Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Связь с внешним миром

Связь с внешним миром Modbus, RS232, RS485, Lon и другое.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2021, 10:53   #1
Macynchic
Новичок
 
Регистрация: Jun 2021
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Медленным отклик по MODBUS после добавления нового устройства

Коллеги, приветствую!
Нужна Ваша помощь.
Имеется стенд для испытания насосов. В идее в нем стоит шаговый драйвер, серводрайвер и частотный преобразователь Altivar. Все управляется через SMH2Gi.
Был некоторый порядок добавления устройств в прошивку данного контроллера, а именно: сначала был подключен ассинхронник по MODBUS, потом добавили шаговый двигатель с внешним аналоговым управлением 0-5 вольт, а потом подключили серву DELTA ASDA-B2 по тому же MODBUS.
Так вот, когда в сети MODBUS был только ассинхронник скорость отклика от нажатия кнопки старт/стоп была просто космическая. Нажал и тут же сигнал полетел на частотный преобразователь, началась работа. Однако я заметил, что после добавления сервопривода скорость отклика на старт/стоп кнопки заметно упала. Да не просто на какое-то значение, а может запуститься с запозданием в несколько секунд, а может моментально запуститься и остановиться с запозданием.
ВЕЛИКИЕ ГУРУ, ткните носом в проблему, укажите направление для заблудившегося новиса) А то уже и период опроса менял и время цикла мучал... А еще, пожалуйста, покритикуйте проект! Прям вот на сколько можно, чтобы я понимал, где стать лучше. Я его задокументировал, уж местами не серчайте.
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: psl Стенд для испытания насосов V1.4.psl (1.11 Мбайт, 28 просмотров)
Macynchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 11:33   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медленным отклик по MODBUS после добавления нового устройства

Цитата
Сообщение от Macynchic Посмотреть сообщение
Так вот, когда в сети MODBUS был только ассинхронник скорость отклика от нажатия кнопки старт/стоп была просто космическая. Нажал и тут же сигнал полетел на частотный преобразователь, началась работа. Однако я заметил, что после добавления сервопривода скорость отклика на старт/стоп кнопки заметно упала. Да не просто на какое-то значение, а может запуститься с запозданием в несколько секунд, а может моментально запуститься и остановиться с запозданием.
У вас проблема с качеством связи. Когда она получше, тогда всё быстро. Когда она похуже - всё медленно.

Это не вы мне на почту вчера писали и я у вас проект просил? Если да, то зачем вы дублируете здесь?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 11:39   #3
Macynchic
Новичок
 
Регистрация: Jun 2021
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медленным отклик по MODBUS после добавления нового устройства

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У вас проблема с качеством связи. Когда она получше, тогда всё быстро. Когда она похуже - всё медленно.

Это не вы мне на почту вчера писали и я у вас проект просил? Если да, то зачем вы дублируете здесь?
Приветствую! Нет, я вчера не писал вам на почту. Да я и почту то вашу не знаю) Я бы списал на качество связи, однако замедление происходит просто в момент добавления нового устройства, даже если оно не подключено.Один частотник работает быстро, как только просто программно подключаю новую карту (ASDA-B2) к проекту начинаются вот такие тормоза. Поэтому и грешу на программные косяки. Пробовал два альтивара в паре - все работает вроде нормально. А вот частотник и серва (не подключенная физически, просто в проекте) начинает тормозить опрос.
Macynchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 11:57   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медленным отклик по MODBUS после добавления нового устройства

Цитата
Сообщение от Macynchic Посмотреть сообщение
Я бы списал на качество связи, однако замедление происходит просто в момент добавления нового устройства, даже если оно не подключено.Один частотник работает быстро, как только просто программно подключаю новую карту (ASDA-B2) к проекту начинаются вот такие тормоза. Поэтому и грешу на программные косяки.
Чтобы грешить, нужно сначала покреститься

А у вас явно проблемы со связью. Подключаете карту и получаете тормоза, т.к. переменные ASDA начинают сидеть в тайм-аутах. Ясен пень, что появляются тормоза. Ситуацияя улучшается, когда вы эту асду подключаете к связи - часть переменных начинает опрашиваться и перестают затормаживать обмен.

PS. Тайм-аут асде выставьте 50, полегче станет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 12:01   #5
Macynchic
Новичок
 
Регистрация: Jun 2021
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медленным отклик по MODBUS после добавления нового устройства

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Чтобы грешить, нужно сначала покреститься

А у вас явно проблемы со связью. Подключаете карту и получаете тормоза, т.к. переменные ASDA начинают сидеть в тайм-аутах. Ясен пень, что появляются тормоза. Ситуацияя улучшается, когда вы эту асду подключаете к связи - часть переменных начинает опрашиваться и перестают затормаживать обмен.

PS. Тайм-аут асде выставьте 50, полегче станет.
Я вас понял. Все стало на свои места. То есть опрашивая переменную он ждет таймаут запроса, потом переходит к следующей и т.д., верно? Буду пробовать. Работать с двумя устройствами или хотя бы заводить опрос по запросу. Спасибо Вам огромное!
Macynchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 15:36   #6
windy
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 408
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медленным отклик по MODBUS после добавления нового устройства

Примерно та же проблема, реакция на кнопку до 8-10 секунд.

В проекте 14 устройств модбас, которые еще работают на разной скорости, самые медленные 9 600.

Вопросы:
1. В карте устройства модбас есть регистры с периодом опроса 0 (ноль), т. е. по необходимости, по отдельному сигналу (поправьте, если я не прав). Если не формируется сигнал опроса такого регистра, то он не замедляет время опроса остальных регистров данного устройства?

2. В карте устройства модбас есть регистры с периодом опроса 1000 мс, но они не вынесены на поляну, к ним все равно идет запрос мастера?

3. Если устройств от десяти и выше, какой период опроса лучше установить?

4. У FMR автоматически устанавливается период опроса 1000 мс. Кнопки у меня подключены к FMR, если уменьшить период опроса "нужных кнопочных" регистров это ускорит время реакции?

5. Какой таймаут установить у слейвов? Сейчас стоит 100 мс у всех устройств.

6. Что еще можно сделать и куда копать, чтобы ускорить время обработки модбас устройств.

Контроллер SMH4, кнопки подключены к модулям FMR, модули к контроллеру подключены по модбас, скорость опроса модулей FMR 115 200. Сигнал от кнопки приходит быстро (смотрю по светодиоду на FMR), тормозит именно из-за времени опроса всех устройств.

P.S. Извините, если уже были подобные вопросы, сразу не нашел.
windy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 15:49   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медленным отклик по MODBUS после добавления нового устройства

Цитата
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
1. В карте устройства модбас есть регистры с периодом опроса 0 (ноль)

Если не формируется сигнал опроса такого регистра, то он не замедляет время опроса остальных регистров данного устройства?
Нет.



Цитата
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
2. В карте устройства модбас есть регистры , но они не вынесены на поляну, к ним все равно идет запрос мастера?
Да.


Цитата
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
3. Если устройств от десяти и выше, какой период опроса лучше установить?
Как и всё в нашем мире, период надо рассчитывать математически.



Цитата
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
4. У FMR автоматически устанавливается период опроса 1000 мс. Кнопки у меня подключены к FMR, если уменьшить период опроса "нужных кнопочных" регистров это ускорит время реакции?
Период нужно уменьшить. Ускорит ли это - хз. Как и всё в нашем мире, периоды надо рассчитывать математически.



Цитата
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
5. Какой таймаут установить у слейвов? Сейчас стоит 100 мс у всех устройств.
Как и всё в нашем мире, таймауты надо рассчитывать математически.



Цитата
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
6. Что еще можно сделать и куда копать, чтобы ускорить время обработки модбас устройств.
Если ответить широко на ваш вопрос, то самообразовываться. Копать гугл, принципы построения сетей, принципы построения сетевых протоколов типа запрос-ответ.

Если более узко, то вам нужно исследовать трафик. Есть ли помехи, есть ли задержки. Ведь вполне может статься, что сеть объективно нагружена так, что уже работает максимально эффективно и ничего вам не поможет, что ни делай - только хуже будет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Modbus TCP и адрес ведомого устройства sinkevich Форум Segnetics 4 23.04.2020 17:06
Использование USB-хаба Varnak Вопросы о SMH-2G(i) 8 01.03.2013 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023