Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics

Форум Segnetics Территория общения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2014, 20:44   #1
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вопросы по быстродействию SMH-2G

Здравствуйте форумчане, отдельно Арсений.
Просьба помочь разобраться в простом наверно на ваш взгляд вопросе.
В общем дело в том что есть задача запустить 4 насоса в составе одного общего комплекса. Насосы работают независимо, управляются общим мастером.
Все 5 контроллеров SMH-2G. К каждому контроллеру подключена панель оператора по rs 232.
Все 4 контроллера ведут обмен по rs 485 с управляющим контроллером.
Единственное условие связывающее 4 насоса между собой это запрет одновременного включения. так как двигатели насосов 380В/ 315кВа каждый, что может привести к аварии на подстанции.
Дело в том что мне понравился этот контроллер. Но вот теперь появилась трудность.
Работы по подключению приводов велись поэтапно, поэтому "подшивались" контроллеры к общей сети по мере ввода в эксплуатацию.
На 1 насосе все летало. На двух уже стала заметна небольшая задержка между нажатием кнопки пуск на управляющим контроллере и отзыве от слейвов. Вот сегодня ввели оставшиеся два и все, теперь отзыв 2-3 секунды.
Заказчик просто бесится, кнопка стоп "ЭКСТРЕННАЯ" останавливает привод 3 секунды.
Скорость 19200. Ставлю такую с соображения "стабильной работы". 115000 в принципе не намного решает проблему, но все равно она есть.
Так вот у меня есть проект на 15 позиций, и я уже не знаю, если это нарастает в геометрической прогрессии, значит надо не смотря на удорожание проекта менять производителя.
Прошу опишите кто сталкивался с такой проблемой что и как. Может я что-то упустил.
Арсений, буду очень благодарен если Вы поможете в этом вопросе, все таки мне нравится этот контроллер!
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:21   #2
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане, отдельно Арсений.
Просьба помочь разобраться в простом наверно на ваш взгляд вопросе.
В общем дело в том что есть задача запустить 4 насоса в составе одного общего комплекса. Насосы работают независимо, управляются общим мастером.
Все 5 контроллеров SMH-2G. К каждому контроллеру подключена панель оператора по rs 232.
Все 4 контроллера ведут обмен по rs 485 с управляющим контроллером.
Единственное условие связывающее 4 насоса между собой это запрет одновременного включения. так как двигатели насосов 380В/ 315кВа каждый, что может привести к аварии на подстанции.
Дело в том что мне понравился этот контроллер. Но вот теперь появилась трудность.
Работы по подключению приводов велись поэтапно, поэтому "подшивались" контроллеры к общей сети по мере ввода в эксплуатацию.
На 1 насосе все летало. На двух уже стала заметна небольшая задержка между нажатием кнопки пуск на управляющим контроллере и отзыве от слейвов. Вот сегодня ввели оставшиеся два и все, теперь отзыв 2-3 секунды.
Заказчик просто бесится, кнопка стоп "ЭКСТРЕННАЯ" останавливает привод 3 секунды.
Скорость 19200. Ставлю такую с соображения "стабильной работы". 115000 в принципе не намного решает проблему, но все равно она есть.
Так вот у меня есть проект на 15 позиций, и я уже не знаю, если это нарастает в геометрической прогрессии, значит надо не смотря на удорожание проекта менять производителя.
Прошу опишите кто сталкивался с такой проблемой что и как. Может я что-то упустил.
Арсений, буду очень благодарен если Вы поможете в этом вопросе, все таки мне нравится этот контроллер!
У вас есть несколько выходов:
1. Перевести на работу по Ethernet'у. Задержка пропадет
2. Произвести оптимизацию карт памяти контроллеров и запросов. Т.е. сделать так, чтобы как можно больше запросов было групповых. У меня есть сеть из 12 пикселей по RS485 - задержка на изменнеи уставки мастером - 2-3 секунды... как бы у вас 4 контроллера - задержка должна быть меньше (но у меня там скорость 115200). Я бы на вашем месте перевл все на 115200. Еще посмотрите насчет терминаторов. ПО умолчанию в каждом SMh2G стоит перемчка на вклюение терминатора для RS485... его надо оставить только на крайних контроллерах.
3. Перейти на SMH2Gi. Там встроенный езернет. Опрашивать их мастером по эзернету.
Все это ИМХО. (ждите что еще ответит Арсений).
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 05:08   #3
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Здравствуйте Мах!
То есть все таки эта проблема имеет место быть? Дело в том что у меня есть знакомый программист, и он изначально скептически относится к такого рода контроллерам, говоря что они в состоянии решать только штучные заказы (один контроллер, один узел), но в системах начнётся то что я описал.
Повторяю что мне понравился контроллер тем, что я с каждой позицией "работаю" отдельно, не вмешиваясь в весь комплекс, удобно персоналу через меню менять пользовательские настройки.
Это все для меня +. Но вот скорость.......
1.
Раньше когда нас обслуживал программист удалённой организации он ставил скорость 19200, говоря что это плата за стабильную работу, ценой уменьшения скорости.
Но он писал программы для одиночного оборудования. и я не замечал таких тормозов.
2.
Насчёт 2Gi я тоже читаю его описание вот либо не вижу, либо не хочу видеть ответы на свои вопросы:
2.1 Все таки он может работать в данной задаче и мастером и подчинённым? То есть в этой связке мне бы уже не нужен бы был пятый мастер как таковой? Я понимаю так что я в каждый контроллер могу вписать карты памяти остальных и работать напрямую?
Где это все описано?
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 10:52   #4
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Мах!
То есть все таки эта проблема имеет место быть? Дело в том что у меня есть знакомый программист, и он изначально скептически относится к такого рода контроллерам, говоря что они в состоянии решать только штучные заказы (один контроллер, один узел), но в системах начнётся то что я описал.
Повторяю что мне понравился контроллер тем, что я с каждой позицией "работаю" отдельно, не вмешиваясь в весь комплекс, удобно персоналу через меню менять пользовательские настройки.
Это все для меня +. Но вот скорость.......
1.
Раньше когда нас обслуживал программист удалённой организации он ставил скорость 19200, говоря что это плата за стабильную работу, ценой уменьшения скорости.
Но он писал программы для одиночного оборудования. и я не замечал таких тормозов.
2.
Насчёт 2Gi я тоже читаю его описание вот либо не вижу, либо не хочу видеть ответы на свои вопросы:
2.1 Все таки он может работать в данной задаче и мастером и подчинённым? То есть в этой связке мне бы уже не нужен бы был пятый мастер как таковой? Я понимаю так что я в каждый контроллер могу вписать карты памяти остальных и работать напрямую?
Где это все описано?
1. У вас какая линия связи? (длина)? У меня на 115200 отлично работаеют 12 контроллеров при длине линии связи около 500 м. Я бы на вашем месте перевл работу на 115200.
2. Стоят ли терминаторы? (перемычки на контроллерах)
3. Даже 2G может работать и как мастер и как подчиненный. Если использовать порт RS485 - то к примеру SMH2G по Rs485 может быть мастером. А по RS232 - подчиненным.... У 2Gi есть большой плюс - поддержка мултимастерности по Ethrenete'у... он поддреживает одновременно несколько запросов. 2G теоретически по езернету может быть мултиматсерным, н надо по времени синхронизировать работу мастера/слейва так как он не может оновременно отвеать более чем на 1 запрос.
4. Если честно, 2G - у сегнетика самый медленный контроллер. Пикслеь и SMH2010 - быстрее (из-за большего количества "новорочанных функций у 2G). А 2Gi - самый быстрый контроллер (у сегнетиксов).
5. А все-же насколкьо у вас большая карта памяти в контроллерах? Может её можно "оптимизировать"?
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 12:06   #5
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
1. У вас какая линия связи? (длина)? У меня на 115200 отлично работаеют 12 контроллеров при длине линии связи около 500 м. Я бы на вашем месте перевл работу на 115200.
2. Стоят ли терминаторы? (перемычки на контроллерах)
3. Даже 2G может работать и как мастер и как подчиненный. Если использовать порт RS485 - то к примеру SMH2G по Rs485 может быть мастером. А по RS232 - подчиненным.... У 2Gi есть большой плюс - поддержка мултимастерности по Ethrenete'у... он поддреживает одновременно несколько запросов. 2G теоретически по езернету может быть мултиматсерным, н надо по времени синхронизировать работу мастера/слейва так как он не может оновременно отвеать более чем на 1 запрос.
4. Если честно, 2G - у сегнетика самый медленный контроллер. Пикслеь и SMH2010 - быстрее (из-за большего количества "новорочанных функций у 2G). А 2Gi - самый быстрый контроллер (у сегнетиксов).
5. А все-же насколкьо у вас большая карта памяти в контроллерах? Может её можно "оптимизировать"?
Два контроллера крайние в одном шкафу (витая пара уходит от них расстояние 3 метра), следующий шкаф с двумя контроллерами подключён к этой витой паре. и дальше в операторской шкаф с упр. контроллером (расстояние ещё 10 метров). В купе длина не больше 15 метров.
Перемычки стоят везде (подозреваю что к скорости это не будет иметь отношение).
И да, я как уже писал выше, по rs232 у меня к каждому контроллеру подключена панель оператора Винтек.
Панели отвечают моментально, и пуск и стоп и все параметры. Упр. контроллер со своей 15 дюймовой тоже работает "на ура". проблема именно между упр. и слейвом.
Кстати роя форум обратил внимания на эту фразу Арсения: Поэтому, планируя большую и расветвлённую сеть, обязательно просчитывайте трафик и частоту опроса в этой сети. Что толку считывать 10 раз в секунду показания датчика наружной температуры, если достаточно одного раза за 10 минут. И это касается абсолютно любой переменной, "путешествующей" в сети.
Может это и есть то? Ведь реально мне к примеру не к чему читать датчик температуры каждую секунду.
Но как уменьшить опрос?
Бррррр.......Я сброшу проект. правда это до отладки ещё, и незначительно потом поправлен, но работает даже так.
Я понимаю что вызову кучу "положительных" эмоций у вас, но это мой первый, я с контроллерами начал "общаться" только 4 месяца назад, потому не судите строго, советы выслушаю с удовольствием, на примере ещё лучше. А если показать с изменением в моем проекте, буду благодарен за терпение!
Вложения
Тип файла: psl Насос №1 1.psl (193.1 Кбайт, 85 просмотров)
Тип файла: psl Управляющий контроллер 3.psl (318.6 Кбайт, 78 просмотров)
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 12:18   #6
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Два контроллера крайние в одном шкафу (витая пара уходит от них расстояние 3 метра), следующий шкаф с двумя контроллерами подключён к этой витой паре. и дальше в операторской шкаф с упр. контроллером (расстояние ещё 10 метров). В купе длина не больше 15 метров.
Перемычки стоят везде (подозреваю что к скорости это не будет иметь отношение).
ПЕРЕМЫЧКИ ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ!!! Убирайте все, оставляйте на крайних контроллерах, переходите на 115200 и скорость выростет... Расстояние у вас совсем небольшой поэтому перестраховываться на 19200 нет никакого смысла.
Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
И да, я как уже писал выше, по rs232 у меня к каждому контроллеру подключена панель оператора Винтек.
Панели отвечают моментально, и пуск и стоп и все параметры. Упр. контроллер со своей 15 дюймовой тоже работает "на ура". проблема именно между упр. и слейвом.
Кстати роя форум обратил внимания на эту фразу Арсения: Поэтому, планируя большую и расветвлённую сеть, обязательно просчитывайте трафик и частоту опроса в этой сети. Что толку считывать 10 раз в секунду показания датчика наружной температуры, если достаточно одного раза за 10 минут. И это касается абсолютно любой переменной, "путешествующей" в сети.
Может это и есть то? Ведь реально мне к примеру не к чему читать датчик температуры каждую секунду.
Но как уменьшить опрос?
Бррррр.......Я сброшу проект. правда это до отладки ещё, и незначительно потом поправлен, но работает даже так.
Я понимаю что вызову кучу "положительных" эмоций у вас, но это мой первый, я с контроллерами начал "общаться" только 4 месяца назад, потому не судите строго, советы выслушаю с удовольствием, на примере ещё лучше. А если показать с изменением в моем проекте, буду благодарен за терпение!
Да, Вам надо все-таки оптимизировать трафик!
Вы чем опрашиваете контроллеры? Вам нужно:
1. Оптимизировать карту переменных так чтобы получилось как можно меньше запросов (сгруппировать по-человечески).
2. Увеличить период опроса на тех переменых, которые не нужно часто обновлять. Если Вы опрашиваете другим SMH2G - там в устройствах на комп порту при редактивроании карты памяти можно задать период опроса разный для разных переменных. Я когда оптимизировал работу с 12-ю пикслями этим во-всю пользовался.
3. Если у вас мастер - другой SMH2G - вытаскивайте в програму блоки тестирования связи (LINK для каждого слейва и Device(link) для RS485 вообще) и проводите анализ работы с каждым слейвом. У Вас из-за перемычек низкая скорость и видимо коллизий много.


Посмотрел проекты. Рекомендации:
1. Я бы все битовые переменный упаковал бы в Int, и считывал бы Int.... блоками "bool-to-int" и "Reg16-bits".
2. В карте переменны мастера уберите все переменные которые не используете. И в слейве их уберите (если эти ппеременные используются в панели - оставьте их в слейве а в мастере удалите). Даже если вы их в поле не вытащили, они все равно опрашиваются.
3. Те переменные, которые не нужно часто обновлять - поставьте преиод опроса больше.
4. Повторюсь - убрать перемычки, оставить только на крайних контроллерах (как вариант и их убрать), перевести работу на 115200.
5. Вытащите в контроллер Slave(link) каждого слейва и Device(link) загрузите в режиме эмуяции программу (к примеру по RS232) и смотрите как работает обмен аднными... сколько неплоученных пакетов и т.д. и т.п.
ПРи таком количесве переменных если сделать вышеперечисленное скорее всего скорость реакции занчительно увеличится.

Последний раз редактировалось Max2114, 30.03.2014 в 12:33
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 12:34   #7
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
ПЕРЕМЫЧКИ ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ!!! Убирайте все, оставляйте на крайних контроллерах, переходите на 115200 и скорость выростет... Расстояние у вас совсем небольшой поэтому перестраховываться на 19200 нет никакого смысла.

Да, Вам надо все-таки оптимизировать трафик!
Вы чем опрашиваете контроллеры? Вам нужно:
1. Оптимизировать карту переменных так чтобы получилось как можно меньше запросов (сгруппировать по-человечески).
2. Увеличить период опроса на тех переменых, которые не нужно часто обновлять. Если Вы опрашиваете другим SMH2G - там в устройствах на комп порту при редактивроании карты памяти можно задать период опроса разный для разных переменных. Я когда оптимизировал работу с 12-ю пикслями этим во-всю пользовался.
3. Если у вас мастер - другой SMH2G - вытаскивайте в програму блоки тестирования связи (LINK для каждого слейва и Device(link) для RS485 вообще) и проводите анализ работы с каждым слейвом. У Вас из-за перемычек низкая скорость и видимо коллизий много.
Уменьшить скорость опроса можно разве что на температуре в шкафу, в остальном вроде как все нужно в "живую".
Все 5 контроллеров SMH2G (как писал выше). 4 насоса=4 контроллера. 5-ый мастер, опрашиваю им.
В переменных по умолчанию стоит 100мс. Мне чтобы время опроса увеличить надо к примеру поставить 1000? Это линейно в 10 раз?
Тесты я поставил на каждый слейв и ошибок нет вообще.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 12:42   #8
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
ПЕРЕМЫЧКИ ИМЕЮТ ПРЯМОЕ ОТНОШЕНИЕ!!! Убирайте все, оставляйте на крайних контроллерах, переходите на 115200 и скорость выростет... Расстояние у вас совсем небольшой поэтому перестраховываться на 19200 нет никакого смысла.

Да, Вам надо все-таки оптимизировать трафик!
Вы чем опрашиваете контроллеры? Вам нужно:
1. Оптимизировать карту переменных так чтобы получилось как можно меньше запросов (сгруппировать по-человечески).
2. Увеличить период опроса на тех переменых, которые не нужно часто обновлять. Если Вы опрашиваете другим SMH2G - там в устройствах на комп порту при редактивроании карты памяти можно задать период опроса разный для разных переменных. Я когда оптимизировал работу с 12-ю пикслями этим во-всю пользовался.
3. Если у вас мастер - другой SMH2G - вытаскивайте в програму блоки тестирования связи (LINK для каждого слейва и Device(link) для RS485 вообще) и проводите анализ работы с каждым слейвом. У Вас из-за перемычек низкая скорость и видимо коллизий много.


Посмотрел проекты. Рекомендации:
1. Я бы все битовые переменный упаковал бы в Int, и считывал бы Int.... блоками "bool-to-int" и "Reg16-bits".
2. В карте переменны мастера уберите все переменные которые не используете. И в слейве их уберите (если эти ппеременные используются в панели - оставьте их в слейве а в мастере удалите). Даже если вы их в поле не вытащили, они все равно опрашиваются.
3. Те переменные, которые не нужно часто обновлять - поставьте преиод опроса больше.
4. Повторюсь - убрать перемычки, оставить только на крайних контроллерах (как вариант и их убрать), перевести работу на 115200.
5. Вытащите в контроллер Slave(link) каждого слейва и Device(link) загрузите в режиме эмуяции программу (к примеру по RS232) и смотрите как работает обмен аднными... сколько неплоученных пакетов и т.д. и т.п.
ПРи таком количесве переменных если сделать вышеперечисленное скорее всего скорость реакции занчительно увеличится.
Ну я как и говорил это заготовка, хоть и рабочая. В последствии я почистил карту памяти как вы и рекомендуете.
Так разве я не упаковал? В мастере ведь и вход и выход работают именно так. Все остальные переменные это панель. А вот как в неё загнать упаковку я пока не знаю. Да и как я говорил, между контроллером и панелью все "летает".

Device(link) как я говорил впоследствии я поставил. Прописал ошибку при обрыве связи на панель оператора.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 15:52   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Ну я как и говорил это заготовка, хоть и рабочая. В последствии я почистил карту памяти как вы и рекомендуете.
Так разве я не упаковал? В мастере ведь и вход и выход работают именно так. Все остальные переменные это панель. А вот как в неё загнать упаковку я пока не знаю. Да и как я говорил, между контроллером и панелью все "летает".

Device(link) как я говорил впоследствии я поставил. Прописал ошибку при обрыве связи на панель оператора.
в вайнтеке привязка к битам, упкованным в слово - 3х_bit/4x_bit (формат адреса BBBBBbb bb- номер бита, BBBBB - адрес переменной).
Еще раз повторю (настоятельно) уберите перемычки...
да если поставите 1000 период опроса - это в 10 раз реже получится.
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 09:58   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Просьба помочь разобраться в простом наверно на ваш взгляд вопросе.
Покажите программы ваших контроллеров. Словесного описания недостаточно.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 11:11   #11
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Покажите программы ваших контроллеров. Словесного описания недостаточно.
А выше это не то?
Как я написал выше, это рабочая заготовка, отличается от рабочего проекта тем. что почищена карта памяти упр. контроллера. Поставлены блоки диагностики слейвов. На них выполнен контроль связи (при обрыве витой пары пишет-ошибка связи на панели оператора.)
В целом все тоже.

Последний раз редактировалось BBB36, 31.03.2014 в 11:25
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 11:32   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
А выше это не то?
Как я написал выше, это рабочая заготовка, отличается от рабочего проекта тем. что почищена карта памяти упр. контроллера. Поставлены блоки диагностики слейвов. На них выполнен контроль связи (при обрыве витой пары пишет-ошибка связи на панели оператора.)
В целом все тоже.
Дотуда я не дочитал

Всё у вас нормально должно быть, 6 запросов на слейв, на каждый запрос на скорости 115200 тратится примерно 30-50 мсек. Итого не более 300 мсек на слейв, 1200 мсек на все 4 слейва должно уходить.

Пути для повышения быстродействия есть, но у вас, похоже, проблемы не с быстродействием, как таковым, а с помехами, которые в сочетании с тайм-аутом 100 мсек могут практически "положить" связь.

Уменьшите тайм-аут до 50 мсек, что-нибудь изменяется?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 11:47   #13
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Дотуда я не дочитал

Всё у вас нормально должно быть, 6 запросов на слейв, на каждый запрос на скорости 115200 тратится примерно 30-50 мсек. Итого не более 300 мсек на слейв, 1200 мсек на все 4 слейва должно уходить.

Пути для повышения быстродействия есть, но у вас, похоже, проблемы не с быстродействием, как таковым, а с помехами, которые в сочетании с тайм-аутом 100 мсек могут практически "положить" связь.

Уменьшите тайм-аут до 50 мсек, что-нибудь изменяется?
Вот знаете, я пытаюсь понять, но не могу.....В ходе экспериментов, я сменил в свойствах слейва 100 с начало на 15. В этом случае контроллер вообще перестал устанавливать связь со слейвом, потом на 50, по ощущением стало быстрее, довёл до 25 и на том остановился. Вот по ощущением теперь не 3 секунды ответ, а две.
Но какая связь? Ведь в описании это 4. Таймаут. Время в миллисекундах, в течение которого ожидается ответ от слейва перед ошибкой связи
У меня блок ошибок выдаёт 0. Значит ошибок нет, тормозить следовательно не должно.
Арсений, а совет выше по перемычкам терминатора правильный? Качество связи будет устойчиво?
Кстати ещё один момент, вчера выключил контроллер от сети, включил и было следующее: мастер устанавливал связь как бы "в натяг" по одному, в течении нескольких минут. До этих последних двух контроллеров такого не было в принципе.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 11:55   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
У меня блок ошибок выдаёт 0. Значит ошибок нет, тормозить следовательно не должно.
Если смена тайм-аута влияет на общую производительность сети, значит ошибки есть.


Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Арсений, а совет выше по перемычкам терминатора правильный? Качество связи будет устойчиво?
Ответ здесь: http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=329


Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Кстати ещё один момент, вчера выключил контроллер от сети, включил и было следующее: мастер устанавливал связь как бы "в натяг" по одному, в течении нескольких минут. До этих последних двух контроллеров такого не было в принципе.
Не забыли ли вы прокинуть дренаж между контроллерами?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:02   #15
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Не забыли ли вы прокинуть дренаж между контроллерами?[/QUOTE]

Дренаж это я если не ошибаюсь дополнительный проводник внутри витой пары выполняющий функцию земли?
У нас витая пара 2 жилы+экран. да и общее растояние как я описал выше не превышает 15 метров. На таком растоянии нужны ещё какие то доп. меры?
Хотя.......У нас стоят частотники 315кВа дельта. Даже телефоны тупят рядом. Может в связи с этим.......
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:11   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Хотя.......У нас стоят частотники 315кВа дельта. Даже телефоны тупят рядом. Может в связи с этим.......
"Алло, это зоомагазин? Почему-то купленные у вас вчера рыбки не хотят плавать! Ничего необычного нет, разве только что я вчера прокипятил их, чтобы не заболели. Может из-за этого?..."

Примерно такой диалог у нас получился в этой теме.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:22   #17
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
"Алло, это зоомагазин? Почему-то купленные у вас вчера рыбки не хотят плавать! Ничего необычного нет, разве только что я вчера прокипятил их, чтобы не заболели. Может из-за этого?..."

Примерно такой диалог у нас получился в этой теме.
Принимаю ваш сарказм). хорошо, давайте по другому. Описание (ваше кстати же):


Дренажный провод - провод, прокладываемый вместе с витой парой и соединяющий "земли" удалённых устройств, не имеющих гальванической развязки приёмопередатчиков.

И ещё в инструкции:
RS-485
Встроенный
Гальванически развязанный
Протокол Modbus RTU

Я что-то не понимаю?

Последний раз редактировалось BBB36, 31.03.2014 в 12:42
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:43   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Принимаю ваш сарказм). хорошо, давайте по другому. Описание (ваше кстати же):


Дренажный провод - провод, прокладываемый вместе с витой парой и соединяющий "земли" удалённых устройств, не имеющих гальванической развязки приёмопередатчиков.
Обязательность дренажа возникает не из-за расстояния, а из-за наличия/отсутсвия рассогласования уровней "земель".

Это как разговор двух людей на расстоянии 30 сантиметров. Вроде и недалеко, но и не слышно ничего. Виновата кирпичная стена между ними.

PS. Наличие гальванической развязки всего лишь упрощает согласование "земель" вплоть до возможности не делать дренаж во многих случаях.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:52   #19
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Обязательность дренажа возникает не из-за расстояния, а из-за наличия/отсутсвия рассогласования уровней "земель".

Это как разговор двух людей на расстоянии 30 сантиметров. Вроде и недалеко, но и не слышно ничего. Виновата кирпичная стена между ними.

PS. Наличие гальванической развязки всего лишь упрощает согласование "земель" вплоть до возможности не делать дренаж во многих случаях.
Хорошо, вы же шутите, но после составления сметы и заверениями печатями с двух сторон, уже шуток нет. Я читаю описание контроллеров (паспорт можно сказать). Там написано так, как я выделил.
Отсюда вопрос: я не заложил в смету дренажный провод потому что вы прямо написали-
Дренажный провод - провод, прокладываемый вместе с витой парой и соединяющий "земли" удалённых устройств, не имеющих гальванической развязки приёмопередатчиков, хотя в инструкции написано то что я процитировал вам выше, или это у вас опять юмор такой?
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 13:11   #20
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Хорошо, вы же шутите, но после составления сметы и заверениями печатями с двух сторон, уже шуток нет. Я читаю описание контроллеров (паспорт можно сказать). Там написано так, как я выделил.
Отсюда вопрос: я не заложил в смету дренажный провод потому что вы прямо написали-
Дренажный провод - провод, прокладываемый вместе с витой парой и соединяющий "земли" удалённых устройств, не имеющих гальванической развязки приёмопередатчиков, хотя в инструкции написано то что я процитировал вам выше, или это у вас опять юмор такой?
Повторю ещё раз: дренаж - это способ согласовать сигнальные земли двух устройств. Необходимость дренажа определяется наличием рассогласования. Т.е. если рассогласования нет, то и дренаж бессмыселен. Но если рассогласование есть и его величина больше критичной, то без дренажа работать не будет.

Неразвязанные гальванически порты допускают рассогласование мЕньшее, чем развязанные. Т.е. необходимость дренажа определяется наличием рассогласования. Т.е. если рассогласования нет, то и дренаж бессмыселен. Но если рассогласование есть и его величина больше критичной, то без дренажа работать не будет.

Для неразвязанных портов в зависимости от длительности рассогласования, пороговое напряжение от 5 до 1500 вольт. Для развязанных от 1500 до 15000 вольт. Потому в обычных применениях в развязанных портах дренаж не используется. Частотник на 315ква, глушащий телефоны - это не совсем обычное устройство, к тому же явно криво расключенное на объекте.

Теперь вернёмся к шуткам. Люди могут не слышать друг друга не из-за стены, а из-за того, что в метре от них работает пилорама, пилящая баобаб. Т.е. и расстояние между людьми небольшое и стены вроде не видно. Но один хрен люди не слышат друг друга.

Другими словами: дался вам этот дренаж, вы сначала найдите проблему. Может у вас провод где перебит или частотник не заземлён нормально.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 31.03.2014 в 14:17
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 13:50   #21
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Вот вы почитайте тему с верху вниз, мне по сути МАХ больше объяснил чем вы. Для вас это дико объяснять такие простые вещи.

СПАСИБО МАХ ЗА РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

P.s. решил следующий проект выполнить на другом оборудовании, там хоть помогут.
Удачи.

Последний раз редактировалось Arsie, 31.03.2014 в 14:16
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:11   #22
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Вот вы почитайте тему с верху вниз, мне по сути МАХ больше объяснил чем вы. Для вас это дико объяснять такие простые вещи.
Вы действительно не читали ссылку, которую я вам привёл? Там абсолютно то же самое, что сказал Макс, только в картинках.

И с описанием, что при этом творится в сети.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:14   #23
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Вот вы почитайте тему с верху вниз, мне по сути МАХ больше объяснил чем вы. Для вас это дико объяснять такие простые вещи.

СПАСИБО МАХ ЗА РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!

P.s. решил следующий проект выполнить на другом оборудовании, там хоть помогут.
Удачи.
А перемычки снять то пробоали? По ссылке по которой Арсений Вас отправил можно прочитать что терминаторы должны быть на концах сети. Попробуйтя хотя б, обратно их вернуть не сложно.
У меня был опыт - два контроллера SMH2G+панель вайнтек. Контроллеры в одном шкафу панель на расстоянии 5 метров. Связь тормозила жутко, до тех пор, пока я все пермычки треминаторов не убрал...
Max2114 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:24   #24
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
А перемычки снять то пробоали? По ссылке по которой Арсений Вас отправил можно прочитать что терминаторы должны быть на концах сети. Попробуйтя хотя б, обратно их вернуть не сложно.
У меня был опыт - два контроллера SMH2G+панель вайнтек. Контроллеры в одном шкафу панель на расстоянии 5 метров. Связь тормозила жутко, до тех пор, пока я все пермычки треминаторов не убрал...
МАХ спасибо как и писал выше. На объекте буду только завтра. Это я попробую в первую очередь. Конечно, объект взят, и доводить уже надо всяко до завершения. В конце концов наверно это уже у меня натура такая, так сказать добить.....Хотя работает.
В конце концов можно сказать: Что вы хотели за такие деньги, это ведь не промышленный плк. Просто реально охота понять и разобраться для себя уже. Чтобы на будущее разграничивать низко ценовое и промышленное оборудование по поставленным задачам.
В общем завтра я Вам обязательно отпишусь по факту что и как.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:39   #25
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Просто реально охота понять и разобраться для себя уже.
Исходя из вашего поста я наконец-то понял, какой ответ вам нужен.

Торможения в сети могут быть вызваны следующими причинами (это я сейчас буду пересказывать тот самый пошаговый мануал с картинками, ссылку на который привёл ранее):

1) Плохое согласование кабеля связи - это то, что у вас есть точно, те самые "терминаторы"

2) Ненадёжное закрепление кабеля - дребезг в контактах

3) Ненадёжный кабель - проверяется тестером сопротивления изоляции

4) Неправильная разводка кабеля


Дополнительно может быть:

5) Превышение на объекте требований EC EMS - это тоже у вас есть, судя по вашим словам


Исходя из этого вступают такие факторы, как:

6) Надёжность земли PE на объекте

7) Наличие и правильность формирования земли N на объекте

8) Правильность согласования сигнальной земли в шкафах управления

9) Правильность заземления сигнальных линий в шкафах

10) Правильность заземления кабеля связи

11) Согласование уровней сигнальной земли между шкафами


Вы привязались к дренажу, но это всего лишь один из одиннадцати перечисленных мною пунктов

Макс подсказал ещё один пункт

Где описывать остальные 9? Я не уверен, что в паспорте на контроллер место таким описаниям.

И я уверен на 100% в том, что ни в одном паспорте на PLC ни одного производителя в мире вы не найдёте описания, как проверять каждый из этих пунктов.

А связь... Если она умирает на SMH-2G, то она точно также умрёт и на Сименсах и на Овенах и на МЗТА. Хотя нет, на Сименсах скорее всего порты выгорят в виде дополнительного бонуса.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:45   #26
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Исходя из вашего поста я наконец-то понял, какой ответ вам нужен.

Торможения в сети могут быть вызваны следующими причинами (это я сейчас буду пересказывать тот самый пошаговый мануал с картинками, ссылку на который привёл ранее):

1) Плохое согласование кабеля связи - это то, что у вас есть точно, те самые "терминаторы"

2) Ненадёжное закрепление кабеля - дребезг в контактах

3) Ненадёжный кабель - проверяется тестером сопротивления изоляции

4) Неправильная разводка кабеля


Дополнительно может быть:

5) Превышение на объекте требований EC EMS - это тоже у вас есть, судя по вашим словам


Исходя из этого вступают такие факторы, как:

6) Надёжность земли PE на объекте

7) Наличие и правильность формирования земли N на объекте

8) Правильность согласования сигнальной земли в шкафах управления

9) Правильность заземления сигнальных линий в шкафах

10) Правильность заземления кабеля связи

11) Согласование уровней сигнальной земли между шкафами


Вы привязались к дренажу, но это всего лишь один из одиннадцати перечисленных мною пунктов

Макс подсказал ещё один пункт

Где описывать остальные 9? Я не уверен, что в паспорте на контроллер место таким описаниям.

И я уверен на 100% в том, что ни в одном паспорте на PLC ни одного производителя в мире вы не найдёте описания, как проверять каждый из этих пунктов.
Зачем так много букв?

Можно проще....ДУРАК? и с буфера обмена вставить анекдот.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:47   #27
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
P.S. Арсений. а зачем удалили критику того что я описал выше?) Или руководство все таки читает эти темы?)
Чтобы загасить неконструктивность диалога.

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
Зачем так много букв?

Можно проще....ДУРАК? и с буфера обмена вставить анекдот.
Интересный вывод, пожалуй я его скопирую в буфер обмена


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 14:59   #28
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Чтобы загасить неконструктивность диалога.



Интересный вывод, пожалуй я его скопирую в буфер обмена
Ладно, это опять эмоции. Все знать не возможно, поэтому мы и задаём вопросы время от времени в тех областях где не понимаем чего либо.
Буду на объекте завтра, отпишусь по факту "достижений".
И кстати, частотников мы уже установили уйму на своём веку, и в плане гармоник (помех), они все одинаковые. А на такой мощности это вообще норма. И никакое заземление и дроселя 100% от этого не спасают.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 16:12   #29
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Цитата
Сообщение от BBB36 Посмотреть сообщение
И кстати, частотников мы уже установили уйму на своём веку, и в плане гармоник (помех), они все одинаковые. А на такой мощности это вообще норма. И никакое заземление и дроселя 100% от этого не спасают.
А вот конкретно у этого в дросселе может быть пробита изоляция.

315 кило - не бог весть какой частотник, даже несколько SMH2010 на лапше, раскиданной по полу, нормально держат связь при наличии пары-тройки таких частотников, грамотно расключенных и заземлённых.

Поэтому я настаиваю, что вам нужно искать проблему.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:17   #30
BBB36
Member
 
Регистрация: Oct 2013
Сообщения: 65
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы по быстродействию SMH-2G

Привет Мах!
Извиняюсь что потерялся, были некоторые трудности на другом объекте.
В общем отчёт:
Убрал терминаторы совсем- связь стала более устойчивой. Сменил скорость на 115, вопрос закрыт. В общем отлегло.
Остались вопросы которые все равно нужно решать в следующих проектах.
Во первых: при выключении любого из 4-х контроллеров слейвов, скорость работы мастера сразу падает. Я понимаю что он начинает тормозить при опросе выключенного контроллера, но как это обойти......
Управление слейвом по FBD наверно то и есть, к примеру можно из линка вывести аварию опроса и использовать в управлении самого опроса, нужно экспериментировать (если понятно о чем я, может есть что-то более цивилизованнее?).
Во вторых: на мастере-контроллере я ловлю линком слейвов качество связи с контроллерами управляющими насосами, но это хорошо что в этой программе не требуется жёсткое условие чтобы мастер был всегда в сети (при обрыве связи с мастером просто исчезает удалённый доступ к управлению насосами, банально не удобно и все), в следующем проекте мастер связывает порядок запуска и обеспечивает взаимоблокировки.

Пример: 15 позиций. Условие последовательный запуск, и остановка в случае остановки любого из них. Есть поточная линия состоящая из 15 конвейеров где материал проходит все 15 линий и попадает на склад продукции. В случае остановки любого из них произойдёт завал всей цепи материалом.
Все нормально пока мастер в "схеме". А если мастер отпал по связи? Как сделать чтобы слейвы это поняли и экстренно отключились.
В мастере все элементарно-линк и все. В слейве видимо нужно изобретать что-то. скорее всего я думаю нужно кидать по переменной из мастера во все слейвы сигнал с частотой раз в секунду, а в слейве счётчик, сбрасывающийся этим же сигналом....Как-то так, но может уже есть что ни будь готовое, просто я не вижу......Вот такие вопросы есть на сегодняшний день.
BBB36 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Segnetics SMH 2G + LoRa a.s.bibars Связь с внешним миром 3 15.09.2020 20:44
SMH 2G. отправка данных a.s.bibars Вопросы о 3G Modem ICM 1 12.03.2020 10:52
SMH 2G расписание sokolov Вопросы о SMH-2G 11 12.01.2018 11:12
Связь между Pixel и SMH 2G по modbus OTA Связь с внешним миром 1 07.06.2017 13:11
про организацию массива для SMH 2G shev Вопросы о программировании 4 12.03.2015 12:02


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023