Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Pixel

Вопросы о Pixel Раздел специально по темам работы и применения контроллеров Pixel - 12xx и Pixel - 25xx

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2019, 13:12   #1
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Здравствуйте! Связка Pixel 2511+FMR 1020+RS485 может быть заведена по рс485 на PC и введена в режим отладки? Спрашиваю потому, что SMH 2G в таком варианте не видит СИ30 по модбас, пришлось SMH со второго ком рс232 заводить на комп, а счетчик на SMH по рс485 на ком 1. У пиксела ведь только один порт.
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 11.06.2019, 14:00   #2
alex.vas
Senior Member
 
Аватара для alex.vas
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 249
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Вы сам то поняли что написали? У вас сначала идет связка Pixel 2511+FMR 1020+RS485, потом вы пишете про SMH 2G далее Про СИ30. И как понять где у вас Master, а где Slave. В любой сети должны быть мастер и слейв. Я связывал СИ30 По rs485 у меня работало.
alex.vas вне форума  
Старый 11.06.2019, 14:22   #3
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Связка Pixel 2511+FMR 1020+RS485 может быть заведена по рс485 на PC и введена в режим отладки? Спрашиваю потому, что SMH 2G в таком варианте не видит СИ30 по модбас, пришлось SMH со второго ком рс232 заводить на комп, а счетчик на SMH по рс485 на ком 1. У пиксела ведь только один порт.
Ваша связка по 485 это Пиксель(мастер)+фмр+сиз0?Если в лоджике зайдете во вкладку опции-параметры связи, увидите что есть загрузка по КОМ и отладка по КОМ и Ethernet, т.е. втыкаете преобразователь и патчкорд в пиксель(должна быть сетевая карта), настраиваете сетевую карту компьютера и пикселя, в параметрах связи выбираете отладку по ethernet подключаетесь, убираете преобразователь, возвращаете устройства RS485 - это если вам надо что-то провести в режиме отладки. Если вам нужна диспетчеризация, то через ethernet опрашиваете пиксель.
Ilya J. сейчас на форуме  
Благодарность от:
Старый 11.06.2019, 16:59   #4
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата:
Сообщение от alex.vas Посмотреть сообщение
Вы сам то поняли что написали? У вас сначала идет связка Pixel 2511+FMR 1020+RS485, потом вы пишете про SMH 2G далее Про СИ30. И как понять где у вас Master, а где Slave. В любой сети должны быть мастер и слейв. Я связывал СИ30 По rs485 у меня работало.
Давайте я разделю Вам пост:

>> Здравствуйте! Связка Pixel 2511+FMR 1020+RS485 может быть заведена по рс485 на PC и введена в режим отладки?

Часть два:

>> Спрашиваю потому, что SMH 2G в таком варианте не видит СИ30 по модбас, пришлось SMH со второго ком рс232 заводить на комп, а счетчик на SMH по рс485 на ком 1. У пиксела ведь только один порт.


Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Ваша связка по 485 это Пиксель(мастер)+фмр+сиз0?...
Если вам нужна диспетчеризация, то через ethernet опрашиваете пиксель.
Нет, моя связка это пиксел+фмр.. по RS485 (мастером пиксел сам вроде становится), и вот эту пару я хочу завести на ПК, по тому же RS485, на адаптер. Ещё и отлаживать, хотелось бы.

вчера у меня не получилось с SMH-2g и CИ30..

Понимаю, косноязычный.. Вот: что хочу, из адаптера USB>>RS485 выходят две линии - А и Б, на них висят PIXEL 2511 и FMR-1020.. с разными адресами понятно. Хотелось подгружать проекты с компа и отлаживать их..

С SMH-2G и СИ30 так не прокатило. спасся тем, что у SMH есть второй порт RS232.

аа.. понял - SMH+СИ30 и Pixel+FMR - это разные проекты)) я соединять устройства внутри этих проектов пытаюсь схожим образом. Используя шину modbus

*

Последний раз редактировалось Чудо-КИП'овец, 11.06.2019 в 17:20
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 11.06.2019, 17:23   #5
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата Нет, моя связка это пиксел+фмр.. по RS485 (мастером пиксел сам вроде становится), и вот эту пару я хочу завести на ПК, по тому же RS485, на адаптер. Ещё и отлаживать, хотелось бы.

вчера у меня не получилось с SMH-2g и CИ30..

Понимаю, косноязычный.. Вот: что хочу, из адаптера USB>>RS485 выходят две линии - А и Б, на них висят PIXEL 2511 и FMR-1020.. с разными адресами понятно. Хотелось подгружать проекты с компа и отлаживать их..

С SMH-2G и СИ30 так не прокатило. спасся тем, что у SMH есть второй порт RS232
Мастером пиксель становится сам, если у него на слейве кто-то сидит.

Так, чтобы не вставая с дивана у вас получилось подключиться в отладке к пикселю, я вариантов не вижу.

Контроллер опрашивает слейв, поэтому даже если вы запараллелитесь к этим же проводам, то вам надо будет вставать и отключать запросы мастер.

Если вопрос в том, как отлаживаться и наблюдать модбас, то я уже написал выше.
Ilya J. сейчас на форуме  
Благодарность от:
Старый 11.06.2019, 17:28   #6
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Пиксел, когда видит SMLogix - становится слэйвом и, следовательно, не видит слэйвов под собой?
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 11.06.2019, 18:17   #7
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
Пиксел, когда видит SMLogix - становится слэйвом и, следовательно, не видит слэйвов под собой?
Это выражение верно, когда вы отлаживаетесь через RS485. Более того, если у пикселя есть слейв, то есть он уже мастер, вы не найдете контроллер лоджиком, пока не остановите запросы мастер или не разорвете связь со слейвом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Modbus
Modbus — открытый коммуникационный протокол, основанный на архитектуре ведущий — ведомый (master-slave).
Ilya J. сейчас на форуме  
Благодарность от:
Старый 11.06.2019, 18:45   #8
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Это выражение верно, когда вы отлаживаетесь через RS485. Более того, если у пикселя есть слейв, то есть он уже мастер, вы не найдете контроллер лоджиком, пока не остановите запросы мастер или не разорвете связь со слейвом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Modbus
Modbus — открытый коммуникационный протокол, основанный на архитектуре ведущий — ведомый (master-slave).
вот я что и пытался уяснить, казалось, расставь адреса и ходи, парсь значение входов, меняй уставки.. С другой стороны, если я отлаживаю Пиксел - зачем мне перехватывать контроль над его слэйвами? В этом как раз и нет необходимости. Хотелось менять уставки на лету, для отладки..

Как тогда объяснить то, что я отлаживаю Лоджиком SMH-2G по rs232, у которого слэйвом СИ30, по rs485 - и то и то ModBus. У пиксела есть такая возможность, правда при дополнительном модуле. Просто он ещё идёт, вместе с FRM - готовлюсь заранее..

Up

>> Более того, если у пикселя есть слейв, то есть он уже мастер, вы не найдете контроллер лоджиком

он находится, только не видит свой слэйв, в моём случае СИ30. увиделись оба когда я их развёл по портам.

Up2

Извините, но у вас там в описаниях вы же скадой объединяете несколько контроллеров, у которых в свою очередь могут быть блоки расширений? Я не отстану так просто - Сегнетикс мне нравится начинает(что редкость).

Последний раз редактировалось Чудо-КИП'овец, 11.06.2019 в 18:56
Чудо-КИП'овец вне форума  
Благодарность от:
Старый 11.06.2019, 19:04   #9
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

классический модбас - мономастер.
одна линия связи - один мастер и сколько-то слейвов.
по другому не бывает.
если у какого-то абстрактного контроллера есть два ком-порта, то по одному из них он может быть слейвом, а по другому мастером. если конечно это заложено разработчиками того контроллера.

Илья вам и говорит о том, что если пиксель по компорту должен быть мастером и у него есть несколько слейвов, то подключить этот пиксель надо по двум портам. один его единственный компорт, по нему в пиксель зальется проект, а другой - эзернет карта, по ней будет идти отладка.

если пиксель подключить только по компорту, то либо порвется отладка, либо пиксель не сможет быть мастером, т.к. при отладке мастер - комп с лоджиком.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума  
Благодарность от:
Старый 11.06.2019, 19:20   #10
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

хорошо.. заеду с тылу - если, если Пиксел становится слейвом, он просто транслирует сигналы управления с ПК, т.е. я запускаю код Пиксела не с Пиксела но с ПК, Пиксел в таком случае - суть клеммник, так? И "мономастерность" не нарушена.. Для чего вот заюзывать дополнительный порт(модуль) - не понятно))
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 11.06.2019, 19:47   #11
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
хорошо.. заеду с тылу - если, если Пиксел становится слейвом, он просто транслирует сигналы управления с ПК, т.е. я запускаю код Пиксела не с Пиксела но с ПК, Пиксел в таком случае - суть клеммник, так? И "мономастерность" не нарушена.. Для чего вот заюзывать дополнительный порт(модуль) - не понятно))
не надо с тылу заезжать, это действо в нашей стране запрещено

один порт - один мастер. если и когда к порту подключен комп с лоджиком он и будет мастером, других мастеров на этом порту не будет.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума  
Старый 15.06.2019, 20:09   #12
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
не надо с тылу заезжать, это действо в нашей стране запрещено

один порт - один мастер. если и когда к порту подключен комп с лоджиком он и будет мастером, других мастеров на этом порту не будет.
Когда "если и когда" - сделайте его шлюзом, не зачем продавать людям дополнительный модуль на момент отладки. А то возникает желание купить на Али FPGA'шку и закодить её за ночь, исключив тем самым "невозможность" дизассемблирования(якобы), из Атмеги, и куски кода там будут отрабатывать независимо и параллельно, с совсем другой скоростью опроса. А то, какбэ реакция на клавиатуру того же SMH2G - доставляет.
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 17.06.2019, 10:33   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
не зачем продавать людям дополнительный модуль на момент отладки
Наличие двух мастеров на шине напрямую под запретом протокола. Шлюз от этого не избавляет, потому как всё равно, откуда берутся эти два мастера.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме  
Старый 17.06.2019, 13:29   #14
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
Когда "если и когда" - сделайте его шлюзом, не зачем продавать людям дополнительный модуль на момент отладки. А то возникает желание купить на Али FPGA'шку и закодить её за ночь, исключив тем самым "невозможность" дизассемблирования(якобы), из Атмеги, и куски кода там будут отрабатывать независимо и параллельно, с совсем другой скоростью опроса. А то, какбэ реакция на клавиатуру того же SMH2G - доставляет.
Это Ethernet-модуль, у него есть еще функции, помимо :
Цитата дополнительный модуль на момент отладки
Контроллер подбирается под задачу, это не единственный контроллер в линейке.
Ilya J. сейчас на форуме  
Старый 19.06.2019, 15:47   #15
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Siemens.png
Просмотров: 127
Размер:  31.3 Кбайт
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 19.06.2019, 15:50   #16
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
Поясните. И может это не модбас
Ilya J. сейчас на форуме  
Старый 19.06.2019, 15:58   #17
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

судя по цвету - ProfiBus, который вполне себе уживается с интерфейсом RS485.


Добавлено через 6 минут

... сверху мастера.. снизу - слэйвы, правда здорово?


Добавлено через 9 минут

вот вдруг захочется мне управлять двумя контроллерами, которые сидят на соответствующих модулях в эзернет, и у которых на ком-портах свои подсети слэйв датчиков, частотников, etc - смогу ли я заходить на эти два контроллера с двух(!) ПК? Оне же "мастера".

Последний раз редактировалось Чудо-КИП'овец, 19.06.2019 в 16:10
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 19.06.2019, 16:11   #18
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

https://www.youtube.com/watch?v=Qvj2...gvTY I-GIGJ7SAРаз мы тут контентом делимся, мне больше нравится это


Добавлено через 2 минуты

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
судя по цвету - ProfiBus, который вполне себе уживается с интерфейсом RS485.


Добавлено через 6 минут

... сверху мастера.. снизу - слэйвы, правда здорово?


Добавлено через 9 минут

вот вдруг захочется мне управлять двумя контроллерами, которые сидят на соответствующих модулях в эзернет, и у которых на ком-портах свои подсети слэйв датчиков, частотников, etc - смогу ли я заходить на эти два контроллера с двух(!) ПК? Оне же "мастера".
По Ethernet контроллеры начиная с 2Gi поддерживают "мультимастер", "мультислейв". Об этом написано в руководствах.
Ilya J. сейчас на форуме  
Старый 19.06.2019, 16:37   #19
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Так, но ведь TCP IP, в описанном Вами случае - ни что иное как интерфейс для ModBus?
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 19.06.2019, 16:39   #20
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
Так, но ведь TCP IP, в описанном Вами случае - ни что иное как интерфейс для ModBus?
Modbus TCP, а не RTU.
Ilya J. сейчас на форуме  
Старый 19.06.2019, 17:02   #21
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Модбас РТУ и Модбас Аски это один и тот же модбас, только с разными режимами передачи, где РТУ это "удалённый терминал", и всё это дело, да, действительно - поддерживает один мастер на 247 ведомых, передаётся по разным интерфесам, как то: рс232, 422, 485 и, что симптоматично - TCPIP!))

А вот ModBus Plus, поддерживающий таки "многомастерность" посредством цикличной передачи маркера, который Вы называете "Modbus TCP", тоже вполне может передаваться по всем этим интерфейсам.

Рихтаните уже ядро и я заткнусь)
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 19.06.2019, 17:15   #22
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
А вот ModBus Plus, поддерживающий таки "многомастерность" посредством цикличной передачи маркера, который Вы называете "Modbus TCP", тоже вполне может передаваться по всем этим интерфейсам.

Рихтаните уже ядро и я заткнусь)
Модбас плюс и Модбас РТУ/Аски/ТиСиПи - это разные протоколы. Поэтому можете выполнить желаемое не тратя время на ожидание


Не следует путать MODBUS и MODBUS Plus. MODBUS Plus — проприетарный протокол, принадлежащий Schneider Electric. Физический уровень уникальный, похож на Ethernet 10BASE-T, полудуплекс по одной витой паре, скорость 1 Мбит/с. Транспортный протокол — HDLC, поверх которого специфицировано расширение для передачи MODBUS PDU.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Modbus


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме  
Старый 19.06.2019, 17:35   #23
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Добрый вечер, Арсений! (вАу - ради меня тяжёлую артиллерию выкатили))

я их и не путаю, в этом Вашем Modbas TCP выкинут DeviceID и CRC, и приставлен MBAP Header, с сохранением PDU, отчего он не перестаёт быть Modbas'ом но обретает ещё один интерфейс для передачи.

Modbus Plus представляет собой сетевой протокол обмена данными, разработанный компанией Modicon (ныне входит в состав Schneider Electric). Структура сообщений Modbus Plus идентична с RTU спецификацией, однако является более надежной и быстродействующей.

Modbus Plus имеет одинаковый с RTU, ASCII и TCP спецификациями прикладной уровень сетевой модели OSI, что позволяет использовать их совместно при обработке данных пользователя.

Modbus Plus использует метод передачи данных либо формата «точка-точка», либо мультимастерный с передачей маркера. Таким образом, сети, построенные на этом протоколе обмена, являются одноранговыми, любое устройство может быть как ведущим, так и ведомым, а так же инициировать обмен данными.

Физический уровень протокола Modbus Plus может быть представлен либо RS-485 интерфейсом, либо оптоволокном.


http://autoworks.com.ua/setevye-resheniya/modbus-plus/

Последний раз редактировалось Чудо-КИП'овец, 19.06.2019 в 17:54
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 19.06.2019, 18:02   #24
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
Структура сообщений Modbus Plus идентична с RTU спецификацией, однако является более надежной и быстродействующей.

Физический уровень протокола Modbus Plus может быть представлен [...] RS-485 интерфейсом [...]

Именно различие физического уровня и метода передачи данных, не позволяет коммутировать Modbus Plus с другими версиями протокола.
Вы немного не дочитали. Именно на последних словах ваш источник можно отправить в помойку.

Структура кадра не отвечает ни за надёжность, ни за быстродействие.

А две идентичные структуры имеют и идентичные радости и не менее идентичные горести.

Похоже наши украинские коллеги совсем забыли русский язык, раз используют слово "идентичный" не к месту.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме  
Старый 20.06.2019, 17:56   #25
Чудо-КИП'овец
Новичок
 
Регистрация: Jun 2019
Сообщения: 28
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

не надо переводить спор об объекте, в область субъектов.. Что там в головах "украинских коллег" или в википедиях - не интересно, важно то, что Modbus TCP это ни что иное как Modbus RTU инкапсулированный в в TCP IP-интерфейс, как - я кратко озвучил выше, хотя лучше так, т.е. как Вы этот модбас передаёте - в переноске для кота или деливери сервисом - не суть.

Как-бы, я прикладник, мой уровень это алгоритмы, пид-коэффициенты и обратные связи.. Почему в лохматых AllenBradley MicroLogix 1200 ~95 года образца(тысяча девяносто), я их софтом захожу в два контроллера по RS485, выгружаю из них код, могу его эмулировать в отсутствии контроллера, или почему в экосистеме Siemens нет таких проблем как с однопортовыми Пикселами, отладить которые можно только с дополнительным модулем за 5 рублей.. Это вопрос. Где и как что передаётся в модбасах интерпретированных Сегнетиксами - тоже не важно, как не важно эпохальное видео про "некст дженерейшн", так как эти Пикселы два не заменят собой все те "брошенки" с почерневшими экранами и потёртыми кнопками, работать с ними мне, в том числе.
Чудо-КИП'овец вне форума  
Старый 21.06.2019, 02:24   #26
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Pixel 2511+FMR 1020+RS485

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
Почему в лохматых AllenBradley MicroLogix 1200 ~95 года образца(тысяча девяносто)

[...]

или почему в экосистеме Siemens нет таких проблем
Мультимастерные протоколы придумали много раньше ~95 года. В экосистеме Сименса проблем нет из-за используемого протокола и инфраструктуры под него. И Сименс за свой профибас берёт вполне ощутимое бабло.

Мы использум бесплатный модбас, бабло за это не берём. Что-либо более дешёвое, чем порт RS485, придумать сложно. Точка. В вашем случае покупка сетевого модуля чисто для целей отладки дешевле даже устройства сопряжения между Сименсом и компьютером, без которого вы не то, что отладку, вы даже аплоад программы на Сименс не выполните.

Повторю ещё раз, чтобы не осталось тёмных пятен:

1) Модбас - открытый и бесплатный протокол, не поддерживающий мультимастерность. Это позволяет быть Пикселю одним из самых дешёвых контроллеров.

2) Профибас - собственность Сименса. Пиксель с сетевым модулем много дешевле любого контроллера Сименс с запрашиваемыми вами функциями.

3) Модбас плюс - собственность Шнайдера. Пиксель с сетевым модулем много дешевле любого контроллера Шнайдера с запрашиваемыми вами функциями.

Есть ещё что-то непонятное в бухгалтерии или протоколах?


Добавлено через 8 минут

Цитата
Сообщение от Чудо-КИП'овец Посмотреть сообщение
не надо переводить спор об объекте, в область субъектов..
Вот именно, не нужно переводить спор с модбас плюса на модбас tcp и профибас и таким образом плавно съезжать с темы, в которой вы имеете явно недостаточно сильную позицию.

Тема закрыта.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.06.2019 в 03:32
Arsie сейчас на форуме  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам контроллеры Pixel 2511 новые Snu Барахолка 2 22.07.2019 15:30
FMR 1020 и ошибка драйвера Код. 52 (решено) Konstantin.m Вопросы о FMR и MRL 1 06.05.2019 13:02
Как подключить 3-х фазный калорифер к Pixel 2511 Shuvatov Вопросы о Pixel 21 03.03.2017 22:40


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023