Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании

Вопросы о программировании Вопросы, касающиеся программирования на FBD

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2019, 10:43   #1
vechn-molodoy
Новичок
 
Регистрация: Sep 2019
Сообщения: 6
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Приветствую, на детском садике стоят вентиляционные установки ВЕЗА, на контроллерах Segnetics Pixel. Предыдущий работник каким-то образом удалил программу с одного контроллера и он теперь неработоспособный, в остальных программа залочена как мне скзаали, есть тут умельцы, кто готов написать новую? Вентиляция состоит из электродвигателя, двух датчиков температуры, двух перепадчиков давления (при засорении фильтров) элеткротена, клапана для открытия подачи воды в водяной радиатор, и пару шиберов (жалюзи) одно открывается при включении вентиляции, другое перекрывается при пожаре. Программу оплачу конечно же, скоро холода настанут нужно запускать ее поскорее.
vechn-molodoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 11:06   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата
Сообщение от vechn-molodoy Посмотреть сообщение
есть тут умельцы, кто готов написать новую?
Вот самый большой умелец: https://segnetics.com/smconstructor_hvac

Деньги вы сможете выплатить самому себе Тем более, что программа у вас из разряда "Не бей лежачего", т.е. одна из самых простых.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 11:22   #3
Alexsis
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Краснодар
Сообщения: 187
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

это фото неисправного контролера ?
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 12:01   #4
Пятница
Member
 
Регистрация: Sep 2016
Адрес: Первоуральск
Сообщения: 98
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата
Сообщение от vechn-molodoy Посмотреть сообщение
Приветствую, на детском садике стоят вентиляционные установки ВЕЗА, на контроллерах Segnetics Pixel. Предыдущий работник каким-то образом удалил программу с одного контроллера и он теперь неработоспособный, в остальных программа залочена как мне скзаали, есть тут умельцы, кто готов написать новую? Вентиляция состоит из электродвигателя, двух датчиков температуры, двух перепадчиков давления (при засорении фильтров) элеткротена, клапана для открытия подачи воды в водяной радиатор, и пару шиберов (жалюзи) одно открывается при включении вентиляции, другое перекрывается при пожаре. Программу оплачу конечно же, скоро холода настанут нужно запускать ее поскорее.
Чтобы написать программу - надо определиться со схемой подключения датчиков и исполнительных механизмов. Датчики температуры определяются просто - физическим отключением от контроллера и смотрите, на что ругается контроллер (у Вас почему-то 5 резистивных датчиков и один с выходом 0-10вольт). Далее цифровые входа - с помощью вольтметра, имитируя срабатывание устройств. А вот выхода придется прослеживать по монтажу.....
А написать программу с помощью конструктора будет нетрудно. Контроллер у Вас Pixel 25.
Для "заливки" программы в контроллер понадобится конвертер USB-RS485. Я пользуюсь ICP-CON 7561. Подключается туда, где у Вас разъём украли.
Удачи!


Добавлено через 32 минуты

5 датчиков - это температурные датчики: наружный, канальный притока, канальный вытяжки, обратной воды и в помещении. Так?

Последний раз редактировалось Пятница, 30.09.2019 в 12:26
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 13:45   #5
vechn-molodoy
Новичок
 
Регистрация: Sep 2019
Сообщения: 6
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Чтобы написать программу - надо определиться со схемой подключения датчиков и исполнительных механизмов. Датчики температуры определяются просто - физическим отключением от контроллера и смотрите, на что ругается контроллер (у Вас почему-то 5 резистивных датчиков и один с выходом 0-10вольт). Далее цифровые входа - с помощью вольтметра, имитируя срабатывание устройств. А вот выхода придется прослеживать по монтажу.....
А написать программу с помощью конструктора будет нетрудно. Контроллер у Вас Pixel 25.
Для "заливки" программы в контроллер понадобится конвертер USB-RS485. Я пользуюсь ICP-CON 7561. Подключается туда, где у Вас разъём украли.
Удачи!


Добавлено через 32 минуты

5 датчиков - это температурные датчики: наружный, канальный притока, канальный вытяжки, обратной воды и в помещении. Так?
Благодарю за ответ! У моего знакомого вроде были ICP-CON 7561, они синего цвета насколько помню. Про конструктор лишь слышал что на этих контроллерах он существует, сейчас устанавливаю, попробую конечно, у меня опыт был в заливке программы в ОВЕН ПЛК 160, в WAGO 757, даже мелкие программы мог писать там, надеюсь разберусь в конструкторе этом, по идее должно быть все просто..посмотрим.. на счет датчиков я все уточню, схема есть шкафа, но именно расключения пикселя нету.. придется все вызванивать..
vechn-molodoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 13:46   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата
Сообщение от vechn-molodoy Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ! У моего знакомого вроде были ICP-CON 7561, они синего цвета насколько помню. Про конструктор лишь слышал что на этих контроллерах он существует, сейчас устанавливаю, попробую конечно, у меня опыт был в заливке программы в ОВЕН ПЛК 160, в WAGO 757, даже мелкие программы мог писать там, надеюсь разберусь в конструкторе этом, по идее должно быть все просто..посмотрим..
Если на фото "стёртый" контроллер, то он совсем не стёрт. Программа в нём есть.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 13:47   #7
vechn-molodoy
Новичок
 
Регистрация: Sep 2019
Сообщения: 6
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата
Сообщение от Alexsis Посмотреть сообщение
это фото неисправного контролера ?
нет, это работоспособный, тот сфоткаю на днях, там по моему надпись горит "нет ответа" или что-то подобное.. вот не были бы закодированы те программы я бы вытащил уже из них и залил в нерабочий..


Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вот самый большой умелец: https://segnetics.com/smconstructor_hvac

Деньги вы сможете выплатить самому себе Тем более, что программа у вас из разряда "Не бей лежачего", т.е. одна из самых простых.
Глаза боятся, а руки делают я попробую конечно, не совсе глупый вроде, для начала разберусь что стоит в системе более точно, сколько датчиков и сколько исполнительных механизмов, потом разберусь на какие контакты они садятся в пикселе, потом попробую разобраться в конструкторе.. заплатить конечно было бы проще, но я попробую раз уж вы говорите что там все так легко)
vechn-molodoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 13:51   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата
Сообщение от vechn-molodoy Посмотреть сообщение
Глаза боятся, а руки делают я попробую конечно, не совсе глупый вроде, для начала разберусь что стоит в системе более точно, сколько датчиков и сколько исполнительных механизмов, потом разберусь на какие контакты они садятся в пикселе, потом попробую разобраться в конструкторе.. заплатить конечно было бы проще, но я попробую раз уж вы говорите что там все так легко)
Я могу за деньги сделать вам что угодно, но мне интереснее научить вас решить свою проблему самостоятельно. Тем более, что решается она реально просто


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 13:54   #9
vechn-molodoy
Новичок
 
Регистрация: Sep 2019
Сообщения: 6
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я могу за деньги сделать вам что угодно, но мне интереснее научить вас решить свою проблему самостоятельно. Тем более, что решается она реально просто
Удивительный человек) я попробую обязательно, уже читаю мануал сижу по конструктору. Плохо что нет схемы расключения пикселя, долгое время займет искать что куда идет... но если не справлюсь, то не тратьте на меня время, чтобы обучать, проще тогда уж заплатить за свою тупость ) тем более с вентиляцией я первый раз сталкиваюсь, мне котельные ближе)
vechn-molodoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 14:03   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата
Сообщение от vechn-molodoy Посмотреть сообщение
Плохо что нет схемы расключения пикселя, долгое время займет искать что куда идет...
Схему в любом случае восстанавливать, вы сами будете программу писать или кто-то за вас.

Это как в анекдоте про первую брачную ночь: результат всё равно должен быть один


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 14:04   #11
vechn-molodoy
Новичок
 
Регистрация: Sep 2019
Сообщения: 6
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Схему в любом случае восстанавливать, вы сами будете программу писать или кто-то за вас.

Это как в анекдоте про первую брачную ночь: результат всё равно должен быть один
Про схему я уж понял) буду вызванивать сидеть мультиметром)
vechn-molodoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 16:46   #12
razerface
Senior Member
 
Аватара для razerface
 
Регистрация: May 2014
Адрес: S-Pb
Сообщения: 278
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

А щиты у Вас типовые? Пришлите фотки рабочих и нерабочего щита анфас. Если есть одинаковые, можно попытаться скопировать на модуль памяти и перенести в дохляк.
razerface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 08:46   #13
vechn-molodoy
Новичок
 
Регистрация: Sep 2019
Сообщения: 6
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата:
Сообщение от razerface Посмотреть сообщение
А щиты у Вас типовые? Пришлите фотки рабочих и нерабочего щита анфас. Если есть одинаковые, можно попытаться скопировать на модуль памяти и перенести в дохляк.
Абсолютно идентичны, в соседней комнате такая же рабочая стоит с таким же щитом, но предыдущий человек, который пытался его прошить сказал что программа запоролена, не думаю же что он имел ввиду стандартный пароль 111 или 222 от сервисного меню? Фото сделаю сегодня все. Вот схема с идентиного шкафа, но тут нету пикселя в схеме, а лишь блок 33 самой везы.
vechn-molodoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 17:07   #14
razerface
Senior Member
 
Аватара для razerface
 
Регистрация: May 2014
Адрес: S-Pb
Сообщения: 278
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

То есть скопировать на МП не получилось?
razerface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 17:26   #15
razerface
Senior Member
 
Аватара для razerface
 
Регистрация: May 2014
Адрес: S-Pb
Сообщения: 278
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Из конструктора, в котором сделана программа Вашего контроллера, можно запаролить только параметры и настройки. Загрузку и выгрузку - нет. Вам нужно:
1.- обесточить щит на рабочей идентичной установке
2.- вставить модуль памяти Eeprom PMM - 0256-01 в контроллер
3.- подать питание
4.- на пикселе войти в системное меню (удерживая кнопки F2 и F3 одновременно) в "СЕРВИСЫ МП" и выбрать "СОХРАНИТЬ НА МП"
5. - После сохранения будет надпись "ОК для перезапуска". Нажимаем и через 2-3 секунды обесточиваем щит.
6.- Вынимаем модуль памяти и вставляем его в неработающий контроллер (он должен быть обесточен)
7.- Подаем питание и контроллер сам выведет на экран системное меню. Если нет, то входим в системное меню (удерживая кнопки F2 и F3 одновременно)
8. - Входим в "СЕРВИСЫ МП" и выбираем "ЗАГРУЗИТЬ НА МП".
9. - После загрузки жмем "ОК для перезапуска".
Программа скопирована. Если человек пытался с компа ее загрузть то, возможно она и запаролена. Только нафига это было делать тому кто это сделал - непонятно.
На фотке непосредственно сам модуль памяти
Изображения
 
razerface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 20:26   #16
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 125
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата:
Сообщение от razerface Посмотреть сообщение
Из конструктора, в котором сделана программа Вашего контроллера, можно запаролить только параметры и настройки. Загрузку и выгрузку - нет. Вам нужно:
1.- обесточить щит на рабочей идентичной установке
2.- вставить модуль памяти Eeprom PMM - 0256-01 в контроллер
3.- подать питание
4.- на пикселе войти в системное меню (удерживая кнопки F2 и F3 одновременно) в "СЕРВИСЫ МП" и выбрать "СОХРАНИТЬ НА МП"
5. - После сохранения будет надпись "ОК для перезапуска". Нажимаем и через 2-3 секунды обесточиваем щит.
6.- Вынимаем модуль памяти и вставляем его в неработающий контроллер (он должен быть обесточен)
7.- Подаем питание и контроллер сам выведет на экран системное меню. Если нет, то входим в системное меню (удерживая кнопки F2 и F3 одновременно)
8. - Входим в "СЕРВИСЫ МП" и выбираем "ЗАГРУЗИТЬ НА МП".
9. - После загрузки жмем "ОК для перезапуска".
Программа скопирована. Если человек пытался с компа ее загрузть то, возможно она и запаролена. Только нафига это было делать тому кто это сделал - непонятно.
На фотке непосредственно сам модуль памяти
все так, но автор-пограммист мог закрыть выгрузку проекта из пихселя.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 22:48   #17
razerface
Senior Member
 
Аватара для razerface
 
Регистрация: May 2014
Адрес: S-Pb
Сообщения: 278
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Если так можно, то я не знал. Просто никогда подобными вещами не занимался. Заказчик заплатил за работу, а следовательно и за ПО что в ПЛК. Всегда отдаю все свои прошивки на диске заказчику. Но в принципе это застопорит процесс часа на полтора. Посмотреть какие входы - выходы задействованы, датчики определить путем отключения на горячую, дискретные входы точно так же (переставив контроллер с рабочей системы). А выходы вывести на поле и из лоджика активируя по одному определить можно без особого гемора. Дальше - конструктор и все. Не вижу препятствий.
razerface вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 07.10.2019, 11:24   #18
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно написать программу для работы вентиляции на контроллере Segnetics Pixel

Цитата:
Сообщение от razerface Посмотреть сообщение
Если так можно, то я не знал. Просто никогда подобными вещами не занимался. Заказчик заплатил за работу, а следовательно и за ПО что в ПЛК. Всегда отдаю все свои прошивки на диске заказчику. Но в принципе это застопорит процесс часа на полтора. Посмотреть какие входы - выходы задействованы, датчики определить путем отключения на горячую, дискретные входы точно так же (переставив контроллер с рабочей системы). А выходы вывести на поле и из лоджика активируя по одному определить можно без особого гемора. Дальше - конструктор и все. Не вижу препятствий.
Не все в цену своей работы вкладывают передачу ПО.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для Pixel Rainevent Вопросы о программировании 10 08.01.2018 18:03
изменить программу для работы калорифера летом Max2114 SMConstructor (вентиляция) 3 04.02.2015 12:33
Правильная разводка сетей RS-485 Arsie Библиотека 30 28.02.2014 13:52
Помогите написать программу для вентустановки с газовой горелкой Elco Scorpio Форум Segnetics 8 27.01.2014 11:08
Использование USB-хаба Varnak Вопросы о SMH-2G(i) 8 01.03.2013 12:20


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023