Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о программировании > Готовые решения

Готовые решения Здесь собраны все темы, по которым было найдено и выложено решение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2019, 23:22   #31
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Арсений, доброго вечера! Никак у меня станок не хочет работать( я уже кучу переделок на него поставил( поставил на него счетчик для энкодера, подключил по модбасу, поставил контроллер управления шаговиком для обрезки, включается релюшками smh4, на прижимной шаговик поставил ардуинку, при подаче логич 1 делает пол оборота, на движок подачи поставил частотник altivar ATV312HU40N4, он запускается от модуля реле овен, тоже по модбасу, так как fmr-1020 я случайно спалил(в отверстие под клемниками упал кусочек провода и он перестал работать, хотя к компу подключается) хотелось бы, чтобы ближе к концу подачи листа, частотник переключался на меньшую скорость, а то не успевает остановиться и отрезает с погрешностью от 2 до 6 см, а хотелось бы поточнее) помогите пожалуйста, а то я всю голову сломал.
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 10:49   #32
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 331
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от vinoff Посмотреть сообщение
Арсений, доброго вечера! Никак у меня станок не хочет работать( я уже кучу переделок на него поставил( поставил на него счетчик для энкодера, подключил по модбасу, поставил контроллер управления шаговиком для обрезки, включается релюшками smh4, на прижимной шаговик поставил ардуинку, при подаче логич 1 делает пол оборота, на движок подачи поставил частотник altivar ATV312HU40N4, он запускается от модуля реле овен, тоже по модбасу, так как fmr-1020 я случайно спалил(в отверстие под клемниками упал кусочек провода и он перестал работать, хотя к компу подключается) хотелось бы, чтобы ближе к концу подачи листа, частотник переключался на меньшую скорость, а то не успевает остановиться и отрезает с погрешностью от 2 до 6 см, а хотелось бы поточнее) помогите пожалуйста, а то я всю голову сломал.
А можете программу приложить? Мы, конечно, умеем программировать по фото, но так результат менее точный.
Ilya J. сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 18:10   #33
alex.vas
Senior Member
 
Аватара для alex.vas
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 249
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от vinoff Посмотреть сообщение
Арсений, доброго вечера! Никак у меня станок не хочет работать( я уже кучу переделок на него поставил( поставил на него счетчик для энкодера, подключил по модбасу, поставил контроллер управления шаговиком для обрезки, включается релюшками smh4, на прижимной шаговик поставил ардуинку, при подаче логич 1 делает пол оборота, на движок подачи поставил частотник altivar ATV312HU40N4, он запускается от модуля реле овен, тоже по модбасу, так как fmr-1020 я случайно спалил(в отверстие под клемниками упал кусочек провода и он перестал работать, хотя к компу подключается) хотелось бы, чтобы ближе к концу подачи листа, частотник переключался на меньшую скорость, а то не успевает остановиться и отрезает с погрешностью от 2 до 6 см, а хотелось бы поточнее) помогите пожалуйста, а то я всю голову сломал.
А не надо голову ломать. Надо частотник поломать. Вам надо сделать выход на частотникчтобы он уменьшал скорость при подходе к отрезу. Это можно сделать двумя способами либо по RS либо по дискретным входам. программируете второй дискретный вход на низшую скорость и все, либо управляйте частотником по аналогу
alex.vas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 18:51   #34
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
А можете программу приложить? Мы, конечно, умеем программировать по фото, но так результат менее точный.
Да, конечно! До дома доеду скину! Если напишите мне нормальную рабочую прогу, я даже готов вам заплатить в разумных пределах конечно.


Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от alex.vas Посмотреть сообщение
А не надо голову ломать. Надо частотник поломать. Вам надо сделать выход на частотникчтобы он уменьшал скорость при подходе к отрезу. Это можно сделать двумя способами либо по RS либо по дискретным входам. программируете второй дискретный вход на низшую скорость и все, либо управляйте частотником по аналогу
Я так и делал, но не хочет он включать медленную скорость. А сейчас я чего то наковырял в проге, что он теперь вообще не останавливается)
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 19:05   #35
alex.vas
Senior Member
 
Аватара для alex.vas
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 249
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Я так и делал, но не хочет он включать медленную скорость. А сейчас я чего то наковырял в проге, что он теперь вообще не останавливается)[/QUOTE]

не удачный вы выбрали частотник, из-за документации. Настраивал я такие голову чуть не сломал. А работать он полюбому должен по дискретным входам. Просто где-то параметр не правильно поставили. да и тут не только проект нужен но и схема подключения хотябы частотника
alex.vas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 20:39   #36
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
А можете программу приложить? Мы, конечно, умеем программировать по фото, но так результат менее точный.
Вот программка что я начудил)
тут не скинуть больше 1.43мб а он 2.66мб поэтому на яндекс диск залил: https://yadi.sk/d/iVax9ab-KujBMQ
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 20:44   #37
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обрезной станок (решено)

везде, где касается позиционирования и точности, пч с ад не применяют. эта задача не для них.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 21:12   #38
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от alex.vas Посмотреть сообщение
Я так и делал, но не хочет он включать медленную скорость. А сейчас я чего то наковырял в проге, что он теперь вообще не останавливается)
не удачный вы выбрали частотник, из-за документации. Настраивал я такие голову чуть не сломал. А работать он полюбому должен по дискретным входам. Просто где-то параметр не правильно поставили. да и тут не только проект нужен но и схема подключения хотябы частотника[/QUOTE]

Вот как все подключено:
Изображения
Тип файла: png схема подключений.png (41.4 Кбайт, 80 просмотров)
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 21:51   #39
alex.vas
Senior Member
 
Аватара для alex.vas
 
Регистрация: Jul 2009
Сообщения: 249
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от vinoff Посмотреть сообщение
не удачный вы выбрали частотник, из-за документации. Настраивал я такие голову чуть не сломал. А работать он полюбому должен по дискретным входам. Просто где-то параметр не правильно поставили. да и тут не только проект нужен но и схема подключения хотябы частотника
Вот как все подключено:[/QUOTE]

Идея подключения понятна. Тогда смотреть только логику и настройки ЧП. RS485 не тормозит, Может здесь что либо? Я бы отключил частотник и погонял его в ручную он должен снижать и повышать скорость по дискретам, все ЧП так умеют.
alex.vas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 22:17   #40
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от alex.vas Посмотреть сообщение
Вот как все подключено:
Идея подключения понятна. Тогда смотреть только логику и настройки ЧП. RS485 не тормозит, Может здесь что либо? Я бы отключил частотник и погонял его в ручную он должен снижать и повышать скорость по дискретам, все ЧП так умеют.[/QUOTE]

Так на прямую все норм) я не понимаю как сделать в логике, чтобы включалось. и по проге что скинул, он то отрабатывает алгоритм, то застревает на полпути, не понял как и что на кнопку поставить, чтобы в случае чего, можно было остановить, а потом продолжить. и еще беда в том, что если он до конца все не проделает, то снова запустить нельзя, приходится перезагружать полностью(
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 17:12   #41
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: FBD чайникам

Цитата:
Сообщение от alex.vas Посмотреть сообщение
Я так и делал, но не хочет он включать медленную скорость. А сейчас я чего то наковырял в проге, что он теперь вообще не останавливается)
не удачный вы выбрали частотник, из-за документации. Настраивал я такие голову чуть не сломал. А работать он полюбому должен по дискретным входам. Просто где-то параметр не правильно поставили. да и тут не только проект нужен но и схема подключения хотябы частотника[/QUOTE]
А вы можете подсказать как вы настроили такой ЧП? Может и правда я что-то не правильно сделал?


Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
везде, где касается позиционирования и точности, пч с ад не применяют. эта задача не для них.
А что значит ад? И как тогда использовать? По сути мне тут точность как таковая и не нужна,, нужно просто чтобы он на быстрой подаче подвел ближе к заданному размеру, а потом на маленькой скорости немного довел до нужного размера.
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 18:46   #42
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обрезной станок (решено)

ад - асинхронный двигатель. шаговики надо применять, сервоприводы.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2019, 15:18   #43
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обрезной станок (решено)

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
ад - асинхронный двигатель. шаговики надо применять, сервоприводы.
Не вижу смысла ставить на подачу шаговики и сервоприводы на этот станок, так как дорого выйдет, потому что листовой метал он тащит с 5ти тонной бухты. Тут вопрос не в этом, а в том что я не пойму как сделать логику подача быстро, медленно на ЧП. Например выставил 1000мм он на быстрой подал до 950мм и остальные 50мм подал дальше на медленной скоросте. Много таких станков и на подаче у всех стоит ассинхронник и нет проблем)
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 12:20   #44
dp38
Senior Member
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 171
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Обрезной станок (решено)

Добрый день.
Как успехи со станком? Сейчас занимаюсь такой же задачей. Даже частотник Шнайдеровский. Насколько точно удаётся попадать в размер?
dp38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 12:32   #45
vinoff
Member
 
Регистрация: Feb 2019
Сообщения: 35
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обрезной станок (решено)

Цитата:
Сообщение от dp38 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Как успехи со станком? Сейчас занимаюсь такой же задачей. Даже частотник Шнайдеровский. Насколько точно удаётся попадать в размер?
Скорее всего это мой станок у вас) он единственный и неповторимый) тут помочь не смогли в полном размере, поэтому программу писал программист. Тут вы ничего не найдёте) у вас должен быть мой номер. Обращайтесь.
vinoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 13:43   #46
dp38
Senior Member
 
Регистрация: Sep 2012
Сообщения: 171
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Обрезной станок (решено)

Написал Вам в личном сообщении.
dp38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 13:05   #47
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обрезной станок (решено)

Цитата:
Сообщение от vinoff Посмотреть сообщение
Скорее всего это мой станок у вас) он единственный и неповторимый) тут помочь не смогли в полном размере, поэтому программу писал программист. Тут вы ничего не найдёте)
Ну так я же вам сразу написал: это ваша работа и вы за неё получаете ваши деньги

В итоге вы поступили верно - наняли человека с опытом. Достаточным или нет - это другой вопрос, но ваша задача вполне нормально реализуема и реализуема вполне качественно. Я такие станки на рубеже 00-х программировал десятками, нюансов там море и их надо знать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024