Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2020, 22:15   #1
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Проблемы Bayk'a

Прошу модераторов переименовать эту тему максимально политкорректно, дабы не распугивать новых пользователей. им же наверное не стоит знать об оставшихся багах в релизе 3.32.


Проект полностью пересоздан из под этой версии лоджика
Железка matrix 1020-90
Итак версия релиз 3.32.0001

1. перестал работать (в бета 81 все работало) трехпроводной режим для датчика PT1000: теперь показывает при всех подключенных входах (в пределах группы, объединяемой в 3-х проводной режим) -200, при отключенном втором входе -200 при отключенном первом входе +850. в двухпроводном режиме все работает и показывает верную температуру.
2. по прежнему не работает отправка уведомлений по событиям, сконфигурированным из smconnect.
3. при попытке сброса к заводским настройкам через удержание кнопки Reset - получаем бесконечный бутлуп (на сегодня бросил выводить из бутлупа буду мучиться дальше) из бутлупа помогло выйти отключение питания контроллера на 5-7 минут.
4. после прошивки контроллера модем вел себя хорошо, но стоило мне отключиться от контроллера, вынуть USB и перезапустить питание - больше модем не ожил. повторная прошивка (пара раз) пользовательской программы не помогла. в модем-Инфо пустота. на команды извне не отвечает.
возврат к заводским настройкам и прошивки повторно модем ожил, но на запрос команды управления прислал мне не 1 смс а сначала одно с текстом подтверждения, а потом с небольшой задержкой еще 2 (я когда модем завис как раз пытался его проверить отправив дважды команду управления). пока больше перезагрузка питания к глобальному зависанию модема не привела, но появляется вопрос стабильности этого устройства.
5. легенда вообще перестала работать - все время показывает нули.
6. так и осталась нерешенной проблема точности измерения температуры с датчиков PT100: по прежнему завышение около 4 градусов при комнатной температуре датчика.
7. в smconnect так и забыли вернуть (со слов арси про то что это просто забыли сделать еще на 6х бета-ядрах во время тестирования и обязательно поправят) настройку нечувствительности к регистру текста в командах управления через смс

По обыкновению проект во вложении.

Ну это только из того, что я успел проверить по следам найденных мною ранее (в рамках бета-тестирования) багов.
Кроме этого я не имею возможности проверить работу системной шины по причине отсутствия модулей расширения, а очень бы хотелось, но покупать еще и модули расширения за свои деньги для бета-тестирования что-то совсем как-то неинтересно.

П.С. Ещё хотелось бы выразить свое негодование, что в процессе возрастания релизов бета тестирования, а вот сейчас и рабочего релиза, в каждой новой версии если что-то исправляют, то обязательно что-то ломают и любое обновление ПО требует проверки всего функционала, даже того, который работал ранее. это сводит применение матрикса вместе с этим лоджиком неприемлемым для промавтоматики и написания ПО, которое напрямую влияет на безопасность и жизнестойкость объекта.

П.П.С. тут я конечно хотел бы написать много интересных эпитетов в сторону сегнетикса, но меня снова будут обвинять в предвзятости и могут забанить, потому просто промолчу. а возможно меня забанят и за создание этой темы.
Каждый сделает свой вывод об этом "стабильном релизе"

Последний раз редактировалось Arsie, 15.05.2020 в 18:01
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 00:57   #2
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неофициальная тема продолжение бета-тест Smlogix 3.32 и Matrix

Добавляю информацию по пункту 5.
Легенда таки ожила, видимо после того, как некоторое количество данных попало в архив графика. ведет себя как и ранее на 81 ядре.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 11:51   #3
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неофициальная тема продолжение бета-тест Smlogix 3.32 и Matrix

Цитата:
Прошу модераторов переименовать эту тему максимально политкорректно, дабы не распугивать новых пользователей. им же наверное не стоит знать об оставшихся багах в релизе 3.32.
Мы удаляем или скрываем темы какие-то по вашему? Некрасиво с вашей стороны...

Цитата:
1. перестал работать (в бета 81 все работало) трехпроводной режим для датчика PT1000: теперь показывает при всех подключенных входах (в пределах группы, объединяемой в 3-х проводной режим) -200, при отключенном втором входе -200 при отключенном первом входе +850. в двухпроводном режиме все работает и показывает верную температуру.
Прошил контроллер из релизного лоджика, подключил датчик на АИН3-4, показывает адекватную температуру.

Цитата:
2. по прежнему не работает отправка уведомлений по событиям, сконфигурированным из smconnect.
Где в вашем проекте такие события?

Давайте так: прежде чем что-то утверждать, вы сначала выясняете, как этим правильно пользоваться, изучайте справку. СМконнектом я каждый день пользуюсь.

Цитата:
3. при попытке сброса к заводским настройкам через удержание кнопки Reset - получаем бесконечный бутлуп (на сегодня бросил выводить из бутлупа буду мучиться дальше) из бутлупа помогло выйти отключение питания контроллера на 5-7 минут.
Поясните, запишите видео. У меня кнопка ресет работает штатно.

Цитата:
4. после прошивки контроллера модем вел себя хорошо, но стоило мне отключиться от контроллера, вынуть USB и перезапустить питание - больше модем не ожил. повторная прошивка (пара раз) пользовательской программы не помогла. в модем-Инфо пустота. на команды извне не отвечает.
возврат к заводским настройкам и прошивки повторно модем ожил, но на запрос команды управления прислал мне не 1 смс а сначала одно с текстом подтверждения, а потом с небольшой задержкой еще 2 (я когда модем завис как раз пытался его проверить отправив дважды команду управления). пока больше перезагрузка питания к глобальному зависанию модема не привела, но появляется вопрос стабильности этого устройства.
Скрины блока модема где? Видео "нехорошего" поведения?

Цитата:
5. легенда вообще перестала работать - все время показывает нули.
Ранее вам был дан совет записывать все в блокнот и уже потом на форум, выдерживайте паузу в полдня, а лучше в день, ваши сообщения станут более содержательными.

Цитата:
6. так и осталась нерешенной проблема точности измерения температуры с датчиков PT100: по прежнему завышение около 4 градусов при комнатной температуре датчика.
Проверил, нет разницы в 4 градуса, проверял и сопротивлением, и датчиком пт1000.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию

Последний раз редактировалось Ilya J., 10.02.2020 в 14:23
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 12:01   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Железка matrix 1020-90
Итак версия релиз 3.32.0001
Думаю, настала пора проверить ваш контроллер на работоспособность.

Для этого:

1) Выполните сброс к заводским настройкам

2) Форматируйте

3) Повторно выполните сброс к заводским настройкам

Далее нам нужны все версии ПО из страницы системного меню "Программы" и версия супервизора из окна "Поиск и диагностика" в SMLogix.

Я допускаю, что после всех опытов в вашем контроллере какая-то чехарда с линуксом или самим железом.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 23:47   #5
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неофициальная тема продолжение бета-тест Smlogix 3.32 и Matrix

во вложении по обыкновению та самая версия проекта, в которой были сняты все видео.

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Прошил контроллер из релизного лоджика, подключил датчик на АИН3-4, показывает адекватную температуру.
После двухкратного форматирования ядра и двухкратного сброса к заводским настройкам у меня тоже начал нормально работать датчик pt1000 в трехпроводном режиме.

Цитата:
Где в вашем проекте такие события?
извиняюсь я опечатался. речь идет об Smconfig -> операции с смс -> отправка по событию.
события созданы, номер введен корректно. при переключении состояния переменной смс не приходят.
вот видео
на видео видно как изменяется состояние переменной авария и что блок модема никак на это не реагирует, за то при каждой подаче питания контроллер присылает смс с текстом, заданным на событие , соответствующее состоянию авария=0 (видео записать не могу, так как авария приходит на телефон, которым я снимаю)
при этом в журнал событий события по переключению этой переменной записываются без проблем.

Еще я заметил, что Smconfig не запоминает введенные данные, например я отчетливо помню, что я прописал на вкладке о которой речь кому должны приходить смс, но сегодня зашел туда и обнаружил, что в строке "адресаты" - пусто (вы не думайте что у меня не работало по этой причине. я это еще раз поправил, 10 раз переоткрыл smconfig, и 100-500 раз записал программу в контроллер. ну конечно вы мне не поверите, и не будете проверять в какие моменты smconfig не сохраняет введенные данные. у меня есть подозрение, что если внести изменения на определенной кладке, а перед закрытием окна смконфига переключить вкладку на другую то изменения не сохраняются.)
УРА МЕНЯ НЕ БУДУТ ВРУНОМ СЧИТАТЬ! Я СМОГ ЗАПИСАТЬ ВИДЕО ЭТОГО КОСЯКА!!!!! на слово мне тут давно не верят!

Цитата:
Проверил, нет разницы в 4 градуса, проверял и сопротивлением, и датчиком пт1000.
на видео выше видна разница между показаниями PT100 и PT1000. скрин делать не стал специально, ведь вы не поверите, что я не нагревал один из датчиков рукой, чтобы сделать удобный для меня скриншот.
на видео так же видно, что два датчика установлены в одном месте и смотаны оловянным припоем. оба датчика совершено новые. показания преобразованных цифр соответствуют измеренному в режиме raw сопротивлению (при пересчете через калькулятор сопротивления для термопар)
про то, что реальное сопротивление на входах датчика PT100 надеюсь вы помните, или скопировать?
записал еще одно видео, что ничего не меняется при переходе от двухпроводного к трехпроводному подключению

Цитата:
Поясните, запишите видео. У меня кнопка ресет работает штатно.
вот видео

Цитата:
Далее нам нужны все версии ПО из страницы системного меню "Программы" и версия супервизора из окна "Поиск и диагностика" в SMLogix.
супервизор
системное меню инфо
в системном меню "программы" надпись по центру "обновлений нет." блин опять не поверите вот видео!
Опять начала появляться системная авария "отсутствует внешнее хранилище". уже с другой картой памяти. с предыдущей тоже вскакивало, но я раздобыл еще одну полностью исправную карту и проверил. тест опять прогнать в h2test со скрином или поверите на слово?
надеюсь видео с возникновением системной аварии не надо записывать? подумал, что все-таки не поверите и записал на видео вместе с меню "программы "

Цитата:
Скрины блока модема где? Видео "нехорошего" поведения?
да не успел я скрины сделать, поскольку отправил устройство в бутлуп. Но я вам все подробно описал, что происходило.
в момент сбоя в блоке модема отражалось состояние, как буд-то сим-карта не вставлена. что еще мне надо было записать на видео?
при этом это состояние, как я и писал ранее, возникло после того, как я отключил питание контроллера и подал его снова (USB был отключен) до снятия питания модем работал корректно (показывал баланс не только через отладку, но и на экране матрешки через переменную.

Цитата:
Ранее вам был дан совет записывать все в блокнот и уже потом на форум, выдерживайте паузу в полдня, а лучше в день, ваши сообщения станут более содержательными.
ага, а может за неделю все в одно сообщение записывать, но видимо лучше вообще не писать? так получается? я и так описал все максимально аккуратно и подробно. откуда я знал. что легенда заработает через сутки, когда я приду, а если бы через двое заработала? а если бы вообще не заработала, то пост не стоило писать?

Последний раз редактировалось Arsie, 15.05.2020 в 18:02
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 11:46   #6
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неофициальная тема продолжение бета-тест Smlogix 3.32 и Matrix

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
После двухкратного форматирования ядра и двухкратного сброса к заводским настройкам у меня тоже начал нормально работать датчик pt1000 в трехпроводном режиме.


Цитата:
извиняюсь я опечатался. речь идет об Smconfig -> операции с смс -> отправка по событию.
события созданы, номер введен корректно. при переключении состояния переменной смс не приходят.
вот видео
на видео видно как изменяется состояние переменной авария и что блок модема никак на это не реагирует, за то при каждой подаче питания контроллер присылает смс с текстом, заданным на событие , соответствующее состоянию авария=0 (видео записать не могу, так как авария приходит на телефон, которым я снимаю)
при этом в журнал событий события по переключению этой переменной записываются без проблем.
Используйте SharedMemory вместо вашей переменной, для SMS-оповещение только они доступны.
Вложение 7289

Цитата:
УРА МЕНЯ НЕ БУДУТ ВРУНОМ СЧИТАТЬ! Я СМОГ ЗАПИСАТЬ ВИДЕО ЭТОГО КОСЯКА!!!!! на слово мне тут давно не верят!
А рядом с вкладкой значок "сохранить" почему не нажимаете?

Цитата:
на видео выше видна разница между показаниями PT100 и PT1000. скрин делать не стал специально, ведь вы не поверите, что я не нагревал один из датчиков рукой, чтобы сделать удобный для меня скриншот.
на видео так же видно, что два датчика установлены в одном месте и смотаны оловянным припоем. оба датчика совершено новые. показания преобразованных цифр соответствуют измеренному в режиме raw сопротивлению (при пересчете через калькулятор сопротивления для термопар)
про то, что реальное сопротивление на входах датчика PT100 надеюсь вы помните, или скопировать?
записал еще одно видео, что ничего не меняется при переходе от двухпроводного к трехпроводному подключению
Уберите фильтрацию в конфигураторе, посмотрите, что будет.

Цитата:
вот видео
Принято.

Цитата:
Опять начала появляться системная авария "отсутствует внешнее хранилище". уже с другой картой памяти. с предыдущей тоже вскакивало, но я раздобыл еще одну полностью исправную карту и проверил. тест опять прогнать в h2test со скрином или поверите на слово?
С этой аварией еще разбираемся.

Цитата:
да не успел я скрины сделать, поскольку отправил устройство в бутлуп. Но я вам все подробно описал, что происходило.
в момент сбоя в блоке модема отражалось состояние, как буд-то сим-карта не вставлена. что еще мне надо было записать на видео?
при этом это состояние, как я и писал ранее, возникло после того, как я отключил питание контроллера и подал его снова (USB был отключен) до снятия питания модем работал корректно (показывал баланс не только через отладку, но и на экране матрешки через переменную.
Тогда пока собираем дальше информацию.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию

Последний раз редактировалось Arsie, 15.05.2020 в 18:02
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 13:13   #7
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неофициальная тема продолжение бета-тест Smlogix 3.32 и Matrix

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Используйте SharedMemory вместо вашей переменной, для SMS-оповещение только они доступны.
принято, но тогда может быть в меню выбора переменной в этом месте заблокировать возможность выбора неправильного типа переменных?

вставил правильно переменную, теперь сообщения приходят, но есть один неприятный момент: при подаче питания для активных событий приходит сначала смс для нулевого состояния, и сразу после этого для его активного состояния, после опроса дискретных входов, как с этим побороться?
я не могу отказаться от смс с нулевым состоянием,
поскольку мне нужно знать, что конкретный вход не только включился, но и выключился. прошу не предлагать обеспечить бесперебойное питание, поскольку я задаю вопрос в общем и не всегда это нужно/возможно, поскольку перерывы в подаче питания могут длиться очень значительные промежутки времени (по технологии), а установка может быть мобильной, и просто неоткуда взять постоянное питание.


Цитата:
А рядом с вкладкой значок "сохранить" почему не нажимаете?
резонно, но я реально 5 минут искал этот значок... больно уж он мелкий и в неожиданном месте.

Цитата:
Уберите фильтрацию в конфигураторе, посмотрите, что будет.
без фильтров( в настройках "0 мсек")
трехпроводной режим
двухпроводной режим

по прежнему разницы не заметил, и лучше не стало, но и провод у меня меньше метра, к тому же 0,75 мм2
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:45   #8
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неофициальная тема продолжение бета-тест Smlogix 3.32 и Matrix

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
принято, но тогда может быть в меню выбора переменной в этом месте заблокировать возможность выбора неправильного типа переменных?
Заблокируем.

Цитата:
вставил правильно переменную, теперь сообщения приходят, но есть один неприятный момент: при подаче питания для активных событий приходит сначала смс для нулевого состояния, и сразу после этого для его активного состояния, после опроса дискретных входов, как с этим побороться?
О каком конкретно событии идет речь?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:50   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неофициальная тема продолжение бета-тест Smlogix 3.32 и Matrix

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
я не могу отказаться от смс с нулевым состоянием,
поскольку мне нужно знать, что конкретный вход не только включился, но и выключился.
По описанию я вижу, что вам нужно обработать событие (включился/отключился). Но вы сделали обработку состояния (включен/отключен). Ясен красен, что вам не нравится результат.

Блок Fronts к дискретному входу даст как импульс на включение (переход от 0 в 1), так и импульс на отключение (переход от 1 в 0). Если модем не будет успевать отрабатывать импульсы, растяните их задержками отключения из библиотеки.

Верхняя схема обрабатывает СОБЫТИЯ.

Нижняя схема обрабатывает СОБЫТИЯ, но имеет цепь пропуска событий первые секунды после включения питания.






Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
прошу не предлагать обеспечить бесперебойное питание, поскольку я задаю вопрос в общем
Не надоело?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 15.05.2020 в 18:02
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 17:08   #10
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Спасибо за подсказку. Все логично, а вот если отслеживать состояние , то почему в первом скане программы, предположительно, сначала проходит программа, а только потом первый опрос ДИ? По идее сначала должен был пройти опрос дискретных входов, а потом сработать. Обработчик состояний, разве нет?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 17:12   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
По идее сначала должен был пройти опрос дискретных входов, а потом сработать. Обработчик состояний, разве нет?
С этим разберёмся отдельно. Проверим.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 21:16   #12
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Показываю видео, которое не успел выложить вчера. там косяк в подписи вертикального рулера, плохо видно конечно, но если присмотреться, то на рулере не дата, а число в формате xx.xxx Такое поведение проявляется каждый раз при первом открытии рулера после перезапуска питания или перепрошивки. после этого если скрыть и снова показать рулеры, то отображается именно нормальная дата.
я на этот же косяк натыкался в каких-то версиях беты и даже скрин прикладывал вроде.

Кроме этого проверил, что после возникновения аварии "отсутствие внешнего носителя" и даже если ее сбросить из системного меню, запись на карту не происходит, а происходит запись в "аварийный буфер" (со слов арси) в моем случае туда помещается 3 часа записей.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 21:48   #13
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Но вы сделали обработку состояния (включен/отключен).
я поэкспериментировал с предложенной вами схемой обработки события и понял, что как ни крути, мне все-таки нужна обработка именно состояния, поскольку в таком случае я могу сделать фильтр, чтобы не сыпалось много сообщений, если этот вход "дергается" вкл/выкл некоторое время, а затем фиксируется в каком-то положении, а отсылать только последнее стабильное состояние, так что я очень надеюсь, что вы проверите и поправите проблему с неактивированным дискретным входом в первом скане.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 23:47   #14
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
так что я очень надеюсь, что вы проверите и поправите проблему с неактивированным дискретным входом в первом скане.
Завтра я повторю ваши действия и и напишу результат.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 10:43   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
я поэкспериментировал с предложенной вами схемой обработки события и понял, что как ни крути, мне все-таки нужна обработка именно состояния, поскольку в таком случае я могу сделать фильтр, чтобы не сыпалось много сообщений, если этот вход "дергается" вкл/выкл некоторое время, а затем фиксируется в каком-то положении, а отсылать только последнее стабильное состояние, так что я очень надеюсь, что вы проверите и поправите проблему с неактивированным дискретным входом в первом скане.
Фильтр ставьте до блока fronts. Это решит вашу задачу правильно


PS. Я проверил работу входов, они в первом же тике показывают действительные данные. Проверял на новой программе, не вашей. Илья проверит на вашей.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 11:10   #16
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Так может быть входы и показывают сразу правильно, но в цепочке Ди - мем переменная - условие для смс мем=1 и мем=0 что-то идёт не так, поскольку если Ди замкнут до подачи питания, то прилетает подряд 2 смс - для состояния мем=0 а потом сразу для мем=1.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 11:26   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Так может быть входы и показывают сразу правильно, но в цепочке Ди - мем переменная - условие для смс мем=1 и мем=0 что-то идёт не так, поскольку если Ди замкнут до подачи питания, то прилетает подряд 2 смс - для состояния мем=0 а потом сразу для мем=1.
Я думаю, тут проблема либо на уровне шмемов, либо обработчика СМС.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:14   #18
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Я не против и надеюсь что в связи с релизом вы не бросите поправлять найденные глюки.

По поводу фильтра до блока фронта я так и пробовал, но не могу придумать, как действовать, если сначала произошла авария (переменная=1, тут я отправляю смс и всё хорошо, успешно формирую блокировку повторной отправки смс), а после "болтанки" уже нет аварии(переменная стала=0. Тогда просто некому сформировать отрицательный фронт(соответственно не отправить смс об отсутствии аварии). У меня были мысли с рс-триггерами и запоминанием предыдущего состояния, но что-то даже в голове уже больно городилово получается.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 12:26   #19
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Я не против и надеюсь что в связи с релизом вы не бросите поправлять найденные глюки.
Вы, случайно, не обратили внимание, что 3.30 лоджик имеет несколько бОльший номер, чем 0001? Как и 3.28. 3.27. И так далее...



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
По поводу фильтра до блока фронта я так и пробовал, но не могу придумать
Ну... Пять сек. Я взял шестипозиционный триггер из библиотеки. Можно было просто перекрестить два обычных RS-триггера.



__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 15.05.2020 в 18:03
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 17:11   #20
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Ну... Пять сек. Я взял шестипозиционный триггер из библиотеки. Можно было просто перекрестить два обычных RS-триггера.
все классно, но мы с такой реализацией снова вернулись к тому с чего начали - при включении питания отправляется смс об отсутствии аварии
Сегодня снова нарвался на глюк, с которым давно сталкивался в бетах. но не снимал на видео, а просто писал:он недопрошившимся меню ВОТ ВИДЕО
после этого после перепрошивки снова получил глюк с зависшим модемом. на этот раз помогло снятие питания. ВОТ ВИДЕО


события развивались так:
прошил программу - на экране появился глюк.
перезапустил питание, глюк не ушел
перезапустил ложжик, перепрошился - меню пришло в себя. начал проверять аварии - они не приходят.
далее начал второе видео снимать.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 17:20   #21
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
все классно, но мы с такой реализацией снова вернулись к тому с чего начали - при включении питания отправляется смс об отсутствии аварии
Как? Если отправка СМС по {имя}=1, то фантомные СМС не могут отправиться. Они только по факту единицы отправляются, не нуля. Т.е. в течении 5 сек действительно не было аварии.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 17:27   #22
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Как? Если отправка СМС по {имя}=1, то фантомные СМС не могут отправиться. Они только по факту единицы отправляются, не нуля. Т.е. в течении 5 сек действительно не было аварии.
я немного не правильно выразился. я о том, что при подаче питания уже не будет фантомных смс при ДИ включен - это да, но будут отправляться смс {имя}=0 если ДИ выключен, можно ли как-то это победить?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 18:06   #23
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
я немного не правильно выразился. я о том, что при подаче питания уже не будет фантомных смс при ДИ включен - это да, но будут отправляться смс {имя}=0 если ДИ выключен, можно ли как-то это победить?
У вас оба условия должны быть {имя}=1. Что на СМС об аварии, что на СМС об отсутствии аварии.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 18:23   #24
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У вас оба условия должны быть {имя}=1. Что на СМС об аварии, что на СМС об отсутствии аварии.
\
ну конечно! виноват! так и сделано на событие вкл {имя1}=1 на событие выкл {имя2}=1 я полностью повторил ваш пример.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 18:31   #25
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
\
ну конечно! виноват! так и сделано на событие вкл {имя1}=1 на событие выкл {имя2}=1 я полностью повторил ваш пример.
И при этом отправляются ложные СМС?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 18:39   #26
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Сегодня снова нарвался на глюк, с которым давно сталкивался в бетах. но не снимал на видео, а просто писал:он недопрошившимся меню ВОТ ВИДЕО
после этого после перепрошивки снова получил глюк с зависшим модемом. на этот раз помогло снятие питания. ВОТ ВИДЕО
Лучше в видео оставляйте комментарии, а то совсем непонятно. В первом видео какой глюк?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 23:47   #27
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Сегодня снова нарвался на глюк, с которым давно сталкивался в бетах. но не снимал на видео, а просто писал:он недопрошившимся меню ВОТ ВИДЕО
по этому видео я не то видео приложил. вот правильное видео, показывающее проблему.
в этом видео все внимание на экран, где установлен элемент "главное меню" на этом экране должны быть 6 пунктов меню, а значок "книжка" не прорисован. он прорисовывается только при "наведении" курсором, причем это перезагрузкой не лечится. исправляется только перезапуском лоджика и повторной прошивкой проекта.

Цитата:
после этого после перепрошивки снова получил глюк с зависшим модемом. на этот раз помогло снятие питания. ВОТ ВИДЕО
в этом видео я заснял зависший модем. я показал, что в работающем онлайне в инфо модема все нули, при этом я щелкаю событиями и ничего не происходит. потом показал экран матрешки, куда выведены информация о балансе и уровень сигнали - там нули, значит модем действительно не работает, а не то, что в отладке не отображаются данные. потом я перезагрузил и все восстановилось, что я и показал на экране матрешки, поскольку отладка сказала, что надо перепрошиваться.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И при этом отправляются ложные СМС?
нет, ложные СМС не отправляются, в такой реализации все хорошо и правильно работает, но отправляются правильные смс об отсутствии аварии (если она реально неактивна), и вот их отправку хотелось бы заблокировать, поскольку после перезапуска питания в идеальном варианте на оборудовании нет ни одной аварии, но если это не заблокировать, то тогда при подаче питания придет, допустим, 10 сообщений что нет каждой из аварий.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 10:39   #28
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
нет, ложные СМС не отправляются, в такой реализации все хорошо и правильно работает, но отправляются правильные смс об отсутствии аварии (если она реально неактивна), и вот их отправку хотелось бы заблокировать, поскольку после перезапуска питания в идеальном варианте на оборудовании нет ни одной аварии, но если это не заблокировать, то тогда при подаче питания придет, допустим, 10 сообщений что нет каждой из аварий.
Ну так заблокируйте, в чём проблема? Как блокировать, я вам на самой первой картинке показывал.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 11:25   #29
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
по этому видео я не то видео приложил. вот правильное видео, показывающее проблему.
в этом видео все внимание на экран, где установлен элемент "главное меню" на этом экране должны быть 6 пунктов меню, а значок "книжка" не прорисован. он прорисовывается только при "наведении" курсором, причем это перезагрузкой не лечится. исправляется только перезапуском лоджика и повторной прошивкой проекта.
Нужны логи лоджика после неудачной загрузки проекта(настройки - вести лог и открыть папку с логами).


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 11:56   #30
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы Bayk'a

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Нужны логи лоджика после неудачной загрузки проекта(настройки - вести лог и открыть папку с логами).
а эта функция по умолчанию активна? старые логи там можно найти?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:04.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024