Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2016, 14:45   #1
Sin-bad
Новичок
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 15
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Добрый день,

после проблем с SMH-2Gi. Ядро SMLogix (3.26) убито , я попробовал 2 варианта:

1. Открыл проекты в 3.27 (Версия 3.27.0211) и сохранил в формате 3.25. Затем установил Logix 3.25 (3.25.0146) и перезалил в SMH-2Gi linuх и Logix из 3.25. После чего загрузил проект. В результате перезагрузка контроллера прекратилась и он вроде заработал нормально, но при отображении на экране поля ввода с рамкой, нижняя часть рамки не отображается, как будто перекрывается символами.
После тестирования выяснил, что так и есть. Шрифт 7х6, высота поля 10 со включенной рамкой (Показывать рамку в SMArt) при выравнивании текста по высоте по середине. Если увеличить высоту поля, то рамка отображается полностью.
Причем в 3.26 и 3.27 все отображается нормально.
Это нормально для 3.25? или какой-то баг?
Я до этого прошивал контроллер на 2.37, может после отката на 3.25, что-то пошло не так?

2. Так как переделывать все меню мне не хотелось, я попробовал перейти на 3.27.
Проверка показала, что все вроде работает нормально и я стал перепрошивать все контроллеры на 3.27, пока не дошел до вентустановок с частотниками (ЧП) ATV212, подключенными к RS485 (СОМ1, 19200, even, 2 стопа, адреса модбас 31 и 32).
И тут я получил аварию связи с ЧП.
Создал чистый проект 3.27, установил на поле только блоки линка и по 2 переменных чтения с ЧП. Загрузил - связи нет.
Перезалил все на 3.25, связь есть, но проблемы с отображением рамок.

В итоге все щиты кроме 2-х у меня на 3.27, а 2 с ЧП на 3.25.

Когда можно ожидать решения проблемы с интерфейсом?

3. Если 3.27 запустить не в режиме администратора, то возникает проблема с SMConfig, визуально вроде все нормально, но при попытке сохранить проект пишет, что SMConfig не закончил инициализацию.
При открытии SMConfig отображает серое окно.
Если не знать, то после внесения исправления в программу не получится ее сохранить и вся работа на смарку.
Зачем SMConfig права администратора?, чтобы удаленно подключиться к контроллеру?

Спасибо.

PS. Увидел на сайте новую версию 3.27.0215. Там проблема с интерфейсом решена?

Последний раз редактировалось Sin-bad, 25.03.2016 в 15:05 Причина: Добавление
Sin-bad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 15:55   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 157
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 665 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию Ответ: Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
1. Открыл проекты в 3.27 (Версия 3.27.0211) и сохранил в формате 3.25. Затем установил Logix 3.25 (3.25.0146) и перезалил в SMH-2Gi linuх и Logix из 3.25. После чего загрузил проект. В результате перезагрузка контроллера прекратилась и он вроде заработал нормально, но при отображении на экране поля ввода с рамкой, нижняя часть рамки не отображается, как будто перекрывается символами.
После тестирования выяснил, что так и есть. Шрифт 7х6, высота поля 10 со включенной рамкой (Показывать рамку в SMArt) при выравнивании текста по высоте по середине. Если увеличить высоту поля, то рамка отображается полностью.
Причем в 3.26 и 3.27 все отображается нормально.
Это нормально для 3.25? или какой-то баг?
Я до этого прошивал контроллер на 2.37, может после отката на 3.25, что-то пошло не так?
Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
2. Так как переделывать все меню мне не хотелось, я попробовал перейти на 3.27.
Проверка показала, что все вроде работает нормально и я стал перепрошивать все контроллеры на 3.27, пока не дошел до вентустановок с частотниками (ЧП) ATV212, подключенными к RS485 (СОМ1, 19200, even, 2 стопа, адреса модбас 31 и 32).
И тут я получил аварию связи с ЧП.
Создал чистый проект 3.27, установил на поле только блоки линка и по 2 переменных чтения с ЧП. Загрузил - связи нет.
Перезалил все на 3.25, связь есть, но проблемы с отображением рамок.

В итоге все щиты кроме 2-х у меня на 3.27, а 2 с ЧП на 3.25.

Когда можно ожидать решения проблемы с интерфейсом?
Не представляю, как можно решить какие-либо проблемы, не зная, чем вы пользуетесь и не смоделировав вашу ситуацию.

У вас ещё сверху наложилась многократная конверсия, которую 3.27 вполне может выполнять некорректно - это тоже проверять нужно.

В сухом остатке мы гарантированно имеем проект с кривой БД и все симптомы, возможно, растут именно из этой проблемы.

В 3.25 никогда проблем с рамками не было. Это тоже может быть отголоски конверсии не очень корректной.

Как обычно, нужен ваш проект. Только именно тот, что загружаете, а не какой-то похожий или его прошлая версия. Ну и версии софта контроллеров.


Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
3. Если 3.27 запустить не в режиме администратора, то возникает проблема с SMConfig, визуально вроде все нормально, но при попытке сохранить проект пишет, что SMConfig не закончил инициализацию.
При открытии SMConfig отображает серое окно.
Если не знать, то после внесения исправления в программу не получится ее сохранить и вся работа на смарку.
Зачем SMConfig права администратора?, чтобы удаленно подключиться к контроллеру?
SMConfig не нужны права администратора. Однако именно на вашем компьютере именно на этом пользователе вы или ваш антивирус наверное запретили флеш-плееру сохранять файлы на диск. А запуск от админа этот запрет обходит.



Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
PS. Увидел на сайте новую версию 3.27.0215. Там проблема с интерфейсом решена?
Проблема с модбасом для 3.27, когда испорчена БД, возможно, решена здесь: http://dl.segnetics.com/dloads/client/

И, кстати, работая в 3.25 лоджике неплохо бы переустанавливать ОС из него. ОС из версии 3.27 почти гарантированно будет работать с ошибками. Альфа-версия всё же.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 17:38   #3
Sin-bad
Новичок
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 15
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Цитата:
И, кстати, работая в 3.25 лоджике неплохо бы переустанавливать ОС из него. ОС из версии 3.27 почти гарантированно будет работать с ошибками. Альфа-версия всё же.
При любой смене версии, выполнялась перезагрузка компьютера, перезаливались на контроллер Kernel, Root и ядро Logix (с удалением проекта) текущей установленной версии

Цитата:
SMConfig не нужны права администратора. Однако именно на вашем компьютере именно на этом пользователе вы или ваш антивирус наверное запретили флеш-плееру сохранять файлы на диск. А запуск от админа этот запрет обходит.
Антивируса нет, про запрет флеш-плееру первый раз слышу, где просмотреть?

Цитата:
Проблема с модбасом для 3.27, когда испорчена БД, возможно, решена здесь: http://dl.segnetics.com/dloads/client/
В 3.27 использует архив firmware.frw. Я так поняль нужно запаковать данные файлы zip'ом и переименовать?

Цитата:
Как обычно, нужен ваш проект. Только именно тот, что загружаете, а не какой-то похожий или его прошлая версия. Ну и версии софта контроллеров.
Проект с инфой здесь,
Проект 3.25 Отображение рамки поля ввода

Фото экрана 2Gi с установленным софтом есть только когда там был залит Setup_Logix_BETA_3.27.0211.
Для 3.25 перезаливал Kernel.bin, root.bin и Logix (software_264.100_armel.deb) из Logix 3.25 (Setup_Logix_3.25.0146.exe) с удалением проекта
Sin-bad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:15   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 157
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 665 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию Ответ: Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
При любой смене версии, выполнялась перезагрузка компьютера, перезаливались на контроллер Kernel, Root и ядро Logix (с удалением проекта) текущей установленной версии
На самом деле этого мало для полноценного понижения версии, т.к. нужно перезаписывать ещё и Project.



Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
Антивируса нет, про запрет флеш-плееру первый раз слышу, где просмотреть?
Панель управления.



Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
В 3.27 использует архив firmware.frw. Я так поняль нужно запаковать данные файлы zip'ом и переименовать?
Из папки лоджика запустить ADS_toolkit.



Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
К сожалению, даже если что-то и есть, поддержка 3.25 версии уже закончена. Т.е. в 3.25 версию уже не вносится никаких исправлений.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 11:50   #5
Sin-bad
Новичок
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 15
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sin-bad
При любой смене версии, выполнялась перезагрузка компьютера, перезаливались на контроллер Kernel, Root и ядро Logix (с удалением проекта) текущей установленной версии
На самом деле этого мало для полноценного понижения версии, т.к. нужно перезаписывать ещё и Project.
Имеется в виду proj.bin? А uboot.bin нужно перезаписывать?
Делать тоже через обновления ядра или ADSToolkit_std?

А при повышении до 3.27 они автоматом перезаписываются?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sin-bad
PS. Увидел на сайте новую версию 3.27.0215. Там проблема с интерфейсом решена?
Проблема с модбасом для 3.27, когда испорчена БД, возможно, решена здесь: http://dl.segnetics.com/dloads/client/
Спасибо, попробую.

proj.bin и uboot.bin тоже перезаписать?

Я создавал в 3.27 чистый проект с нуля, на основе сохраненных карт памяти, только блоки link и по паре переменных, и не работало.
Sin-bad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 11:55   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 157
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 665 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию Ответ: Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
Имеется в виду proj.bin? А uboot.bin нужно перезаписывать?
Делать тоже через обновления ядра или ADSToolkit_std?
А при повышении до 3.27 они автоматом перезаписываются?
Лоджик перезаписывает только рут и кернел. При этом проектная часть остаётся без изменений и при первом запуске нового кернела автоматически конвертируется в новый формат.

Старый кернел может не вполне понимать, что от него хотят в конфигурационных файлах нового формата.




Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
Я создавал в 3.27 чистый проект с нуля, на основе сохраненных карт памяти, только блоки link и по паре переменных, и не работало.
БД никогда не удаляется с контроллера. Только перезашивкой раздела Project. Чистый проект можно создать только один раз, далее база только пополняется. Исключая случай явного запроса от лоджика, когда он спрашивает, обнаружив базы разных версий.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 12:11   #7
Sin-bad
Новичок
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 15
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sin-bad
Цитата:
Я создавал в 3.27 чистый проект с нуля, на основе сохраненных карт памяти, только блоки link и по паре переменных, и не работало.
БД никогда не удаляется с контроллера. Только перезашивкой раздела Project. Чистый проект можно создать только один раз, далее база только пополняется. Исключая случай явного запроса от лоджика, когда он спрашивает, обнаружив базы разных версий.
Т.е. мне нужно через ADSToolkit_std принудительно залить 3.27 proj.bin и тогда старая база удалиться? После чего в 3.27 все должно заработать?
Sin-bad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 13:36   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 157
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 665 раз(а) в 607 сообщениях
По умолчанию Ответ: Logix 3.27, не работает RS485 - связь модбас со слейвами

Цитата:
Сообщение от Sin-bad Посмотреть сообщение
Т.е. мне нужно через ADSToolkit_std принудительно залить 3.27 proj.bin и тогда старая база удалиться? После чего в 3.27 все должно заработать?
После чего лоджик загрузит ту базу, которая есть в вашем проекте. Не объединит с существующей, а именно загрузит.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024