Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Pixel

Вопросы о Pixel Раздел специально по темам работы и применения контроллеров Pixel - 12xx и Pixel - 25xx

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 11:30   #1
RobCha
Новичок
 
Регистрация: Aug 2011
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Монтаж на дверцу шкафа

Доброго дня.

Проектирую щит автоматики для приточной установки и впервые с контролером pixel. Все органы управления и индикации выведены на дверцу щита типа ЩМП в т.ч. и экран контроллера. Крепить контроллер планирую с помощью отверстий (под крепеж на панель) , 2 болтов М4 (около 70мм) и соответствующих гаек и шайб.

Вот и думаю, будет ли эта конструкция хорошо держаться? Может нужно ещё что-нибудь предусмотреть? Или вообще лучше не стоит на дверцу шкафа вешать?
RobCha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 11:45   #2
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Можно использовать что-то типа этого http://www.electro-mpo.ru/card20892.html#.TlH6km-PnWQ


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:01   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 112
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
Доброго дня.

Проектирую щит автоматики для приточной установки и впервые с контролером pixel. Все органы управления и индикации выведены на дверцу щита типа ЩМП в т.ч. и экран контроллера. Крепить контроллер планирую с помощью отверстий (под крепеж на панель) , 2 болтов М4 (около 70мм) и соответствующих гаек и шайб.

Вот и думаю, будет ли эта конструкция хорошо держаться? Может нужно ещё что-нибудь предусмотреть? Или вообще лучше не стоит на дверцу шкафа вешать?
Может лучше всё же использовать SMH-2G ???


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 12:21   #4
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
Доброго дня.

Проектирую щит автоматики для приточной установки и впервые с контролером pixel. Все органы управления и индикации выведены на дверцу щита типа ЩМП в т.ч. и экран контроллера. Крепить контроллер планирую с помощью отверстий (под крепеж на панель) , 2 болтов М4 (около 70мм) и соответствующих гаек и шайб.

Вот и думаю, будет ли эта конструкция хорошо держаться? Может нужно ещё что-нибудь предусмотреть? Или вообще лучше не стоит на дверцу шкафа вешать?
как вариант можно взять маленький пластиковый бокс с прозрачной дверкой и поместить его на дверь шкафа ЩМП
ЗЫ но более "элегантное" решение - взять SMH2G.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:01   #5
RobCha
Новичок
 
Регистрация: Aug 2011
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

SMH2G - конечно "элегантное" решение, но Pixel в 2 раза дешевле получатся
RobCha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:24   #6
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
SMH2G - конечно "элегантное" решение, но Pixel в 2 раза дешевле получатся
Я бы на Вашем месте тогда подумал о том, чтобы взять большой модульный шкаф с прозрачной дверкой. на 54 или на 32 модуля. Есть такие шкафы у ABB и у Шнайдера. Есть и более бюджетные отечесвтенные решения.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 13:51   #7
RobCha
Новичок
 
Регистрация: Aug 2011
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от Max2114
Я бы на Вашем месте тогда подумал о том, чтобы взять большой модульный шкаф с прозрачной дверкой. на 54 или на 32 модуля. Есть такие шкафы у ABB и у Шнайдера. Есть и более бюджетные отечесвтенные решения.
Есть тут нюансы… Во-первых, хочется ограничить доступ обслуживающего персонала к внутренним блокам щита. Во-вторых, использование модульного щита влечет за собой использование модульного электротехнического оборудования, что значительно повлияет на итоговую стоимость щита.

Склоняюсь больше к варианту, предложенному New. Я думаю, лицевая панель на 6 модулей от ABB отлично подойдет.
RobCha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:08   #8
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
Есть тут нюансы… Во-первых, хочется ограничить доступ обслуживающего персонала к внутренним блокам щита. Во-вторых, использование модульного щита влечет за собой использование модульного электротехнического оборудования, что значительно повлияет на итоговую стоимость щита.

Склоняюсь больше к варианту, предложенному New. Я думаю, лицевая панель на 6 модулей от ABB отлично подойдет.
А что у вас придется ставить модульное? пускатель можно запихнуть туда обычный и поставить заглушки - все это делается просто понижением дин-рейки вниз.
Или еще проще - не вытаскивйте контроллер на дверь - оставьте внутри шкафа, а на двери вынесите лампу "авария", "работа", переклюбчатель "пуск/стоп". Все-равно в пикселе в менб копаться неудобно. В SMH2G гораздо удобнее благодаря наличию полноценной клавиатуры и большого экрана и кнопок.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:37   #9
RobCha
Новичок
 
Регистрация: Aug 2011
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

как-то так
Изображения
Тип файла: jpg ЩА.jpg (130.2 Кбайт, 333 просмотров)
RobCha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 14:57   #10
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
как-то так
1. А зачем так много ламп авария?
2. А вы уверены что пикслель будет надежно держаться
3. Неудобно будет проводить наладку - работать с клеммами контроллера.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 15:14   #11
RobCha
Новичок
 
Регистрация: Aug 2011
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от Max2114
1. А зачем так много ламп авария?
2. А вы уверены что пикслель будет надежно держаться
3. Неудобно будет проводить наладку - работать с клеммами контроллера.
1. Стандартный набор аварий, который я вывожу “на лампочку”. По-моему, ничего лишнего.
2. На процентов 90.
3. Почему же. Контроллер всегда можно снять или можно отодвинуть дин-рейку дальше от дверцы шкафа.
RobCha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 15:53   #12
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
1. Стандартный набор аварий, который я вывожу “на лампочку”. По-моему, ничего лишнего.
А зачем лампы "работа насоса", "авария насоса" и "замерзание"?
Достаточно одной лампы "общая авария". работа насоса отображается на экране контроллера в виде надписи "насос", аварии записываются в журнал и автоматически выходит последняя запись при срабатывании аварии. ИМХО - лампы авария достаточно. Тем более о происходивших заморозках в любом случае скорее всего вы узнаете из записи в журнале.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 16:25   #13
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
1. Стандартный набор аварий, который я вывожу “на лампочку”. По-моему, ничего лишнего.
2. На процентов 90.
3. Почему же. Контроллер всегда можно снять или можно отодвинуть дин-рейку дальше от дверцы шкафа.
1. ИМХО Абсолютно ненужны.
2. Держаться будет 100 %. Именно для этого комплект и предназначен.
3. С клеммами работать будет не очень удобно.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 02:45   #14
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

я вот такой боксик ставлю, пока всем нравится
http://www.electro-mpo.ru/card21252.html
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 10:11   #15
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от Max2114
А зачем лампы "работа насоса", "авария насоса" и "замерзание"?
Достаточно одной лампы "общая авария". работа насоса отображается на экране контроллера в виде надписи "насос", аварии записываются в журнал и автоматически выходит последняя запись при срабатывании аварии. ИМХО - лампы авария достаточно. Тем более о происходивших заморозках в любом случае скорее всего вы узнаете из записи в журнале.
Идейно солидарен с вами, но часто легче поставить несколько лишних ламп, чем объяснять по телефону, что надо нажать такую кнопку, а затем другую, а потом стрелочками по меню... И все это "специалисту широкого профиля" эксплуатации, у которого руки заточены под гаечный ключ.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 19:53   #16
lexuslll
Member
 
Регистрация: Sep 2007
Сообщения: 46
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Перебор будет с железным шкафом, в том числе и по деньгам.
Замок можно и в каедру поставить.
Лампы вообще не нужны, так как у пикселя есть 2 своих, кроме того запаришься на 6 ламп сигнал формировать.
Из модульного-1 кнопка всего, остальное обычное дин реечное
Все эти выкадки-для того чтобы соблюсти соотношение себестоимомть/товарный вид, может у Вас RobCha, на это иной взляд, но я уж считал все не одну сотню раз
пример -ниже
[IMG]C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\sens.jpg[/IMG]
lexuslll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:09   #17
lexuslll
Member
 
Регистрация: Sep 2007
Сообщения: 46
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от младшой
Идейно солидарен с вами, но часто легче поставить несколько лишних ламп, чем объяснять по телефону, что надо нажать такую кнопку, а затем другую, а потом стрелочками по меню... И все это "специалисту широкого профиля" эксплуатации, у которого руки заточены под гаечный ключ.
Все аварии лампами не предусмотришь, кто знает, сколько их в пикселе? Давайте ставить перегруз двигателя, фильтр, ремень, насос, и т.д... Я с этого начинал. через несколько лет-2 лампы к проекту SMH (работа и авария, причем при засранном фильтре авария мигает) и в проектах пиксель Led ы (зеленый работа-красный авария, при при засранном фильтре красная моргает)
Все это разумеется для вент систем, и всегда нужен бюджетный вариант. Если кто-то хочет щит подороже-пусть тогда и переливается лампочками как новогодняя ёлка.
lexuslll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 21:05   #18
lexuslll
Member
 
Регистрация: Sep 2007
Сообщения: 46
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Попытаюсь выложить фото......
Изображения
Тип файла: jpg sens.jpg (76.2 Кбайт, 209 просмотров)
lexuslll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 21:32   #19
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от lexuslll
Попытаюсь выложить фото......
ЭЭээ.. Как бээээ.. не в топик фотка - не на дверце контроллер-то
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 18:58   #20
lexuslll
Member
 
Регистрация: Sep 2007
Сообщения: 46
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Дык эта как бэ вот и убеждаем, что так дешевле, и все в теме
Ну и всего 1 элемент модульный-лампа с кнопкой.
lexuslll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 00:53   #21
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Дык эта как бэ вот и убеждаем, что так дешевле, и все в теме
Так ли уж и дешевле-то? Боксик-то на фотке поди шнайдеровский? около 2000 стоит? а тот же ЩМП, используемый топик-стартером, со встраиваемым боксиком 8-модульным чуть больше 1000 обойдется
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:35   #22
lexuslll
Member
 
Регистрация: Sep 2007
Сообщения: 46
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Kaedra шнайдеровский боксик 1,5 кРуб. При использовании пластика значительно дешевле работа сборщика. Из опыта ящик на пластике делается 2 часа, железный -около 6. А сколько стоит зажечь 6 лампочек?
Я готов согласиться, что ящичек, собранный на иэке, или кто там они теперь, не помню, будет дешевле немного. НО я там где то говорил о соотношении себестоимость/товарный вид. Вам VIS? может другое соотношение нужно... RobCha хочет свое получить.
А вообще очень интересная тема, кто и как делает, поделитесь?
lexuslll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:38   #23
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от lexuslll
Kaedra шнайдеровский боксик 1,5 кРуб. При использовании пластика значительно дешевле работа сборщика. Из опыта ящик на пластике делается 2 часа, железный -около 6. А сколько стоит зажечь 6 лампочек?
Я готов согласиться, что ящичек, собранный на иэке, или кто там они теперь, не помню, будет дешевле немного. НО я там где то говорил о соотношении себестоимость/товарный вид. Вам VIS? может другое соотношение нужно... RobCha хочет свое получить.
А вообще очень интересная тема, кто и как делает, поделитесь?
Кроме того в пластиковом шкафу уже есть дин-рейка, её не надо ставить, покупать, также как и нулевая шина. Правда одно НО... металлический шкаф более практичен и надежен. Его труднее сломать и т.д. и т.п.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:59   #24
lexuslll
Member
 
Регистрация: Sep 2007
Сообщения: 46
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от Max2114
. Его труднее сломать и т.д. и т.п.
Ха!!!!!! Проведите краш-тест каедры, стекло выдержит несколько ударов кулаком со всей силы, мне так его рекламировали буржуи. Железо-погнется
.
Про других производителей не знаю, кроме АВВ. У них замок отлетает, как только я его открыть пытаюсь.
lexuslll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 12:00   #25
RobCha
Новичок
 
Регистрация: Aug 2011
Сообщения: 11
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Всё зависит от дополнительных условий.

Пластиковый щит не даст разгуляться по начинке — совдеповский транс туда не запихнешь или ИБП с аккумуляторной батареей и т.д. Тем более щит будет висеть в техническом помещении, где красивости ни к чему. .. Вот если надо повесить где-нибудь в гостиничном холле, то конечно без пластикового бокса не обойдешься... хотя и тут есть разные варианты.
RobCha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 12:34   #26
lexuslll
Member
 
Регистрация: Sep 2007
Сообщения: 46
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от RobCha
Всё зависит от дополнительных условий.

Тем более щит будет висеть в техническом помещении, где красивости ни к чему. .. ............ хотя и тут есть разные варианты.
Например степень защиты IP65
lexuslll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 12:34   #27
Max2114
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Tyumen
Сообщения: 2 052
Благодарил(а): 20 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

Цитата:
Сообщение от lexuslll
Ха!!!!!! Проведите краш-тест каедры, стекло выдержит несколько ударов кулаком со всей силы, мне так его рекламировали буржуи. Железо-погнется
.
Про других производителей не знаю, кроме АВВ. У них замок отлетает, как только я его открыть пытаюсь.
В любом слчае металличтеский шкаф более практичен. Плюсы металлчиеских шкафов:
1. Вот сткуните пластиковый шкаф кувалодой металлический тупо погнется, а вот пластиковый..
2. Металлический шкаф проще ремонтировать - открыл дверку и занимайся. В пластиковом все гораздо менее удобно.
3. В металлчиеский шкаф проще засунуть "негабарит".
Плюсы пластиковых
1. Дешевизна, и скорость сборки
2. Более цивильный и опрятный вид при монтаже где-нибудь в общественном помещении/коттедже и т.д.
Max2114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 18:02   #28
ViS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2010
Сообщения: 718
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монтаж на дверцу шкафа

***
Цитата:
НО я там где то говорил о соотношении себестоимость/товарный вид. Вам VIS? может другое соотношение нужно...
Да, верно, у меня в 49 случаях из 50 шкафы стоят в тех.помещениях, поэтому я обычно выбираю
Цитата:
В любом слчае металличтеский шкаф более практичен. Плюсы металлчиеских шкафов:
1. ...
2. ...
3. ...
***
Цитата:
Кроме того в пластиковом шкафу уже есть дин-рейка, её не надо ставить, покупать, также как и нулевая шина.
Цитата:
Kaedra шнайдеровский боксик 1,5 кРуб. При использовании пластика значительно дешевле работа сборщика. Из опыта ящик на пластике делается 2 часа, железный -около 6. А сколько стоит зажечь 6 лампочек?
Динрейка стоит сущие копейки, шину использую, дай Бог, если раз в год - все исключительно через клеммы. 1,5к - это, видимо боксик на 2х12, то есть половина всех кабелей (например датчики-привода) заводится не через колодки, а напрямую на контроллер, как в корфо-недовских щитах? Ненавижу такую сборку! (уж простите). Я использую только трехрядные - 1 ряд контроллер и то, что должно торчать наружу, 2 - пускатели-реле и т.п., 3 - клеммы. А 3х12 боксик уже дороже стоит.
Короба в пластик ставлю так же, как и в металл, чтоб никаких открытых жгутов в щите не лежало. В металле сборщику гораздо удобнее все раскладывать. Соответственно, металл сборщик собирает за такое же время, что пластик - в металле время уходит на выпил окна под бокс в дверце, в пластике - на установку коробов и прокладку по ним проводов, неудобно. Какая связь между типом используемого щита и количеством зажигаемых лампочек? Не вижу никакой.
Сам шкаф собираю за 3-4 часа, сборщик за 5-6.

***
Цитата:
Ха!!!!!! Проведите краш-тест каедры, стекло выдержит несколько ударов кулаком со всей силы, мне так его рекламировали буржуи. Железо-погнется
На фиг ваши краш-тесты... провел однажды... собственной головой, споткнувшись о трубу к калориферу, проложеную по полу... В результате на месте пластикового запора дверцы в ней дыра, трещина через всю дверцу и царапина на лбу Дело было при Заке - менять не заставил, так и оставили

Последний раз редактировалось Arsie, 21.09.2011 в 12:14
ViS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024