Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics

Форум Segnetics Территория общения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2023, 16:46   #1
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 730
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Философский вопрос (нет проблемы)

Мировоззренческий я бы сказал. Вот у меня есть приточка с электрокалорифером, на котором есть термоконтакт от перегрева. Есть вентилятор в приточке и на нем тоже термоконтакт. И вот вопрос - достаточно ли будет завести сигналы с термоконтактов на контроллер (а он Пиксель кстати) и пусть он с ними разбирается, или надо продублировать еще и возможностью релейного отключения нагрузки, в случае её перегрева? Интуитивно понятно, что второй вариант железобетонный, я так всегда и делал, но вдруг задумался - а нафига? Ну, т.е. это дублирование контроллера выходит, а контроллер должен упрощать схему и улучшать жизнь, а здесь он её по факту усложняет, ведь отключить я могу и без него, у меня две схемы отключения выходит, вместо одной. С другой стороны, я никогда не дублировал никак термостат для водяного калорифера и ничего это мне не стоило, так сложилось. Просто вышло так на сегодня, что попытка учесть все блокировки с помощью реле, приводит к сложной достаточно релейной схеме, которую контроллер и должен по идее заменять. Кто как поступает и каковы рекомендации? Как жить дальше, иначе говоря?
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 18:56   #2
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

питаю через ТК контактор ЭКал, свободная группа контактора на ПЛК. там по И с сигналом он/офф контактора формируется ТК ЭКал
как-то так.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2023, 10:15   #3
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 730
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
питаю через ТК контактор ЭКал, свободная группа контактора на ПЛК. там по И с сигналом он/офф контактора формируется ТК ЭКал
как-то так.
Я делаю так же, но получается, что контактор ЭКал отключается помимо контроллера, а контроллер лишь фиксирует этот факт. Т.е. вопрос на самом деле в том, проектируем ли мы с учетом доверия к контроллеру, или нет. Проще и разумнее зацеплять все датчики и ТК на контроллер, а он пусть выдает сигналы на калориферы, вентиляторы, насосы, на включение и отключение. Но все это только при условии, что на контролер можно положиться. Но если нельзя, то зачем он вообще? Как-то надо опрелелить грань.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2023, 21:45   #4
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 862
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

По-моему, в идеале все приходящие и отходящие дискретные сигналы подключать бы к контроллеру через промежуточные реле.
Ну а покуда есть реле, то почему бы не поставить одно из них (от термореле ТЭНов) с двойными контактами, и через одну пару контактов отрубать питание ТЭНов.

Но на практике такое встречается редко. И сам ленюсь/экономлю - завожу сигналы сразу на ПЛК.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2023, 09:25   #5
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Мировоззренческий я бы сказал. Вот у меня есть приточка с электрокалорифером, на котором есть термоконтакт от перегрева. Есть вентилятор в приточке и на нем тоже термоконтакт. И вот вопрос - достаточно ли будет завести сигналы с термоконтактов на контроллер (а он Пиксель кстати) и пусть он с ними разбирается, или надо продублировать еще и возможностью релейного отключения нагрузки, в случае её перегрева? Интуитивно понятно, что второй вариант железобетонный, я так всегда и делал, но вдруг задумался - а нафига? Ну, т.е. это дублирование контроллера выходит, а контроллер должен упрощать схему и улучшать жизнь, а здесь он её по факту усложняет, ведь отключить я могу и без него, у меня две схемы отключения выходит, вместо одной. С другой стороны, я никогда не дублировал никак термостат для водяного калорифера и ничего это мне не стоило, так сложилось. Просто вышло так на сегодня, что попытка учесть все блокировки с помощью реле, приводит к сложной достаточно релейной схеме, которую контроллер и должен по идее заменять. Кто как поступает и каковы рекомендации? Как жить дальше, иначе говоря?
Лично мое мнение в таких случая подключать напрямую в ПЛК. Я всегда так делаю. ТК вентилятора еще иногда (когда есть такая возможность) завожу на частотник. Но тут я уже экномлю входы контроллера (хотя опять же можно последовательно с реле частотника подключать ТК вентилятора прямо на контроллер).
Иногда делаю дублирование через реле, но это крайне редко. Делал такое для газовых котельных - сигналы от реле температуры и давления группы безопасности через реле заводил сразу на горелку и на контроллер.
Честно говоря, за 17 лет работы по профессии (а порой прихожу на свои объекты которые делал лет 10-15 назад и на чужие объекты), никогда не сталкивался с тем, что подключение таких сигналов как ТК напрямую на контроллер приводило к каким-то негативным последствиям. По сути это мы не доверяем контроллеру, если так делаем. А если кто-то не доверяет контроллеру - то может стоит найти другой, которому будет доверять?
PS Недавно ковырял схему противопожарной насосной станции от серийного производителя. У них очень сложная релейная схема и контроллер на который заведено минимум сигналов. И вот судя по всему, у них раньше были чисто релейные схемы. А когда начали требовать контроль линиии питания насосов и задвижек - они добавили контроллер но сделали это с минимальным вмешательством в схемные решения. Может быть, "ноги" дублирование через реле "растут" от похожих решений? Проектировали люди релейные схемы. А тут контроллер нарисовался - вот и вставили его в свою схему с минимальными корректировками. А новые специалисты, пришедшие на смену, копировали схемы старших товарищей, думая что это единственно правильный способ.
PPS Я вот чаще всего через реле развязываю сигналы управления устройствами. Крайне редко запускаю устройства напрямую от релейных выходов контроллера. Тем самым защищаю контроллер от КЗ у устройства (к примеру привод жалюзи запросто можно включить от релейного выхода пикселя/матрикса/FMR, но коротыш возле привода может повредить дорожки в контроллере).
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2023, 17:34   #6
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 492
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Поддержу мнения всех коллег выше.
В недорогих щитах завожу всё на контроллер. Проблем не было. Но некоторые заказчики категорешительно требуют релейную развязку, тогда щит дороже.
Ну и не забываем про ручной режим управления. В нём не обойтись, зачастую, без реле.
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2023, 00:37   #7
andre
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 566
Благодарил(а): 25 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

помимо контроллера есть еще и исполнительные устройства ( модули) Которые подключаются по сети. И не факт, что параметры\настройки этой сети позволят отключить механизм исполнительного устройство вовремя в случае аварии\помехи\потери связи.
Я лучше перестрахуюсь, но команды аварийного отключения продублирую через реле. *где-то тут должен был быть курительный смйлик*
andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2023, 07:40   #8
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от andre Посмотреть сообщение
помимо контроллера есть еще и исполнительные устройства ( модули) Которые подключаются по сети. И не факт, что параметры\настройки этой сети позволят отключить механизм исполнительного устройство вовремя в случае аварии\помехи\потери связи.
Я лучше перестрахуюсь, но команды аварийного отключения продублирую через реле. *где-то тут должен был быть курительный смйлик*
А нужно ли использовать в работе такие модули которым Вы не доверяете? Если отваливается связь с модулем - то для этого придумано "безопасное состояние" выходов. При обрыве связи с модулем реле выключения контактора должно разомкнуться.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2023, 08:09   #9
starmos
Senior Member
 
Регистрация: Jan 2013
Сообщения: 730
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Всем спасибо за мнения. Надо как-то "выдавливать из себя" некоторое недоверие к контроллерам видимо. По данной установке я переделал проект как LordN посоветовал (и как я и сам тоже обычно делал в случае ЭКал), а в остальном "придушил" ненужную перестраховку. Все же в варианте потенциально пожароопасного ЭКал решил перестраховаться, тем более, что никакого существенного усложнения схемы при этом нет. Может здесь и есть грань, "золотая середина" - дублировать защиту только чреватых катастрофой компонентов, а в остальном полагаться по максимуму на контроллер? Пока так буду жить.
starmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 08:24   #10
andre
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 566
Благодарил(а): 25 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
А нужно ли использовать в работе такие модули которым Вы не доверяете? Если отваливается связь с модулем - то для этого придумано "безопасное состояние" выходов. При обрыве связи с модулем реле выключения контактора должно разомкнуться.
Угу, и как правило "безопасное состояние выходов" настраивается на 2-10 секунд.
В данном случае я говорил о кнопке " Аварийный стоп", при нажатии на которую устройство должно быть обесточенно мгновенно, вне зависимости от применяемого модуля
andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 11:24   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
Всем спасибо за мнения. Надо как-то "выдавливать из себя" некоторое недоверие к контроллерам видимо. По данной установке я переделал проект как LordN посоветовал (и как я и сам тоже обычно делал в случае ЭКал), а в остальном "придушил" ненужную перестраховку. Все же в варианте потенциально пожароопасного ЭКал решил перестраховаться, тем более, что никакого существенного усложнения схемы при этом нет. Может здесь и есть грань, "золотая середина" - дублировать защиту только чреватых катастрофой компонентов, а в остальном полагаться по максимуму на контроллер? Пока так буду жить.
Мой подход: разумная достаточность + упрощение схемы защиты.

Например в нормальных ЭКал термостата два. Предупреждающий и аварийный. Предупреждающий в контроллер, через аварийный запитать пускатель последовательно с выходом контроллера. И овцы сыты и волки целы)

Также особое внимание я бы уделил Вокалу: на термостат поставил реле с двумя группами контактов. Одна группа скажет контроллеру, что заморозка, вторая группа вход привода посадит на +24В. Причём без разрыва от аналогового выхода, иначе проблем с окислением со временем не оберёшься. Наши контроллеры это прекрасно переносят.

Данные две доработки исключат пожар и продублируют защиту от заморозки. А остальное уже не так критично, дублирование бессмысленно.

-----------

Дальнейшее повышение выживаемости щита в целом - это развязка всех входов и выходов релюхами в кроватках. Ибо релюху поменять гораздо проще, чем контроллер или модуль. А там уже простор для дублирования довольно велик. Всё зависит от назначения щита. И дублирование не из-за недоверия автоматике, а именно на всякий случай. Контроллер могут и украсть, например. Либо руки в настройки засунуть. Да и просто обесточить.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 12:50   #12
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение

-----------

Дальнейшее повышение выживаемости щита в целом - это развязка всех входов и выходов релюхами в кроватках. Ибо релюху поменять гораздо проще, чем контроллер или модуль. А там уже простор для дублирования довольно велик. Всё зависит от назначения щита. И дублирование не из-за недоверия автоматике, а именно на всякий случай. Контроллер могут и украсть, например. Либо руки в настройки засунуть. Да и просто обесточить.
Украл или обесточил контроллер = все должно отключиться. Т.е. и авария уже будет невозможна.
Исключение - если предусмотрен ручной режим работы.


Добавлено через 1 минуту


Цитата:
Сообщение от andre Посмотреть сообщение
Угу, и как правило "безопасное состояние выходов" настраивается на 2-10 секунд.
В данном случае я говорил о кнопке " Аварийный стоп", при нажатии на которую устройство должно быть обесточенно мгновенно, вне зависимости от применяемого модуля
Аварийный стоп это частный случай. Согласен, желательно чтобы он сразу обесточивал механизм который должен остановить.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 13:08   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 086
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Украл или обесточил контроллер = все должно отключиться. Т.е. и авария уже будет невозможна.
Заморозка очень возможна, особенно если привод заслонки без пружины и особенно если сама заслонка кривая/косая.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024