Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Trim5

Вопросы о Trim5 Работа и применение контроллеров с сенсорной панелью Trim5.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2016, 17:25   #1
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Debian

Смотрю на документацию и "облизываюсь" на изделие (TRIM 5). В плане покупки!
Сразу вопросы (может повторяю что-то):
1)По обновлению:
-Если это дебиан, то обязательно ли применять (Виндовс) для обновлений?
-по SSH: apt-get; aptitude; dpkg и т.п. не работают? т.е. нет репозитория и т.д.?
2)По программированию:
-применять C/C++ (GCC) имеется ли возможность?
-какое "окружение" GUI - QT или ещё что? и что применять для этого ?

Это полноценный Debian Linux? Всё так-же?

С Глубоким уважением!
Заранее Спасибо!
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 17:47   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

Цитата:
Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
Смотрю на документацию и "облизываюсь" на изделие (TRIM 5). В плане покупки!
Сразу вопросы (может повторяю что-то):
1)По обновлению:
-Если это дебиан, то обязательно ли применять (Виндовс) для обновлений?
-по SSH: apt-get; aptitude; dpkg и т.п. не работают? т.е. нет репозитория и т.д.?
Репозиторий есть, умеет обновляться самостоятельно. Но операционку переустановить можно только с вин-машины.


Цитата:
Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
2)По программированию:
-применять C/C++ (GCC) имеется ли возможность?
-какое "окружение" GUI - QT или ещё что? и что применять для этого ?
QT вполне можно.


Цитата:
Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
Это полноценный Debian Linux? Всё так-же?
Не настолько полноценный, как на большом ПК


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 21:42   #3
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

Репозиторий есть, умеет обновляться самостоятельно. Но операционку переустановить можно только с вин-машины.
Почему так ? У меня больше никогда не будет вин машины, кроме виртуальной. И я прекрасно понимаю - возможно это "часть" процедуры прошивки. Так же понимаю что это изменение не "просто в файловой системе". И не думаю, что эту систему требуется "непрерывно" обновлять - это не виндовс.

QT вполне можно.
QT Creator можно? Реально? Потому как хочется применять свои наработки. Хотелось бы обходиться без сред наподобие STEP, CodeSys, SMLogix и т.п. а только то, что касается самой машины(TRIM 5), конечно в этих средах всё быстрее и на первый взгляд проще.Да и QT Creator только для GUI, а для средств автоматизации обойдусь просто GCC ну и BASH для автоконфигурации при запуске.

Не настолько полноценный, как на большом ПК
Вполне полноценный! Давно работаю с ARM. И знаю что им надо меньше, чем X86. И 512М это для них вполне приемлемо, разумеется если это не прожорливый до бестолковости виндовс.

И сразу просьба! Ну уж простите меня! подскажите мне ресурс, где можно ознакомиться с примером программирования GUI именно для этого устройства. По поводу ETHERNET и SERIAL (для доступа к периферийным устройствам разных производителей) думаю проблем не будет (из опыта с MOXA). К Serial можно сразу по /dev/ttyXXX с каким нибудь fcntl и ioctl без применения каких-то особых "драйверов"?

Можно ли добавить пользователя (adduser)?
Можно ли примонтировать чт-то (mount)?

Заранее благодарен ! С нетерпением жду информации!
Заранее Спасибо!
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 09:16   #4
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Debian

Цитата:
Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
Почему так ? У меня больше никогда не будет вин машины, кроме виртуальной. И я прекрасно понимаю - возможно это "часть" процедуры прошивки. Так же понимаю что это изменение не "просто в файловой системе". И не думаю, что эту систему требуется "непрерывно" обновлять - это не виндовс.
Понимаю, это ощущение, когда удалил мастдай и радуешься нормальной работе компьютера под дебианом. Вот только слишком мало людей разделяют философию линукса с этими постоянными вечерами в консоле. Публика работает под виндой. Винда есть у всех, даже у тех, кто её недолюбливает.
Мой рецепт - ставить на логический диск винду, и если она очень нужна - перезагружаться в неё(ssd сильно сокращает время ребута). К сожалению, не весь софт есть/работает под линуксом.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 10:11   #5
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

Что верно, то верно. И от PCad и от другого софта под виндовс отказываться не собираюсь - вообще-то и держу виртуальный WinXP на машине. Да и Visual Studio пока требуется. TRIM 5 планирую для автоматизации, ну и визуализации по месту. На логический диск винду ставить не буду - виртуальной хватит! SSD дисками пользоваться не планирую, пока они не станут аналогом FRAM. По поводу отношений к винде - "Кесарю Кесарево, Богу Божье" (каждому своё).

Вопрос то мой как применять устройство в плане GUI. Может еще и уточнение по SERIAL порту (неблокирующее чтение/запись/статус). По ETHERNET проблем не будет (клиент и сервер для своих задач соберу)
По поводу добавления пользователя - чтобы поднять APACHE и производить автозапуск своих проектов от имени APACHE, дабы иметь возможность изменять/перезапускать и т.д. мудули этого проекта удалённо через веб-интерфейс (PHP/CGI + BASH). На MOXA делал именно так, но правда там и нет дисплея.

Простите! Никому ничего неприятного причинять желания не имею!
С нетерпением жду информации по моему вопросу!
С глубоким уважением!
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 13:08   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

Цитата:
Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
QT вполне можно.
QT Creator можно? Реально? Потому как хочется применять свои наработки. Хотелось бы обходиться без сред наподобие STEP, CodeSys, SMLogix и т.п. а только то, что касается самой машины(TRIM 5), конечно в этих средах всё быстрее и на первый взгляд проще.Да и QT Creator только для GUI, а для средств автоматизации обойдусь просто GCC ну и BASH для автоконфигурации при запуске.

И сразу просьба! Ну уж простите меня! подскажите мне ресурс, где можно ознакомиться с примером программирования GUI именно для этого устройства. По поводу ETHERNET и SERIAL (для доступа к периферийным устройствам разных производителей) думаю проблем не будет (из опыта с MOXA). К Serial можно сразу по /dev/ttyXXX с каким нибудь fcntl и ioctl без применения каких-то особых "драйверов"?

Можно ли добавить пользователя (adduser)?
Можно ли примонтировать чт-то (mount)?

Заранее благодарен ! С нетерпением жду информации!
Заранее Спасибо!
adduser и mount есть.

Примеры работы для 2Gi есть, на триме примерно то же самое: http://dl.segnetics.com/PRODUCTS/SMH2Gi/C/

С дисплеем не так благополучно. Нужно вырубить ядро лоджика, а ядро лоджика просто так не вырубить - оно перезапускается автоматом, а если не перезапускается, то перезагружается контроллер. WDT распространён на несколько уровней.

Так вот, дисплей занят ядром лоджика.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 14:08   #7
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

WDT распространён на несколько уровней
Есть ли возможность WDT непрерывно "сбрасывать/устанавливать" каким-нибудь процессом, запушенным где-то в /etc/rc.local от ROOT. Или всётаки "удобнее" делать GUI автоматизации в лоджике, а некторою задачу в проекте на лоджике (допустим цикл) использовать как клиент ETHERNEN для доступа к локальному (127.0.0.1 с каким-то портом) серверу (на C/C++) для приёма и передачи параметров. Сей сервер заодно и рабочий модуль прокта автоматизации (системы управления).

Для поставленной передомною задачи подойдут любые варианты, а для личного применения - то о чём сильно беспокоюсь. Да и "сервер" связи TCP<-->ModbusRTU с автовосстановлением соединений (обмен не только параметрами, но и состоянием связи) готовый (на Си) в моём случае предпочтительней.

Тулчейн есть! А это почти самое главное! Но 2Gi - слово почти....!!!
А в TRIM 5 надо и под ROOT в SSH сессии сделать это ?:
#apt-get install gcc make и т.д.
и в /etc/apt/sources.list уже всё есть?
или как? Праввда в Debian обычно это всё в наличии. В этом так?

Спасибо!

Последний раз редактировалось oiv_1968, 16.08.2016 в 14:26
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 15:32   #8
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

Что-то я наверное глуплю! Наверняка нужен кросс-компилятор, а не компиляция на самом устройстве.

Будьте добры, простите!
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 15:44   #9
Gromov
Уволен из Сегнетикс
 
Регистрация: Nov 2015
Адрес: CПб/ВЛГ
Сообщения: 0
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Debian

Цитата:
Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
Что-то я наверное глуплю! Наверняка нужен кросс-компилятор, а не компиляция на самом устройстве.

Будьте добры, простите!
Вот конкретно с тримом не работал, но с распбери кросс компиляция вообще никак не помогла. пришлось собирать компилятор уже на платформе. Никакие пляски с бубном не увенчались успехом, хотя тоже дебиан , все дела. Да, собирал компилятор долго, но в итоге задачу решил.

Возможно, нехватило терпения для настройки кросс-платформенных взаимодействий.


__________________
В сегнетиксе не работаю с самого начала 2019 года.
Gromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 16:05   #10
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

на Raspberry я компилю тоже на самом устройстве. Нормально. И не надо ничего более.
Trim 5 будет применяться на работе в комплекте с устройствами ввода-вывода и т.п. по ModbusRTU и там возможно буду использовать лоджик. А себе лично тоже хочу прикупить его (TRIM 5), но чтоб как мне надо применять после.
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 20:07   #11
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

Цитата:
Сообщение от oiv_1968 Посмотреть сообщение
WDT распространён на несколько уровней
Есть ли возможность WDT непрерывно "сбрасывать/устанавливать" каким-нибудь процессом, запушенным где-то в /etc/rc.local от ROOT. Или всётаки "удобнее" делать GUI автоматизации в лоджике, а некторою задачу в проекте на лоджике (допустим цикл) использовать как клиент ETHERNEN для доступа к локальному (127.0.0.1 с каким-то портом) серверу (на C/C++) для приёма и передачи параметров. Сей сервер заодно и рабочий модуль прокта автоматизации (системы управления).

Для поставленной передомною задачи подойдут любые варианты, а для личного применения - то о чём сильно беспокоюсь. Да и "сервер" связи TCP<-->ModbusRTU с автовосстановлением соединений (обмен не только параметрами, но и состоянием связи) готовый (на Си) в моём случае предпочтительней.

Тулчейн есть! А это почти самое главное! Но 2Gi - слово почти....!!!
А в TRIM 5 надо и под ROOT в SSH сессии сделать это ?:
#apt-get install gcc make и т.д.
и в /etc/apt/sources.list уже всё есть?
или как? Праввда в Debian обычно это всё в наличии. В этом так?

Спасибо!
Сам себя цитирую - установил лоджик и по TCP он практически ничего не умеет (не предлагает) кроме уже готового ModbusTCP. Хотя если добавить в свой сервер modbusRTUserverS дополнение ModbusTCP - то можно, но... Данный вариант (повторяюсь) не "информативен" для внештатных ситуаций, которые обрабатывает указанная программа(сервер). Туплю я братцы. Туплю! и всё из-за желания применять сие устройство. Вы уж простите!
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 09:57   #12
oiv_1968
Member
 
Регистрация: Jul 2016
Сообщения: 33
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Debian

Прошу прощения за беспокойство! Спасибо, что откликнулись!
По TRIM 5 подожду пока. Похоже для меня подходит SMH2G(i) - ухожу на него. Там вроде всё, что требуется!

Ещё рпз спасибо!
oiv_1968 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024