Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > Вопросы о SMH2010

Вопросы о SMH2010 Работа и применение контроллеров SMH2010A, SMH2010B и SMH2010C.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 12:46   #1
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile можно ли подключить 4 датчика 50М?

Добрый день!
Рассматриваем идею применить данный контроллер для управления водогрейным котлом. Необходимо анализировать температуры воды на входе котла, на выходе котла (в данный момент используется 2 датчика ТСМ 50-датчики ходовые и сроки поставки минимальны), температуру дымовых газов (ТСП 50-аналогично) и разрежение в топке (4-20 мА). В макросе "sensor_v1.9" датчик 50М может быть подключен только по дифференциальной схеме. При выборе типов каналов AIN1 и AIN3 как дифференциальных, исчезает возможность использования AIN0 и AIN2. А температурных входа как я уже писал, надо 3. Использовать 100М и 100П крайне ненеудобно, так как это нестандартное исполнение датчиков (не ходовое), а у нас всегда сжатые сроки. Можно ли использовать датчики 50М и 50П по 3-проводной (простой, single) схеме включения по каналам ain0-ain4, ведь тот же 2ТРМ1 от ОВЕН имеет эту возможность. И если можно - почему это не реализовано в макросе?
Если не ошибаюсь - Pt100 то же самое, что и 50П? Тогда для Pt100 есть настройка для макроса Single и есть настройка diff, почему для 50M есть только diff, при том что для 100М есть и diff и single?

С уважением, Букланов Александр
инженер-конструктор ООО "Ижевский котельный завод"
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 15:46   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Добрый день!
Рассматриваем идею применить данный контроллер для управления водогрейным котлом. Необходимо анализировать температуры воды на входе котла, на выходе котла (в данный момент используется 2 датчика ТСМ 50-датчики ходовые и сроки поставки минимальны), температуру дымовых газов (ТСП 50-аналогично) и разрежение в топке (4-20 мА). В макросе "sensor_v1.9" датчик 50М может быть подключен только по дифференциальной схеме. При выборе типов каналов AIN1 и AIN3 как дифференциальных, исчезает возможность использования AIN0 и AIN2. А температурных входа как я уже писал, надо 3. Использовать 100М и 100П крайне ненеудобно, так как это нестандартное исполнение датчиков (не ходовое), а у нас всегда сжатые сроки. Можно ли использовать датчики 50М и 50П по 3-проводной (простой, single) схеме включения по каналам ain0-ain4, ведь тот же 2ТРМ1 от ОВЕН имеет эту возможность. И если можно - почему это не реализовано в макросе?
Если не ошибаюсь - Pt100 то же самое, что и 50П? Тогда для Pt100 есть настройка для макроса Single и есть настройка diff, почему для 50M есть только diff, при том что для 100М есть и diff и single?

В настоящее время контроллеры SMH2010 нельзя использовать в дифференциальных схемах ("четырёхпроводных").

Точность измерения температуры 50М в "трёхпроводной схеме" около 5 градусов, в "четырёхпроводной" около 0.5 градусов.

Контроллер SMH2010, в отличии от ТРМ1 не является специализированным регулятором, у него более серьёзные ограничения на применяемость термосопротивлений. Эти ограничения сняты у контроллера SMH-2G с модулем МС.

Все известные мне применения SMH2010 в котловой автоматике использовали 500М или 1000П/Pt1000 в качестве датчиков.

50П - это сопротивление из платинового сплава с сопротивлением 50 ом при нуле градусов цельсия. Pt100 - это сопротивление из платинового сплава с сопротивлением 100 ом при нуле градусов цельсия. Сплавы - разные, характеристики различны.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 22:17   #3
coverart
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 492
Благодарил(а): 50 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

А почему "В настоящее время контроллеры SMH2010 нельзя использовать в дифференциальных схемах ("четырёхпроводных")"?
coverart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 09:46   #4
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

"Точность измерения температуры 50М в "трёхпроводной схеме" около 5 градусов, в "четырёхпроводной" около 0.5 градусов."

Прошу пояснить.
Это справедливо для SMH2010 или для SMH2G тоже? Какова погрешность измерения ТСМ 50 3-проводного включения в SMH2G? Если опять же 5 градусов - Вам явно есть ещё над чем работать.
Заодно прошу привести погрешности измерения температуры другими типами датчиков при различных схемах включения, так как полных данных не нашёл ни в какой документации на Ваше оборудование (на МС погрешностей измерения для температурных датчиков не нашёл). Желательно не в Омах, а в градусах.

Нашел в описании модуля МС:

Измерения

Модуль МС поддерживает измерения 24 битным АЦП (до 8 каналов). Благодаря технологии UHAM, к измерительным входам можно подключать разнообразные датчики с иключительно программным конфигурированием. При том, что даже для датчиков типа ТСМ50, точность измерений останется не хуже ±0,1 градуса Цельсия.

Вопрос - как этого добиться? макрос с какими настройками применить. И возможна ли такая точность при 3-проводном включении? Катастрофически нехватает информации в документации
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 13:23   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Если
"В настоящее время контроллеры SMH2010 нельзя использовать в дифференциальных схемах ("четырёхпроводных")."
то почему в SMLogix-проекте при выборе контроллера SMH2010? есть переключение типа канала входов ain1 и ain3 на "дифференциальный" с потерей входов ain0 ain2? ДЛя чего это нужно тогда, если нельзя?
Потому что вы используете SMLogix достаточно старой версии и в ней есть переключение типа входа. В современных версиях эта функция должна быть отключена. Если она не отключена, значит это ошибка наших программистов.



Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Не вижу смысла глумиться над потоком сознания. Я увидел закономерность и спросил, Вы же не смогли толком ее пояснить. Настройки макросов для diff и singl одного и того же Pt100 и ТСМ 100 отличаются ровно в 5 раз, не верите - пересчитайте. Больше отличий ровно никаких. И я рассуждал про подключение не в diff режиме, а в singl, что является нормальным для контроллера. Причем ведь макрос не сторонней разработки, а именно Ваш.
Ещё раз повторю: в ваших рассуждениях отсутствует физические переключение входов в дифференциальный режим. Это и есть то самое "отсутствие отличий", которое на самом деле есть.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 13:46
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:11   #6
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Благодарю за разъяснения. Да, в аппаратное переключение я не учел, но я и не мог этого знать просто напросто
По поводу переключния - в версии 3.19 (насколько знаю - последняя официальная версия у вас, 3.22 находится только на стадии разработки) переключение типа аналогового входа на "дифференциальный" присутствует у входов ain1 ain3 при выборе проекта на SMH 2010.

Прошу Вас ответить какая точность измерения температуры получается при использовании различных датчиков по всем возможным схемам включения (в частности для SMH2G). Очень не нравится, что для использования 4-проводной схемы, приходится терять по 1 аналоговому входу на каждый датчик. Неуобно Удобнее использовать 3-проводку. Или хотя бы не по всем но по 50М 100М 50П 100П по 3- и 4-проводке
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:12   #7
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
"Точность измерения температуры 50М в "трёхпроводной схеме" около 5 градусов, в "четырёхпроводной" около 0.5 градусов."
Это справедливо для SMH2010 или для SMH2G тоже? Какова погрешность измерения ТСМ 50 3-проводного включения в SMH2G? Если опять же 5 градусов - Вам явно есть ещё над чем работать.
Первое: вопрос вы задавали относительно SMH2010, следовательно ответ я дал относительно SMH2010.

Второе: прекратите наконец отвечать на свои вопросы самостоятельно и делать из этого выводы! Либо отвечайте хотя бы правильно!



Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Заодно прошу привести погрешности измерения температуры другими типами датчиков при различных схемах включения, так как полных данных не нашёл ни в какой документации на Ваше оборудование (на МС погрешностей измерения для температурных датчиков не нашёл). Желательно не в Омах, а в градусах.

Нашел в описании модуля МС:

Измерения

Модуль МС поддерживает измерения 24 битным АЦП (до 8 каналов). Благодаря технологии UHAM, к измерительным входам можно подключать разнообразные датчики с иключительно программным конфигурированием. При том, что даже для датчиков типа ТСМ50, точность измерений останется не хуже ±0,1 градуса Цельсия.

Вопрос - как этого добиться? макрос с какими настройками применить. И возможна ли такая точность при 3-проводном включении? Катастрофически нехватает информации в документации
SMH2010: страница 22 руководства пользователя (градусы) и http://forum.segnetics.com/showthrea...%F2%FC#post784

Pixel-12xx: страница 48 (напряжение) и http://forum.segnetics.com/showthrea...%F2%FC#post784

Pixel-25xx: страница 48 (напряжение) и http://forum.segnetics.com/showthrea...%F2%FC#post784

МС: страница 36 (сопротивление)

Проблема заключается в том, что контроллеров нет входов "Pt1000" или "ТСМ-50". У них есть входы измерения сопротивления. От нуля до 2 килоом, от нуля до мегаома и т.д.

Другими словами, тот же ТСП-100 можно измерять как входом с пределами 0..1k, так и входом 0..2k или входом 0..1M. Значения будут совершенно одинаковые, но разрешение и погрешность будут совершенно разными. Плюс к этому добавляется абсолютная и относительная погрешность самого датчика, описанная в паспорте на датчик.

Поэтому невозможно написать "на Pt1000 погрешность 0.1 градус". Можно написать, что контроллер измерит 1 килоом с точностью 5 ом. А уж какой датчик вы подключили, такая точность в градусах и получится. У Pt1000 - одна, у Ni1000 - другая. У NTC-1000 - третья.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:24   #8
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Не пойму, зачем потенциальным (или уже реальным) пользователям Вашего оборудования морочить голову разными единицами измерения погрешности, если Вашим специалистам можно ОДИН раз написать пограшности в процентах для каждого типа датчика температуры и больше вопросов никаких возникать не будет. Плюс к тому - при использовании Вашего же макроса, сами понимаете, переводящего Омы в градусы, точность опять же может измениться. Вам так сложно ответить на мой вопрос про погрешности? В частности для SMH2G ТСМ50 ТСМ100 ТСП50 ТСП100 для 3- и 4-проводных схем включение. Кстати да, в указанной Вами 36 странице НИ СЛОВА о том какая погрешность при 3-проводном а какая при 4-проводном. А телепаты в отпуску. Было бы это описано нормально нормальным языком - я бы тут даже и слова не написал. Мне кажется, что от этого вы потеряете N-ное количество клиентов клиентов и прибыль соответственно. Если Ваши входы по бОльшей части рассчитаны как раз таки на измерение сопротивлений, и изначально проектировались для этого, если Вы пишете свой макрос для перевода показаний входа в градусы, при этом не давая подробных пояснений - почему бы не описать для датчиков погрешности измерения? Это некоторый труд, но я думаю не напрасный

P.S. У ОВЕНа в каталоге прямо есть табличка, где напротив каждого датчика указана погрешность измерения. ПРичем она достаточно низкая (по ТРМ).
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:54   #9
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от coverart
А на вопрос почему "В настоящее время контроллеры SMH2010 нельзя использовать в дифференциальных схемах ("четырёхпроводных")" так и не ответили!!!
Потому что мы не гарантируем устойчивую работу в этом режиме. Из описаний дифф. схемы уже год или два назад как удалены.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 15:12   #10
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
P.S. У ОВЕНа в каталоге прямо есть табличка, где напротив каждого датчика указана погрешность измерения. ПРичем она достаточно низкая (по ТРМ).
Для SMH2010 и Pixel я такую работу проводил, результат вы могли найти по ссылке из прошлого сообщения.


Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Не пойму, зачем потенциальным (или уже реальным) пользователям Вашего оборудования морочить голову разными единицами измерения погрешности, если Вашим специалистам можно ОДИН раз написать пограшности в процентах для каждого типа датчика температуры и больше вопросов никаких возникать не будет. Плюс к тому - при использовании Вашего же макроса, сами понимаете
Вам так сложно ответить на мой вопрос про погрешности?
http://forum.segnetics.com/showthrea...id=597#post597


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 21.10.2010 в 13:49
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 09:12   #11
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Уже не в эту тему получается (не по SMH2010 а по SMH2G), но раз разговор про погрешности
Уточню - так как расчеты погрешностей измерения температуры учитывают аппаратную часть, программную часть и датчик, спрошу - немогли бы вы, как производители оборудования и авторы макроса, для модуля МС при измерении температуры (естественно контроллером SMH2G) макросом Sensor_2G v3.0m (lite) и датчиками 50М и 50П при 3- и 4-проводных схемах включения указать погрешности в градусах(!). Самостоятельно это подсчитать крайне сложно, так как не зная принципа работы SMH2G, его характеристик и прочего, можно только гадать.

То есть вы утверждаете что для МС абсолютно никакой разницы, 3- или 4-проводное подключение датчика. Вы уверены в этом? Смысл тогда делать 4-проводку и занимать лишний аналоговый вход, лишний провод тянуть?? По-моему бред.

В принципе при желании можно догадаться что имея ввиду аналоговые входы SMH2G я имел ввиду SMH2G+MC, тем более что в SMH2G аналоговый сигнал по-другому ну никак не завести, а MC насколько знаю используется только с ним.

Последний раз редактировалось Arsie, 14.02.2012 в 16:39
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 10:41   #12
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Уточню - так как расчеты погрешностей измерения температуры учитывают аппаратную часть, программную часть и датчик, спрошу - немогли бы вы, как производители оборудования и авторы макроса, для модуля МС при измерении температуры (естественно контроллером SMH2G) макросом Sensor_2G v3.0m (lite) и датчиками 50М и 50П при 3- и 4-проводных схемах включения указать погрешности в градусах(!). Самостоятельно это подсчитать крайне сложно, так как не зная принципа работы SMH2G, его характеристик и прочего, можно только гадать.
Вы же сами приводили мне цитату "даже для датчиков типа ТСМ50, точность измерений останется не хуже ±0,1 градуса Цельсия".

Если вам нужны более точные данные, то:

1) Основная погрешность датчика принимается за Х градусов

2) Относительная погрешность датчика принимается за У градусов

3) Основная погрешность контроллера (из таблички) для диапазона 0..180 ом (ТС-50) = 0.01%

4) Среднеквадратическое значение собственного шума (из таблички) для диапазона 0..180 ом (ТС-50) = 0.01 ом


Итого, для диапазона ТС-50 при +25С цельсия контроллер имеет собственную погрешность, равную ( ( 180 ом / 100% ) * 0.01%) + 0.01 ом = 0.028 ом, т.е. для датчика ТСМ-50 по ГОСТ6651-76 погрешность равна 0.15%. Погрешность самого датчика равна Х + 25У.

Т.е. для датчика с основной погрешностью 0.5С и относительной погрешностью 0.01С показания при 25С будут равны 25С плюс-минус ( 0.5 + 0.25 + (25 * 0.15%) ), т.е. 25С +- 0.79С, из которых на контроллер приходится 0.038 градуса.

0.038 с запасом укладывается в рекламные "не более 0.1С", остальное - на совести датчика.

Плюс к этому добавляется погрешность расключения. Это я за вас посчитать не могу при всём моём желании.



Цитата:
Сообщение от a.buklanov
То есть вы утверждаете что для МС абсолютно никакой разницы, 3- или 4-проводное подключение датчика. Вы уверены в этом? Смысл тогда делать 4-проводку и занимать лишний аналоговый вход, лишний провод тянуть?? По-моему бред.
Ознакомьтесь, пожалуйста: http://tinyurl.com/2evtrxz


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 11:39   #13
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от Arsie
Вы же сами приводили мне цитату "даже для датчиков типа ТСМ50, точность измерений останется не хуже ±0,1 градуса Цельсия".
Да. При том, что у ТРМ схема подключения датчика 3-проводная.
Вы же писали

Цитата:
Сообщение от Arsie
Точность измерения температуры 50М в "трёхпроводной схеме" около 5 градусов, в "четырёхпроводной" около 0.5 градусов
Я от того плясать и начал. Как я понял это относится для SMH2010C с макросом V1.9. К SMH2G это так же относится? При 3-проводке у SMH2G точность 0,5 или всё же 5 градусов? Я уже писал, почему мне надо именно 50М и 50П и что не хочется попусту для увеличения точности на 0,2 градуса терять аналоговые входа, которые могут и пригодиться.

Цитата:
Сообщение от Arsie
Ознакомьтесь, пожалуйста: http://tinyurl.com/2evtrxz
Не знаю, что за ссылка, но наш прокси ее блокирует. Интересно почему бы. Дома ознакомлюсь.
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 12:06   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Как я понял это относится для SMH2010C с макросом V1.9. К SMH2G это так же относится? При 3-проводке у SMH2G точность 0,5 или всё же 5 градусов?
На этот вопрос ответ был дан несколько раз.




Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Не знаю, что за ссылка, но наш прокси ее блокирует. Интересно почему бы. Дома ознакомлюсь.
Вот вариант: http://lmgtfy.com/?q=%D1%87%D0%B5%D0...D0%BE%D0%B9%3F


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 12:59   #15
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Итак подведем итоги, чтобы не искать по крупицам информацию во всех сообщениях:
1) для SMH2010 при 3-проводном включении датчика ТСМ50 температура измеряется с точностью 5 градусов
2) для SMH2010 при 3-проводном включении датчика ТСМ50 температура измеряется с точностью 0,5 градуса
3) для SMH2G при включении датчика ТСМ50 температура измеряется с точностью более 0.5 градусов. При этом не сказано 3- или 4-проводное включение
4) Для МС точность не зависит, подключено 3 или 4 проводами..

Если это так, то получается измеряя температуру датчиком 50М подключенным 4мя проводами к модулю МС контроллера SMH2G мы имеем точность измерения около 0,5 градуса.
Измеряя температуру датчиком 50М подключенным к модулю МС 3мя проводами контроллера SMH2G мы имеем точность измерения около 0,5 градуса? или худшую? Насколько меняется точность измерения при подключении 4 провода и задействовании 2 аналоговых входов МС?

Убедительно прошу Вас ответить четко, по пунктам, без фраз "а-ля" уже говорилось, уже было сказано и тп

Пользоваться гуглом я умею, а тот запрос которые мне предоставили ВЫ - половина ссылок там найденных к термопреобразователям не относится в принципе. Если уж беретесь кого-то учить пользоваться поиском - формулируйте запрос корректно, чтобы пройдя по ссылке человек получил именно то что нужно а не мусор какой-то. Отличия 3- и 4-проводной схем включения - способ вычесть добавочное сопротивление проводов. Я понимаю применение 4-проводных схем включения для тепловычислителей, там да, нужна очень высокая точность. Но 3 одинаковых проводов с равным сечением в экране, длиной не более 10 метров - откуда тут взяться погрешности аж в 5 градусов? Контроллер замеряет добавочное сопротивление линии контроллер-датчик, вычитает и получает измеренное значение. Не пойму почему такая громадная погрешность? У ОВЕНа при 3-проводке погрешность 0,5.. Не понимаю %)

Последний раз редактировалось a.buklanov, 21.10.2010 в 13:18
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 13:15   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Итак подведем итоги, чтобы не искать по крупицам информацию во всех сообщениях:
1) для SMH2010 при 3-проводном включении датчика ТСМ50 температура измеряется с точностью 5 градусов
2) для SMH2010 при 3-проводном включении датчика ТСМ50 температура измеряется с точностью 0,5 градуса
3) для SMH2G при включении датчика ТСМ50 температура измеряется с точностью более 0.5 градусов. При этом не сказано 3- или 4-проводное включение
4) Для МС точность не зависит, подключено 3 или 4 проводами..

Если это так, то получается измеряя температуру датчиком 50М подключенным 4мя проводами к модулю МС контроллера SMH2G мы имеем точность измерения около 0,5 градуса.
Измеряя температуру датчиком 50М подключенным к модулю МС 3мя проводами контроллера SMH2G мы имеем точность измерения около 0,5 градуса? или худшую? Насколько меняется точность измерения при подключении 4 провода и задействовании 2 аналоговых входов МС?

Убедительно прошу Вас ответить четко, по пунктам, без фраз "а-ля" уже говорилось, уже было сказано и тп
Чётко по пунктам:

1) Да

2) Нет

3) Цифра высосана из пальца, но вывод верный, измерения точнее

4) Информация высосана из пальца


Проводите работу над ошибками, все ответы уже есть в теме. Я удалю все неинформативные сообщения, чтобы было проще ориентироваться.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 13:23   #17
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

4) Информация высосана из пальца

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Кстати да, в указанной Вами 36 странице НИ СЛОВА о том какая погрешность при 3-проводном а какая при 4-проводном. А телепаты в отпуску.

Сообщение от Arsie
Значит разницы нет.

Это ваши же слова, что разницы нет. Я лишь по-другому написал.

Ув. Arsie складывается впечатление что вы просто не можете дать точный и понятный ответ - насколько точно измеряется температура котроллером SMH2G через модуль MC при 3-проводном подключении и при 4-проводном. При том что Вы производитель контроллеров и разработчик ПО
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:01   #18
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
4) Информация высосана из пальца

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Кстати да, в указанной Вами 36 странице НИ СЛОВА о том какая погрешность при 3-проводном а какая при 4-проводном. А телепаты в отпуску.

Сообщение от Arsie
Значит разницы нет.

Это ваши же слова, что разницы нет. Я лишь по-другому написал.
А вы не приводите по два тезиса в одном пункте, сами путаться и перестанете.

По поводу схем расключения я вам ссылку уже давал два раза. Потрудительсь пожалуйста с ней ознакомиться. Точность ЛЮБОГО прибора не изменяется от выбранной схемы подключения (двупроводная, трех- или четырёхпроводная), если это не оговорено особо. Обратите внимание, ЛЮБОГО! Т.е. прибора любого производителя.

ОВЕН декларирует погрешность при одновременном использовании и датчика и прибора своего выпуска. Мы датчики не выпускаем, поэтому не можем декларировать погрешности измерительного комплекса.

Вам нужно сложить ДВЕ цифры: погрешности датчика и погрешности контроллера, в чём ваши проблемы?



Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Ув. Arsie складывается впечатление что вы просто не можете дать точный и понятный ответ - насколько точно измеряется температура котроллером SMH2G через модуль MC при 3-проводном подключении и при 4-проводном. При том что Вы производитель контроллеров и разработчик ПО
Я сегодня с утра потратил полчаса чтобы наглядно рассчитать вам погрешность TCM50 при работе в диапазоне ТС-50 контроллера SMH-2G. Что вам не понятно в приведённых цифрах? Вы их вообще видели?


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 14:43   #19
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Вместо того, чтобы нормально пояснить, Вы только больше запутали.

Потратив полчаса и приведя цифры (которые я увидел) вы не описали при каком типе подключения они справедливы.
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:01   #20
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Вместо того, чтобы нормально пояснить, Вы только больше запутали.

Потратив полчаса и приведя цифры (которые я увидел) вы не описали при каком типе подключения они справедливы.
Встречный вопрос: как влияет схема подключения на точность самого прибора?

Например обычного китайского тестера с ценой деления 0.1 ом. Приведите мне цифры для двух вариантов:

1) Меряем сопротивление прямо на резисторе. Показания 50 ом.

2) Меряем сопротивление датчика, находящегося в другом здании. Показания 550 ом.

Какая точность прибора в первом и во втором случае?


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:50   #21
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
P.S. У ОВЕНа в каталоге прямо есть табличка, где напротив каждого датчика указана погрешность измерения. ПРичем она достаточно низкая (по ТРМ).
Ага, есть в каталоге Овна табличка. Называется "Характеристики измерительных датчиков". Вот только ни про точность, ни про погрешность в этой табличке ни слова нет. Есть в руководстве по эксплуатации 2ТРМ1:" Предел допускаемой основной приведенной погрешности измерения входной величины (без учета погрешности датчика) ±0,25% или ±0,5% в зависимости от класса точности прибора".


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:09   #22
a.buklanov
Новичок
 
Регистрация: Dec 2009
Сообщения: 22
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от New
Ага, есть в каталоге Овна табличка. Называется "Характеристики измерительных датчиков". Вот только ни про точность, ни про погрешность в этой табличке ни слова нет. Есть в руководстве по эксплуатации 2ТРМ1:" Предел допускаемой основной приведенной погрешности измерения входной величины (без учета погрешности датчика) ±0,25% или ±0,5% в зависимости от класса точности прибора".
Спасибо за уточнение. Действительно, невнимательно посмотрел. ±0,5% для термопреобразователей. 0,1 это разрешающая способность прибора.



Цитата:
Сообщение от Arsie
Встречный вопрос: как влияет схема подключения на точность самого прибора?

Например обычного китайского тестера с ценой деления 0.1 ом. Приведите мне цифры для двух вариантов:

1) Меряем сопротивление прямо на резисторе. Показания 50 ом.

2) Меряем сопротивление датчика, находящегося в другом здании. Показания 550 ом.

Какая точность прибора в первом и во втором случае?
Если я не ошибаюсь, то как раз для исключения этой ошибки пример которой вы привели, и служат трех- и четырех-проводное сключение датчика. Прибор измеряет сопротивление соединенных между собой двух проводов из трех и вычитает эти самые 500 Ом сопротивления до другого здания, получая в итоге получая 50 Ом - а дальнейшее зависит уже от АЦП прибора и обработки входного оцифрованного сигнала.
Я от вас уже второй день дообиться хочу - с какой точностью можно измерить температуру датчиком ДТС 50М (ОВЕНовский если это что-то меняет) при подключении 3 проводами к модулю МС? Длина кабеля не более 15м, кабель МКЭШ 3х0,5 экранированный. Сопротивление линии незначительное, при том третий провод как раз и нужен для его измерения и компенсации, а значит точность должна быть высока, не так ли? Я не прошу давать мне подробные расчеты, десятые и тем более сотые доли градуса. Просто Вы, написав выше 5 градусов, меня напугали. Хочу услышать конкретный ответ на четко поставленный вопрос. 1 градус? 3 градуса? 5? 10?
a.buklanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:42   #23
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 023
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Если я не ошибаюсь
Ну наконец-то вы начали сомневаться в своих словах Это первый и самый главный шаг к ликбезу



Цитата:
Сообщение от a.buklanov
, то как раз для исключения этой ошибки пример которой вы привели, и служат трех- и четырех-проводное сключение датчика.
Был конкретный вопрос: как изменяется погрешность прибора?

И ответом на него будет: никак она не изменяется!

То, что вы описываете, никак не относится к погрешности прибора.

Тем более что четырёхпроводная схема имеет перед собой иную цель, чем которую вы описали.



Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Я от вас уже второй день дообиться хочу - с какой точностью можно измерить температуру датчиком ДТС 50М (ОВЕНовский если это что-то меняет) при подключении 3 проводами к модулю МС? Длина кабеля не более 15м, кабель МКЭШ 3х0,5 экранированный. Сопротивление линии незначительное, при том третий провод как раз и нужен для его измерения и компенсации, а значит точность должна быть высока, не так ли? Я не прошу давать мне подробные расчеты, десятые и тем более сотые доли градуса. Просто Вы, написав выше 5 градусов, меня напугали. Хочу услышать конкретный ответ на четко поставленный вопрос. 1 градус? 3 градуса? 5? 10?
Ваша глобальная проблема в том, что вы оперируете характеристиками одного прибора, оценивая другой прибор. И совершенно не задумываетесь над этим, упорствуя уже второй день.

Ответ на этот вопрос дан весьма и весьма подробный, вам всего лишь нужно его не только увидеть, но и понять.

С моей точки зрения, как инженера техподдержки, помощь вам в понимании процессов гораздо эффективнее тупого отвечания "Датчик Х 1998 года выпуска имеет погрешность У, а 1999 года выпуска имеет погрешность У1". Хотя такая помощь занимает больше времени и нервов.


.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:51   #24
New
Senior Member
 
Регистрация: May 2009
Сообщения: 1 034
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: можно ли подключить 4 датчика 50М?

Цитата:
Сообщение от a.buklanov
Спасибо за уточнение.
Вообще-то это не уточнение было. Просто ещё одна попытка указать Вам на то, что производитель прибора может гарантировать погрешность только этого прибора, а не всего измерительного комплекса.


__________________
RTFM
New вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Стандартная" программа управления вентиляцией. Выбор типа датчика DiJo Вопросы о программировании 20 23.03.2023 18:52
Можно ли подключить термопару? (нет решения) dp38 Форум Segnetics 9 16.12.2019 12:02
Подключение датчика 50М (решено) Alexsis Вопросы о SMH2010 43 15.01.2018 11:08
Какой длины могут быть провода до датчика? Arsie ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы 0 20.01.2014 11:52
Погрешность датчика 50М? a.buklanov Вопросы о SMH-2G 17 22.10.2010 13:28


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023