Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2013, 12:15   #1
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ротация из 4х устройств + работа одновременно нескольких при внешних условиях. Как?

Подскажите как реализовать в дополнение к ротации еще и выборочное подключение при определённых внешних условиях?

У меня 4 холодильные машины. Нужно чередование их раз в сутки или больше для уменьшения износа. Но при условии если дельта между прямой и обратной гребёнкой ниже 5 градусов, то через 5 минут подключаем в дополнение еще одну машину, если через 5 минут опять не попадаем, то подключаем снова еще одну машину и т.д. Так же отключаем в обратном порядке. Но нужно не забывать при этом ротацию...


И еще... Управление несколькими устройствами по одному ПИД регулятору.
3 насоса с частотниками, 1 датчик давления. Если попадаем в уставку то работает один на оборотах например 30-50 Гц, если не попадаем то включаем +1 насос и регулируем обороты, если опять не попадаем то еще +1 насос и регулируем.
Использовать 3 пид регулятора параллельно с задержкой включения/отключения для проверки состояния?
Или используем 1 пид регулятор и ставим условие типа если держится 10А на выходе из пид в устройство в течении минуты, то включаем +1 устройство, если упало до 3А и держится минуту - то отключаем.
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 12:58   #2
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

ОК. попробую обрисовать. ТЗ от заказчика нет, алгоритм думаю сам.

Дано: контур на хм:
4 холодильные машины,
4 задвижки,
5 насосов (4 основных,1 резевный)
2 датчика температуры на общей гребёнке подачи и обратке.

Для равномерного износа оборудования чередуем порядок включения ХМ.
Насосы, задвижки и машины для упрощения работают вместе в группе. (т.е. например ХМ1 работает вместе с насосом Н1 и заслонкой MS1)

Команда на включение. Сначала открываем заслонку и ждём сигнал от концевика открытия, включаем насос, через минуту после запуска насоса запускаем чиллер ХМ.
Через определённое количество времени после запуска первой ХМ анализируем температуру на подаче и обратке. (тут еще вопрос как лучше регулировать: по дельте или по обратке). Если машина не вышла на режим, то включаем еще один чиллер. И так далее пока не выйдет в режим 7-12 градусов на обратке. Отключение в обратном порядке.
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 14:56   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
ОК. попробую обрисовать. ТЗ от заказчика нет, алгоритм думаю сам.
Насосы, задвижки и машины для упрощения работают вместе в группе. (т.е. например ХМ1 работает вместе с насосом Н1 и заслонкой MS1)

Команда на включение. Сначала открываем заслонку и ждём сигнал от концевика открытия, включаем насос, через минуту после запуска насоса запускаем чиллер ХМ.
Как система защищена от опрокидывания циркуляции после открывания заслонки дополнительной ХМ?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 15:14   #4
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Как система защищена от опрокидывания циркуляции после открывания заслонки дополнительной ХМ?
стоят обратные клапана.

Насосы стоят не на трубопроводах от ХМ, а в общей гребёнке, т.е. если давления хватит то 1 насос вполне может создавать циркуляцию на всех машинах.

Последний раз редактировалось Shogun, 19.06.2013 в 15:24
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:36   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
стоят обратные клапана.
Какую функцию тогда несут управляемые клапаны?


Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
Насосы стоят не на трубопроводах от ХМ, а в общей гребёнке, т.е. если давления хватит то 1 насос вполне может создавать циркуляцию на всех машинах.
Предлагаю вместо тысячи слов сделать один единственный рисунок, называемый функциональной схемой.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:55   #6
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Предлагаю вместо тысячи слов сделать один единственный рисунок, называемый функциональной схемой.
Согласен.
Вложения
Тип файла: zip Принципиальная схема холодильного центра.zip (808.0 Кбайт, 163 просмотров)

Последний раз редактировалось Shogun, 19.06.2013 в 18:18
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 09:51   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
Согласен.
Вернёмся к задвижкам. Ради чего усложнение алгоритма, если есть обратные клапаны?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 12:44   #8
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вернёмся к задвижкам. Ради чего усложнение алгоритма, если есть обратные клапаны?
Хм полагаю чтоб не гонять воду через отключенный чиллер? Обратной клапан же только служит от опрокидывания циркуляции...

Да и система уже смонтирована, и заказчик так хочет чтоб работало.

Посоветуйте по вопросам из первого поста:
В контуре фанкойлов где стоят 3 насоса хочу прикрутить один пид регулятор по поддержанию давления на 3 устройства с постепенным их подключением. То есть сначала идёт регулирование частоты одного насоса, если он не выходит на режим и на выходе >900 в течении некоторого времени то включаем второй насос, если <300 в течении некоторого времени то отключаем второй насос. И так же для третьего. Цифры примерные.

Прилагаю примерную схемку. Выглядит правда смешно
Изображения
Тип файла: jpg принцип работы 3х насосов с одним пид.jpg (47.9 Кбайт, 259 просмотров)
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 15:56   #9
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Уточните пожалуйста разницу между входами U и Num.

У меня например 4 двигателя, мне иногда нужно чтоб одновременно работало 1-3 из 4х и через определённое время эти работающие переключались на не задействованные.

Правильно я понял, что на Num нужно поставить мне 4, а на U менять значение 1-3 ?
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:43   #10
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение

Да и система уже смонтирована, и заказчик так хочет чтоб работало.
Заказчик не оригинален.

Несколько вопросов
1. На всех насосах, как я понял по обозначениям шаровые краны без электроприводов? Т.е. важно, что что-то без электропривода?
2. Какая пусковая аппаратура на насосах Н1.1 - Н1.5. (простой пускатель или плавный)?
3. Так как чиллеров 4, я так предполагаю, автор проекта предусмотрел включение одного насоса Н1.* на каждый включенный чиллер. На всех остальных насосах есть связь с регулируемым параметром.
4.Ну и про контроллеры было бы нелишне что нибудь уточнить. Что чем управляет.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:17   #11
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Заказчик не оригинален.

Несколько вопросов
1. На всех насосах, как я понял по обозначениям шаровые краны без электроприводов? Т.е. важно, что что-то без электропривода?
2. Какая пусковая аппаратура на насосах Н1.1 - Н1.5. (простой пускатель или плавный)?
3. Так как чиллеров 4, я так предполагаю, автор проекта предусмотрел включение одного насоса Н1.* на каждый включенный чиллер. На всех остальных насосах есть связь с регулируемым параметром.
4.Ну и про контроллеры было бы нелишне что нибудь уточнить. Что чем управляет.

Схему ХМ я прилагал выше.

1) именно на насосах ничего не стоит. Задвижки стоят на трубопроводе обратки ведущие от чиллеров. А насосы "дуют" просто в общую гребёнку.
2) стоит простой пускатель
3) Нет, опять же, насосы "дуют" в общую гребёнку. Насосы и задвижки к чиллерам привязал лично я сам в программе для упрощения. Если нужно включить чиллер, то я открываю заслонку и двигатель, и через 5 минут пускаю сам чиллер.
4) 3 пикселя с мр120 и 602 в модбасе. 1 будет мастер, другие слейв.
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 10:54   #12
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Задача разбивается на 3 более мелкие по группам насосов. Тут все понятно.
1. Самое легкое это циркуляционные насосы на чиллеры.
Разбивается на подзадачи:
1.1 Общее управление
1.2 Управление конкретным насосом

Общее управление
основные входные данные
- общее кол-во насосов
- заданное кол-во работающих насосов. (в зависимости от включенных чиллеров)
- период ротации

Для начала надо сортировать насосы по наработке, т.е присвоить каждому текущий порядковый номер. Пересортировку делать через время указанное в периоде ротации, (можно в определенный час, день)

Далее надо увеличивать порядковый номер включенного насоса, с определенной задержкой (STAGE в техописаниях). Пока кол-во работающих насосов не сравняется с заданным количеством.
Если текущий порядковый номер насоса совпадает с порядковым номером заданным, насос включается.
И так до максимального количества. При этом может быть такая ситуация, когда насос отключен или в аварии, следовательно при необходимости включить 2 насоса, текущий номер может быть 3.
Если один из чиллеров отключится, заданное кол-во уменьшится. (DESTAGE)
Это если совсем кратко.

Насосы с частотным приводом (TPE).
основные входные параметры
- общее кол-во насосов
- заданное кол-во работающих насосов
- частота вращения каждого насоса (можно в % от максимума).
И в критерии увеличения кол-ва насосов надо добавить выход насосов на частоту перехода на следующую ступень. Либо это сумма частот/кол-во насосов, либо один последний, а предыдущие на максимальной скорости. Плюс в критерии можно добавить выход регулируемого параметра за диапазон регулирования.
Для ознакомления можно почитать описание работы насосной карты, например от частотников Шнайдер.

Если все с этим понятно можно к конкретным алгоритмам перейти.
Вложения
Тип файла: pdf Карты насосные для ATV 61_1769570.pdf (1.15 Мбайт, 127 просмотров)


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 11:16   #13
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация из 4х устройств + работа одновременно нескольких при внешних условиях.

Спасибо.

Что-то похожее я уже сам продумал. Основная проблема в реализации, программировать я только учусь, поэтому сталкиваюсь с трудностями.

Хочу применить блок который находится здесь: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=313
(Но там не понятна мне разница между входами U и Num.
У меня 4 машины, мне иногда нужно чтоб одновременно работало 1-4 из 4х и через определённое время эти работающие переключались на не задействованные.
Правильно я понял, что на Num нужно поставить мне 4, а на U менять значение 1-4 ?)
Если там сделано так как я думаю, то я смогу просто менять численное значение 1-4, когда мне нужно будет подключить больше машин одновременно.
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 11:41   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
Хм полагаю чтоб не гонять воду через отключенный чиллер? Обратной клапан же только служит от опрокидывания циркуляции...
И что плохого в том, что есть проток воды? Наоборот, я вижу только плюсы - меньше вероятность появления всякой живности.



Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
Посоветуйте по вопросам из первого поста:
Не обижайтесь, но я стараюсь не давать советы, не понимая полностью всего величия идеи.

Например, для меня остаётся чудовищным секретом смысл наличия зависимости кратности циркуляции от количества включенных чиллеров. Я конечно могу активировать телепатию и подключить к делу пару шаманов и додумать за вас, что наверное контур не циркуляционный, но вводные данные, основанные на дельте температур, сделают труды шаманов бесполезными.

Да и вообще, вы так и не обрисовали ни назначения установки, ни условия её эксплуатации. Не обосновали применимость алгоритмов, по которым задаёте вопросы.

Это как спрашивать совета по покупке автомобиля, утаив тот факт, где вы его будете эксплуатировать. Так недолго и на феррари в лес за грибами уехать. Со всеми вытекающими.

Или может быть у вас две независимые задачи и вы их зачем-то смешали в одну кучу... Поймите, никому из нас этот объект не сдавать, в ваших же интересах обрисовать задачу предельно ясно и понятно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 11:46   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация из 4х устройств + работа одновременно нескольких при внешних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
Правильно я понял, что на Num нужно поставить мне 4, а на U менять значение 1-4 ?)
Да, именно так.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 11:54   #16
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация из 4х устройств + работа одновременно нескольких при внешних условиях.

А это к автору макроса.

Только единственное замечание у Вас не 4 насоса, а 5.
Т.е.
Количество насосов - 5
Максимальное количество включенных насосов - 4
Т.е. если одна ступень не включится, когда надо включить 4, то должен автоматически включиться насос с текущим № 5.
Все пять насосов одинаковые. Просто минимум один из них (разный в разные моменты времени. А в ситуации, когда будет включен один чиллер, резервных насосов будет 4.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:02   #17
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 761
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И что плохого в том, что есть проток воды? Наоборот, я вижу только плюсы - меньше вероятность появления всякой живности.
Думаю плохо в потоке воды, то что ее (воды) требуется больше, если давать работающему столько воды, сколько ему требуется. Если же работающий чиллер обойдется количеством воды вчетверо меньшим, то данная проблема отпадает.
И вторая проблема: Вода в итоге (после положительного воздействия на живность в виде отсутствия ее появления) станет менее холодная. А это может озаботить уже живность, хотя и находящуюся на более высокой ступени в эволюционной лестнице, причисляемой к планктону.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:21   #18
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И что плохого в том, что есть проток воды? Наоборот, я вижу только плюсы - меньше вероятность появления всякой живности.





Не обижайтесь, но я стараюсь не давать советы, не понимая полностью всего величия идеи.

Например, для меня остаётся чудовищным секретом смысл наличия зависимости кратности циркуляции от количества включенных чиллеров. Я конечно могу активировать телепатию и подключить к делу пару шаманов и додумать за вас, что наверное контур не циркуляционный, но вводные данные, основанные на дельте температур, сделают труды шаманов бесполезными.

Да и вообще, вы так и не обрисовали ни назначения установки, ни условия её эксплуатации. Не обосновали применимость алгоритмов, по которым задаёте вопросы.

Это как спрашивать совета по покупке автомобиля, утаив тот факт, где вы его будете эксплуатировать. Так недолго и на феррари в лес за грибами уехать. Со всеми вытекающими.

Или может быть у вас две независимые задачи и вы их зачем-то смешали в одну кучу... Поймите, никому из нас этот объект не сдавать, в ваших же интересах обрисовать задачу предельно ясно и понятно.
Я не обижаюсь Мне самому много чего не понятно почему так сделано, но приходится мириться с этим. ТЗ я не видел, функционалку сделали сами основываясь только на принципиальную схему холодильной станции (которую я выкладывал выше). Были просто некоторые пожелания и вводные, а алгоритм уже подогнали сами. Вся программа будет отлаживаться на месте, может вообще придётся всё переделывать


1) Вода застаиваться не будет, тк будет ротация раз в сутки насосов и чиллеров. Может на практике окажется вообще, что будут постоянно все машины включены who knows.
2) По поводу заслонок. Если она будет открыта на отключенном чиллере, то горячая вода от подачи, будет проходить через отключенный чиллер и подмешиваться с охлаждённой, что не допустимо. Теплообменников то нет. Циркулирует одна и та же вода по всему зданию.
Вложения
Тип файла: pdf ТХС1_02-Принципиальная схема холодильного центра.pdf (143.7 Кбайт, 70 просмотров)
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:26   #19
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Правильно я понял, что на Num нужно поставить мне 4, а на U менять значение 1-3 ?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Да, именно так.
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:02   #20
tvf
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2011
Сообщения: 748
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация из 4х устройств + работа одновременно нескольких при внешних условиях.

1. Да, схема гидравлики неоднозначная. Стоит закрыть 1 кран и поведение системы изменится. Насколько, сказать сложно. Зависит от соотношения расходов воды в контуре чиллеров и в контуре нагрузки.
2. Не приведены схемы обвязки нагрузки. Может переменный расход, может постоянный. Так как контуры чиллеров и нагрузки в общем то не развязаты, то переменный расход в нагрузке будет влиять на чиллеры, а это не есть хорошо. Наличие частотников на насосах нагрузки подразумевает переменный расход.
3. Чиллеры такой мощности как правило имеют регулировку производительности (ступенчатую или плавную). И регулируют они свою производительность сами, а не по сигналу из вне. Так что может начаться болтанка, если следующий чиллер включится до того как предыдущий вышел на 100%. Или даже при частичной нагрузке будут работать все 4 чиллера на 25%. Так что надо организовывать обратную связь от чиллеров, что бы контролировать текущую производительность.
4. Некоторые системы автоматики чиллеров позволяют организовывать их работу в составе группы. Это многим бы облегчило вам жизнь. Почитайте инфу о системе управления именно этими чиллерами.
tvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:09   #21
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дискретная система управления

Цитата:
Сообщение от Shogun Посмотреть сообщение
Правильно я понял, что на Num нужно поставить мне 4, а на U менять значение 1-3 ?
Num - общее количество ступеней

U - требуемое количество задействуемых ступеней

Если у вас 4 насоса, а включать нужно от 0 до трёх (схема 3+1), то Num=4, U=0..3


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:23   #22
Shogun
Member
 
Регистрация: Feb 2013
Сообщения: 73
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация из 4х устройств + работа одновременно нескольких при внешних условиях.

Цитата:
Сообщение от tvf Посмотреть сообщение
1. Да, схема гидравлики неоднозначная. Стоит закрыть 1 кран и поведение системы изменится. Насколько, сказать сложно. Зависит от соотношения расходов воды в контуре чиллеров и в контуре нагрузки.
2. Не приведены схемы обвязки нагрузки. Может переменный расход, может постоянный. Так как контуры чиллеров и нагрузки в общем то не развязаты, то переменный расход в нагрузке будет влиять на чиллеры, а это не есть хорошо. Наличие частотников на насосах нагрузки подразумевает переменный расход.
3. Чиллеры такой мощности как правило имеют регулировку производительности (ступенчатую или плавную). И регулируют они свою производительность сами, а не по сигналу из вне. Так что может начаться болтанка, если следующий чиллер включится до того как предыдущий вышел на 100%. Или даже при частичной нагрузке будут работать все 4 чиллера на 25%. Так что надо организовывать обратную связь от чиллеров, что бы контролировать текущую производительность.
4. Некоторые системы автоматики чиллеров позволяют организовывать их работу в составе группы. Это многим бы облегчило вам жизнь. Почитайте инфу о системе управления именно этими чиллерами.

2) Частотники на нагрузке будут регулироваться по ΔP между подачей и обраткой, расчетное значение 1,2 бара.
3) Дополнительные чиллеры будут включатся после проверки Δt между гребёнками подачи и обратки, через определённый промежуток времени. Какое, выясним на практике, раз в пол часа может меньше...
Shogun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:09   #23
andre
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 566
Благодарил(а): 25 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация из 4х устройств + работа одновременно нескольких при внешних условиях.

чтобы темы не плодить.
Арсений, у тебя в этом макросе входы (1-15)"ок" какую роль играют? разрешение на работу конкретного устройства? а то в описании нет, и под рукой контроллера чтобы запустить отладку проекта тоже нету
andre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024