Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G(i)

Вопросы о SMH-2G(i) Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G(i).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2016, 12:33   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию SMH2Gi+MC в небольшой пластиковой коробке

Есть одна задачка, для решения которой, как один из вариантов, подходит SMH2Gi+MC. Но решение должно быть "встраиваемое".. в связи с этим вопрос:
как будет себя чувствовать (в плане температурного режиме) контроллер SMH2Gi, защелкнутый на MC + блок питания 24 В DC (60 вт. MEanWell) в пластиковой коробке со степенью защиты iP65 с размерами 24х32х12 (ВхШхГ)? Эта коробка еще будет находится в "тепленьком месте" - рядом со 200 кВт насосом в котельной....
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 12:53   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Есть одна задачка, для решения которой, как один из вариантов, подходит SMH2Gi+MC. Но решение должно быть "встраиваемое".. в связи с этим вопрос:
как будет себя чувствовать (в плане температурного режиме) контроллер SMH2Gi, защелкнутый на MC + блок питания 24 В DC (60 вт. MEanWell) в пластиковой коробке со степенью защиты iP65 с размерами 24х32х12 (ВхШхГ)? Эта коробка еще будет находится в "тепленьком месте" - рядом со 200 кВт насосом в котельной....
Если коробку будет омывать поток воздуха, то может быть ещё не так плохо)

Попробуйте минимизировать собственный разогрев. Т.е. не держите электромагнитные релюхи замкнутыми. То же самое и входов касается - делайте их НО. Разогрев будет минимальным. Экран гасите по тайм-ауту.

А так-то законы физики никто не отменял. 10 ватт тепла от связки контроллер+модуль отвести нужно вне зависимости от IPxx. Иначе рано или поздно наступит перегрев.

У вас все эти 10 ватт нужно будет отвести через клавиатуру и дисплей. Это непростая задача.

В принципе, у нас на производстве такие связки стоят в паре мест, но там коробка просто к стене прикручена, а не встроена в неё. Но зато экран всегда горит. И насоса рядом нет


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 13:03   #3
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Если коробку будет омывать поток воздуха, то может быть ещё не так плохо)

Попробуйте минимизировать собственный разогрев. Т.е. не держите электромагнитные релюхи замкнутыми. То же самое и входов касается - делайте их НО. Разогрев будет минимальным. Экран гасите по тайм-ауту.

А так-то законы физики никто не отменял. 10 ватт тепла от связки контроллер+модуль отвести нужно вне зависимости от IPxx. Иначе рано или поздно наступит перегрев.

У вас все эти 10 ватт нужно будет отвести через клавиатуру и дисплей. Это непростая задача.

В принципе, у нас на производстве такие связки стоят в паре мест, но там коробка просто к стене прикручена, а не встроена в неё. Но зато экран всегда горит. И насоса рядом нет
Я пока не знаю куда эту коробку засунут.... может и на стену шкафа с частотником прикрутят...
А если вытащит контроллер (SMH2Gi) на дверку пластиковой коробки? Это улучшит отвод тепла?
К модулю MC будет подключаться:
2 датчик температры PT1000
2 датчика давления с сигналом 4-20 мА
1 датчик вибрации с сигналом 4-20 мА
2 концевика от задвижки
1 сигнал аварии от частотника
1 сигнал на пуск частотника (его НО не сделать)
1 сигнал на пуск пускателя частотника (его тоже НО не сделать).
еще от нее же будет управляться задвижка нерегулируемая (т.е. открыл/закрыл полностью) с мощностью двигателя 60 вт (через внешнее реле, управляемое от МС будем реализовывать управление.. но эта задвижка не часто будет управляться).

Последний раз редактировалось Max2114, 19.09.2016 в 13:13
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 13:13   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Я пока не знаю куда эту коробку засунут.... может и на стену шкафа с частотником прикрутят...
А если вытащит контроллер (SMH2Gi) на дверку пластиковой коробки? Это улучшит отвод тепла?
К модулю MC будет подключаться:
2 датчик температры PT1000
2 датчика давления с сигналом 4-20 мА
1 датчик вибрации с сигналом 4-20 мА
2 концевика от задвижки
1 сигнал аварии от частотника
еще от нее же будет управляться задвижка нерегулируемая (т.е. открыл/закрыл полностью) с мощностью двигателя 60 вт (через внешнее реле, управляемое от МС будем реализовывать управление.. но эта задвижка не часто будет управляться).
Ну что вы у меня-то спрашиваете. Откуда я знаю)

Ясно одно, что с лицом вне ящика теплоотвод будет получше. А остальное - это нужно посчитать, сколько тепла выделится и сколько тепла и с какой плотностью сможет ассимилировать окружающая среда из конкретного ящика, изготовленного из конкретного типа пластика с конкретной толщиной стенок.

Если выделяться будет больше, чем ассимилироваться, то хоть что внутрь ставь, всё одно перегреется. Чем больше дисбаланс, тем быстрее перегреется - тут от вида, типа и производителя контроллера мало что зависит. Законы физики они такие, границ и языков не соблюдают.

От чего защищаете хоть? От брызг, от струи или от затопления на глубину 1 метр?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 13:35   #5
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Ну что вы у меня-то спрашиваете. Откуда я знаю)

Ясно одно, что с лицом вне ящика теплоотвод будет получше. А остальное - это нужно посчитать, сколько тепла выделится и сколько тепла и с какой плотностью сможет ассимилировать окружающая среда из конкретного ящика, изготовленного из конкретного типа пластика с конкретной толщиной стенок.

Если выделяться будет больше, чем ассимилироваться, то хоть что внутрь ставь, всё одно перегреется. Чем больше дисбаланс, тем быстрее перегреется - тут от вида, типа и производителя контроллера мало что зависит. Законы физики они такие, границ и языков не соблюдают.

От чего защищаете хоть? От брызг, от струи или от затопления на глубину 1 метр?
Защищаем от брызг/струи воды, от дяди с большим разводным ключем...
Я понимаю что для того, чтобы сказать точно - нужен расчет и внятные данные в числовом виде... интересует больше опыт применения.... к примеру вот пиксель в закрытом платсиковом шкафу с плотным монтажем перегревается легко и потом "течет" экран... а как будет SMH2Gi у меня нет опыта... в обычных металлических шкафах с монтажем на двери или внутри на модуле МС они себя чувствуют отлично... а как в небольшой закрытой пластиковой коробке я не знаю...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 14:22   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Защищаем от брызг/струи воды, от дяди с большим разводным ключем...
Я понимаю что для того, чтобы сказать точно - нужен расчет и внятные данные в числовом виде... интересует больше опыт применения.... к примеру вот пиксель в закрытом платсиковом шкафу с плотным монтажем перегревается легко и потом "течет" экран... а как будет SMH2Gi у меня нет опыта... в обычных металлических шкафах с монтажем на двери или внутри на модуле МС они себя чувствуют отлично... а как в небольшой закрытой пластиковой коробке я не знаю...
У Пикселя тепловыделения выше и сам ящик поменьше, куда его запихивают. Поэтому ему сложнее.

Опыт опытом, но инженерный подход всё равно нужен.

Струя воды с какой стороны лететь будет? Если не снизу, сделайте вентиляшку по типу зонтика, т.е. сверху в ящике щели и верхушка накрыта крышечкой типа как на рисунке.

Да и если снизу, то всё равно можно - другим цветом подрисовал элемент.

Кстати, не факт, что контроллер первым сдастся. Блок питания более слабое звено.

Ящик на металл заменить можно? Всё одно теплопроводность улучшится.
Изображения
Тип файла: png Безымянный.png (1.9 Кбайт, 34 просмотров)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 14:28   #7
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Кстати, не факт, что контроллер первым сдастся. Блок питания более слабое звено.
Последние 6 лет своей работы я комплектую практически все щиты управления блоками питания от MeanWell.. так вот за это время у меня вышла их строя по разным причинам уйма контроллеров... а вот блока питания пока НИ ОДНОГО... Даже в жестких условиях частых КЗ....

Немного обновил информацию... контроллер будет стоят в небольшом "подиуме" под частотником... в этом подиуме также проходят силовые кабеля до частотника и от частотника до насоса (200 кВт)... Частотник стоит рядом с насосом (длина кабеля до насоса около 3 метров +- немного). По сути желательно бы засунуть контроллер внутрь коробки...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 14:37   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Последние 6 лет своей работы я комплектую практически все щиты управления блоками питания от MeanWell.. так вот за это время у меня вышла их строя по разным причинам уйма контроллеров... а вот блока питания пока НИ ОДНОГО... Даже в жестких условиях частых КЗ....

Немного обновил информацию... контроллер будет стоят в небольшом "подиуме" под частотником... в этом подиуме также проходят силовые кабеля до частотника и от частотника до насоса (200 кВт)... Частотник стоит рядом с насосом (длина кабеля до насоса около 3 метров +- немного). По сути желательно бы засунуть контроллер внутрь коробки...
Частотник тоже IP65?

И блок питания от кабелей будет отделён только пластиком?

Похоже вас ждёт первый случай ненадёжной работы БП этого производителя)) Ладно электроника, там индуктивная связь будет сумасшедшая.

О пластиковом ящике нужно забыть в ваших условиях. А раз в подиуме, то и вентиляцию можно сделать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 14:53   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Частотник тоже IP65?



Похоже вас ждёт первый случай ненадёжной работы БП этого производителя)) Ладно электроника, там индуктивная связь будет сумасшедшая.

О пластиковом ящике нужно забыть в ваших условиях. А раз в подиуме, то и вентиляцию можно сделать.
Частотник из себя представляет металлический шкаф... вряд-ли там IP65...
А если кабеля в броне проходят и бронь заземлена как полагается с двух сторон?
Сейчас еще поищу небольшую металлическую коробку...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:07   #10
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Частотник тоже IP65?

И блок питания от кабелей будет отделён только пластиком?

Похоже вас ждёт первый случай ненадёжной работы БП этого производителя)) Ладно электроника, там индуктивная связь будет сумасшедшая.

О пластиковом ящике нужно забыть в ваших условиях. А раз в подиуме, то и вентиляцию можно сделать.
Еще небольшой вопрос, не в тему... а как будет себя чувствовать Trim5 врезанный в дверь такого частотника? При этом он будет по RS485 опрашивать слейва и по эзернету участвовать в системе диспетчеризации и обмене данными с другими контроллерами (другими Trimами и SMH2Gi)?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:24   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Частотник из себя представляет металлический шкаф... вряд-ли там IP65...
А если кабеля в броне проходят и бронь заземлена как полагается с двух сторон?
Сейчас еще поищу небольшую металлическую коробку...
Магнитные поля-то всё равно остаются. Причём очень напряжённые, т.к. 200 кВт. Их только ферромагнетиком закрыть можно. Либо слоями железа.

Я про частотник что спрашивал - если он не IP65, то и ящик IP65 городить смысла нет. Один фиг фейерверк такой будет, что ничего не выжывет в радиусе метра))


Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Еще небольшой вопрос, не в тему... а как будет себя чувствовать Trim5 врезанный в дверь такого частотника? При этом он будет по RS485 опрашивать слейва и по эзернету участвовать в системе диспетчеризации и обмене данными с другими контроллерами (другими Trimами и SMH2Gi)?
Там любая электроника будет фигово себя чувствовать. А вот насколько фигово - тут уже опытным путём.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:34   #12
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение

Там любая электроника будет фигово себя чувствовать. А вот насколько фигово - тут уже опытным путём.
Тоесть про Trim ничего толкового в этом случае сказать нельзя? Насколько он защищен от такого рода внешнего излучения? А как тогда работает в этих условиях система управления самого частотника? Там же по сути тот же ПЛК стоит....
и еще... Трим же по сути стоит снаружи за металлической дверкой и внутрь только 2 круга с клеммами идут... такое размещение защищено от помех немного лучше, чем, скажем, если бы отверстие было бы на всю заднюю поверхность панели?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:40   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Тоесть про Trim ничего толкового в этом случае сказать нельзя? Насколько он защищен от такого рода внешнего излучения? А как тогда работает в этих условиях система управления самого частотника? Там же по сути тот же ПЛК стоит....
Система управления там расположена вплотную к экрану, плата разведена с расчётом на определённые частоты помех и так далее. Расстояние между корпусными элементами подбирается для создания благоприятной интерференционной картины.

А у Трима задняя стенка пластиковая. Плата разведена с учётом только промчастот 50/60/400Гц. Если Трим развести с учётом защиты от полосы частот 50Гц..10кГц, она раз в пять по площади больше будет.

Вы попробуйте, вдруг производитель частотника всё хорошо сделал и вне IGBT-капсулы помехи в допустимых пром-пределах. Хотя они тогда бы железный кожух не делали)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:44   #14
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Система управления там расположена вплотную к экрану, плата разведена с расчётом на определённые частоты помех и так далее. Расстояние между корпусными элементами подбирается для создания благоприятной интерференционной картины.

А у Трима задняя стенка пластиковая. Плата разведена с учётом только промчастот 50/60/400Гц. Если Трим развести с учётом защиты от полосы частот 50Гц..10кГц, она раз в пять по площади больше будет.

Вы попробуйте, вдруг производитель частотника всё хорошо сделал и вне IGBT-капсулы помехи в допустимых пром-пределах. Хотя они тогда бы железный кожух не делали)
У них железный корпус после определенных мощностей... я думаю что так было просто проще, чем делать пластиковый да и вес немаленький....
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 15:47   #15
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

При проектировании таких мощных частотников, учитывается взаимное расположение силовых элементов относительно друг друга, и управляющей электроники относительно всего.
Есть специальные программы, которые симулируют распределение электромагнитных волн в пространстве. В итоге, компоновка частотника строится согласно этому расчёту. Процессор частотника, как правило, стоит в таком месте, где влияние его силового каскада минимально. Кроме того, да, ещё и схемотехнические решения учитывают все возникающие помехи. Защититься от них, в условиях ограниченного размером и дизайном, пластикового корпуса - очень не легко, если вообще возможно.

Это я всё к тому, что лучше соблюдать правила монтажа и прокладки кабелей, и не ставить слаботочное оборудование рядом с силовым в одном ящике. И оборудование дольше прослужит, и проблем при наладке будет меньше.

Бегать с медным веником и помехи разгонять - занятие не из приятных... А потом ещё начинаются, всякие колхозные LC цепи по всем входам.... Головная боль..


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 20:01   #16
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
и еще... Трим же по сути стоит снаружи за металлической дверкой и внутрь только 2 круга с клеммами идут... такое размещение защищено от помех немного лучше, чем, скажем, если бы отверстие было бы на всю заднюю поверхность панели?
Не ответили на этот вопрос... есть мысли?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 10:48   #17
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Не ответили на этот вопрос... есть мысли?
Это очень неоднозначная ситуация, тут сложно что-то конкретное сказать. Помехи - они могут исходить как изнутри ящика, так и снаружи ящика. От материала (марки стали) ящика и толщины -тоже многое зависит.

Я думаю, в первом приближении, нужно считать, что ситуация одинаковая, что так, что эдак. То есть, просто не заморачиваться по этому поводу и не питать надежд.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:02   #18
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Gromov Посмотреть сообщение
Это очень неоднозначная ситуация, тут сложно что-то конкретное сказать. Помехи - они могут исходить как изнутри ящика, так и снаружи ящика. От материала (марки стали) ящика и толщины -тоже многое зависит.

Я думаю, в первом приближении, нужно считать, что ситуация одинаковая, что так, что эдак. То есть, просто не заморачиваться по этому поводу и не питать надежд.
Понял, спасибо.
Просто руководство посетила гениальная мысль сделать все красиво... а мне теперь ломать голову над тем как бы сделать так чтобы это еще и работало...
В общем идея такая - частотник представляет из себя металлический шкаф. В нем есть место чтобы врезать ЖК-панель (7-ми дюймовая вайнтек или ТРИМ5 спокойно в него влезут). Контроллер предполагается запрятать под частотник в "тумбе" в которой проходят кабеля и которая одновременно является подставкой для частотника. Решено было ставить пластиковую коробку, но сделать из металла для нее "кожух" чтобы защитить от помех. В коробке и в кожухе я сделаю пару небольших отверстий чтобы хоть чуть чуть была вентиляция.
Придумал 2 варианта такой реализации:
1. В качестве панели - ТРИМ5, он же и конроллер. В коробке стоят модули IO (как варинт EBM-A) которые мозгов не имеют и управляются Тримом. Таких комплектов будет несколько и нужно мультимастерность по эзернету поэтому и выбрал ТРИМ или SMH2Gi.
2. Беру SMH2Gi + MC, пихаю в коробку в подиуме, а на "морду" частотника ставлю ЖК-панель Weintek (беру новую серии IE с помехозащищенным RS485, хотя опрашивать буду все-же по эзернету)...

Сначала склонялся к 1 варинату... теперь думаю что выберу 2-ой.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:13   #19
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Контроллер предполагается запрятать под частотник в "тумбе" в которой проходят кабеля и которая одновременно является подставкой для частотника. Решено было ставить пластиковую коробку, но сделать из металла для нее "кожух" чтобы защитить от помех.
А сбоку частотника шкафчик IP65 металлический не судьба прилепить?
Ремонтопригодность и защита от помех значительно возрастёт, а провода завести снизу в металлорукавах через гермовводы.

Хоть фотографию привели бы этой конструкции ...


__________________
Всё, что нельзя выразить в цифрах — это не наука, это — мнение.
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:18   #20
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от serg-el Посмотреть сообщение
А сбоку частотника шкафчик IP65 металлический не судьба прилепить?
Ремонтопригодность и защита от помех значительно возрастёт, а провода завести снизу в металлорукавах через гермовводы.

Хоть фотографию привели бы этой конструкции ...
Так изначально я так и предполагал. Даже уже и шкаф нарисовал и все для сборки купил. Однако директор так не хочет сделать. Хочет чтобы было необычно, красиво и "минималистично"... Изначально он предлагал сделать свой большой шкаф в который упихать и частотник и контроллер и панель... но потом когда узнали что частотник и так по сути шкаф и пихать его в еще бОльший шкаф производитель не рекомендует...
Потом мы получили частотник и теперь вот такое предложение появилось...
фотографии пока нет.. на объекте буду завтра, погляжу...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:30   #21
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
1. В качестве панели - ТРИМ5, он же и конроллер. В коробке стоят модули IO (как варинт EBM-A) которые мозгов не имеют и управляются Тримом. Таких комплектов будет несколько и нужно мультимастерность по эзернету поэтому и выбрал ТРИМ или SMH2Gi.
2. Беру SMH2Gi + MC, пихаю в коробку в подиуме, а на "морду" частотника ставлю ЖК-панель Weintek (беру новую серии IE с помехозащищенным RS485, хотя опрашивать буду все-же по эзернету)...

Сначала склонялся к 1 варинату... теперь думаю что выберу 2-ой.
Скажу в защиту первого варианта то, что встраиваемый Трим полностью рассчитан на охлаждение через "морду лица" и при этом имеет IP65

А вот вейнтеку нужно внутреннее охлаждение.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:38   #22
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Скажу в защиту первого варианта то, что встраиваемый Трим полностью рассчитан на охлаждение через "морду лица" и при этом имеет IP65

А вот вейнтеку нужно внутреннее охлаждение.
За охлаждение вайнтека в частотнике я не переживаю... Я больше переживаю за влияние помех от частотника на работу панели и интерфейсов обмена данными...
Ну и еще минус 1 решения - систему нужно делать сейчас а не через 2 месяца...а выискать ТРИМ в наличии у перекупщиков пока еще довольно сложная задача... я вроде бы как нашел часть у одних, часть у других... с вайнтеком проще - заплатил ФАМу денег платежку скинул, и они в этот же день высылают мне панели.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:28   #23
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMHaGi+MC в небольшой пластиковой коробке

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Я больше переживаю за влияние помех от частотника на работу панели и интерфейсов обмена данными...
Пробовал я как то Pixel с мощным частотником (в одном шкафу стоят) связать по эзернету. Ни фига не получилось, при пуске работать отказывается. RS-485 там же работает без проблем.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024