Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics

Форум Segnetics Территория общения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2020, 08:18   #1
sinkevich
Новичок
 
Регистрация: Feb 2017
Сообщения: 13
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Modbus TCP и адрес ведомого устройства

Всем добрый день!

Согласно Wikipedia в спецификации для Modbus TCP в ADU существует адрес ведомого устройства.
В моей практике условно Modbus TCP соединение(ip:port) == 1 устройство опроса==1 адрес.
Кто-нибудь сталкивался с вариантом когда по одному TCP соединению опрашивал несколько ведомых устройств? Какие устройства позволяют это реализовать? На сколько популярен такой вариант опроса?
На сколько я понимаю спецификация протокола позволяет реализовать такую схему.
sinkevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 10:05   #2
gcvdsv
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2015
Сообщения: 119
Благодарил(а): 23 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Modbus TCP и адрес ведомого устройства

Цитата
Сообщение от sinkevich Посмотреть сообщение
Всем добрый день!

Согласно Wikipedia в спецификации для Modbus TCP в ADU существует адрес ведомого устройства.
В моей практике условно Modbus TCP соединение(ip:port) == 1 устройство опроса==1 адрес.
Кто-нибудь сталкивался с вариантом когда по одному TCP соединению опрашивал несколько ведомых устройств? Какие устройства позволяют это реализовать? На сколько популярен такой вариант опроса?
На сколько я понимаю спецификация протокола позволяет реализовать такую схему.
Это используется, когда например у вас есть несколько независимых 485 сетей и используете modbusTCP шлюз. (я использовал moxa, ICPdAS)
У шлюза к примеру 1 - ip adress
но на каждый выход RS485/232 назначаете свой порт, одному 502, другому 503.
Далее уже работают непосредственно адреса slave
Ничем по сути не отличается от обычной конфигурации. Как бонус, появляется мультимастер для 485, что очень полезно
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Screenshot_9.png
Просмотров: 79
Размер:  6.1 Кбайт  
gcvdsv вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 23.04.2020, 16:25   #3
ailcat
Senior Member
 
Аватара для ailcat
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 403
Благодарил(а): 29 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Ответ: Modbus TCP и адрес ведомого устройства

Цитата
Сообщение от gcvdsv Посмотреть сообщение
Как бонус, появляется мультимастер для 485, что очень полезно
Вот, кстати, похожая задача - слейвы будут висеть на трех шлейфах RS485 (прокинуты в разных направлениях от шкафа, головой планирую Матрикс).
Сперва думал поставить разветвитель RS485 и наплевать на большое время опроса. Но почитал мануал на конвертер ICP-DAS tDS-735i - как раз Ethernet в три порта RS485 (и цена больше I-7513 в разумных пределах), да еще вот сейчас прочитал ваше про "мультимастерность" на RS485...

Но, так как опыта с такими конверторами у меня нет от слова совсем - вопрос к вам:
Если я таки использую упомянутый шлюз - я правильно понимаю, что запросы по всем трем портам пойдут одновременно, и (при равном числе слейвов на шлейфах) опрос их всех удастся провести почти втрое быстрее?
ailcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 16:53   #4
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Modbus TCP и адрес ведомого устройства

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Если я таки использую упомянутый шлюз - я правильно понимаю, что запросы по всем трем портам пойдут одновременно, и (при равном числе слейвов на шлейфах) опрос их всех удастся провести почти втрое быстрее?
Теоретически - да.
Но вот упомянутый не подойдет - Вам нужен шлюз tGW-735i (ModbusTCP-ModbusRTU).
tDS однако этого не умеет - только ModbusRTU over TCP
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 23.04.2020, 17:06   #5
gcvdsv
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2015
Сообщения: 119
Благодарил(а): 23 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Modbus TCP и адрес ведомого устройства

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Вот, кстати, похожая задача - слейвы будут висеть на трех шлейфах RS485 (прокинуты в разных направлениях от шкафа, головой планирую Матрикс).
Сперва думал поставить разветвитель RS485 и наплевать на большое время опроса. Но почитал мануал на конвертер ICP-DAS tDS-735i - как раз Ethernet в три порта RS485 (и цена больше I-7513 в разумных пределах), да еще вот сейчас прочитал ваше про "мультимастерность" на RS485...

Но, так как опыта с такими конверторами у меня нет от слова совсем - вопрос к вам:
Если я таки использую упомянутый шлюз - я правильно понимаю, что запросы по всем трем портам пойдут одновременно, и (при равном числе слейвов на шлейфах) опрос их всех удастся провести почти втрое быстрее?
Вот на счет серии tDS не уверен, это вроде как Ethernet сервер для ком портов и так же нет понимания его коннекта к ПЛК,
Как то игрался ethernet сервером от MOXA, когда в режиме виртуального COM- порта прошивал pixel, затем переводил MOXA в режим конвертера, и дальше его опрашивал ПЛК в той же сети.
Я думаю вам подойдет tGW-735i, там как раз три порта, и думается что опрос будет быстрее в три раза, чем если использовать разветвитель.
Конкретно в моем случае, я использую tGW-725i, пока нареканий нет, хотя и работает несколько месяцев всего. Один мастер это ПЛК, второй мастер Скада.
Еще для мультимастера непосредственно на 485 подойдет серия tSH, когда мастера сидят на двух com портах, а слейвы на третьем.
gcvdsv вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос из Pixel контроллера Carel c.pCO по Modbus TCP kps Связь с внешним миром 12 09.07.2022 19:33
SMH4, Modbus TCP, ошибка приема/передачи "Connection Closed Gracefully" Makrel Связь с внешним миром 11 21.04.2020 14:23
Особенности реализации Modbus TCP Gel Вопросы о программировании 3 31.08.2018 13:50
Modbus TCP alexay_1985 Связь с внешним миром 1 03.04.2014 10:48


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023