Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2017, 00:23   #1
Kamow_Unitechnology
Новичок
 
Регистрация: Dec 2015
Сообщения: 20
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Ошибка компиляции SMArt

Здравствуйте.
Работаю на объекте над проектом, который предполагает ввод с экрана немалого количества переменных типа real.
Столкнулся с проблемой. Преодолеть никак не получается. ПРоблема критична для проекта т.к. лицензия на СКАДу не позволяет заменить экран ввода переменных сетевым обменом.

При компиляции перед заливкой проекта (приложил к посту) выдаётся "ошибка компиляции SMArt". При этом самый большой экран ("КЛимат 3 этаж") в теле программы "обрезается" на 90%. Если с экрана убрать всё что "обрезается" при компиляции проект можно залить, он корректен. Но содержимое экрана критично.

Проект пробовал залить текущей версией SMLogix, несколькими предыдущими билдами версии 3.27, тот же результат. ПОдумал что достиг некоего потолка UI-переменных, но нигде упоминания о таком ограничении не нашел.
ПОдскажите, пожалуйста, в чём проблема.
Вложения
Тип файла: rar ЩСА9 2017-02-23 обрезание.rar (302.7 Кбайт, 42 просмотров)
Kamow_Unitechnology вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 11:55   #2
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Kamow_Unitechnology Посмотреть сообщение
ПОдскажите, пожалуйста, в чём проблема.
Превышено доступное количество входов SMArt для записи уставок.

В принципе, у нас на подходе следующая версия SMLogix, в которой это ограничение расширено в несколько раз, вы чуть-чуть "поторопились")) Ждите в конце недели.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 18:12   #3
Kamow_Unitechnology
Новичок
 
Регистрация: Dec 2015
Сообщения: 20
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Вас понял, спасибо, время терпит

Ограничение было всегда или появилось в какой-то из версий 3.26/3.27?
Kamow_Unitechnology вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 18:21   #4
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Kamow_Unitechnology Посмотреть сообщение
Вас понял, спасибо, время терпит

Ограничение было всегда или появилось в какой-то из версий 3.26/3.27?
Было всегда.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 10:56   #5
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Kamow_Unitechnology Посмотреть сообщение
Вас понял, спасибо, время терпит
Готово


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 12:38   #6
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Не знаю как в новых версиях лоджика, но в 3.32.0109 есть такая клёвая штука:

Если в СМарте использовать ваши стандартные элементы-экраны, то в имени уставок на этих экранах наличие кавычек ломает компиляцию проекта в СМарте. Я взял часть текста в кавычки, причём вроде даже на русской раскладке, и СМарт перестал компилировать свою часть проекта и половину экранов на поляне удалил при компиляции ХЗ из чего исходя, так как проблема была на одном только экране.

Кто-то из ваших разработчиков плохо учил работу со строками в C++, что стоило мне 3 часа времени, в очередной раз из-за какой-то ерунды при работе со связкой Лоджик-СМарт. Привяжите уже какую-то стороннюю среду разработки к своим ПЛК, СМарту пора на покой, честно.
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 14:01   #7
RomanIst
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2018
Адрес: Tomsk
Сообщения: 431
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
Не знаю как в новых версиях лоджика, но в 3.32.0109 есть такая клёвая штука:

Если в СМарте использовать ваши стандартные элементы-экраны, то в имени уставок на этих экранах наличие кавычек ломает компиляцию проекта в СМарте. Я взял часть текста в кавычки, причём вроде даже на русской раскладке, и СМарт перестал компилировать свою часть проекта и половину экранов на поляне удалил при компиляции ХЗ из чего исходя, так как проблема была на одном только экране.

Кто-то из ваших разработчиков плохо учил работу со строками в C++, что стоило мне 3 часа времени, в очередной раз из-за какой-то ерунды при работе со связкой Лоджик-СМарт. Привяжите уже какую-то стороннюю среду разработки к своим ПЛК, СМарту пора на покой, честно.
Вам на сто процентов скажут обновить Лоджик до актуального.
RomanIst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 15:03   #8
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от RomanIst Посмотреть сообщение
Вам на сто процентов скажут обновить Лоджик до актуального.
Да знаю, это стандартный первый ответ техподдержки.
Я в прошлый раз пытался, но актуальный лоджик - кривой, с этим отладчиком непонятно зачем вообще нужным на таких-то устройствах с такими задачами, а мне время дорого чтобы свою работу сделать, а не тестировать очередную сырую версию лоджика.

Вообще написал про кавычки - если в актуальном эта ошибка ещё есть - неплохо было бы исправить её, или запретить ввод кавычек в эти поля. В 3.32 я знаю что не будут переделывать, да и не нужно.
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 15:30   #9
RomanIst
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2018
Адрес: Tomsk
Сообщения: 431
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
Да знаю, это стандартный первый ответ техподдержки.
Я в прошлый раз пытался, но актуальный лоджик - кривой, с этим отладчиком непонятно зачем вообще нужным на таких-то устройствах с такими задачами, а мне время дорого чтобы свою работу сделать, а не тестировать очередную сырую версию лоджика.

Вообще написал про кавычки - если в актуальном эта ошибка ещё есть - неплохо было бы исправить её, или запретить ввод кавычек в эти поля. В 3.32 я знаю что не будут переделывать, да и не нужно.
Сам Лоджик уже года два находится в каком-то перманентно-сыром состоянии, я сам уже устал от этого. И всё же лучше обновиться, т.к. прошло время после релиза СмДебага и многие косяки уже подправили. Если делать проект с нуля, то наверняка будут ошибки и такой отладчик думаю сильно облегчит его исправление.
RomanIst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 17:34   #10
windy
Senior Member
 
Регистрация: Mar 2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 408
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
Вообще написал про кавычки - если в актуальном эта ошибка ещё есть - неплохо было бы исправить её, или запретить ввод кавычек в эти поля. В 3.32 я знаю что не будут переделывать, да и не нужно.
Это старая ошибка, в актуальной версии точно исправлена. Но также она была исправлена и в 3.32. У вас какая версия 3.32?
Если я ничего не путаю, то в Logix_3.32.0173 этой проблемы нет.
windy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 11:00   #11
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
в 3.32.0109

Кто-то из ваших разработчиков плохо учил работу со строками в C++, что стоило мне 3 часа времени, в очередной раз из-за какой-то ерунды при работе со связкой Лоджик-СМарт. Привяжите уже какую-то стороннюю среду разработки к своим ПЛК, СМарту пора на покой, честно.
Исправлено давным давно, года 2 назад. Проблема не со строками в С++. Не могу не отметить, что у вас очень много свободного времени на использование очень старых лоджиков даже внутри мажорной версии.

СМАрт - не среда разработки. Среда разработки - это SMLogix.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 11:10   #12
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от windy Посмотреть сообщение
Это старая ошибка, в актуальной версии точно исправлена. Но также она была исправлена и в 3.32. У вас какая версия 3.32?
Если я ничего не путаю, то в Logix_3.32.0173 этой проблемы нет.
У меня 3.32.0109.
3.32.0173 ставил, но что-то с ней пошло не так, уже не вспомню что именно, так что вернулся снова к старой.
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 11:54   #13
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Исправлено давным давно, года 2 назад. Проблема не со строками в С++. Не могу не отметить, что у вас очень много свободного времени на использование очень старых лоджиков даже внутри мажорной версии.

СМАрт - не среда разработки. Среда разработки - это SMLogix.
Как раз времени-то и нет. Если мне надо за 4 дня переделать наполовину старый проект, сделанный в стабильной рабочей версии 3.32.0109. Скачиваю актуальную версию - она зависает, не может отформатировать контроллер, не может запомнить настройки цветов, окна глючат и кнопка "Проект" чтобы вернуться на главное окно проекта - не работает. И всё это в выходной день, когда Вы мне не можете ничего подсказать здесь. Что в такой ситуации остается делать? брать старую проверенную версию и работать в ней, только так. Но в ней тоже приколы есть. Кроме кавычек еще был случай - один и тот же проект с одного ПК загрузил в два SMH4 с одной и той же версией внутреннего ПО. В итоге на одном контроллере всё вроде нормально, а на другом в меню под паролем невозможно зайти, кнопка нажимается, моргает и ничего не происходит. И непонятно чего от этих контроллеров ждать на объекте. И я не копаюсь в старых версиях, у меня просто есть одна, которая в основном всё делает нормально, поэтому ей и пользуюсь. Новые просто хуже, даже те, которые выложены как финальные для 3.32.

Да, СМарт - не среда разработки, а костыль к SMLogix. 10 лет назад это было, наверное, единственное решение, но сейчас-то, спустя тысячи проданных контроллеров можно уже новую среду разработки сделать, единую для кода и графики.. Ну или привязать кодесис 3.5 или мастерскада 4D.

SMLogix, пусть и со СМартом, это отличная среда разработки для SMH2010, 2G, pixel. Но не для новых линуксовых контроллеров. Всё равно нужно какое-то серьёзное решение в отношении среды разработки. Увеличение сложности SMLogix и СМарт ломает их и превращает в вечно сырое нечто, где кнопки и функции добавляются, а стабильность всего этого сокращается. Ощущение что система вышла из под контроля и её никто уже не может контролировать.

Простите, накипело.
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 11:55   #14
Ilya J.
Сотрудник Сегнетикс
 
Аватара для Ilya J.
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: SPb
Сообщения: 4 332
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 255 раз(а) в 251 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
У меня 3.32.0109.
3.32.0173 ставил, но что-то с ней пошло не так, уже не вспомню что именно, так что вернулся снова к старой.
Может контроллер из под нее не отформатировали?


__________________
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию
Ilya J. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 13:38   #15
Norton
Member
 
Регистрация: May 2014
Сообщения: 85
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Ilya J. Посмотреть сообщение
Может контроллер из под нее не отформатировали?
Одной из причин могло быть как раз то, что из неё отформатировать контроллер не получилось, поэтому от неё и отказался. Не могу даже представить почему так, может версии фреймворков каких-нибудь не те на моём ПК установлены были, или ещё что-то. Нигде не написано какие они должны быть, само что-то при установке качается и ставится. Была как-то проблема, при устновке лоджика, что не находился какой-то файл от как раз чего-то с C++ в папке в имени которой много букв и цифр без всякой логики, и что-то там должно было найтись. Пытался скачивать и ставить "Redist-что-то там_(x86)", не помогало, просто потом в этом окне выбора адреса появилась другая папка с беспорядочными названием и там этот файл оказался и всё установилось. Тоже больше часа потерял тогда, а что это было, - не знаю.
Norton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 13:59   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 098
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 660 раз(а) в 604 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка компиляции SMArt

Цитата:
Сообщение от Norton Посмотреть сообщение
Как раз времени-то и нет. Если мне надо за 4 дня переделать наполовину старый проект, сделанный в стабильной рабочей версии 3.32.0109. Скачиваю актуальную версию - она зависает, не может отформатировать контроллер, не может запомнить настройки цветов, окна глючат и кнопка "Проект" чтобы вернуться на главное окно проекта - не работает.
Думаю, вашему компьютеру пришла пора переустанавливать Windows.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2024