Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о Matrix

Вопросы о Matrix Работа и применение контроллеров Matrix.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2019, 15:48   #31
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ailcat Посмотреть сообщение
Автоматизировать же сложные техпроцессы, особенно с риском угробить людей или запороть многомиллионное изделие - на простых контроллерах типа Сегнетиковских есть полная импотенция разработчика...
Это не относится к данной теме. Я писал без отклонения от темы.
Это Ваше личное мнение не подкрепленное цифрами, гостами, статистикой.
Есть Функциональная безопасность. Есть стандарты по SIL - IEC 61508, IEC 61511, ГОСТ Р МЭК 61511 2016.
Есть Качественный метод оценки, есть требования к архитектуре системы.
Безусловно есть уровни опасности, где контроллеры типа Сегнетиковских не подходят.
И что?
У 2010 был сертификат Ростехнадзора на применение на опасных производственных объектах. Хотел загрузить Вам в помощь фотку с методички по функциональной безопасности, но все. Лимит вложений на форуме исчерпан. И так создал много информационного шума.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 16:40   #32
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Это не относится к данной теме. Я писал без отклонения от темы.
Сдается мне что именно Вы перевели все в полный оффтоп.
Кстати 7017 всего восьмиканальный. Да и в доках не увидел поканальную гальваническую развязку для 17-го и 18-го. А возможность перестройки 7217-10 с 10 дифференциальных на 20 потенциальных каналов кажется только доказывает что её нет.
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  prc.png
Просмотров: 51
Размер:  4.6 Кбайт  

Последний раз редактировалось Arsie, 01.11.2019 в 10:54
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 19:46   #33
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Сдается мне что именно Вы перевели все в полный оффтоп.
Кстати 7017 всего восьмиканальный. Да и в доках не увидел поканальную гальваническую развязку для 17-го и 18-го. А возможность перестройки 7217-10 с 10 дифференциальных на 20 потенциальных каналов кажется только доказывает что её нет.
Все только по теме. Это функционал. Просто сильно углубились в частности функционала и добавились примеры. По 17, 18 Вы их на фотографиях видели. Так что можете не сомневаться, все так как я написал.
И, пока совсем не ушло в оффтоп и не забанили немного цитат для понимания направления движения функционала
Правило Уинстона Черчилля: "Мой принцип выбора прост - я выбираю только самое лучшее".
Если стоимость оборудования большая или потери от простоя большие (альтернативная реальность) при выборе оборудования для автоматизации из критерия цена/качество цену нужно отбрасывать.
Оборудование Сегнетикс - Собственная разработка железа, собственное производство, собственный компилятор, 3 года гарантии.
Пока лучший выбор из Российских производителей даже без учета цены.
Но сравнивая с зарубежными производителями четко видно, где Вы не дотягиваете до уровня 1,0.
Уровень 1,0 это примерно сколько нужно кушать в день чтобы не худеть.
«В юриспруденции мы называем эту позицию птицей, которой нравится летать задом наперёд. Ей приятнее смотреть туда, где она была, чем туда, куда она летит», — сказал Дэн Алеф, автор биографии основателя Kodak Джорджа Истмана.
Все больше мне по теме сказать нечего. Я сделал все, что смог.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 21:39   #34
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Все только по теме. Это функционал.
Обсуждался функционал именно Матрикса, а не Ваши хотелки.

Цитата Просто сильно углубились в частности функционала и добавились примеры. По 17, 18 Вы их на фотографиях видели. Так что можете не сомневаться, все так как я написал.
Никому не верю на слово.
Даже себе.

Цитата Правило Уинстона Черчилля: "Мой принцип выбора прост - я выбираю только самое лучшее".
Если стоимость оборудования большая или потери от простоя большие (альтернативная реальность) при выборе оборудования для автоматизации из критерия цена/качество цену нужно отбрасывать.
Давненько не смотрел на ICP DAS. Как и 10 лет назад все лепят на 80186.
Не сильно порадовали.

Цитата Оборудование Сегнетикс - Собственная разработка железа, собственное производство, собственный компилятор, 3 года гарантии.
Пока лучший выбор из Российских производителей даже без учета цены.
Очень неплохой. Хотя визуализация в Смарте через FBD мне кажется не совсем правильной.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 14:35   #35
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Итого 5:0 не В Вашу пользу.
Давайте подытожим.

1) Вы поставили опыт по передаче данных между двумя компьютерами и решили, что у нас данные передаются медленно, а у модулей на Ethernet данные передаются быстро. Верно?

2) Вам и конкретно вам захотелось PostrgreSQL и любое устройство, в котором не установлена эта СУБД является плохим устройством. Верно?

3) У нас не нашлось типов данных, с которым именно вы привыкли работать, поэтому мы недостаточно хороши. Верно?

4) У нас большая цена за аналоговый канал, при этом вы сравнили нашу розницу и чужую оптовую цену. Верно я понимаю?

5) Вы привели в пример модуль без поканальной развязки и сказали, что что модуль без поканальной развязки лучше нашего модуля без поканальной развязки. Правильно?

6) Вы привели в пример модули на априори ненадёжном Ethernet в бытовом исполнении и противопоставили эти модели нашим, работающим на промышленном интерфейсе. Всё верно я понимаю?

7) При всём при этом часть описанных вами наших недостатков по факту оказались вашим незнанием наших возможностей. Верно?

И результате мы провалились по всем фронтам по вашему мнению.

Всё верно я понял, заново прочтя всё написанное вами?


Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вот ключевой ответ. Можно сказать краеугольный камень Вашего и мировоззрения и Вашей комманды.
Вы не понимаете причинно-следственную связь.

Мы предлагаем общепромышленные контроллеры, но исторически сложилось, что нас максимально применяют в такой отрасли, как HVAC. Поэтому мы всегда проектируем устройства, которые максимально удовлетворяют области нашего присутствия и позволяют чуть больше.

Почему только чуть больше? Потому что иначе мы окажемся неконкурентоспособны на существующем рынке.

В результате, проектируя контроллер Matrix и модули FMR мы с одной стороны, постарались уложиться в расценки, существующие на рынке HVAC, а с другой стороны, мы предложили за эту цену очень и очень много возможностей по вводу/выводу и обработке этих сигналов. По нашим расчётам, в HVAC подобного предложения нет за любые сопоставимые деньги.

Да, возможно мы бледно выглядим в горнодобывающей отрасли. Но мы там и не представлены. Мы вообще не знаем особенностей, которые там нужны. Мы в ней и не конкурируем.

Повторю ещё раз. Наша цель: котельные, насосные, HVAC. А новые возможности ввода/вывода позволяют выполнять, например, полноценную автоматизацию зданий.

Скорость работы интерфейса достаточна для быстрого опроса наших модулей в любых количествах. Если поднять скорость до сверхсветовой, это ничего не изменит, но сильно поднимет стоимость.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 12:25   #36
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Давайте подытожим.
Спасибо за уделенное время.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 19:33   #37
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Только из уважения к Вам и Вашей фирме и лишь для того чтобы показать что есть гораздо большие возможности за те же средства.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Давайте подытожим.
1) Вы поставили опыт по передаче данных между двумя компьютерами и решили, что у нас данные передаются медленно, а у модулей на Ethernet данные передаются быстро. Верно?
Не верно. Данные передаются недостаточно быстро для мой задачи раз. И отсутствует возможность опроса с нескольких мастеров два.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
2) Вам и конкретно вам захотелось PostrgreSQL и любое устройство, в котором не установлена эта СУБД является плохим устройством. Верно?
Извиняюсь за армейскую поговорку (мне можно я в погранвойсках служил) Хотеть можно машку за ля..у, а у меня есть задача и она должна быть выполнена. Для этого я изучил теорию баз данных, SQL и необходимый мне инструмент.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
3) У нас не нашлось типов данных, с которым именно вы привыкли работать, поэтому мы недостаточно хороши. Верно?
Верно. Я затратил на Ваш инструмент достаточно большое количество времени. Теперь он меня не устраивает. А Вы не готовы развиваться в данном направлении. Так как не пробовали альтернативу и не понимаете преимущества.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
4) У нас большая цена за аналоговый канал, при этом вы сравнили нашу розницу и чужую оптовую цену. Верно я понимаю?
Не правильно. Все цены розничные.
M-7017Z MODBUS RTU - 198.18 у.е. В такой же конфигурации как у Вас 20 каналов 10 S за канал + перегрузочная способность 240В
В конфигурации с дифференциальными каналами Virtual Channel-to-Channel Isolation 400 В 20 S за канал + перегрузочная способность 240В
ET-7017-10 MODBUS TCP - 213.56 у.е. В такой же конфигурации как у Вас 20 каналов 10.7 S за канал + перегрузочная способность 240В + Web интерфейс для конфигурации и контроля
В конфигурации с дифференциальными каналами Virtual Channel-to-Channel Isolation 400 В 21,3 S за канал + перегрузочная способность 240В + Web интерфейс для конфигурации и контроля
+ MTBF 200 тыс часов - информация из сертификата
+ внесены в реестр средств измерений
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
5) Вы привели в пример модуль без поканальной развязки и сказали, что что модуль без поканальной развязки лучше нашего модуля без поканальной развязки. Правильно?
Неправильно. Модули позволяют использовать их в различных режимах. У Вас такой возможности и таких исполнений нет. Я Вам показал как за те же деньги можно добиться гораздо больших результатов.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
6) Вы привели в пример модули на априори ненадёжном Ethernet в бытовом исполнении и противопоставили эти модели нашим, работающим на промышленном интерфейсе. Всё верно я понимаю?
Не верно. Вы отстали от жизни. У Вас недостаточно практического опыта применения. У нас все работает без сбоев круглогодично круглосуточно. Да мы доработали обмен для повышения надежности.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
7) При всём при этом часть описанных вами наших недостатков по факту оказались вашим незнанием наших возможностей. Верно?

И результате мы провалились по всем фронтам по вашему мнению.

Всё верно я понял, заново прочтя всё написанное вами?
Не верно. Ваши возможности я знаю. Мне этого недостаточно. Я показал Вам более широкие возможности, проверенные на практике.
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Мы предлагаем общепромышленные контроллеры...в HVAC подобного предложения нет за любые сопоставимые деньги.
Повторю ещё раз. Наша цель: котельные, насосные, HVAC. А новые возможности ввода/вывода позволяют выполнять, например, полноценную автоматизацию зданий.
Скорость работы интерфейса достаточна для быстрого опроса наших модулей в любых количествах. Если поднять скорость до сверхсветовой, это ничего не изменит, но сильно поднимет стоимость.
Да для рекламы текст хороший. Вы прекрасны спору нет. Только есть...


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 19:56   #38
shmidt.w
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2015
Адрес: I live in Russia (Siberia), it's cold
Сообщения: 208
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

к чему эти приперания то?
не существует таких организаций где был бы весь спектр требуемых технических решений за вменяемые деньги, этот жестокий мир и все....тут
живите в симбиозе с другими производителями и будет вам радость, спокойствие и финансовое благополучие.
shmidt.w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 22:21   #39
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Только из уважения к Вам и Вашей фирме и лишь для того чтобы показать что есть гораздо большие возможности за те же средства.
....
Да для рекламы текст хороший. Вы прекрасны спору нет. Только есть...
На дворе кол, на колу мочало...

Ну решили Вы свою задачу и замечательно. Вот на кой хрен оборудование Сегнетикса под нее надо подстраивать непонятно. Задача разовая.
Никто не мешает и модули ICP DAS опрашивать и Тримом, и Матриксом и четверкой. Совсем без проблем.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 06:07   #40
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
На дворе кол, на колу мочало...

Ну решили Вы свою задачу и замечательно. Вот на кой хрен оборудование Сегнетикса под нее надо подстраивать непонятно. Задача разовая.
Никто не мешает и модули ICP DAS опрашивать и Тримом, и Матриксом и четверкой. Совсем без проблем.
Вот именно. Я о том и толкую.
В заявлении от сегнетикса большие количества данных, высокоскоростные интерфейсы.
Вы хоть раз пробовали собрать больше 100 параметров хотя бы в секунду. А больше 1000.
Вы хоть раз пробовали потом их обработать.
Вы хоть раз пробовали сохранить и извлечь хотя-бы 1000 параметров
Как вы собрались опрашивать большое количество данных Сегнетиксами. Как Вы собрались потом их обрабатывать лоджиком без массивов. Вы их потов в SQLite будете сохранять и извлекать?
Вы хоть раз пробовали собрать больше 100 параметров с территории радиусом более каких то 100 м.
Вы ничего не пробовали и рассказываете мне здесь сказки вместе с Арсением.
Мелкие вентустановки и мелкие ИТП и не морочте людям голову.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 08:58   #41
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вы хоть раз пробовали сохранить и извлечь хотя-бы 1000 параметров
Как вы собрались опрашивать большое количество данных Сегнетиксами. Как Вы собрались потом их обрабатывать лоджиком без массивов. Вы их потов в SQLite будете сохранять и извлекать?
Вы хоть раз пробовали собрать больше 100 параметров с территории радиусом более каких то 100 м.
Ну, как бы... Наша стандартная программа пульта HVAC на Трим5 извлекает больше 100 параметров, совершенно не используя SQL. Причём не потому, что не хочет или не может, просто SQL там как собакену пятая нога. А вот массив, кстати, там используеся, с индексной адресацией. Причём нарастить её до нескольких тысяч параметров не проблема вообще никакая.

Причём, делая это по радиусу, гораздо более "каких-то 100м". 100 метров - это предел для одного "хвоста" эзернета, в промке чаще востребованы расстояния в полкилометра и более.



Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вы ничего не пробовали и рассказываете мне здесь сказки вместе с Арсением.
Мелкие вентустановки и мелкие ИТП и не морочте людям голову.
Неужели истинная причина в том, что вы выполнили относительно большой проект (хотя бы тысяч на 20 сигналов с одного ОУ) и поймали звёздную болезнь? . Я помню все задаваемые вами вопросы по программированию и вполне чётко представляю ваш уровень, как программиста.

Матрикс и FMR являются полевым уровнем, на этом уровне редко когда бегает больше 1-2 тыс точек данных. И БД на этом уровне не нужны от слова "совсем". Систематизация данных - это следующие уровни по иерархии построения глобальных систем.


Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вот именно. Я о том и толкую.
Достаточно увеличить расстояния шин данных в вашей задаче хотя бы вдвое, как ваш проект распадётся на молекулы. А если увеличить раз в пять, то и на атомы. То самое оборудование, которое вы так хвалите, не позволит вам реализовать вашу задачу без большой массы костылей, драматически снижающих надёжность системы.

И вот тут уже на передний план выйдут 3 мегабита каскадной шины FMR, имеющей детерминированные времена опроса - этим занимается драйвер автоматически, анализируя трафик и подстраивая скорость работы каждого сегмента шины под ЭМИ, чтобы уйти от резонансных частот с помехами.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 23.10.2019 в 09:22
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 11:03   #42
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Я помню все задаваемые вами вопросы по программированию и вполне чётко представляю ваш уровень, как программиста.
Матрикс и FMR являются полевым уровнем, на этом уровне редко когда бегает больше 1-2 тыс точек данных. И БД на этом уровне не нужны от слова "совсем". Систематизация данных - это следующие уровни по иерархии построения глобальных систем.
Вы рассуждаете про виртуальные тысячи точек. Как покажите серьезный распределенный объект с Вашим оборудованием, хотя бы на 2 тысячи переменных (примерно с 1200 переменных у меня начались проблемы) можно будет и про уровень программирования и про звездную болезнь обсудить.
А пока это только смесь умных слов производителя контроллеров для небольших систем уровня одной приточки или одного ИТП.
А я Вам говорю в тридцатый раз уже лет пять - Ваш подход тупиковый, что я проверил на практике. Не верите, проверяйте деньги Ваши. Если бы Вам про это профессор сказал, Вы бы все равно не восприняли.
Почему я так упорствую - мной вложено много времени в наработки программ на Лоджике. Было бы хорошо использовать и далее.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 12:03   #43
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 019
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вы рассуждаете про виртуальные тысячи точек. Как покажите серьезный распределенный объект с Вашим оборудованием, хотя бы на 2 тысячи переменных (примерно с 1200 переменных у меня начались проблемы) можно будет и про уровень программирования и про звездную болезнь обсудить.
Так не было же такой возможности, получить столько локальных сигналов в рамках одного контроллера.

А если про виртуальные, т.е. про сетевые переменные, то я своими руками делал систему сбора данных на 2Gi примерно на 3500 точек данных, получаемых с модулей и полевых систем. Далее это всё проверялось на валидность и улетало по Modbus-TCP выше, дополненное флагами валидности и отметками времени.


PS. https://forum.segnetics.com/showpost...2&postcount=47 - это даже не объект, это контейнер.

Из знаковых объектов могу вспомнить http://nlr.ru/nlr_visit/RA1646/pervyiy-raz-v-rnb - климат, дымоудаление и сбор данных полностью на нас. Корпус 10-этажный, одних только вентсистем более сотни. Итоговый сервер SMH2Gi, далее визуализация на комп.

Роддом №9 в СПБ щас на реконструкции. Там вентсистем всего 21 штука. Но роддом - это серьёзный объект вне своего размера.


PPS. Онкоцентр Горбачёвой на Петроградке в СПб. Полностью вся автоматизация кроме пожарки и СКУД на SMH2010 и пара SMH-2Gi над ними. Один в роли диспетчерского пульта, второй ведет статистику и журналы. Десять лет уже всё работает.


Добавлено через 40 минут

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
примерно с 1200 переменных у меня начались проблемы
Готов обсудить то, с чем у вас у вас случились проблемы.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 23.10.2019 в 12:41
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 13:00   #44
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Вот именно. Я о том и толкую.
В заявлении от сегнетикса большие количества данных, высокоскоростные интерфейсы.
Вы хоть раз пробовали собрать больше 100 параметров хотя бы в секунду. А больше 1000.
Я собирал 10000 значений в секунду, и отдавал 6000 управляющих команд в секунду:



Кстати, заказчику предлагалось обновить систему и сделать возможность ее работы на оборудовании Segnetics вместо промышленного компьютера с Windows. Так что я оцениваю возможности контроллеров, как подходящие для этой задачи.

Цитата Вы хоть раз пробовали потом их обработать.
Вы хоть раз пробовали сохранить и извлечь хотя-бы 1000 параметров
Да, да, да.

Цитата Как вы собрались опрашивать большое количество данных Сегнетиксами.
Хоть по USB, хоть по LAN.

Цитата Как Вы собрались потом их обрабатывать лоджиком без массивов.
Никак, лоджик не предназначен для таких задач.

Цитата Вы их потов в SQLite будете сохранять и извлекать?
Ели будет зачем-то нужно, то без проблем.

Цитата Вы хоть раз пробовали собрать больше 100 параметров с территории радиусом более каких то 100 м.
Собирал большое число параметров за 10000 км (другой континент).
Миниатюры
Нажмите на картинку для увеличения

Название:  sample.png
Просмотров: 437
Размер:  43.1 Кбайт  
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 20:36   #45
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Я собирал 10000 значений в секунду, и отдавал 6000 управляющих команд в секунду:
Снимаю шляпу, пошел серьезный разговор. Позвольте уточнить данные собирались с контроллеров Сегнетикс с подключенными модулями ввода вывода по шине Сегнетикс? В скриншоте есть цифра 265 ошибок. Как Вы на них реагировали.
На экране у Вас Тест. Вы испытывали на реальном производстве хотя бы год? Это было бы большим плюсом.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Кстати, заказчику предлагалось обновить систему и сделать возможность ее работы на оборудовании Segnetics вместо промышленного компьютера с Windows. Так что я оцениваю возможности контроллеров, как подходящие для этой задачи.
Аппаратные возможности и ОС да. Но это не все.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Хоть по USB, хоть по LAN.
С этим пунктом согласен. LANа у Вас 2 шт. Теперь в матриксе тоже планируете.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Никак, лоджик не предназначен для таких задач.
Спасибо за адекватную оценку. Тогда чем? В модулях ввода вывода данные не в технологических единицах. Значит нужно перевести. Далее добавить оценку достоверности, далее диагностику датчика. Где-то нужно добавить время появления данных. Допустим вы получили 1000 или 10000 значений. Далее есть функция нормализации. Значит нужен входной массив, цикл, выходной массив. Подскажите как планируете решать данную задачу матриксом или другим контроллером Сегнетикс.
Если не контроллером сегнетикс, как планировали обходиться без промышленного компьютера.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Ели будет зачем-то нужно, то без проблем.
Здесь Вы ошибаетесь. Если сохранять данные влоб без сжатия упираемся в длину кортежа. В PostgreSQL это примерно 1200 значений. В больших системах пакуют значения в тип двоичные данные. При чтении их нужно опять распаковать. Возможно Вы тестировали такое решение в контроллерах Сегнетикс на SQLite?
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Собирал большое число параметров за 10000 км (другой континент).
Это говорит в пользу моего варианта Ethernet в качестве единственного варианта интерфейса.
Выше я обращал Ваше внимание на Вашу цифру 265 ошибок. Если система работает без остановок круглосуточно, то каждая из этих ошибок может иметь различные последствия, в зависимости как Вы запрограмируете реакцию на эти ошибки. Не реагировать совсем нельзя.
Мы пришли тому, что при любой ошибке например в номере посылки или по таймауту - дисконект, затем снова коннект. Так 3 попытки. На это время данные держим старые. Разорванное соединение, тем временем, через 2,5 мин. благополучно протухает. После трех неудачных попыток повторного соединения снимается сигнал есть связь. Таким способом из непромышленного протокола получаем вполне промышленный. Но есть модули с поддержкой промышленных протоколов через Ethernet. Немного дороже и свичи немного дороже.
Итого на 60 модулей в сутки были от единиц до пары десятков ошибок в пакетах. Обрабатываются без сбоев. В 485 интерфейсе вся та же самая картина. Только скорость меньше и ошибок гораздо больше.
Вы проделали огромную работу, получили впечатляющий результат. Я получил по обмену почти такой же, только работы сделал гораздо меньше и уже применяю несколько лет. У меня узкое место только запись в БД. Вы за эту задачу пока не брались.
Дальнейшие перспективы тоже можете сравнить.
Могу направить Вам свой вариант, если есть кто в Labview разбирается.


Добавлено через 57 минут

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
А если про виртуальные, т.е. про сетевые переменные, то я своими руками делал систему сбора данных на 2Gi примерно на 3500 точек данных, получаемых с модулей и полевых систем. Далее это всё проверялось на валидность и улетало по Modbus-TCP выше, дополненное флагами валидности и отметками времени.
Это интересный пример. С каких модулей и по каким интерфейсам вы получали данные. Какой был цикл опроса? Можете привести кусок программы обработки 3500 значений. Каким образом Вы на лоджике обошлись без массивов и циклов. Хотел бы показать альтернативный вариант. Это сделает работу программистов контроллеров Сегнетикс в разы более эффективной.
У меня на фотографиях объекты на Ваших контроллерах, на TAC Xenta, на ICP CON, ранее были на Ремиконтах. По 300-800 каналов. Есть несколько полностью автоматических котельных. Самая мощная котельная с полностью моими программами на ремиконтах паровая на 48 тонн пара в час.
Задача с 4 и более насосами у меня решена. Задача с 4 и более котлами тоже решена. На Ваших контроллерах и лоджике в том числе. Если судить по результатам пойдет моя квалификация для возможности высказывать мнение относительно функционала?
Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Готов обсудить то, с чем у вас у вас случились проблемы.
[/QUOTE]
Проблемы с записью значений в базу данных. Если делать простейшим способом упираемся в длину кортежа около 1200 значений. Если потребуется записывать больше 1200 значений в 100 мс, то потребуется приложить дополнительные усилия. Разбивка на пакеты, постановка очередь. Еще больше данных - потребуется перепаковка в двоичные данные и обратная распаковка. У Вас в функционале матрикса будет готовое решение этой задачи на количество более 1200 значений?


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 21:34   #46
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата Снимаю шляпу, пошел серьезный разговор. Позвольте уточнить данные собирались с контроллеров Сегнетикс с подключенными модулями ввода вывода по шине Сегнетикс? В скриншоте есть цифра 265 ошибок. Как Вы на них реагировали.
Это количество ошибок возникает в начальный момент времени, пока происходит синхронизация потоков данных. В дальшейшем могут возникать ошибки, и алгоритм обработки в своих расчетах просто не использует значения (кадры), которые не удалось принять.

Цитата Позвольте уточнить данные собирались с контроллеров Сегнетикс с подключенными модулями ввода вывода по шине Сегнетикс?
Расположение АЦП, естественно, было не на промышленном компьютере. Данные собирались специализированной платой, с набором реле, оптическими входами и выходами (т.к. оборудование рассчитано на напряжение 6 киловольт) и прочей необходимой обвязкой. Соединение платы с пром.компьютером было по USB, с помощью FTDI FT232RL (USB to Serial UART).

На плате для управления и обеспечения связи стоял микроконтроллер ATXMEGA128A, программу для которого делали тоже мы.

Цитата На экране у Вас Тест. Вы испытывали на реальном производстве хотя бы год? Это было бы большим плюсом.
Да, использовали.

Цитата Спасибо за адекватную оценку. Тогда чем?
Для Linux доступен широкий набор инструментов. Сейчас я придерживаюсь языка/платформы Go. Правильный выбор архитектуры системы, с использованием буферов для накопления данных, распределение обработки на разные уровни позволяет сгладить неровности работы операционной системы и платформы.

Цитата Здесь Вы ошибаетесь. Если сохранять данные влоб без сжатия упираемся в длину кортежа. В PostgreSQL это примерно 1200 значений.
Какую-то ерунду пишете. BLOB (Binary Large Object) предназначен для хранения блоков большого размера, килобайты/мегабайты. В одном мегабайте может поместиться до 8 миллионов бинарных значений, про какие 1200 значений вы говорите?

Максимальный размер BLOBа по умолчанию в SQLite -- 1 миллиард байт.

Цитата Возможно Вы тестировали такое решение в контроллерах Сегнетикс на SQLite?
Тестировали и реализовывали на SQLite много разных задач, в т.ч. по протоколированию промышленных процессов. Если достаточно понимать, как правильно построить системы, что стоит ждать от инструмента, а что не стоит, то все получится.

И SQLite -- это встраиваемая БД, ее штатное использование -- встроить внутрь программы, свой независимый экземпляр. То, что в контроллерах ядро SMLogix и окружение использует SQLite не имеет никакого значения, потому что "ту SQLite" не имеет никакого смысла использовать. Она для других целей.

Цитата У меня узкое место только запись в БД. Вы за эту задачу пока не брались.
Брались и решали. Только решали ее не тупо "берем и используем", а:

1) анализируем требования к системе, в т.ч. по скорости работы;
2) строим архитектуру системы по требованиям. включая иерархию обработки данных;
3) используем инструменты по назначению, не пытаемся забивать гвозди микроскопом или стрелять из пушки по воробьям.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 05:59   #47
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Расположение АЦП, естественно, было не на промышленном компьютере. Данные собирались специализированной платой, с набором реле, оптическими входами и выходами (т.к. оборудование рассчитано на напряжение 6 киловольт) и прочей необходимой обвязкой. Соединение платы с пром.компьютером было по USB, с помощью FTDI FT232RL (USB to Serial UART).
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Это означает, что у Вас есть знания для решения задачи создания распределенной системы сбора информации. Но этот пример не показывает, что Вы решали такие задачи с такими объемами.
USB и преобразователи USB to Serial это максимум уровень испытательной лаборатории высоковольтного оборудования.
Я вам тоже лабораторный пример показывал с 100 000 значений в секунду.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Да, использовали.
24 часа в сутки. 7 дней в неделю на протяжении года без сбоев?
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Для Linux доступен широкий набор инструментов. Сейчас я придерживаюсь языка/платформы Go. Правильный выбор архитектуры системы, с использованием буферов для накопления данных, распределение обработки на разные уровни позволяет сгладить неровности работы операционной системы и платформы.
Отличный выбор. В чем тогда будет преимущество контроллера Сегнетикс перед пром компьютером за те же деньги?
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Какую-то ерунду пишете. BLOB (Binary Large Object) предназначен для хранения блоков большого размера, килобайты/мегабайты. В одном мегабайте может поместиться до 8 миллионов бинарных значений, про какие 1200 значений вы говорите?
Максимальный размер BLOBа по умолчанию в SQLite -- 1 миллиард байт.
Не ерунду. Считывая бинарные данные простыми инструментами типа Excell и Access или Open office вы и получите бинарные данные. Чтобы появились таблицы со значениями придется каким то образом их распаковывать.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Тестировали и реализовывали на SQLite много разных задач, в т.ч. по протоколированию промышленных процессов. Если достаточно понимать, как правильно построить системы, что стоит ждать от инструмента, а что не стоит, то все получится.
Брались и решали. Только решали ее не тупо "берем и используем", а:
1) анализируем требования к системе, в т.ч. по скорости работы;
2) строим архитектуру системы по требованиям. включая иерархию обработки данных;
3) используем инструменты по назначению, не пытаемся забивать гвозди микроскопом или стрелять из пушки по воробьям.
Покажите пример на матриксе как прочитать выборочные данные 10 из 2000 с такого то по такое то число в Excell.


Добавлено через 49 минут

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Я собирал 10000 значений в секунду, и отдавал 6000 управляющих команд в секунду:
Собирал большое число параметров за 10000 км (другой континент).
Вы и Арсений указываете на некорректность сравнения с большими производителями. Но Вы понимаете, что Ваши заявления о годами работающих системах на десятки тысяч IO ушли далеко за средние системы. Я не работал в диапазонах свыше 1000 IO, только тестировал пределы. На этом поле уже игроки другого уровня. Например:
"Emerson provided 25 redundant Ovation controllers, 16 workstations, one historian and AMS Suite predictive maintenance
software, which streamlines device configuration and commissioning for more efficient plant startup. The Turk plant also
utilizes digital bus-based technologies, incorporating 48 FOUNDATION™ fieldbus segments and 88 DeviceNet™ segments
to network intelligent field instrumentation. In all, Ovation manages approximately 5,600 hard I/O points and 9,250 soft I/O
points."
Вы точно представляете масштабы задачи и уровень Ваших заявлений?


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 08:48   #48
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата 24 часа в сутки. 7 дней в неделю на протяжении года без сбоев?
Там не стояло требований работать 24/7. Там устройству нужно было запустить мегаватный двигатель по заданной программе и отключиться.

Цитата Отличный выбор. В чем тогда будет преимущество контроллера Сегнетикс перед пром компьютером за те же деньги?
Что значит за те же деньги? Как правило, пром. компьютеры в несколько раз дороже и не имеют дискретных/аналоговых входов и выходов.

Цитата Не ерунду. Считывая бинарные данные простыми инструментами типа Excell и Access или Open office вы и получите бинарные данные. Чтобы появились таблицы со значениями придется каким то образом их распаковывать.
Извините, но я вас не понимаю. Какие простые инструменты Excel и Access? Причем здесь они?

Если речь идет о конвертации данных из чего-нибудь в Excel, то пишется программа-конвертор, или даже Web-приложение (в соответствии с современными тенденциями), которая это делает. Или, программа (Web-приложение, мобильное приложение) сразу для просмотра данных протокола работы.

Цитата Покажите пример на матриксе как прочитать выборочные данные 10 из 2000 с такого то по такое то число в Excell.
Ничего не понял. Кто на ком стоял? Вы можете более четко излагать мысли и потребности?

В чем, по вашему, разница между обычным компьютером и Matix? Для меня разница только в вычислительных ресурсах. Функциональность для меня у SMH4/Trim/Matrix не хуже, чем у "обычного PC".

Цитата Например:
"Emerson provided 25 redundant Ovation controllers, 16 workstations, one historian and AMS Suite predictive...
И там что, все делается само по взмаху волшебной палочки? Не нужно быть специалистом, что бы работать с такими системами/оборудованием?
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 10:14   #49
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Там не стояло требований работать 24/7. Там устройству нужно было запустить мегаватный двигатель по заданной программе и отключиться.
Достигнутая Вами скорость опроса хорошая, уровень оборудования значительный.
С непрерывной работой оборудования это более высокий уровень сложности. Арсений привел пример на 500 IO и 3500 IO. Хотелось бы посмотреть на программу.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Что значит за те же деньги? Как правило, пром. компьютеры в несколько раз дороже и не имеют дискретных/аналоговых входов и выходов.
Это и есть преимущество.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Извините, но я вас не понимаю. Какие простые инструменты Excel и Access? Причем здесь они?
У меня и у Вас SQL сервер на контроллере. Я подключаюсь этими простыми инструментами и сразу считываю данные. Задачу осилит чуть ли не кто угодно.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Если речь идет о конвертации данных из чего-нибудь в Excel, то пишется программа-конвертор, или даже Web-приложение (в соответствии с современными тенденциями), которая это делает. Или, программа (Web-приложение, мобильное приложение) сразу для просмотра данных протокола работы.
Отлично. Я двумя руками за WEB приложение, которое будет в матриксе отображать эти данные. А если это WEB приложение еще отобразит конфигурацию входов контроллера и небольшую страничку с технологическим процессом вместо экрана контроллера - вообще космос.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Кто на ком стоял? Вы можете более четко излагать мысли и потребности?
Требуется прочитать выборку данных (тренды) 20 значений из 2000 значений удаленно, через SQL сервер (Ваш вариант с WEB приложением лучше) за один час. В таблице 2000 значений (столбцов) и
60*60*24*30 строк.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
В чем, по вашему, разница между обычным компьютером и Matix? Для меня разница только в вычислительных ресурсах. Функциональность для меня у SMH4/Trim/Matrix не хуже, чем у "обычного PC".
Здесь Ваше неоспоримое преимущество в наличии встроенной периферии. Для меня к сожалению эта периферия не подходит. В нашем оборудовании часто возникает разность напряжений между входами. Потребуется дополнительные изолирующие преобразователи.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
И там что, все делается само по взмаху волшебной палочки? Не нужно быть специалистом, что бы работать с такими системами/оборудованием?
Так как у меня есть опыт работы с различными системами могу ответственно утверждать, что для работы с такими системами нужен уровень точно не выше чем с Лоджиком и результат достигается в десятки раз быстрее. Просто нужны другие конкретные знания. Вас в основном конструктор вытягивает.
То, что можно сделать с помощью того же LabView на лоджике делать в десятки раз дольше.
Повторюсь Вы и замахиваетесь и декларируете на сайте немаленькие задачи и системы. Извольте получить критику с полей так сказать.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 10:52   #50
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата У меня и у Вас SQL сервер на контроллере. Я подключаюсь этими простыми инструментами и сразу считываю данные.
Во первых, это типовой пример, как не надо делать. Потому что подключаться кому угодно к БД сбора информации нельзя, т.к. это может привести к значительному влиянию на сбор информации.

Во вторых, как вы заметили ранее, информация может храниться в упакованном виде, а схема базы данных может быть оптимизирована для процесса сохранения данных, а не извлечения прикладными функциями.

Первичные данные с точки сбора переливаются во вторичные данные, конвертируются, агрегируются, потом могут реплицироваться в необходимое число копий, обращение к которым точно не загубит критичные части системы.

Цитата Отлично. Я двумя руками за WEB приложение, которое будет в матриксе отображать эти данные.
Ну не хорошо это делать на контроллере, потому что там работает задача, критичная к доступным вычислительным ресурсам.

Так можно делать или из-за незнания, как правильно построить систему, или из-за каких-то жестких ограничений по бюджету с игнорированием возможных последствий.

Цитата Требуется прочитать выборку данных (тренды) 20 значений из 2000 значений удаленно, через SQL сервер (Ваш вариант с WEB приложением лучше) за один час. В таблице 2000 значений (столбцов) и
60*60*24*30 строк.
Правильно организуете систему и читаете без проблем.

Выгрузка прямо в Excel из БД контроллера -- это неправильное решение.
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 12:19   #51
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Во первых, это типовой пример, как не надо делать. Потому что подключаться кому угодно к БД сбора информации нельзя, т.к. это может привести к значительному влиянию на сбор информации.
Согласен. Решение: У PostgreSQL сервера приоритет по умолчанию ниже чем у управляющей программы. Редактируем параметры postgresql.conf listen_addresses = (список адресов)
max_connections = 1 (2).
Все так работает без влияния на управляющую программу. Проверено.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Во вторых, как вы заметили ранее, информация может храниться в упакованном виде, а схема базы данных может быть оптимизирована для процесса сохранения данных, а не извлечения прикладными функциями.
Согласен. Решение: вводим ограничение на количество аналоговых входов в системе 1200. Размещаем в одной таблице. Вводим ограничение на количество дискретных входов в системе 1200 размещаем в другой таблице. Вводим периодическое стирание старых данных. Вводим ограничение на периодичность записи не чаще чем раз в секунду.
Получаем на диске объем двух таблиц (неточно) 15 ГБ = месяц секундных значений без упаковки. При этом не уходим в большие системы и остаемся в рамках одного контроллера.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Первичные данные с точки сбора переливаются во вторичные данные, конвертируются, агрегируются, потом могут реплицироваться в необходимое число копий, обращение к которым точно не загубит критичные части системы.
Согласен. Но решение выходит за рамки средней системы. Это уже уровень Data Historian сервера.
МастерСкада опять получается. Тогда уж поставьте Run-Time от мастерскады. Сразу все вопросы отпадут.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Ну не хорошо это делать на контроллере, потому что там работает задача, критичная к доступным вычислительным ресурсам.
Так можно делать или из-за незнания, как правильно построить систему, или из-за каких-то жестких ограничений по бюджету с игнорированием возможных последствий.
Правильно организуете систему и читаете без проблем.
Выгрузка прямо в Excel из БД контроллера -- это неправильное решение.
Я так сделал. Работает, сбоев нет. Допустим это неправильно. Выберем самый плохой вариант - от недостатка бюджета плюс от незнания.
На сегодняшний день нам достаточно докупить модуль LabVIEW Datalogging and Supervisory Control и все будет правильно и с Вашей точки зрения.
Дайте ссылку на Вашу документацию с использованием матрикс где Вы покажете правильное и протестированное решение.
Готов рассмотреть любой Ваш опыт из вышеперечисленного опробованный на Ваших контроллерах. Мастерскаду видел.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...

Последний раз редактировалось ujin, 24.10.2019 в 12:33
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 13:24   #52
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Арсений!

Пора уже выдать линейку. А то господа по зарубкам на столе чем-то меряются.

Шуруп забитый молотком всегда держится лучше чем гвоздь закрученный отверткой...
Но инструменты лучше применять по назначению.

Последний раз редактировалось Arsie, 28.11.2019 в 17:16
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 14:43   #53
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Арсений!

Пора уже выдать линейку. А то господа по зарубкам на столе чем-то меряются.

Шуруп забитый молотком всегда держится лучше чем гвоздь закрученный отверткой...
Но инструменты лучше применять по назначению.
У меня познания ограниченные. Я начинал с ремиконтов - это FBD. Далее нам разрекламировали TAC Xenta. Там такой же похожий FBD. Далее Сегнетикс это опять похожий FBD. Далее Labview - это можно сказать вершина эволюции FBD. Isagraf, CodeSys, Siemens это другая ветка. Не осилю. Сегнетикс допилил бы лоджик до ума (как я это понимаю), больше ничего бы не применял. Где надо покрупнее LabView, где надо помельче Сегнетикс - был бы идеальный вариант.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...

Последний раз редактировалось Arsie, 28.11.2019 в 17:16
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 15:08   #54
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Согласен. Решение: У PostgreSQL сервера приоритет по умолчанию ниже чем у управляющей программы. Редактируем параметры postgresql.conf listen_addresses = (список адресов)
max_connections = 1 (2).
Так это не решение, это костыль. Если у программ разные приоритеты, это абсолютно не означает, что они друг на друга не влияют. Есть хитрые правила переключения процессов, есть динамический приоритет, есть еще ресурсы памяти и диска.

В принципе, на костылях можно много чего построить, только это не отменяет кривость решения. Все может однажды посыпаться. Или, реализация всего лишь одной маааленькой функции будет очень дорогая или вообще невозможна.

Цитата Решение: вводим ограничение на количество аналоговых входов в системе 1200. Размещаем в одной таблице. Вводим ограничение на количество дискретных входов в системе 1200 размещаем в другой таблице.
Т.е. вместо того, что бы всего лишь написать утилиту извлечения данных из одной BLOB-колонки вы применили одно из наиболее кривых решений, какое только можно придумать?

И все ради того, что бы "грузить данные напрямую в Excel"?

"Поздравляю, Шарик, ты балбес!" (c)

(прошу не обижаться)


Добавлено через 1 час 6 минут


Кстати, пробовали решить описанную выше задачу (с интенсивным управлением) на подобном устройстве (Advantech ADAM-5510) и потерпели фиаско.

Из того, что запомнилось:

1. На устройстве x86 совместимый процессор и аналог MS-DOS.

2. С устройством поставляются библиотеки доступа к входам/выходам для Borland C++.

3. Библиотеки и примеры написаны криворукими китайцами. Библиотеки без исходников.

4. Т.к. библиотеки без исходников и производитель не раскрывает подробности внутренней архитектуры, то победить кривость библиотек, или хотя бы понять, почему оно так работает, слишком затратно (мы же на хакеры/реверс-инженеры, а программисты).

5. Пока программировали, нашли ошибку в компиляторе Borland C++

Т.е. если нужно реализовать на таком что-то не особо критичное ко времени, и хочется погрузиться во времена MS DOS и Borland C++, то может подойти.

Если нужна большая производительность ввода/вывода сигналов, то никак...

Последний раз редактировалось Arsie, 28.11.2019 в 17:17
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 17:55   #55
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Так это не решение, это костыль. Если у программ разные приоритеты, это абсолютно не означает, что они друг на друга не влияют. Есть хитрые правила переключения процессов, есть динамический приоритет, есть еще ресурсы памяти и диска.

В принципе, на костылях можно много чего построить, только это не отменяет кривость решения. Все может однажды посыпаться. Или, реализация всего лишь одной маааленькой функции будет очень дорогая или вообще невозможна.


Т.е. вместо того, что бы всего лишь написать утилиту извлечения данных из одной BLOB-колонки вы применили одно из наиболее кривых решений, какое только можно придумать?

И все ради того, что бы "грузить данные напрямую в Excel"?

"Поздравляю, Шарик, ты балбес!" (c)
У нас с Вами разные задачи. Я не разработчик PLC, не разработчик СКАДы и не разработчик СУБД. Я их пользователь. Передо мной ставится задача и я ее должен решить желательно за минимальный срок. Я свою задачу решил. Система работает. Как перестанет работать так можно подумать над другими решениями. Одно из которых в виде DSC есть. Кроме этого чукча не дурак. У меня есть еще один Сервер БД. Классический махровый Debian без иксов. Только консоль и минимум лишних программ и еще один сборщик данных, который только этим и занимается. Я так же планировал если что убрать postgres с управляющих компов. Но он работает и не ломается. Займусь пока другими задачами.
Я абсолютно не обижаюсь. Критика дает новую информацию и точки роста. Но в Ваших сообщениях минимум полезной информации, к сожалению и вообще нет действующих примеров. Новой информации для меня пока вообще не увидел. За такую мою конфигурацию я уже был подвергнут жесткой критике и предсказаниями полного краха. Но критики пока в ожидании.
Цитата
Сообщение от Gel Посмотреть сообщение
Кстати, пробовали решить описанную выше задачу (с интенсивным управлением) на подобном устройстве (Advantech ADAM-5510) и потерпели фиаско.
Т.е. если нужно реализовать на таком что-то не особо критичное ко времени, и хочется погрузиться во времена MS DOS и Borland C++, то может подойти.
Если нужна большая производительность ввода/вывода сигналов, то никак...
Это ATS тонко меня пытается потроллить. Китайцы в некоторых местах может и криворукие, но у них куча направлений например XPAC-9000 PC-совместимый промышленный контроллер E3827 (1.75 ГГц), 32Гб SSD, 2Гб DDR3, 2xRS-232/485, 1x RS485, 1xRS232, 2xEthernet, 1 слот расширения, WES7. Новые направления активно прощупывают например у них есть MQTT I/O Module. И использование старой элементной базы в данном случае просто бережное отношение к своим наработкам.
Кроме С++ они сопровождают свои модули примерами на LabView.
Сделайте модуль типа ET 7017-10 и ET 7018Z за те же деньги (или ненамного больше) c Вашими 3 годами гарантии обещаю ничего другого подобного не применять ни какого другого производителя кроме Вас.
Для справки мы их применили около 60-70 шт на опытном заводе.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 18:23   #56
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 740
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
Это ATS тонко меня пытается потроллить. Китайцы в некоторых местах может и криворукие, но у них куча направлений например
Обычный стёб. Не стоит обижаться.

К китайцам у меня отношение очень неплохое. Арсений их не очень жалует...

Есть плоскогубцы, есть длинногубцы, есть круглогубцы, есть пассатижи.

PLC выполняют свои задачи, но на скоростное логгирование они явно не заточены. Причем у всех производителей.
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 05:56   #57
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Обычный стёб. Не стоит обижаться.

К китайцам у меня отношение очень неплохое. Арсений их не очень жалует...

Есть плоскогубцы, есть длинногубцы, есть круглогубцы, есть пассатижи.

PLC выполняют свои задачи, но на скоростное логгирование они явно не заточены. Причем у всех производителей.
Я не обижаюсь. Стёб зачетный. Не сразу понял. Думал Вы предлагаете использовать вариант с Isagraf.
К китайцам точно нужно менять отношение. Мы много с ними работаем ...
Про логгирование. Скоростное логгирование - это не цифра. Убираем умные слова типа Programmable Logic Controller, Supervisory Control And Data Acquisition, Datalogging and Supervisory Control, Data Historian.
Берем устройство. Может оно одновременно регулировать, логгировать отображать процесс на экране, выдавать данные через интерфейсы - может. С какой скоростью и с какими ограничениями, какие показатели надежности. Берете и применяете. Не устраивают ограничения т.е. конкретные параметры выбираете другое устройство или другое решение. При чем важны параметры, а не слова типа PLC, промышленный, высокоскоростной.
И второй момент общий (для Gel). Спорить с человеком можно пока он не получил конкретный результат. После того, как он получил результат и подтвердил несколько раз этот результат в жестких условиях в течение длительного срока, спорить уже абсолютно бесполезно. И чем более умные слова используются в споре, тем более глупо начинает выглядеть оппонент. В конце спора останется один вывод - Вы просто не хотите работать.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 09:33   #58
ujin
Senior Member
 
Аватара для ujin
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 762
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Есть плоскогубцы, есть длинногубцы, есть круглогубцы, есть пассатижи.
У Вас многослойные мысли. Как Вам такое сравнение:
Есть станок сверлильный, фрезерный, токарный.
Есть станок фрезерный с ЧПУ 5-координатный.
Есть металлопорошковый 3D принтер.


__________________
В жизни 2 правила успеха:
1 Не говори всего что знаешь
2 ...
ujin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 09:49   #59
Shurion
Senior Member
 
Регистрация: Sep 2019
Адрес: SPb
Сообщения: 176
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Каждое утро захожу в эту тему , чтобы с чайком насладиться интеллектуальным холливаром
Когда же уже прекратиться эта война миров?
Shurion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 10:10   #60
Gel
Senior Member
 
Регистрация: Nov 2017
Сообщения: 563
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Функционал

Цитата:
Сообщение от ujin Посмотреть сообщение
И второй момент общий (для Gel). Спорить с человеком можно пока он не получил конкретный результат. После того, как он получил результат и подтвердил несколько раз этот результат в жестких условиях в течение длительного срока, спорить уже абсолютно бесполезно.
У меня другие оценки.

Для меня, кривое решение, безусловно, лучше, чем никакого. Но кривое решение не может конкурировать с нормальным.

Так же, к кривому решению можно прийти разными путями:

* или опытный специалист, в рамках ограничений, понимая все последствия и недостатки делает кривое решение;

* или неопытный специалист, создает кривое решение не понимая ни недостатков, ни последствий, и еще упорно его защищает, как будто это предел совершенства.

Результат-то один, а ситуации совершенно разные!

Кроме этого, кривое решение, как правило, сложнее и дороже нормального. Неопытный специалист может долгое время ходить кругами, прежде чем получит свою поделку. А опытный сделает более-менее нормальное решение за 5 минут (утрирую).
Gel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


Версия vBulletin: 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023