Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Matrix

Вопросы о Matrix Работа и применение контроллеров Matrix.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2019, 11:34   #61
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 123
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Shurion Посмотреть сообщение
Каждое утро захожу в эту тему , чтобы с чайком насладиться интеллектуальным холливаром
Когда же уже прекратиться эта война миров?
это священная война и она никогда не заканчивается.


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 12:21   #62
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Я так сделал. Работает, сбоев нет. Допустим это неправильно. Выберем самый плохой вариант - от недостатка бюджета плюс от незнания.
В детстве, когда я купил у знакомого очень поломанный магнитофон и был полным нулём в радиоэлектронике, я буквально методом тыка пальцем нашёл точки, надавливая на которые скорость воспроизведения становилась ровной, а громкость из "еле шёпота" превращалась в нормальную.

Я так делал. Работало. Сбоев не было.


Другими словами, вам повезло. Как и мне тогда.


Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Я не разработчик PLC

Сделайте модуль типа ET 7017-10 и ET 7018Z за те же деньги
Почитал внимательно их даташиты. Напряжение перегрузки до 150 вольт, длительность перегрузки не указана.

У нас длительная (бесконечная) перегрузка 60В. Импульсы до 8 киловольт.

Допустим, у них указана именно длительная перегрузка 150В. В данном случае не играет никакой роли, 60В или 150В, т.к. во вход прилетит либо 24В, либо 36В (амплитудное от 24VAC), либо уже сразу 230VAC с амплитудным сильно более 300В.

В итоге я так и не понял, чем эти модули настолько сильно лучше FMR по аналоговым входам. Почему вы так сильно их превозносите, местами сильно привирая их возможности.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 25.10.2019 в 12:39
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 14:13   #63
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Почитал внимательно их даташиты. Напряжение перегрузки до 150 вольт, длительность перегрузки не указана.
... привирая их возможности.
Не надо так пугать людей. Я уж думал у меня крыша поехала. Закрыл глаза гудит - открыл - нет нормально это лампы дневного света.
http://www.icpdas.com/root/product/s.../et-7018z.html
Overvoltage Protection 240 Vrms
Единственную цифру 150 видел у них это
Common Mode Rejection 150 dB Min.
За 150 В защиты меня коллеги анафеме предадут если узнают, что наврал.


Добавлено через 20 минут

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
кривое решение... Неопытный специалист ... поделку. Опытный сделает.
Я что-то в жизни вообще перестал понимать. Что я сделал такого, что не должно работать. Взял стандартные инструменты и применил.
Это аналог LAPP - Linux Apach Postges PHP. Работает много, как китайцы говорят тысячамини. Ну добавил LabView в совершенно стандартное уже решение. Labview тоже работает много тысячамини. Где я мог проблемы получить. Нигде не мог. И не получил.
Цикл работы программы 100 мс. Цикл чтения модулей 100 мс, загрузка сети единицы процентов, цикл записи в базу 1 сек, загрузка процессора 25%.
Где здесь получить проблемы,
Где???


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 14:49   #64
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Убираем умные слова типа Programmable Logic Controller
Ключевая фраза, именно это вы и желаете сделать убрав SMLogix.
Именно ПО это превращает железяку в PLC с возможностью несложного программирования в FBD. К тому же в бесплатной инструментальной среде и с наработками для конкретных применений.
При этом никто не мешает использовать аппаратные возможности железки практически без ограничений. Попробуйте это у звездных.

Цитата Берем устройство. Может оно одновременно регулировать, логгировать отображать процесс на экране, выдавать данные через интерфейсы - может. С какой скоростью и с какими ограничениями, какие показатели надежности. Берете и применяете.
Ну так вы его взяли. Вам и дисплей не нужен. А вот дальше Вы начали на нем поднимать дополнительное ПО нужное только для Вашей пока непонятной для меня задачи. Кстати ПО далеко не совсем бесплатное.

Железа полно для Вашей задачи, а она одна на десять тысяч других.

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Не надо так пугать людей. Я уж думал у меня крыша поехала. Закрыл глаза гудит - открыл - нет нормально это лампы дневного света.http://www.icpdas.com/root/product/s.../et-7018z.html Overvoltage Protection 240 Vrms
Это я видел, а вот в поканальную развязку ткните пальцем...

И может скажете наконец что нужно мерить 10 раз в секунду и записывать каждую секунду.



P.S. К компании Segnetics не имею никакого отношения.

Последний раз редактировалось ATS, 25.10.2019 в 15:01
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 14:53   #65
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Не надо так пугать людей. Я уж думал у меня крыша поехала. Закрыл глаза гудит - открыл - нет нормально это лампы дневного света.
http://www.icpdas.com/root/product/s.../et-7018z.html
Overvoltage Protection 240 Vrms
Единственную цифру 150 видел у них это
Common Mode Rejection 150 dB Min.
За 150 В защиты меня коллеги анафеме предадут если узнают, что наврал.
ET 7017-10: Overvoltage Protection 110 VDC/VAC, Common Mode Rejection 86 dB

ET 7018Z имеет входы для термопар и не имеет входов для термосопротивлений, это устройство не аналогично FMR. Защита входов термопар строится иначе, чем для входов термосопротивлений. Но если внимательно вчитаться, то 240В для дифференциальной линии, 150В для однополярной.


Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Я что-то в жизни вообще перестал понимать. Что я сделал такого, что не должно работать. Взял стандартные инструменты и применил.
Это аналог LAPP - Linux Apach Postges PHP. Работает много, как китайцы говорят тысячамини. Ну добавил LabView в совершенно стандартное уже решение. Labview тоже работает много тысячамини. Где я мог проблемы получить. Нигде не мог. И не получил.
Цикл работы программы 100 мс. Цикл чтения модулей 100 мс, загрузка сети единицы процентов, цикл записи в базу 1 сек, загрузка процессора 25%.
Где здесь получить проблемы,
Где???
Когда-то давно, когда наша компания стала переходить на легальный софт, секретарша в свой список лицензий для софта включила недешёвый Corel Draw. Она в нём создавала "гнутые" заголовки для поздравлений с днём рождения. И вставляла их в ворд. Она не знала, что в ворде уже есть инструмент для создания таких заголовков. Работала, как умела. Задачу выполняла, поздравления регулярно вывешивались.

У вас примерно также. Да, в итоге всё получается и работает. Просто для зака это немного дороже, чем могло бы быть.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 15:05   #66
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
ET 7018Z имеет входы для термопар и не имеет входов для термосопротивлений
Вот для меня и загадка - зачем десять измерений в секунду....
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 15:08   #67
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Я что-то в жизни вообще перестал понимать. Что я сделал такого, что не должно работать. Взял стандартные инструменты и применил.
Это аналог LAPP - Linux Apach Postges PHP. Работает много, как китайцы говорят тысячамини. Ну добавил LabView в совершенно стандартное уже решение. Labview тоже работает много тысячамини. Где я мог проблемы получить. Нигде не мог. И не получил.
Цикл работы программы 100 мс. Цикл чтения модулей 100 мс, загрузка сети единицы процентов, цикл записи в базу 1 сек, загрузка процессора 25%.
Где здесь получить проблемы,
Где???
Вы же сами написали, что сделали таблицы с тысячью колонок. Уже смешно.

Даже, несмотря на эту кривизну, вместо того что бы увеличить размер блока БД до нужной величины и создать таблицу хоть с 10000 колонками, вы для себя выдумали какие-то ограничения, сделали две таблицы и скрутили их изолентой.

Я верю, что все работает, но это кривое решение.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 17:58   #68
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Но если внимательно вчитаться, то 240В для дифференциальной линии, 150В для однополярной.
Ну и еще раз так же внимательно прочитайте для 7017. Там тоже есть вариант использования с дифференциальными входами и с такой же защитой 240 vrms.
Признаю свою ошибку, что не во всех режимах защита 240 Vrms. Для Single-ended 150V. На анафему не тянет.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Когда-то давно, когда наша компания стала переходить на легальный софт, секретарша в свой список лицензий для софта включила недешёвый Corel Draw. Она в нём создавала "гнутые" заголовки для поздравлений с днём рождения. И вставляла их в ворд. Она не знала, что в ворде уже есть инструмент для создания таких заголовков. Работала, как умела. Задачу выполняла, поздравления регулярно вывешивались.
У вас примерно также. Да, в итоге всё получается и работает. Просто для зака это немного дороже, чем могло бы быть.
Зачем столько слов. Просто спросите легальный ли у Вас LabView. Я просто отвечу да легальный 2015, купленный. Зачем купили - специалист у нас начинал систему на LabView. Начинал на 6 версии, которая сейчас уже не подпадает под лицензии и может использоваться свободно, которую ранее покупал институт ... в котором он работал. Система развилась и работает стали нужны некоторые дополнительные возможности и лицензия. И используется много и по назначению.
Критику увидел. Какое Ваше предложение? Cнести LabView, выкинуть модули и перейти на Сегнетикс и SMLogix.
Критика без предложений и примеров просто троллинг. Не увидел Вашего примера с обработкой 3500 IO на SMH4 и на Лоджике (про лоджик вы не упоминали в этом сообщении) как альтернативу LabView.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 19:56   #69
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Зачем столько слов. Просто спросите
Для того, чтобы показать вам, что ваш способ построения систем не единственно возможный. И, по всем признакам, не совсем правильный.

У вас лабвью легальный, вы им пользуетесь. У меня легального лабвью нет. Я им не пользуюсь. Критики вообще нет, было желание понять, что и как вы делаете. И зачем. Что и как теперь понятно. Вопрос "зачем" остался висеть в воздухе. Расскажите, зачем вам настолько часто сливать в архим показания датчиков?



PS. Примером мериться не буду, тема разговора уже достаточно раскрыта. Не тот случай, когда нужно запрашивать право разглашения у клиента.


Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Ну и еще раз так же внимательно прочитайте для 7017. Там тоже есть вариант использования с дифференциальными входами и с такой же защитой 240 vrms.
Признаю свою ошибку, что не во всех режимах защита 240 Vrms. Для Single-ended 150V. На анафему не тянет.
Повторю ещё раз.

В любой защите существуют критические пороги. Для напряжения эти пороги следуют из напряжений, гуляющих по щиту. А это 12VAC/VDC, 24VAC/VDC, 230VAC, 380VAC и далее по сетке.

Если вы защититесь от 24В, но не защититесь от 230В, то нет разницы, когда вы сгорите. На 50В, на 60В, на 200В. Вход сгорит и точка. Итого, представленные вами модули ничем не лучше наших по защите.

Опять укажу, что 230В сетевые - это 230VAC, т.е. амплитудное значение сильно выше 240В, на которые рассчитан 7017.

Т.е. от попадания 230В одинаково погорят как входы FMR, так и входы 7017. И попадания 24В одинакого безопасно как для FMR, так и для 7017.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 20:40   #70
shmidt.w
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: I live in Russia (Siberia), it's cold
Сообщения: 208
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

+ Shurion, такая же фигня
люди разговаривающие на 2 разных языках и непонимающих что каждый собеседник пытается донести другому, у каждого есть своя правда
shmidt.w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 21:18   #71
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
И, по всем признакам, не совсем правильный.
Мы ходим по кругу. Задача решена. Покажите более правильный от Сегнетикс. Я Вам предложил конкретные функции. В таком виде как сейчас применять совсем тяжело.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вопрос "зачем" остался висеть в воздухе. Расскажите, зачем вам настолько часто сливать в архим показания датчиков?
Задание от технологов. Сейчас это около 600 значений раз в секунду. Сутки было нужно раз в 20 мс одно значение. Неделю нужно было раз в 100 мс 9 значений.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
PS. Примером мериться не буду, тема разговора уже достаточно раскрыта. Не тот случай, когда нужно запрашивать право разглашения у клиента.
Почему то был уверен, что примера не будет. Так как сам пробовал максимум получить данных в Лоджик через 485 интерфейс. Замучался копипастить и связи проводить. Так и бросил.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Опять укажу, что 230В сетевые - это 230VAC, т.е. амплитудное значение сильно выше 240В, на которые рассчитан 7017.
230 VAC это просто обозначение переменного напряжения. По госту это среднеквадратичное значение напряжения. Ампплитудное равно корень из двух умножить на среднквадратичное - это 325 В
Vrms - это тоже среднеквадратичое значение напряжения. Численно равно постояному напряжению, при котором мощность выделяемая на активном сопротивлении будет одинакова.
Т. е амплитудное значение 240 Vrms будет 339В.
Вывод - не сгорит. Ура, круг, по которому пошли в начале беседы, замкнут.
При напряжении внутри шкафа автоматики 24 В с поля 230 Vrms прилететь может, так как силовая часть питается от силовых шкафов.


Добавлено через 5 минут

Отлично. Возможность работы допущена. Остается кривизна.
Документация к PostgreSQL 9.5.19
5.1. Основы таблиц.
"Число столбцов в таблице не может быть бесконечным. Это число ограничивается максимумом
в пределах от 250 до 1600, в зависимости от типов столбцов. Однако создавать таблицы с таким
большим числом столбцов обычно не требуется, а если такая потребность возникает, это скорее
признак сомнительного дизайна."
1200 столбцов это ограничение PostgreSQL. В SQLite максимум 32767 столбцов.
Фактически количество столбцов будет равно количеству значений.
Почему 2 таблицы. В одной значения типа real, в другой бинарные.
Обработка значений с датчиков идет по разному, разные массивы, данные тоже могут поступать с разной скоростью.
Я решил, что логично будет разделить на две таблицы + расширить ограничение. По этому пункту возможно Вы правы.
Пусть будет одна таблица и максимум 1200 значений. Мне и этого достаточно.
Все господа. Извините, но я устал.
Как допилите лоджик, допилите контроллер - запишите меня в очередь на покупку за №1.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 18:34   #72
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Отлично. Возможность работы допущена.
А что, кто-то сомневался, что в каком-то виде это работает? Главное, что бы и дальше работало без проблем, не было страшно за доработку этого и в случае, если вместо вас придет другой сотрудник (или нанятый подрядчик), смог это решение обслуживать с приемлемым результатом.

Цитата Однако создавать таблицы с таким большим числом столбцов обычно не требуется, а если такая потребность возникает, это скорее признак сомнительного дизайна."
Вот, в цитате политкорректно говорят, что у вас что-то не то.

И не надейтесь, что вы входите в число исключений "скорее всего...".
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 15:08   #73
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
А что, кто-то сомневался, что в каком-то виде это работает? Главное, что бы и дальше работало без проблем, не было страшно за доработку этого и в случае, если вместо вас придет другой сотрудник (или нанятый подрядчик), смог это решение обслуживать с приемлемым результатом.
Судя по Вашим оценкам моих знаний и уровня программирования найти такого сотрудника будет просто. В реальности это так и есть. На мое место в нашей организации, в нашем городе найдется не менее двух десятков сотрудников с уровнем не менее моего. Так же можно не меняя железо перейти на какой-нибудь Isagraf или Codesys. Можно не сразу, по объектам. За работодателя можно не беспокоиться.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Вот, в цитате политкорректно говорят, что у вас что-то не то.
И не надейтесь, что вы входите в число исключений "скорее всего...".
Это наиболее легкий пункт с кучей вариантов и форматов упаковки.
Цифры до 2000 значений из разряда "даже разговаривать не о чем".
Если посложнее - есть например https://habr.com/ru/post/105652/
Ничто не мешает мне накидать формулу в LabView и погонять данные.
Однако мне это вряд-ли понадобится. Во первых есть уже готовое решение в LabView - DSC.
А в районе 10000 сигналов это будет солидный международный инвестор, который наймет международную компанию, которая подберет оборудование ведущего мирового производителя в данной отрасли. У нас так и было.
Ваша последняя фраза "И не надейтесь, что вы входите в число исключений" моя ключевая мысль по всему тексту. Обсуждать больше точно нечего.
Напоследок можно один вопрос без подвоха - у Вас с главным идеологом и вождем лоджика примерно лет 5 назад ничего не случилось? Как будто движение темы замедлилось.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 15:26   #74
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Напоследок можно один вопрос без подвоха - у Вас с главным идеологом и вождем лоджика примерно лет 5 назад ничего не случилось? Как будто движение темы замедлилось.
Gel не является нашим сотрудником. Это такой же пользователь, как и вы.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 16:45   #75
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Gel не является нашим сотрудником. Это такой же пользователь, как и вы.
Я Ваш преданный фанат.
SMLogix - революция в мелких системах для своего времени. Чуть допилить, хотя бы массивы, циклы, условия, WEB интерфейс. На десять лет вперед никто не подберется. Жирными плевками будете на всех плевать.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 17:44   #76
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Судя по Вашим оценкам моих знаний и уровня программирования найти такого сотрудника будет просто. В реальности это так и есть.
Речь-то не про вас, а про систему, которую вы создали.

Чем лучше и продуманней фундамент системы, тем проще ее поддерживать и развивать, тем больше ее устойчивость и тем дольше она проживет.

Я же вас не агитирую взять все и передалать, нет. Работает -- хорошо. Уверен, вы в нее вложили много сил и времени.

Но с чего начался, разговор? С того, что вы стали предъявлять претензии, что элементов вашего решения (как выяснилось, с "сомнительным дизайном") нет в штатной поставке продукции Segnetics. И я с вами спорю с этой позиции. Зачем в штатную поставку включать кривые решения? Если очень хочется -- организуйте такое решение самостоятельно на контроллерах Segnetics, такая возможность есть. Только вся ответственность за него ложится на вас.

Цитата Чуть допилить, хотя бы массивы, циклы, условия, WEB интерфейс. На десять лет вперед никто не подберется. Жирными плевками будете на всех плевать.
А я считаю это опасным заблуждением. Если конкурентное преимущество в простоте, то зачем его терять, внося усложнения?

Здесь есть четкое разделение, если надо решить простую задачу, то вот вам FBD. Если задача сложная -- то вот вам C/C++/Go/... с массивами, циклами, условиями, WEB интерфейсом и современными подходами в разработке ПО.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 21:30   #77
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
А я считаю это опасным заблуждением...современными подходами в разработке ПО.
Вот удалил я часть Вашего текста а смысла не добавилось и не убавилось.
Что предлагаете? А ничего. Сидеть на попе ровно в рамках Вашей системы классификации и кодирования.
А я взял и вышел из системы. Собрал на коленке все в кучу из того, что было и все работает. А если собрать правильно будет еще лучше работать. Может пора уже на помойку старую систему?


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 22:07   #78
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вот удалил я часть Вашего текста а смысла не добавилось и не убавилось.
Так вы сами не хотите этот смысл увидеть. Я не буду настаивать, это ваше право.

Цитата Что предлагаете? А ничего.
Почему ничего?

Вот, тема с предложением по средствам разработки: Альтернатива для C/C++ на Trim5/SMH4, язык Go.

Вот, тема с моими примерами по MQTT: Работа с MQTT.

Вот тема с моими рекомендациями по "базе данных": Создание базы данных, нам заказали разработку этой БД, мы ее сделали, сделали пример согласования с FBD-программой.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 22:31   #79
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
А я взял и вышел из системы. Собрал на коленке все в кучу из того, что было и все работает. А если собрать правильно будет еще лучше работать. Может пора уже на помойку старую систему?
Молодец!
Вот только чую кроме ваших технологов это нахрен никому не нужно.
Да и они сами не знают зачем оно им надо.

P.S. А пирожок верни на место...
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 08:10   #80
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Так вы сами не хотите этот смысл увидеть. Я не буду настаивать, это ваше право.


Почему ничего?

Вот, тема с предложением по средствам разработки: Альтернатива для C/C++ на Trim5/SMH4, язык Go.

Вот, тема с моими примерами по MQTT: Работа с MQTT.

Вот тема с моими рекомендациями по "базе данных": Создание базы данных, нам заказали разработку этой БД, мы ее сделали, сделали пример согласования с FBD-программой.
Это другой разговор. Спасибо, пошел изучать.


Добавлено через 24 минуты

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Вот, тема с предложением по средствам разработки: Альтернатива для C/C++ на Trim5/SMH4, язык Go.
Вот, тема с моими примерами по MQTT: Работа с MQTT.
Можно уложить в: Лоджик в качестве шлюза через шмем переменные. Остальное на GO.
Сегнетикс сам размещал такие примеры на C++.
Уходим в спор о преимуществах Go перед С, С++
Не раскрыта тема с количеством данных 1000-2000. После сбора на матриксе их нужно будет как-то в Шмемы затолкать.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Вот тема с моими рекомендациями по "базе данных": Создание базы данных, нам заказали разработку этой БД, мы ее сделали, сделали пример согласования с FBD-программой.
Заканчивается "Если вам нужна платная помощь разработчика (программиста), пишите в личку.". Что это???


Добавлено через 28 минут

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Молодец!
чую
P.S. А пирожок верни на место...
Ключевое слово чую.
Господа мы не литературном форуме. Давайте обсуждать конкретные предложения. Составим список. Расставим +-, проголосуем кому нужно кому нет. Оценим перспективы использования, затраты и получаемые преимущества. Честно поднадоело упражняться в литературном жанре.
Сегнетикс может прислушается к мнению общества. Всем будет лучше.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 10:10   #81
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Не раскрыта тема с количеством данных 1000-2000.
Я не понимаю, что конкретно здесь раскрывать, т.к. я не ограничен FBD, LabView и PostgreSQL.

Цитата После сбора на матриксе их нужно будет как-то в Шмемы затолкать.
Я выше давал ссылку на пример с MQTT, там данные заталкиваются в "Шмемы", если это понадобится.

Цитата Заканчивается "Если вам нужна платная помощь разработчика (программиста), пишите в личку.". Что это???
Добавил туда пару документов, этого будет достаточно, что бы увидеть, что получилось.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 10:12   #82
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Вот тема с моими рекомендациями по "базе данных": Создание базы данных, нам заказали разработку этой БД, мы ее сделали, сделали пример согласования с FBD-программой.
Все разобрался. Давайте расставим точки над i. Геликон Про.
Посмотрел опыт на сайте. Вы реально хотите сравнить п... с пальцем.
Я затратил на разработку этой БД времени=установке Postgresql сервера. В Labview накидал немного кода с проверкой наличия таблиц, создание если нет, проверкой наличия столбцов, создания если нет. Сформировал строку с параметрами INSERT INTO public.GM1
("time",EB31_BJ1, EB31BA1_XQ01, EB31BC2_XQ01, EB31BT1_XQ01, EB31BT3_XQ01, EB321_BE1, EB321_BJ1)
VALUES ('2019-10-29 13:05:37.800', 1.00000E+0, 2.00000E+0, 3.00000E+0, 4.00000E+0, 5.00000E+0, 6.00000E+0, 7.00000E+1);
На этом все. До 1000-2000 переменных
Со стороны чтения SELECT public_AZ1_XQ_1801.Time, public_AZ1_XQ_1801.HXBP2_XQ01
FROM public_AZ1_XQ_1801
WHERE (((public_AZ1_XQ_1801.Time)>=#1/26/2018# And (public_AZ1_XQ_1801.Time)<#1/27/2018#));
У меня была задача и я решил ее таким нехитрым способом. Вы хотите с этим посоревноваться?


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 10:31   #83
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата Я затратил на разработку этой БД времени=установке Postgresql сервера.
Типовое заблуждение и самообман. Если бы вы вели учет затраченного времени, то ужаснулись бы, сколько его на самом деле ушло.

Цитата На этом все.
Понятно, ни технического задания, ни документации на ваше решение нет. Потенциал его поддержки стремится к нулю.

Нет, мы таким не занимаемся.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 10:59   #84
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Господа мы не литературном форуме. Давайте обсуждать конкретные предложения. Составим список. Расставим +-, проголосуем кому нужно кому нет. Оценим перспективы использования, затраты и получаемые преимущества.
Охренеть! Дожили!

Пока все напоминало анекдот про ковбоя и девушку:
"Ты чё, дура! Посмотри какая у меня красивая лошадь!"
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 11:48   #85
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Понятно, ни технического задания, ни документации на ваше решение нет. Потенциал его поддержки стремится к нулю.
Нет, мы таким не занимаемся.
Наконец то и в нашей беседе круг замкнулся. Задача плавно перешла из сказочной в теоретическую, затем в неподтвержденную практически, затем в так любой дурак сможет. С чего я и начал.
Предлагаю уважаемой фирме Сегнетикс тоже реализовать, или показать пример с подключением по Ethernet к внутреннему SQL серверу с небольшими логами (в разумных пределах) при помощи SQL запросов или через подключение к базе с использованием ODBC.
Предложение 6-летней давности. Очень удобное, быстро настраиваемое, масштабируемое. Мне нужно, похоже больше никому.


Добавлено через 4 минуты

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Охренеть! Дожили!

Пока все напоминало анекдот про ковбоя и девушку:
"Ты чё, дура! Посмотри какая у меня красивая лошадь!"
Лишь бы это не напоминало анекдот про Чапаева и плачущего слона.
И дало результат.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 12:08   #86
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Предлагаю уважаемой фирме Сегнетикс тоже реализовать, или показать пример с подключением по Ethernet к внутреннему SQL серверу с небольшими логами (в разумных пределах) при помощи SQL запросов или через подключение к базе с использованием ODBC.

Первая же ссылка из гугла:

SQLite не является сетевой базой данных, поэтому в нее нет встроенных возможностей сетевого подключения.

Вам понадобится:

Сделать SQLite DB доступным для общего сетевого диска или Запись/поиск существующего сетевого сервера/веб-службы для него Веб-приложение - это, по сути, веб-сервис. Если вы используете веб-приложение поверх этого БД, просто выставляйте определенные уровни доступа к БД только администраторам.

Не рекомендуется делать это, потому что несколько потоков/клиентов/и т.д. доступ к SQLite DB одновременно может привести к проблемам concurrency очень быстро.




Я лично считаю, что нужно устанавливать mySQL и использовать её.

Как ставить пакеты из репо дебиана: https://forum.segnetics.com/showthread.php?t=3067


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 12:50   #87
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Предлагаю уважаемой фирме Сегнетикс тоже реализовать, или показать пример с подключением по Ethernet к внутреннему SQL серверу с небольшими логами (в разумных пределах) при помощи SQL запросов
Вы что, прикалываетесь?

Вот:

Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  sql_sample.png
Просмотров: 286
Размер:  11.9 Кбайт  
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 29.10.2019, 13:38   #88
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Не рекомендуется делать это, потому что несколько потоков/клиентов/и т.д. доступ к SQLite DB одновременно может привести к проблемам concurrency очень быстро.
Не знаю точно, что за проблемы здесь имеются в виду, но возможность работы с одним файлом в SQLite из разных процессов -- штатная. Данные не испортятся и не потеряются.

По операциям записи будут блокировки, как и во многих сетевых БД. Т.е. процессы, требующие записи будет ожидать, когда это можно будет сделать или возникнет ошибка по таймауту.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 13:48   #89
gcvdsv
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2015
Сообщения: 119
Благодарил(а): 23 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Не знаю точно, что за проблемы здесь имеются в виду, но возможность работы с одним файлом в SQLite из разных процессов -- штатная. Данные не испортятся и не потеряются.

По операциям записи будут блокировки, как и во многих сетевых БД. Т.е. процессы, требующие записи будет ожидать, когда это можно будет сделать или возникнет ошибка по таймауту.
Не подскажите, как отсюда получить /projects/history_data ? как я понял данные тут data.sqlite-wal
gcvdsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 14:20   #90
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
или возникнет ошибка по таймауту.
Думаю, именно из-за тайм-аутов. У скулайта большие операции не разложены на атомы, как у взрослых систем. Поэтому возможны очень длительные блокировки.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023