Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH-2G

Вопросы о SMH-2G Здесь всё, что касается работы контроллера SMH-2G.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 23:42   #1
lau
Senior Member
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 176
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question одновременное подключение датчиков 0-10В и Pt1000 на модуль MC (для SMH2G).

Необходим совет
На стр. 16 «Manual_MC_1.04.pdf» сказано, что Все клеммы «AGND» электрически соединены внутри МС и являются Равнозначными (для всех AI и AO этого модуля).
Теперь рассмотрим конкретный случай, когда на МC-модуль на AI0 подключен датчик 0-10В, а на остальные AI(1-6) датчики Pt1000 по двухпроводной схеме.
Согласно все той же инструкции (стр. 38, рис. 20) на AGND (кл.17) подключается «-» БП 24VDC для датчика 0-10В.
При этом для датчиков Pt1000 один провод должен быть подключен к AI (1-6), а второй к AGND (кл. 22, 42, 47) – рис.22 с. 39 той же инструкции.

Теперь посмотрим, как информацию о «равнозначности всех AGND электрически соединенных внутри МС» интерпретировал проектировщик электрической схемы (см. вложение).
Он посчитал, что поскольку все AGND «звонятся» между собой и одна из них подключена к «-» БП 24VDC (для датчика 0-10В), то землю одного датчика Pt1000 он подключит не к AGND (кл. 22, 42, 47), а к «-» БП 24VDC. Остальные же датчики Pt1000 подключаются согласно рис.22 с. 39 той же инструкции на МC-модуль.

Вроде бы верно он мыслит, но я боюсь повторения случая описанного в теме ""Помехоустойчивость SMH" " где из-за неправильной разводки "земли" показания датчиков прыгали туда-сюда.
Изображения
Тип файла: png Схема эл-я.png (105.7 Кбайт, 513 просмотров)
Тип файла: png МС - подкл 0-10В.png (105.4 Кбайт, 481 просмотров)
Тип файла: png МС - подкл Pt1000.png (85.8 Кбайт, 378 просмотров)
lau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 10:32   #2
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: одновременное подключение датчиков 0-10В и Pt1000 на модуль MC (для SMH2G).

я бы переделал.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:54   #3
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 085
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: одновременное подключение датчиков 0-10В и Pt1000 на модуль MC (для SMH2G).

Цитата:
Сообщение от lau
Необходим совет
Теперь посмотрим, как информацию о «равнозначности всех AGND электрически соединенных внутри МС» интерпретировал проектировщик электрической схемы (см. вложение).
Он посчитал, что поскольку все AGND «звонятся» между собой и одна из них подключена к «-» БП 24VDC (для датчика 0-10В), то землю одного датчика Pt1000 он подключит не к AGND (кл. 22, 42, 47), а к «-» БП 24VDC. Остальные же датчики Pt1000 подключаются согласно рис.22 с. 39 той же инструкции на МC-модуль.

Вроде бы верно он мыслит, но я боюсь повторения случая описанного в теме ""Помехоустойчивость SMH" " где из-за неправильной разводки "земли" показания датчиков прыгали туда-сюда.
Извините конечно за прямоту, но ваш проектировщик нет-нет, да и прогуливал уроки ТОЭ. Слаботочные (сигнальные) и сильноточные (коммутация, питание) цепи разделяются всегда - это аксиома для проектировщика. Равны они потенциально, не равны - не важно.

На SMH2010 это проявлялось сильно из-за неравенства потенциалов, на SMH-2G проявится меньше, т.к. потенциалы равны. Но будет проявляться всегда и до тех пор, пока вы не перейдёте на сверхпроводящие соединения

Это справедливо не только для наших контроллеров, это справедливо для радиоэлектроники вообще.

.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 01:32   #4
lau
Senior Member
 
Регистрация: Jul 2006
Сообщения: 176
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: одновременное подключение датчиков 0-10В и Pt1000 на модуль MC (для SMH2G).

Цитата:
Сообщение от LordN
я бы переделал.
Черкните парой фраз свою мысль, как бы Вы поступили. Если не хотите на форуме, то в личку мне скиньте.

То Arsie - за прямоту только СПАСИБО.

Работы по проектированию и сборке шкафа выполняет подрядчик - так уж получилось, что своих специалистов нет.
Я понимаю, что даже верно начерченную схему можно собрать согласно чертежу, но неверно или не совсем верно (свидетельство чему сия тема). Поэтому и просил подсказок, чего прописать как требование не только при проектировании, но и при сборке (в плане общих точек).

Последний раз редактировалось lau, 01.07.2010 в 01:45 Причина: мысли пошли
lau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 07:09   #5
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 157
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: одновременное подключение датчиков 0-10В и Pt1000 на модуль MC (для SMH2G).

Цитата:
Черкните парой фраз свою мысль, как бы Вы поступили
отделил бы AGND от GND напрочь. это разные шины для шкапчика. меж ними снаружи перемык быть не должно.. т.е. в контроллер заходит GND, а выходит AGND к клеммникам и прочим датчикам. то что оно внутре контачит никого не должно трогать.
я ваще в этом плане экстремальный консерватор. у каждого свой "земля". у АИ, АО, ДИ, ДО.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024