Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2023, 15:08   #1
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Свой алгоритм КНС

Представляю на суд макрос ротация. Делал под свои задачи. Попеременное включение насосов КНС с выводом любого насоса из работы. К данному блоку можно прикрутить как кондуктометрические, так и при желании аналоговые датчики уровня стоков. Делаю первый раз, прошу сильно камнями не кидать )

Последний раз редактировалось Arsie, 27.01.2023 в 10:26 Причина: Удалил вложения за ненужностью
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 08.01.2023, 08:13   #2
Адский_Электрик
Member
 
Регистрация: Jan 2016
Сообщения: 91
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Ротация

При беглом осмотре нашел косяк (как мне кажется), насосы начинают запускаться при достижении уровня 1 - один насос, 2 - два насоса и 3 - три насоса, если поток в КНС меньше производительности одного насоса, то насосы начнут поочередно запускаться на пару секунд и отключаться; соответственно если будет больше одного насоса, но меньше производительности двух, то ротация будет уже между двумя насосами; а если будет производительность больше 2, но меньше 3-х насосов, то ротации уже не будет, будет просто один насос включаться и отключаться, причем если эта участь упадет на первый, то может это начать делать очень часто, а приводы такое обычно не любят и иногда отказываются работать. Это при условии, что датчиков не 4 и "за" блоком не реализован алгоритм включения типа "достигли верхнего уровня включили все 3 насоса и работаем пока не достигнем датчика расположенного ниже", но в этом случае временные задержки после "Уровня Х" излишни...
Адский_Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 04:56   #3
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Выкладываю обновленный макрос, заменил реверсивный счетчик, сейчас работает как часики. Суть данного макроса- 1+1+1 при наборе уровня с ротацией насосов при каждом новом этапе откачки с выводом любого насоса из работы.
Вложения
Тип файла: msl обновленный макрос ротация.msl (133.2 Кбайт, 69 просмотров)
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 06:44   #4
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от Адский_Электрик Посмотреть сообщение
временные задержки после "Уровня Х" излишни...
Временные задержки установлены в целях безопасности. Если вдруг пропадет питание на кнс, а уровень будет наполнятся, то при возобновлении питания включаться сразу три насоса. Что повлечет за собой отключение ввода из-за перегрузки по пусковым токам и затопление машинного зала со всеми вытекающими последствиями. А вот если затопит машинный зал, то произойдет полная блокировка подачи питания на насосы и выключить ее можно только в ручную по месту после проверки. Но это уже другой контур защиты ) Сейчас разрабатываю второй макрос, какому насосу и от какого датчика уровня включаться. Пытаюсь сделать универсальную машинку. Хочешь, работай по ротации при каждом заполнении, хочешь в поочередно строгом, хочешь от кондуктометрических датчиков, хочешь от аналогового датчика уровня работай.
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 07:33   #5
1exan
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 135
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

У вас в программе три одинаковых группы блоков для каждого насоса - объедините группу в макрос и сделайте две копии этого макроса - будет проще вносить изменения.
1exan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 17:48   #6
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
У вас в программе три одинаковых группы блоков для каждого насоса - объедините группу в макрос и сделайте две копии этого макроса - будет проще вносить изменения.
Есть такое. Но это не особо критично. Все отлажено и упаковано в макрос
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2023, 16:27   #7
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Позволю себе немного критики.

1. Лишние обратные переключения при сбросе аварии.
Вот включился "Уровень 1" - запустился Насос 1.
Во время работы по какой-то причине пришел аварийный сигнал "Авария 1" - Насос 1 отключился, включился Насос 2.
Пришел дежурный, аварию сбросил. По хорошему Насос 2 должен продолжить работу, а Насос 1 - ждать своей очереди. В обратном переключении нет смысла.
Но ваш макрос обратно переключает на Насос 1.

2. Неравномерная ротация при аварии одного насоса.
Если один из насосов находится в аварии, счетчик ротации не пропускает его номер, а дважды включает следующий за ним насос.
Например:
- Авария Насоса 1;
- Включаем Уровень 1 - Запускается Насос 2 (т.к. счетчик ротации указывает на Насос 1, но тот в аварии);
- Выключаем Уровень 1 - насосы останавливаются;
- Включаем Уровень 1 - Повторно запускается Насос 2 (т.к. счетчик указывает на Насос 2);
следующим будет Насос 3, затем два раза Насос 2 и т.д.

Считаю, что если какой-либо насос находится в аварии, то остальные два должны ротироваться между собой также равномерно: Насос 2 - Насос 3 - Насос 2 - Насос 3 - ...

3. Включение насосов в ручном режиме.
Данный вопрос дискуссионный. Однако, я считаю, что при ручном запуске какого-либо насоса, автоматический запуск должен отключаться.

4. Ротация по наработке часов, количеству запусков.
Ну, собственно, её нет. Ротация по порядку не обеспечивает равномерной работы насосов. А исходя из пункта 2, может возникнуть дисбаланс в наработке между насосами.

5. Оформление макроса
Название связей "Out (bool)2", "out2", "out_2" и в таком духе не способствует эффективному исследованию устройства макроса.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 08:49   #8
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

1. Даже в оригинальной схеме simens logo так же, пока что никто этого не стал доделывать или переделывать.
2. Да есть погрешность, но эта ротация для насосов КНС. И то что насос включиться иногда второй раз на 2 мин, ни чего страшного нет.
3. Для чего вам вход авария? (можно обозвать как угодно) Блокируйте его при включении ручного режима.
4.Моточасы это второстепенно. Нужны-добавили блок.
5. Не критично для программы. Я не продаю свои поделки. Кому надо, пусть тот и наводит марафет. Для меня важна работа блока. Если он налажен, зачем в него лезть, и что-то отслеживать.
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 09:24   #9
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

"Оригинальная схема сименс лого" - не авторитет. Возможно, в условиях программируемого реле, такой подход оправдан.

Так то можно сказать, что и наличие автоматической ротации не критично. Запускается каждый насос по своему уровню - и отлично. Работает же.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 10:30   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
"Оригинальная схема сименс лого" - не авторитет. Возможно, в условиях программируемого реле, такой подход оправдан.

Так то можно сказать, что и наличие автоматической ротации не критично. Запускается каждый насос по своему уровню - и отлично. Работает же.
Я до сих пор не особо понимаю, зачем эта тема, если есть прекрасно работающий макрос, управляющий сигнал для которого прекрасно формирует блок PRCD.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 11:40   #11
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

ТС вроде как осваивает контроллеры сегнетикс. По мне так нормально в ходе изучения нового пытаться решить некую задачу самостоятельно или иным способом.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2023, 12:04   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
ТС вроде как осваивает контроллеры сегнетикс. По мне так нормально в ходе изучения нового пытаться решить некую задачу самостоятельно или иным способом.
Это похвально. Я в таких случаях обычно ищу "заводское решение" и если делаю делаю своё, то хотя бы не худше. Если получается лучше - то радуюсь сам и радую коллег.

Лучше пока не получилось, но товарищ уже пытается предлагать свой вариант в старых темах на форуме. Зачем - не знаю.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 05:55   #13
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Спасибо! Конечно стараюсь. Потому что ни одна из представленных ротаций на данном форуме, мне не годится. У нас КНС стоков поселка. Ротация через промежутки времени не подходит, т.к. в камере стоков много песка, и если насос стоит без пусков продолжительное время (даже час), то всас заносит песком и насос забивается. Сейчас ротация ручная, недельная. Бригада слесарей готовит насос (чистит от песка и закрывает перед ним задвижку), через неделю его запускают, а работающий чистят и так постоянно. Нужна именно ротация на каждый новый пуск с подхватом последующих насосов при аварийном уровне стоков. Данный алгоритм работает на одной из КНС, стоит Logo. Программа слишком перегружена многими элементами. Такой же упрощенный алгоритм нашел на форуме siemen, но не без изъянов, что тот, что этот. Вчера проверил оба, работают совершенно одинаково и оба с изъяном на двойной пуск при аварии одного из насосов. Алгоритм разрабатываю на разные устройства, что есть в наличии (Овен, Logo, Segnetics, Rievtech). ЖКХ это целый зоопарк приборов, покупают, что выгодно на данный момент. Посмотрю сегодня алгоритм на Овен ПР, если работает хорошо, постараюсь перенести в SMLogix. Таблица истинности ротации https://forum.segnetics.com/attachme...6&d=1647658291
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 06:07   #14
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Div15/31 с такой задачей легко справится.
у него есть входа разрешения работы, делаете по нему сброс по любому интересному событию и получаете ротацию по фремени, по аварии, по черту, дьволу и по блекджеку с гражданками низкой социальной ответственности.
но конечно сперва надо изучить то как оно всё работает, а потом уже все остальное.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 11:02   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от vinatim Посмотреть сообщение
СПотому что ни одна из представленных ротаций на данном форуме, мне не годится.
Изучив ваш макрос и ваш текст, который вы сейчас написали, ответственно заявляю, что у нас с вами сложилась ситуация "чукча не читатель, чукча писатель".

Вот типовая КНС, логика состоит из одного блока PRCD и одного макроса.

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.png
Просмотров: 129
Размер:  15.9 Кбайт



Это вариант с гистерезисом по времени, как у вас.

Гистерезис по уровням добавляется с помощью триггеров - это более правильное решение для КНС, т.к. меньше изнашивает насосы. В этом случае с 3 поплавками третий насос нужно включать по времени. Хотя на трёхнасосных КНС обычно 5-6 поплавков. Я думаю, что в вашем случае 3 насос просто резервный, три поплавка обычно на 2 насоса ставится. Хотя и это странно, что четвёртого поплавка нет - сигнализатора затопления.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 31.01.2023 в 11:47
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 12:19   #16
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свой алгоритм КНС

У вас обычная ротация по времени. У меня при каждом включении. Почему мне нужна при каждом включении, я уже описал выше.
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 12:43   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свой алгоритм КНС

Цитата
Сообщение от vinatim Посмотреть сообщение
У вас обычная ротация по времени. У меня при каждом включении. Почему мне нужна при каждом включении, я уже описал выше.

Этот макрос не умеет ротировать по времени. И никогда не умел. И в описании макроса ничего про ротацию по времени нет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 10.03.2023 в 17:27
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 18:55   #18
Адский_Электрик
Member
 
Регистрация: Jan 2016
Сообщения: 91
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Позволю себе немного критики.

4. Ротация по наработке часов, количеству запусков.
Ну, собственно, её нет. Ротация по порядку не обеспечивает равномерной работы насосов. А исходя из пункта 2, может возникнуть дисбаланс в наработке между насосами.
Не совсем понимаю зачем нужна ротация по наработке количеству пусков.. этож КНС там эти насосы могут по нескольку раз в час запускаться... просто один из насосов вывели в ремонт... хренову тучу времени его ремонтировали потом ввели обратно в работу и он будет каждый второй раз запускаться чтоб доотработать?? но это еще как то ладно, проработает в том же режиме что и другие насосы только в течение времени х1,5, а если новый насос вводить в эксплуатацию, то тут вообще может так и не доотработать... мне такое кажется не совсем логичным.. но я дурак мне вообще много чего кажется.. так что нужна пояснительная бригада!
Адский_Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 31.01.2023, 19:52   #19
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свой алгоритм КНС

Да, давайте поговорим о критериях ротации.
Как вы определяете, что пора переключать насосы/вентиляторы:
- на тепловых пунктах, где циркуляция должна обеспечиваться 24/7,
- на системах, которые работают непрерывно 8-12 часов,
- на станциях, где насосы включаются от одного до нескольких раз в день.

я без иронии
правда, интересно, кто как организует этот процесс
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2023, 20:37   #20
Адский_Электрик
Member
 
Регистрация: Jan 2016
Сообщения: 91
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Свой алгоритм КНС

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Да, давайте поговорим о критериях ротации.
Как вы определяете, что пора переключать насосы/вентиляторы:
- на тепловых пунктах, где циркуляция должна обеспечиваться 24/7,
- на системах, которые работают непрерывно 8-12 часов,
- на станциях, где насосы включаются от одного до нескольких раз в день.

я без иронии
правда, интересно, кто как организует этот процесс
Нет во всех этих случаях наработка может и скорее должна быть решающим фактором (наверно за исключением насосов подпитки они тоже работают не долго, но и запускаются не часто, ибо у них переходных режимов мало), но в насосах КНС их просто очень много(переходных процессов), и вроде они должны быть рассчитаны на все это, но все же это переходные процессы большие токи и невольно не хочется их пускать чаще, если можно реже...

если вопрос все же как это делаю я, то насосы 24/7 по наработке, подпитка скорее как КНС просто по очереди...
Адский_Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 05:21   #21
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от Адский_Электрик Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю зачем нужна ротация по наработке количеству пусков.. этож КНС там эти насосы могут по нескольку раз в час запускаться... просто один из насосов вывели в ремонт... хренову тучу времени его ремонтировали потом ввели обратно в работу и он будет каждый второй раз запускаться чтоб доотработать?? но это еще как то ладно, проработает в том же режиме что и другие насосы только в течение времени х1,5, а если новый насос вводить в эксплуатацию, то тут вообще может так и не доотработать... мне такое кажется не совсем логичным.. но я дурак мне вообще много чего кажется.. так что нужна пояснительная бригада!
Совершенно верно. О чем я писал не однократно. Это КНС поселка, их у нас по поселку разбросано 6 штук и все перекачивают наши с вами отходы в основной коллектор. Нужна именно постоянная ротация, чтоб насосы не забивало песком и всякой дрянью. В половодье или после сильных дождей, насосы включаются через каждые 5 минут. О какой наработке тут можно говорить, лишь бы справились. Эти КНС относятся к первой категории и не дай б.. она встанет, последствия будут катастрофические. Начиная от затопления машинного зала с оборудованием-который под землей на 10 метрах, до излива нечистей на грунт-это уже штрафы экологов. За наработкой и износом пусть следит мастер по КНС-это его оборудование, для этого у него есть все инструменты. Мое дело автоматика. Даже в планах сделать две ротации, одну постоянную, вторую-каскадную, по выбору насоса в какой последовательности им включаться. С макросом dev15 еще по разбираюсь, он слишком большой. Вот если бы автор уменьшил количество насосов до 3, было бы замечательно. А то он даже на экран целиком не помещается )
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 10:41   #22
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата
Сообщение от vinatim Посмотреть сообщение
С макросом dev15 еще по разбираюсь, он слишком большой. Вот если бы автор уменьшил количество насосов до 3, было бы замечательно. А то он даже на экран целиком не помещается )
ПКМ на макросе, "создать макрос". И выводите нужное вам количество входов/выходов. Обратите внимание, на моей картинке так и сделано

Неужели вы за завтраком батон на кусочки не режете, так и пихаете в рот целиком?



Цитата
Сообщение от Адский_Электрик Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю зачем
Потому что в этой теме давно уже балаган

Принудительная ротация (так грамотно называется ротация по наработке или времени) применяется в насосах постоянной работы, типа циркуляционных или сетевых.

Естественная же ротация происходит, когда очередной запуск выполняется не тем насосом, который был отключен последним.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 10.03.2023 в 17:29
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 11:00   #23
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ротация

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
ПКМ на макросе, "создать макрос". И выводите нужное вам количество входов/выходов. Обратите внимание, на моей картинке так и сделано

Неужели вы за завтраком батон на кусочки не режете, так и пихаете в рот целиком?
Не проснулся еще ) спасибо

Последний раз редактировалось Arsie, 10.03.2023 в 17:29
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 07:03   #24
vinatim
Member
 
Регистрация: Apr 2021
Сообщения: 41
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свой алгоритм КНС

Пообщался недавно с ребятами-слесарями по КНС, говорят не надо им ротацию насосов при каждом заполнении. Хотят сами выбирать, какой насос первый, какой второй и третий. Вот пойми их, то надо, то не надо. Для меня же лучше, каскадное управление с точки зрения логики, проще реализовывать. Только количество входов надо увеличивать за счет применения внешних переключателей. Любой каприз за ваши деньги )))
vinatim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 09:34   #25
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 857
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свой алгоритм КНС

Боятся, что с автоматикой они станут не нужны?
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2023, 10:37   #26
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 016
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свой алгоритм КНС

Цитата
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Боятся, что с автоматикой они станут не нужны?
Я также заманался спорить с эксплуатацией, которая для прогрева воздуха хотела завышать уставку до 100 градусов. Говорил - нафига завышать, просто распахните клапан полностью. Но нет, хотят завышать и точка. Наверное чтобы регулятор потом рассасывался подольше


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алгоритм работы группы насосов Dmitri Вопросы о программировании 49 10.06.2021 16:42
Как сделать КНС ? Ruslan01 Вопросы о программировании 4 22.12.2020 13:27
Придумываем алгоритм ротации насосов (решено) Shogun Вопросы о программировании 35 04.02.2020 01:16
Алгоритм работы приточной установки sit2 SMConstructor (вентиляция) 3 09.10.2014 01:07
Алгоритм подключения Pixel к компу (решено) belii_nindza Вопросы о Pixel 4 05.08.2014 13:05


Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023