Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Связь с внешним миром > SMConnect & SMConfig

SMConnect & SMConfig VPN-сервер на базе SMH-2Gi, Trim5 и SMH4 и средство удалённой настройки контроллера

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2019, 17:47   #1
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Работа в SMConnect

Вот и до меня дошла очередь разобраться с SMConnect. Перечитал мануал на SMConnect, SMConfig, на интернет и форум результат
Имеется 2 контроллера Trim5 к одному подключен 3G Modem ICM. Задача через интернет связать эти контроллеры. а лучше скаду с контроллером к которому подключен модем.
Что сделано:
1. Связь по Ethernet через свич между контроллерами налажена, тут вопросов нет.
2. В оба контроллера установлены SMConnect
3. захожу на один из них (в который не подключен модем) в SMConnect, настраиваю его как сервер с данными: VPN IP подсеть 10.168.0.0 IP-адреса серверов или имена хостов В данном поле указываю IP адрес рабочего интернета (Системный администратор сделал проброс портов 443 и 1194)
4. Устанавливаю на компьютере OPENVPN, сохраняю конфигурацию сервера, копирую ее в папку config, запускаю OPENVPN. Связь налажена индикатор загорается зеленым цветом. (при этом ноутбук находится не в рабочей сети, т.е. связь контроллера через интернет с ноут буком есть)
5. А дальше я в тупике.
Я подключил в контроллере сервере клиента контроллер с адресом 10.168.0.5. Т.е. В сервере я разрешил доступ контроллера с адресом 10.168.0.5 в внутреннюю сеть SMConnect?
К контроллеру клиенту подключен 3G Modem ICM т.е. от рабочей сети я его отключаю.
Как контролер клиент попадает из вне в сеть которую я создал на контролере сервере?
Контролер клиент должен отправить запрос из вне в внутреннюю сеть которую я создал в контроллере сервере?

Где в контроллере клиенте задается адрес сервера и как он задается?
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 18:05   #2
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Вот и до меня дошла очередь разобраться с SMConnect. Перечитал мануал на SMConnect, SMConfig, на интернет и форум результат
Имеется 2 контроллера Trim5 к одному подключен 3G Modem ICM. Задача через интернет связать эти контроллеры. а лучше скаду с контроллером к которому подключен модем.
Что сделано:
1. Связь по Ethernet через свич между контроллерами налажена, тут вопросов нет.
2. В оба контроллера установлены SMConnect
3. захожу на один из них (в который не подключен модем) в SMConnect, настраиваю его как сервер с данными: VPN IP подсеть 10.168.0.0 IP-адреса серверов или имена хостов В данном поле указываю IP адрес рабочего интернета (Системный администратор сделал проброс портов 443 и 1194)
4. Устанавливаю на компьютере OPENVPN, сохраняю конфигурацию сервера, копирую ее в папку config, запускаю OPENVPN. Связь налажена индикатор загорается зеленым цветом. (при этом ноутбук находится не в рабочей сети, т.е. связь контроллера через интернет с ноут буком есть)
5. А дальше я в тупике.
Я подключил в контроллере сервере клиента контроллер с адресом 10.168.0.5. Т.е. В сервере я разрешил доступ контроллера с адресом 10.168.0.5 в внутреннюю сеть SMConnect?
К контроллеру клиенту подключен 3G Modem ICM т.е. от рабочей сети я его отключаю.
Как контролер клиент попадает из вне в сеть которую я создал на контролере сервере?
Контролер клиент должен отправить запрос из вне в внутреннюю сеть которую я создал в контроллере сервере?

Где в контроллере клиенте задается адрес сервера и как он задается?
Вот попытался нарисовать что получилось и что требуется сделать, может так будет понятней в чем у меня затык получился.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  IMG_20191105_175522.jpg
Просмотров: 88
Размер:  224.9 Кбайт  
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 18:38   #3
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Вот и до меня дошла очередь разобраться с SMConnect. Перечитал мануал на SMConnect, SMConfig, на интернет и форум результат


Цитата Имеется 2 контроллера Trim5 к одному подключен 3G Modem ICM. Задача через интернет связать эти контроллеры. а лучше скаду с контроллером к которому подключен модем.
Что сделано:
1. Связь по Ethernet через свич между контроллерами налажена, тут вопросов нет.
Т.е. контроллеры в одной подсети, зачем мне это, пока не знаю.

Цитата 2. В оба контроллера установлены SMConnect
Вам надо установить только в один контроллер-сервер. Чтобы не было дальнейшей путаницы, второй контроллер отформатируйте.

Цитата 3. захожу на один из них (в который не подключен модем) в SMConnect, настраиваю его как сервер с данными: VPN IP подсеть 10.168.0.0 IP-адреса серверов или имена хостов В данном поле указываю IP адрес рабочего интернета (Системный администратор сделал проброс портов 443 и 1194)
Заходите через веб-интерфейс имеется ввиду? Здесь верно, прописываете внешний IP, если планируется использование и из внутренней сети, можете через запятую еще IP внутренней сети прописать.

Цитата 4. Устанавливаю на компьютере OPENVPN, сохраняю конфигурацию сервера, копирую ее в папку config, запускаю OPENVPN. Связь налажена индикатор загорается зеленым цветом. (при этом ноутбук находится не в рабочей сети, т.е. связь контроллера через интернет с ноут буком есть)
Т.е. по внешнему IP вы заходите в веб-интерфейс смконфига? Проверьте в правом верхнем углу сервер работает или остановлен.

Цитата 5. А дальше я в тупике.
Я подключил в контроллере сервере клиента контроллер с адресом 10.168.0.5. Т.е. В сервере я разрешил доступ контроллера с адресом 10.168.0.5 в внутреннюю сеть SMConnect?
К контроллеру клиенту подключен 3G Modem ICM т.е. от рабочей сети я его отключаю.
Как контролер клиент попадает из вне в сеть которую я создал на контролере сервере?
Контролер клиент должен отправить запрос из вне в внутреннюю сеть которую я создал в контроллере сервере?

Где в контроллере клиенте задается адрес сервера и как он задается?
Представим, что контроллер-клиент с модемом подключены "где-то там" не во внутренней сети, заходите в системное меню, проверяем и исправляем время на актуальное, нажимаем сеть -SMConnect, нажимаем разрешить подключение, прописываем тот внешний IP, который прописывали в веб-интерфейсе. Далее заходим в веб-интерфейс - вкладка клиенты - должна появится строка с запросом конфигурации для контроллера. Нажимаете + и готово.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Скриншот 05-11-2019 165045.jpg
Просмотров: 45
Размер:  30.9 Кбайт  


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 18:40   #4
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Вот попытался нарисовать что получилось и что требуется сделать, может так будет понятней в чем у меня затык получился.
Вдогонку еще скирины сервера и клиента
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  контролер server.png
Просмотров: 94
Размер:  38.2 Кбайт   Нажмите на картинку для увеличения

Название:  контролер клиент.png
Просмотров: 73
Размер:  125.0 Кбайт  
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 12:54   #5
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 302
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 254 раз(а) в 250 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Вдогонку еще скирины сервера и клиента
Как ваши успехи?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 11:02   #6
gaa
Senior Member
 
Регистрация: May 2013
Сообщения: 130
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Отличные! 2 дня прошли не даром. С сетью SMConnect разобрался все настроил, Спасибо Руслану за помощь. Какие были мои ошибки при создании сети:
1. не согласованное системное время
2. не правильно выставленные адреса. Даже если были выставлены правильно из-за нетерпеливости не дожидался ответа от контроллера.

Что хотелось бы увидеть в дальнейших продуктах, это инструкции с описанием для, извиняюсь за выражение!, дибилов. Первые инструкции на контролер SMH2010 более подробные с примерами. На данный момент ПО все сложнее и сложнее и чем подробнее инструкция тем лучше (хотя я понимаю что сложно описать элементарные вещи для того кто их описывает). Картинка топологии сети присланная Русланом дала понимание где какой адрес выставлять была очень важной. Данный пример бы в инструкцию вставить. А когда идет отсылка в сопутствующий продукт хорошо было бы отсылать на конкретный пункт инструкции. (это я про фразу "Теперь надо с помощью SMConfig настроить контроллер-клиент на подключение к серверу.") Вот в этом месте у меня произошёл первый тупик. Все последующие неудачи из-за не понимания топологии сети и нехватке информации. Звонок Руслану решил все проблемы, но хотелось бы предварительно прочитать рассказанную им информацию в инструкциях.

В остальном тестовый вариант на базе отладил, впереди реализация проекта на объекте.
Спасибо за оперативную помощь!
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 17:02   #7
alekseyeve
Новичок
 
Регистрация: Nov 2019
Сообщения: 13
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Цитата
Сообщение от gaa Посмотреть сообщение
Отличные! 2 дня прошли не даром. С сетью SMConnect разобрался все настроил, Спасибо Руслану за помощь. Какие были мои ошибки при создании сети:
1. не согласованное системное время
2. не правильно выставленные адреса. Даже если были выставлены правильно из-за нетерпеливости не дожидался ответа от контроллера.

Что хотелось бы увидеть в дальнейших продуктах, это инструкции с описанием для, извиняюсь за выражение!, дибилов. Первые инструкции на контролер SMH2010 более подробные с примерами. На данный момент ПО все сложнее и сложнее и чем подробнее инструкция тем лучше (хотя я понимаю что сложно описать элементарные вещи для того кто их описывает). Картинка топологии сети присланная Русланом дала понимание где какой адрес выставлять была очень важной. Данный пример бы в инструкцию вставить. А когда идет отсылка в сопутствующий продукт хорошо было бы отсылать на конкретный пункт инструкции. (это я про фразу "Теперь надо с помощью SMConfig настроить контроллер-клиент на подключение к серверу.") Вот в этом месте у меня произошёл первый тупик. Все последующие неудачи из-за не понимания топологии сети и нехватке информации. Звонок Руслану решил все проблемы, но хотелось бы предварительно прочитать рассказанную им информацию в инструкциях.

В остальном тестовый вариант на базе отладил, впереди реализация проекта на объекте.
Спасибо за оперативную помощь!
Сделал подробную инструкцию в картинках! Пользуйтесь! https://forum.segnetics.com/showthre...2162#post52162
alekseyeve вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Старый 27.11.2019, 19:38   #8
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 492
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Вот за это прям СПАСИБО!!!
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 08:08   #9
alekseyeve
Новичок
 
Регистрация: Nov 2019
Сообщения: 13
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Цитата
Сообщение от coverart Посмотреть сообщение
Вот за это прям СПАСИБО!!!
Сегодня добавлю схему для наглядности и будет тогда совсем замесательно.
alekseyeve вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 28.11.2019, 14:28   #10
alekseyeve
Новичок
 
Регистрация: Nov 2019
Сообщения: 13
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа в SMConnect

Цитата
Сообщение от alekseyeve Посмотреть сообщение
Сегодня добавлю схему для наглядности и будет тогда совсем замесательно.
Готово! Схема добавлена! Пользуйтесь!
alekseyeve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество сети для SMConnect gaa SMConnect & SMConfig 16 30.01.2020 21:59
Logix: Работа на порту невозможна Arsie ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы 0 09.06.2018 11:51
Удаленное подключение Trim к SMConnect ViS SMConnect & SMConfig 7 03.04.2018 16:33
Проблема с SMConnect djaval SMConnect & SMConfig 8 21.06.2017 12:01
2Gi не запрашивает конфогурацию у SMConnect сервера petrov.dv SMConnect & SMConfig 12 13.12.2016 13:47


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023