Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMConstructor (вентиляция)

SMConstructor (вентиляция) Вопросы о работе Конструктора (Вентиляция и кондиционирование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 13:23   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Мне необходимо реализовать следующуюю вещь: по желанию пользователя переключать режим работы калорифера из поддержания устаки температуры приточного воздуха в режим поддержания температуры обратной воды (при этом не останавливая вентилятор). Реализовать необходимо на программе написанной в конструкторе. Ести ли возможность обойтись небольшими переделками или придется сверху ваять что-то свое?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 13:44   #2
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

А можно спросить, зачем?


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 15:14   #3
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Цитата
Сообщение от New
А можно спросить, зачем?
Ну вот нужно мне реализовать такую вещь... попробую объяснить... Я уже затрагивал здесь тему фреонового охладителя с аналоговым управлением, который еще к тому же может работать как нагреватель. Установка находится на юге росии и зимой тут довольно тепло, поэтому вполне возможно что в переходный период на объекте будут пользоваться фунцией подогрева при помощи фреонового охладителя. Я сделал программу в констуркторе с двумя водяными нагревателями и водяным охладителем. Сделал мультиплексором выбор сигнала на аналоговый ввыход для управления ККБ со второго водяного нагревателя и с водяного охладителя. И вот тут начинается самое интересное... у меня во первых основным нагревом будет использоваться водной нагревтель и кроме того он находится перед фреоновой секцией. Таким образом чтобы пользоваться фреоновым нагревом мне необходимо будет слить воду из водяного нагревателя. Так вот есть идея при желании пользователя при включении в меню соответсвующей функции водяной калорифер будет поддерживать темпертуру обратной воды а фреоновый охладитель в режиме нагрева поддерживать температуру приточного воздуха.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 15:50   #4
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

То есть, если я правильно понял, теплоноситель в основном калорифере (водяном) будет, но хочется для поддержания температуры пользоваться вторым (фреоновым)? По-моему не есть хорошо, вода дешевле, но Вам виднее.
Самый простой, по-моему, вариант добавить в уставки пункт включения этого режима и, по его состоянию, либо Тобр.max и Тобр.прогрев = Тобр.min (или какому-то дополнительно созданному параметру), либо Тобр.max и Тобр.прогрев = значениям в меню параметры.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 07:53   #5
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Цитата
Сообщение от New
То есть, если я правильно понял, теплоноситель в основном калорифере (водяном) будет, но хочется для поддержания температуры пользоваться вторым (фреоновым)? По-моему не есть хорошо, вода дешевле, но Вам виднее.
Самый простой, по-моему, вариант добавить в уставки пункт включения этого режима и, по его состоянию, либо Тобр.max и Тобр.прогрев = Тобр.min (или какому-то дополнительно созданному параметру), либо Тобр.max и Тобр.прогрев = значениям в меню параметры.
Так вот я и не знаю что будет дешевле\удобнее... вот и хочу по максимуму пердоставить пользователю возможность самому выбиарть чем подогревать воздух. Я так и собирась добвать пункт включения подобного режима в меню... но.. как мне заставить макрос водяного калорифера работать в режиме поддержания температуры обратной воды во время работы установки?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 11:07   #6
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Может не лучший вариант, но можно вот так.
Вложения
Тип файла: msl Mux (T).msl (3.4 Кбайт, 136 просмотров)


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 09:09   #7
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Цитата
Сообщение от New
Может не лучший вариант, но можно вот так.
Понял. Спасибо за идею - буду пробовать.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 12:23   #8
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Да не за что. Идея-то не моя. Стандартный макрос, используется в Конструкторе для переключения уставки Т (меню/расписание).


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:08   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Цитата
Сообщение от New
Да не за что. Идея-то не моя. Стандартный макрос, используется в Конструкторе для переключения уставки Т (меню/расписание).
Да я это понял.. сложного то ничего нет - достаточно было написать идею - подменять значение "Тобратки максимум" на меньшее значение чтобы вводить регулятор в режим ограничения обратной воды.... просто я по большей частью мало использую программы конструктора - в основном использую контроллеры для других целей и сам их программирую, поэтому меня немного напрягла данная ситуация
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:52   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Цитата
Сообщение от Max2114
Мне необходимо реализовать следующуюю вещь: по желанию пользователя переключать режим работы калорифера из поддержания устаки температуры приточного воздуха в режим поддержания температуры обратной воды (при этом не останавливая вентилятор). Реализовать необходимо на программе написанной в конструкторе. Ести ли возможность обойтись небольшими переделками или придется сверху ваять что-то свое?
Задать "Тобр,min" нужной вам. Как только температура воды упадёт ниже, контроллер автоматически перейдёт на регулирование обратной воды в этом калорифере.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:27   #11
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Цитата:
Сообщение от Arsie
Задать "Тобр,min" нужной вам. Как только температура воды упадёт ниже, контроллер автоматически перейдёт на регулирование обратной воды в этом калорифере.


.
Вы меня не поняли - вот New верно написал... мне нужно чтобы по желанию пользователя сситема переходила в режим регулирования обратной воды но эта обртаная вода должна быть низкой (10-15 градусов)
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:20   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как переключить водяной калорифер в режим поддержания обратной воды

Цитата
Сообщение от Max2114
Вы меня не поняли - вот New верно написал... мне нужно чтобы по желанию пользователя сситема переходила в режим регулирования обратной воды но эта обртаная вода должна быть низкой (10-15 градусов)
Теперь понял Нужно обнулить этому макросу сигнал управления с Секвенсера, в результате кран будет закрываться вплоть до "Тобр,мин".

Обнулять желательно поплавнее, в течении десятка минут. Хотя как знать, может быть у регулятора обратной воды и так хватит быстродействия.

Это более корректно, чем игра с "Тмах": задание канального регулятора = 0, следовательно положение крана определено исключительно регулятором обратки.

.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водяной калорифер и пластинчатый рекуператор walksoft SMConstructor (вентиляция) 0 08.10.2014 10:07
как переключить режим Зима/Лето с панели Vladimir Проблемы с панелями Weintek 1 13.05.2013 14:15


Часовой пояс GMT +4, время: 09:35.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023