Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2020, 17:28   #61
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
1.Главное.
Есть подвижки по кривости создания отчетов по фильтру с лишними строками??
Лишние строки - это события включения/отключения контроллера/программы. Они не фильтровались. Теперь фильтруются, возможно даже в текущем релизе.


Добавлено через 1 минуту


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Арсений, мне искренне жаль потраченного Вами времени на написание этого поста. Но я даже вчитываться не стал, пробежал по диагонали.
Причем тут Эксель и другие Аксессы вообще???
Речь идет только о ВАШЕМ продукте. Об отчетах, создаваемых ВАШИМ ПО. О работе с архивами в ВАШЕМ ПО.
Не надо рассказывать что и как можно сделать в других программах.
Расскажите как сделать ВАШИМИ средствами.
Это крик "Не хочу знать, как удобно, хочу чтобы как я сказал"?


Добавлено через 2 минуты


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Аргументируйте выделенное, пожалуйста. Повторюсь - в контексте работы ТОЛЬКО С ВАШИМ ПО.
Наше ПО генерит отчёт для его последующего использования в Excel, Ассеss, 1C.

В отрыве не получится. Своего средства просмотра у нас нет.


Добавлено через 3 минуты


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Если все же интерес есть, то давайте будем обсуждать их в конструктивном ключе по существу, без этих вот вывертов с переводом стрелок, ок?
У вас номер месяца представлен минутами, поэтому у вас всякие 52 месяцы вылезают Однако и по этому случаю мы сделали выводы и чуть поправим протокол задания даты/времени.


Добавлено через 5 минут


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Аргументируйте выделенное, пожалуйста. Повторюсь - в контексте работы ТОЛЬКО С ВАШИМ ПО.
Я аргументировал, но вы прочли по диагонали.


Добавлено через 9 минут


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Хотелки - это не наезд и не претензия, это соображения(и их аргументация) о том, как сделать ваш продукт лучше и удобнее для пользователей. Если вам неинтересно мнение ваших пользователей, то так и скажите и грохните нахрен все темы с хотелками и введите запрет на создание подобных постов. Если все же интерес есть, то давайте будем обсуждать их в конструктивном ключе по существу, без этих вот вывертов с переводом стрелок, ок?
Чем проще система, тем проще ею пользоваться. Чем больше в системе хотелок, тем сложнее система. Я всегда пытаюсь понять, хотелки возникают от ограничения системы или от банального отсутствия опыта работы с большими данными или неумения пользоваться сортировкой в экселе.

Причём заказчик точно также может не уметь работать с экселем и думает, что разделение на файлы удобнее фильтрации массива данных. Нужно показывать, а не идти на поводу. Редкий зак отказывается от упрощения своей жизни.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 19:08   #62
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Лишние строки - это события включения/отключения контроллера/программы. Они не фильтровались. Теперь фильтруются, возможно даже в текущем релизе.
Сомнительно.

1. Откуда берутся эти события после загрузки проекта в контроллер с установленной галочкой "Очистка исторических данных"?

2. Откуда в отчете взялись 374, если верно помню, строки, относящиеся всего к двум реальным записям в архиве? Вот между загрузкой программы в контроллер и созданием отчета уж точно не было такого количества включений/отключений. Это даже чисто физически невозможно было сделать. За долю секунды не перезагрузишь контроллер и не перезапустишь программу в нем.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Это крик "Не хочу знать, как удобно, хочу чтобы как я сказал"?
Ни разу.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Наше ПО генерит отчёт для его последующего использования в Excel, Ассеss, 1C.

В отрыве не получится. Своего средства просмотра у нас нет.
Я не говорил о средстве просмотра.

Я говорил о возможностях блоков History и "Исторический график", которые могут, сильно упростить работу программиста Лоджика.



Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У вас номер месяца представлен минутами, поэтому у вас всякие 52 месяцы вылезают Однако и по этому случаю мы сделали выводы и чуть поправим протокол задания даты/времени.
Вот скрин из справки:
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Формат.PNG
Просмотров: 41
Размер:  52.4 Кбайт
Вот скрин моих настроек блока History:
Вложение 8428


Подскажите, где я ошибся, где у меня минуты вместо месяца?

Заданный формат точно соответствует примеру над таблицей, только без секунд




Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я аргументировал, но вы прочли по диагонали.
В вашем посте только описание работы с данными в Экселе. Аргументации против моих предложений там нет.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Причём заказчик точно также может не уметь работать с экселем и думает, что разделение на файлы удобнее фильтрации массива данных. Нужно показывать, а не идти на поводу. Редкий зак отказывается от упрощения своей жизни.
Вот зак и хочет упростить себе жизнь.
Ему проще получить отчет с контроллера в нужном виде, чем обучать девочек-менеджеров по работе с клиентами работе с массивами данных в Экселе или нанимать прогаммиста, который сделает ему базу данных с интерфейсом, заточенным под интеллект тех девочек.
И уж тем более я не буду учить его девочек работе в Экселе.

И я, в принципе, могу дать ему отчет нужного вида.
Вопрос только в том, чего это будет стоить мне, как программисту контроллера. И все мои пожелания, в очередной раз напомню, относятся к облегчению труда и экономии времени нашего - программистов ваших контроллеров, читай ваших пользователей. Ибо зак в данном разрезе ни разу не ваш пользователь по сути, он пользователь наших программ.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 19:09   #63
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Подскажите, где я ошибся, где у меня минуты вместо месяца?
В реальном проекте в одном блоке правильно, ММ, в другом неправильно, mm.


Добавлено через 1 минуту


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
В вашем посте только описание работы с данными в Экселе. Аргументации против моих предложений там нет.
Вы её прочли по диагонали.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 20:20   #64
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
В реальном проекте в одном блоке правильно, ММ, в другом неправильно, mm.
На представленном скрине настройки именно того блока, который создал этот отчет с 52 месяцем. Ошибка была в другом блоке. В том блоке и фильтров-то нет, и констант тоже, а этот отчет сформирован с фильтрацией по Оператору.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вы её прочли по диагонали.
Читаем медленно сверху вниз, крест накрест, справа налево и снизу вверх:
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вас научить делать сортировку/фильтрацию в экселе по более, чем одному столбцу? Первый - №оператора, второй №изделия. Для первичной сортировки можно использовать колонку №3, назовём условно, "тип записи". Сортировка по этим трём столбцам даст вам искомые "Как из такого архива получить отчет вида". Заодно и сразу будет видно, cтолько изделий выпущено. Это много лучше, чем размывать данные по множеству файлов.

А ещё более эффетивно будет написать скрипты в аксессе/1C, засасывать в общую БД все отчёты и очень и очень мощно вытаскивать из них любую информацию.

Я прекрасно понимаю, что вы хотите до меня донести. Просто я пока не вижу убийственного аргумента, после которого можно сказать "Да, без этого ничего сделать не получится" Да есть некоторые аргументы, что лучше иметь разные файлы, но ваша задача для этой аргументации вообще не показательна и даже вреден, на мой взгляд.


PS. Тип записи; Оператор; Заказ; Изделие; Рандомные данные в процессе выполнения заказа, миллион строк


0; 1; 123; 456; 1
1; 1; 123; 456; 2
1; 1; 123; 456; 3
1; 1; 123; 456; 4
1; 1; 123; 456; 5
0; 1; 124; 654; 1
1; 1; 124; 654; 2
1; 1; 124; 654; 3
1; 1; 124; 654; 4
1; 1; 124; 654; 5

Вот что даст фильтрация по типу №0 "Начало заказа":

Вложение 8434


Фильтрануть можно и по оператору и по номеру заказа, не зная кто его выполнил. И по номеру изделия - узнать, что за номер заказа и кто его выполнил. По полю "Тип данных" можно даже фильтрануть разные данные, поступающие по ходу выполнения - номер этапа выполнения, например. Фильтрация - очень мощный инструмент.

В каком заказе было 456-е изделие?

Вложение 8435


Добавляем столбец времени (с отбросом минут) и хоба, какие заказы были в работе с 9 до 10 вечера?

Вложение 8436

Про Эксель вижу. По Аксесс и 1С вижу. Картинки из Экселя вижу.
Аргументов против моих предложенийй по улучшению возможностей "Исторической системы" Лоджика - в упор не вижу. Ткните носом в цитатку с таким аргументом в этом посте?
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 21:52   #65
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Очередной глюк. Только сейчас заметил, но подозреваю, что всегда так и было.

Исторический график на поляне. Пишем данные каждые 5 секунд.

Вход Begin, sec - зафиксированное значение, не меняется.
Вход End, sec - подается значение с блока ToUnixTime с выставленной у него 1 на входе Current.
Begin,ms и End,ms не подключены, стоят нули.

На экране контроллера должны видеть, что время начала на шкале стоит на месте, а время конца постоянно увеличивается, соответственно график "вползает" в экран справа и сжимается.
Все так и есть, кроме одного - отображения времени на шкале.
Начальное время постоянно меняет свое значение на +1 секунду (или -1, не знаю, что было самым первым) и обратно: 20:10:26 - 20:10:27 - 20:10:26 - 20:10:27 - ....
[UPD. Согласно отчету первый сэмпл был в 20:10:27.227 - то есть там вообще не должно было быть 26 секунды никоим образом, ни при каких округлениях не получается.]
Конечное время увеличивается то на секунду, то на две. По идее должно бы увеличиваться либо согласно частоте обновления изображения графика на экране (тут вроде секунда), либо согласно заданной частоте сэмплирования (в данном случае на 5 секунд).

Кстати, я бы частоту обновления отображения графика на экране привязал именно к сэмплированию, как это обычно и бывает.

Все отображения значения времени на шкале (кроме начального) дергаются на пиксель влево-вправо. Это конечно, мелочь, но все равно выглядит "грязненько".
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 23:25   #66
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Про Эксель вижу. По Аксесс и 1С вижу. Картинки из Экселя вижу.
Аргументов против моих предложенийй по улучшению возможностей "Исторической системы" Лоджика - в упор не вижу. Ткните носом в цитатку с таким аргументом в этом посте?

Наше ПО генерит отчёт для его последующего использования в Excel, Ассеss, 1C.

В отрыве не получится. Своего средства просмотра у нас нет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 00:16   #67
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Аааа.. то есть это - аргумент против того, например, чтобы сделать:
- у блока History отдельный вход для сохранения файла отчета отдельно от создания выборки
- переменной типа %[Имя входа] в поле имени отчета в настройках блока для создания файлов с нужными именами.
- очистка нужного архива, а не всех скопом
- управление активностью и нажатием кнопок "Панели управления" Исторического графика из ФБД.
Ну и так далее, что там еще было...

Ни за что бы не догадался, вот честное слово!
Все это даже не является, собственно-то говоря, работой непосредственно с данными, чему и посвящен тот ваш пост из которого вы снова цитируете свой "аргумент".

Причем по работе с данными-то есть уже, и работает, нужный функционал, не хватает мелочи. Это я для примера про %[Имя входа], когда легко создается отчет в нужном виде и форме, только найти потом файл с этим отчетом без соответствующего имени - тот еще квест.

А еще ни за что бы не догадался, что это также является аргументом к фразе:
Цитата Да есть некоторые аргументы, что лучше иметь разные файлы, но ваша задача для этой аргументации вообще не показательна и даже вреден, на мой взгляд.
Ума не приложу, как "Наше ПО генерит отчёт для его последующего использования в Excel, Ассеss, 1C." аргументирует ваше мнение о вредности подхода с реализацией двух архивов в моей задаче.

Последний раз редактировалось ViS, 20.10.2020 в 00:34
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 23:16   #68
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
- у блока History отдельный вход для сохранения файла отчета отдельно от создания выборки
Отчёт - это результат выборки. Зачем вам сохранять пустой файл?



Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
- переменной типа %[Имя входа] в поле имени отчета в настройках блока для создания файлов с нужными именами.
Не именами, а номерами. Разница огромна.

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  разница.jpg
Просмотров: 49
Размер:  54.7 Кбайт



Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
- очистка нужного архива, а не всех скопом
Тут согласен, но подозреваю, что дело в большой ресурсоёмкости фильтрации и переиндексации архива за несколько лет. Поэтому сделали удаление скопом.

Не могу не отметить, что во многих скадах база трендов скидывается также скопом, без выделения отдельных перьев.



Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
- управление активностью и нажатием кнопок "Панели управления" Исторического графика из ФБД.
Опять местная хотелка типа номера в названии.



Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Ну и так далее, что там еще было...
Не могу не вспомнить древнюю пословицу про вопросы и невозможность на них все ответить. Видеть бы хорошие, качественные хотелки, а не в виде "в этом проекте мне приспичило именно так и не буду никого слушать". В другом проекте опять будете прыгать вокруг плохого Сегнетикса и требовать сбычи новых мечт?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 23:28   #69
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
аргументирует ваше мнение о вредности подхода с реализацией двух архивов в моей задаче.
Вам бы ещё до кучи архивы с отчётами перестать путать...


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 20.10.2020 в 23:44
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 02:53   #70
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Отчёт - это результат выборки. Зачем вам сохранять пустой файл?
Напомню -
Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Раздельные функции создания выборки блоком History и записи файла отчета на носитель. Сделали выборку, нашли нужные данные, забрали их дальше в FBD для обработки - всё, сохраненный на носителе отчет не нужен. Если нужен, то по сигналу на отдельном входе записали.
"Сохранять пустой файл" и "не сохранять файл без необходимости" -> "Разница огромна" ©Arsie Вложение 8440


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не именами, а номерами.
Не номерами, а именами. Напомню -
Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Чтобы в поле "Отчет, имя" можно было прописать что-то типа "%[Имя входа/константы]" и туда подставилось бы текущее значение при создании отчета, соответственно полю "Формат", разумеется.
То есть, при использования форматирования в виде преобразования числа в строку, подставилась именно строка, соответствующая числу на входе. Используя несколько констант/переменных со своими наборами строк, мы могли бы достаточно гибко (и, что немаловажно, оперативно - в процессе эксплуатации готовой программы, а не на этапе ее создания в лоджике) формировать понятные и информативные ИМЕНА файлов отчетов. В том числе и с номерами в этих ИМЕНАХ, при необходимости, но привязанными к информативным словам. Используя ОДИН блок на поляне, а не выставляя десятки.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Тут согласен, но подозреваю, что дело в большой ресурсоёмкости фильтрации и переиндексации архива за несколько лет. Поэтому сделали удаление скопом.
Не могу не отметить, что во многих скадах база трендов скидывается также скопом, без выделения отдельных перьев.
Напомню -
Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
А если несколько блоков History пишут несколько архивов - будут удалены ВСЕ архивы? Как очистить только один архив?
Удалить целиком архив, созданный одним блоком History, не затрагивая архивы, созданные другими блоками, и удалить часть одного архива(отдельные перья) - разница огромна. Второго я не предлагал.
Картинка из справки:
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Arch.PNG
Просмотров: 51
Размер:  41.3 Кбайт
Каждый архив - вещь в себе, и не пересекается с другими.

Удаление, например, "Архива 2" без изменения архивов 1 и 3 потребует "большой ресурсоёмкости фильтрации и переиндексации архива за несколько лет"?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Опять местная хотелка типа номера в названии.
Местная, возможно и так сказать. Напомню - обусловленная неколькими проблемами, описанными там в нескольких постах , в частности невозможность нормальной работы с рулерами из ФБД. Предложите другое решение на существующем функционале, ну пожалуйста.
Ну и опять же - чем плоха бОльшая гибкость уже существующего инструмента?


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Видеть бы хорошие, качественные хотелки
Трудность реализации хотелки, или банальное нежелание, еще не делает ее некачественной. Аргументов таковой некачественности вы так и не привели, зато передергивание и переворачивание моих хотелок с ног на голову - налицо. Самый наглядный пример - в самом начале этого сообщения, где вы ее вывернули с точностью до наоборот от озвученного мной.



Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
В другом проекте опять будете прыгать вокруг плохого Сегнетикса
Ну вот опять - "плохого Сегнетикса". Я уже писал, повторюсь снова -
Цитата Перестаньте уже, наконец, воспринимать всё в штыки. Хотелки - это не наезд и не претензия, это соображения(и их аргументация) о том, как сделать ваш продукт лучше и удобнее для пользователей.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
требовать сбычи новых мечт?
Хах! Конечно буду. И не только я, а все мы - ваши пользователи - время от времени сталкиваемся с задачами, решение которых могло бы быть проще и удобнее при наличии определенных возможностей в вашем ПО, и озвучиваем "свои мечты" о таких возможностях в виде хотелок. Озвучивали, озвучиваем и будем озвучивать


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вам бы ещё до кучи архивы с отчётами перестать путать...
Я их и не путаю.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 03:11   #71
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Было сделано 2 (ДВЕ) записи в архив по триггеру.
Выборка насчитала почти 4 сотни.
А всего в отчете оказалось 750 (СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ,КАРЛ!!!!!!) записей, вместо двух.
О каких там всего четырех лишних строках я давеча говорил.....
Есть хорошие новости?
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 10:18   #72
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Картинка из справки:
Вложение 8441
Каждый архив - вещь в себе, и не пересекается с другими.
Судя по всему, в работе с БД вы очень сильно на "вы". Предлагаю нам с вами больше не затрагивать тему архивов и выборок.


Добавлено через 36 секунд


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Есть хорошие новости?
Лишние строки - это события включения/отключения контроллера/программы. Они не фильтровались. Теперь фильтруются, возможно даже в текущем релизе.


Добавлено через 4 минуты


Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Не номерами, а именами. Напомню -
То есть, при использования форматирования в виде преобразования числа в строку, подставилась именно строка, соответствующая числу на входе. Используя несколько констант/переменных со своими наборами строк, мы могли бы достаточно гибко (и, что немаловажно, оперативно - в процессе эксплуатации готовой программы, а не на этапе ее создания в лоджике) формировать понятные и информативные ИМЕНА файлов отчетов. В том числе и с номерами в этих ИМЕНАХ, при необходимости, но привязанными к информативным словам. Используя ОДИН блок на поляне, а не выставляя десятки.
Извините, я слишком глуп, чтобы вас понимать.

Например, чем ваше "преобразования числа в строку" отличается от моего "номера в названии". Ясен красен, что имя файла всегда строка, иначе файловая система и не позволит.

По остальному примерно то же самое.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 15:04   #73
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Судя по всему, в работе с БД вы очень сильно на "вы". Предлагаю нам с вами больше не затрагивать тему архивов и выборок.
Не спорю, на "вы", поэтому и спросил. Там знак вопросика в конце стоит у меня.
Может вы имели ввиду "переиндексацию БД", а не архива?
Простите, я привык понимать "красный", если написано "красный", и не догадываюсь, то там под красным подразумевается зеленый.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Лишние строки - это события включения/отключения контроллера/программы. Они не фильтровались. Теперь фильтруются, возможно даже в текущем релизе.
Ключевое слово - "возможно", которое !== "исправлено". Поэтому и уточняю, просто нет желания скачивать и ставить каждый релиз для проверки.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Извините, я слишком глуп, чтобы вас понимать.

Например, чем ваше "преобразования числа в строку" отличается от моего "номера в названии". Ясен красен, что имя файла всегда строка, иначе файловая система и не позволит.
Мне казалось, что я достаточно ясно изложил свою мысль.
Что ж, попробую иначе.
Картинка для наглядности:
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Hist-1.PNG
Просмотров: 35
Размер:  49.3 Кбайт
Судя по всему, вы подразумеваете, что в имя файла будет подставляться число со входа - красная стрелка на картинке. То есть получим имя YYYYMMDD_hhmmsszzz_Оператор 0.csv
Я же говорю о том, чтобы подставлялась строка из поля "Формат", соответствующая числу на входе - синяя стрелка на картинке. То есть получим имя YYYYMMDD_hhmmsszzz_Оператор Пупкин.csv
Надеюсь, теперь стало понятнее.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
По остальному примерно то же самое
Так же непонятно? Так вы скажите, где и что вызывает трудности понимания. Раз я плохо изложил свою мысль, то попробую сделать это как-то иначе, расстараюсь, чтобы меня таки поняли.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 15:11   #74
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Мне казалось, что я достаточно ясно изложил свою мысль.
Что ж, попробую иначе.
Картинка для наглядности:
Пупкин уволился, Головотяпова приняли на работу.

Что делать?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 15:59   #75
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Пупкин уволился, Головотяпова приняли на работу.

Что делать?
Вместо конкретных фамилий вписать туда, например, должности по штатному расписанию -"Оператор-1", "Оператор-2", "Стажер", "Бригадир", "Мастер" и т.п.

Ну это в данном моем конкретном проекте, а так-то там может быть что угодно.

Кстати, и вывод числа со входа (Если поле "Формат" оставляем пустым то выведется ведь как раз оно) тоже может быть весьма полезным. Если брать, опять же, на примере этого проекта - имя файла отчета по циклу обработки конкретного изделия будет содержать номер изделия.
Или несколько одинаковых станков. В их контроллерах - одинаковая программа. При формировании отчета в имя файла добавляется номер станка, который задается в меню, а не на этапе написания программы (программист не знает сколько будет станков и какие у них будут номера).
Соответственно, среди многих файлов с отчетами, нужный файл легко будет найти просто по имени, без поиска по содержимому.

Без тени сомнения уверен, что вы и сами с легкостью можете накидать массу сценариев, в которых такая функция будет полезна.
Если рассматривать применение ваших контроллеров только в контексте ОВиК, то да - там, конечно, такое вряд ли будет актуально при архивировании работы приточки. Но вы же сами позиционируете свои контроллеры, и так оно и есть по факту, как общепромышленного назначения, вот и давайте рассматривать контекст чуть шире ОВиК-а.

Последний раз редактировалось ViS, 21.10.2020 в 16:18
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 16:01   #76
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Вместо конкретных фамилий вписать туда...
О чём я всё время и талдычу: предлагаете - сначала продумайте.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 16:18   #77
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
О чём я всё время и талдычу: предлагаете - сначала продумайте.
Так и делаю. Сути не меняет, что туда вписывать. Возможность была бы полезной во многих сценариях, непохожих на этот. Некоторые я привел выше.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 19:11   #78
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Судя по всему, в работе с БД вы очень сильно на "вы".
Посмотрел из любопытства структуру БД исторических данных.
Ну да, у вас там все архивы пишутся одним скопом в одну таблицу.
В settings-то у вас сделаны разные таблицы для разных "разделов", а тут одна на всё.

Тут, конечно, при удалении чего-то без переиндексации всего не обойтись.
Не знаю, лично я бы, со своим "на вы", создавал отдельные таблицы для архивов. Пишем три архива - значит три таблицы. Тогда б и с очисткой одного архива проблемы не было, не пришлось бы делать переиндексацию всего и вся. Возможно я не прав, все ж я с БД на "вы"

Последний раз редактировалось ViS, 21.10.2020 в 19:36
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 20:47   #79
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Есть хорошие новости?
Версия 3.32.0137
Проверил.. Без всяких "возможно" - хороших новостей нет
Создана 1 запись по триггеру.
Результат отчета с применением фильтра приложен.
Между заливкой программы в контроллер и созданием никаких "события включения/отключения контроллера/программы" - не было.
Проблема, похоже и вообще в записи по триггеру.
Из таблицы БД "value":
id_variable=11 (время старта) - c какого-то перепугу прописалась трижды в записях 118-119-120 с разницей значения в несколько секунд.
id_variable=7 (время финиша) - прописана, как и должно быть один раз, в записи 931.
Почему эти косяки вижу я со своими "с БД на вы", но не видит Сегнетикс с вашим "с БД на ты"?
Вложения
Тип файла: xls 21102020_194608910_Заказы_оператора.xls (18.4 Кбайт, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось ViS, 21.10.2020 в 21:12
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 22:57   #80
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Если вообще ничего не писать во второй архив, и сделать только одну запись в этот, получаем такой отчет.
Если таки пишем во второй архив по периоду и делаем одну запись в этот, то получаем отчет с сотнями левых строк.
Чем больше в БД записей, относящихся ко второму архиву, тем больше "левака" получаем в отчете.
Дилетантский вопрос - это последствия записи всего кучей в одну таблицу, где-то попалась одна ошибочная запись или кривой индекс создался и понеслась по кочкам?


А с понедельника мне пойдет неустойка за просрочку....
А подразумевалось, что до "часа икс" заказчик успеет еще и протестировать программу и будет время на доработку возможных замечаний.

Поверил сдуру, не проверив предварительно от и до, в работоспособность заявленного функционала и нарвался...
Лучше бы сказал, что нельзя таких отчетов по выборке сформировать.
Вложения
Тип файла: xls 21102020_213136895_Заказы_оператора.xls (455 байт, 13 просмотров)
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 11:33   #81
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Блинас... Человеки! Ну почините уже отчет, а? Уже без двух дней месяц как прошу....

P.S. Что удивляет - уже сколько времени история в лоджике есть, неужели никому ни разу за все это время не понадобилось делать отчет с фильтром и я оказался первый, кто на этот косяк нарвался?
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 11:53   #82
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Версия 3.32.0137
Проверил.. Без всяких "возможно" - хороших новостей нет
Контроллер отформатировать не забыли? А то там изменение больше во внутреннем ПО, чем в лоджике.

Также нужен ваш проект, очищенный от лишних блоков. Оставьте только два блока: который генерирует отчёты и который мешает генерировать отчёты. И на котором это всё повторяется.

Вот проект, на котором мы повторили вашу ошибку и исправили её. Она теперь не повторяется на 137-й версии.
Вложения
Тип файла: psl TestRep-smh4-trend.psl (187.7 Кбайт, 20 просмотров)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 22.10.2020 в 12:13
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 11:58   #83
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Контроллер отформатировать не забыли? А то там изменение больше во внутреннем ПО, чем в лоджике.
Это да, 137-м не форматил. Форматну, попробую.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 12:15   #84
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Это да, 137-м не форматил. Форматну, попробую.
Хм. Минус три дня.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 13:27   #85
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Ага. Форматнул. Проверил. Отчет норм, без лишнего. УРА!
Вот только с count-ом я протупил, конечно, с этой обратной связью.. Он ведь в этот же отчет-то не попадает...


[UPD]
Хах! А вот если бы были раздельные входы для выборки и отчета, я б отчет создал в следующем тике и в него попал бы актуальный count. Вот еще один плюс в защиту той хотелки раздельных входов, кроме НЕсохранения отчета без необходимости. По крайней мере для меня.


Добавлено через 48 секунд


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Хм. Минус три дня.
Ну если бы вы тогда сказали "исправлено", а не "возможно", минус был бы меньше. А 137 я только вчера поставил, так что минус день в связи неформатированием, а не три. Даже меньше, я его вчера вечером только поставил.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 13:33   #86
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Ну если бы вы тогда сказали "исправлено", а не "возможно", минус был бы меньше.
Релиз в тот момент только закачивался на сервер. Я, конечно, ясновидящий и легко возьму приз в "Битве экстрасенсов", но это перебор даже для меня


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 14:14   #87
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
Хах! А вот если бы были раздельные входы для выборки и отчета, я б отчет создал в следующем тике и в него попал бы актуальный count. Вот еще один плюс в защиту той хотелки раздельных входов, кроме НЕсохранения отчета без необходимости. По крайней мере для меня.
2 блока использующие общие исторические данные. Первый блок считает математику/каунты всякие и прочее (но не создает отчет), второй блок выводит данные в отчет. Второй блок запускает выборку и вывод в отчет по сигналу готовности от первого блока.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 22:13   #88
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
Thumbs down Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
2 блока
На колу мочало, начинай сначала. Да знаю я как можно сделать с тем что есть.
Я все про избавление от лишних блоков, а вы мне все плодить десятки их впариваете. На данный момент уже получается 15 надо поставить, чтобы получить желаемое, и то не всё.. Это только на один архив. А буде мои хотелки в наличии бы - со всем легко бы справился один блок.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 12:36   #89
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

И снова про "Исторический график" и его "масштаб".

Исходное положение:
Масштаб по умолчанию - 20 часов.
Один раз записаны данные за 15 минут с дискретизацией 1 минута.

Действо:
Удерживаем тап на экране до отработки "Масштаб по умолчанию".

Результат:
Диапазон времени отображаемых на экране данных выставлен по принципу "берем конец и от него -20 часов ставим начало". И пофиг, что тем нет и быть не может никаких данных, так как самая первая запись в архиве была сделана за -15 минут от последней существующей. Теперь, чтобы нам увидеть свой график снова в более-менее удобоваримом виде, надо хренову кучу раз увеличить и не менее хренову кучу раз протягать экран влево, пока доберемся до данных.

Задавать начало отображаемого диапазона таким макаром - полная неадкеватность. Ну хотя бы от времени первой записи, но никак не туда, где данных нет и быть не может никогда.
В идеале диапазон должен быть рассчитан и задан так, чтобы те данные, которые отображались на экране перед действом, остались в середине экрана. Это если в архиве время между первой и последней записью больше этого "умолчального" диапазона. А если все данные занимают отрезок времени меньше заданного по умолчанию, то ограничить диапазон этой длительностью. Не сложная ж тут арфиметика.
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 13:28   #90
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 020
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Косяки, непонятки и хотелки по историческим данным

Цитата
Сообщение от ViS Посмотреть сообщение
И снова про "Исторический график" и его "масштаб".
У вас проблема "взгляд пуско-наладчика". Т.е. вы смотрите в тренд, у котором ещё некуда смотреть. У живого оператора такой проблемы не будет - он не загружает программу и не обнуляет тренд. Данные всегда при нём.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023