Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G(i)

Вопросы о SMH-2G(i) Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G(i).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2015, 14:31   #1
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

На одном большом объекте происходят какие-то "чудеса". Система диспетчеризации эксплуатируется уже год, в ней около сотни контроллеров SMH2G и Pixel + стороннее оборудование. Были проблемы при внедрении, но все было устранено. Сейчас добавляем в систему новое здание (15 контроллеров SMH2Gi) и с ними возникли проблемы. Прописываем контроллер в OPC серввере, проверяем - данные приходят правльные. Добавляем данные в скаду. Запускаем скаду - все в норме, все работает. Уходим домой. Утром приходим - на новых экранах с 2Gi какая-то "ересь". Что-то читает, но "не то". Но приходит не ерунда, а вполне реальные значения. К примеру статус в нормальном режиме имеет значние 1024. У нас вместо него приходит 0, а вот1024 приходит на значнеие текущего времени года. Пока не проводили тест с выключением/включением питания контроллера - это еще впереди. ПРобовали выключить скаду и запустить опрос непосредственно из OPC сервера. Все нормально. Запускаем скаду - опять "ересь". Перепрошиваем контроллер (скада в это время работает) - данные исправляются. Когда начинаются такие "чудеса" - в это время старые контроллеры показывают данные вполне корректно.
Попробуем сделать выкл/вкл питания контроллера и посмотрим что это даст. И еще есть ли смысл перехватить тарфих программками типа WireShark? Я в её логах не разберусь... есть смысл это сделать и выслать Вам? Опять же там будет очень много нормальных данных...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:54   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Попробуем сделать выкл/вкл питания контроллера и посмотрим что это даст. И еще есть ли смысл перехватить тарфих программками типа WireShark? Я в её логах не разберусь...
Этот винегрет лучше оставить на потом. Я бы начал с сравнения, что видит скада и что показывает сам сервер.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:25   #3
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Этот винегрет лучше оставить на потом. Я бы начал с сравнения, что видит скада и что показывает сам сервер.
Скада видит то, что показывает сервер. Смотрим скаду и данные в OPC-сервере когда его вызвала скада - приходит "чушь". Выключаем скаду, запускаем на опрос ОПС-сервер. Данные в норме. Запускаем скаду - данные "кривые". Перепрошиваем контроллер - данные в скаде и в ОПС-сервере такие как надо. Уходим домой. Утром ситуация повторяется. Какой эксперимент посоветуете провести? Время когда начинает приходить чушь можем посмотреть по журналу событий в скаде.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:35   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
(1)Скада видит то, что показывает сервер. Смотрим скаду и данные в OPC-сервере когда его вызвала скада - приходит "чушь".

(2)Выключаем скаду, запускаем на опрос ОПС-сервер. Данные в норме.

(3)Запускаем скаду - данные "кривые".


(4)Перепрошиваем контроллер - данные в скаде и в ОПС-сервере такие как надо. Уходим домой. Утром ситуация повторяется. Какой эксперимент посоветуете провести? Время когда начинает приходить чушь можем посмотреть по журналу событий в скаде.
Пункт (2) показывает, что с контроллера всё же приходит именно то, что нужно.

Может быть между (3) и (4) происходит что-то, что нормализует работу скады?

Посмотрите в логе сервера, запросы в пунктах (2) и (3) различаются? Особенно интересно, различаются ли запросы и ответы пунктов (3) и (4). Запросы должны быть идентичными, а ответы разными.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:38   #5
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Пункт (2) показывает, что с контроллера всё же приходит именно то, что нужно.

Может быть между (3) и (4) происходит что-то, что нормализует работу скады?
Нет.
Пункт 1 и 2 я сам не делал. Делал программист на месте. Пункт 3 и 4 я делал сам. ЗАшел удаленно на рабочий стол сервера. В скаде была чушь. Открыл ОПС-сервер там такая же чушь. Перепрошил контроллер (не отключая скаду и больше ничего не делая) - данные выправились. Завтра утром посмотрим что получится. Начнутся ли сегодняшние и вчерашние "чудеса".
PS если ситуация повторится - попробуем поковырять логи OPC-сервера.
PPS могу дать Dам логин и пароль от ТимВьювера и сообщить если начнутся "чудеса" и Вы сами сможете посмотреть...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 16:12   #6
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Пункт (2) показывает, что с контроллера всё же приходит именно то, что нужно.

Может быть между (3) и (4) происходит что-то, что нормализует работу скады?

Посмотрите в логе сервера, запросы в пунктах (2) и (3) различаются? Особенно интересно, различаются ли запросы и ответы пунктов (3) и (4). Запросы должны быть идентичными, а ответы разными.
Опять все повисло.
Сейчас было так.
1. В скаде появилась "чушь" вместо нормальных данных. Подключились к контроллеру СМлодджиком безе перезагрузки проекта. В смлоджике на выходах в интерфейс данные верные. В скаде ничего не изменилось.
2. Зашли в ОПС-сервер (вызванный скадой). Там тоже была "чушь".
3. Сохранили логи в ОПС-сервере. Они находятся в файле "со скадой.txt"
4. Остановили скаду. Запустили отдельно ОПС-сервер. Данные приходят правильные. Сохранили лог из ОПС-сервера. Он находится в файле "без скады.txt"
5. Остановили ОПС-сервер. Запустили скаду. Данные в норме. Сохранили логи. Это тертий файл ("перезапуск скады.txt").

Мне все-же кажется что дело в SMH2Gi. Виснет или "глючит" демон отвечающий за обмен по модбасу (если у вас есть там такой отдельно). Остановка и запуск заново опроса его перезапускают или что-то делают с ним что он начинает работать корректно.

PS не смотрите что в логах написано Пиксель... просто копировали и группа так называется. А так там стоит SMH2Gi.
Вложения
Тип файла: txt со скадой.txt (14.4 Кбайт, 26 просмотров)
Тип файла: txt без скады.txt (9.0 Кбайт, 15 просмотров)
Тип файла: txt перезапуск скады.txt (17.9 Кбайт, 16 просмотров)
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 16:53   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
1. В скаде появилась "чушь" вместо нормальных данных. Подключились к контроллеру СМлодджиком безе перезагрузки проекта. В смлоджике на выходах в интерфейс данные верные. В скаде ничего не изменилось.
3. Сохранили логи в ОПС-сервере. Они находятся в файле "со скадой.txt"
14:48:22.195 Rx: [0011] 00 00 00 00 00 05 21 04 02 00 02
14:48:22.191 Tx: [0012] 00 00 00 00 00 06 21 04 A0 49 00 02

14:48:22.191 Rx: [0021] 00 00 00 00 00 0F 21 04 0C 29 7C 41 EF 0D 66 42 02 EA FD 41 F8
14:48:22.183 Tx: [0012] 00 00 00 00 00 06 21 04 A0 46 00 01



Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
4. Остановили скаду. Запустили отдельно ОПС-сервер. Данные приходят правильные. Сохранили лог из ОПС-сервера. Он находится в файле "без скады.txt"
14:51:40.173 Tx: [0012] 00 00 00 00 00 06 21 04 A0 49 00 02
14:51:40.173 Rx: [0011] 00 00 00 00 00 05 21 04 02 00 02

14:51:40.167 Tx: [0012] 00 00 00 00 00 06 21 04 A0 46 00 01
14:51:40.167 Rx: [0021] 00 00 00 00 00 0F 21 04 0C 08 2F 41 EF BA 26 42 01 EA FD 41 F8



Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
5. Остановили ОПС-сервер. Запустили скаду. Данные в норме. Сохранили логи. Это тертий файл ("перезапуск скады.txt").
14:57:39.993 Tx: [0012] 00 00 00 00 00 06 21 04 A0 49 00 02
14:57:39.993 Rx: [0011] 00 00 00 00 00 05 21 04 02 00 02

14:57:39.987 Tx: [0012] 00 00 00 00 00 06 21 04 A0 46 00 01
14:57:39.987 Rx: [0021] 00 00 00 00 00 0F 21 04 0C 08 2F 41 EF 56 3F 42 01 EA FD 41 F8



Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Мне все-же кажется что дело в SMH2Gi. Виснет или "глючит" демон отвечающий за обмен по модбасу (если у вас есть там такой отдельно). Остановка и запуск заново опроса его перезапускают или что-то делают с ним что он начинает работать корректно.
А мне кажется, что вам кажется немного не то, что кажется мне. Предположение о том, что драйвер модбас как-то отличает запросы скады от запросов самого сервера и подсовывает "левые" данные я оценил, смешно.


В "глючном логе" чередование запросов и ответов иное, чем в "нормальных логах".

Когда обмен опять сглючит, параллельно запустите эту же скаду на другом компе или ноутбуке, сравните показания.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:31   #8
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Судя по логам, глючит ОРС - обновите или поставьте другой.
Данные начинают приходить правильные при перезапуске ОРС.
Как вариант - при отключении от контроллера, и затем восстановлении соединения. Проверить - при неправильных данных - выдернуть Ethernet кабель из компьютера.
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 21:54   #9
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
А мне кажется, что вам кажется немного не то, что кажется мне. Предположение о том, что драйвер модбас как-то отличает запросы скады от запросов самого сервера и подсовывает "левые" данные я оценил, смешно.


В "глючном логе" чередование запросов и ответов иное, чем в "нормальных логах".

Когда обмен опять сглючит, параллельно запустите эту же скаду на другом компе или ноутбуке, сравните показания.
Хватит троллить!
Вы НЕ ВНИМАТЕЛЬНО читаете мои сообщения?
У меня СКАДА опрашивает ОПС сервер. А ОПС сервер опрашивает контроллеры. ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ НАПИШУ ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ СОБЫТИЙ:
1. СКАДА читает данный с ОПС сервера, который опрашивает несколько сотен контроллеров. Сейчас в этом ОПС сервере более 2000 сигналов. Эта система работает СТАБИЛЬНО более 1 года. В системе почти все контроллеры - PIXEL и SMH2G. Было 3 штуки SMH2Gi (но они были поставлены одновременно с остальными).
2. Несколько дней назад добавили 4 новых контроллера SMH2Gi. И вот ИМЕННО С НОВЫМИ КОНТРОЛЛЕРАМИ SMH2Gi начались непонятки
а. Запускаем скаду. Она вызывает ОПС сервер. Все отлично все работает. Все данные корректные.
б. Проходит некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов) и данные именно с НОВЫХ SMH2Gi "кривятся",т.е. приходит всякая чушь. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ 2000 переменных В НОРМЕ.
в. Смотрим эти данные в ОПС сервере (который вызвала скада) - там тоже чушь. Подключаемся смлоджиком - там все в норме.
г. ВЫКЛЮЧАЕМ СКАДУ. ОНА ОСТАНАВЛИАЕТ ОПС СЕРВЕР.
д ЗАПУСКАЕМ РУКАМИ ОПС СЕРВЕР. СМОТРИМ ДАННЫЕ - ВСЕ В НОРМЕ.
е. Останавливаем ОПС СЕРВЕР. ЗАПУСКАЕМ СКАДУ. ОНА ВЫзЫВАЕТ ОПС СЕРВЕР (ТОТ ЖЕ КОТОРЫЙ МЫ ЗАПУСКАЛИ РУКАМИ). ДАННЫЕ КОРРЕКТНЫ, НО НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ (от несольких минут до нескольких часов).
д. СИТУАЦИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ И ТОЛЬКО С НОВЫМИ SMH2Gi. МЫ Добавили с ними одновременно еще 1 SMH2G и 2 Pixel - с ними ВСЕ НОРМАЛЬНО.



Далее, продолжаем эксперимент.
Добавили в ОПС сервер еще 9 новых SMH2Gi. Перезапустили систему. Минуты через 2 данные от ВСЕХ НОВЫХ SMH2Gi "покривились". Мы запрограммировали еще один SMH2Gi на работу мастером по эзернету, выводим считываемы данные ему на экран. ПОдключили его к сети и смотрим сто он читает с одного из таких контроллеров. Когда покривились данные в скаде он продолжал читать корректные данные.
Выдернули эзернет из компа и воткнули обратно - данные восстановились (софт не трогали совсем). Надолго ли - не знаю.
Повторюсь - данные кривятся только от НОВЫХ SMH2Gi приобретенных ОДНОВРЕМЕННО. Пока разбираемся дальше. Оставили на ночь систему и подключенный к сети SMH2Gi который опрашвиает один из таки контроллеров. Посмотрим что будет завтра.

И НЕ МОГУ Я ЗАПУСТИТЬ ПАРАЛЕЛЬНО ЭТОУ ЖЕ СКАДУ ПОТОМУ ЧТО:
1. У МЕНЯ НЕТ БОЛЬШЕ КЛЮЧА ДЛЯ ИСПОЛИТЕЛЬНЙО СИСТЕМЫ НА 8000 КАНАЛОВ
2. У МЕНЯ НЕТ КЛЮЧА ДЛЯ МАСТЕР ОПС НА 2500 ТЫСЯЧИ КАНАЛОВ.

И ВОТ ТАКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ:
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Предположение о том, что драйвер модбас как-то отличает запросы скады от запросов самого сервера и подсовывает "левые" данные я оценил, смешно.
Я НЕ ДЕЛАЛ. Я ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖИЛ ЧТО ДРАЙВЕР МОДБАСА ПОДВИСАЕТ (ИЛИ ГЛЮЧИТ) ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ СТАРТА ПОСТОЯННОГО ОПРОСА ОПС-сервером.
Проверим подвиснет ли опрос другим SMH2Gi.

Последний раз редактировалось Max2114, 23.07.2015 в 22:08
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 22:10   #10
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от serg-el Посмотреть сообщение
Судя по логам, глючит ОРС - обновите или поставьте другой.
Данные начинают приходить правильные при перезапуске ОРС.
Как вариант - при отключении от контроллера, и затем восстановлении соединения. Проверить - при неправильных данных - выдернуть Ethernet кабель из компьютера.
Проверил. При выдергивании\втыкании кабеля Эзернет данные восстанавливаются. НО КОРЯВЯТСЯ ДАННЫЕ ТОЛЬКО С НОВЫХ SMH2Gi. Почему они не "корявятся" с дргиух новых контроллеров (Pixel, SMH2G)
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 07:30   #11
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от serg-el Посмотреть сообщение
Судя по логам, глючит ОРС - обновите или поставьте другой.
Данные начинают приходить правильные при перезапуске ОРС.
Как вариант - при отключении от контроллера, и затем восстановлении соединения. Проверить - при неправильных данных - выдернуть Ethernet кабель из компьютера.
Поставить другой OPC сервер сейчас невозможно. Во-первых его надо еще купить (а у нас сдача сегодня-завтра), а во-вторых все это перенастроить.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 09:52   #12
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Далее, продолжаем эксперимент.
Добавили в ОПС сервер еще 9 новых SMH2Gi. Перезапустили систему. Минуты через 2 данные от ВСЕХ НОВЫХ SMH2Gi "покривились". Мы запрограммировали еще один SMH2Gi на работу мастером по эзернету, выводим считываемы данные ему на экран. ПОдключили его к сети и смотрим сто он читает с одного из таких контроллеров. Когда покривились данные в скаде он продолжал читать корректные данные.
Выдернули эзернет из компа и воткнули обратно - данные восстановились (софт не трогали совсем). Надолго ли - не знаю.
Повторюсь - данные кривятся только от НОВЫХ SMH2Gi приобретенных ОДНОВРЕМЕННО. Пока разбираемся дальше. Оставили на ночь систему и подключенный к сети SMH2Gi который опрашвиает один из таки контроллеров. Посмотрим что будет завтра.
Оставили работающую систему на ночь. Итог такой:
1. Связь со ВСЕМИ НОВЫМИ SMH2Gi "закривилась". Причем по-разному. С 3 контроллерами это видно сразу (в ОПС-сервере чушь в перменных), а с остальными 10 - не сразу. В остальных 10 вроде как все приходит правильно, на первый взгляд... НО... в журнале ночью в них какие-то старнные аварии, произвольные переключения "Зима/лето".... если попробовать послать какое-нибудь значение этим контроллерам - то данные на таком контроллере сразу "кривятся" на некоторое время, затем восстановаливаются и вроде как показывает все правльно.
2. Мы оставили на ночь опрашивать самый глючный контроллер другим SMH2Gi одновременно со скадой. Утром у него правильные показания.

Сейчас мы оставили опрашивать контроллеры только ОПС-сервером без скады, посмотрим что выйдет из этого.

Насколько я понимаю глючит все-таки ОПС-сервер. Только вот почему он глючит именно с новыми SMH2Gi я не понимаю. Буду обращаться в техподдержку Инсата.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:13   #13
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю глючит все-таки ОПС-сервер. Только вот почему он глючит именно с новыми SMH2Gi я не понимаю. Буду обращаться в техподдержку Инсата.
Я за версию, что это глюк ТМ6, а не сервера. Наверное что-то криво откопипастилось.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:20   #14
monstr696
Senior Member
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 772
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 65 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Оставили работающую систему на ночь. Итог такой:
1. Связь со ВСЕМИ НОВЫМИ SMH2Gi "закривилась". Причем по-разному. С 3 контроллерами это видно сразу (в ОПС-сервере чушь в перменных), а с остальными 10 - не сразу. В остальных 10 вроде как все приходит правильно, на первый взгляд... НО... в журнале ночью в них какие-то старнные аварии, произвольные переключения "Зима/лето".... если попробовать послать какое-нибудь значение этим контроллерам - то данные на таком контроллере сразу "кривятся" на некоторое время, затем восстановаливаются и вроде как показывает все правльно.
2. Мы оставили на ночь опрашивать самый глючный контроллер другим SMH2Gi одновременно со скадой. Утром у него правильные показания.

Сейчас мы оставили опрашивать контроллеры только ОПС-сервером без скады, посмотрим что выйдет из этого.

Насколько я понимаю глючит все-таки ОПС-сервер. Только вот почему он глючит именно с новыми SMH2Gi я не понимаю. Буду обращаться в техподдержку Инсата.
Попробуй параллельно подключить осциллограф, может помеха лезет, у меня было такое от частотника помеха начинала идти когда идет регулировка, пришлось фильтр ставить.


__________________
Саня
monstr696 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:30   #15
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я за версию, что это глюк ТМ6, а не сервера. Наверное что-то криво откопипастилось.
Пробуем оставить в работе только ОПС без скады. Результат напишу.
В ТМ6 вообще копипастить нельзя. Можно создавать элемент по шаблону. Чем мы и пользуемся... (кописастить конечно можно но работает это глючно).
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:32   #16
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от monstr696 Посмотреть сообщение
Попробуй параллельно подключить осциллограф, может помеха лезет, у меня было такое от частотника помеха начинала идти когда идет регулировка, пришлось фильтр ставить.
Куда ставить осцилограф? Сеть Ethrnet. Свич - затем медиаконвертор в оптику потом оптический свич потом сервер... Да и вряд-ли это вызывается помехами на Эзернет... тогад бы ошибки связи были.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:38   #17
monstr696
Senior Member
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 772
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 65 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Куда ставить осцилограф? Сеть Ethrnet. Свич - затем медиаконвертор в оптику потом оптический свич потом сервер... Да и вряд-ли это вызывается помехами на Эзернет... тогад бы ошибки связи были.
Помеха накладывается на сигнал, после идет не правильная расшифровка,
подключить параллельно контроллеру через свич


__________________
Саня
monstr696 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:40   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Пробуем оставить в работе только ОПС без скады. Результат напишу.
В ТМ6 вообще копипастить нельзя. Можно создавать элемент по шаблону. Чем мы и пользуемся... (кописастить конечно можно но работает это глючно).
У меня в ходе разборов глюков иногда вылезало такое, что СКАДЫ принимали верные данные от сервера, но глючно их интерпретировали.

В Лектусе разработчик даже защиту против этого некоторую сделал, спасибо ему.

Попробуйте лектус, если у вас к нему ключик есть. От мастер-ОРС меня до сих пор в жар кидает, сколько я с ним глюков наелся в своё время.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:57   #19
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от monstr696 Посмотреть сообщение
Помеха накладывается на сигнал, после идет не правильная расшифровка,
подключить параллельно контроллеру через свич
А что контрольной суммы нетв модбас ТСП? Как он понимает что ответ верный или неверный?
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:58   #20
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
У меня в ходе разборов глюков иногда вылезало такое, что СКАДЫ принимали верные данные от сервера, но глючно их интерпретировали.

В Лектусе разработчик даже защиту против этого некоторую сделал, спасибо ему.

Попробуйте лектус, если у вас к нему ключик есть. От мастер-ОРС меня до сих пор в жар кидает, сколько я с ним глюков наелся в своё время.
Нет у меня от лектуса ключа. Лично я мастер-опс взял чуть более года назд и он ниразу не подвел (до недавнего случая)... чего не могу сказать про NLOPCTE или VzljiotOPC.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 11:12   #21
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я за версию, что это глюк ТМ6, а не сервера. Наверное что-то криво откопипастилось.
ХА
Это не глюк скады. Оставили в работе только ОПС сервер. Скаду отключили в ОПС запустили опрос вручную. Через некоторое время данные "покривились". Сейчас буду выносить мозги Инсату...
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 11:46   #22
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 102
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
ХА
Это не глюк скады. Оставили в работе только ОПС сервер. Скаду отключили в ОПС запустили опрос вручную. Через некоторое время данные "покривились". Сейчас буду выносить мозги Инсату...
Техподдержка у них всё также медленная и не особо углубляется в проблемы?)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 11:49   #23
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Техподдержка у них всё также медленная и не особо углубляется в проблемы?)
Пока не знаю. Я еще пишу им письмо. Пообщаться с ними "вживую" совсем нельзя. У них техподдержка в офисе не сидит.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:05   #24
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Как вариант попробовать снести в ОРС новые контроллеры, проверить базу (если в ОРС есть для этого средства), проверить на вирусы, заново забить в ОРС контроллеры и проверить как будет работать...
Новые контроллеры подключены в один свитч вместе со старыми живыми?

serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:15   #25
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от serg-el Посмотреть сообщение
Как вариант попробовать снести в ОРС новые контроллеры, проверить базу (если в ОРС есть для этого средства), проверить на вирусы, заново забить в ОРС контроллеры и проверить как будет работать...
Новые контроллеры подключены в один свитч вместе со старыми живыми?

У нас в системе 116 контроллеров Как их можно в один свич подключить? СТарые контроллеры работают нормально с них данные не кривятся.
Система стостоит из 12 зданий. Между зданиями оптика одномодовая (используется сетевое оборудовени Moxa). По зданиям свичи стоят.Везед разное количество свичей. В новом зданиии в один свич подключены 2 пикселя и 1 SMH2G и несколько 2Gi. С пикселями и 2Г проблем нет никаких. Со всеми 2Ги проблемы. (это я сейчас про те, что подключены в один свич). Кроме того другой 2Ги установленны в одном из соседний зданий в данный момент опрашивает один из контроллеров с которыми проблема - с ним такой проблемы ниразу не возникало.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:30   #26
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Отпинговать все контроллеры пробовали?
Таймаут в мастере больше пинга?
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:58   #27
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от serg-el Посмотреть сообщение
Отпинговать все контроллеры пробовали?
Таймаут в мастере больше пинга?
Пинг со всеми контролерами минимальный. С SMH2Gi менее 1 мс, с пикселями иногда проскакивает первый запрос 600-800 мс, остальные менее 1 мс.
Мне техподдержка Инсата подсказала попробовать включить функцию "Отслеживать Transaction ID". Включил, перезапустил систему... прошло 15 минут - пока все в норме
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:31   #28
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
Пинг со всеми контролерами минимальный. С SMH2Gi менее 1 мс, с пикселями иногда проскакивает первый запрос 600-800 мс, остальные менее 1 мс.
Мне техподдержка Инсата подсказала попробовать включить функцию "Отслеживать Transaction ID". Включил, перезапустил систему... прошло 15 минут - пока все в норме
Прошло почти 2 часа. Пока все в норме! Видимо проблема решена (я надеюсь). Завтра утром еще посмотрю и отпишусь все ли нормально. Прикольно видимо новые SMH2Gi все-таки слишком быстро отвечают на запрос (в отличии от пикселей и 2Г), вот опс сервер и путает их местами
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:40   #29
serg-el
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Адрес: Москва
Сообщения: 600
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
видимо новые SMH2Gi все-таки слишком быстро отвечают на запрос (в отличии от пикселей и 2Г)
Слишком хорошо - уже нехорошо
Будем знать ...
serg-el вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 19:08   #30
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПРоблема ТМ6+MasterOPC+SMH2Gi

Цитата:
Сообщение от Max2114 Посмотреть сообщение
включить функцию "Отслеживать Transaction ID". Включил, перезапустил систему... прошло 15 минут - пока все в норме
Вообще более чем для одного устройства в случае обмена по modbus TCP это необходимо чтобы пакеты не путались.

А адреса на modbus точно нигде не пересекаются?
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024