Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Matrix

Вопросы о Matrix Работа и применение контроллеров Matrix.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2023, 09:40   #1
Адский_Электрик
Member
 
Регистрация: Jan 2016
Сообщения: 91
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию опять связь SMlogix c Matrix (нет проблемы)

Пытаюсь залить программу через USB, лоджикс пишет что прибор не найден, хотя сеть вроде как RNDIS gadget есть... Windows 11 домашняя, если это важно...
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Снимок 1.PNG
Просмотров: 32
Размер:  162.9 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Снимок 2.PNG
Просмотров: 38
Размер:  117.0 Кбайт  
Адский_Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 10:28   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: опять связь SMlogix c Matrix

Цитата
Сообщение от Адский_Электрик Посмотреть сообщение
Пытаюсь залить программу через USB, лоджикс пишет что прибор не найден, хотя сеть вроде как RNDIS gadget есть... Windows 11 домашняя, если это важно...
Полный список того, что нужно проверять, здесь: https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=2813

Сходу по вашему скриншоту видно, что лоджику запрещено стучаться к контроллеру.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 10:30   #3
Адский_Электрик
Member
 
Регистрация: Jan 2016
Сообщения: 91
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: опять связь SMlogix c Matrix

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Сходу по вашему скриншоту видно, что лоджику запрещено стучаться к контроллеру.
Т.е. проблема скорей всего в фаерволе??
Адский_Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 10:42   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: опять связь SMlogix c Matrix

Цитата
Сообщение от Адский_Электрик Посмотреть сообщение
Т.е. проблема скорей всего в фаерволе??
Вот представьте. Раз вы электрик, то дам вам "электрическую" аналогию. В комнате не горит люстра. Вы посмотрели в замочную скважину и увидели единственный провод. Он синего цвета и перебит.

Далее вас спрашивают: "Есть ли какие-то проблемы в том, что вы увидели?". Вы отвечаете, что "Да, провод перебит. Надо восстановить".
И следующий вопрос: "Если восстановить провод, люстра начнёт нормально работать?"

Теперь возвращаемя к лоджику. Я ссылку вам привёл, чтобы вы проверили ВСЁ, а не только один "провод", который виден на ваших скриншотах.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 15:07   #5
Адский_Электрик
Member
 
Регистрация: Jan 2016
Сообщения: 91
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: опять связь SMlogix c Matrix

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вот представьте. Раз вы электрик, то дам вам "электрическую" аналогию. В комнате не горит люстра. Вы посмотрели в замочную скважину и увидели единственный провод. Он синего цвета и перебит.

Далее вас спрашивают: "Есть ли какие-то проблемы в том, что вы увидели?". Вы отвечаете, что "Да, провод перебит. Надо восстановить".
И следующий вопрос: "Если восстановить провод, люстра начнёт нормально работать?"

Теперь возвращаемя к лоджику. Я ссылку вам привёл, чтобы вы проверили ВСЁ, а не только один "провод", который виден на ваших скриншотах.
За аналогию конечно спасибо, только я с вашим списком, на момент написания поста, уже полдня как возился, но если хотите подробней давайте подробней. В меру своих скромных способностей попробую применить формальную логику:

Сообщение в ветке от 21.09.2021, 17:37: суть проблемы: "Также замечено, что если программы в контроллеры нормально загружаются, а форматирование после первого шага выдаёт..." - т.е. загрузка программы идет, форматирование не идет, т.к. это сообщение решает проблему связи, но не мою а проблему форматирования я ее могу не проверять.

Сообщение в ветке от 29.03.2021, 18:13: суть проблемы: "Кстати, всем, у кого плк не форматируется лоджиком по USB" - тоже не мой вариант.

Сообщение в ветке от 29.10.2020, 19:45: суть проблемы: "Если нужно установить DEB-пакет или обновления ПО контроллера" - это про обновление деб-пакета по езернету, но его кажется в состав лоджика не добавляют с середины 21-го, и по езернету обновляется только он а образ линукса нет, а обновление линукса по езернету мне бы помогло, но не судьба.

Сообщение в ветке от 16.09.2020, 17:10: суть проблемы - "Отдельно можно вынести такую проблему, когда загрузить проект по USB в контроллер получается без проблем, а вот форматировать его не получается." - опять же тут проект грузится без проблем а у меня на этом шаге проблемы.

Сообщение в ветке от 08.11.2016, 18:06: Суть проблемы раз: "При включении Трима в USB трим не виделся лоджиком." - и тут пошаговое напутствие о том как воткнуть драйвер на асус, но у меня вроде асер, проблемы быть не должны и по внешнем признакам не она, но винда 11 (типа "новая") и работает ли с ней лоджик и драва адекватно хз ибо такой инфы в мануале не видел (для лоджика в принципе и 10-я винда, и 8-я винда "новые")
Суть проблемы два: "Итак, проблема вторая. Сеть есть, связи нет." - очень похоже на мою, контроллер видется как "Новая сеть" (хз как правильно, я электрик мне трудно в понятия), айпишник вроде врный "192.168.111.1", но если смотреть что в этой "Новой сети", то там есть только "192.168.111.255" и тот не пингуется (плк 210 если мне память не изменяет вроде пингуется через юсби, но это на сколько мне помнится), а должен быть "192.168.111.2"... Да и я настройки этого фаервола уже несколько часов ковыряю, а воз и ныне там... а когда ковыряешь вроде верное направление, а оно не выходит, невольно начинаешь думать что мож всетаки здесь "суть проблемы раз"... ну вы же не первый год на форуме знаете эти проблемы "идиотов и их идиотских контроллеров". Туда я копаю? не туда я копаю? дада понимаю... еслиб не эти "идиоты со своими идиотскими контроллерами" это была бы лучшая в мире работа..

в общем подытожив всю писанину хочу уточнить: это скорее проблема фаервола, чем проблема ПО или обе версии равновероятны и вы сами не в курсе??
Адский_Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 15:19   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: опять связь SMlogix c Matrix

Цитата
Сообщение от Адский_Электрик Посмотреть сообщение
За аналогию конечно спасибо, только я с вашим списком, на момент написания поста, уже полдня как возился
Как наиграетесь, договоритесь с Ильёй, чтобы он по удалёнке настроил то, что вы "забыли" проверить из описанного в статье. Только перед этим убедитесь, что у вас свежая версия Win11 и установлены все последние обновления. Иногда глупо получается, когда проблема решается накатыванием свежих патчей от микрософта.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 15:56   #7
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: опять связь SMlogix c Matrix

Еще иногда бывает, что юзер просто забыл переключить интерфейс загрузки с ethernet на usb. Если потребуется помощь - напишите на почту данные для удаленного подключения с кратким описанием проблемы.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию

Последний раз редактировалось Arsie, 27.01.2023 в 16:06
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2023, 16:36   #8
Адский_Электрик
Member
 
Регистрация: Jan 2016
Сообщения: 91
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: опять связь SMlogix c Matrix

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Еще иногда бывает, что юзер просто забыл переключить интерфейс загрузки с ethernet на usb. Если потребуется помощь - напишите на почту данные для удаленного подключения с кратким описанием проблемы.
Спасибо большое) Нашел причину, стоял на винде ESET, настройки фаервола (скорей всего) контролировались им + ко всему в "скрытых значках" его не было, как и папки в программах пуска, настроить его никаких моих возможностев не хватало, решилось удалением...
Адский_Электрик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Matrix и память (нет проблемы) SimonS Вопросы о Matrix 7 04.10.2021 11:50
Matrix Аналоговый выход не работатет (нет проблемы) Sid30 Вопросы о Matrix 10 28.04.2021 15:35
Картинки экранов из конструктора HVAC для Matrix (нет проблемы) Max2114 SMConstructor (вентиляция) 7 11.09.2020 08:02
Снова о видимости SMlogix & SMH2010 (нет проблемы) smail Вопросы о SMH2010 2 16.10.2019 09:18
Проблема зависание 2Gi/MC djaval Вопросы о SMH-2G(i) 108 20.09.2017 18:58


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023