Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G(i)

Вопросы о SMH-2G(i) Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G(i).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 11:54   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию SMH2Gi Watchdog

Автоматизирую на SMH2Gi большую котельную. Схемы щитов разрабатывал другой специалист и он завел датчики-реле группы безопасности напрямую на DI контроллера. И тут у меня возник вопрос. А что будет если зависнет контроллер (такие случаи у меня уже бывали).. и тогда на горелку будет подаваться сигнал задания мощности такой какой был перед зависанием и если на улице потеплеет и уменьшится съем тепла из теплосети то есть вероятность перегреть котел. При этом на размыкание реле температуры или реле давления система не сработает. Я вижу 2 варианта решения данной проблемы:
1. Реализовать Watchdog который будет рвать выход "пуск" на DO контроллера.
2. Развязать датчики-реле группы безопасности через промежуточные реле и с одних контактов подавать на DI а с других собрать сигнал разрешения пуска на горелку.

Интересует есть ли функция Watchdog?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:03   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2Gi Watchdog

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Автоматизирую на SMH2Gi большую котельную. Схемы щитов разрабатывал другой специалист и он завел датчики-реле группы безопасности напрямую на DI контроллера. И тут у меня возник вопрос. А что будет если зависнет контроллер (такие случаи у меня уже бывали).. и тогда на горелку будет подаваться сигнал задания мощности такой какой был перед зависанием и если на улице потеплеет и уменьшится съем тепла из теплосети то есть вероятность перегреть котел. При этом на размыкание реле температуры или реле давления система не сработает. Я вижу 2 варианта решения данной проблемы:
1. Реализовать Watchdog который будет рвать выход "пуск" на DO контроллера.
2. Развязать датчики-реле группы безопасности через промежуточные реле и с одних контактов подавать на DI а с других собрать сигнал разрешения пуска на горелку.

Интересует есть ли функция Watchdog?
При отваливании связи все модули расширения впадают в "safe mode", где вы руками прописываете, какие выходы что выдают. По умолчанию все дискретные выходы размыкаются, а аналоговые падают в 0В.

Также есть сторожевой таймер отдельно в каждом модуле и в контроллере.

Старые случаи "зависания" МС - это по факту были не зависания, а некорректная работа АЦП (признанная потом производителем этого АЦП). Некорректность заключается в том, что АЦП бодро работает, но обновлять данные измерительных входов перестаёт, всё время повторяет передачу старых данных. И так до физического отключения питания от АЦП.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:07   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2Gi Watchdog

Но что касается котельной, то лично я на любом оборудовании, будь то Сегнетикс или самые крутые серии Сименса, сделал бы отдельную обводную цепочку защиты, которая даже не гасила бы горелку, а запирала бы клапан подачи топлива. Но не сразу, а через реле времени. Чтобы не мешать контроллеру работать в штатном режиме и штатным же образом обрабатывать аварии.

Привязать пару жизненно важных сигналов к ней и хватит. Ну, там, работу дутьевого вентилятора и термостат какой в газоходе.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:18   #4
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: SMH2Gi Watchdog

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Но что касается котельной, то лично я на любом оборудовании, будь то Сегнетикс или самые крутые серии Сименса, сделал бы отдельную обводную цепочку защиты, которая даже не гасила бы горелку, а запирала бы клапан подачи топлива. Но не сразу, а через реле времени. Чтобы не мешать контроллеру работать в штатном режиме и штатным же образом обрабатывать аварии.

Привязать пару жизненно важных сигналов к ней и хватит. Ну, там, работу дутьевого вентилятора и термостат какой в газоходе.
Ок. Спасибо за совет!
Перестрахуюсь и развяжу через реле.
А управлять отсечным клапаном на этом конкретном котле нет возможности - все в "голове" горелки... но там вроде как его питание как раз через "цепь безопасности" проходит.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WEB SCADA на SMH2Gi - демо AlexMan Вопросы о SMH-2G(i) 167 02.02.2022 19:23
Поговорим о быстродействии контроллеров Arsie Библиотека 2 18.07.2016 18:36
SMH2Gi и модбас Max2114 Связь с внешним миром 21 27.07.2015 07:52
MODBUS OPS SERVER InSat, SMH2Gi и MOXA5650 8DT aswserg Связь с внешним миром 4 20.01.2014 14:19
SMConnect - количество клиентов в сети SMH2G(i) the answer ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы 0 20.09.2012 11:38


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023