Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Песочница

Песочница Удалённые с форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2020, 09:16   #31
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Прошла ночь, ни одной потери связи по модему не было. видимо действительно что-то не так с симкартой было.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 10:25   #32
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 326
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Еще раз в одном месте: (текущая прошивка 111)
1. неточное измерение температуры в трехпроводном режиме для PT100
2. после форматирования контроллера (только после форматирования!) появляется ошибка чтения SD-карты, в отличие от трима, работа карты не восстанавливается до момента ее извлечения и повторной вставки. после повторной вставки незначительно увеличивается время загрузки контроллера.
3. периодические ни с чем не связанные отключения GSM модуля. (по этим отключениям 2 сообщения выше приложены логи отовсюду и проект, как вы и просили. можете забанить Зеро за то, что он захламил тему (целыми 2 сообщениями, при том, что тема в однц страницу), и вы меня теперь в рассирательстве обвиняете.)
вот продублирую ссылками файлы из постов, а то искать сложно наверное:
https://forum.segnetics.com/attachment.php?attachmentid=8317&d=1600171434
лог из матрикса по sftp
лог из матрикса через системное меню
видео экрана журнала, где прописано время пропадания и появления связи, а так же подичи питания.
1. Какие на данный момент вопросы к точности? Какая ваша методика проверки, какая длина проводов? Какое сопротивление измеряет контроллер, а что показывает мультиметр на клеммах?

2. У меня не подтвердилось. Вы тоже перестали об этом писать.

3. Проблема была в сим-карте.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2020, 11:09   #33
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Измерения мультиметром ещё раз сделаю в понедельник. Длина кабеля около 2 метров. Два датчика лежат в одном стакане воды. Пт1000 показывает 18,6 что очень близко к правде, а пт100 в трехпроводном режиме показывает 23,4 тот же самый термометр пт100, подключенный к 2трм1 по трехпроводном схеме с тем же самым проводом показывает 18,7.
2. Я всё ещё жду от вас ссылки в магазине днс, чтобы я купил такую карту памяти, которую вы скажете. И проверим. У меня эта проблема так и не ушла. Она только один раз устранилась на 109 версии после 2 последовательных прошивок и сбросов к заводским. Но при следующей смене прошивки уже все вернулось как и было.
3. Заезжал вчера в контору, посмотрел журнал, а там опять был большой (около часа) отвал gsm. Это уже с другой симкой.

Я вот думаю, может пока гарантия ещё действует, ваша компания просто заменит мне желкзку!? Я ее вам пришлю и будете с ней развлекаться. Как раз и на все глюки посмотрите. Я вам даже карту памяти подарю, которая сейчас в матрёшке стоит.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 10:57   #34
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 326
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

1. Ожидаю полную информацию от вас.
2. В последний раз вы утверждали, что после форматирования контроллера у вас сразу же появляется ошибка карты? Можете продемонстрировать? Т.к. я проверил и повторить не получилось.
3. Важна сама проблема - неконтакт, логи не врут.

Цитата:
Я вот думаю, может пока гарантия ещё действует, ваша компания просто заменит мне желкзку!? Я ее вам пришлю и будете с ней развлекаться. Как раз и на все глюки посмотрите. Я вам даже карту памяти подарю, которая сейчас в матрёшке стоит.
Как вы думаете, этот вопрос стоит задавать техподдержке?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 11:05   #35
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Я вот думаю, может пока гарантия ещё действует, ваша компания просто заменит мне желкзку!? Я ее вам пришлю и будете с ней развлекаться. Как раз и на все глюки посмотрите. Я вам даже карту памяти подарю, которая сейчас в матрёшке стоит.
В добавление к Илье я замечу неясность случая, когда ваш контроллер у нас внезапно начнёт работать идеально. Такие случаи бывали и результат проблем потом оказывался на столе у клиента. У кого-то жуткий полумёртвый и роняющий напряжение БП, у кого-то обломанная жила провода внутри изоляции. Я на всякое насмотрелся за годы работы в ТП.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 12:46   #36
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
В добавление к Илье я замечу неясность случая, когда ваш контроллер у нас внезапно начнёт работать идеально. Такие случаи бывали и результат проблем потом оказывался на столе у клиента. У кого-то жуткий полумёртвый и роняющий напряжение БП, у кого-то обломанная жила провода внутри изоляции. Я на всякое насмотрелся за годы работы в ТП.
Во вложении осциллограммы напряжения 24В. на блоке питания висят трим и матрикс. на одном фото момент запуска блока питания с высоким разрешением, на другом 30 секунд в середине которых осуществляется прием и отправка смс матриксом. там же выделены маркеры предельных отклонений величины в пределах экрана (30 с)
измерения производились осцилографом АКИП-72204А

Надеюсь это достаточная точность измерений?
Изображения
Тип файла: png 2020-09-28_11-38-36.png (111.9 Кбайт, 23 просмотров)
Тип файла: png 2020-09-28_11-13-39.png (85.6 Кбайт, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось Bayk, 28.09.2020 в 12:58
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 12:54   #37
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
1. Ожидаю полную информацию от вас.
2. В последний раз вы утверждали, что после форматирования контроллера у вас сразу же появляется ошибка карты? Можете продемонстрировать? Т.к. я проверил и повторить не получилось.
Нет, по прежнему не сразу после форматирования, при первой заливке проекта (сразу после форматирования), в котором хистори настроена на карту памяти. при последующих прошивках этой программы до следующего форматирования контроллера шибка не возникает, а возникает небольшое (30 сек) подвисание в процессе загрузки программы после перезапуска питания контроллера и при переходе в режим отладки после заливки программы.
Видео приложу позже, с ним надо долго возиться.

Цитата:
3. Важна сама проблема - неконтакт, логи не врут.
что мне, как пользователю с этим делать? обе сим-карты идеально работают в 3 телефонах, куда я их пробовал вставить. соответственно проблема, скорее всего в матриксе. или и сим-карты для вашего контроллера нужны особенные? предлагаю бизнес-проект вашим менеджерам, пусть продают сим-карты и флешки специально для матрикса, работа с которыми наверняка гарантирована


Цитата:
Как вы думаете, этот вопрос стоит задавать техподдержке?
Да, поскольку если я отправлю контроллер в сервис мне, я уверен, с вероятностью 100% пришлют его обратно и скажут "у нас все работает" даже не вникая в проблемы (включили - включился, прошили простую программу - прошилось. отформатировали - отформатировался и отправили обратно). Поскольку только Вы, опираясь на мои видео, скриншоты, проверки и ГОД возни с этим контроллером можете сказать менеджерам, что этот контроллер надо заменить!

Поскольку ваши менеджеры даже не утруждают себя ответами на присланную электронную почту, если я не прошу в этом письме выставить счет на оборудование!
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 13:00   #38
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Да, поскольку если я отправлю контроллер в сервис мне, я уверен, с вероятностью 100% пришлют его обратно и скажут "у нас все работает" даже не вникая в проблемы (включили - включился, прошили простую программу - прошилось. отформатировали - отформатировался и отправили обратно).
Участие человека в работе стендов у нас заканчивается на подключении SIM, карты SD и разъёмов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 13:10   #39
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 326
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Поскольку ваши менеджеры даже не утруждают себя ответами на присланную электронную почту, если я не прошу в этом письме выставить счет на оборудование!
Может вы просто не дождались?

Цитата:
что мне, как пользователю с этим делать? обе сим-карты идеально работают в 3 телефонах, куда я их пробовал вставить. соответственно проблема, скорее всего в матриксе. или и сим-карты для вашего контроллера нужны особенные? предлагаю бизнес-проект вашим менеджерам, пусть продают сим-карты и флешки специально для матрикса, работа с которыми наверняка гарантирована
Проблема неконтакт, а не сим-карта. Я не берусь утверждать, на стороне матрикса, на стороне симкарты, или на третьей стороне, но проблема неконтакт. Вы, как пользователь, можете осмотреть все на наличие дефектов, повреждений или отправить на диагностику.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 13:49   #40
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Может вы просто не дождались?
письмо отправлено 12 сентября, может еще подождать?
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 15:13   #41
kuzaleksandr
Member
 
Аватара для kuzaleksandr
 
Регистрация: Dec 2015
Сообщения: 40
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Вы написали письмо в субботу 12 сентября, в 15:04.
Соответственно в первый рабочий день, а именно 14 сентября в 8.25 письмо было обработано и направлено ответное письмо.
Мы не оставляем письма без ответа!

Прикладываю скрин с почты.

Последний раз редактировалось kuzaleksandr, 29.09.2020 в 14:46
kuzaleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 28.09.2020, 15:21   #42
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от kuzaleksandr Посмотреть сообщение
Прикладываю скрин с почты.
Я бы в разведку с тобой не пошёл


Добавлено через 2 минуты


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
письмо отправлено 12 сентября, может еще подождать?
До Штирлица долго не доходила шифровка из Центра?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 29.09.2020, 10:57   #43
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от kuzaleksandr Посмотреть сообщение
Прикладываю скрин с почты.
Прикладываю ответный скрин почты! и прошу повторить ответ.
П.С. проверил папки рассылок и спама - там тоже нет целевого письма, и даже в корзину заглянул, вдруг в понедельник я был в несознанке, но нет. и там пусто.
Изображения
Тип файла: jpg 2020-09-29_09-55-05.jpg (72.1 Кбайт, 43 просмотров)
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 15:34   #44
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Итак я провел измерения сопротивления, напоминаю измерения проводились поверенным в прошлом году APPA-109N.
3 участвующих в тестировании датчика (NTC 10К, PT1000, PT100, ртутный термометр с котельной (не бытовой) для чистоты эксперимента погружены в банку с водой.
данные с NTC10K = 19,2 град., с PT1000 = 19,3 град. ртутный - 19,3 град.

схема измерений на датчике PT100 во вложении.(извиняюсь за качество, под рукой только унылый тапок.)
сопротивление щупов - 0,08 Ом

в скобках на рисунке сопротивление по показаниям тестера, за скобками уже с внесенной поправкой на сопротивление щупов.
измерения сопротивления на стороне Матрикса производились с обратной стороны съемного разъема, чтобы компенсировать неточность, связанную с сопротивлением пружинной колодки.

Таким образом высчитываем сопротивление проводников по результатам измерений:
(108,29-108,21)*2 = 0,78 Ом, что примерно равно измеренному тестером 0,74 Ом.
Если мы произведем пересчет сопротивления в градусы, то получим температуру "в зоне клеммной колодки контроллера" 21,28 град.
Если мы вычтем из измеренного сопротивления поправку на длину проводов: 108,29-0,74 = 107,55, что равно 19,37 град. что равняется "реальной" температуре в банке с водой по показаниям двух других датчиков, в которых сопротивление проводов не вносит существенных погрешностей, и показаниям ртутного термометра с достаточной точностью.
Далее смотрим "сырые" показания через матрикс:
трехпроводной режим - 109,49 = 24,37 град.
двухпроводной режим каждая ветвь по очереди = 109,50 = 24,4
двухпроводной режим сопротивление закороченной петли датчика - 2,18 ома.
Производим вычитание измеренного значения сопротивления проводников из измеренного значения сопротивления датчика по данным из Матрикса 109,54-2,18 = 107,36 Ом, что равно, как ни странно, 18,88
и практически (с учетом некоторых погрешностей измерения) равно
107,55 Ома, полученных путем измерения мультиметром. лично я не считаю такую погрешность значимой, к тому-же в процессе измерения температура в помещении могла тоже снизиться.

Таким образом, я делаю вывод, что внутренние проводники и переходные сопротивления в разъемных соединениях Матрикса добавляют примерно 2,2-0,74 = 1,46 Ома к измеряемому сопротивлению, но если бы схема трехпроводного измерения была реализована корректно, то матрикс в состоянии достаточно точно измерять температуру на датчиках PT100. Данную возможность я уже проверял ранее (см. первое сообщение темы.) и не понимаю, почему до сих пор от меня требуют столь времязатратных изысканий, хотя все это лежит на сАмой поверхности. Я уверен, что в сегнетиксе работают грамотные специалисты, и они сами прекрасно понимают, откуда лезут погрешности в измерениях, но, видимо просто лень переписать По и инструкцию, проще гнобить пользователей, говоря, что в контроллерах на столе у инженеров сегретикса все просто супер, а вы не умеете подключать, писать ПО, не понимаете принципов компенсации сопротивления проводников и т.д.
Еще добавлю что если посмотреть на "сырые" данные в матриксе в двухпроводном и трехпроводном режимах, то видно, что включение трехпроводного режима практически никак не изменяет значения сопротивления на выходе, что, в принципе и логично, ведь сопротивления двух "полуветвей" при таком способе подключения практически идентичны, и какие-бы математические операции над ними не производились, то из этих сопротивлений просто невозможно получить сопротивление проводника, для последующей его компенсации при преобразовании в температуру.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 16:03   #45
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 326
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

О каком вложении вы говорите?

Над трехпроводным режимом провелась работа, вы никаких изменений вообще не увидели? Мы от вас не требуем, но если вы утверждаете что он работает ровно также, как и работал, будьте добры, аргументируйте.

Остановимся на одном датчике, пт100. Напишите, пожалуйста, без воды:

- сопротивление ОДНОГО проводника, измеренное мультиметром.
- длину одного проводника
- сопротивление нагрузки(датчика), измеренное мультиметром.
- сопротивление ,которое показывает матрикс, в Омах.

Больше ничего не нужно.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию

Последний раз редактировалось Ilya J., 29.09.2020 в 16:33
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 20:57   #46
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Вложение почему-то не прикрепилось. дублирую.
На картинке все максимально подробно. из-за ее отсутствия вам и показалось все это водой.
Забыл написать датчик Овен ДТС-035Л.PT100.В3.320 выпуск ноябрь 2019. совершенно новый (нигде не применялся)

Цитата:
- сопротивление ОДНОГО проводника, измеренное мультиметром.
1.1 я не могу измерить сопротивление одного проводника в целом, поскольку сопротивление ДВУХ проводников (те которые условно закороченные) идущих от спая датчика до его клеммной колодки равно 0,62 Ома.
1.2. сопротивление одного ВНЕШНЕГО проводника (от клеммной колодки датчика до клеммной колодки матрикса равно 0,04 Ома

Цитата:
- длину одного проводника
1,8 метра

Цитата:
- сопротивление нагрузки(датчика), измеренное мультиметром.
на клеммной колодке датчика 108,21 Ом
на клеммной колодке матрикса (естественно вынутой из прибора) - 108,29

Цитата:
- сопротивление ,которое показывает матрикс, в Омах.
в трехпроводном режиме - 109,49
в двухпроводном режиме каждая из ветвей (измеренные на одном аналоговом входе по очереди) - 109,50
в двухпроводном режиме "закороченная" линия - 2,2 Ом.


Если я не буду писать "воды", то арсений меня сразу обвинит в некомпетентности, отсутствии доказательств, неумении пользоваться мультиметром и калькулятором, отстутсвии контрольных, эталонных, поверенных приборов, невозможности точно измерить температуру воздуха в офисе (уже было) ну может еще в чем-то. без воды я проблему описал в первом сообщении это темы, но вы это сообщение проигнорировали еще очень давно, и разбираться в проблеме не стали.
Изображения
Тип файла: jpg 2020-09-29 13-53-06.JPG (263.6 Кбайт, 31 просмотров)
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 10:51   #47
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Вложение почему-то не прикрепилось. дублирую.
На картинке все максимально подробно. из-за ее отсутствия вам и показалось все это водой.
У меня вчера вечером родилось предположение, почему у вас и СИМ глючит СД и вот теперь с контактами аналоговых входов проблемы) Это реальная вода - это ваши слёзы, пролитые над Матриксом Все контакты попросту заржавели)

Это была минутка юмора от техподдержки



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
на клеммной колодке матрикса (естественно вынутой из прибора) - 108,29

в трехпроводном режиме - 109,49
в двухпроводном режиме каждая из ветвей (измеренные на одном аналоговом входе по очереди) - 109,50
Получается, двупроводное и трёхпроводное измерения на проводах 1.8 метра дают идентичный результат, верно?


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
в двухпроводном режиме "закороченная" линия - 2,2 Ом.
А это вообще пофигу, т.к. термосопротивлений такого порядка несуществует и даже более - это нерасчётный режим работы аналоговых входов:

Безымянный.png



Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Если я не буду писать "воды", то арсений меня сразу обвинит в некомпетентности, отсутствии доказательств, неумении пользоваться мультиметром и калькулятором
Арсению не нравится, что вы, как говорят у нас на раёне, не фильтруете базар. Что толку измерять закороченные провода, если в РЭ русским по белому написаны диапазоны. Вы только себя путаете и истерию какую-то разводите. А самого главного-то и нету - в каких настройках диапазона AIN вы работаете на каждом датчике? Каковы настройки фильтров? Насколько стабильны показания AIN?


Например, если вы работаете в диапазоне RTD1000 и показания у вас 109.49±0.2, и погрешность вашего поверенного мультиметра 1%, то результат прекрасно укладывается в паспортные характеристики Matrix. Т.е. темы разговора просто не существует.

Но, к моему великому сожалению, в диалогах с вами вся правда всплывает обычно через неделю-две. Хотя, казалось бы, чего сразу выдать все условия эксперимента и инструментов, в нём участвующих. Или вы реально не догадываетесь, что действующая поверка не делает приборы эталоном палаты мер и весов? Вы использовали ровно те же щупы, которые участвовали в поверке? Почему вы уверены, что сопротивление датчика именно 108.3, а не 109 ровно и мультиметр с Матриксом не дают разнознаковые отклонения при измерении?

И, как вишенка на торте, ваши эксперименты некорректны с самого начала, т.к. вы используете нестабильный эталон - термодатчик. Как вы гарантируете наличие нулевого дрейфа температуры на датчике? Почему не используете эталонное сопротивление, которое уж точно имеет ТКС ниже, чем у Pt100/П100?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 30.09.2020 в 11:06
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 15:24   #48
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Получается, двупроводное и трёхпроводное измерения на проводах 1.8 метра дают идентичный результат, верно?
совершенно верно, и оба этих режима завышают "реальную" температуру среды измеренную датчиком на 5 градусов(именно по этому я рассказывал про другие датчики и ртутный термометр), и этот же самый датчик, подключенный по очереди к:
1. 2ТРМ1 по трехпроводной схеме,
2. НПТ-1К по трехпроводной схеме,
3. даже к матриксу в режиме, который я предлагал (одним каналом мерить сопротивление "замкнутой" петли (пусть это и не в диапазоне аналогового входа), а другим показания с датчика температуры и вычитать одно из другого)

показывает "правильную" температуру с погрешностью уже не в 5 градусов а в +- 0,2 градуса. и сравнивается с 2 другими датчиками и ртутным термометром

П.С. пошел искать километр кабеля. проверю на нем.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 15:30   #49
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
П.С. пошел искать километр кабеля. проверю на нем.
Просто обычный резистор. Даже плохой резистор гораздо термостабильнее хорошего термодатчика.

Не забудьте рассказать про настройки входа при тестах.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 15:52   #50
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Почему вы уверены, что сопротивление датчика именно 108.3, а не 109 ровно и мультиметр с Матриксом не дают разнознаковые отклонения при измерении?
потому, что я ориентируюсь не только на значение сопротивления, но и на температуру измеряемой среды, о чем я и написал!
все датчики вокруг, которые смог найти показывают 18 градусов, и моя пятая точка полностью с ними согласна, и только датчик PT100, подключенный к только к матриксу в трехпроводном режиме показывает 24,5 градуса. я думаю любой человек в состоянии отличить 18 градусов вокруг себя от 24 градусов, которые показывает матрикс. при этом этот же самый датчик, как я сказал, подключенный к ТРМке "неожиданно" начинает показывать то же самое, что и несколько других с погрешностью 0,2 градуса друг от друга
Цитата:
Не забудьте рассказать про настройки входа при тестах.
что вы имеете ввиду? настройка фильтра 960 мс, датчик PT100 альфа 0,...385 (если смотрим температуру) остальное я писал: в двухпроводном режиме я подключаю только 2 провода, в трехпроводном режиме - 3 провода.
к преобразованию сопротивления в температуру внутри матрикса у меня претензий нет, и входное сопротивление в "сыром" режиме точно соответствует температуре для выбранного типа датчика при переключении в режим "масштаб"

Итак провел опыт с тем, что нашел - кабель мкэш 3*0,75 65 метров.

сопротивление одной жилы - 1,55 Ом.
сопротивление измеренное тестером на клемах датчика - 108,07 Ом.
сопротивление измеренное тестером на клемах матрикса - 111,16 (после 65 метров)

трехпроводной режим в программе - 109,55 Ом.
двухпроводной режим в программе - 112,45 Ом.

112,45-109,55 = 2,9 Ома.

Хорошо, я не знаю каким математическим чудом, но сопротивление кабеля компенсируется,
но тогда почему не компенсируется сопротивление проводов идущих непосредственно до спая? ведь они участвуют в тех же самых процессах, что и провода внешних кабелей?

Последний раз редактировалось Bayk, 30.09.2020 в 16:13
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 16:02   #51
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
настройка фильтра 960 мс, датчик PT100 альфа 0,...385

входное сопротивление в "сыром" режиме точно соответствует температуре для выбранного типа датчика при переключении в режим "масштаб"
Спасибо.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 16:22   #52
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

и температура в помещении возросла почти на 1 градус, как и сопротивление, измеренное тестером, а матрикс как показывал 109,55, так и показывает. это получается ему разрешения не хватает?
Попробую завтра найти бухту витухи, там сопротивление кабелей побольше и длина побольше.

Последний раз редактировалось Bayk, 30.09.2020 в 16:36
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 18:18   #53
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Хорошо, я не знаю каким математическим чудом, но сопротивление кабеля компенсируется,
но тогда почему не компенсируется сопротивление проводов идущих непосредственно до спая? ведь они участвуют в тех же самых процессах, что и провода внешних кабелей?
Какого спая? Спаи есть в термопарах, в термосопротивлениях их нет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 20:32   #54
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

блин. ну провода, идущие условно "накоротко" к одному краю чувствительного элемента. я думаю все поняли о чем речь.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 10:14   #55
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 326
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
я думаю все поняли о чем речь.
нет, не поняли


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 14:07   #56
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

не, ну не прикидывайтесь, все вы знаете и понимаете.
Изображения
Тип файла: png 2020-10-01_12-54-14.png (35.6 Кбайт, 16 просмотров)
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 16:07   #57
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 326
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

С бухтой провели эксперимент?


Добавлено через 23 секунды


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
не, ну не прикидывайтесь, все вы знаете и понимаете.
Ой, лучше переспросить.


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 22:15   #58
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Нет, сегодня целый день в разъездах.
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 22:00   #59
Bayk
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2019
Адрес: Курск
Сообщения: 474
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Все! я больше не могу! я отправил контроллер в сегнетикс в комплекте с 2 датчиками, 2 сим-картами, SD-картой, проектом.
Перед сАмой отправкой я проверил 3-х проводной режим на 300 метрах UTP Cat5e. сопротивление каждого из проводников было около 30 ом. в итоге трехпроводной режим прекрасно это скомпенсировал, причем результат оказался еще на 0,5 градуса меньше (ближе к правде) чем тот же датчик, подключенный кабелем в 0,5 метра.
Так же я проверил сопротивление датчика на 2-х проводном режиме. естественно оно было выше примерно на сумму длин 2 проводов.
отсюда я делаю вывод, что трехпроводной режим работает, но как-то странно. надеюсь высококвалифицированные специалисты сегнетикса выяснят это и расскажут всем.
П.С. хотя несмотря на все проблемы, я почти уверен, что мне вернут прибор за мой счет с пометкой - исправен
Bayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 01:22   #60
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 084
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исключительно!!! мои проблемы с Matrix 1020-90-0

Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
П.С. хотя несмотря на все проблемы, я почти уверен, что мне вернут прибор за мой счет с пометкой - исправен
Контроллер попадёт лично мне в руки и я планирую пройти по списку ваших претензий с пометками "повторяется" и "не повторяется". Затем отформатирую и заново пройду список.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:22.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024