Segnetics

Вернуться   Segnetics > Форум Segnetics > SMLogix

SMLogix Вопросы о работе в среде SMLogix и о FBD-программировании

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2024, 01:49   #1
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ошибка при сохранении макроса

Еще раз здравствйте!,

Расскажите мне пожалуйста почему у меня возникает ошибка при сохранении проекта с макросом с 2209 переменными на входе и 23 переменными на выходе.

Макрос прикрепил...
Вложения
Тип файла: zip Vivod_na_ekran_Midas.zip (518.1 Кбайт, 11 просмотров)


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 03:16   #2
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

В общем я опять уперся в ограничения походу... на входе в макрос нельзя делать больше 2000 переменных... Разработчики, если вы не пишите это в инструкциях, можно создать отдельный хелп по ограничениям?

Представте себе в ручную линковать 2000 переменных в макросе, потом на вход макроса подать еще 2000 переменных, трата времени впустую... вручную каждую переменную переименовывать..., глобального переименования нет, множественного переназначения нет (если кто подскажет буду благодарен) . жесть...


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 08:44   #3
LordN
Senior Member
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Томск
Сообщения: 4 126
Благодарил(а): 239 раз(а)
Поблагодарили: 161 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
В общем я опять уперся в ограничения походу... на входе в макрос нельзя делать больше 2000 переменных... Разработчики, если вы не пишите это в инструкциях, можно создать отдельный хелп по ограничениям?

Представте себе в ручную линковать 2000 переменных в макросе, потом на вход макроса подать еще 2000 переменных, трата времени впустую... вручную каждую переменную переименовывать..., глобального переименования нет, множественного переназначения нет (если кто подскажет буду благодарен) . жесть...
нет никаких проблем таскать имена входов-выходов из макроса в макрос.
если один раз их сделал, то копипаст и алга
но восстанавливать связи, тут да, это жоппа.


__________________
C уважением, LordN
LordN сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 12:42   #4
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
В общем я опять уперся в ограничения походу... на входе в макрос нельзя делать больше 2000 переменных...
Оно конечно плюха, но не стал бы рисовать такого монстра.
Тем более тратить время на названия переменных внутри макроса.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 13:17   #5
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Оно конечно плюха, но не стал бы рисовать такого монстра.
Тем более тратить время на названия переменных внутри макроса.
Ваш вариант как отобразить данные с 96 датчиков на 1 экране?

Напомню, с датчиков получается 2208 переменных, если делать кучу отдельных экранов то мы тупо положим SMart, да еще и упремся в ограничение в 800 переменных. Так что, еслиб у вас была бы такая задача, вы бы это сделали ), именование переменных чтоб не запутаться, когда кликаешь по 1 переменной туда сюда ).


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 13:37   #6
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Ваш вариант как отобразить данные с 96 датчиков на 1 экране?
Ну, макрос настолько жирный я бы точно не собирал.

Скорее всего сделал бы единственный макрос на 10 сигналов, 11 макросов выберут 100 датчиков. Адрес сигнала 42 разбирал бы на 4 и 2. По 2 выбирал бы входы №2 первичных макросов, а по 4 выбирал бы нужный сигнал с одного из первичников.

Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.png
Просмотров: 24
Размер:  18.4 Кбайт



PS. Баг этот мы запишем чисто для расширения возможностей лоджика. Но, что-то мне кажется, что это никому особо и не пригодится. Разве что СМАрту и Конструкторам.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 05.02.2024 в 13:48
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 13:46   #7
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Ну, макрос настолько жирный я бы точно не собирал. Полэкрана максимум, для моего монитора это сигналов 30 примерно. И дальше бы множил эти макросы.
Уже так и сделал, потратив на это часа 3-4 (с перетаскиванием переменных, с ожиданием пока все обновится в проводнике, с выравниванием чтоб все по феншую было). Теперь потрачу еще несколько бесполезных дней все заново перелинковывать...

Расскажите как это оптимизировать (ускорить)?
я трачу время не на разработку программы, а на посик ограничений, багов, и перетаскивания связей...


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 13:49   #8
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Расскажите как это оптимизировать (ускорить)?
Что именно? Я не понял особо.

Красиво выравнивать умеет магнит к сетке и кнопки выравнивания, например. Можно было на это времени не тратить. Связи быстро протягивать умеет выделение нужного макроса и ПКМ на источнике (выходе). Называть связи умеет автоименование, достаточно один раз дать хорошее название выходу. Автосборка макроса вообще всё удобно именует по кругу.



Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
я трачу время не на разработку программы, а на посик ограничений, багов, и перетаскивания связей...
Вам нужен честный ответ или политкорректный (красиво соврать т.е., как делают в других службах техподдержки)?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 14:20   #9
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Ваш вариант как отобразить данные с 96 датчиков на 1 экране?
Зачем все упаковывать в один макрос? Сделайте один на 4 переменных и размножайте.

Цитата:
именование переменных чтоб не запутаться, когда кликаешь по 1 переменной туда сюда
Зачем Вам наименования внутри макроса?

Но даже если хочется сначала рисуйте без макроса 4 мукса подводите именованные переменные а дальше собирайте в макрос.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!

Последний раз редактировалось ATS, 05.02.2024 в 14:31
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 14:35   #10
malyga
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Apr 2008
Сообщения: 146
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Ваш вариант как отобразить данные с 96 датчиков на 1 экране?
.
Элементы SMArt "Вывод числа" на 96 переменных не подходят?


__________________
Инженер "Сегнетикс"
malyga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 14:43   #11
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от malyga Посмотреть сообщение
Элементы SMArt "Вывод числа" на 96 переменных не подходят?
Зачем? Там всего 23 параметра но от 96 датчиков.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 14:57   #12
malyga
Сотрудник Segnetics
 
Регистрация: Apr 2008
Сообщения: 146
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Зачем? Там всего 23 параметра но от 96 датчиков.
Для вывода 23-х параметров с 96 датчиков на одном экране.
Делаете один вывод числа на 96 переменных. Копипастите его 22 раза.
В лоджике для управления выводимой переменной изменяете значения на входах "Селектор".


__________________
Инженер "Сегнетикс"
malyga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 14:59   #13
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Что именно? Я не понял особо.
Красиво выравнивать умеет магнит к сетке и кнопки выравнивания, например.
Им и пользуюсь, есть и в нем баг, только не понял когда он появился, либо я его раньше не замечал.

Например если я выделяю 30 переменных, нажимаю выровнить по левому краю, то часть бывает не выравнивается, точнее выравнивается но остается отступ приходится жать еще раз. Либо если нажать выровнить на одинаковое расстояние по вертикали, это выравнивание иногда сдвигает крайние точки, в моем понимании крайние точки должны оставаться не тронутыми.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Можно было на это времени не тратить.
Так поудобнее и понятнее, в одном из проектов время не тратил, да и когда в проекте конструктора забирался, тоже заметил что разработчики не особо уделяют этому внимание в макросах, и чтоб понять что там за переменная на выходе out68 например приходится пройти не один макрос к источнику.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Связи быстро протягивать умеет выделение нужного макроса и ПКМ на
источнике (выходе).
Вот это полезная информация. Но не сильно упростит работу, но хоть что то. Один фиг тыкать мышкой много )

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Называть связи умеет автоименование, достаточно один раз дать хорошее название выходу.
Чтоб автонаименование сработало, его нужно привезать куда то, а потом упоковать в макрос, тогда и создадутся сами эти входные переменные.

а что если я действую например так: разрабатываю алгоритм на 1 элемент, если он повторяется то начинаю множить входы у макроса, а не заново разбирая и собирая его для автоматического именования переменных. Можно сделать Поиск и замену по проекту, или по выделенным макросам, переменным? как например это реализовано везде.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Автосборка макроса вообще всё удобно именует по кругу.
Все относительно, вот попытался я все удобно сделать, попался на ограничение с ошибкой сохранения проекта.

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Вам нужен честный ответ или политкорректный (красиво соврать т.е., как делают в других службах техподдержки)?
Мне жаль вас, если вам так часто поподаются "другие службы поддерки".

Именно мне все остальные производители отвечали корректно, по делу, проверяли найденные мною недочеты, баги, или объясняли что они известны или то что я что то делаю не так. Так же благодарили за помощь в нахождении ошибки, и описывали в каждой версии ПО по разработке какие ошибки были исправлены.


Добавлено через 5 минут


Цитата:
Сообщение от malyga Посмотреть сообщение
Для вывода 23-х параметров с 96 датчиков на одном экране.
Делаете один вывод числа на 96 переменных. Копипастите его 22 раза.
В лоджике для управления выводимой переменной изменяете значения на входах "Селектор".
Что то я не понял, я разве не так сделал с макросом, только все что вы описали находится в этом макросе, 23 блока которые с 96 переменных выдают один параметр в соответствии со входом MUX. а дальше отображаю на 1 экране.


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 15:09   #14
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Мне жаль вас, если вам так часто поподаются "другие службы поддерки".

Именно мне все остальные производители отвечали корректно, по делу, проверяли найденные мною недочеты, баги, или объясняли что они известны или то что я что то делаю не так. Так же благодарили за помощь в нахождении ошибки, и описывали в каждой версии ПО по разработке какие ошибки были исправлены.
Вы задали общий философский вопрос, "почему я трачу?". Не думаю, что вам на подобный вопрос где-то что-то вообще отвечали

Что касается вашего изначального бага, я уже написал, что мы возьмём его в работу.


Нажмите на картинку для увеличения

Название:  Безымянный.png
Просмотров: 20
Размер:  60.8 Кбайт


Странно, что вы находите оскорбительными мои попытки помочь вам обойти ограничения лоджика. Хорошо, следующий раз я вам напишу "Спасибо что сообщили, ваш звонок был важен для нас" и максимально вежливо брошу вас разбираться в вашей беде самостоятельно

Мне, кстати, очень и очень часто попадается ТП с таким вот отношением к делу. Я это называю "вежливо послать нахрен". Да, они благодарят, обещают. Но никогда не предлагают обходного способа если он сложнее одного движения мышкой. Вам же было предложено несколько способов решить вашу проблему проблему не дожидаясь исправлений в лоджике. Ладно вы мне не верите, но неужели ATS тоже написал вам свой вариант без должного уважения?


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.

Последний раз редактировалось Arsie, 05.02.2024 в 15:24
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 15:41   #15
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Странно, что вы находите оскорбительными мои попытки помочь вам обойти ограничения лоджика. Хорошо, следующий раз я вам напишу "Спасибо что сообщили, ваш звонок был важен для нас" и максимально вежливо брошу вас разбираться в вашей беде самостоятельно
Извините меня, но мое знакомство именно с вами состоялось доказыванием ненроботоспособной функции в SMlogix, вы меня вежливо отшивали множиство раз. Пока пользователи не указали что это действительно так. И вы быстренько выпустили исправления. Поэтому когда я прочел о других технических поддержках... эх... (Я бы процетировал... ах да... тему то удалили по какой то неизвестной причине...)

Цитата:
Сообщение от Arsie Посмотреть сообщение
Ладно вы мне не верите, но неужели ATS тоже написал вам свой вариант без должного уважения?
Я уже использовал свой вариант еще вчера, создал 23 макроса. Да, время потерял, на ненужные действия, но для мня так удобнее, для перемещения по навигатору, входов много, проверка на ошибки так же для меня работает в этом случае, когда имя связи совподает с именем в макросе (бывало что я случайно 2 раза тыкал одно и той же связью последовательно, бывало пропускал)...

Вы программировали когда нибудь в стандарте МЭК 61131-3 ?. например в CodeSys... расскажите как быстро там все это реализовывается!?. например там есть классы, экземпляры объектов, поиск и переименование...

Понимаю что в вашем языке программирования пока так... вам есть куда стремиться, и нужно реализовывать не то чтоб хотелки, а стандарты, или писать свои, но для более удобной разработки. Чем быстрее разработка тем превлекательней ваш продукт. Как разработчик наверное вхожу в процентов 20 кто сам пытается разработать приложение под ваш контроллер для нестандартных систем, остальные пользуются конструктарами. Именно мне приходится чувствую все +/- на себе, и мне есть с чем сравнить.


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 15:46   #16
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Вы программировали когда нибудь в стандарте МЭК 61131-3 ?. например в CodeSys...
61131-3 не описывает методы работы инструментальной оболочки. На мой взгляд нелогично связывать целый стандарт и одну из возможных реализаций этого стандарта.

Хотя понятно, что 61131-3 писали со степа 5, а не кодесиса. На мой взгляд степ, хоть и замудрёный очень, но всё равно удобнее кодесиса.


PS. Класс в визуальном языке - это макрос. То, что кодесис/степ тянут за собой множество барахла, чтобы выполнять трансформации IL<>SFC<>FBD не делает им чести. Если программировать на чистом FBD многое просто становится не нужным. Те же блоки MOVE. Те же внутренние переменные. Много чего. А вот насчёт поиска это замечание очень верное. Я сам без него страдаю.


Добавлено через 12 минут


Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Извините меня, но мое знакомство именно с вами состоялось доказыванием ненроботоспособной функции в SMlogix, вы меня вежливо отшивали множиство раз. Пока пользователи не указали что это действительно так. И вы быстренько выпустили исправления.
1) Вежливо

2) Я не помню, но это значит только одно - другие пользователи смогли донести до нас суть ошибки. Либо как её повторить. Если мы не можем повторить ошибку, то мы не можем её и исправить. Как только мы добиваемся повторения, мы сразу же исправляем, а не включаем в лист исправлений на будущий год.

Даже сейчас. Невозможность сделать 2000 входов это ошибка? Несомненно. Важная ли это ошибка, если за 20 лет существования лоджика вы первый достигли ограничения, причём сделали это максимально сложным для программиста способом? Ну вот тут я реально не уверен. Думаю и вы не будете утверждать, что исправление этой ошибки должно быть немедленным в ту же секунду.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 16:01   #17
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Я уже использовал свой вариант еще вчера, создал 23 макроса.
А зачем тогда вообще макросы? Там один мукс остается.

Цитата:
Вы программировали когда нибудь в стандарте МЭК 61131-3 ?. например в CodeSys...
Однозначно. И здесь многое проще.

Цитата:
Именно мне приходится чувствую все +/- на себе, и мне есть с чем сравнить.
Честно говоря удивляете своим подходом.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 16:20   #18
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Частично согласен, т.к. классы всетаки это описание объектов, но они ничего не делают, в макросе наоборот происходят вычисления.

В Codesys можно целые классы отправлять модбас, MOVE кстати тоже очень полезная штука, особенно в связке EN причем
если я неошибаюсь то там не выполнаются лишние ненужные действия, например если переменные на входе в блок(макрос) не изменились то результат будет темже, при условии если в нем не используются счетчики, таймеры... есть RETURN. В общем оптимизация на уровне, позволяющая получить файл проекта который весит на много порядков меньше чем SMlogix. т.к. SMlogix не имеет прерываний выполнения ненужных операций, макросы он все разворачивает и все равно выполняет пересчет... За счет этого выростают требования к ресурсам ЦП, памяти, и т.д.

Хотелось бы сократить время создание проектов в SMlogix...
и расширить функционал, как SMlogix так и самого контроллера в будущем, например добавление новых интерфейсов связи, чтоб контроллер без всяких дополнительных преобразователей мог общаться с разным оборудованием, это бы расширило его применение.

В общем тему можно закрывать, ограничение найдено и записано на исправление... я как пользователь за это наказан и мучаюсь переделываю ). Все так как и должно быть.


Добавлено через 15 минут


Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
А зачем тогда вообще макросы? Там один мукс остается.
В некоторых макросвх могут быть изменения с добавлением дополнительных операций, мне проще сделать так. даже еслиб это были просто MUX. представьте это количесто переменных. а если учесть что мне еще и на скаду их вытащить нужно, то кликаеье мышкой на 1/3 больше будет. это самом лучшем случае, если не промахиваться и не ошибаться.

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Однозначно. И здесь многое проще.
Вы не оценили всей прелести...
Я бы не сказал что тут проще, тут свои особенности.

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Честно говоря удивляете своим подходом.
ну не прям мне одному... как одному из пользователей ).

Прошу прощение этот проект разрабатываю уже год (не каждый день, задействован в других проектах) и каждый раз натыкаюсь на какие то ограничения. и меня просто из себя выводит что приходится опять линковать 2000 переменных. Еслиб я это знал, так бы действительно не поступал, но как я мог узнать если это не описано?, только на своем опыте. т.к. я первый за 20 лет (как сказал Arse) уже второй раз натыкаюсь на ограничения, сначало уставкой в 800 параметров, теперь в макросе. С модбасом у меня еще проблемы были, точнее в отключении опроса из программы - датчиков. В общем приходится придумывать другие способы.


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 16:40   #19
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
оптимизация на уровне, позволяющая получить файл проекта который весит на много порядков меньше чем SMlogix.
Это Вы про исходник проекта? Да и в компилированном смысла экономить место нет.

Цитата:
SMlogix не имеет прерываний выполнения ненужных операций
макросы он все разворачивает и все равно выполняет пересчет... За счет этого выростают требования к ресурсам ЦП, памяти, и т.д.
На самом деле имеет но не для всех. Кое-что не документировано.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 16:42   #20
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
В Codesys можно целые классы отправлять модбас, MOVE кстати тоже очень полезная штука, особенно в связке EN причем
если я неошибаюсь то там не выполнаются лишние ненужные действия,
Среди тех редких утечек исходников блоков, EN часто подобен D-триггеру на выходе. Т.е. всё вычисления выполняются, только результат не изменяется.

Но как бы то ни было, наши контроллеры перемалывают 200k+ блоков в цикле 50 мсек. Т.е. отключение у нас хоть и есть, но оно как бы и не нужно. Было когда-то принято решение его не давать в массы, чтобы не плодить проблемы при программировании.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 16:53   #21
ATS
Senior Member
 
Регистрация: Aug 2013
Сообщения: 3 747
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 192 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
я первый за 20 лет (как сказал Arse) уже второй раз натыкаюсь на ограничения, сначало уставкой в 800 параметров, теперь в макросы.
Никогда не было тяги к гигантизму. Все легко разбивается на части.
800 параметров даже листать устанешь. А найти нужный вообще проблема.


__________________
Не являюсь сотрудником Segnetics !!!
ATS сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 17:08   #22
alf999
Senior Member
 
Аватара для alf999
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Московская область
Сообщения: 101
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от ATS Посмотреть сообщение
Никогда не было тяги к гигантизму. Все легко разбивается на части.
800 параметров даже листать устанешь. А найти нужный вообще проблема.
Листать устанешь если они в одну кучу, а если перед ними меню с 40 датчиками в котором по 20 параметров?, все компактно (учитывая что разработчики позаботились о перелистывании кнопками вправо и влево), но общее количество уже 800.


Добавлено через 20 минут


Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Частично согласен, т.к. классы всетаки это описание объектов, но они ничего не делают, в макросе наоборот происходят вычисления.
Не классы, а структуры, точнее имел ввиду структуры отправлять куда либо ). немного ошибся


__________________
Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная!

Последний раз редактировалось alf999, 05.02.2024 в 17:30
alf999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 17:30   #23
Arsie
Сотрудник Segnetics
 
Аватара для Arsie
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 18 024
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 655 раз(а) в 599 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибка при сохранении макроса

Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
все компактно (учитывая что разработчики позаботились о перелистывании кнопками вправо и влево), но общее количество уже 800.
133 нажатия вправо. Не уверен, что к этому можно применить слово "компактность".


Добавлено через 3 минуты


Цитата:
Сообщение от alf999 Посмотреть сообщение
Не классы, а структуры, точнее имел ввиду структуры отправлять куда либо ). немного ошибся
Ну, исторически классы - это дальнейшее развитие структур) У нас макрос, если не поставлен на поляну, тоже всего лишь описание структуры данных и функций. Вполне можно ограниченно применить понятие класса, даже "наследование" есть в том или ином виде. Просто сама суть FBD делает макросы неким подобием классов.


__________________
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.

Добро всегда побеждает зло. Кто победил - тот и добрый.
Arsie сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка при работе Pixel 12 Svetlana.jene Вопросы о Pixel 1 19.02.2021 08:22
Ошибка при вызове Lectus Modbus OPC server из Autoscada(Masterscada) Dkydryashov AutoSCADA (вентиляция) 3 07.11.2017 11:56
Ошибка в работе макроса датчиков 3.2 (нет проблемы) sensei SMLogix 2 02.08.2017 11:11
SMH2G ошибка при загрузке по RS 232 (нет проблемы) serg_19 Форум Segnetics 6 30.08.2016 00:39
Литиевые батарейки Arsie Библиотека 0 21.08.2013 14:24


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


Версия vBulletin: 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Segnetics 2005 - 2023