Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH4

Вопросы о SMH4 Работа и применение контроллеров с сенсорной панелью SMH4.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2019, 14:40   #1
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Первые впечатления о SMH4

Создал программу в конструкторе для SMH4, загрузил в контроллер.
Далее чисто мое субъективное мнение.
Положительные стороны:
1 теперь не надо составлять меню и главный экран что ускоряет программирование систем вентиляции
2 интересное сочетание сенсорного экрана и клавиатуры при изменении параметров и настроек
3 появились новые модули расширения, в том числе и аналоговых входов. Этого раньше не было. (это наверно не относится к контроллеру, но не отметить этот прорыв нельзя)
4 интересные меню по отображению процентов работы устройств
5 Интересное меню настроек расписания
Отрицательные стороны:
1 закрытые блоки по отображению главного экрана и еще ряда экранов (Арсений конечно скажет, не нравится! делайте свои!, но при этом первый пункт положительных качеств нужно удалить и перенести в отрицательные потому как это удлинит программирование, а по мимо этого при изменении конфигурации системы нет возможности переноса изготовленного экрана в другую программу и это существенный минус, который добавит еще один пункт в отрицательные стороны)
2 На главном экране пуск-стоп системы осуществляется по старинке с клавиши F2, но на панели появилась замечательная кнопка питания (в место кнопки стоп на предыдущих контроллерах), на мой взгляд логичней было бы задействовать ее. Но для этого придется переделывать все полностью, т.к. удалить одно слово ПУСК с главного экрана не получится, макрос закрыт.
В принципе, у меня к программированию новых контроллеров (SMH2G, SMH2Gi, SMH4, TRIM5) одна претензия - это закрытые блоки экранов. Это конечно интеллектуальная собственность segnetics, но отсутствие к ним доступа заставляет нас, программистов, увеличивать время программирования, что при поточном производстве не допустимо.

Надеюсь мои замечания ни кого не обидят и дадут повод немного изменить политику конфиденциальности и интеллектуальной собственности.
P.S. На лайки (как сейчас модно говорить) не рассчитываю просто накипело, решил оставить свой отзыв.
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 15:23   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Создал программу в конструкторе для SMH4, загрузил в контроллер.
Далее чисто мое субъективное мнение.
Положительные стороны:
1 теперь не надо составлять меню и главный экран что ускоряет программирование систем вентиляции
2 интересное сочетание сенсорного экрана и клавиатуры при изменении параметров и настроек
3 появились новые модули расширения, в том числе и аналоговых входов. Этого раньше не было. (это наверно не относится к контроллеру, но не отметить этот прорыв нельзя)
4 интересные меню по отображению процентов работы устройств
5 Интересное меню настроек расписания
Отрицательные стороны:
1 закрытые блоки по отображению главного экрана и еще ряда экранов (Арсений конечно скажет, не нравится! делайте свои!, но при этом первый пункт положительных качеств нужно удалить и перенести в отрицательные потому как это удлинит программирование, а по мимо этого при изменении конфигурации системы нет возможности переноса изготовленного экрана в другую программу и это существенный минус, который добавит еще один пункт в отрицательные стороны)
2 На главном экране пуск-стоп системы осуществляется по старинке с клавиши F2, но на панели появилась замечательная кнопка питания (в место кнопки стоп на предыдущих контроллерах), на мой взгляд логичней было бы задействовать ее. Но для этого придется переделывать все полностью, т.к. удалить одно слово ПУСК с главного экрана не получится, макрос закрыт.
В принципе, у меня к программированию новых контроллеров (SMH2G, SMH2Gi, SMH4, TRIM5) одна претензия - это закрытые блоки экранов. Это конечно интеллектуальная собственность segnetics, но отсутствие к ним доступа заставляет нас, программистов, увеличивать время программирования, что при поточном производстве не допустимо.

Надеюсь мои замечания ни кого не обидят и дадут повод немного изменить политику конфиденциальности и интеллектуальной собственности.
P.S. На лайки (как сейчас модно говорить) не рассчитываю просто накипело, решил оставить свой отзыв.
Положительные:

1) Конструктор всегда делал готовые экраны. Поэтому слово "теперь" крайне непонятно.

Отрицательные:

1) Если честно, не совсем понятно то, что вы описали. Нужно перенести - выделяете, нажимаете ctrl+c и делаете ctrl+v там, где надо.

2) Всё получится, если приложить чуточку сообразительности А именно, вывести любое своё слово в то место, куда выводится слово ПУСК. Вот прямо поверх ПУСК выводите прямоугольник, стирающий слово и далее своё слово.

F2 используется потому, что эта кнопка есть на каждом контроллере. Замечательная кнопка впервые появилась на SMH2G в далёком уже 2007 году)


PS. Повторю то, что говорю с 2004 года: 99.9% всех хотелок запросто реализуются в обход закрытых макросов. Для этого достаточно не зацикливаться на них.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 17:22   #3
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Положительные:

1) Конструктор всегда делал готовые экраны. Поэтому слово "теперь" крайне непонятно.

Отрицательные:

1) Если честно, не совсем понятно то, что вы описали. Нужно перенести - выделяете, нажимаете ctrl+c и делаете ctrl+v там, где надо.

2) Всё получится, если приложить чуточку сообразительности А именно, вывести любое своё слово в то место, куда выводится слово ПУСК. Вот прямо поверх ПУСК выводите прямоугольник, стирающий слово и далее своё слово.

F2 используется потому, что эта кнопка есть на каждом контроллере. Замечательная кнопка впервые появилась на SMH2G в далёком уже 2007 году)


PS. Повторю то, что говорю с 2004 года: 99.9% всех хотелок запросто реализуются в обход закрытых макросов. Для этого достаточно не зацикливаться на них.
Конструктор делал экраны под SMH2010 и Pixel. На контроллеры SMH2G и SMH2Gi экраны делались такие-же как на SMH2010, а теперь экран свой, под SMH4, который использует часть функции нового контроллера.

По поводу переноса, это не копирование экрана или элемента экрана в пределах одного проекта, а перенос созданного экрана в другой проект. Такой функции к сожаленью нет, нелья открыть два смарта и копированием перенести. В новом проекте экраны необходимо создавать заново. Можно конечно переделывать программу, но все упирается в сроки, о которых я писал. Наше руководство программисту выделяет 1-3 рабочих дня на написание программы, за редким исключением.

Я так попробую, после возврата к нам контроллера, или прихода следующей партии.

Еще один вопрос, по поводу сроков выполнения заказав. С определенного момента срок выполнения растет, меня постоянно этим прессует руководство (заказывать на склад не хотят). Вы не собираетесь увеличивать производство что бы сократить срок изготовления?
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 17:36   #4
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
По поводу переноса, это не копирование экрана или элемента экрана в пределах одного проекта, а перенос созданного экрана в другой проект. Такой функции к сожаленью нет, нелья открыть два смарта и копированием перенести.
http://forum.segnetics.com/showpost....79&postcount=9


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 08:18   #5
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от New Посмотреть сообщение
Спасибо, теперь буду знать.
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 09:09   #6
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, по поводу сроков выполнения заказав. С определенного момента срок выполнения растет, меня постоянно этим прессует руководство (заказывать на склад не хотят). Вы не собираетесь увеличивать производство что бы сократить срок изготовления?
Покупайте у диллеров и будет вам поставка на следующий день после оплаты. Для меня, к примеру критичны сроки, и то что я не морожу деньги на складе. Не покупаю контроллеры напрямую у сегнетикса уже лет 6-7...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 09:24   #7
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Покупайте у диллеров и будет вам поставка на следующий день после оплаты. Для меня, к примеру критичны сроки, и то что я не морожу деньги на складе. Не покупаю контроллеры напрямую у сегнетикса уже лет 6-7...
А где можно узнать список дилеров? Это партнеры компании? Раздела "Дилеры" на сайте не нашел.
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 11:24   #8
Pushin
Senior Member
 
Аватара для Pushin
 
Регистрация: Nov 2017
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 196
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
А где можно узнать список дилеров? Это партнеры компании? Раздела "Дилеры" на сайте не нашел.
Но есть раздел партнеры
Pushin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 11:36   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Еще один вопрос, по поводу сроков выполнения заказав. С определенного момента срок выполнения растет, меня постоянно этим прессует руководство (заказывать на склад не хотят). Вы не собираетесь увеличивать производство что бы сократить срок изготовления?
Производство растёт непрерывно.

С остальными вопросами разобрались без меня?)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 01.04.2019 в 16:09
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 12:01   #10
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

2) Всё получится, если приложить чуточку сообразительности А именно, вывести любое своё слово в то место, куда выводится слово ПУСК. Вот прямо поверх ПУСК выводите прямоугольник, стирающий слово и далее своё слово.

Пытаюсь затереть слово "пуск":
1 попытка с помощью ScreenTrim (str). Не удачно. Главный экран не реагирует на этот блок. меняю цвета, шрифты, место положения. Реакция ноль. По программе ставлю этот блок и после Selector-а и до него реакция 0.
2 попытка через SMArt на главном экране выставляю в приблизительное место свое слово. реакция 0.
Такое ощущение сто макрос Selector имеет больший приоритет над всеми действия ми в данном окне.
Также убирал 1-цу с ~menu реакция такая же 0.

Подскажите что я не так делаю? Как все же закрыть слово ПУСК с главного экрана?
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 12:04   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Пытаюсь затереть слово "пуск":

Такое ощущение сто макрос Selector имеет больший приоритет над всеми действия ми в данном окне.
Такое ощущение, что вы базовые принципы работы FBD даже не открывали в справке))

Разместите блок в правой части программы. Правее всех остальных блоков или макросов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 14:08   #12
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что вы базовые принципы работы FBD даже не открывали в справке))


Разместите блок в правой части программы. Правее всех остальных блоков или макросов.
У меня конечно нет таких знаний как у создателя сего ПО, но познакомился я с вашими контроллерами 12 лет назад и считаю что имею достаточный опыт в программировании данных контролеров (остальные, к сожалению, из-за отсутствия практики забыл).

А настолько правее достаточно? Я же писал что пробовал размещать и до макроса и после макроса в котором зашито отображение экрана. Если бы это был SMH2010 то скорее всего я бы видел моргание на экране с частотой тика программы, признак того что два экрана отображаются сменяя друг друга. В данном случае реакция на отображение отсутствует, это или из-за быстродействия, неправильных моих действий или программной блокировки. Вот и прошу или указать что я не так делаю или другую причину. Блок предварительно изучил по "Хелпу".

P.S. Я вроде не так часто обращаюсь на форум! Стараюсь сам разобраться, т.к. если самому понять принцип работы то запоминается лучше, чем спрашивать у кого-то. А если обращаюсь то реально не могу разобраться с программой. Так что выражение "не читали справку или инструкцию" не уместно!
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG.jpg
Просмотров: 93
Размер:  282.1 Кбайт  
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 15:07   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Так что выражение "не читали справку или инструкцию" не уместно!
Может быть вы и правы. Извините.

Однако у меня всё работает.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.png
Просмотров: 99
Размер:  104.3 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Без названия.jpg
Просмотров: 85
Размер:  36.4 Кбайт  


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 16:19   #14
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Повторил за вами, получилось!
Разница:
Enable взят со входа в меню сигнал ~Menu active
координаты х=100 y=379
Номер шрифта 4
размер шрифта 20
цвет шрифта какой то оттенок желтого
фон красный
Цвета выли выбраны для точного определения положения надписи и корректировки ее положения

В инструкции при выборе font нет цифры 8! Что она означает? таблица заканчивается 7

0 и 2
шрифт SMH 7х6 (для совместимости)

1
ничего не выводит

3
шрифт SMH 12х9 (для совместимости)

4
Liberation Sans

5
Liberation Serif

6
Liberation Mono

7
Liberation Sans Narrow

В итоге в чем ошибка у меня была?
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 16:23   #15
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
координаты х=100 y=379
Размер дисплея SMH4 480х272. Координата y=379 далеко за пределами экрана.

Следующий раз, когда будете меня ругать, давайте побольше информации, это ускорит "разбор полётов"


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 16:29   #16
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Размер дисплея SMH4 480х272. Координата y=379 далеко за пределами экрана.
Я в инструкции не с той строчки взял цифру! Я взял со строчки для Trim5.
Спасибо!
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 16:32   #17
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
В инструкции при выборе font нет цифры 8!
Шрифт MiriadPro


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 16:38   #18
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Первые впечатления о SMH4

Понял, Спасибо.
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SMH4, Modbus TCP, ошибка приема/передачи "Connection Closed Gracefully" Makrel Связь с внешним миром 11 21.04.2020 14:23
SMH4 не подключается к OpenVPN (решено) nizercat SMConnect & SMConfig 0 21.12.2019 11:11
SMH4 и Dixell alexsis_k Примеры работы по Modbus 34 27.10.2019 20:51
SMH4 не видится в SMLogix (решено) marat Вопросы о SMH4 2 04.04.2019 19:52
SMH4 иногда принимает нули Norton Связь с внешним миром 6 02.07.2018 11:49


Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023