Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Связь с внешним миром

Связь с внешним миром Modbus, RS232, RS485, Lon и другое.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2014, 13:23   #1
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

ТМ6 при подключении более 4 контроллеров выдает следующие диагностическое сообщения:
Статус соединения - 6 (ошибка соединения)
Код ошибки WSA - 10054 (Существующее соединение принудительно закрыто удаленной стороной. Обычно это случается в случае неожиданного останова приложения на удаленной стороне, при перезагрузке удаленной машины, или в случае, когда удаленный хост использует "жесткое закрытие" ( setsockopt(SO_LINGER)) удаленного сокета.)

ТМ6 при подключении менее 4 контроллеров выдает следующие диагностические сообщения:
Статус соединения - 2 (Соединение установленно)
Код ошибки WSA - 0 (нет ошибок)

В документации на контроллер Pixel сказано:
"Прежде чем передать данные, протокол TCP/IP устанавливает
соединение между двумя контроллерами на время обмена данными.
Когда обмен данными завершен, соединение разрывается. Сетевой
модуль «Ethernet» контроллера «Pixel» поддерживает подключение
только с одним контроллером в определенный момент времени. То есть к
Slave-контроллеру не может одновременно подключиться более одного
мастера. Если требуется опросить Slave-контроллер несколькими
мастерами, то это необходимо делать последовательно, т.е.
синхронизировать во времени процесс обращения мастеров к одному
Slave. Slave-контроллер отслеживает передачу данных от мастера по
установленному соединению. В случае отсутствия данных в течение
более чем 1,5 сек, Slave-контроллер сам закрывает соединение для
возможности опроса со стороны других мастеров."

Из анализа сложившейся ситуации можно сделать вывод:
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ МЕНЕЕ 4 КОНТРОЛЛЕРОВ КОМПЬЮТЕР УСПЕВАЕТ ОПРАШИВАТЬ КОНТРОЛЛЕРЫ ЗА ВРЕМЯ МЕНЕЕ 1,5 СЕК. ТО ЕСТЬ ДАННЫЕ ПОСТОЯННО ИДУТ И КОНТРОЛЛЕР НЕ СБРАСЫВАЕТ СОЕДИНЕНИЕ.
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ БОЛЕЕ 4 КОНТРОЛЛЕРОВ КОМПЬЮТЕР ЗАТРАЧИВАЕТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА ОПРОС КОНТРОЛЛЕРОВ. КАК ТОЛЬКО ПОТОК ДАННЫХ ПРЕРЫВАЕТСЯ НА БОЛЕЕ 1,5 СЕК КОНТРОЛЛЕР СБРАСЫВАЕТ СОЕДИНЕНИЕ.
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 14:46   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Из анализа сложившейся ситуации можно сделать вывод:
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ МЕНЕЕ 4 КОНТРОЛЛЕРОВ КОМПЬЮТЕР УСПЕВАЕТ ОПРАШИВАТЬ КОНТРОЛЛЕРЫ ЗА ВРЕМЯ МЕНЕЕ 1,5 СЕК. ТО ЕСТЬ ДАННЫЕ ПОСТОЯННО ИДУТ И КОНТРОЛЛЕР НЕ СБРАСЫВАЕТ СОЕДИНЕНИЕ.
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ БОЛЕЕ 4 КОНТРОЛЛЕРОВ КОМПЬЮТЕР ЗАТРАЧИВАЕТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА ОПРОС КОНТРОЛЛЕРОВ. КАК ТОЛЬКО ПОТОК ДАННЫХ ПРЕРЫВАЕТСЯ НА БОЛЕЕ 1,5 СЕК КОНТРОЛЛЕР СБРАСЫВАЕТ СОЕДИНЕНИЕ.
Неожиданно закрытое соединение - это нормальная ситуация в TCP/IP и клиент при обнаружении закрытого соединения всего лишь должен его переоткрыть.


Например, вот так:

13:20:16.453 [2984] (192.168.0.104:502) Подключение - ОК
13:20:16.453 [2984] (192.168.0.104:502) Tx: [12] 00 01 00 00 00 06 01 02 38 00 00 06
13:20:16.468 [2984] (192.168.0.104:502) Rx: [10] 00 01 00 00 00 04 01 02 01 09
13:20:26.828 [2320] (192.168.0.104:502) Закрытие соединения удаленным хостом (Connection Closed Gracefully)
13:20:26.836 [2984] (192.168.0.104:502) Подключение - ОК
13:20:26.836 [2984] (192.168.0.104:502) Tx: [12] 00 0D 00 00 00 06 01 04 A0 92 00 06
13:20:26.871 [2984] (192.168.0.104:502) Rx: [21] 00 0D 00 00 00 0F 01 04 0C 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00


Обратите внимание, на переоткрывание соединения затрачено 0.008 сек.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 06.03.2014 в 15:03
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 15:31   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Из анализа сложившейся ситуации можно сделать вывод:
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ МЕНЕЕ 4 КОНТРОЛЛЕРОВ КОМПЬЮТЕР УСПЕВАЕТ ОПРАШИВАТЬ КОНТРОЛЛЕРЫ ЗА ВРЕМЯ МЕНЕЕ 1,5 СЕК. ТО ЕСТЬ ДАННЫЕ ПОСТОЯННО ИДУТ И КОНТРОЛЛЕР НЕ СБРАСЫВАЕТ СОЕДИНЕНИЕ.
ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ БОЛЕЕ 4 КОНТРОЛЛЕРОВ КОМПЬЮТЕР ЗАТРАЧИВАЕТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ НА ОПРОС КОНТРОЛЛЕРОВ. КАК ТОЛЬКО ПОТОК ДАННЫХ ПРЕРЫВАЕТСЯ НА БОЛЕЕ 1,5 СЕК КОНТРОЛЛЕР СБРАСЫВАЕТ СОЕДИНЕНИЕ.
По скорости опроса хочу добавить замечание.

При использовании Автоскады, полный цикл опроса 15 вентустановок занимает около 0.4 секунд.

0.4 сек. - это много меньше, чем 1.5 сек.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 09:20   #4
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Тогда объясните почему скада нормально работает с 4 контроллерами а если подключить больше то возникают ошибки?
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 10:00   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Тогда объясните почему скада нормально работает с 4 контроллерами а если подключить больше то возникают ошибки?
Думаю, разработчики OPC-сервера не рассчитали все сценарии применения OPC-сервера.

Впадать в истерику при закрывании коннекта, тормозить с опросом настолько сильно, что даже по RS-485 опрос идёт быстрее. Я считаю это недобрым признаком.

В протоколе TCP/IP сервер вообще имеет возможность опросить все контроллеры одновременно, даже если их сотня. Это вопрос исключительно желания и квалификации разработчиков.

Вы присылали мне логи работы, снятые сниффером. По ним всё работает отлично - на каждый запрос сервера почти мгновенно следует ответ контроллера. Уж куда эти ответы затем теряются - я не знаю.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 12:15   #6
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

В скаде ТМ6 нет ОПС сервера!
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 13:25   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
В скаде ТМ6 нет ОПС сервера!
Вы просто о нём не знаете.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 10:30   #8
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Вот что пишет техподдержка ТМ6:

"Основная рекомендация - если возможно, то изменить время до разрыва соединения Pixel'ем с 1.5 секунды на более большее значение.

Если это не возможно, то в источниках первых десяти устройств Pixel в строке "Дополнительно" написать ключ "THONE;" без кавычек. В следующих десяти устройствах вписать ключ "TH14;". Далее в следующих десяти вписать ключ "TH15;". А в оставшихся последних десяти устройствах ничего дополнительно не вписывать.

Таким образом, у Вас все устройства будут опрашиваться в четырех отдельных потоках."
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 10:37   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Таким образом, у Вас все устройства будут опрашиваться в четырех отдельных потоках."
В наш век многоядерных процессоров ТМ6 по умолчанию работает в однопоточном режиме


Саннивейл, Калифорния -- 31.08.2004 -- Сегодня корпорация AMD объявила о проведении демонстрации первого в отрасли двухъядерного процессора класса x86. На демонстрации, состоявшейся в офисе корпорации в Остине, был представлен сервер HP ProLiant DL585 с четырьмя двухъядерными процессорами AMD Opteron™, изготовленными по технологии "кремний на диэлектрике" с нормой проектирования 90 нм.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 12:12   #10
Nick
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Nick
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщения: 132
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
В скаде ТМ6 нет ОПС сервера!
а вы возьмите и попробуйте использовать модбус ОРС сервер, и ТМ пусть работает через этот сервер. Так, как мне кажется, будет более правильно. Разработчики скады не могут быть ответственны на 100 за разработчиков оборудования, и вот эти попытки охватить как можно больше девайсов плохой ход со стороны адастры. Все получается криво и громоздко и все ползает и падает, а не работает как надо.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:40   #11
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

У меня уже готовый проект в котором очень много каналов, если я буду работать через ОПС мне прийдется полностью переделывать проект, а времени остается очень мало до сдачи объекта. Трейс модовцы пеняют на контроллеры вы на тресмод. Нейжели нельзя было сделать стандартный протокол который бы работал со всеми устройствами и программами, зачем каждый разработчик старается вы*****ься и изменить стандарт??? Мне кто нибудь что то реальное и вняное может посоветовать?
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 16:08   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
У меня уже готовый проект в котором очень много каналов, если я буду работать через ОПС мне прийдется полностью переделывать проект, а времени остается очень мало до сдачи объекта. Трейс модовцы пеняют на контроллеры вы на тресмод. Нейжели нельзя было сделать стандартный протокол который бы работал со всеми устройствами и программами, зачем каждый разработчик старается вы*****ься и изменить стандарт??? Мне кто нибудь что то реальное и вняное может посоветовать?
А он у нас стандартен донельзя. Откройте определяющий документ Modbus-TCP и убедитесь в этом.

И у них всё по стандарту.

Вы стали жертвой непродуманности серверной части. Именно из-за продуманности серверы IBM гораздо выше котируются, чем серверы D-Link. Хотя и там и там одна и та же операционка и очень похожие компоненты.

Кстати, на этом ваши мытарства могут не закончится. Если в вашу сеть добавится какой-нибудь локатор узлов, то всё опять завалится. Ведь проблема не устранена. Напоминаю, проблемой в вашей сети является неумение сервера переоткрывать закрытые соединения.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 10:43   #13
Nick
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Nick
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщения: 132
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Нейжели нельзя было сделать стандартный протокол который бы работал со всеми устройствами и программами, зачем каждый разработчик старается вы*****ься и изменить стандарт??? Мне кто нибудь что то реальное и вняное может посоветовать?
уважаемый Smirnov_TR, изучите матчасть.
Я вам, как раз советую воспользоваться самым, чтоненаесть стандартным способом, который уже дефакто как 20 лет используется всеми разработчиками скада систем. если вы чуток погрузитесь в мир скада систем то увидите, что нормальные разработчики их не парятся связью с контроллерами. вся связь строится через ОПС серверы. И скаде без разницы как ОPС берет данные с PLC.

OPC это как раз то что вы сказали -
Цитата:
стандартный протокол который бы работал со всеми устройствами и программами
+ к сказанному - нами при разработке устройств, для обмена был взят старинный стандартный(стандартнее уж некуда) протокол MODBUS - вопрос риторический - куда уж стандартнее?
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 15:45   #14
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Я бы рад изучить но по каким источникам? В интернете куча информации нужной и не нужной - прежде чем изучить нужно знать что изучать, может посоветуйте где на доступном языке все объяснено... Я по образованию всего лишь инженер электрик, ранее не сталкивался с сетевыми технологиями. Получается что я веду наладку только по наитию и по советам техподдержек
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 16:21   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Я бы рад изучить но по каким источникам? В интернете куча информации нужной и не нужной - прежде чем изучить нужно знать что изучать, может посоветуйте где на доступном языке все объяснено... Я по образованию всего лишь инженер электрик, ранее не сталкивался с сетевыми технологиями. Получается что я веду наладку только по наитию и по советам техподдержек
www.modbus.org - это первоисточник.

Насчёт доступности не поручусь. Обычная техническая документация.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 16:30   #16
Nick
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Nick
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщения: 132
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Я бы рад изучить но по каким источникам? В интернете куча информации нужной и не нужной - прежде чем изучить нужно знать что изучать, может посоветуйте где на доступном языке все объяснено... Я по образованию всего лишь инженер электрик, ранее не сталкивался с сетевыми технологиями. Получается что я веду наладку только по наитию и по советам техподдержек
про OPC
http://ru.wikipedia.org/wiki/OPC
http://www.bookasutp.ru/Chapter9_2.aspx
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 09:48   #17
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Получил ответ от ТМ6:
«Контроллеры 5, 23 и 24 на один из запросов (типа Rin_byte) возвращают сообщение с кодом ошибки. Код ошибки 0xa0 – в стандарте Modbus не описан. Что он означает, Вам необходимо узнать из описания контроллера. В соответствии с этой информацией надо будет ввести коррективы в проект.»

Что это за код ошибки?
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 09:50   #18
Smirnov_TR
Новичок
 
Регистрация: Mar 2014
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

А вот полный текст ответа:

По результатам анализа присланных Вами материалов можно сделать следующие выводы.
1. Контроллеры с номерами 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 22, 42, 51 не отвечают на попытки коннекта и в обмене не участвуют.

2. Контроллеры 5, 23 и 24 на один из запросов (типа Rin_byte) возвращают сообщение с кодом ошибки. Код ошибки 0xa0 – в стандарте Modbus не описан. Что он означает, Вам необходимо узнать из описания контроллера. В соответствии с этой информацией надо будет ввести коррективы в проект.

3. Подключающиеся контроллеры 2, 21, 25, 32, 37, включенные Вами в один поток TH15, регулярно разрывают связь, которая затем восстанавливается.
Причина такой ситуации состоит в том, что контроллер 32 запросы получает (это фиксируется в присланном Вами протоколе сетевого перехвата), но не отвечает на них.
В протоколе профайлера этому соответствуют строки вида
ERR_TCP:ModBus recieve zero bytes from 192.168.0.32:502 Alarm1-ШСВ23.

На ожидание ответа поток останавливается на время таймаута, соизмеримое с временем таймаутом на ожидание запроса, заданным в контроллерах.
Результатом является последовательный разрыв соединений контроллерами, входящими в этот поток.
По стандарту Modbus TCP устройство может не отвечать на полученный запрос только в двух случаях:
- запрос не соответствует заданному формату;
- в запросе указывается номер устройства, не равный номеру, указанному в настройках этого устройства.
Вам необходимо выяснить причину отсутствия ответа и соответственно скорректировать проект.

Если Вы удалите контроллер 32 (или отключите его Modbus-каналы), уже в текущем проекте Вы получите стабильный обмен.

При правильно построенных запросах в проекте указанных ошибок быть не должно.
Однако, нельзя исключать возможные сетевые коллизии, которые могут приводить к однократной потере запроса и/или ответа. В таком случае описанная выше ситуация может повториться.
Чтобы этого избежать, желательно изыскать в контроллерах возможность увеличения времени таймаута на разрыв соединения.

В любом случае необходимо заложить в проект контроль качества обмена по соответствующим диагностическим переменным и возможность автоматического управления обменом путем отключения каналов тех устройств, по которым диагностируются регулярные ошибки.
Smirnov_TR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 15:40   #19
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение
Получил ответ от ТМ6:
«Контроллеры 5, 23 и 24 на один из запросов (типа Rin_byte) возвращают сообщение с кодом ошибки. Код ошибки 0xa0 – в стандарте Modbus не описан. Что он означает, Вам необходимо узнать из описания контроллера. В соответствии с этой информацией надо будет ввести коррективы в проект.»

Что это за код ошибки?
Покажите лог, из которого это видно. Т.е. в логе должны быть побайтово отображены запрос и ответ на этот запрос.

По идее, 0хА0 - это либо ответ на функцию 0х20, либо часть пакета просто потеряна.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 10:39   #20
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Smirnov_TR Посмотреть сообщение

2. Контроллеры 5, 23 и 24 на один из запросов (типа Rin_byte) возвращают сообщение с кодом ошибки. Код ошибки 0xa0 – в стандарте Modbus не описан. Что он означает, Вам необходимо узнать из описания контроллера. В соответствии с этой информацией надо будет ввести коррективы в проект.
Я похоже понял, что они имеют ввиду. Вы запрашиваете несуществующие данные, на что контроллер отвечает базовым способом: возвратом запроса с установленным старшим битом в номере функции.

Кроме этого способа, существует и расширенный: не возврат запроса, а возврат специального фрейма "exception code". Похоже, что начало адреса "0хА0" сервер воспринимает как код ошибки, хотя ответ не соответствет формату "exception code".

Итого я вижу две проблемы:

1) У вас в скаде забита неправильная карта памяти, либо включена балансировка производительности для нормализации траффика (это умеют некоторые серверы)

2) Сервер трейсмода не умеет обрабатывать ошибки более ранних версий протокола

Это, как раз, хорошо объясняет почему 4 контроллера работают, а 5 нет. Карта памяти у вас очень фрагментирована и когда время опроса вырастает выше определённой величины, балансировщик производительности начинает затыкать "дырки" в карте памяти незначащими данными. Контроллеры отвечают ошибками. А сервер эти ошибки не может обработать.

Обмен заваливается.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 11:23   #21
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
На самом деле этоМожно ли получить лог обмена сервера трейсмода я понятия не имею.
Вот именно поэтому я удаляю ваше письмо. Нечего давать постороннюю информацию там, где её не ждут.

Если вам нужно поговорить на те вещи, которые не соответствуют тому, что написано в "шапке" браузера, создавайте собственную тему и мы прекрасно поговорим.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 21:25   #22
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вот именно поэтому я удаляю ваше письмо. Нечего давать постороннюю информацию там, где её не ждут.

Если вам нужно поговорить на те вещи, которые не соответствуют тому, что написано в "шапке" браузера, создавайте собственную тему и мы прекрасно поговорим.
У меня была похожая ситуация. Только у меня система сильно распределенная (12 отдельных зданий соединенных по оптоволокну). Подключил сначала все контроллеры одним потоком по Modbus TCP, часть из них "тормозила". Распределил в итоге все по четрым потокам - стало все отлично. В данный момент к системе подключено 39 контроллеров от Segentics (пиксели, SMH2G), и 11 овенов ПЛК100. Все подключено по ModbusTCP через встроенные драйвера ТрейсМоуда. В итоге подключу еще с десяток овенов (ПЛК100) и 15 пикселей/SMH2g... По итогам отпишусь о качестве свези (если кому будет интересно).
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 19:48   #23
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Контроллеры Pixel не работают со скадой ТМ6

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
По итогам отпишусь о качестве свези (если кому будет интересно).
Да, это будет интересно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:24.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024