Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2023, 15:24   #121
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
контроллер после отключения питания изменяет внутри себя программу, превращая отладочную версию в постоянную
Об этом написано в справке, или при установке отладочной компоновки, или еще где-то?
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 15:30   #122
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Об этом написано в справке, или при установке отладочной компоновки, или еще где-то?
https://dl.segnetics.com/WebHelp/SML...ug_project.htm - напрямую нет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 15:45   #123
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Косвенно - тоже.
И как я должен об этом догадаться?
Я читаю справку
Цитата:
Рабочая компоновка не содержит отладочной информации, поэтому возможна загрузка большего по объёму проекта.
Больше о различии компоновок нигде ничего нет.

Я заливаю в контроллер проект в отладочной компоновке и оставляю работать так. И ожидаю, что после перезагрузки контроллера проект будет тот же, что до. И я смогу подключиться для отладки, изучения работы программы в контроллере, изменения внутренних настроек.

А тут выясняется, что проект после перезагрузки вдруг становится "рабочим".
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 15:50   #124
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Косвенно - тоже.
Косвенно видно, что что-то не всё просто.



Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
А тут выясняется, что проект после перезагрузки вдруг становится "рабочим".
Раньше так и было, и при выключении питания программа улетала в небеса. Ну как это происходит при загрузке отладочной в ТИА или Кодесисе.

Т.к. это было очень часто, мы доработали процесс и программы перестали улетать в космос.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 15:51   #125
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Тут всё очень легко. Вы сохраняете программу в отладочной компоновке, а контроллер после отключения питания изменяет внутри себя программу, превращая отладочную версию в постоянную. И, конечно же, сохранённая вами отладочная и имеющаяся в контроллере постоянная - это разные вариации одной и той же исходной программы. К постоянной отладчик подключиться не может и предлагает записать отладочную заново.
Механизм этого дела понятен после пояснения. Непонятно - для чего так оставлено?

Я мог бы это понять у малоопытной, только сочинившей свой продукт компании - в которой одни офисные программисты, в глаза не видавшие реальную работу на реальном объекте - тогда я бы в крайне доброжелательной форме мог обратить на это их внимание.

Но ваши коллеги, по всему понятно собаку во множественном числе не одну съевшие просиживая за наладкой на объектах - как могли десяток лет назад уже не устранить эту свихивающую мозги нормального человека корявость?
Вот сколько часов убитого времени плюс лишние приезды при ожидании того-же события после перезаливки программы!
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 16:07   #126
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Механизм этого дела понятен после пояснения. Непонятно - для чего так оставлено?
Из-за чудовищного вала встающих после скачка питания объектов. Таковы нынче программисты. То спросят, можно ли прочесть данные функцией 05, то даже не запарятся программу в ПЗУ пролить.

Вот только встающий Сименс - это неграмотные автоматчики. А встающий Сенгетикс - это Сегнетикс-говно. Вот короткое описание истории.


Добавлено через 3 минуты


Цитата:
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Я мог бы это понять у малоопытной, только сочинившей свой продукт компании
У меня вопрос к многоопытному специалисту - почему вы оставляете контроллер на объекте в отладочной компоновке, а не прогружаете его рабочей? Если бы делали как грамотно, даже не столкнулись с проблемой. Получается, наша функция уже не один раз спасла вашу задницу.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 16:36   #127
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Если бы делали как грамотно...
В справке никак не отражено, что есть "грамотно".
Разница между "отладочной" и "рабочей" компоновкой обозначена только в объеме программы и в наличии отладочной информации.

Дополните справку. Выведите в лоджике заметный значок, дескать "алярма, отладочная компоновка, не забудьте загрузить рабочую".
Хоть так, чтоб в этом аспекте вопросов не возникало.

Люди в первую очередь ожидают предсказуемую (пусть и не всегда комфортную) работу среды разработки и контроллера. А не гадать и проводить опыты "так сработает? а вот так? а эдак? а это грамотно или нет?".
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 17:21   #128
1exan
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 136
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Тут всё очень легко. Вы сохраняете программу в отладочной компоновке, а контроллер после отключения питания изменяет внутри себя программу, превращая отладочную версию в постоянную. И, конечно же, сохранённая вами отладочная и имеющаяся в контроллере постоянная - это разные вариации одной и той же исходной программы. К постоянной отладчик подключиться не может и предлагает записать отладочную заново.
Я выбираю Тип компоновки -> "Рабочая", сохраняю проект, делаю "Загрузка проекта и старт". После загрузки нажимаю "Подключиться с отладкой" - всё подключается нормально (без повторной загрузки программы)
НО: при подключении происходит переключение в "Отладочную компоновку". Вопрос - зачем?
И если после этого закрыть файл - спрашивает сохранить изменения или нет. Какие изменения - переключение в отладочную компоновку, которое я не делал?
1exan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 17:40   #129
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
В справке никак не отражено, что есть "грамотно".
Сейчас грамотно и так и так. Глава справки убрана. Ещё лет 15 назад.


Добавлено через 1 минуту


Цитата:
Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
НО: при подключении происходит переключение в "Отладочную компоновку". Вопрос - зачем?
Раньше была доступен мониторинг в рабочей компоновке.

В новом отладчике 3.34 версии этой функции нет. И больше никогда не будет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 17:48   #130
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
НО: при подключении происходит переключение в "Отладочную компоновку". Вопрос - зачем?
Иначе ничего не сможете менять. Я частенько экранчики в FBD правлю онлайн. Координаты очень удобно менять. И при отладке где-то что-то изменить и подставить.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 18:08   #131
1exan
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 136
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Раньше была доступен мониторинг в рабочей компоновке.

В новом отладчике 3.34 версии этой функции нет. И больше никогда не будет.
Что происходит с программой в контроллере когда я подключаюсь к нему с отладкой? Она переходит в отладочный режим?
В чём тогда смысл загрузки в рабочей компоновке?
1exan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 19:58   #132
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
...

Вот только встающий Сименс - это неграмотные автоматчики. А встающий Сенгетикс - это Сегнетикс-говно. Вот короткое описание истории.
Если я все правильно понял из этих сумбурных объяснений, то Сименс - это гавно (с чем я в целом согласен ), а вот Сегнетикс - вот это фарева!! ...Потому что нет чудовищного вала встающих после скачка питания объектов по причине того, что мудрые создатели Сегнетикса сделали так, чтобы к нему в отладочной компоновке нельзя было подключаться для совершения манипуляций по выяснения причины "непозадуманному" работы автоматики?

Ну, Хвала тогда тридцать раз этим мудрым людям! Да не забудется имя их во веки веков!!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
У меня вопрос к многоопытному специалисту - почему вы оставляете контроллер на объекте в отладочной компоновке, а не прогружаете его рабочей? Если бы делали как грамотно, даже не столкнулись с проблемой. Получается, наша функция уже не один раз спасла вашу задницу.
1. Во первых - я только в предыдущем ответе прочитал расшифровку работы этого механизма, а ни один промышленный контроллер SE (других у них просто нет), на которых у меня основная практика, до такого умопомрачительнопередового режима просто еще не додумался (времени и мозгов у чуждых нам забугорных либерастов не хватило! ). ...У них-то, бедных, каждый раз чудовищный вал встающих после скачка питания объектов - но так им и надо! ...А хоть бы и потопли после разморозки всех своих калориферов (это мое субъективное мнение, а не разжигание).

2. Во вторых - мне так удобно, если памяти контроллера хватает.

3. А в третьих - у меня и в рабочей конфигурации, кажется, постоянно так бывало (при случае проверю). Так что разгадать механизм чудовищно крутой задумки все равно бы не удалось.

PS. Задницу производителя, кстати, это скорее спасает в рыночных отношениях. ...Мое субьективное мнение, опять-же.
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 00:52   #133
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Если я все правильно понял из этих сумбурных объяснений, то Сименс - это гавно
Вы, как обычно, придумываете что-то своё, о чём я никогда даже не думал, не говорил и не имел ввиду.

С отладкой сквозь версии, как всегда, всё гораздо проще. Каждый раз, когда кто-то обращается с ошибкой в работе, ошибка исправляется. Иногда результатом исправления является изменение процесса и результата компоновки. Начиная с этого момента все "старозагруженные" уже никогда не будут идентичны "новоскомпонованным". Так случилось в 255 подверсии, так случилось в 196 и ещё пару раз в более ранних.

Любая новая фича (блок или свойство контроллера/софта) - это изменение процесса компоновки. Любое исправление в работе блока - изменение процесса. Лоджжик 3.35 в альфе сейчас. Он уже иначе компонует. Не сможет подключиться к проектам, загруженным 3.34 лоджиком.

Решение проблемы известно и просто: софт замораживается на два-три-пять лет, по ошибкам выпускается еррата, т.е. баги не исправляются, по ним тупо составляется список для внимания программистов. Проблем с подключением нет.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 07:39   #134
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Решение проблемы известно и просто: софт замораживается на два-три-пять лет, по ошибкам выпускается еррата, т.е. баги не исправляются, по ним тупо составляется список для внимания программистов. Проблем с подключением нет.
А пока ситуация с Сегнетикс следующая:
Проблемы с подключением для отладки есть. А полной задокументированной информации по ограничениям - нет.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 10:26   #135
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
А пока ситуация с Сегнетикс следующая:
Проблемы с подключением для отладки есть. А полной задокументированной информации по ограничениям - нет.
Описанное мною решение было признано бОльшим злом. Мы предпочитаем ошибки исправлять, а не накапливать.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 11:56   #136
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Никто не против исправления ошибок.
Лично меня фрустрирует слабая документация.

Ченджлогов от версии к версии нет. Неясно, внесли ли в новую версию лоджика исправления или изменения, которые я жду. Исправлены ли ошибки, с которыми я столкнулся.

Нет публичного списка известных ошибок и рекомендаций, что делать, когда с ними сталкиваешься.

Вот есть проблема, что подключение для отладки происходит не всегда.
Оказывается, что если в лоджике для матрикса просто открыть конфигуратор входов-выходов, то лоджик считает это за изменение программы и подключение с отладкой невозможно.
Оказывается, что изменение способа подключения (USB / Ethernet) лоджик считает это за изменение программы и подключение с отладкой невозможно.
Оказывается, что залитая "отладочная" версия программы после перезагрузки контроллера становится "рабочей" и подключение с отладкой невозможно.

И вот все это узнается из собственных экспериментов, плясок с бубном и на пятой странице темы обсуждения данной проблемы. Но не из документации или сколько нибудь структурированного справочника.


По части "отладки сквозь версии". Понятно, что разные версии с большой долей вероятности будут по-разному компоновать программу. Лично у меня тут вопросов не возникает. Кроме одного.
Вот есть контроллер, на котором крутится программа, есть исходник программы. Я даже могу на контроллере посмотреть, в какой версии была скомпонована программа. А где взять эту версию? Почему на файл-сервере нет архивов с дистрибутивами?

Впрочем, наличие исходника и установка правильной версии лоджика нифига не гарантирует, что подключение с отладкой произойдет. Тут действительно надо по совету ЛордН сохранять виртуалку с виндой и установленным лоджиком нужной версии. Я бы еще рекомендовал завершать работу виртуалки через гибернейт с запущенным лоджиком и открытым проектом. Хоть немного шансов добавит на успешное переподключение.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 12:01   #137
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Лично меня фрустрирует слабая документация.
Слишком большая подвижность в функции отладчика. Устанешь переписывать.



Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Вот есть контроллер, на котором крутится программа, есть исходник программы. Я даже могу на контроллере посмотреть, в какой версии была скомпонована программа. А где взять эту версию?
На экране контроллера, системное меню, в "Эбауте".



Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Почему на файл-сервере нет архивов с дистрибутивами?
Жирно потому что слишком. Например, все версии 3.34 - это уже 100 гигов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 12:18   #138
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Слишком большая подвижность в функции отладчика. Устанешь переписывать.
Держать это все в уме легче?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
На экране контроллера, системное меню, в "Эбауте".
Собственно, я и написал, что могу версию посмотреть. Где взять дистрибутив этой версии?

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Жирно потому что слишком. Например, все версии 3.34 - это уже 100 гигов.
Да хоть терабайт. Стоимость для компании с вашим оборотом - сущие копейки.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 14:42   #139
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Я бы еще рекомендовал завершать работу виртуалки через гибернейт с запущенным лоджиком и открытым проектом.
именно так!
Цитата:
Жирно потому что слишком. Например, все версии 3.34 - это уже 100 гигов.
ну что за демонстративное нищебродство для конторы с шестизначными серийниками продукции, даже я могу себе позволить хранить туеву хучу версий, не все конешно, но очень много. т.е. я их просто не удаляю с какого-то времени.

Цитата:
Где взять дистрибутив этой версии?
пиши мне, може и найдётся.
Изображения
Тип файла: png 2023-10-13 17-41-35 Total Commander (x64) 8.51a - Bmc Software Israel Ltd..png (15.5 Кбайт, 25 просмотров)


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 15:15   #140
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
ну что за демонстративное нищебродство
Вы опять начинаете путать техподдержку и владельцев компании

Версии 3.32-3.34 - два с половиной терабайта. Если захватить по 3.28, это ближе к абрамовичу уже будет)) Датацентр у нас не свой, а арендован кусочек с пробросом в Европу.


Добавлено через 1 минуту


Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
даже я могу себе позволить хранить туеву хучу версий
И тут вы перепутали локальный диск с резервированным серваком на SSD и толстом резервированном канале.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 17:30   #141
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вы опять начинаете путать техподдержку и владельцев компании
Мы тут обращаемся к Сегнетикс, не особо разделяя техподдержку и владельцев.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И тут вы перепутали локальный диск с резервированным серваком на SSD и толстом резервированном канале.
ну да
у вас прям сотни мегабайт в секунду круглосуточно качают
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 17:41   #142
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Мы тут обращаемся к Сегнетикс, не особо разделяя техподдержку и владельцев.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 18:31   #143
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
И тут вы перепутали локальный диск с резервированным серваком на SSD и толстом резервированном канале.
подписка на какой-нито ядиск стоит не смертельных денег
дали ссылку "архивные версии" прям там же, где лежат актуальные, да и всё. делов-то..

да и все подряд вываливать тоже ни к чему, есть проходные версии, от которых только проблемы, они-то зачем? а есть стабильные - вот их и надо выложить.


__________________
C уважением, LordN

Последний раз редактировалось LordN, 13.10.2023 в 18:46
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 18:52   #144
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
подписка на какой-нито ядиск стоит не смертельных денег
https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=6234


Плюсом яндекс начинает резать трафик, если скачек много. Оно вам надо, качать лоджик со скоростью 64 кбит/сек?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 19:39   #145
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=6234


Плюсом яндекс начинает резать трафик, если скачек много. Оно вам надо, качать лоджик со скоростью 64 кбит/сек?
это работает немного не так.
у юзера д.б. свой ядиск.
жмёшь загрузить на ядиск и оно туда перемещается автоматом. там - это в этих ваших интернетах.
и так же автоматом уже с юзерского ядиска закачивается на юзерский же комп.
ну да, не у всех есть ядиск.
пусть страдают, что сделать.


а сдохнет яндех - да и хрен с ним, откроется какой-нить другой майл-облако или еще чтонить
облако - это же не место вечного хранения контента, а всего лишь способ передачи


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 19:43   #146
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
это работает немного не так.
Предложите манагерам, я этим заниматься не буду по доброй воле)


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 20:09   #147
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Предложите манагерам, я этим заниматься не буду по доброй воле)
я понимаю, я тоже работать не люблю


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 20:33   #148
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от LordN Посмотреть сообщение
я понимаю, я тоже работать не люблю
Инициатива емёт инициатора. Это значит придётся всё отслеживать, где там стабильная версия, где нет. Заливать. Ловить лучи поноса от тех, кому нужна нестабильная или та, которой в архиве уже и нет и т.д.

Скажем дружно - нафиг нужно


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2023, 07:57   #149
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Но можно вспомнить и step5, отладчик там был тоже, кривущий как нос у бабы Яги
Арсений, Step 5 появился в 78-79 годах прошлого века! Процессор 8086, еще только появился, а Москвич 412 успешно выступал на мировых ралли. Где они сейчас, 8086 и Москвич 412??? Зачем сравнивать современные программные продукты с тем, что было 40 с лишним лет назад? Все же я ожидаю несколько иного уровня, даже от Сегнетикса.

Цитата:
Любые изменения потребуют перезагрузки проекта. Онлайн изменения работают до первой перезагрузки.
А Вы тут сказки рассказываете о сложных техпроцессах.
Вот тут вы глубоко неправы. Уверяю вас, сложных техпроцессов в мире очень много, и такие техпроцессы никогда не работают с первого раза. На крупных производствах многие нюансы вылавливаются по несколько месяцев после запуска, иногда - годами. Я вам больше скажу, крупное производство - это живой организм, который меняется НЕПРЕРЫВНО. И это значит, что непрерывно меняется ПО. И предприятие не останавливается ради каждой правки. Не всегда это возможно. Да и не нужно, современные средства автоматики позволяют обходиться без этого. Я не говорю, что все оборудование так работает. Но такое оборудование, в котором программу можно менять по частям без перехода в Стоп - оно существует. Просто вы с ним не знакомы, видимо.

Цитата:
люди сравнивающие, например, Китай с Люксембургом, кита с мышью, контроллер за 2000+ евро и 500-, на мой взгляд уже потеряны для нашего мира.
Работал на Шнайдере М241 (пока был свободно доступен в России). По цене отличался от Матрикса процентов на 20. Стоимость Machine Expert-а составляла 10 тысяч рублей (копейки, в общем-то). Триальный период без ограничения функционала - 42 дня , некоторое время работал с виртуалок в триальном режиме. Да, это неудобно ставить его заново раз в 1.5 месяца, но давайте будем честными. лоджикс тоже частенько меняется и его приходится регулярно переустанавливать.
У Шнайдера прекрасно работает отладчик, проект можно выгрузить из ПЛК, и там целых 5 языков. Если IL и LD достаточно бесполезны для создания сложных алгоритмов, то SFC и ST позволяют делать понятные, компактные, легко читаемые и удобные для редактирования программы.

Цитата:
Вы сохраняете программу в отладочной компоновке, а контроллер после отключения питания изменяет внутри себя программу, превращая отладочную версию в постоянную.
Цитата:
Раньше была доступен мониторинг в рабочей компоновке.
В новом отладчике 3.34 версии этой функции нет. И больше никогда не будет.
Т.е. если я залил проект, потом питание ушло и пришло, то компоновка поменялась и я уже не смогу подключиться для отладки??

Цитата:
Тут действительно надо по совету ЛордН сохранять виртуалку с виндой и установленным лоджиком нужной версии.
Для каждого проекта еще и виртуалку хранить - это уже перебор...
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2023, 09:54   #150
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
люди сравнивающие, например, Китай с Люксембургом, кита с мышью, контроллер за 2000+ евро и 500-,
Вдогонку.. Вот 3 минуты назад получил-таки счет на Шнайдер от поставщика. TM241CE16R - 38341р.
Матрикс - 375,9 евро, что при текущем курсе 102.55 составляет 38549р.
Пуля-в-пулю, как говорится.

Цитата:
Вы очередной чел, который пытается сравнить Роллс с Тойотой. Это не Тойота плохая, это вы дох..рена ждёте от машины массового сегмента
Если проводить автомобильные аналогии, то нормально работающий отладчик для ПЛК - это НЕ зонтик в дверце, НЕ бокалы для шампусика и НЕ отделка красным деревом. Это - фары. Потому что в темноте путь освещают. Фары-то у тоёты должны быть?
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024