Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2023, 19:25   #91
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Да конечно.
https://youtu.be/TPSK0lUnouQ
А если перезапустить лоджик или переоткрыть проект, подключается?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 20:10   #92
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Если загруженная версия перед загрузкой сохранена, после открываю эту сохраненную версию, подключение с отладкой происходит. Но не всегда.

Если с "проверкой настроек AIN" чаще подключается, чем нет.

То вот пример, когда не подключается. Причем, постоянно (из 5 попыток ни разу не подключилось).
https://youtu.be/WL0wLMmuPgs
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 21:22   #93
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Да конечно.
https://youtu.be/TPSK0lUnouQ
Вы правда думаете что ничего не поменяли войдя в модуль конфигуратора?


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 21:29   #94
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Я точно ничего не менял.
Если лоджик видит изменения, то проблема в лоджике.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 21:31   #95
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
вот пример, когда не подключается. Причем, постоянно (из 5 попыток ни разу не подключилось).https://youtu.be/WL0wLMmuPgs
И не может подключится - проект однозначно поменялся.
Там нет искусственного интеллекта. Контрольная сумма после компиляции меняется.



Цитата:
Сообщение от младшой Посмотреть сообщение
Я точно ничего не менял.
Если лоджик видит изменения, то проблема в лоджике.
Ну да - передвинуть блок, потыкать конфигуратор который пересохраняет результат, поменять местами экраны в смарте, удалить и вернуть связь.
И как Лоджик должен понять что ничего по сути не изменилось?


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2023, 21:38   #96
младшой
Senior Member
 
Регистрация: May 2010
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
И не может подключится - проект однозначно поменялся.
Если сравнивать первое открытие USB.psl и последнее, где происходит изменение этого проекта?


Добавлено через 1 минуту


Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Ну да - передвинуть блок, потыкать конфигуратор который пересохраняет результат, поменять местами экраны в смарте, удалить и вернуть связь.
И как Лоджик должен понять что ничего по сути не изменилось?
Из перечисленного было только открытие конфигуратора AIN и закрытие оного без сохранения.
Если по факту открытия конфигуратора лоджик считает, что проект изменяется, то проблема в лоджике.
младшой вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 03.10.2023, 02:12   #97
andre
Senior Member
 
Регистрация: Jun 2015
Сообщения: 566
Благодарил(а): 25 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

реально, лишний раз пошевелится страшно.
и один фиг, проект не совпадает.

залил проект , подключился- нажал кнопку отключится, посмотрел карту памяти - подключится- проект не совпадает.

есть у меня подозрение - контрольная сумма проекта меняется, но меняется в проекте - потому что меняется состояние внутренних переменных (счетчики, состояние входов, переменные и прочее)
в версиях 3.28 выскакивало предупреждение - переменные не совпадают, и предлагало два варианта - переписать из программы или переписать текущее состояние из лоджика.
А сейчас лоджик не заморачивается - или перезаливай по новой, или иди лесом.

Последний раз редактировалось andre, 03.10.2023 в 02:22
andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 06:57   #98
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
На вопрос в форме "Неопределённое время" не может быть дан технически грамотный ответ. Я уверен на 100%, что через 1000 лет вы не сможете подключиться к контроллеру.
Арсений, ну не надо докапываться до формулировок и делать из меня дурачка! Мы разумные люди, и оба понимаем, что ни о какой 1000 лет речи не идет.

Цитата:
я согласен с мнением ATS:
Цитата
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Эта категория обычно не задает пустых вопросов и все проверяет самостоятельно.
У меня есть технический вопрос по работе ПЛК. Я открыл сайт производителя, в разделе "Техподдержка" нашел форум. Даже потрудился не просто написать свой вопрос в новом топике, а поискал, что писалось об этом ранее, все внимательно прочитал, увидел, что все обсуждение шло в 20-м году (т.е. 3 года назад), и подумав, что за это время что-то могло измениться, я все же задал вопрос.
А "Техподдержка" мне отвечает - мол, "проверяйте сами" и "через 1000 лет не подключитесь". Внятного ответа техподдержки нет. Такая работа техподдержки раздражает.
Что я понимаю под словами внятный ответ (расшифрую, чтобы не было дальнейших передергиваний): если проблема решена - напишите, что проблема решена; если проблема все еще актуальна - так и напишите прямым текстом.

Спасибо, хоть рядовые пользователи отписались, что проблема существует и за 3 года ее так никто и не решил.

П.С.
Цитата:
Вы правда думаете что ничего не поменяли войдя в модуль конфигуратора?
Вы не поверите, но если я вошел в конфигуратор и вышел из него без сохранения - то таки да, я думаю, что я ничего не поменял. Нажимая кнопку "Отмена" пользователь четко дает команду ничего не менять.
Если при этом конфигуратор придумал, что пользователь что-то изменил - то проблема в конфигураторе, а не в пользователе. Получается какое-то "Сама придумала - сама обиделась и перестала подключаться". Это к доктору. Однозначно.
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 10:38   #99
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от BIV Посмотреть сообщение
Арсений, ну не надо докапываться до формулировок и делать из меня дурачка! Мы разумные люди, и оба понимаем, что ни о какой 1000 лет речи не идет.
Тогда о "какой" идёт речь? Месяц? Год? 10 лет?



Цитата:
Сообщение от BIV Посмотреть сообщение
Внятного ответа техподдержки нет. Такая работа техподдержки раздражает.
Тиа портал от версии к версии через пень колоду подключается в отладку в сколько-нибудь сложных проектах. Кодесис при смене мажорной версии и некоторых минорных вообще даже не пытается подключаться, требуя обновление ПО на контроллере. Это если о крупных и распространённых игроках на рынке РФ.

Внятного вопроса от вас до сих пор нет. Есть некие философские измышления и понятные эмоции, направленные непонятно на что. Думаете, я абсолютно рад этому?



Цитата:
Сообщение от BIV Посмотреть сообщение
проблема в конфигураторе, а не в пользователе.
Если цель написать гневное письмо, то да, вы абсолютно правы. Если цель подключиться, то наверняка достаточно было перезапустить лоджик. И да, от версии к версии мы никогда не могли гарантировать возможность переподключения. Иногда оно работает стабильно, иногда нет. Иногда исправление ошибки в чём-то кладёт отладку на лопатки на полгода. Такова софтверная селяви, на которую наталкиваемся и мы, и Сименс и 3S.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 11:51   #100
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Тогда о "какой" идёт речь? Месяц? Год? 10 лет?
Я не знаю, когда мне потребуется подключиться. Может быть, это будет какая-то недоработка проекта, которая вылезет через месяц и мне нужно будет ее устранить. Может быть, заказчик сам поймет, что машина что-то делает не так и захочет переделать какой-то узел, в связи с чем потребуется немного допилить софт и работы начнутся через полгода. Может быть, через 3 года проведут какую-то модернизацию, которая также потребует доработки софта. Я не могу заглянуть в будущее.
Если вам так уж важен конкретный срок - ок, пусть будет "Через год". Смогу ли я через год подключиться?
Только мне кажется, не важно это. Потому что если я поставлю срок месяц или полгода или 3 года - ваш ответ от этого не изменится.
Если этот функционал работает стабильно - то он и через месяц, и через год, и через 3 года будет работать. Если на текущий момент стабильной работы нет - то никто не сможет гарантировать, что через год она появится.

Обсуждать здесь других производителей не вижу смысла. Я и так слишком много пишу по "боковым" веткам беседы, но похоже, вы просто уводите разговор в сторону, чтобы не отвечать на основной вопрос.

Гневное письмо? Да, гневное. Я к вам со спокойным настроением пришел, но за несколько дней переписки получил от техподдержки одно - "проверяйте сами". Логично, что я недовелен.
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 12:03   #101
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от BIV Посмотреть сообщение
Если этот функционал работает стабильно - то он и через месяц, и через год, и через 3 года будет работать.
И да, от версии к версии мы никогда не могли гарантировать возможность переподключения. Иногда оно работает стабильно, иногда нет. Иногда исправление ошибки в чём-то кладёт отладку на лопатки на полгода. Такова софтверная селяви, на которую наталкиваемся и мы, и Сименс и 3S.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 12:14   #102
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от BIV Посмотреть сообщение
Я не знаю, когда мне потребуется подключиться. Может быть, это будет какая-то недоработка проекта, которая вылезет через месяц и мне нужно будет ее устранить. Может быть, заказчик сам поймет, что машина что-то делает не так и захочет переделать какой-то узел, в связи с чем потребуется немного допилить софт и работы начнутся через полгода.
Так посмотреть или править?
Любые изменения потребуют перезагрузки проекта. Онлайн изменения работают до первой перезагрузки.
А Вы тут сказки рассказываете о сложных техпроцессах.

Цитата:
Может быть, через 3 года проведут какую-то модернизацию, которая также потребует доработки софта. Я не могу заглянуть в будущее.
Если вам так уж важен конкретный срок - ок, пусть будет "Через год". Смогу ли я через год подключиться?
Еще раз повторю - сможете если у Вас есть копия проекта загруженного в контроллер. И очень желательна версия Лоджика из которой он загружался.

Поэтому пунктики 2 и 3 отсюда


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 14:34   #103
BIV
Member
 
Регистрация: Apr 2009
Сообщения: 66
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Так посмотреть или править?
У меня ощущение, что мы с вами с разных планет.
Не знаю, как на вашей планете, но на моей никто просто так в программы не смотрит (если все давно проверено и работает, проблем и корректировок не требуется). Смотрят только тогда когда что-то работает не так, и нужно это исправить или доработать. А прежде, чем исправлять и дорабатывать, нужно найти проблему, то место где что-то работает не так, как надо. И вот как раз для этого люди и смотрят, что и как там работает. У вас, возможно, иначе...

Цитата:
Еще раз повторю - сможете если у Вас есть копия проекта загруженного в контроллер.
Ну вот судя по отзывам, наличие копии проекта еще не гарантирует успешного подключения.
BIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 16:20   #104
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от BIV Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что мы с вами с разных планет.
Не знаю, как на вашей планете, но на моей никто просто так в программы не смотрит
У меня тоже.
Отладка предполагает разные варианты. Просмотр текущих значений, изменение констант на входах блоков и макросов, изменение текущих значений с блокировкой. Отдельно есть пошаговый режим.

Просмотр текущих работает вообще без проблем. Остальные это уже вмешательство в работу контроллера.

Цитата:
Ну вот судя по отзывам, наличие копии проекта еще не гарантирует успешного подключения.
Вот как-то регулярно подключаюсь через СМКоннект к контроллеру до которого примерно 3000 км.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 18:07   #105
ezone
Новичок
 
Регистрация: Apr 2017
Сообщения: 23
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Тогда о "какой" идёт речь? Месяц? Год? 10 лет?





Тиа портал от версии к версии через пень колоду подключается в отладку в сколько-нибудь сложных проектах. Кодесис при смене мажорной версии и некоторых минорных вообще даже не пытается подключаться, требуя обновление ПО на контроллере. Это если о крупных и распространённых игроках на рынке РФ.

Внятного вопроса от вас до сих пор нет. Есть некие философские измышления и понятные эмоции, направленные непонятно на что. Думаете, я абсолютно рад этому?





Если цель написать гневное письмо, то да, вы абсолютно правы. Если цель подключиться, то наверняка достаточно было перезапустить лоджик. И да, от версии к версии мы никогда не могли гарантировать возможность переподключения. Иногда оно работает стабильно, иногда нет. Иногда исправление ошибки в чём-то кладёт отладку на лопатки на полгода. Такова софтверная селяви, на которую наталкиваемся и мы, и Сименс и 3S.
Арсений, а с какой целью Вы ставите в пример ПО других производителей? Типа соглашаетесь с тем, что, у вас адекватно не работает заявленная функция ПО, но ЗАТО у других-то вон как, тоже не всё работает. Тогда встречный вопрос: у других, у ТИА портала, например, есть возможность онлайн подключиться и сравнить, где же существуют различия между проектом и компиляцией в ПЛК. После этого глазами сравнить различия между ними (да, чаще всего различий в принципе нет), но можно залить определённый ФБ, определенную функцию или OB без полной перекомпиляции всего проекта. И это можно сделать и через год и через два. Когда в лоджике появится такая возможность?
ezone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 18:26   #106
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от ezone Посмотреть сообщение
Арсений, а с какой целью Вы ставите в пример ПО других производителей? Типа соглашаетесь с тем, что, у вас адекватно не работает заявленная функция ПО, но ЗАТО у других-то вон как, тоже не всё работает. Тогда встречный вопрос: у других, у ТИА портала, например, есть возможность онлайн подключиться и сравнить, где же существуют различия между проектом и компиляцией в ПЛК. После этого глазами сравнить различия между ними (да, чаще всего различий в принципе нет), но можно залить определённый ФБ, определенную функцию или OB без полной перекомпиляции всего проекта. И это можно сделать и через год и через два. Когда в лоджике появится такая возможность?
думаю, что не раньше, чем когда цена плк перевалит далеко за лям, да и лоджик станет для простого обывателя не подъемным, в две-три кремлевские квартиры


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 18:54   #107
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от ezone Посмотреть сообщение
Арсений, а с какой целью Вы ставите в пример ПО других производителей?
Чтобы показать, что идеала не существует и бесплатный софт на дешёвых контроллерах работает не очень-то и хуже, чем дорогой софт на дорогих контроллерах.

Вообще, у нас на форуме крайне много любителей сравнить контроллер ценой 200$ с контроллером 25000$. И т.д. Вы не застали этих баталий, когда простенький Pixel-12 сравнивали с Ален-бредли за охулиард денег и получалось, что Пиксель как-то немного проигрывает. И особенно смешно получалось, когда тот же Пиксель в результате выигрывал в сравнении с контроллером за 1500$


Добавлено через 17 минут


Цитата:
Сообщение от ezone Посмотреть сообщение
но можно залить определённый ФБ, определенную функцию или OB без полной перекомпиляции всего проекта. И это можно сделать и через год и через два.
Настало время офигенных историй Залить-то зальёте, но по итогу полной проливки с остановкой объекта не избежать. Иначе ваши изменения тю-тю при пропаже питания. Вы очередной чел, который пытается сравнить Роллс с Тойотой. Это не Тойота плохая, это вы дох..рена ждёте от машины массового сегмента в цену комплекта колёс Роллса.



Цитата:
Сообщение от ezone Посмотреть сообщение
Когда в лоджике появится такая возможность
Появится в тот момент, когда вы оплатите её, купив партию хотя бы тысяч в 100 контроллеров. И так пару-тройку раз. И прикупив пару-тройку тысяч лицензий на лоджик хотя бы в цену самой дешёвой лицухи на Семёна.

Роллс тоже таким хорошим тоже стал не сразу, а как подзаработал денег на продаже своей продукции покупателям.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 05.10.2023 в 19:13
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2023, 19:14   #108
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 163
Благодарил(а): 240 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

вопщем все как в анекдоте: "...а чо не купил? - да бензина много жрёт..."


__________________
C уважением, LordN
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 09:39   #109
ZERO
Member
 
Аватара для ZERO
 
Регистрация: Mar 2019
Сообщения: 63
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Тиа портал от версии к версии через пень колоду подключается в отладку в сколько-нибудь сложных проектах. Кодесис при смене мажорной версии и некоторых минорных вообще даже не пытается подключаться, требуя обновление ПО на контроллере. Это если о крупных и распространённых игроках на рынке РФ.
Да, что вы говорите… а у меня всегда подключается и если в программе нет глобальных изменений – заливает только мои изменения без остановки проекта. Codesys 3,5 это тоже касается.
Когда пишете такие ответы никогда не возникает мысли, что есть люди которые работают и Codesys 3,5 и TIA Portal V16 и SMLogix?

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Любые изменения потребуют перезагрузки проекта.
[/URL]
В SMLogix, да. Можно просто чихнуть и он посчитает это за изменения. (Возможно окружающей среды)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Залить-то зальёте, но по итогу полной проливки с остановкой объекта не избежать.
Настало время офигенных историй
ZERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 10:14   #110
ZERO
Member
 
Аватара для ZERO
 
Регистрация: Mar 2019
Сообщения: 63
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Чтобы показать, что идеала не существует и бесплатный софт на дешёвых контроллерах работает не очень-то и хуже, чем дорогой софт на дорогих контроллерах.
---------------------
Появится в тот момент, когда вы оплатите её, купив партию хотя бы тысяч в 100 контроллеров. И так пару-тройку раз. И прикупив пару-тройку тысяч лицензий на лоджик хотя бы в цену самой дешёвой лицухи на Семёна.
Вот так надо изначально и отвечать – у нас нет возможностей и бюджета конкурировать с западными разработчиками и их функционалом.

А не «наежать» на людей с формулировками, если че не так, то:
1. Это не мы – это винда кривая!
2. Это не мы – это программист …
3. Это не мы – это вспышки на солнце + теория масонских заговоров!
ZERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 11:35   #111
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
Вот так надо изначально и отвечать – у нас нет возможностей и бюджета конкурировать с западными разработчиками и их функционалом.
Если честно, то люди сравнивающие, например, Китай с Люксембургом, кита с мышью, контроллер за 2000+ евро и 500-, на мой взгляд уже потеряны для нашего мира. Им что-то объяснять, только портить. Это уже навсегда с ними, как и эффект Даннинга-Крюгера.


Добавлено через 5 минут


Цитата:
Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
не возникает мысли, что есть люди которые работают и Codesys 3,5 и TIA Portal V16
Я последний раз плотно работал с V14 порталом. И проблем там хватало. Если в V16 поправлено, то я рад, что они наконец-то отловили все баги в онлайн загрузке за 2023-1997 = 26 лет.

Мы пока целиком столько не существуем. У нас есть время исправиться.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 12:06   #112
ZERO
Member
 
Аватара для ZERO
 
Регистрация: Mar 2019
Сообщения: 63
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Если честно, то люди сравнивающие, например, Китай с Люксембургом, кита с мышью, контроллер за 2000+ евро и 500-, на мой взгляд уже потеряны для нашего мира. Им что-то объяснять, только портить. Это уже навсегда с ними, как и эффект Даннинга-Крюгера.
Боюсь проблема выше и даже проще, у вас на сайте заявлено очень много плюшек для ПЛК, заходит пользователь и говорит, а вот эта плюшка не работает или работает не так и вот тут вопрос – должен ли он проводить корреляцию относительно стоимости ПО и ПЛК?
Вот я судить не готов.
Я ее провожу и принимаю ваше ПО и ПЛК как есть и использую там где считаю нужным, в другом месте другое. Правда и целый ворох этих плюшек я не использую.


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Мы пока целиком столько не существуем. У нас есть время исправиться.
2023-2004 = 19, я конечно не разработчик IDE, но может не за кем не гнаться со всякими плюшка и сконцентрироваться на стабильном ПО?
Ибо очень весело наблюдать две логические единицы на входе блока AND, а на выходе 0! Я то знаю, что надо лоджик перезапустить, но далеко не все!
ZERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 12:09   #113
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
Боюсь проблема выше и даже проще, у вас на сайте заявлено очень много плюшек для ПЛК, заходить пользователь и говорит, а вот эта плюшка не работает или работает не так
Нарекания только к отладке. Причём основные косяки возникли недавно, с появлением мощного отладчика. Как следствие этого появления.

Всё остальное текучка, оперативно исправляемая.



Цитата:
Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
2023-2004 = 19
Step7 появился в 1997. Как и основные функции, которых мы тут коснулись. Но можно вспомнить и step5, отладчик там был тоже, кривущий как нос у бабы Яги.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 13:33   #114
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от andre Посмотреть сообщение
Загружаю проект с подключением для отладки.
Отключаюсь.
Закрываю программу (изменения не сохраняю )
Открываю проект.
Пытаюсь подключится для отладки - проекты не совпадают.

Даже не дышу при этих манипуляциях.... Что еще не надо делать, чтобы подключится? версия последняя, 3.30.0243
У меня та-же проблема много лет. Даже не пишу сюда.

Система в аварии или не так ведет себя при отладке, хочешь подключится, чтобы разобраться - а она, сукa, говорит что не совпадают, и грозиться загрузить по новому с потерей текущего состояния и этой аварии!! Естественно, перед отключением все сохраняешь и после ни одного телодвижения над программой не делаешь.

Опплевался уже!!


Добавлено через 16 минут


Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
...
Я всё размышляю над функцией, которая будет позволят вам нажать кнопку "Отправить" через полчасика после написания текста. Уверен, что это будет вам только на пользу.
Ха-а-ароший анекдот!!

(это я тот самый серьезный дяденька из кажется Вашего какого-то там предыдущего поста, которому некогда шутки шутить, а нужно работать. И у которого в кармане, кажется, что-то похожее на молоток вроде был - против второго подряд анекдота в рабочее время).


Добавлено через 29 минут


Цитата:
Сообщение от Bayk Посмотреть сообщение
Приятно, что вы проблемы признаете. ну резок я бываю на язык местами но "не корысти ради", уж не серчайте!
А чё они серчать-то должны? ...В конкурентной среде выигрывает тот, кто сумеет максимально удовлетворить клиента. ...Во всех смыслах, допустимых в гуманном обществе.

Последний раз редактировалось STREXNIN, 12.10.2023 в 13:53
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 14:07   #115
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Естественно, перед отключением все сохраняешь и после ни одного телодвижения над программой не делаешь
Главная ошибка. Особенно если хоть одну цифру меняли.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 14:16   #116
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Если Ваша программа написана хреново и не допускает перезапуска за 1-2 секунды тогда ах...
Видать, Вы с промышленным оборудованием (не HVAC) никогда не работали.


Добавлено через 4 минуты


Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Главная ошибка. Особенно если хоть одну цифру меняли.
Не, не менял. ...Я писал уже. (Можете поверить в серьезность моего подхода и предыдущей многолетней работе на промышленных PLC).
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 14:31   #117
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Видать, Вы с промышленным оборудованием (не HVAC) никогда не работали.
Вот с HVAC точно не работал.
Если оборудование не допускает кратковременной штатной остановки я бы не стал вообще ставить Сегнетикс.

Цитата:
Не, не менял. ...Я писал уже.
Зачем сохраняете в отладочном режиме?


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 15:10   #118
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 117
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
Система в аварии или не так ведет себя при отладке, хочешь подключится, чтобы разобраться - а она, сукa, говорит что не совпадают, и грозиться загрузить по новому с потерей текущего состояния и этой аварии!! Естественно, перед отключением все сохраняешь и после ни одного телодвижения над программой не делаешь.

Опплевался уже!!
Тут всё очень легко. Вы сохраняете программу в отладочной компоновке, а контроллер после отключения питания изменяет внутри себя программу, превращая отладочную версию в постоянную. И, конечно же, сохранённая вами отладочная и имеющаяся в контроллере постоянная - это разные вариации одной и той же исходной программы. К постоянной отладчик подключиться не может и предлагает записать отладочную заново.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 15:12   #119
STREXNIN
Senior Member
 
Регистрация: Oct 2011
Сообщения: 138
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Вот с HVAC точно не работал.
Если оборудование не допускает кратковременной штатной остановки я бы не стал вообще ставить Сегнетикс.
Я на посерьезнее системы никогда и не ставил. Раньше в основном на промышленных контроллерах SE.

Цитата:
Зачем сохраняете в отладочном режиме?
на короткое время на этапе наблюдения всегда оставляю для возможности на горячую подключиться с возможностью "потыркать", и не потерять текущее состояние (аварии). В редких случаях - как писали и выше, это проходит.

Потом иногда забываю перезалить - негатива не замечено.
STREXNIN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 15:23   #120
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 785
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 194 раз(а) в 190 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подключение для отладки

Цитата:
Сообщение от STREXNIN Посмотреть сообщение
на короткое время на этапе наблюдения всегда оставляю для возможности на горячую подключиться с возможностью "потыркать", и не потерять текущее состояние (аварии).
Нормально подключается только последняя загруженная в контроллер копия проекта. Всегда.
И лучше ее тоже сохранить как резерв в контроллере благо места там...


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024