду признателен!)

Вопросы к Arsie:
1) корректно ли я привел данные со входа к сопротивлению в омах (раскулачил штатный макрос и создал "по образу и подобию")?
2) помехоустойчивость цепи AIN - будут на выходе АЦП вменяемые значения, если таки проложить провода среди силовых, пусть и в пределах одного щита без частотников (применительно к данной схеме)?
.
делал подобное, нормально работает, только заместо последовательного я делал параллельный ЦАП


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 03:06   #5
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
вы могли просто добавить три компаратора и воспользоваться штатной фильтрацией и пересчётом
3 компараторами не отделаться, 3 независимых DI это как минимум 8 состояний, 7 компараторов + соответствующая логика. Проще фильтрация AI (без фанатизма), деление сопротивления цепи на R (из цепи R-2R-4R), округление, reg16->bit, фильтрация от "иголок". У ТС макрос закрытый, видимо охраняет секрет полишинеля.
Цитата У этой конструкции есть серьёзный недостаток: работает только пока контакты чистые.
Теоретически, помехоустойчивость +/- 0,5R. Тут все зависит от конкретной реализации.
Цитата делал подобное, нормально работает,
Тоже делал, вешал до 4 DI на 1 AI. Быстродействие из за фильтрации правда страдает


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 06:17   #6
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Всем спасибо за участие в обсуждении (странно, что за все обсуждение никто так и не заметил, что AIN отдает данные в Int, а не Long, как в макросе)
По итогам думаю добавить цепочку защиты от "иголок" (весьма вероятных, если контакт переключился в момент работы АЦП). Применение макроса для пикселя, с защитой от "иголок" - в "прицепе" (там же и скриншот для tvf).
По факту надо будет внедрить защиту в сам макрос + избавиться от лишнего преобразования типов (вот тут мне не очень понятно, как 10-разрядный выход АЦП отражается в 16-разрядный int. Если смотреть на логику макроса Датчик_ХХХ - перед тем, как стать AIN, данные АЦП сдвигаются влево на 5 разрядов. Это так?)

Далее - мои ответы и комментарии всем, участвовавшим в обсуждении:

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не смотрел ваш макрос, но замечу, что у штатных макросов есть характеристика "выход в омах", т.е. вы могли просто добавить три компаратора и воспользоваться штатной фильтрацией и пересчётом
Позволю себе заметить, что у меня и есть ваш штатный макрос, из которого выкинуты вычитания нуля, сложения с нулем, а последовательное умножение на 100, деление на 1600000 и умножение на 1000 (переход от килоомомов в омы) заменено на единственное деление на 16. И компараторов понадобилось бы не 3, а как минимум 8 (ибо 3 входа дают 8 состояний, плюс авария "обрыв цепи"), и от логики после них не избавиться, нужны-то 3 выхода.
Кстати, выход у вас в килоомах, а не омах. Из-за чего все расчеты пришлось бы делать в медленно обрабатывающихся real...

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
PS. Посмотрел, без фильтрации всё плохо будет
А фильтрация по входу отменена в силу бессмысленности. Дребезг до 4 МЗР АЦП вообще не влияет никак, на 5-6 МЗР опасен только в двух сочетаниях замкнутых контактов (и то лишь потому, что резисторы подобраны из стандартного ряда Е12, и при допусках +10% у меньшего номинала и -10% у большего отклонения будут близки к порогу компараторов), и только начиная с 7 бита на выходе АЦП (то есть в 4 старших значащих разрядах) дребезг будет приводить к ошибке считывания состояния.
А для отсечения "переходных состояний" - можно на выходы макроса поставить цепочку из spdelay(bool), XOR-NOT и D-триггера.


Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
У этой конструкции есть серьёзный недостаток: работает только пока контакты чистые.
Это что ж такое надо сделать с контактами, чтобы их сопротивление, нормально составляющее сотые доли ома - изменилось аж на 20-30 Ом? Как по мне, так это сжечь их надо будет "по самое не хочу" особо извращенным способом, не подразумевающим дальнейшее использование коммутационного аппарата по назначению.

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Вроде не такая уж и проблема, есть готовые преобразователи.
. Есть. Вот только навешивать их пришлось бы на RS485, который, увы, уже занят - а второй RS485 в пикселе отсутствует (зато есть три незадействованных AIN при не хватке 8 DIN).
На Овен же уходить не хочу, а что-то "более лучшее" на дин-рейку у Сегнетикса до сих пор остается только в виде тизеров...


Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
делал подобное, нормально работает, только заместо последовательного я делал параллельный ЦАП
Спасибо!
Я последовательный сделал больше для наглядности в монтаже (резистор с проводом "выглядят хуже", чем резистор, шунтирующий доп.контакт. Ну и вероятность обрыва провода или выпадения его из контактов (выявляемая только при последовательном соединении) всё же выше, чем вероятность замыкания (к сожалению, проверено на практике).


Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Проще фильтрация AI (без фанатизма), деление сопротивления цепи на R (из цепи R-2R-4R), округление, reg16->bit, фильтрация от "иголок".
Фигасе наворотов (не считая фильтрацию) для примитивнейших действий. Да еще поди и на медленных real...
Вот разве что фильтрацию от "иголок" на выходы добавить есть смысл. Ну и мне интересно, зачем для величин, для которых критичны только 4-5 старших разрядов АЦП (из 10 имеющихся) - еще и фильтрация по входу (предназначенная для устранения "дребезга" 1-2, редко больше, младших значащих разрядов АЦП).

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
У ТС макрос закрытый, видимо охраняет секрет полишинеля.
ЧО? Макрос открыт, специально сейчас проверил - поле пароля пусто, открывается со свистом.
Но для вас - прицепляю скриншот с макросом.

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Теоретически, помехоустойчивость +/- 0,5R. Тут все зависит от конкретной реализации.
Хуже, в силу того что резисторы из стандартного ряда Е12 (с допусками +/-10% в худшем варианте), а не идеальные R-2R-4R из ряда Е192. Де-факто получается примерно +/- 0,3R, и на двух сочетаниях немногим лучше +/-0,2R

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Тоже делал, вешал до 4 DI на 1 AI. Быстродействие из за фильтрации правда страдает
Ну, вешать 4 я не стал рисковать - там порог чувствительности оказывается соизмерим с допусками на сопротивления резисторов - и фильтрация по входу, пожалуй, становилась бы необходимой. Что прилично отъедает и быстродействие, и без того скромные ресурсы пикселя...
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Скриншот макроса для tvf.gif
Просмотров: 89
Размер:  26.4 Кбайт  
Вложения
Тип файла: psl AIN как 3 DIN (с защитой от иголок).psl (24.2 Кбайт, 66 просмотров)
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 09:51   #7
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение

ЧО? Макрос открыт, специально сейчас проверил - поле пароля пусто, открывается со свистом.
У меня что то не получилось.
Цитата Хуже, в силу того что резисторы из стандартного ряда Е12 (с допусками +/-10% в худшем варианте), а не идеальные R-2R-4R из ряда Е192.
Возьмите Е24 или Е48, этого достаточно будет. И чуть точнее подбирайте номиналы резисторов.
180-360-715 или 200-390-820 и далее.
Цитата Фигасе наворотов (не считая фильтрацию) для примитивнейших действий. Да еще поди и на медленных real...
Специально для вас, без реал и в ваших единицах, но для ряда 200-390-820, фильтации иголок тоже нет, как у вас на скриншоте.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  777.png
Просмотров: 43
Размер:  12.4 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  9999.png
Просмотров: 86
Размер:  6.8 Кбайт  


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 10:10   #8
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Это что ж такое надо сделать с контактами, чтобы их сопротивление, нормально составляющее сотые доли ома - изменилось аж на 20-30 Ом?
Да ничего особенного, достаточно поставить шкаф в помещение с относительно высокой влажностью и полгода не включать.
Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Есть. Вот только навешивать их пришлось бы на RS485, который, увы, уже занят - а второй RS485 в пикселе отсутствует (зато есть три незадействованных AIN при не хватке 8 DIN).
Вообще то я писал о преобразователях digital/analogue, при чём тут 485? Но это, похоже, не ваш случай. Ибо нехватка 8 DIN (что чуть больше, чем у пикселя их есть вообще), это либо жуткое ограничение размеров шкафа (как было в моём случае, когда мне пришлось городить подобную конструкцию), либо элементарная жаба, мешающая поставить 25-й пиксель со 120 МР-кой


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 14:00   #9
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Вообще то я писал о преобразователях digital/analogue, при чём тут 485? Но это, похоже, не ваш случай. Ибо нехватка 8 DIN (что чуть больше, чем у пикселя их есть вообще), это либо жуткое ограничение размеров шкафа (как было в моём случае, когда мне пришлось городить подобную конструкцию), либо элементарная жаба, мешающая поставить 25-й пиксель со 120 МР-кой
Там уже стоит 4 штуки MR080 и 4 штуки MR120, плюс задействованы все 6 дискретных входов самого пикселя. И уже после этого не хватает 8 дискретных входов (но Пиксель, увы не позволяет подключить девятый MR)
Шкаф не такой уж и маленький - из сборки 2000х2100х450 под автоматику отведена целая стойка шириной 650 мм (что позволило для расключения кабелей использовать клеммные сборки).
P.S.
Это опять-таки не АВОК... Изначально планировался SMH2G (у которого есть второй последовательный порт) - но в силу вылезших ограничений пришлось менять на пиксель...
UPD: RS485 занят инициатором (для которого пиксель - слейв), Ethernet используется для доступа из нескольких систем верхнего уровня (благо, они больше мониторинг, а не управление - что позволяет использовать временное разделение с большими интервалами).


Добавлено через 22 минуты

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
У меня что то не получилось. Возьмите Е24 или Е48, этого достаточно будет. И чуть точнее подбирайте номиналы резисторов.
180-360-715 или 200-390-820 и далее.
Выше Е24 - не имею права. Подбирать - это из области фантастики.
Госторги-с...

P.S.
Никогда не связывайтесь со структурой, вынужденно применять ограничения для госструктур (я в такой работаю).
У меня в спецификации НЕТ контроллера "сегнетикс Пиксель" - вместо него хитровые...ная формулировка "управляющий контроллер с 6 дискретными входами и 3 выходами, а также 6 аналоговыми входами и 2 выходами, с питанием от источника постоянного и переменного тока (поочередно) номинальным напряжением 24 вольта, для размещения на симметричной DIN-рейке шириной 35 мм. Контроллер должен быть совместим со средой программирования SMLogix" (обратите внимания - ни слова про марку контроллера! ибо требование конкретной марки есть нарушение закона, ...дь!).

Последний раз редактировалось ailcat, 18.10.2018 в 14:28
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 15:40   #10
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Там уже стоит 4 штуки MR080 и 4 штуки MR120, плюс задействованы все 6 дискретных входов самого пикселя.
Аналоговые выхода заняты?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 16:30   #11
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Аналоговые выхода заняты?
Оба заняты.
А что бы они дали?
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 00:16   #12
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Выше Е24 - не имею права. Подбирать - это из области фантастики.
Госторги-с...[/COLOR]
Параллельное соединение резисторов никто не отменял. Ну будет там не 3 резистора, а 7, на цену вопроса это особо не повлияет. Или увеличение себестоимости на (7-3)*2=8 руб будет непреодолимым препятствием для победы в госторгах?


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 02:38   #13
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Или увеличение себестоимости <...> будет непреодолимым препятствием для победы в госторгах?
Непреодолимым препятствием будет использование паяльника.
Только хардкор, только клеммы (либо на самих коммутационных аппаратах, либо отдельные жестко закрепленные - но не ваги на проводах висящие).
REM: резисторы МЛТ-2 имеют длину по выводам 68,5 мм, чего хоть и "впритирочку", но таки хватает, чтоб завести оба вывода резистора в клеммы, размещенные с двух сторон "головы" доп.контактов шириной 43 мм...
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 07:36   #14
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Только хардкор, только клеммы
Вы мне сильно напоминаете китайских комсомольцев, которые сначала создают себе трудности, а потом мужественно их преодолевают. То собираете на дискретной логике дешифратор, то ограничиваете применение элементной базы. О каком вообще хардкор может идти речь, если вы на AI вешаете 3 DI? Задача решаемая, но это в любом случае приспособленное, не штатное решение. С непонятными перспективами устойчивости, помехозащищенности, надежности.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 08:39   #15
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 702
Благодарил(а): 21 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
Вы мне сильно напоминаете китайских комсомольцев, которые сначала создают себе трудности, а потом мужественно их преодолевают. То собираете на дискретной логике дешифратор, то ограничиваете применение элементной базы. О каком вообще хардкор может идти речь, если вы на AI вешаете 3 DI? Задача решаемая, но это в любом случае приспособленное, не штатное решение. С непонятными перспективами устойчивости, помехозащищенности, надежности.
Особенно, если учесть то, что дискретных входов в Pixel в общем недостатка нет. Еще один вход легко организуется из аналогового входа 0-10В = просто коммутируешь переключающим контактом на вход либо землю, либо 10В. Итого получается 7 входов. Если установка простая = этого за глаза, а если сложная, то это уже другие деньги, которые позволят купить соответствующий модуль расширения. суть в том, что выходов у Пикселя все равно только 3. Т.е. дискретная логика работы должна связывать 7 входных переменных всего с 3-мя выходными, вполне достаточно мне кажется. Ни разу не возникло необходимости в дополнительных входах на обычной приточке, например. Да и на приточно вытяжной установке тоже - там выходы только. А если сложнее, то вопрос +5 000р грубо = не вызывал отторжения у заказчиков.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 09:09   #16
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Какой-то неконструктив пошел. Было же сказано, что не hvac и что 8 МР уже задействованы и rs485 тоже занят.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 12:09   #17
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Оба заняты.
А что бы они дали?
Можно было бы убрать один из 800 МР-ок, но раз заняты то опять не судьба.
Аналоговые входы под РТ-1000?
А по каким ограничениям SMH2 не проходит?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 12:41   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Там уже стоит 4 штуки MR080 и 4 штуки MR120, плюс задействованы все 6 дискретных входов самого пикселя. И уже после этого не хватает 8 дискретных входов (но Пиксель, увы не позволяет подключить девятый MR)
Шкаф не такой уж и маленький - из сборки 2000х2100х450 под автоматику отведена целая стойка шириной 650 мм (что позволило для расключения кабелей использовать клеммные сборки).
P.S.
Это опять-таки не АВОК... Изначально планировался SMH2G (у которого есть второй последовательный порт) - но в силу вылезших ограничений пришлось менять на пиксель...

Проверьте перечень сигналов на входах, возможно некоторые из них можно запараллелить или включить последовательно?

По аналогии как в HVAC легко включаются последовательно термостаты электрических калориферов (предупредительный и аварийный), т.к. нет разницы, какой из них отрабатывать - всё равно сценарий един для всех.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 13:05   #19
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 741
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Какой-то неконструктив пошел.
Может и погорячился. Но хардкор и 3 DI на 1 AI ни как не вяжется. Хардкор это отдельный источник питания для DI Пикселя для гальваноразвязки.


__________________
Нет абсолютно бездарных людей. Каждый бездарен в своей области.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 20:32   #20
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

У меня сейчас будет истерика. Вот натурально не знаю, плакать или ржать аки коню.

Короче, вся эта байда нужна для управления группой пиндосских установок (алгоритм оставим за скобками). Между собой установки общаются по проприетарному интерфейсу. К этим установкам существует табло аварий, которое умеет смотреть в мир стандартным модбасом, но только являсь в нём мастером.

Причина истерики:
сегодня пиндосы ответили, что если хотя бы в одном агрегате будет стоять плата расширения на 4 дискретных входа ценой $3199,95 (да, четыре неизолированных входа за три с лишним штуки баксов), то табло аварий - внезапно! - начнет отвечать на запросы по модбасу как слейв.

P.S.
Угу, в спецификацию уже добавлена эта даром не нужная плата, для неответственные цепей добавлены инсатовские УСОшки (16DI) - осталось только немножко переписать логику, чтоб сделать пиксель мастером сети...



Добавлено через 9 минут

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
А по каким ограничениям SMH2 не проходит?
Запрет на использование панельных приборов. Не знаю, с чем связанный.


Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Проверьте перечень сигналов на входах, возможно некоторые из них можно запараллелить или включить последовательно?
что можно - уже запараллелено и запоследовлено.
Осталось только 8 лампочек ("заблокировано", "работа", "авария" и "режим" для основного и резервного каналов) заменить на две, разными взмаргиваниями показывающих все 4 состояния (плюс погасанием пятое - нет управления по каналу)

Последний раз редактировалось ailcat, 19.10.2018 в 21:01
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 12:24   #21
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
У меня сейчас будет истерика. Вот натурально не знаю, плакать или ржать аки коню.

Короче, вся эта байда нужна для управления группой пиндосских установок (алгоритм оставим за скобками). Между собой установки общаются по проприетарному интерфейсу. К этим установкам существует табло аварий, которое умеет смотреть в мир стандартным модбасом, но только являсь в нём мастером.

Причина истерики:
сегодня пиндосы ответили, что если хотя бы в одном агрегате будет стоять плата расширения на 4 дискретных входа ценой $3199,95 (да, четыре неизолированных входа за три с лишним штуки баксов), то табло аварий - внезапно! - начнет отвечать на запросы по модбасу как слейв.

P.S.
Угу, в спецификацию уже добавлена эта даром не нужная плата, для неответственные цепей добавлены инсатовские УСОшки (16DI) - осталось только немножко переписать логику, чтоб сделать пиксель мастером сети...



Добавлено через 9 минут


Запрет на использование панельных приборов. Не знаю, с чем связанный.


Добавлено через 22 минуты

что можно - уже запараллелено и запоследовлено.
Осталось только 8 лампочек ("заблокировано", "работа", "авария" и "режим" для основного и резервного каналов) заменить на две, разными взмаргиваниями показывающих все 4 состояния (плюс погасанием пятое - нет управления по каналу)
аж завидно. вот умеют люди на ровном месте зарабатывать


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 18:51   #22
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Thumbs down Ответ: AIN в качестве 3 DIN

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
аж завидно. вот умеют люди на ровном месте зарабатывать
Это вы еще качество сборки не видели.
если бы уувидели - точно решили бы, что собирала установки алкашня из деревни Гадюкино Тьмутараканского района... Разъемы без корпусов (только те части, где штырьки), изолента (правда, черная), саморезы, вкрученные в отверстия с резьбой вместо винтов, и прочие прелести - разве что нацарапанных гвоздем надписей "как платят - так и работаем" не хватает (впрочем, не удивлюсь, если под каким кожухом и найдется подобная надпись на пиндосском)...
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка AIN и AOUT FRM tvf Вопросы о FMR и MRL 17 26.03.2020 11:14
FMR конфигурация AIN в режим DIN RAZOR Вопросы о FMR и MRL 18 04.10.2019 12:00
SMH-2G аналоговые входы в качестве дискретных (баян) Unrealee Вопросы о SMH-2G 1 26.04.2018 15:56
TRIM5/SMH4 в качестве ModbusRTU-slave Crush[Orange] Связь с внешним миром 1 16.01.2018 14:18
SMH в качестве ДУ. Ser SMConstructor (вентиляция) 16 24.11.2014 16:06


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023