Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics

Форум Segnetics Территория общения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2006, 16:00   #1
interprog
Новичок
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Есть ли готовый ШИМ?

Есть макрос ШИМа? Или кто нибудь управлял трехходовым клапаном после ПИДа? Как реализовать ШИМ в SMLogix?
interprog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 11:11   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Почему привод с дискретным управлением называют трёхходовым краном? насколько я понимаю, его "трёхходовость" заключается в том, что к крану подходит три трубы. А как количество труб, подходящих к крану влияет на тип управления им у меня вообще в голове не укладывается... :/


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 24.02.2012 в 10:59
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:07   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Цитата
Сообщение от interprog
Есть макрос ШИМа? Или кто нибудь управлял трехходовым клапаном после ПИДа? Как реализовать ШИМ в SMLogix?
В примере два подхода к этой проблеме.

Верхняя схема - управление через пропорциональный ШИМ, нижняя - векторное управление с зоной нечувствительности.
Вложения
Тип файла: psl pid-шим.psl (134.9 Кбайт, 1740 просмотров)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 17:48   #4
interprog
Новичок
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ? toARSIE

Спасибо! тестируем!
interprog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 21:52   #5
SMH
НЕ сотрудник Segnetics
 
Аватара для SMH
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 540
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Цитата:
Сообщение от Arsie
почему привод с дискретным управлением называют трёхходовым краном? насколько я понимаю, его "трёхходовость" заключается в том, что к крану подходит три трубы. А как количество труб, подходящих к крану влияет на тип управления им у меня вообще в голове не укладывается... :/
Не знаю, почему так называют. Для меня это такая же загадка, как и для Вас.
Вообще, мне приходится гораздо чаще (95%) работать именно с дискретными исполнительными механизмами, сам я тоже предпочитаю именно их и, соответственно, закладываю их в проекты. Всё таки, на мой взгляд, это ДЕ ФАКТО более распространённый способ управления. И при корректировке типовых проектов автоматизации, удобно заменить регуляторы типа РС-хх, РТ-хх, ТРМ-хх, ECL-ххх на SMH тоже гораздо проще, поскольку в проектах теплоснабжения или технологии, как правило, заложены бывают именно дискретные исполнительные механизмы.

Последний раз редактировалось Arsie, 24.02.2012 в 11:00
SMH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 10:52   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Цитата:
Сообщение от SMH
Ошибся, наверное. Дома Лоджика на компе нет, поэтому достоверно проверить не мог, руководствовался только своей несовершенной памятью. Пардон.
PS. Не знаю, почему так называют. Для меня это такая же загадка, как и для Вас.
Вообще, мне приходится гораздо чаще (95%) работать именно с дискретными исполнительными механизмами, сам я тоже предпочитаю именно их и, соответственно, закладываю их в проекты. Всё таки, на мой взгляд, это ДЕ ФАКТО более распространённый способ управления. И при корректировке типовых проектов автоматизации, удобно заменить регуляторы типа РС-хх, РТ-хх, ТРМ-хх, ECL-ххх на SMH тоже гораздо проще, поскольку в проектах теплоснабжения или технологии, как правило, заложены бывают именно дискретные исполнительные механизмы.
Почему используются дискретные я вроде понимаю, т.к. аналоговых у наших "водяных" тогда не было (60-е годы), плюс очень часто наблюдал картину, когда персонал в операторской кнопками поправлял работу регулятора. Поэтому и причины две: привычка и возможность влиять на положение крана, не вмешиваясь в сам регулятор... Ну и цена в какой-то мере В аналоговое управление по честному по-моему не вмешаться в принципе... Хотя идея неплоха - сделать аналоговый ПИД с возможностью ручного открыть/закрыть


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 23:21   #7
pavel_o74@mail.ru
Новичок
 
Регистрация: Dec 2006
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ваше мнение

Уважаемые коллеги, последние пару дней общался со службой тех. поддержки. Один из вопросов был - возможность модернезации модуля RPS посредством установки на нем симисторных выходов, для управления трехпозиционными приводами. Специалист Сегнетика считает, что подобный тип приводов применять не целесообразно, я считаю иначе.
А каково Ваше мнение?
pavel_o74@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:24   #8
SMH
НЕ сотрудник Segnetics
 
Аватара для SMH
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 540
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата
Сообщение от pavel_o74@mail.ru
для управления трехпозиционными приводами. Специалист Сегнетика считает, что подобный тип приводов применять не целесообразно, я считаю иначе.
А что подразумевается под термином "трёхпозиционные приводы"?
SMH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:44   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата:
Сообщение от SMH
А что подразумевается под термином "трёхпозиционные приводы"?
Наверное перемещающиеся в трёх плоскостях?

На самом деле уважаемый Павел слегка передёргивает, т.к. возможность и целесообразность переделки RPS - это один вопрос, а использование дискретного (векторного) привода в вентустановках - совсем другая тема. Да, я написал своё частное мнение про такой тип приводов (цитирую):

"в новых проектируемых установках закладывать дискретные приводы крана - это как на мерседес двигатель от запорожца ставить. Да, едет, да, дешевле. На этом положительные качества заканчиваются."

Но я не в коей мере никогда не утверждал и даже не намекал, что фирма Сегнетикс отказывается от поддержки приводов такого типа.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 06.04.2007 в 11:46
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:54   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата
Сообщение от pavel_o74@mail.ru
Уважаемые коллеги, последние пару дней общался со службой тех. поддержки. Один из вопросов был - возможность модернезации модуля RPS посредством установки на нем симисторных выходов, для управления трехпозиционными приводами.
Поймите, модернизировать можно что угодно во что угодно. Изменение конструктива и/или схемотехники какого-либо устройства подразумевает под собой работу инженера-схемотехника, инженера-проектировщика, согласования чертежей с изготовителем печатных плат, изменение программ паяльной и тестовой установок, выпуск пилотной партии, всестороннее тестирование на совместимость, помехозащищённость и устойчивость работы. Ресурсные испытания. В результате испытаний компоновочные и/или схемотехнические решения могут измениться из-за неприемлемых результатов тестирования. В результате, даже такая малость, как замена одного типа реле на другой, повлечёт за собой траты в размере пары десятков тысяч евро. Конвеерное производство тем и отличается от ручного, что при нём единица продукции гораздо дешевле, а гибкость для внесения изменений минимальна.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:24   #11
SMH
НЕ сотрудник Segnetics
 
Аватара для SMH
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 540
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата:
Сообщение от Arsie
"в новых проектируемых установках закладывать дискретные приводы крана - это как на мерседес двигатель от запорожца ставить. Да, едет, да, дешевле. На этом положительные качества заканчиваются."
Т. е. речь идёт о приводах с импульсным управлением?
Тогда к положительным качествам, перечисленным выше, следует также добавить: более высокую, по сравнению с аналоговыми приводами, надёжность и их широкое распространение.
А вот какие очевидные преимущества у аналоговых приводов? Кроме четкой зависимости положения от величины управляющего сигнала?
SMH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 17:40   #12
interprog
Новичок
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Извените, а зачем семисторное управление трехпозиционным клапаном, только для увеличения ресурса?
interprog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:59   #13
pavel_o74@mail.ru
Новичок
 
Регистрация: Dec 2006
Сообщения: 8
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата:
Сообщение от Arsie
Наверное перемещающиеся в трёх плоскостях?

На самом деле уважаемый Павел слегка передёргивает, т.к. возможность и целесообразность переделки RPS - это один вопрос, а использование дискретного (векторного) привода в вентустановках - совсем другая тема. Да, я написал своё частное мнение про такой тип приводов (цитирую):

"в новых проектируемых установках закладывать дискретные приводы крана - это как на мерседес двигатель от запорожца ставить. Да, едет, да, дешевле. На этом положительные качества заканчиваются."

Но я не в коей мере никогда не утверждал и даже не намекал, что фирма Сегнетикс отказывается от поддержки приводов такого типа.
Уважаемый Arsie должен Вас огорчить - у данного типа
приводов отсутствует возможность пермещаться в трех плоскостях

А теперь кроме шуток - да дискретное, или векторное управления - более
технически грамотное определение. Но откройте любой тех. каталог
и Вы врядли увидите данное определение, а вот 2/3-х позиционное - обязательно.

Я не хотел чем либо задеть Arsie,а лишь узнать мнение людей
нас окружающих. И если вдруг будет какое-либо развитие RPS - возможно это мнение будет учтено.
Срочно переделывать существующий RPS я, естественно, не предлагаю.

Я собрал маленькую платку, прицепил к SMH и она работает. Поэтому
и поитересовался мнением Arsie.

Почему симисторы - полное отсутсвие каких либо ограничений по управлению (разумеется в предлах Imax и Umax).

И, кстате, МЗТА на свои МС8 (Контар) штатно ставит два симисторных
выхода.
pavel_o74@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 11:26   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата:
Сообщение от SMH
Т. е. речь идёт о приводах с импульсным управлением?
Тогда к положительным качествам, перечисленным выше, следует также добавить: более высокую, по сравнению с аналоговыми приводами, надёжность и их широкое распространение.
А вот какие очевидные преимущества у аналоговых приводов? Кроме четкой зависимости положения от величины управляющего сигнала?
Эта чёткая зависимость играет роль "обратной связи", т.е. регулятор всегда знает, в каком положении находится привод (точнее знает, пока электроника привода в порядке). Что это даёт? Попробую расписать:

1) Саму возможность правильной реакции на коэффициент P регулятора. Т.е. при правильном подборе P в регуляторе любой скачок контролируемого параметра будет парирован с максимально возможной скоростью. В случае с векторным краном без обратной связи регулятор приходится настраивать так, чтобы он с конечной скоростью (иначе неизбежно перерегулирование) "доворачивал" кран, пока уставка и показания датчика не сравняются. "Конечная скорость" - это почти на порядок дольше.

2) "Сложность настройки" регулятора. Т.к. "плавный" привод воспринимает абсолютный сигнал задания, в регуляторе приходится настраивать как минимум два коэффициента (P и I), у "дискретного" привода достаточно наличие "P"-регулятора, а не "PI", т.к. интегральной составляющей является как раз сам привод. У неопытных инженеров, наоборот, это вызывает очень большие проблемы, т.к. они пытаются применить "PI"-регулятор для управления "дискретным" приводом. Результирующая характеристика получается "P2I" и её очень трудно настроить. (Коэффициент "D" в данном случае сам по себе)

3) У "дискретного" привода принципиально отсутствует возможность работы с регуляторами, несущими в себе модель объекта управления. Согласно модели регулятор, например, ещё при запуске может сопоставить все температуры (в программах конструктора, кстати, такой регулятор управляет защитами водяного калорифера) и выдать на исполнительные механизмы достаточно верные задания. Т.е. при запуске смотрит, что Тнаружная = -25, уставка 22, обратка 35. И выдаёт сигналы водяному калориферу 70%, рекуператору 55%, электрокалориферу 100%. В случае с "плавным" приводом задать 70% водяному калориферу можно, в случае с "дискретным" без обратной связи - невозможно.

На мой взгляд, этого уже достаточно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 11:35   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата
Сообщение от pavel_o74@mail.ru
Уважаемый Arsie должен Вас огорчить - у данного типа
приводов отсутствует возможность пермещаться в трех плоскостях


Цитата
Сообщение от pavel_o74@mail.ru
А теперь кроме шуток - да дискретное, или векторное управления - более
технически грамотное определение. Но откройте любой тех. каталог
и Вы врядли увидите данное определение, а вот 2/3-х позиционное - обязательно.
Я могу много примеров привести, как продавцы коверкают и по неграмотности не употребляют правильные слова...

Это и "зум" ("зумировать", "зуммировать") вместо привычного "масштабировать" и правильного "трансфокация", это и слово "аккустический" в каждой второй рекламе, это и многоперевранное слово "представитель" (пишут дистрибутор, дистрибьютер, дистрибутер, ещё есть варианты). Даже вместо нормального слова "продление" употребляют типа умное "пролонгация". Вот такие люди и копируют из прайса в прайс слова двух- трехпозиционный. Хотя, если разобрать слово синтаксически, вообще бредятина получается


Цитата
Сообщение от pavel_o74@mail.ru
Я не хотел чем либо задеть Arsie,а лишь узнать мнение людей
нас окружающих. И если вдруг будет какое-либо развитие RPS - возможно это мнение будет учтено.
Срочно переделывать существующий RPS я, естественно, не предлагаю.

Я собрал маленькую платку, прицепил к SMH и она работает. Поэтому
и поитересовался мнением Arsie.

Почему симисторы - полное отсутсвие каких либо ограничений по управлению (разумеется в предлах Imax и Umax).

И, кстате, МЗТА на свои МС8 (Контар) штатно ставит два симисторных
выхода.
У нас в плате расширения FS01 тоже есть выбор между релейными и симисторными выходами. В новом контроллере (презентация будет позже) это также опция.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 18:06   #16
SMH
НЕ сотрудник Segnetics
 
Аватара для SMH
 
Регистрация: Feb 2006
Сообщения: 540
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата:
Сообщение от Arsie
На мой взгляд, этого уже достаточно.
И тем ни менее... Возвращаясь к Вашему сравнению про Мерседес и Запорожец.... Действительно, движок от ЗАПОРА на МЭРС ставить глупо. Но не менее глупо ставить движок от МЭРСА на ЗАПОР!
Это я к тому, что системы бывают разные. И далеко не у всех у них уровень МЭРСА. Оставьте выбор клапана на усмотрение разработчика.
SMH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 12:46   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ваше мнение

Цитата:
Сообщение от SMH
И тем ни менее... Возвращаясь к Вашему сравнению про Мерседес и Запорожец.... Действительно, движок от ЗАПОРА на МЭРС ставить глупо. Но не менее глупо ставить движок от МЭРСА на ЗАПОР!
Это я к тому, что системы бывают разные. И далеко не у всех у них уровень МЭРСА. Оставьте выбор клапана на усмотрение разработчика.
Так, собственно, право выбора никто не отменял Я высказал своё мнение, привёл аргументы, на которых это мнение основано. А вот разработчикам уже решать: что лучше, что хуже и что применять

А вообще, часто встречается так: делают запрожец (тут вы вы правы, запорожцу - запорожцево, мерседесу - мерседесово), а требования всё равно предъявляют, как к мерседесу...

Моей целью и было - попробовать объяснить, что применяя "дискретный" привод, нужно требования к системе некоторыми рамками ограничить. Да и вообще - выбор привода должен определяться не сметой, а требованиями к параметрам получаемой системы. А вот требования как раз и должны определяться сметой

PS. Всё вышесказанное - моё личное мнение, которое может не совпадать с любыми другими мнениями и позицией Segnetics.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 11:21   #18
Pavor
Guest
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Макрос для 3-х ходового регулятора ПИД

Подскажите пожалуйста, где взять, если есть конечно, макрос для ПИД регулятора который Belimo но трехпозиционный.
Конструктор выдает решение только для регулирования от 0-10В.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:05   #19
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Макрос для 3-х ходового регулятора ПИД

http://forum.segnetics.com/showthrea...id=621#post621


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 03.04.2009 в 15:27
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 15:21   #20
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

А пропорциональный ШИМ это ШИМ учитывабщий вермя открытия клапана?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 17:09   #21
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Нет, это то, что обычно употребляется под словом "ШИМ". "Пропорциональный ШИМ" - это более корректное название.

Время открывания крана учитывается в коэффициентах регулятора. В основном в коэффициенте "P".


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 07:31   #22
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

А вот мне интересно. Во многих контроллерах (к примеру ECL300 или Corrigo E28) для регулирования при помощи 3-х позиционного (3-х ходового) привода применяются 3 параметра. Коэффициенты регулирования P и I, а также время прохода (полного открытия) клапана. Как это можно реализовать в SMLogic?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 10:48   #23
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Возможно там интегральный коэффициент нормализован, т.е. приведён к "единой цифре" для любого привода. "I" рассчитывается I (итоговый) = I * (k*t). Коэффициент "k" эмпирически рассчитывается для каждого вида контроллера.

Это полезно исключительно при смене привода одного производителя на привод другого. Коэффициенты остаются действующие, меняется только табличное число.

В итоге (есть очень большая вероятность) может получиться, что интегрального коэффициента там вообще нет, просто связка "I" + "t" служит для расчёта периода ШИМа.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 11:07   #24
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

А тогда что такое вектроное управление... и чем отличается от ШИМ?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:14   #25
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

А вы посмотрели оба примера или "просто так" спрашиваете?

Векторное управление - это то же самое, что и векторный привод. Упомянутый вами "трёхходовой кран" на самом деле правильно называется векторным, т.е. в нём осуществляется управление не ПОЛОЖЕНИЕМ крана, а НАПРАВЛЕНИЕМ его вращения.

Управление через ШИМ используют для быстрых приводов (время хода привода меньше времени реакции объекта), это то же векторное, только для замедления процессов введено звено "I", этим звеном ШИМ и является.

Чистое векторное управление для случаев, когда время хода привода равно и больше времени реакции объекта. В этом случае звено ШИМ не нужно, т.к. всегда равно 100%.

ШИМ - это широтно-импульсная модуляция какой-либо величины. В данном случае - длины вектора. Сам вектор показывает направление вращения, а его длина указывает на нужную скорость перемещения, которая ограничивается ШИМом.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:47   #26
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Цитата:
Сообщение от Arsie
А вы посмотрели оба примера или "просто так" спрашиваете?
Да, оба примера просмотрел. Хотел разобраться в понятии "векторное управление". Спасибо, разобрался.
Сейчас поэкспериментировал с ШИМ-ом для "трехходового привода". Возник следующий вопрос. Для использовнаия его при управлении приводом необходимо использовать П-регулятор, а в качестве коэффициента "И" будет использоваться период ШИМ. Я прав?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:32   #27
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Почти. "I" будет смесью из "P" и периода ШИМ. Период ШИМ должен быть привязан скорее не к максимальной скорости крана, а (в идеале) к запаздыванию объекта регулирования, т.е. чем больше запаздывание, тем больше период ШИМ. Что такое запаздывание - в эксельной табличке у нас на сайте. Тогда коэффициент "P" полностью бедет отражать скороть поворота крана. Но это - идеальный случай. Компенсировать резкие изменения такая схема будет медленно (зато удерживать уставку практически идеально). Резкие - это смена уставки и запуск в работу. Поэтому период ШИМа стоит уменьшать.

Я бы делал так: выставлял период равным времени запаздывания объекта, подобрал бы "P" по скорости выхода на уставку при изменеии уставки на 1-2 градуса. А дальше бы уменьшил период раза в два-три и погонял бы установку на разных режимах. Возможно придётся уменьшать "P".

PS. Вообще, практика показывает, что 4 секунды - вполне универсальное решение для не слишком криво рассчитанных гидроузлов


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:45   #28
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Цитата:
Сообщение от Arsie
PS. Вообще, практика показывает, что 4 секунды - вполне универсальное решение для не слишком криво рассчитанных гидроузлов
Пишу программу для управления теплообменником на отопление и ГВС.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 20:28   #29
interprog
Новичок
 
Регистрация: Oct 2006
Сообщения: 16
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Цитата
Сообщение от Max2114
Пишу программу для управления теплообменником на отопление и ГВС.
Занимался такой же задачей для ГВС , с дискретным управлением клапана , сейчас срочно занят другой задачей, поэтому по ШИМу тайм-аут, но к ГВС нужно будет полюбому возвращаться, так как оборудование уже стоит.
К вопросу о ШИМе могу сказать , что писал свой - отрабатывал на модели и у меня было около 5-ти параметров - Кп, Ти, период ШИМ, время открытия исп. механизма, минимальная длительность импульса, зона нечувствительности. - всего 6-сть параметров.
На модели, ШИМ работал нормально, но на реальном объекте , с регулировкой температуры паром произошла проблема.
Пока нет времени доработать , по проблеме ШИма мое мнение , что вопрос далеко не посто решается , очень много мнений и все разные, конкретного решения "классического" нет. Но если регулятор построен правильно, работает - отлично, ни чем не хуже аналоговых.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  1.JPG
Просмотров: 702
Размер:  77.8 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  2.JPG
Просмотров: 478
Размер:  75.0 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  7.JPG
Просмотров: 440
Размер:  71.7 Кбайт  
interprog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 17:17   #30
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть ли готовый ШИМ?

Да, вот это я забыл - зона нечувствительности. Это чтобы кран туда-сюда не дёргался лишний раз. На ресурсе привода весьма положительно скажется.

Само наличие этой зоны ухудшает регулирование, т.к. регулятор с запаздыванием будет реагировать на уход с уставки.

Вводить эту зону лучше между выходом регулятора и входом ШИМа.

Делается с помощью четырёх блоков. Берём абсолютное значение выхода (чтобы в обе стороны работало), сравниваем с порогом (не советую порог задавать больший, чем 5% от диапазона ШИМ), как только порог превышается - подключаем вход ШИМа к выходу регулятора. Кран начинает двигаться


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой макрос лучше выбрать для датчика 4-20 мА _vit_ Вопросы о SMH2010 8 20.02.2020 11:57
ПИД регулятор для холода (решено) armk22 Вопросы о программировании 2 31.05.2017 20:00
Использование USB-хаба Varnak Вопросы о SMH-2G(i) 8 01.03.2013 12:20
Как сделать PID-регулятор на охлаждение? Frizer82 Вопросы о программировании 1 31.01.2013 00:23
Маячок (макрос для мигания лампы) Arsie Библиотека макросов 0 21.01.2013 11:27


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023